Сююмбике daily
رفتن به کانال در Telegram
2 541
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-17 روز
-830 روز
آرشیو پست ها
2 541
Традиционно в середине месяца редакция собирает праздничные взносы, чтобы выпить чашку романтически настроенного кофе вот сюда:
5559494113472707
Редакция гарантирует, что все донаты будут потрачены исключительно на удовольствия. Спасибо, что читаете!
2 541
Пробудившись от беспокойного сна и пробравшись в мир свободного интернета, въехав в него буквально на белке (так называется мой впн, у них там целая серия – бобер, белка, кролик, улитка) я обнаружила, что фейсбук подсовывает мне прошлое в разделе “меморабилии”.
Букет цветов на деревянном столе. И я вспоминаю — это был неплохой день. Я учусь в Вышке в магистратуре на кафедре “Демократическое управление и права человека” (ликвидирована), пишу магистерскую о Навальном (19 лет особого режима), иду вечером в Гоголь-центр (ликвидирован) на концерт Седьмой студии (см. “дело седьмой студии). Я звоню мальчику (не ликвидирован, жив здоров, работает в Лукойле, привет, Дима, смотрю твои сторисы из бассейна) и прошу выйти из дома пораньше. Зачем? спрашивает он. Чтобы зайти мне за цветами. Он смеется и соглашается. Я такая вот тогда сильная и независимая женщина, говорю о том, чего хочу, требую от жизни всё, ведь я этого достойна, живу с кошкой Тучей, влюблена одновременно человек в девять и очень всему рада, очень всем восхищена, очень заражена жизнью и жадно, очень жадно срываю все плоды, которая она приносит. Я в восторге от утреннего тумана, обволакивающего парк Дружба, от концепции прав человека, от третьей волны феминизма, от идеи лесбийского сепаратизма, от резкого вкуса салата руккола, от голубой маски для лица, от рисунков Кабакова на стенах квартиры, в которой я живу.
Мы идем в Гоголь-центр, от концерта “Седьмой студии” меня просто разрывает, они все молодые, сырые, дикие, в меня попадает всё, что они делают, навылет, насквозь, наотмашь, я пишу восторженный пост в фейсбуке, его репостит сам Кирилл Серебренников и я в бежевых ажурных чулках с голубой резинкой в минус двадцать, не чувствуя холода (и ног), и мы идем по ночным бульварам — я, Дима, цветы и жизнь.
Сегодня ночью я спала ужасно — примерно, как последние лет пять, только хуже. Мне снилось, что кто-то меня пытается подставить, и я на нервах вдруг начинаю на каком-то собрании орать всё, что я думаю — всё, что нельзя написать, сказать, всё, что попадает под уже не знаешь, какую статью, и отдельно почему-то я всё время повторяю слово м а р и у п o л ь, и мне потом страшно, и я бегу, и пытаюсь уехать из страны, пытаюсь сбежать в Рим, и меня не пускают, держат и запирают, но при этом у меня ярко-розовые волосы и я очень худая.
Специальных планов на день святого валентина у меня нет — работа, английский, йога и всё, что держит ум во аде, хотя, конечно, хотелось бы, конечно, мечталось бы, позвонить кому-то и сказать словами Шкловского “Я намотала свою жизнь на мысль о тебе”, но вместо этого жизнь наматывается на саму себя, на антидепрессанты, на творческий союз с кошкой Облако, на утреннее измерение давления, на гель для душа “Глоток розэ”, на семена чиа.
Я купила тюльпаны себе в честь праздника. Розово-белые. В воде они раскрылись, и у каждого из них оказалась гнилая черная сердцевина.
2 541
У меня мегафон и последнюю неделю интернет работает ужасно — все дико медленно, ничего не грузится. У вас как? Как там на мтс?
2 541
Не знаю, какие у вас планы на этот так называемый валентинов день, а я пойду на йогу. У меня роман с самой собой — изучаю свое тело и учусь его любить. Роман подзатятунлся — но кто я такая, чтобы назначать сроки великой любви.
Шла вчера по вечерней москве, любовалась на ледяные глазурные корочки на сугрубах — как на ромбабах, и думала о былом — о так называемой личной жизни. Воспользуемся словами поэта:
paint my nails cherry red
I forgive everything you said
Как всё-таки долго заживают любовные раны, особенно, если их не лечить — и как я, делать вид, что их нет и никогда не было. Заталкивать ногами в подзсознание, откуда они потом шлют свои мрачные приветы. Не делайте так. Плачьте навзрыд, бейте посуду, пойте грустные песни — ориентация север, я хочу чтоб ты верил, я хочу чтоб ты плакал! (что такое ориентация север, кстати?)
