Дамир Про Терапию 🧠
رفتن به کانال در Telegram
@Damir_mental_health - вопросы сотрудничества и запись на консультации 📍Врач-психиатр, психотерапевт (DBT/диалектико-поведенческая терапия,ST/схема-терапия, КПТ) 👉🏼Онлайн и очно в СПб Карпенко Дамир Дмитриевич
نمایش بیشتر1 754
مشترکین
+124 ساعت
+77 روز
اطلاعاتی وجود ندارد30 روز
آرشیو پست ها
1 754
Сегодня иду на группу для людей с СДВГ как клиент. Будет 1 занятие. Нужно делиться, что там происходит и чему я буду учиться ? 😁
1 754
ЧТО ТАКОЕ DBT ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ
DBT или ДБТ – это диалектическая поведенческая терапия.
ДБТ – это уникальный метод психотерапии, который помогает людям, имеющим большие сложности с регуляцией своих эмоций.
В чем его уникальность:
1️⃣ДБТ гибридный: включает в себя инструменты когнитивно-поведенческой терапии и элементы осознанности, принятия и многое другое. (Марша Линехан - основательница терапии, сделала ДБТ уникальным методом!)
Если цель когнитивно-поведенческой терапии – изменить искаженное мышление клиента, то в ДБТ важно – помочь человеку принять себя, а затем из принятия заменять неэффективное саморазрушающее поведение на эффективное.
2️⃣Метод универсальный: может использоваться для помощи людям с проблемами регуляции эмоций как с психическими заболеваниями, так и без них.
Список проблем, с которыми успешно справляется ДБТ обширен и постепенно пополняется: пограничное расстройство личности, депрессивность, тревожность, расстройства пищевого поведения, СДВГ, проблемы в отношениях и управлении гневом, биполярное расстройство, хронический болевой синдром, низкая самооценка и т.д.
3️⃣Он гибкий: под любую проблему клиента можно подобрать индивидуальное лечение. В ДБТ нет жестких протоколов (за исключением работы с высоким суицидальным риском), а есть принципы, по которым и выстраивается работа.
Персональный подход отражается в длительности лечения, форме взаимодействия, количестве инструментов, их очередности и комбинаций.
4️⃣ДБТ диалектична и в первую очередь — поведенческая терапия: кроме лечения терапия основана на теории обучения. Работа идет не только над изменением мышления, но и поведения. Все новые навыки внедряются в повседневную жизнь.
Диалектика пронизывает метод. Это отражено и в названии, и в содержании. Например: себя надо принять и изменять. Человека можно любить и в то же время злиться на него. Таким образом, дихотомическое (черно-белое) мышление заменяется на диалектическое. Человек становится способным жить сбалансированной жизнью, а не метаться из крайности в крайность. (Синтез противоположностей в действии!)
5️⃣Метод «глубокий». А как иначе? – Он призван изменить человека, его жизнь, мышление, поведение.
Естественно, это сказывается на длительности терапии. Обычно – 12 месяцев, если речь идет про пограничное расстройство личности.
Глубина наблюдается и в тесной связи клиента с психологом/психотерапевтом – это прямо прописано в стратегиях терапии.
Основательна и структурна, включает несколько компонентов и клиент в комплексной терапии получает их все:
-индивидуальная работа
-группа по отработке навыков
-консультации по телефону между сессиями (кризисные звонки)
-команда консультантов-терапевтов ДБТ
6️⃣Он эффективный: это подтверждено на практике многочисленными исследованиями.
Результаты после терапии:
-проживание стоящей жизни, основанной на ценностях
-баланс эмоций
-связь с настоящим моментом
-умение управлять собой в кризисы
-улучшение отношений
-достижение целей
Я могу продолжать восхищаться ДБТ до бесконечности, потому что посвящаю этому методу много времени: учусь, применяю на себе, использую в работе с клиентами.
⚡️Если вам интересно узнать подробности про каждую уникальность ДБТ: кому помогает, каким образом, если нужны практики самопомощи, сигнальте об этом своими реакциями и пишите в комментариях. Мне важно знать, что вам это действительно нужно💙
#DBT #ДБТ
1 754
⚡️21 мая в 12:00 предлагаю сделать прямой эфир, где поговорим на тему «ценности»
📎Это слово «ценности» звучит уже отовсюду, но хочется прояснять, как на это смотрит АСТ - терапия принятия и ответственности и лично я.
✅Обсудим, что же это такое, чем отличаются от целей, дам парочку упражнений для уточнения ценностей
✅И в тот же день, в конце эфира проведем уже наконец розыгрыш книги!
