Канал | Юлии Орли
رفتن به کانال در Telegram
Исследую тему принятия решений в условиях неопределенности (ИПРАН). Помогаю бизнесу проходить процесс принятия сложных решений, обучаю саморегуляции лидера. Мучаю студентов (НИУ ВШЭ). Пишу (АСТ-ЭКСМО). 5-дневный спринт для лидера: https://clck.ru/3S98H6
نمایش بیشتر6 880
مشترکین
+124 ساعت
-57 روز
-1530 روز
در حال بارگیری داده...
کانالهای مشابه
ابر برچسبها
اشارات ورودی و خروجی
---
---
---
---
---
---
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+21
در 0 کانالها
مه '26
+91
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '26
+25
در 0 کانالها
Get PRO
مارس '26
+79
در 0 کانالها
Get PRO
فوریه '26
+44
در 0 کانالها
Get PRO
ژانویه '26
+56
در 0 کانالها
Get PRO
دسامبر '25
+24
در 0 کانالها
Get PRO
نوامبر '25
+93
در 0 کانالها
Get PRO
اکتبر '25
+65
در 0 کانالها
Get PRO
سپتامبر '25
+18
در 0 کانالها
Get PRO
اوت '25
+110
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئیه '25
+149
در 1 کانالها
Get PRO
ژوئن '25
+72
در 0 کانالها
Get PRO
مه '25
+258
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '25
+47
در 1 کانالها
Get PRO
مارس '25
+941
در 0 کانالها
Get PRO
فوریه '25
+711
در 2 کانالها
Get PRO
ژانویه '25
+144
در 2 کانالها
Get PRO
دسامبر '24
+297
در 1 کانالها
Get PRO
نوامبر '24
+296
در 0 کانالها
Get PRO
اکتبر '24
+183
در 2 کانالها
Get PRO
سپتامبر '24
+144
در 7 کانالها
Get PRO
اوت '24
+431
در 13 کانالها
Get PRO
ژوئیه '24
+2 411
در 6 کانالها
Get PRO
ژوئن '24
+8 033
در 5 کانالها
Get PRO
مه '240
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '240
در 0 کانالها
Get PRO
مارس '240
در 0 کانالها
Get PRO
فوریه '24
+1
در 0 کانالها
Get PRO
ژانویه '24
+219
در 0 کانالها
| تاریخ | رشد مشترکین | اشارات | کانالها | |
| 27 ژوئن | +1 | |||
| 26 ژوئن | +2 | |||
| 25 ژوئن | +1 | |||
| 24 ژوئن | +1 | |||
| 23 ژوئن | +1 | |||
| 22 ژوئن | +1 | |||
| 21 ژوئن | 0 | |||
| 20 ژوئن | +1 | |||
| 19 ژوئن | 0 | |||
| 18 ژوئن | +1 | |||
| 17 ژوئن | 0 | |||
| 16 ژوئن | +3 | |||
| 15 ژوئن | 0 | |||
| 14 ژوئن | 0 | |||
| 13 ژوئن | 0 | |||
| 12 ژوئن | 0 | |||
| 11 ژوئن | 0 | |||
| 10 ژوئن | 0 | |||
| 09 ژوئن | 0 | |||
| 08 ژوئن | 0 | |||
| 07 ژوئن | 0 | |||
| 06 ژوئن | 0 | |||
| 05 ژوئن | 0 | |||
| 04 ژوئن | +2 | |||
| 03 ژوئن | +3 | |||
| 02 ژوئن | +1 | |||
| 01 ژوئن | +3 |
پستهای کانال
Коллеги, добрый день,
Я к вам с новостями и дайджестом прошедшего месяца.
1. Она вышла)
Открыт предзаказ на мою вторую книгу, вышедшую в издательстве АСТ-ЭКСМО.
Ее можно найти в Читай-городе, Буквоеде Озоне, WB и т.д. Открыт предзаказ по мин.ценам.
Не обращайте внимание на слово «подсознание» в названии – это версия маркетологов издательства – на это я повлиять не могу по условиям контракта с издательством, но коллеги считают, что для широкого читателя это будет ок. Что ж) с доверием)
В книге вы найдете также упражнения ЕМТ, «экстренную помощь» для тех, кто испытывает паническую атаку.
2. 12 мая запущен очередной курс по методу ЕМТ в Вышке (ДПО кафедры психоанализа и бизнес-консультирования НИУ ВШЭ). Проходит подготовку хорошая сильная группа коллег, получаю большое удовольствие от работы. Уже скоро ждем пополнения в виде выпускников базового уровня и продолжения их обучения на уровень сертифицированных специалистов и терапевтов. География как всегда широкая – разные уголки России, Европы и не только объединяют нас в онлайн-пространстве.
3. 8 июня я стала очередной раз дипломированным специалистом. На этот раз в области психоанализа в бизнесе. Давно работаю с бизнес-клиентами, теперь могу это делать, опираясь на базу французского психоаналитического и бизнес-подходов. Название магистерского диплома: «Процесс работы с травматическим опытом и принятия решений в психоаналитическом коучинге: нейрофизиологический взгляд».
Прекрасные новости вроде посещения выставки «Архетипы авангарда» в Третьяковки, несколько замечательных спектаклей, выставку-цветение сакуры, пионов и тд. оставлю легким мазком краски в этой картине)).
Вдогонку. По коммуникации. Мы постепенно переходим на летний режим. Проанализировали коммуникацию в разных соцсетях, которые мы с командой прилежно вели полгода. Поняли очередной раз, где комфортней. Пока решили оставить основной канал – вот этот в телеграм, как и было, и еще ВК для тех, у кого не работает телеграм. Также будем точечно подключать почтовую рассылку с анонсами.
Вы знаете, я не очень «любитель» писать в соцсети. Пока меня команда «пинала», я снимала видео)). Как будет летом – не знаю). Но на вопросы, которые приходят, буду отвечать с удовольствием, и конечно, делиться новостями.
Как мы говорили в новостях: «Это все главные новости к данному часу»)). Рада виртуальной встрече, друзья. Отличного начала лета, радости, отдыха и соединения с собой и природой/миром!
#орли #юлияорли #yuliaorlie #emt #новости
| 2 | Коллеги, добрый день,
Я к вам с новостями и дайджестом прошедшего месяца.
1. Она вышла)
Открыт предзаказ на мою вторую книгу, вышедшую в издательстве АСТ-ЭКСМО.
Ее можно найти в Читай-городе, Буквоеде Озоне, WB и т.д. Открыт предзаказ по мин.ценам.
Не обращайте внимание на слово «подсознание» в названии – это версия маркетологов издательства – на это я повлиять не могу по условиям контракта с издательством, но коллеги считают, что для широкого читателя это будет ок. Что ж) с доверием)
В книге вы найдете также упражнения ЕМТ, «экстренную помощь» для тех, кто испытывает паническую атаку.
2. 12 мая запущен очередной курс по методу ЕМТ в Вышке (ДПО кафедры психоанализа и бизнес-консультирования НИУ ВШЭ). Проходит подготовку хорошая сильная группа коллег, получаю большое удовольствие от работы. Уже скоро ждем пополнения в виде выпускников базового уровня и продолжения их обучения на уровень сертифицированных специалистов и терапевтов. География как всегда широкая – разные уголки России, Европы и не только объединяют нас в онлайн-пространстве.
