fa
Feedback
Pro Пущино

Pro Пущино

رفتن به کانال در Telegram

Актуальные городские новости: честно, быстро и интересно Чат для обсуждения городских новостей https://t.me/joinchat/WJ7CU4l65hgXQTew По разным вопросам и предложить новости @Propush_new_bot

نمایش بیشتر
3 626
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-77 روز
+1430 روز
آرشیو پست ها
Снежный апокалипсис в столице и Подмосковье оказался самым сильным за 146 лет. Но это ещё не конец: ожидается вторая волна ци
+6
Снежный апокалипсис в столице и Подмосковье оказался самым сильным за 146 лет. Но это ещё не конец: ожидается вторая волна циклона «Фрэнсис». К 14 января синоптики прогнозируют почти метровые сугробы, метель и последующее похолодание до −15°C. Тем не менее пущинские коммунальщики продолжают трудиться и устранять последствия буйства стихии. Выросшие на скатных кровлях пущинских домов сосульки сегодня начали сбивать сотрудники управляющей компании. Стартовали с домов микрорайонов Г и АБ (Г-3 и АБ-26), а дальше перейдут к другим домам и, конечно, к рекордным многоярусным сосулькам микрорайона В, там дом В-8 в этом году абсолютный чемпион по длине и внушительности сосулек, но и с ними справятся на первой рабочей неделе. Постепенно дворовые территории приводятся в порядок, беспрестанно в каких-нибудь дворах работает техника, дворники расчищают узкие дорожки и лестницы, а автомобилисты - занесённые снегом машины. Когда без лишней показухи, спокойно и упорядоченно. #всёбудетхорошо

11 января отмечается День заповедников и национальных парков. Первым заповедником в России стал Баргузинский, созданный 11 ян
11 января отмечается День заповедников и национальных парков. Первым заповедником в России стал Баргузинский, созданный 11 января 1917 года. Дата его открытия отмечается как профессиональный праздник сотрудников всех природоохранных организаций — заказников, национальных парков. Сегодня в нашей стране насчитывается примерно 12 000 особо охраняемых природных территорий разных уровней, а их общая площадь, раскиданных с запада на восток, с юга на север около 203 млн.га. Телеграм-канал Pro Пущино поздравляет сотрудников, друзей и соратников Приокско-Террасного заповедника с праздником и благодарит за труд и участие в охране окружающей среды и просвещении. #заповедник

Наукоград Серпухов не войдёт в обновлённый маршрут Золотого кольца. В 2027 году Золотому кольцу исполнится 60 лет. Обновленны
Наукоград Серпухов не войдёт в обновлённый маршрут Золотого кольца. В 2027 году Золотому кольцу исполнится 60 лет. Обновленный маршрут, помимо классических городов, охватит населённые пункты во Владимирской, Ярославской, Ивановской, Костромской; Московской; Тверской и Нижегородской областях. Его расширят на 49 населённых пунктов, сообщили в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко.
Такое расширение будет дополнительно способствовать повышению туристической привлекательности регионов.
В соответствии с решением в состав Золотого кольца войдут по Подмосковью: село Абрамцево; село Гжель; город Ликино-Дулево; деревня Мураново; поселок городского типа Софрино; город Хотьково. Обсуждения о включении Серпухова в этот маршрут велись почти десять лет, понятно, что все города Золотого кольца расположены к северу, северо-востоку и востоку от Москвы, и находящийся к югу Серпухов не подходит географически, да ещё и последняя символика весьма неудачна. Фото - Владимир Гришин. Когда Серпухов - мимо. #очёмнескажетмэр

Непрекращающийся снегопад, а теперь и мороз в ближайшие дни - это катастрофа для птиц. Заваленный снегом корм в кормушках, а
+4
Непрекращающийся снегопад, а теперь и мороз в ближайшие дни - это катастрофа для птиц. Заваленный снегом корм в кормушках, а впереди после голодного дня до -21°C ночью и снова снегопад. Для людей это лишь неудобство, а для птиц вопрос жизни и смерти. Когда задача на сегодня - как-то добраться до кормушки и покормить птиц, что означает - спасти братьев наших меньших. Фото - Владимира Архипова, пущинского учёного, биоакустика и орнитолога, фотохудожника. #этозимнее

...Целый мир люблю сегодня, Целый лес боготворю. С каждым часом всё свободней, Всё возвышенней парю. С каждым днём я всё вернее, Всё уверенней лечу. С каждым днём я всё сильнее На работу не хочу... Зоя Эзрохи, 1975 г. #бодростьутра #этозимнее