⬇️⬇️⬇️⬇️
Пишите вопросы к эфиру (про ценности и тд) в комментариях
🔺🔺🔺1 754
💬 Мне очень понравилось делиться с вами метафорами. И вот еще одна.
Прочитайте и попробуйте прямо сейчас и в течение сегодняшнего дня заметить, что вам вещает ваш «сказочник» или «рассказчик». А потом , если будет желание, поделитесь⬇️
«Человеческий разум — самый виртуозный сказочник в мире. Он никогда не замолкает. У него всегда есть история, которую можно рассказать, и больше всего на свете он просто хочет, чтобы мы его слушали. Он хочет нашего безраздельного внимания, и он скажет все что угодно, чтобы завладеть им, даже если это будут болезненные, мерзкие или страшные слова.
Некоторые истории, которые он нам рассказывает, правдивы. Мы называем их фактами. Но большинство его историй нельзя в реальности назвать фактами. Это, скорее, мнения, убеждения, идеи, позиции, предположения, суждения, предсказания и т.п. Они — истории о том, как мы видим мир, что мы хотим делать, что, по-нашему, правильно и неправильно, справедливо и несправедливо и т.п.
Необходимо научиться распознавать, когда история нужна и полезна нам, а когда — нет. Так что, если вы не против выполнить упражнение, я хотел бы, чтобы вы закрыли глаза и ничего не говорили примерно тридцать секунд — просто слушали историю, которую ваш разум вам сейчас рассказывает.»
Периодически замечая своего "рассказчика", отмечайте мысли, которые не помогают вам, а норовят отдалить от того, что для вас важно! Каково это ?
1 754
💥 Освободилось одно место в личную терапию ✨
Методы - КПТ «3 волны»:
🔺АСТ (терапия принятия и ответственности)
🔺DBT (диалектико-поведенческая терапия)
+ там, где и когда необходимо, применяю классическую КПТ
⚡️⬆️⚡️С 1 июня будет повышение цены на мои консультации для НОВЫХ клиентов (старенькие, не переживайте!💓):
©️Онлайн-консультация –4.000 р
©️Очно в Санкт-Петербурге в частном уютном кабинете – 4.500 р
Для тех, кто придёт до 1 июня все по-прежнему. Онлайн 3500, очно – 4000.
Растет количесвто обучений, затрат, вложений в моё профессиональное развитие, соответственно растет и цена. В личную терапию буду брать меньше теперь людей, потому что много сил на это отдаю.
Кто хочет записаться на консультацию пишите в лс
@drDamirKarpenko
Всем доброго дня и хороших выходных ☀️
1 754
А на какие крючки попадаетесь вы?
Классная метафора ⬇️
"Вы когда-нибудь слышали о ловле рыбы нахлыстом — на приманку? Хороший рыбак-нахлыстовик точно знает, чем питается форель, и цепляет на крючок приманки, которые имитируют этих насекомых. Они так хороши, что форель не может отличить их от настоящих насекомых. Рыбак забрасывает мушку в реку прямо перед форелью, которая видит ее, качающуюся рядом, думает, что мушка настоящая, клюет и попадает на крючок.
Наш разум — как умелый рыбак. Наши чувства и мысли — как мушки, которые разум изготавливает специально для нас — как раз такие, на какие мы клюем. Разум забрасывает их в реку перед нами, и они кажутся такими настоящими, что мы покупаемся на них, клюем и попадаем на крючок.
Чем больше мы барахтаемся, попавшись на крючок, тем больше загоняем крючок глубже в себя, позволяя ему крепче держать нас на леске.
Плавая по реке жизни, мы все время видим мушек на поверхности воды. Если мы будем учиться все лучше и лучше распознавать их и понимать, что необязательно клевать на них, то будем реже попадать на крючок и приобретем больше гибкости, чтобы плыть в направлении наших ценностей."
1 754
Repost from Аутист из ядерной деревни
Скорость, с которой СДВГшники забывают ваше имя:
#аутичныепереводы_юмор
#аутичныепереводы_сдвг
1 754
Друзья, давайте разыграем книгу ?
Отправлю по почте России (только в переделах РФ)
Оставляйте в комментариях свой порядковый номер. Кто первый пишет цифру 1 и так далее 2, 3 ….
С помощью рандомайзера в прямом эфире выберем победителя!
Как вам идея ?
1 754
Стало интересно, как вы представляете себе работу психолога/психотерапевта?
Чем он занимается ?
Как проходит сессия с его стороны ?
Как выглядит его день ?
О чем он думает, что делает ?