3. 8 июня я стала очередной раз дипломированным специалистом. На этот раз в области психоанализа в бизнесе. Давно работаю с бизнес-клиентами, теперь могу это делать, опираясь на базу французского психоаналитического и бизнес-подходов. Название диплома: «Процесс работы с травматическим опытом и принятия решений в психоаналитическом коучинге: нейрофизиологический взгляд».
Прекрасные новости вроде посещения выставки «Архетипы авангарда» в Третьяковки, несколько замечательных спектаклей, выставку-цветение сакуры, пионов и тд. оставлю легким мазком краски в этой картине)).
Вдогонку. По коммуникации. Мы постепенно переходим на летний режим. Проанализировали коммуникацию в разных соцсетях, которые мы с командой прилежно вели полгода. Поняли очередной раз, где комфортней. Пока решили оставить основной канал – вот этот в телеграм, как и было, и еще ВК для тех, у кого не работает телеграм. Также будем точечно подключать почтовую рассылку с анонсами.
Вы знаете, я не очень «любитель» писать в соцсети. Пока меня команда «пинала», я снимала видео)). Как будет летом – не знаю). Но на вопросы, которые приходят, буду отвечать с удовольствием, и конечно, делиться новостями.
Как мы говорили в новостях: «Это все главные новости к данному часу»)). Рада виртуальной встрече, друзья. Отличного начала лета, радости, отдыха и соединения с собой и природой/миром!
#орли #юлияорли #yuliaorlie #emt #новости | 1 135 |
| 3 | ❤️ достижение целей, о которых раньше клиенты боялись даже думать всерьез.
💕 Отдельно хочу сказать, что инструменты нашего метода – это то, что спасает в самые сложные острые моменты – страх, отчаяние, тревога, резкий депрессивный спад, паническая атака, а таких моментов в последнее время было у нас…
Этот метод – это то, что я используя сама для себя регулярно.
И благодарю Бога, что когда-то познакомилась с автором SO Филипом Михайловичем, начала осмысливать его техники, дополнять, изучать, проводить исследования…
Сейчас это
💪 та моя личная палочка выручалочка, которая позволила достичь результатов в профессии, считающихся многими недостижимыми и фантастическими.
💪 То, что иногда помогает выбраться из тяжелых эмоциональных и событийных ям, и выстоять, когда нельзя падать.
💪 То, что помогает восстановить ресурс, навести порядок в голове и принять верные решения.
💪 То, чему я обязана многим радостным событиям в своей собственной человеческой внепрофессиональной жизни. Многие из которых также могут показаться фантастическими.
И я каждый раз с огромным удовольствием слышу о тех результатах, которые получают наши клиенты. О том, что метод разделил их жизнь, как и мою, на ДО и ПОСЛЕ благодаря возможностям помогать себе самостоятельно.
Сейчас ЕМТ – это:
📌 коучинг
📌 психокоррекция
📌 психотерапия
📌 методы экстренной помощи
📌 методы помощи в бизнесе
📌 методы групповой работы
📌 методы самопомощи.
Последнее в наше время я считаю основным достижением.
Работа продолжается, исследования и преподавание ведутся, о методе пишут, издаются книги, идет работа, супервизии, личная терапия.
Очень рада, что все это есть. И есть ЛЮДИ, с которыми вместе мы это делаем. И что ж – дальше нам только в путь.
Сегодня пост праздничный. Я получаю много вопросов о методе и дальше буду по наличию времени публиковать ответы на них здесь и, возможно, в рассылке.
Действительно, к настоящему моменту накопилось очень много нового, неопубликованного, что может открыть для вас метод в совершенно новом свете, если вы его знали ранее, или открыть в принципе.
Я убеждена, что именно этот научный, методический путь – это то, что позволит нам сделать следующий маленький шажок в психотерапевтической работе, шажок, который очень назрел, и очень нужен на современном этапе, когда многие из нас сталкиваются с тем, что в нашей привычной работе чего-то отчаянно не хватает. Но все это мы обсудим потом.
А сегодня – отмечаем и готовимся к росту. Методу – 10, самое оно🏃♂️➡️))
PS Спасибо за видео @luckymaya 🙏
#emt #дмоподход #орли #юлияорли #yuliaorlie | 1 274 |
| 4 | Друзья, сегодня мы отмечаем день рождения нашей модальности EMT,
Ровно 10 лет назад в это время я готовилась к заседанию, которое длилось почти 3 часа, представляло собой, мягко назову, ожесточенные споры, и напоминало защиту диссертации во всем ее «колизейском» проявлении)). А предшествовала этому финальному «рождению» долгая процедура из – символично – почти 9-месячной экспертизы.
И несмотря на то, что наши профессиональные пути давно разошлись с организацией, в которой происходило это признание и сертификация, факт остался фактом – и с тех пор уже 10 лет мы 25 мая отмечаем этот официальный день рождения нашего метода, нашей модальности.
За это время она меняла названия – из метода Spiritual Option выросла в модальность ДМО-подход, затем – на международный уровень в метод EMT (Experience Modification Therapy).
За что люблю наш метод?
За те процессы и результаты, а иногда хочется сказать – чудесные результаты, которые он позволяет получать в жизни.
Что только мы не видели за более, чем 10 лет практики - я и уже несколько сотен моих выпускников, учеников, коллег:
❤️ решение сложнейших вопросов, связанных с жизненными переменами (развод, переезд, кризисы разного рода) – причем нахождение с помощью инструментов метода неочевидных вначале, но оптимальных именно для каждого конкретного человека выходов из сложной ситуации (когда подключается нейрофизиология, это становится возможным)
❤️ рождение уже нескольких десятков детей (при диагнозе родителей «бесплодие»), хотя такая прямая задача не ставилась
❤️ спасение бизнесов, когда уже все было испробовано,
❤️ помощь в принятии сложных, комплексных и неоднозначных бизнес-решений
❤️ спасение семей от разрушения или наоборот помощь в принятии решения о расставании и проживании сепарации
❤️ разрешение глубинных психосоматических запросов | 1 096 |
| 5 | Скоро ИИ заменит людей! 🙈
Стоит ли бояться искусственного интеллекта? Может ли он заменить конкретно вас?
Хочется с целью объективной оценки реальности подсветить, как минимум, три важных пойнта:
1️⃣ИИ обучается на открытой информации, ценность живого эксперта – это обладание условно закрытым знанием.
Сугубо личная позиция - убеждена, именно ЗНАНИЕМ, а не информацией.
Информация – фактология, данные.
Знание, на мой взгляд, это всегда информация, ферментированная личным опытом и профессиональной интерпретацией. Здесь я солидаризуюсь с концепцией личностного знания Майкла Полани.
📝Что это значит в контексте обсуждаемого вопроса:
❗️Если рассматривать сугубо информацию – эксперты высокого проф.уровня не выкладывают настоящие работающие лайф-хаки в общий доступ.