Зимний Санкт-Петербург - строгий, холодный, по-северному стильный и по-настоящему красивый. Когда идеально величественный. Спокойной ночи и удачи! #наночьглядя

photo content

Серпуховский историко-художественный музей в объятиях балканского циклона «Фрэнсис». Именно там уже завтра заканчивается удив
+2
Серпуховский историко-художественный музей в объятиях балканского циклона «Фрэнсис». Именно там уже завтра заканчивается удивительная выставка «Море великих. От Айвазовского до Кандинского». Вся неуёмная власть циклона через объектив камеры серпуховского фотохудожника Сергея Зорина. #этозимнее

+2
Лёд на катке у городского фонтана в Зелёной зоне радует своим высоким качеством. Теперь состояние льда поддерживает специальная машина, которая несколько раз в день сглаживает все возникающие неровности. Атмосфера царит тёплая и душевная, и благодаря представителям «Здорового Отечества» - доброжелательная. Когда отличное настроение в окружении зимнего волшебства. На видео - бенефис юной пущинской фигуристки Елены. #всёбудетхорошо

В архиве Приокско-Террасного заповедника хранятся старинные новогодние открытки. Эти открытки были адресованы Михаилу Алексан
+3
В архиве Приокско-Террасного заповедника хранятся старинные новогодние открытки. Эти открытки были адресованы Михаилу Александровичу Заблоцкому, одному из основателей Центрального зубрового питомника. Его имя с 2015 года носит Приокско-Террасный заповедник. Поздравительные открытки, ставшие частью архива, теперь перевязаны ленточкой. Начиная с военных лет их ему отправляла Лидия Васильевна, тогда же она писала письма-треугольнички на фронт. ⠀ Особый трепет вызывают не только сами пожелания: Пусть новый год будет для тебя и твоих близких океаном счастья, исполнения всех желаний и встреч с людьми самыми лучшими, какие есть на Земле! Позвольте поздравить Вас с наступающим 1978 годом с пожеланием успехов в Вашей благородной работе и, конечно же, крепкого здоровья. С Новым годом! В 1972-м желаю Вам и Вашей семье доброго здоровья, радостного труда и счастливых дней, - но и то, что строки, написанные от руки много лет назад, напоминают об искренности и душевности. Когда через годы веет теплом. #заповедник

Новогодние микроминиатюры в ушке золотой иглы Владимира Анискина (2025). Дед Мороз высотой 1,4 мм держит золотой посох со льд
+1
Новогодние микроминиатюры в ушке золотой иглы Владимира Анискина (2025). Дед Мороз высотой 1,4 мм держит золотой посох со льдинкой, а Лосик — 0,73 мм. Ранее микроминиатюрист создавал картины на тыквенных семечках. #дизайнповсюду

В заваленной снегом Москве люди вспомнили про альтернативные виды передвижения. Полицейские теперь вместо фордов ездят на лошадях верхом, самые продвинутые - на лыжах там, где летом тротуар, самые рисковые - на сноубордах, самые размеренные - на собачьих упряжках, самые бесбашенные - на самокатах или велосипедах. За кадром - «Три белых коня» из фильма «Чародеи». Когда чего только нет сейчас на улицах столицы. #всёбудетхорошо #этозимнее

Заместитель главы по инвестиционному развитию Мария Барышева имеет все шансы до конца этого месяца досрочно получить титул Ан
+3
Заместитель главы по инвестиционному развитию Мария Барышева имеет все шансы до конца этого месяца досрочно получить титул Антигероя 2026 года. Для этого имеются две причины и это за первые выходные. Мария Барышева, с лета прошлого года занимающая пост заместителя главы наукограда Серпухов, активно ведущая свой телеграм-канал, была многократно замечена в публикации чрезмерно восторженных речей в отношении наукограда Пущино и пущинцев. Сегодня эта нейронка восторженность её подвела. Являясь уроженкой Истринского района, с победоносной риторикой сегодня она поздравила...серпуховцев, а не серпуховичей. И это через полгода работы в должности и получая зарплату из рук этих самых серпуховцев серпуховичей, Карл. Это оскорбительное выражение заметили админы серпуховского паблика. Вторым основанием стала показуха на субботнике при уборке снега. Трижды махнуть на камеру снеговой лопатой можно и в пальто в пол, и с большой сумкой, но это не работа. Когда здание пущинской почты всё ещё в сосульках. #имбезразлично

