Pro Пущино
رفتن به کانال در Telegram
Актуальные городские новости: честно, быстро и интересно Чат для обсуждения городских новостей https://t.me/joinchat/WJ7CU4l65hgXQTew По разным вопросам и предложить новости @Propush_new_bot
نمایش بیشتر3 617
مشترکین
-224 ساعت
-57 روز
+1530 روز
آرشیو پست ها
3 618
UPD: Фото к предыдущему посту предоставлены дочерью архитектора - Марией Трошиной.
Фото 2 - здание ресторана «Орион», остальные - ретроснимки наукограда Пущино.
#деталигорода
3 618
Недавно исполнилось 80 лет известному пущинскому архитектору Владимиру Алексеевичу Трошину.
Он придумал и воплотил такие знаковые пущинские здания, как Дом быта, круглый магазин в микрорайоне Д, ресторан «Орион», надстройка с круглыми окнами на здании ДАСа тоже его задумка.
Ещё был корпус в Институте Биофизики, опытный завод СКБ БП, жилой дом в микрорайоне Г со спортивной школой. И много так и не построенных проектов.
Владимир Алексеевич Трошин родился в Новосибирске.
В 1969 году окончил Новосибирский инженерно-строительный институт (НИСИ) по специальности «Архитектура», работал в проектных институтах.
С 1975 года Владимир Трошин - пущинец, он начинал в комплексной проектной мастерской №9 ГИПРОНИИ АН СССР с должности руководителя группы.
С 1976 года он уже главный архитектор проектов КПМ №9.
В 1996-1998 гг. - главный архитектор города Пущино, с 1999 году - ГИПРОНИИ РАН в Москве.
Телеграм-канал Pro Пущино поздравляет Владимира Алексеевича Трошина с юбилеем и желает крепкого здоровья.
#всёбудетхорошо
3 618
Недавно исполнилось 80 лет известного пущинскому архитектору Владимиру Алексеевичу Трошину.
Он придумал и воплотил такие знаковые пущинские здания, как Дом быта, круглый магазин в микрорайоне Д, ресторан «Орион», надстройка с круглыми окнами на здании ДАСа тоже его задумка.
Ещё был корпус в Институте Биофизики, опытный завод СКБ БП, жилой дом в микрорайоне Г со спортивной школой. И много так и не построенных проектов.
Владимир Алексеевич Трошин родился в Новосибирске.
В 1969 году окончил Новосибирский инженерно-строительный институт (НИСИ) по специальности «Архитектура», работал в проектных институтах.
С 1975 года Владимир Трошин - пущинец, он начинал в комплексной проектной мастерской №9 ГИПРОНИИ АН СССР с должности руководителя группы.
С 1976 года он уже главный архитектор проектов КПМ №9.
В 1996-1998 гг. - главный архитектор города Пущино, с 1999 году - ГИПРОНИИ РАН в Москве.
Телеграм-канал Pro Пущино поздравляет Владимира Алексеевича Трошина с юбилеем и желает крепкого здоровья.
#всёбудетхорошо
3 618
В подмосковном правительстве сегодня произошёл снегопадный баттл.
Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья Марат Сибатулин утверждал, что на борьбу с пятым снегопадом вывели 650 машин и 1200 рабочих.
А тем временем вице-губернатор Владислав Мурашов убеждал, что против третьего снегопада выпустили 6000 машин и 12 тысяч дворников.
Когда то ли другие дороги имел в виду, то ли помножил на десять случайно.
#имбезразлично
3 618
Мособлдума наконец-то позаботилась об алкоголиках.
Сегодня региональный парламент принял закон о создании в Подмосковье системы для помощи лицам в состоянии опьянения.
Закон создаёт правовую основу, позволяющую медицинским организациям оказывать помощь лицам, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, но не нуждающимся в госпитализации. Строительство отдельных зданий и помещений не предполагается,
– пояснил председатель Комитета Мособлдумы по социальной политике и здравоохранению Андрей Голубев.