Любые мнения приветствуются
Тут нет правильного и неправильного ответа ✔️
Просто стало интересно, как вы это видите, как вам кажется
1 754
Repost from BORDERPOLAR
Откуда берется ПРЛ?
Часто слышу такой вопрос. Пора уже наконец рассмотреть его со всех сторон и расставить точки над i. Сегодня я хочу рассказать вам об основных предпосылках данного расстройства.
Итак, ПРЛ представляет собой выраженное психическое расстройство, вызванное серьезным сбоем в эмоциональной системе. Пациенты с ПРЛ демонстрируют характерный паттерн нестабильности в регуляции эмоций, контроле побуждений, межличностных отношениях и самооценке. Иными словами, мы гиперчувствительны, импульсивны и нестабильны, особенно во всем, что касается отношений с собой или другими.
Основной составляющей пограничного расстройства личности (ПРЛ) принято считать эмоциональную дисрегуляцию. Поговорим сначала о ней, а потом о ее причинах.
Эмоциональная дисрегуляция — это неспособность регулировать эмоциональные сигналы в обычных условиях, даже приложив большие усилия.
Некоторые характеристики эмоциональной дисрегуляции:
🔸избыточность болезненных эмоциональных переживаний;
🔸неспособность регулировать интенсивное эмоциональное возбуждение;
🔸проблемы с отвлечением внимания от эмоциональных сигналов;
🔸когнитивные искажения и нарушения в обработке информации;
🔸недостаточный контроль импульсивного поведения;
🔸тенденция «замирать» или диссоциировать при очень выраженном стрессе.
Системная дисрегуляция вызвана эмоциональной уязвимостью, которая характеризуется высокой чувствительностью, интенсивной реакцией на эмоциональные раздражители, а также медленным возвращением к равновесию после возникновения эмоционального возбуждения.
А теперь о причинах
Биологическое
Высокая чувствительность к эмоциональным раздражителям и импульсивность являются биологическими предпосылками эмоциональной дисрегуляции. К факторам влияния тут относятся наследственность, факторы внутриутробного развития, физические травмы мозга в детстве или взрослом возрасте, влияние опыта в раннем детском возрасте на развитие и функционирование мозга.
А дальше о том, что происходит с изначально высокочувствительным человеком в социуме.
Социальное
Вклад социальной среды, особенно семьи, включает 1) тенденцию к инвалидации эмоций и неспособность моделировать уместное выражение эмоций; 2) стиль взаимодействия, который усиливает эмоциональное возбуждение; 3) несоответствие стиля воспитания темпераменту ребенка.
Роль инвалидации
Я уже писала про нее подробнее здесь. Инвалидация эмоций посылает сообщение о том, что информация не была принята. Инвалидирующее окружение вносит свой вклад в эмоциональную дисрегуляцию, поскольку не обучает ребенка обозначать и модулировать свое эмоциональное возбуждение, развивать стрессоустойчивость и полагаться на собственные эмоциональные реакции как на достоверную интерпретацию событий.
Простые примеры инвалидирующих выражений
🟡Не плачь!
🟡Не злись!
🟡Нашел/нашла из-за чего переживать
🟡Ты слишком эмоционален/эмоциональна
🟡Перестань обижаться
🟡Другим еще хуже
Кроме вербальной инвалидации, бывает еще невербальная. Это закатить глаза, игнорировать и не слушать, смотреть в телефон во время важного разговора, прерывать. Инвалидация как бы показывает, что ваши чувства не важны и не значимы.
Просуммирую: в основе ПРЛ лежит эмоциональная дисрегуляция; а на нее влияют биологические и социальные факторы (в основном, инвалидация эмоций). Это не всегда физическое насилие и не всегда очевидный абьюз. Часто это пренебрежение, холод и игнор.
Может ли социум как-то повлиять на ПРЛ у человека? Знаю точно, что можно попробовать не делать хуже. Как же часто я слышала, что мои проблемы — это ерунда, а еще чаще я не слышала просто ничего. Это больно, и это ранит. Давайте будем чуть внимательнее к близким 🕊️ Это, конечно, не избавит их от ПРЛ (не забываем про биологические факторы и детство), но, возможно, сделает расстройство хотя бы менее тяжелым.
Бонусом про поддержку: иногда достаточно просто проявлять интерес к человеку и его состоянию. Предложить посильную помощь. Есть ли у вас другие версии? Какая поддержка необходима именно вам?
Источник: Диалектическая Поведенческая Терапия, руководство по тренингу навыков, Марша М. Линехан
#mhm_bpd
1 754
Repost from Чистые Когниции
Зачем нужны ДПТ группы
В 2011 году Марша Линехан, автор подхода диалектико-поведенческой терапии (ДПТ), дала интервью The New York Times, в котором сказала: «Я была в аду. И я дала клятву: если я отсюда выберусь, я вернусь и вытащу остальных».