❗️Если рассматривать именно знание, то даже появление некоторой закрытой информации в открытом доступе не сделает ее знанием. Так как, как минимум, лайф-хаки всегда персонализированы и эксклюзивны, как максимум – интерпретация базируется не только и не столько на когнитивном анализе.
И вот тут возникает п.2.
2️⃣Поле контакта. ИИ может контактировать с человеком на когнитивном уровне (человек с ИИ – не только, проецируя на него, но в этом и разница). Человек с человеком контактирует (за исключением определенных психопатологий и дефицитов) всегда и в первую очередь, в поле переноса, включающем мощный бессознательный пласт взаимодействия.
Психизация переживаний, которая становится возможна в процессе этого контакта, способствует решению проблемных вопросов едва ли не больше, чем получаемая информация.
❓Попытка решать с ИИ сложные вопросы (всегда включающие эмоциональный пласт и бессознательный пласт проживания) – это попытка обезьянки Панча «проецировать» живую маму на неживую игрушку. В ситуации, когда ничего лучше суррогата нет – это компромиссный выход. Но по-настоящему ситуацию Панча изменило только то, когда малыша приняла другая живая мама.
3️⃣А еще мне это из психотерапевтического и человеческого опыта очень напоминает тенденцию обращаться к гадалкам и картам таро - причем не лично, а онлайн в тяжелые периоды личной и общественной истории (например, в ковид или в личные кризисы). В состоянии тотальной неопределенности очень нужны точки опоры. И те, которые «в компьютере» и не требуют ресурса для общения – это конечно, суррогат, но «приемлемо». А ИИ кажется получше и посовременней, чем гадалка или таро, но по сути степень попадания в ваш запрос, как не парадоксально, примерно такая же … И основная цель – не решение вопроса, а минимизация тревожности относительно вопроса, в данном случае – достигается.
👩🏼🏫Резюмирую.
ИИ – может быть использован как суррогатный вариант, что сейчас повсеместно и происходит в следующих случаях: нужно быстро что-то прикинуть, нет денег на услуги консультантов, не хочется общаться с людьми. Но в тех случаях, когда нужно не «быстро, дешево и сердито», а качественно – люди идут к экспертам. И – уверена - будут идти – за человеческим, за «полем», за глубиной и индивидуальностью рассмотрения вопроса. При этом поддержу популярную точку зрения о том, что чем дальше, тем больше мы будем наблюдать расслоение между дешевыми услугами «автоматизации» и «ИИ-зации» и дорогими услугами «hand-made» или «brain-made+soul-made» в нашем случае.
Это есть и сейчас – есть WB и есть haute-couture, есть Пятерочка и есть фермерские продукты и рестораны высокой кухни, есть возможность получить у ИИ консультацию по любому поводу и есть возможность взять персональную консультацию эксперта-Человека.
Вопрос ниши и того, на какой ступеньке пирамиды Маслоу находится потенциальный герой истории.
Если вам нужна глубинная живая консультация, или вы психолог и хотите научиться думать, работать так, чтобы ИИ вас никогда не смог заменить - пишите на center@dubinskaya.com
#yuliaorlie #орли #юлияорли #ии #экспертность | 2 005 |
| 6 | Уважаемые коллеги,
Продолжаю вчерашнюю тему.
В последнее время неоднократно получаю на супервизии и в коллегиальном поле запросы, связанные с возможностью удерживать кадр в связи с … Законом о защите прав потребителей.
Конкретно – речь идет о том, что некоторые «грамотные» (по факту – совсем нет) клиенты используют некоторые «новые нормы» закона о защите прав потребителей, чтобы оспорить право психолога засчитать проведенной сессию, которую клиент отменил, менее, чем за 24 часа.
Конечно, мы понимаем, находясь в профессиональной позиции, что таким образом клиентом отыгрываются процессы, разбор которых может стать важным для него в контексте его продвижения в психотерапии. Но при этом психологи – тоже люди, и никому не хочется стать субъектом разбирательств и нарушителем закона.
Возникает дилемма: пойти по «формальной» букве закона во вред кадру, а значит терапевтическому процессу клиента, или остаться в согласии с терапевтическими правилами, но тогда «подставить» себя?
Коллеги, действительно, область психологического консультирования, психотерапии – это область особого рода услуг. И наша задача в данном случае действовать таким образом, чтобы и закон был соблюден и при этом процесс и его участники не пострадали. Кстати, никаких «новшеств» в Закон о защите прав потребителей в последнее время внесено не было.
Мы (я и юрист моей команды) регулярно мониторим законодательство на предмет различных изменений. А также пересматриваем наши договоры на предмет защиты прав обеих сторон и согласия с текущим законодательством. Так, например, с какого-то момента мы внесли в договор оказания психологических услуг формулировку, которая полностью согласуясь с законом, закрепляет за нами право выдерживать психотерапевтический кадр.
Так как вопросов много, а разбирать индивидуально с каждым на супервизии, это супервизантам дорого, тем более, речь идет об общей информации, я решила провести короткий информационный вебинар на эту тему.
На созвоне я
- расскажу о «новшествах» и «не-новшествах» Закона о защите прав потребителей
- покажу формулировку, которую мы используем в наших договорах
- расскажу, как выстраивать терапевтическое и организационное взаимодействие с клиентами, которые «грозятся» законами и судами.
На вебинар приглашаю вас завтра 12 мая в 15.30мск. Планирую 40-60 минут по времени (в зависимости от количества ваших вопросов).
Для регистрации – пишите на center@dubinskaya.com
Участие в самом вебинаре бесплатное.
И приглашаю тех, кому актуально, приоритетно именно онлайн вживую.
Что касается записи – предварительно планируем ее продавать за 990 рублей, но это пока неточно. Если запись нужна, отметьте это, пожалуйста, при регистрации, и вас администраторы сориентируют.
Вопросы к вебинару можно высылать на почту, либо оставлять тут в комментариях.
Увидимся завтра в 15.30мск.
#орли #юлияорли #yuliaorlie #супервизия | 1 847 |
| 7 | Друзья, добрый вечер,
Итак коротко, почему не добиралась сюда в апреле.
В апреле было:
✅ выставка Non Fiction, ✅общение с Д. Грицем, Т. Черниговской, К. Анохиным
✅ дописывание и сдача очередного диплома (по-прежнему не готова называть магистерский диплом диссертацией, так как его подготовка ничего общего с подготовкой диссертации не имеет, но это сугубо мое мнение)
✅Проведение нескольких больших вебинаров в НИУ ВШЭ.
Темы:
📌С какими запросами работает ЕМТ и как их связать с психоаналитическим коучингом?
📌Преимущества ЕМТ: какие вопросы способен решить современный метод там, где бессильны «зубры» психотерапии?