Потому что само оно не пройдет скорее всего. Вот со мной тут пытался на днях молодой человек познакомиться, а я просто развернулась на каблуках и пошла в другую сторону. Всё почему? Потому что всё ещё не отпустила БАГАЖ из прошлых жизненных подарков. А пора бы. В общем, буду думать об этом. Вам же желаю влюбленности, легкости и хорошего соития, если оно в планах.
2 541
Repost from царевна несмеяна
мои размышления об английском языке и его влиянии на нашу речь
Я очень люблю английский язык. Не так как русский, но всё же. Честно говоря, люблю я его даже больше французского — за логику, стройность и предельную ясность мыслей. Я многое растеряла со времён университета, но всё равно для меня огромное удовольствие иной раз вместо спотыкающегося в шипящих — щщщ — "само собой разумеющееся" произнести it goes without saying. Это так ёмко и компактно. Или. Не "ну такое", а "not good not terrible". Или немножко кокетливое "not my cup of tea" (это не в моём вкусе) ☕️. Обожаю, когда моя подружка Настя говорит "nightcap" — ночной колпак, то есть последний бокальчик; так сказать, на ход ноги.
Английские слова в русской речи, которые мне НЕ нравятся — это корпоративные англицизмы. Все эти “стейкхолдеры” (держатель стейка? 🥩) и "заасайнь асапно плиз" — брррр. Кстати, разблокировалось воспоминание: когда мы записывали аудиоверсию книги, ни сама исполнительница Лиза Янковская, ни многие сотрудники издательства не знали, как правильно произносить аббревиатуры типа CMO (chief marketing officer) или CRM (уже забыла, что это, и, честно говоря, не особо охота вспомнить). Счастливые люди, не познавшие корпоративного канцелярита!
Недавно была на презентации книги, меня повели нетворкать (аа, опять!) как взрослую. Знакомились в кружочке, я пошутила, что не хватает визиток, чтобы мы обсуждали их тиснение как в "Американском психопате". Тут одна девушка вытащила из сумки настоящую визитку (!). Я сказала, что это запредельное big dick energy. Есть ли более весёлый аналог на русском? Нет, я бы нашла, просто мне было бы в этот момент не так ✨прикольно✨. И ещё вот вспомнила. В новой части "Секса в большом городе", которая "And just like that", о чьих качествах мы сейчас не будем говорить, есть такая сцена: в попытках вернуть былую страсть в долгих отношениях Миранда говорит Стиву "finger me". И это супер, и это удобно, но я, пожалуй, не хочу знать, как справились с этой репликой переводчики сайта ororo. Как-то мы сместились в регистры телесного низа, но это неудивительно: неспроста же куча сексуальных практик от раббинга (узнала это слово недавно благодаря "Горящей избе") до dirty talks — это англицизмы! Только сегодня отчего-то в 9-45 утра обсуждали с одной барышней, что на русском сложно описывать всякое про секс. Это общее место, ведь действительно сложно, особенно если не уходить в романтические эвфемизмы, совсем уж грубую анатомию или приём “склейка — на следующий день они проснулись”. Здорово, что сегодня в литературе тридцатилетних столько приямолинейности и вещей, названных своими именами.
Короче! Резюмируя. Мне не кажется, что вкрапление в речь иностранных словечек — это ленивый вариант, в котором говорящий не хочет подумать над альтернативой на языке родном. Даже если ты писатель и как бы обязан уметь выразить мысль любым инструментом. Для меня это что-то из области шарма. К тому же сам АСП нам разрешил, сказав, что панталоны, фрак, жилет, всех этих слов на русском нет.
2 541
☕️До первой чашки кофе я не человек. Но при этом черный я пить просто не могу, у меня от кофе без молока сводит всё, что может свести.
🧋Капучино и латте — это больше баловоство, чем кофе. Флэт уайт идеален — два шота эспрессо и тонкий слой бархатистой молочной пены.
🦘Кто его придумал — спорный вопрос между Новой Зеландией и Австралией. Там вообще любят поспорить о кулинарном первенстве, до сих пор не решили, кто из них придумал десерт Павлова.
🍩Но кто придумал прекрасный кофейный батончик известно — @protein_rex. 72 мг кофеина, 8 г белка и 0 г добавленного сахара!
