Pro Пущино
رفتن به کانال در Telegram
Актуальные городские новости: честно, быстро и интересно Чат для обсуждения городских новостей https://t.me/joinchat/WJ7CU4l65hgXQTew По разным вопросам и предложить новости @Propush_new_bot
نمایش بیشتر3 617
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-27 روز
+1730 روز
آرشیو پست ها
3 617
В горах Апусени, это Западные Румынские горы, часть горной системы Карпат, началось массовое цветение крокусов.
И теперь горные склоны здешнего национального парка превратились в живописные фиолетовые ковры.
Когда стали фиолетовыми.
Спокойной ночи и удачи!
#наночьглядя
3 617
+4
Солнечная Москва через объектив камеры пущинской фотолюбительницы Ксении Голосовой.
...Люблю гулять по Москве, в идеале без ограничений по времени, налегке и в хорошую погоду... Но когда совпадает хоть что-то, из перечисленного, то тоже хорошо. Немного фотокарточек моей вчерашней Москвы...
#веснедорогу
3 617
+3
Игорь Грабарь вернул интерес зрителя к натюрморту.
«Флоксы» Игоря Грабаря (1932) украшают выставку «Импрессионизм с русской душой» в Серпуховском историко-художественном музее.
Как жанр натюрморт был слабо развит в XIX веке.
И художник создавал натюрморты один за одним, влюбляя в этот жанр.
Почти в каждой работе Грабаря присутствует синий цвет.
Но есть у него работы, где синий колорит как будто является главным героем, а есть и те, где синий будто компромисс.
Художник вынужден был пойти на компромисс, начиная с 1920-х. И его можно понять. Будучи запрещённым, он не смог бы столько сделать для русского искусства.
И поэтому он так деликатно, чтобы у цензуры не возникло вопросов и тем более обвинений в формализме, делал свои натюрморты более сглаженными.
Уже нет таких свободных и пастозных мазков, как в начале XX века.
И тем не менее в натюрморт с флоксами Игорь Грабарь аккуратно и незаметно добавил сиреневые и розовые мазки в виде цветных теней и рефлексов.
Когда мастер синего и компромисса.
#окновмузей
3 617
+5
Половодье в Подмосковье входит в фазу выхода воды на пойму.
Данные гидропостов в этом году недоступны, поэтому приходится ориентироваться на сообщения СМИ.
29 марта гидрологический пост на Оке у Рязани зафиксировал повышение уровня воды на 32 сантиметра. Нулевая отметка гидропоста в настоящее время превышена на 270 см.
Выше по течению Оки, в Московской, Калужской и Тульской областях, наблюдается положительная динамика.
К примеру, в Белёве, который выше наукограда Пущино по течению Оки, суточный подъём составил 97 см.
По дороге в Луховицах легковые машины уже не могут проехать(фото 6).
Уровень воды в Оке ежедневно может подниматься на 50-70 см в ближайшие дни из-за аномального тепла.
Наукоград Пущино спасает высокий правый берег, но и он таит опасность.
В настоящий момент северный склон ещё покрыт плотным слоем снега, местами до колена.
Тем не менее половодьем затоплены все пущинские пляжи - большой и малый городские, к белых камней и пляж у Царьграда.
Когда следующее воскресенье покажет.
#веснедорогу
3 617
+4
Мария Барышева в приятной компании в четверг прогулялась по наукограду Пущино.
За душевными разговорами созрели очередные похвалы в адрес Пущино и пущинцев:
Весна уже ворвалась...и совсем скоро живописное Пущино превратится в настоящий зелёный оазис Московской области! Но чтобы этот оазис был по‑настоящему красивым, нужно поработать: убрать листву, навести порядок на газонах и тротуарах, собрать мусор, который остался после зимы,— отметила заместитель главы Мария Барышева, которая с августа пытается инспектировать городские территории, но вместо осмотров по существу получается праздное времяпровождение. А между тем фасад здания бывшей почты находится в удручающем состоянии: сосулькой оторвало надпись, отсутствуют стёкла, которые Мария Барышева призывает срочно вымыть. И разбитая отмостка у основного входа. На фасаде магазина «Весна» опасно торчит оторванная металлоконструкция, а рядом раздолбанная автобусная остановка. Когда до состояния оазиса нужно много поработать и не только языком. #имбезразлично
3 617
В СПЧ заявили, что есть «высокая вероятность» восстановления работы Telegram в России.