📌Принятие решений в условиях не определенности: от теории к практическим стратегиям
✅Приняла участие в дне открытых дверей ДПО кафедры психоанализа и бизнес-консультирования НИУ ВШЭ
✅реализовала доп.поток получения психологами квалификаций, которые защитят их практику вне зависимости от того, в каком виде будет принят закон о регулировании пси.помощи
✅Придумала новый курс по принятию решений в условиях неопределенности (кому интересно, ставьте значок🤝)
✅И главное - дописала и сдала в свое издательство АСТ-ЭКСМО новую книгу по паническим атакам. Там и про инструменты ЕМТ, которые мы можем использовать для помощи себе в моменте, и про более глубокий пласт - того, что скрывается за панической атакой, и с чем стоит работать не самом деле
✅Разумеется, работа с клиентами, преподавание, наука (в апреле по остаточному, увы)
🌿И даже как-то умудрилась во всем этом урвать кусочек хорошей погоды, пообщаться с друзьями, сходить на выставку в Пушкинский и успеть насладиться цветением сакуры в Японском саду.
Фото именно оттуда - для ресурса и атмосферы. Одно видео как цветочек трепещет на ветру можно пересматривать бесконечно.
В такие периоды я осознанно не пишу сюда, так как нужно сфокусироваться на другом созидательном процессе.
Но стараюсь наговаривать свои мысли на аудио и видео, а наша команда делает их доступными для прочтения.
Так что вы их тоже, пожалуйста, не промахивайте)) Там тоже я и мои мысли, хоть и может быть, в непривычном оформлении. Но точно лучше так, чем никак.
А об анализе чувств и поведения людей вследствие важных событий, например, таких как замедление тг я не могла не сказать.
В следующем сообщении, скорее всего уже завтра, озвучу один важный вопрос - который обсуждаем периодически в проф.пространстве.
О «взаимодействии» психологов с законом о защите прав потребителей, и пресловутом правиле 24 часов в нашей практике, и как мы можем его реализовывать законным способом.
Друзья, коллеги, доброго всем вечера и красоты и радости в ленту)
#орли #юлияорли #yuliaorlie #апрель #сакура | 1 806 |
| 8 | Давно не выходила к вам на связь лично. Спасибо, что мои девочки расшифровывают мои короткие видео и успевают делиться здесь моими мыслями. Еще планирую пока, наконец, выходные написать пару постов.
А сегодня … Сердце как всегда в этот день болит не про политическое, а про человеческое. И восприятие праздника сильно изменилось за годы…
Сегодня как-то не пишется. Поделюсь тем, о чем писала а прошлом году. И тем, что остается между строк…
Моим дедушке и бабушке посвящается.
На фото - обложка книги моей бабушки, воспоминания о войне и стихи о жизни.
Как пишу каждый год, для меня 9 мая - не про политику, и даже не про историю.
Для меня это праздник моих бабушки и дедушки.
Наш семейный праздник. Или семейная боль.
«Такой долгожданный, самый светлый и такой тяжелый день» - всегда говорила бабушка.
Дедушка-танкист ничего не говорил. Только смотрел парад и плакал, когда шли танки.
Великая Отечественная прошлась катком по истории нашей семьи. Да разве только по нашей…
Прадед, погибший на Курской дуге. Брошенные живьем в колодцы. Семьи, умершие в полном составе в муках от истощения в эвакуации.
Мой дед, 11 летним мальчиком, переправивший всю семью - маму и трех младших братьев и сестер в одиночку через Днепр. Спасший свою семью. Тех, кто не успел, фашисты бросили живьем в колодцы в родном селе. Выполнявший крайне тяжелую мужскую работу. Надорвавшийся. Выживший.
Моя бабушка - девочка из благополучной интеллигентной семьи, для которой все изменилось за один день. Когда бежали из дома под бомбежкой, не успев взять даже теплые вещи. От истощения в эвакуации умерла вся семья. Трехмесячный братик. Дедушка. Тетя. Бабушка. Мама оставалась последней. Последнее, что она продала на базаре Ташкента, чтобы выручить хоть немного продуктов, было обручальное кольцо. Принесла продукты. Прилегла. Моя бабушка, которой было 8, обняла маму и уснула рядом. Уснула в обнимку с живой мамой, а проснулась, обнимая мертвую. Как перестать видеть это в кошмарах???
И не потускневший за всю жизнь кадр: как маму бросают в общую могилу.
Малярия. Сиротство. Разлучение с сестрой по разным детским домам.
И - на фоне все этого - спустя годы - два самых теплых, настоящих и жизнелюбивых человека, которых я знала в своей жизни!
Все это и наша память, и наша боль. Все это мы несем в себе, даже если не отдаем себе в этом отчета. Совершаем поступки и делаем выборы сейчас, бессознательно стоя на «уроках» этой травмы. Войны всегда и всем стоят очень дорого. На несколько поколений вперед.
Возможно, и в эту профессию пришли, чтобы, наконец, прожить это. Отгоревать. Отплакать ИХ слезами, на которые тогда у них не было никакой возможности. Прочувствовать за них, ведь тогда - так близко от травмы - все это вместить было невозможно. Говорят, должно пройти 3-4 поколения, чтобы стало возможно.
И теперь, видимо, наша очередь - проводить «психологическую зачистку» «территории наших душ» от заложенных почти 100 лет назад, но открывающихся сейчас «снарядов».
Просто работа.
Каждому - свое.
Но это - размышления.
А есть - Память. И Любовь. И пусть они остаются. И пусть наши - теперь уже ангелы - Там - всегда будут с нами.
Надо бы еще многое сказать.
Но хочется помолчать.
Для желающих продолжить виртуальную беседу
Пост ко Дню Победы-2023
https://t.me/yuliaorlie/1086
Пост ко Дню Победы-2024
https://t.me/yuliaorlie/1462
С праздником! И пусть ваши близкие оттуда вам улыбнутся, и поддержат в тех трудностях, с которыми каждому приходится бороться сейчас. И пусть у вас, у нас тоже все получится, и будет своя победа.
#день_победы #орли #юлияорли #yuliaorlie | 1 129 |
| 9 | Краткосрочная работа - не слабость. Адаптация.
Продолжаю новыми метафорами тему прошлого поста и более подробно рассмотрим долгосрочную vs краткосрочную терапию.
👗Представьте, девушка решила сшить себе очень сложное бальное платье. Оно шьётся три месяца. За первые две недели ей смогли сделать только выкройки, а на большее у нее денег не хватило. С чем она ушла? С выкройками.
🖤Или девушка сказала: я буду шить простое маленькое чёрное платье. За две недели ей сшили это маленькое чёрное платье. Она ушла с готовым продуктом. Да, это может быть не супер бальное платье, но это можно носить, а выкройки, к сожалению, нет.
Поэтому, коллеги, запрос на краткосрочные методы — это не чья-то блажь и не непонимание того, как работает психотерапия. Это отражение объективной реальности, в которой мы существуем.
👩🏼🏫Обращаясь к клиентам хочу сказать: это нормально, что вы имеете запрос и на краткосрочную, и на долгосрочную терапию, или на какую-то из них. Это отражает то, как сейчас складывается ваша ситуация.
Коллеги, это нормально, когда ваш клиент имеет такой запрос. А вы, в свою очередь, имеете опции и для краткосрочной, и для долгосрочной работы.
В ЕМТ мы как раз сделали так, чтобы эти опции у вас были. Обучение данному методу терапии возможно только на научной основе, экспериментальной базе, которую мы разрабатывали в Институте психологии Российской Академии Наук, и которую продолжаем разрабатывать до сих пор.