Она сдержала обещание. Личный опыт пережитого в юности помог Марше создать терапию, которая стала терапией первого выбора для тех, кто ощущает жизнь как непрерывный поток боли.
ДПТ (англ. DBT — Dialectical behavior therapy) — это комплексная универсальная когнитивно-поведенческая терапия, которая состоит из:
▪️индивидуальной терапии
▪️тренинга навыков
▪️кризисной поддержки/звонков между сессиями
▪️поддержки терапевтической команды.
Все эти составляющие направлены на помощь клиенту в построении такой жизни, какую ему хотелось бы жить.
ВАЖНО! Проводить ДПТ могут только психологи/ психотерапевты/психиатры, имеющие подготовку по когнитивно-поведенческой терапии, прошедшие длительное обучение и работающие в команде.
Продолжение в карточках.
Текст: Марианна Коротина
Редактура: Екатерина Федотова
Оформление: Марина Белоусова
1 754
Отличная метафора попалась мне из книги по терапии принятия и ответственности. Прочитайте и поделитесь своим мнением в комментариях 💗
"Что, если все, что вы делаете со своими мыслями, воспоминаниями и чувствами — всего лишь попытки утопить мяч в бассейне?Вам не нравятся эти эмоции. Вы не хотите их, а хотите, чтобы их не было в вашей жизни. И вы пробуете затолкнуть мяч под воду, прочь из вашего сознания. Однако мяч все выныривает и выныривает, так что вам приходится либо заталкивать его снова и снова, либо держать под водой.
Если бороться с мячом таким способом, это ничего не даст — он все равно останется рядом с вами.Этот процесс утомительный и бессмысленный. А вот если бы вы отпустили мяч — да, он бы вынырнул и держался на поверхности рядом с вами, и вам это, возможно, не понравилось бы.
Но если бы вы позволили ему остаться и не пытались его ухватить, он мог бы со временем оказаться на другом конце бассейна. Да и даже если бы он не уплыл — по крайней мере у вас были бы свободны руки, и вы могли бы плавать в свое удовольствие, вместо того чтобы тратить время на борьбу."
Тратите время на борьбу? Какими способами боретесь с мыслями/чувствами и тд? Насколько эти методы борьбы эффективны в долгосрочной перспективе?
1 754
Repost from ДОКТОР БАРЫШЕВ | Психотерапевт
3 вопроса о психотерапии
📌 «А как вообще разговоры о проблемах могут чем-то помочь?»
Психотерапия - это не только и не столько «разговоры» о проблемах. В первую очередь это многогранный процесс, который направлен на изменение проблемного опыта человека. Психотерапия помогает изменить паттерны поведения и мышления, а также снизить интенсивность эмоциональной боли и/или освободиться от страдания.
Конечно, в ходе психотерапии будут привычные диалоги. Но также этот процесс наполнен специфическими техниками для работы с нашими мыслями, чувствами и поведением.
📌 «А мне точно поможет?»
Нет, не точно. Если мы говорим про психотерапию в контексте работы с психическими расстройствами, то рассматриваем этот процесс как лечение. А на сегодняшний день ни один из методов лечения не имеет 100% эффективности, о каком бы расстройстве мы не вели речь.
Психотерапия - это не идеальный, но один из лучших способов, с помощью которого мы можем попытаться себе помочь справиться с депрессией, тревожными расстройствами, ОКР, ПТСР, бессонницей, зависимостями и др.
📌 «А если … у меня не получится / я не справлюсь / ничего не пойму / мне будет тяжело в процессе / и др.»
Ничего страшного. С психотерапевтом всегда можно обсудить возникшие сложности и сомнения на пути, снизить темп, задать свои вопросы, вернуться к каким-то темам ещё раз.
Психотерапия - это всегда индивидуальный маршрут обучения освоения новых навыков. И у каждого из нас изначально разные условия из которых мы стартуем и, естественно, свой темп движения вперед. Процесс психотерапии - это то, что происходит для вас и ради вас.
🔹 Психотерапия - это как обучение серфингу…
Выглядит очень красиво и легко, когда умеешь кататься на волнах. Но вот обучение серфингу - далеко не самый легкий и приятный процесс. Попробуй устоять на доске, когда волны сбивают с ног. Хорошо, когда рядом есть опытный инструктор, который поддержит, поможет, подскажет.
В любом случае инструктор не сможет это сделать за вас или вместо вас. Но он может быть рядом на всех этапах вашего обучения.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