Об этом ТАСС сказал глава комиссии Совета по международному сотрудничеству в области прав человека Александр Ионов.
По его мнению, администрация мессенджера «договорится» с российскими властями:
Насколько мне известно, есть высокая вероятность того, что команда Telegram договорится с РФ и выполнит те условия, которые требуются, особенно в части экстремизма и тех каналов, которые несут угрозу для национальной безопасности нашей стран. Требования России к Telegram — это «абсолютно адекватная повестка и в команде мессенджера её обсуждают».Когда абсолютно адекватное заявление за трое суток до часа X. #TelegramFREE
3 617
+3
Ещё лежит снег и ночные температуры регулярно уходят ниже нуля.
И тем не менее весна наступает.
⠀
У клёнов и берёз началось сокодвижение, зацвела лещина (лесной орех).
Каждый день появляются всё новые перелётные птицы — уже отмечены чибисы, серые цапли, зяблики.
Этой ночью над наукоградом Пущино в родные места возвращались с курлыканьем журавли.
Зайцы уже переоделись в летние серые шубки и, не скромничая, снова осваивают поля в микрорайоне АБ, бывает, что даже парами.
⠀
Фото из Приокско-Террасного заповедника от Ольги Калининой.
Когда прилетели журавли.
#заповедник
#веснедорогу
3 617
...Не ленитесь и не будьте похожи на того обывателя, который каждое утро, прежде чем решиться надеть сапоги, долго крякает, охает и почесывает поясницу.Антон Павлович Чехов. Письмо Лазареву (Грузинскому) А.С.,13 марта 1890 г. Москва. Еcли не знaете, чтo делaть, нaгpузите cвoё телo физичеcкoй paбoтoй. Дaже пpoгулкa пpинocит oзapения. Яcнocть вcегдa пpиxoдит к тoму, ктo в движении. #бодростьутра #веснедорогу
3 617
В Краснодаре на днях зацвела слива Нигра.
Эти деревья напоминают японскую сакуру, которую можно увидеть в Токио, Осаке и других японских городах.
***
Забывать о весне,
Знаю, дольше не может
Ни один цветок!
День ещё дотяну,
Ожидая спокойно.
***
Сайгё.
Перевод Веры Марковой.
Когда зарозовел по-японски Краснодар.
Спокойной ночи и удачи!
#наночьглядя
3 617
+5
Прекрасную клумбу с первоцветами: подснежниками, крокусами (фиолетовыми, жёлтыми, белыми) и примулой, обнаружила в наукограде пущинская фотолюбительница Ксения Голосова.
...Так красиво и радостно от этой цветочной нежности...
#веснедорогу
3 617
+3
«Пионы» Исаака Левитана до сих пор вызывают споры у искусствоведов.
А все ли из четырёх изображенных художником бутонов действительно пионы?
Сейчас «Пионы» экспонируются в Серпуховском историко-художественном музее на выставке «Импрессионизм с русской душой».
Для пейзажиста Исаака Левитана этот натюрморт стал исключением, и в его создании «виновата» женщина, а точнее женщины.
Летом 1894 года влюблённый Левитан с Софьей Кувшинниковой приехал в гости в имение Ушаковых вблизи Островно Тверской губернии.
Там и разыгралась нешуточная любовная драма.
В соседнее имение из Петербурга прибыла Анна Турчанинова с двумя дочерьми, семья заместителя градоначальника Санкт-Петербурга.
У Левитана завязался роман непосредственно с супругой чиновника, Анной.