А еще я за то, чтобы жить не в формате «сферический конь в вакууме», а в формате здоровой связки с реальностью (это называется «тестирование реальности» в психотерапии). Во время ковида некоторые ортодоксальные психоаналитики не перевели работу в онлайн, свято веря в кадр и работу только очно и на кушетке. А кто-то учел реальность и продолжил, соблюдая кадр по возможности, работать онлайн.
Сейчас, спустя годы, мы можем анализировать результаты и одного, и другого выбора.
Недавно, обсуждая это с коллегами из моей базовой - французской - психоаналитической школы, мы как раз рассматривали результаты. У тех психотерапевтов, которые оказались ригидными и не учли объективные процессы, клиенты сильно регрессировали, их психическое состояние в целом ухудшилось. Таким образом, они стали заложниками метода, и оказались без такой нужной особенно в подобных ситуациях помощи.
Те же, кто смог перевести практику в онлайн, и клиентам оказали помощь, и свою практику не уничтожили.
Сейчас происходят очевидные события в контексте общемирового экономического кризиса. И люди действительно далеко не всегда могут войти в психотерапию на долгий срок.
Хотим ли мы быть ригидными? Или готовы учитывать объективную реальность и расширять свое видение, а через него - свой репертуар работы? И тогда - и клиенты получат помощь, и мы - психотерапевты - устойчивую практику.
Чтобы попробовать на себе этот результат - пишите на center@dubinskaya.com
#yuliaorlie #орли #юлияорли #психотерапия #emt | 1 884 |
| 10 | Психика медленная, а жизнь быстрая.
В своей практике я большое внимание уделяю тому, что в методе ЕМТ (Experience Modification Therapy или терапия модификации опыта) есть опция и краткосрочной, и долгосрочной работы.
🧐Коллеги часто возражают: для устойчивого результата требуется долгосрочная работа, потому что психика меняется медленно.
Коллеги, я это очень хорошо понимаю. Мне это понятно ещё и потому, что моя «родительская» модальность — психодинамическая, психоаналитическое направление, аналитическая психология. Там привычно работать вдолгую, многие годы.
Важно понимать, сейчас люди не идут в длительную терапию не потому, что не понимают её смысл. Здесь уместна метафора спортзала: очевидно, что когда вы ходите в спортзал регулярно раз-два в неделю, вашему телу точно будет лучше, чем если бы вы этого не делали. В долгосрочной перспективе это будет давать большие бонусы.
💵Объясню на примере инвестиций.
- Есть голубые фишки, которые дают небольшие проценты, но в очень долгий срок. Они устойчивы и точно в дальней перспективе это большой прирост. Но нужно уметь ждать. Это то, что делает длительная терапия.
- А есть точечные включения, когда вы можете за более короткий срок получить бОльшую доходность и бОльший процент.
📊Почему сейчас люди думают о том, чтобы в психотерапии фокусироваться на бОльшем проценте в более короткий срок? Потому что сейчас сильно сузился, уменьшился горизонт планирования. Высок уровень неопределённости.
Люди не готовы планировать на пятилетку вперёд. Они понимают: войдут в длительную работу, смысл которой появится через 1-2-3-5 лет, но вынуждены будут бросить её через два месяца по объективным экономическим причинам (и это не про сопротивление). Тогда то, что они сделают за два месяца - станет, как будто будет деньгами «потраченными нецелевым образом». Приведу еще одну метафору - гастрономическую. Можно начать варить борщ или печь Наполеон. Эти блюда требуют длительной подготовки. А теперь представьте, что через полчаса вам придется готовку завершить - будет ли вам чем кормить себя и семью? Сырым тестом сыт не будешь. А вот приготовить просто блюдо за 40 минут вполне возможно. И голод утолить вы сможете.
Важно понимать, на какой результат у вас сейчас есть ресурс - на изысканную высокую кухню или на просто питательное блюдо.
🎁Так и клиенты - если они пойдут в краткосрочную работу, то за два месяца уже смогут получить конкретный - отдельный - «питательный» результат.
Чтобы попробовать на себе этот результат - пишите на center@dubinskaya.com
А как понять каким будет этот результат - расскажу в следующем посте.
#yuliaorlie #орли #юлияорли #психотерапия #психология | 1 770 |
| 11 | Психика медленная, а жизнь быстрая.
В своей практике я большое внимание уделяю тому, что в методе ЕМТ (Experience Modification Therapy или терапия модификации опыта) есть опция и краткосрочной, и долгосрочной работы.
🧐Коллеги часто возражают: для устойчивого результата требуется долгосрочная работа, потому что психика меняется медленно.
Коллеги, я это очень хорошо понимаю. Мне это понятно ещё и потому, что моя «родительская» модальность — психодинамическая, психоаналитическое направление, аналитическая психология. Там привычно работать вдолгую, многие годы.
Важно понимать, сейчас люди не идут в длительную терапию не потому, что не понимают её смысл. Здесь уместна метафора спортзала: очевидно, что когда вы ходите в спортзал регулярно раз-два в неделю, вашему телу точно будет лучше, чем если бы вы этого не делали. В долгосрочной перспективе это будет давать большие бонусы.
💵Объясню на примере инвестиций.
- Есть голубые фишки, которые дают небольшие проценты, но в очень долгий срок. Они устойчивы и точно в дальней перспективе это большой прирост. Но нужно уметь ждать. Это то, что делает длительная терапия.
- А есть точечные включения, когда вы можете за более короткий срок получить бОльшую доходность и бОльший процент.
📊Почему сейчас люди думают о том, чтобы в психотерапии фокусироваться на бОльшем проценте в более короткий срок? Потому что сейчас сильно сузился, уменьшился горизонт планирования. Высок уровень неопределённости.
Люди не готовы планировать на пятилетку вперёд. Они понимают: войдут в длительную работу, смысл которой появится через 1-2-3-5 лет, но вынуждены будут бросить её через два месяца по объективным экономическим причинам (и это не про сопротивление). Тогда то, что они сделают за два месяца - станет, как будто будет деньгами «потраченными нецелевым образом». Приведу еще одну метафору - гастрономическую. Можно начать варить борщ или печь Наполеон. Эти блюда требуют длительной подготовки. А теперь представьте, что через полчаса вам придется готовку завершить - будет ли вам чем кормить себя и семью? Сырым тестом сыт не будешь. А вот приготовить просто блюдо за 40 минут вполне возможно. И голод утолить вы сможете.
Важно понимать, на какой результат у вас сейчас есть ресурс - на изысканную высокую кухню или на просто питательное блюдо.
🎁Так и клиенты - если они пойдут в краткосрочную работу, то за два месяца уже смогут получить конкретный - отдельный - «питательный» результат.
Чтобы попробовать на себе этот результат - пишите на center@dubinskaya.com
А как понять каким будет этот результат - расскажу в следующем посте.
#yuliaorlie #орли #юлияорли #психотерапия #психология | 1 |
| 12 | Психика медленная, а жизнь быстрая.
В своей практике я большое внимание уделяю тому, что в методе ЕМТ (Experience Modification Therapy или терапия модификации опыта) есть опция и краткосрочной, и долгосрочной работы.
