fa
Feedback
Илья Пехтерев

Илья Пехтерев

رفتن به کانال در Telegram

Рассказываю про красоту, пилю концепты в Сбере Личка @ilya_pekhterev

نمایش بیشتر
2 054
مشترکین
+224 ساعت
+167 روز
+6030 روز
آرشیو پست ها
Пост с аффирмацией улетел куда-то в космос, его даже успешно спиздили адаптировали в ЛинкедИн Если меня спросят, что ты сдела
+1
Пост с аффирмацией улетел куда-то в космос, его даже успешно спиздили адаптировали в ЛинкедИн Если меня спросят, что ты сделал для хип-хопа в свои годы, я покажу этот пост

+4
Сегодня пятница, а значит новая подборка рефов

Mobbin добавил MCP Теперь можно попросить Курсор/Клода найти что-то на Моббине и в Фигму это положить В теории прикольно, но
Mobbin добавил MCP Теперь можно попросить Курсор/Клода найти что-то на Моббине и в Фигму это положить В теории прикольно, но на настройку всего этого безобразия я потрачу больше времени, чем руками поискать

Про Курсор и лимиты Я тот человек, который выжигал все лимиты в Pro+ подписке за первые две недели работы, а затем перелимичи
Про Курсор и лимиты Я тот человек, который выжигал все лимиты в Pro+ подписке за первые две недели работы, а затем перелимичивает еще на столько же оплатой API За этот месяц у меня уже ушло 140 вечнозеленых на прототипы. Ощущение, что это лудка и чтобы получить клевый результат нужно депнуть хату, которую я еще не купил Делать нечего, пришлось использовать только Composer и, внезапно, мне понравилось. Особенно после Клода 4.6, который выжирал все лимиты за 10 запросов, не начав даже код писать Для себя пока понял следующую схему 1. Plan Mode — Только большая модель типа Opus 4.7 или GPT 5.5, без этого работу не начинаю 2. Выполнение плана — Sonet 4.6, можно 4.5, пятерка мне даже больше заходит. Через него пишу субагентов 3. Правки и линейные задачи — Composer 2.0 теперь мой любимчик, у него какие-то бесконечный лимиты, для веба прям мастхев 4. Либы, перки и скиллы. Я себе либу для вабкодинга написал с компонентами ДС Сбола, сильно экономичнее стало проты писать, без MCP тоже далеко не уедешь Кажется, модели разделились на два типа. Одни — менеджеры, которые много думают и ничего не делают. Другие — работяги. Они ошибаются и спотыкаются, но делают

Антона Бондаря поздравляю с днём рождения

Мир. Труд. Рефы.
+4
Мир. Труд. Рефы.

Как можно было так обложится метриками, что получить эту баннерную помойку. Грустно
Как можно было так обложится метриками, что получить эту баннерную помойку. Грустно

Приключение с шейдерами Захотел я написать простенький, как мне тогда казалось, эффект заморозки карты Чтобы преломление света было, объекты под льдом искажались, было несколько слоев и это все можно было стирать пальцем и он потом нарастал обратно Решил погуглить примеры готовых шейдеров — не вышло, все эффекты что есть, скорее про лед, чем иней, а это ваще разные вещи как оказалось Пошел спрашивать наших прекрасных разрабов, они подсказали, мол глянь эффекты для игр на Unreal Engine Пошел гуглить форумы и через полчаса у меня появился зачаток логики, но не устраивал сам эффект. Пошел гуглить что такое карты нормалей и где можно взять какие-то семплы материалов для того же Unreal Ну где-то полчаса и попыток 5 разных материалов мне удалось собрать что-то что меня устроило Потратил на этот эффект часов пять, оцените теперь стоило оно того или нет) Исходник в комменты закину

Пашу Коростелева поздравляю с днём рождения

+4
Ребят, пятница же

У Кирюхи Тарелкина, моего банного товарища, будет тусе в эту субботу Повод прекрасный — день рождения студии, буду там, вы тоже приходите https://auction.mateca.agency/

Аффирмация Я не обязан тестировать каждый релиз Клода Мне не нужен OpenClaw, чтобы отправить сообщение в Телеграм Я не обязан автоматизировать свою жизнь с помощью ИИ и искать, где он сэкономит мне пять секунд Я не обязан следить за каждой новостью о нейронках Я не обязан писать собственных агентов и участвовать в гонке по сжиганию токенов Мне не обязательно разбираться в вайбкодинге Я могу искать информацию без Perplexity и Comet, Safari тоже можно использовать Я имею право не знать, что такое MCP, A2A, RAG, DAG, VibeOps Меня не заменит Клод Дизайн Повторяйте аффирмации ежедневно вслух или мысленно 5–10 минут, лучше перед зеркалом

+4
Блин, заработался, чуть вас без рефов не оставил

Недавно я узнал, что такое шорты́ и теперь мне нужен такой виджет везде SwiftUI + Metal

Нашел интересный сервис для создания шейдеров в вебе Градиенты, текст, изображения, видео, камера — всё это можно комбинировать как слои с таймлайном и анимацией Можно писать свои GPU-шейдеры на Three.js. Есть два режима: генерация пикселей с нуля и обработка результата нижних слоёв Да, еще он открытый и бесплатный Потыкать

Сегодня пятница, а значит новая подборка рефов
+4
Сегодня пятница, а значит новая подборка рефов

А теперь второй гэг, они мне её подарили
А теперь второй гэг, они мне её подарили

Я сейчас тыкал смотрел карты по работе и у тины нет подтверждения перед выпуском Я отдал 10к за самую цыганскую карту и сам э
+1
Я сейчас тыкал смотрел карты по работе и у тины нет подтверждения перед выпуском Я отдал 10к за самую цыганскую карту и сам этого не заметил Пиздец

Продолжение про концептинг В прошлом посте я уже разгонял общие принципы при построении концепции Как быстро накинуть какую-т
+1
Продолжение про концептинг В прошлом посте я уже разгонял общие принципы при построении концепции Как быстро накинуть какую-то канву а потом поверх накидывать деталей, но это было почти как в том бородатом меме с совой Сегодня давайте более точечно рассмотрим три приема Нескучная верстка Вот вы видите картинку номер один. Первое о чем я хочу поговорить, это шаблонность паттернов Я стараюсь избегать стандартной серии однотипных карточек или любых других блоков. Можно закастомить карточки в сложную сетку, можно добавить наслоения или сплиты В общем избегаем приемов когда у нас в итоге должна получится лента любого маркетплейса Должна быть претензия Я верю, что любой объект на макете можно выкрутить в такой вид, который сделает из него изюминку концепта. Скажем, вместо индикатора сделаем флоатинг бар, вместо картинки — стопку В общем гляньте на макет и подумайте, какой элемент я могу нарисовать, чтобы только он мог рассказать о концепте Думать о последствиях Мне нравится думать каждый раз когда я рисую концепт, как бы нарисовать его так, чтобы разработка точно не смогла его собрать на ДС Я придумываю механики жестов, шейдеры сложные переходы через морфинг форм и объектов, в общем делаю все чтобы разработка зрелого продукта со 100 процентной вероятностью послала меня Ну и желательно когда делаешь дизайн думать, вот если ты завтра умрешь, не стыдно ли тебе будет это после себя оставить, если ответ нет, то возьми и переделай) P.S. Важно помнить, что как и везде в концептах есть инфляция и те приемы, что были актуальны год назад уже база