Конкретные медицинские организации и порядок оказания такой помощи будут закреплены в постановлении Правительства Московской области.
В настоящий момент таких лиц либо направляют в наркологический диспансер либо им не совсем законно, ставя под угрозу лицензию, оказывают помощь, указывая в медкарте другое заболевание, что является нарушением, но не оставлять же нездорового пьяницу без помощи.
Долгое время этот вопрос был не урегулирован.
Когда всё-таки вспомнили.
#всёбудетхорошо
3 618
Евгений Подлипенский покидает должность первого заместителя министра инвестиций, промышленности и науки Московской области.
Евгений Владимирович курировал, к примеру, правление науки и инноваций.
Четыре года (10.2022-02.2026) он занимал должность первого заместителя министра, как раз тогда, когда прижималась решение о скандальном объединении двух наукоградов Пущино и Протвино в Большой Серпухов.
Евгений Подлипенский занял тогда отстранённую позицию.
В ноябре 2023 года после обращения Минобрнауки в областной Мининвест, именно за его подписью в администрации двух тогда ещё наукоградов Пущино и Протвино поступило требование о возврате наукоградских трансфертов за март-декабрь 2023 года.
Еагений Подлипенский «лишил» оба наукограда статусов за полтора года до постановления Правительства от 19.06.2024, забегая вперёд.
Тогда он посчитал обоснованным забрать досрочно «наукоградские деньги», оставив для Пущино - 560 000₽, а для Протвино - 941 000₽.
Когда лишил досрочно статусов и сам вышел.
#имбезразлично
3 618
Циклон «Валли», пришедший сегодняшней ночью, будет усиливаться с каждым часом.
Жителей Подмосковья призывают оставаться дома пересесть на общественный транспорт сегодня.
На фоне снегопада и метели ожидаются пробки, высок риск ДТП.
Если выбрали поехать на машине, умножайте время в пути на 2 или на 3.
Если выбор за прогулкой пешком - умножайте потраченную энергию на 5 или на 10.
Видео - из окна Москва.
Когда Валли с повышенным коэффициент сложности.
#всёбудетхорошо
3 618
На зимней Олимпиаде в Италии собака запросто финишировала вместе с лыжницами.
Сегодня утром на олимпийской трассе в итальянских Альпах проходила квалификация в командном женском лыжном спринте.
Во время заезда аргентинской спортсменки Нахьяры Диас Гонсалес на горизонте показалась собака, очень похожая на волка, и наперегонки со спортсменками побежала к финишной черте.
В итоге пёс финишировал вместе с лыжницами из Хорватии и Греции и попал на фотофиниш и заодно во все спортивные новостные ленты.
Позже выяснилось, что двухлетний чешский волкодав по кличке Назгул просто удрал из дома, который находится неподалеку от трассы.
Его хозяин рассказал, что пёс очень добрый, но упрямый, при этом милый и общительный, и всегда ищет контакта с людьми.
Когда нашёл контакт и стал звездой мировых новостей.
Спокойной ночи и удачи!
#наночьглядя
3 618
Деревня Тульчино через объектив камеры пущинского фотохудожника Владимира Гришина.
#этозимнее
3 618
До полуночи обещают устранить последствия сегодняшней аварии на теплосетях.
Сегодня в 09-20 произошла утечка на трубопроводе по улице Грузовая.
В зону снижения параметров отопления и горячей воды временно попали 114 многоквартирных домов и 12 социальных объектов (детские сады, школы, поликлиника и больница).
На место незамедлительно выехала бригада МУП Тепловодоканал г.Пущино.
Аварийные работы велись в коллекторе, сотрудники оперативно выполнили переключение кольцевых перемычек, чтобы запитать дома по резервной схеме.
Все дома и соцучреждения своевременно были переключены на байпас.