🧐Коллеги часто возражают: для устойчивого результата требуется долгосрочная работа, потому что психика меняется медленно.
Коллеги, я это очень хорошо понимаю. Мне это понятно ещё и потому, что моя «родительская» модальность — психодинамическая, психоаналитическое направление, аналитическая психология. Там привычно работать вдолгую, многие годы.
Важно понимать, сейчас люди не идут в длительную терапию не потому, что не понимают её смысл. Здесь уместна метафора спортзала: очевидно, что когда вы ходите в спортзал регулярно раз-два в неделю, вашему телу точно будет лучше, чем если бы вы этого не делали. В долгосрочной перспективе это будет давать большие бонусы.
💵Объясню на примере инвестиций.
- Есть голубые фишки, которые дают небольшие проценты, но в очень долгий срок. Они устойчивы и точно в дальней перспективе это большой прирост. Но нужно уметь ждать. Это то, что делает длительная терапия.
- А есть точечные включения, когда вы можете за более короткий срок получить бОльшую доходность и бОльший процент.
📊Почему сейчас люди думают о том, чтобы в психотерапии фокусироваться на бОльшем проценте в более короткий срок? Потому что сейчас сильно сузился, уменьшился горизонт планирования. Высок уровень неопределённости.
Люди не готовы планировать на пятилетку вперёд. Они понимают: войдут в длительную работу, смысл которой появится через 1-2-3-5 лет, но вынуждены будут бросить её через два месяца по объективным экономическим причинам (и это не про сопротивление). Тогда то, что они сделают за два месяца - станет, как будто будет деньгами «потраченными нецелевым образом». Приведу еще одну метафору - гастрономическую. Можно начать варить борщ или печь Наполеон. Эти блюда требуют длительной подготовки. А теперь представьте, что через полчаса вам придется готовку завершить - будет ли вам чем кормить себя и семью? Сырым тестом сыт не будешь. А вот приготовить просто блюдо за 40 минут вполне возможно. И голод утолить вы сможете.
Важно понимать, на какой результат у вас сейчас есть ресурс - на изысканную высокую кухню или на просто питательное блюдо.
🎁Так и клиенты - если они пойдут в краткосрочную работу, то за два месяца уже смогут получить конкретный - отдельный - «питательный» результат.
Чтобы попробовать на себе этот результат - пишите на center@dubinskaya.com
А как понять каким будет этот результат - расскажу в следующем посте.
#yuliaorlie #орли #юлияорли #психотерапия #психология | 1 |
| 13 | Спроси не “что чувствуешь?”, а “что болит?”
Часто, задавая клиенту вопрос «что вы чувствуете?», мы слышим ответ на вопрос «что вы думаете?».
👩🏻🏫Например: «Что вы чувствуете?»
Клиент говорит: «Я чувствую, что моя коллега по работе — ужасная стерва». Только это не чувство, это мысль. Чувства - это, например, раздражение, грусть, ревность, фрустрация.
Интересно, правда? Думаю, многие из вас, даже если вы не психологи, сталкивались с ситуацией, когда вам задают вопрос про чувства, а вы рассказываете про мысли.
📝В психологии принято считать, что это связано с тем, что человек не умеет различать мысли и чувства, у него алекситимия. Но ответ не всегда находится в этой простой, поверхностной сфере рассмотрения.
Когда вы задаете клиенту вопрос «что вы чувствуете?», а он начинает говорить про мысли, иногда это человек, у которого нет проблем с идентификацией чувств. В чём же дело?
❗️Убеждена, что рассмотрение человека неправильно сводить только к чувствам и мыслям. В этой ситуации у человека могут сработать его глубинные смыслы и ценности.
Например, человек рассказывает о несправедливой ситуации.
Вы задаете вопрос: «Что вы чувствуете?»
Он говорит в сердцах: «Неважно, что я чувствую, здесь вот это произошло, это несправедливо, этого не должно быть!».
⚡️Психологи с классической ортодоксальной подготовкой будут настаивать: «Нет, всё же, ответьте мне, что вы чувствуете?»
Важно понимать: человек — это не только чувства. В предложенном примере, скорее всего, у человека настолько сильно были ранены его ценностные установки и смысловые ориентиры, что сам факт этой раненности и повреждения ценностно-смысловой сферы выше, чем повреждение эмоциональной сферы.
🧐Когда клиент говорит: «Да при чем здесь чувство. Вы понимаете, здесь вот это?!», — это не потому, что он не умеет идентифицировать эмоции. Он нам сигнализирует, что другая сфера его личности - ценностно-смысловая получила бОльшее повреждение, чем эмоциональная.
В методе ЕМТ, который мы разрабатываем и который применяем на практике и в науке почти 15 лет, мы работаем не отдельно с эмоциями или с мыслями. Мы работаем с опытом как со срезом всего того, что происходит с человеком.
❤️Потому что когда мы фокусируемся только на эмоциях или мыслях, мы упускаем из виду остальное. Работая с опытом, как с интегральной категорией, мы имеем возможность видеть объемно все процессы. И тогда мы становимся способными слышать не только то, чему нас учили, но шире - то, что хочет на самом деле донести клиент.
Это принципиально важно.
#yuliaorlie #юлияорли #орли #психология #мышление | 1 806 |
| 14 | Почему нами так тяжело переживаются ограничения работы мессенджеров и средств связи?
Я никак не затрагиваю здесь политическую сферу, я комментирую данную ситуацию только с точки зрения психологии, нейрофизиологии и тех областей, в которых я компетентна.
👩🏼💻Дело в том, что более чем за 20 лет цифровизации, информатизации у каждого появился свой цифровой аватар. Это образ нас, часть нас, которой мы функционируем и общаемся в сети.
Сейчас, когда вы смотрите меня или читаете, вы общаетесь не со мной, а с моим цифровым аватаром. Он - это не вся я, но он - это тоже часть меня.
🥬Наше «я» — это многоплоскостное образование, как капуста.
Например, есть:
Я — наше тело,
Я — тело + мысли, эмоции, переживания,
Я — всё это ☝🏻+ личное пространство,
Я — всё это ☝🏻+ личные вещи, любимые люди, отношения.
Это части расширенного пространства Я. Цифровой аватар тоже часть этого Я.
Метафорически сейчас ситуация такова: наш цифровой аватар 15–20 лет жил в большом дворце с огромным количеством комнат с дизайнерским ремонтом, с удобной юзабилити, прекрасными видами, легким доступом к современным средствам помощи и удобствам. Затем ... у него начали отбирать одну комнату за другой.
⚡️Когда из дворца забрали несколько комнат — это ещё не так видно. А когда аватар лишается основных помещений, в которых он не просто развлекается, а ещё и работает…
Как, предположим, Телеграм, для многих организаций был мессенджером, в котором были соединены большое количество рабочих чатов и сложносочиненных тем, и это была с любовью и очень детально построенная структура.
🥲То есть в этом большом дворце наш цифровой аватар сначала лишился, предположим, кинозала, потом бального зала, а теперь еще и рабочего кабинета, и спальни… В итоге он оказался в маленькой комнате, в которой стоит топчан и табуретка с известными именами.