Этот роман так и не стал счастливым для Левитана: он осложнился тем, что старшая дочка героини тоже влюбилась в него без памяти и между ней и матерью завязалась борьба, отравившая последние годы его жизни.
Когда четыре пиона в память о четырёхугольнике.
#окновмузей
3 617
+4
В Серпуховском историко-художественном музее на выставке «Импрессионизм с русской душой» представлен натюрморт Валентина Серова.
Одна из первых работ четырнадцатилетнего художника - «Чашка» (1879), ещё совсем юного и несомненно уже талантливого живописца, демонстрирует умение изобразить разные фактуры на одном полотне: стекло, металл, ткань и фарфор.
Через несколько лет Валентин Серов станет самым знаменитым портретистом своего времени, очереди из респектабельных особ к нему будут бесконечными.
Живописец требовал от каждого множества сеансов, тщательно продумывал образ и детали, практически никогда не повторяя собственные приёмы.
После этой простенькой чашки в его жизни появятся «Девочка с персиками», портрет Николая II и много-премного полотен, мечтать о приобретении которых будут известнейшие музеи мира.
От русского реализма он перейдёт к импрессионизму: со временем его мазки станут более мелкими и цветными, создавая тем самым свет и тень переливами красок.
Когда талант виден сразу.
#окновмузей
3 617
+4
В пущинской музыкальной школе продолжается масштабная реконструкция.
После полного демонтажа старых покрытий строители приступили к подготовке основания для будущего пола и монтажу инженерных сетей.
Уже возведён каркас новой усиленной сцены в концертном зале, из наружных работ - обновляется кровля, восстанавливаются части стен, начата подготовка к утеплению и отделке фасада.
Ожидается, что уже в начале лета, после завершения основных строительных работ подрядчик приступит к обустройству прилегающей территории.
Стоит напомнить, что Детская музыкальная школа имени А.А.Алябьева — одна из крупнейших в округе.
Свою историю в отдельном здании с концертным амфитеатром она ведёт с 1978 года, а до этого более десяти лет занимала помещения в жилом доме.
Нынешний ремонт станет первым капитальным за всё время существования музыкальной школы в этих стенах.
Фото 2-5 - Мария Панина.
Когда новоселье к Новому году.
#всёбудетхорошо
3 617
Продажа усадьбы «Пущино» отложена как минимум ещё на полгода.
Агентство Дом.рф приступили к подготовке пущинской усадьбы к продаже более года назад.
Очередные торги должны пройти были в первом квартале 2026 года. Тогда же ожидалось узнать начальную цену.
Однако теперь торги отложены на третий квартал 2026 года.
Стоит напомнить, что для выставления усадьбы на продажу, комплекс старинных зданий и земельный участок на северном склоне правого берега Оки изъяли из управления Академии наук и откадастрировали участок заново.
По мнению экспертов, минимальные вложения в реконструкцию усадьбы и прилегающего парка с прудами оцениваются на уровне от 1 млрд.₽ и выше.
Когда остаётся вечным лотом для миллиардеров.
#деталигорода
3 617
+2
Около магазина «Зайчик» (фото 1).
В «Зайчике», 1968-1972 год, фото 2.
Когда по центру нынешнего наукограда Пущино ещё ходили лошади и Зелёная зона была прозрачной.
#деталигорода
3 617
У ранней весны недостаточно красок, но зато она пробуждает надежду и волю к жизни.
***
Заплакал снег, и тени синие
От чёрных тянутся стволов,
Досказана вся сказка инея,
Слышнее звон воскресных слов.
Поля, снегами напоённые,
Чернеют влажно здесь и там.
Уводят дали просветлённые
К недостижимым рубежам.
Быть может, ждёт меня заветное,
Как землю — вешние дожди.
И шепчут шорохи рассветные:
«Быть может, ждёт, — иди, иди!»
***
Поликсена Соловьёва.
⠀
Видео из Приокско-Террасного заповедника от Александра Куличенко.
#бодростьутра
#заповедник
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