В наукограде Пущино стартовал сезон выращивания сосулек. Сосульки на нежилых зданиях растут с разрешения серпуховских чиновни
+3
В наукограде Пущино стартовал сезон выращивания сосулек. Сосульки на нежилых зданиях растут с разрешения серпуховских чиновников. Те получили обращение от пущинцев в Чат губернатора и вместо того, чтобы напрячь собственника бывшего здания почты - недосягаемого Сергея Богосяна, санкционировали огораживание опасной зоны схода сосулек...сигнальной лентой. Не препятствующих проходу пешеходов конструкций, Карл, нет, а всего лишь тоненькой лентой и сугробом. Победившим сосульки сегодня можно считать магазин «Зайчик», там у руководства с головы корона не упала, обычной длинной палкой все сосульки были сбиты за полчаса. Сосульки продолжают расти и хорошеть на здании магазина «Пятёрочка», за которым плохо следит ныне член серпуховской общественной палаты или самый «дорогой» экс-депутат Дмитрий Киселёв. Ещё хуже обстоит дело с магазином «Весна», на котором сосульки работают вместо штор и уже загораживают от солнца окна городского музея. Когда впереди конкурс сосулек, выращенных на жилых домах. #имбезразлично

Наукоград Пущино приходит в себя после нашествия балканского циклона «Фрэнсис». Последствия рекордного снегопада, обрушившего
+6
Наукоград Пущино приходит в себя после нашествия балканского циклона «Фрэнсис». Последствия рекордного снегопада, обрушившегося на город, ликвидируют вторые сутки и многое ещё предстоит сделать. Вчерашние победы над циклоном - это «пробивка» засыпанных наглухо улиц Грызловская и Балковская, к участкам многодетных. Новый, единственный в Пущино грейдер, закупленный чуть больше года назад, работает круглосуточно. С его помощью были освобождены от снега, в том числе Гостиничный и Экспериментальный проезды, парковка у кинотеатра «Молодость». Сегодня снег вывозился с улицы Строителей, пробивали Зелёную зону. Хорошо расчищен проспект Науки, улица Академика Франка, есть вопросы к расчистке улицы Профессора Виткевича и перекрёстка с проспектом Науки. Однако если глобально, то пущинские дороги вполне пригодны для проезда. Обещают, что завтра прочистят тротуары и пешеходные дорожки, и вычистят заезды у переходов после грейдера. Из второстепенных улиц осталась Парковая. Когда почти победили. #всёбудетхорошо

...Ежегодно в ГУМе проходит масштабная выставка-парад дизайнерских новогодних ёлок, где бренды и партнеры представляют арт-об
+5
...Ежегодно в ГУМе проходит масштабная  выставка-парад дизайнерских новогодних ёлок, где бренды и партнеры представляют арт-объекты. В этом сезоне, гуляя по магазину, можно увидеть несколько десятков авторских елей, со своим неповторимым дизайном. Вход на выставку бесплатный и продлится до 15 января... Фоторепортаж от пущинской фотолюбительницы Ксении Голосовой. #этозимнее #дизайнповсюду

С одной стороны, все так ждали и так давно хотели много снега, чтобы и снеговиков слепить, и на горке накататься, и на лыжах стартануть. А с другой стороны, все разом загадали и вот сбылось у всех одновременно - снег теперь повсюду. #бодростьутра #этозимнее

За 5 дней снегопадов в европейских аэропортах отменены тысячи авиарейсов. Встала и не работает железная дорога, не ходят пригородные электрички. Школы отменили занятия. А местных жителей всё это совершенно не расстраивает. Они не видят в этом проблемы, потому что лепят снеговиков и играют в снежки. Снеговики повсюду, в Париже и в Амстердаме непременно. В последний раз во Франции и Нидерландах такое было 5 лет назад. Когда умеющие радоваться. Спокойной ночи и удачи! #наночьглядя

...Всю свою красоту, все чудеса природа собрала сейчас вокруг наших домов. И с каждым днём всё только красивее и чудеснее. И
+2
...Всю свою красоту, все чудеса природа собрала сейчас вокруг наших домов. И с каждым днём всё только красивее и чудеснее. И не надо никуда далеко идти - морозиться... Толковый совет от пущинского учёного-натуралиста, фотохудожника Владимира Архипова. #этозимнее

+2
Предложение у телеграм-канала Pro Пущино предельно конкретное. Сидите дома, реально. На улице ожидается снежный апокалипсис. Он уже начался, но главный удар стихии впереди. Все коммунальные службы и управляющие компании переведены на круглосуточный режим работы. Нужно отнестись к этому с пониманием: если на придомовой территории или парковке установлены знаки о предстоящей уборке снега и просьбой не занимать места, пожалуйста, не оставляйте там свои автомобили. Это поможет технике быстро и качественно выполнить свою работу. Можно помочь в расчистке придомовых территорий, взяв свою лопату. Балканский циклон «Фрэнсис» является обстоятельством непреодолимой силы, в связи с чем законом освобождаются от ответственности все лица, не исполнившие из-за него свои обязательства (статья 401 ГК РФ). Будьте внимательны друг к другу. Относитесь с пониманием к данным обстоятельствам. Видео - Якутия, Тикси, фото - архив. Когда за окном уже сугробыыыыы. #всёбудетхорошо