Почему топчан и табуретка? Потому что по мнению моих технических специалистов уровень технической разработанности тех мессенджеров, которые сейчас доступны, значительно уступают тем, которыми мы привыкли пользоваться.
#️⃣Как чувствует себя человек, оказавшийся после большого дворца в такой комнатушке? Он испытывает чувства, похожие на чувства заключённого в тюрьме; чувства человека, лишенного важных связей.
Эти чувства испытывает и наш цифровой аватар. А цифровой аватар — часть нас. Поэтому мы так трудно переживаем эти процессы, испытываем такие тяжёлые чувства.
🤍Что мы можем сделать для себя, чтобы облегчить свое состояние?
Для начала я бы задала себе вопрос - в чём наша степень свободы даже сейчас, когда внешнее окружение не такое, как нам хотелось бы?
Здесь поможет опыт людей, на котором мы, как психологи, учились. Например, опыт Виктора Франкла. Даже оказавшись в заключении, он говорил, что единственное, на что не могли повлиять люди, которые поместили его в это пространство — это его мысли.
🕊️Это давало ему свободу.
Настолько большую, что даже в той тяжелой ситуации он смог выжить. Опыт Виктора Франкла и других известных психологов сейчас точно может нам помочь.
#yuliaorlie #юлияорли #орли #психология #бизнес | 1 813 |
| 15 | Тебя уволили? Это твой шанс
Что, если всего лишь один «пивот»мышления может внести глобальные изменения в вашу жизнь?
Согласно танцевальной терминологии, «пивот» — это маленький поворот.
🫂Мы помогаем нашим клиентам увидеть неработающие механизмы своего мышления и создать на их месте новые работающие механизмы и системы. Создание которых приведёт к тому, что человек начнет менять свои личные интерпретации того, что происходит в его жизни.
Если меняется интерпретация, меняются и эмоции, которые человек в этот момент испытывает.
👩🏻🏫Например, человека уволили с работы.
Для кого-то это может быть - «всё, жизнь кончилась». И за этим не следует ничего, кроме депрессии.
Но если человек посмотрит на увольнение иным образом: да, меня уволили. Да, мне грустно. Но кроме этих ограничений, появились ли у меня какие-то новые возможности?
❗️Да, мне придётся менять ход своей жизни. Но это значит, что я могу перестроить обстоятельства так, как хотел и мечтал раньше, но у меня просто не было возможности.
Негативный факт открывает новые возможности и подталкивает к тем перспективам, которые не открылись бы и не были освоены раньше.
#yuliaorlie #юлияорли #орли #психология #мышление | 1 764 |
| 16 | Уважаемые коллеги,
Если помните, в прошлом году мы помогали нашим специалистам получить квалификации, которые могли бы подстраховать их деятельность в случае, если будут сложности с новым законом о психотерапии.
Сейчас появилась возможность сделать это еще раз «вдогонку». Это окончательно последний вагон, документально дальше будет невозможно по законодательству.
Если вам это необходимо, просьба написать нам на рабочую почту center@dubinskaya.com, строго не позднее 23 апреля! На будущей неделе мы обработаем заявки, организуем организационный созвон и инициируем получение вами необходимых квалификаций.
#объявление #новости | 1 723 |
| 17 | Уважаемые коллеги,
В связи с расширением пула экспериментальных исследований в области доказательной психотерапии у меня открывается
3 новых места для личной терапии/менторства в рамках исследования с большой скидкой.
Задача – комплексное улучшение качества вашей жизни, профессиональной и личной сферы, достижение поставленных целей, работа над актуальными для вас запросами и задачами.
Что это значит?
1. Вы получаете возможность попасть ко мне в индивидуальную работу в формате личной терапии и/или менторства по стоимость 50% от базовой – 8000 рублей за сессию вместо 16 000 рублей за сессию.
2. До начала работы и в определенные моменты (как правило каждые примерно 10 сессий) вам нужно будет заполнять батарею тестов.
3. В начале и в конце каждой сессии вам нужно будет отвечать на вопросы краткого опросника (примерно 10 секунд в начале и в конце сессии)
4. Так как исследования лонгитюдное, то данная стоимость предполагает заключение контракта минимум на 3 сета по 10 сессий.
Если вы заинтересованы в том, чтобы попасть на данные слоты, напишите, пожалуйста, в ответ на это письмо о своем желании и кратко представьтесь.
Вам будет назначена дата бесплатного ознакомительного собеседования, на котором мы с вами познакомимся ближе, поймем фокус вашего запроса и примем решение о возможности получения терапевтического/менторского сопровождения в рамках данного проекта.
Запись актуальна до конца недели или до заполнения всех 3 мест (как показывает практика, обычно это происходит быстрее).
На собеседование участники будут приглашаться в том порядке и очередности, в которой поступил отклик.
В подтверждение с разрешения клиента на размещение отзыва и имени размещаю свежий отзыв о подобной работе.
ОТЗЫВ на 10 сессий менторско-терапевтической работы:
"Мне по‑настоящему повезло попасть на 10 сессий личной терапии к Юлии Леонидовне. Это был удивительный микс личной терапии и менторства — за эти встречи я не просто работала над запросами а по‑новому взглянула на себя и свою жизнь.
Каждая встреча с Юлией Леонидовной стала для меня настоящей роскошью общения. Это похоже на массаж для души: как тело расслабляется и восстанавливается после заботливых прикосновений, так и здесь — я получила удовольствие не только от результатов , но и от самого процесса. Были моменты глубоких раздумий, откровений и слез — но именно в них рождались важные открытия о себе. Часто инсайты появлялись уже после встреч. Разговоры всегда шли о самом сокровенном: честно, бережно и по‑настоящему глубоко.
Юлия Леонидовна свой подход называет психологической гомеопатией. Так и есть: Изменения происходят постепенно, малыми дозами — но они затронули всё: отношения в семье, общение с ребёнком, рабочие процессы. Я стала иначе относиться к своим промахам, неудачам: теперь вижу в них не поражения, а точки роста. Такая поддержка не просто помогает— она укореняет веру в себя, учит принимать все . стороны своей личности, в том числе те, что раньше казались «тёмными» или неизведанными.
Меня поразило, как Юлия Леонидовна умеет сочетать глубину и лёгкость. В разговоре она точечно приводит научные факты, цитирует психологов или писателей — но никогда не перегружает теорию. Всё звучит так естественно, что идеи сами ложатся в голову и потом всплывают в нужные моменты.
Как психолог (моя основная модальность — ДМО‑подход, ЕМТ‑терапия), я восхищаюсь ее стилем работы. Её голос успокаивает и настраивать на размышления, а атмосфера сессии даёт ощущение полной безопасности. Перед тобой — не просто специалист, а чуткий, вдохновляющий человек, которому без колебаний можно доверить самые сокровенные мысли.
Благодарю Юлию Леонидовну за этот бесценный опыт. Благодаря нашей работе я не только получила ответы на свои вопросы, но и обрела внутреннюю опору в определенных сферах своей жизни."
С искренней признательностью, Марина Костерина, ведущий специалист группы клиентского опыта телекоммуникационной компании. | 1 026 |
| 18 | Как невроз убивает ваш бизнес.