До настоящего момента вода подаётся, но по заниженным параметрам, чтобы пущинцы не остались совсем без тепла.
Первоначально плановый срок окончания ремонтных работ был обозначен как 14-00.
Однако ситуация внесла свои коррективы: работы по устранению всё ещё продолжаются, при этом отопление идёт через байпас.
С учётом заполнения системы к полуночи ожидается полная ликвидация последствий.
Когда в полночь.
#всёбудетхорошо
3 618
Завтрашним утром синоптики обещают мощный балканский циклон с сильнейшим за зиму снегопадом.
Прогнозируется, что к вечеру 19 февраля сугробы вырастут ещё на 30 см.
Пока не началась новая метель, стало интересно, как на этот раз встретит очередное испытание наукоград Пущино.
Сегодняшней ночью на трёх региональных пущинских улицах была снова замечена снегоуборочная техника ГБУ МО Мосавтодор.
Если оценивать за 5 с двумя плюсами состояние МКАД, а это «будто сейчас лето», то проспект Науки - на 4 с минусом за оставленный небольшой объём снега и заужение полосы.
Институтская, от БПНЦ РАН до ИБФМ - 4 с минусом, дальше - тройка из-за рыхлого снега.
Грузовая - тройка с минусом за рыхлый снег и заужение.
В сравнении с серпуховской улицей Ворошилова, которая находится в ведении Мосавтодора и вся в гребнях, особенно от Звёздной до Горького, и это кол, в наукограде Пущино можно ездить вполне безопасно в тех непростых условиях постоянных снегопадов.
Когда Пущино не запущено, за что благодарность.
#всёбудетхорошо
3 618
Максут Шадаев сообщил, что власти не будут блокировать Telegram в зоне СВО.
А он, как известно, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и слов на ветер не бросает.
Какие конкретно области будут освобождены от блокировки, и как это возможно технически, министр пока ещё не пояснил.
Но мы надеемся, что за какое-то время наши военные смогут перестроиться и перейти на российские сервисы.Будет ли продолжаться замедление мессенджера в приграничье, откуда поступает множество жалоб, не уточняется. СМИ при этом отметили, что сам министр и глава Роскомнадзора активно продолжают пользоваться Telegram, несмотря на заявления о его якобы открытости иностранным спецслужбам. Когда началось медленное движение задним ходом. #всёбудетхорошо #Telegramжив
3 618
Температура воздуха в наукограде Пущино сегодня ночью опускалась до -26 ℃.
В эти минуты чуть-чуть потеплело до - 24 ℃, но ощущается как -30 ℃.
Завтра по плану снежный шторм.
Когда эта настоящая зима запомнится надолго.
#всёбудетхорошо
3 618
В Москве празднуют китайский Новый год.
Церемония открытия фестиваля состоялась на Манежной площади. Празднования будут продолжаться до 1 марта в десятках мест.
Это уже третий раз, когда в столице проводят фестиваль к китайскому Новому году.
По словам московских властей, параллельно — с 19 по 22 февраля — в Пекине организуют празднование Масленицы.
В 2026 году Китайский Новый год начнётся 17 февраля. Именно на эту дату приходится второе новолуние после зимнего солнцестояния. Именно это астрономическое правило и определяет начало нового года по восточной традиции.
Празднование в Китае продлится 15 дней и завершится в начале марта Праздником фонарей.
А ещё сегодня, 17 февраля 2026 года, жители Земли в Южном полушарии стали свидетелями первого солнечного затмения в новом году.
Это редкое астрономическое событие совпадает с новолунием в Водолее и наступлением Китайского Нового года — года Огненной Лошади.
Когда и новолуние, и затмение, и Новый год, и Огненная лошадь.
Спокойной ночи и удачи!
#наночьглядя
3 618
Серпуховские полнолуния и не только, но всё равно серпуховские, через объектив камеры фотохудожника Сергея Зорина.
#этозимнее
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