Что скрывается за картинкой успеха?
🧐Почему одни предприниматели получают благодарность, доход, кратный рост, а у других ситуация заканчивается иначе? Какой ключевой навык необходим лидерам, чтобы происходили взлёты, а не падения?
Если вы строите бизнес не первый год, вы поймёте, о чём я скажу.
- Вы ложитесь спать с мыслями о задачах и проблемах.
- Засыпая, думаете о том, что надо решить. Или не засыпая, потому что - бессонница может стать вашим другом.
- Просыпаясь, первым делом хватаетесь за телефон.
📊Всё ваше время подчинено тому, чтобы думать только о задачах в бизнесе.
Что получается?
Когда-то вы ушли из найма и начали строить бизнес, потому что он для вас был эквивалентом свободы. Даже если у вас не было фантазийных картинок о том, как с ноутбуком лежать под пальмой, бизнес для вас был выбором, за которым стояли свобода и удовольствие от жизни.
Что в реальности? Вы порабощены собственным бизнесом. У вас меньше свободы, чем если бы вы работали в найме.
❓Но есть люди, у которых по-другому. Почему не так у вас?
Важно понимать: рост бизнеса зависит не от оптимизации маркетинговых стратегий и расходов, не от лучшей обученности отдела продаж. Не от всей этой матчасти.
😎Узкое горлышко любого бизнеса — это невыстроенность регуляторной системы его лидера.
«Невроз руководителя закладывается в основу его бизнеса».
📝Даже если вы наймете идеальную команду, оптимизируете все расходы, но при этом вы останетесь самим собой со своими неврозами, которые не успели разрешить, то вы повторите все те же ошибки, что совершали до этого. Результат будет нулевой.
Безусловно, матчасть имеет значение. Если ваша матчасть — единичка по десятибалльной шкале, это мало. Если она девяточка — это отлично… ровно до того момента, пока вы всё это не умножите на ноль. 👇🏻
0️⃣Ноль — это ваше эмоциональное состояние. Если оно ноль, то любая матчасть будет обнулена полностью. Если ваше психоэмоциональное состояние уже не нолик, а пятерочка, то это будет кратно увеличивать все усилия, которые вы вкладываете в собственный бизнес.
Друзья, принципиально важно понять: именно ваша внутренняя организация мультиплицируется в вашем бизнесе.
#yuliaorlie #юлияорли #орли #психология #бизнес | 1 845 |
| 19 | Сегодня в одном из своих любимых мест - NonFiction в Гостином дворе. Когда-то отсюда начался мой путь писателя. Уже 30 апреля сдавать новую книгу в издательство АСТ. А я как всегда тяну и по 1000 раз все меняю, зная, что так и не найду, может быть идеального варианта, но будет тот, который честно родится - настоящий, живой. Помогающий.
А сегодня - новая порция книг любимых, художественных done ✅. Ну и конечно - главное: люди и встречи, переопыление и новые идеи. Пока не буду забегать вперед. Пусть развивается. Буду рассказывать в свое время 🙏 А пока - наслаждаемся процессом ❤️ Время кофе и книги 📚 ☕️
#орли #юлияорли #yuliaorlie | 1 803 |
| 20 | Даже самый гениальный психолог не “починит” состояние и мышление, если не соблюдается один нюанс…
Если человек никак себе не помогает, у него нет поддерживающих специалистов и окружения, нет того, что давало бы ему ресурс, то он быстро может выйти в состояние выгорания, истощения. Это будет проявляться во всех областях жизни.
💸Я называю это комплексной закредитованностью.
Человек имеет кредиты:
- эмоциональные: просыпается, и уже нет сил,
- финансовые - понятные большинству из нас (часто их наличие - это отражение и психологической закредитованности тоже),
- в отношениях: как будто он всем что-то должен и никак не может отдать долг.
Если ничего не делать с этими "кредитами", то сами по себе они будут только расти, как снежный ком. Всё будет скатываться в хаос. Энтропия будет расти.
🧘♀️Если вы работаете со специалистом, это уже большой плюс. Но есть нюанс, продиктованный особенностями текущего периода времени. Если между сессиями никак не поддерживаете себя, то эффективность такой работы будет снижаться, так как между сессиями вы будете терять то, что наработано на сессии, уходить в откат, а значит в новые "кредиты".
Объясню на примере.
Если между тренировками в спортзале вы едите гамбургеры, не двигаетесь и с бутылкой пива смотрите телевизор, то ваши тренировки — это выброшенные деньги. Не потому что тренер плохой, а потому что между сессиями вы организуете себе мощный откат назад.
Здесь та же история. Если не помогать себе между сессиями, то есть риск превратить и такую ценную личную работу с психологом в выброшенные деньги. Все же наша ответственность не заканчивается тем, чтобы донести свое бренное тело в кабинет. Она - и в том, что происходит между посещениями помогающего специалиста.
❇️В целом я предпочитаю говорить не об ужасе, который может случиться, если мы что-то НЕ делаем. Лучше поговорим о плюсах, которые могут быть, если мы что-то ДЕЛАЕМ.
⏰Что будет если мы найдем всего 5-15 минут в день и посвятим их техникам самопомощи?
- Степень истощения и выгорания станет меньше ↩
- Вы станете более спокойны. Снова начнете улыбаться и даже радоваться ↩
- Вы обнаружите, что засыпаете без снотворного, а работаете без энергетиков ↩
- Дела стали “успевать” выполняться, и вы ложитесь спать с ощущением: “я молодец” ↩
- Вы начинаете лучше выглядеть. Потухший взгляд исчезает ↩
- Даже отношения с людьми налаживаются ↩
- Появляются новые творческие идеи и их начинают слышать окружающие ↩
💚Вы транслируете в мир ощущение того, что вы спокойны и рядом с вами спокойно. Вы умный человек, и рядом с вами всё будет разумно и адекватно. Вы амбициозный человек, а значит рядом с вами не будет застоя, будет драйв и движение ↩
Люди это чувствуют. Они начинают положительно реагировать, у вас выстраиваются новые отношения, нормализуются старые. Вы начинаете получать больше денег и больше ресурсов ↩
💫Как будто это происходит само собой, но это не так. Это работает ваше поле перенесения, которое окружает вас, когда вы взаимодействуете с миром.
Это то, с чем мы работаем с нашими клиентами и это то, что происходит при использовании техник самопомощи.
🙌 Понимаю, что это может звучать, как "успешный успех", но важно помнить, что человек действительно рожден для счастья, как говорил классик. На самом деле - счастье, удовлетворение - это не некое "бонусное", а нормативное состояние человека. Именно поэтому, когда мы от него отклоняемся, психика включает все свои резервы, чтобы в него вернуться, и как говорит отечественная психология, прийти в картину потребного будущего, направив на это все наши деятельностные процессы.
Полный арсенал техник самопомощи, которые я использую уже более 10 лет для работы с бизнесом, политикой, шоу-бизнесом, а теперь адаптировала для использования всеми желающими доступен 🔗 по ссылке
#yuliaorlie #орли #юлияорли #психология #техникисамопомощи #выгорание | 1 664 |
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