Купить его можно на Wildberries
🔗 Ссылка тут
Я ем его даже на детоксе — когда ною нутрициологу, что хочу С Л А Д Е Н Ь К О Г О
2 541
☕️До первой чашки кофе я не человек. Но при этом черный я пить просто не могу, у меня от кофе без молока сводит всё, что может свести.
🧋Капучино и латте — это больше баловоство, чем кофе. Флэт уайт идеален — два шота эспрессо и тонкий слой бархатистой молочной пены.
🦘Кто его придумал — спорный вопрос между Новой Зеландией и Австралией. Там вообще любят поспорить о кулинарном первенстве, до сих пор не решили, кто из них придумал десерт Павлова.
🍩Но кто придумал прекрасный кофейный батончик известно — @protein_rex. 72 мг кофеина, 8 г белка и 0 г добавленного сахара!
Купить его можно на Wildberries
🔗 Ссылка тут
Я ем его даже на детоксе — когда ною нутрициологу, что хочу С Л А Д Е Н Ь К О Г О
2 541
Погода сегодня превзошла саму себя. Весь день идет мелкий противный дождь, тротуары покрыты тонким слоем льда, а проезжая часть — тем, что Пастернак красиво назвал грохочущей слякотью, но в реальности оно является серобуромалиновой чавкающей жижей и недостойно романтизации. Москвичи и гости столицы сегодня смешно перебирают ножками, чтобы не упасть в жернова тоталитаризма
Я неделю на зоже — питаюсь идеально. Это дается не так просто. Во-первых, я устала готовить три раза в день и безостановочно мыть посуду.
Во-вторых, запах хинкали и хачапури, а так же просто существование синих эклеров с кремом в atelier de tartelettes причиняет ответчику невыносимые эмоциональные страдания.
Неделя без сахара дала о себе знать, и в пятницу я на работе вела себя в крайней степени истерически. Это имело неожиданный приятный эффект, с меня сняли часть задач и дали право не ходить на некоторые не самые интересные мне встречи. Такая вот неочевидная польза зожа.
Три раза за неделю была на йоге, моя любимая тема — раскрываем тазобедренные суставы нараспашку. В них таится куча напряжения и даже кое-какие обиды, если верить эзотерикам. Моя главная обида на капитализм, вынуждающий меня каждый день работать хранится видимо не там — а в складках мирового устройство.
В воскресенье сходили на мастера и Маргариту — ничего нового не скажу, хорошее кино.
Всем хорошей недели, товарищи.
2 541
Доброе утро, мне нужен менеджер по волосам, который будет составлять график их мытья и укладывать.
Если бы они не грели, отрезала бы под ноль!
2 541
Если для вас день всех влюбленных не травма, а повод выйти из дома, то вам одна дорога — в центр «Зотов».
❤️Романтический концерт. Cinematica
16.02 / 19:30
Музыканты исполнят произведения Фредерика Шопена и мелодии из таких фильмов, как «Амели», «Ла-Ла Ленд», «1+1» и «Запах женщины»
❤️КТО ТЫ?!
14.02 / 19:30
Спектакль-игра, где можно лучше узнать друг друга и себя
©️Кино о любви:
❤️5 сантиметров в секунду
10.02 / 18:00 | 11.02 / 14:30 | 14.02 / 15:00
Пронзительный фильм о первой любви от одного из ведущих мультипликаторов современности Макото Синкая («Твое имя», «Дитя погоды»)
❤️Поцелуй
13.02 / 19:30 | 14.02 / 16:30
Элегантная историческая мелодрама о романе между богатой наследницей и молодым офицером
❤️Рецепт любви 14.02 / 19:30
Кулинарное искусство Франции конца XIX века в тонкой романтической комедии с Жюльет Бинош и Бенуа Мажимель. Приз за лучшую режиссуру 76-го Каннского кинофестиваля
Кинозал в Зотове супер — настоящий романтический, а не стулья перед проектором.
Хорошей любвеобильной недели!
2 541
Спасибо.
Я стихи не писала очень давно, года четыре, после того как на них посмотрел один известный поэт и сказал — говно.
Я тогда подумала, что не надо больше их писать.
А потом прошло какое-то время и я вдруг поняла, ну если бы было совсем говно, то поэт бы не пришел и не посмотрел бы, и не прокомментировал.
Поэтому сегодня, когда у меня появилась желание вербализировать кое-какой опыт — что полезно в работе с травмой, вам любой психолог подтвердит, я взяла и написала.
закат
за ночью ночь и ночь и тьма
и дочь и дочь, кровавая раскраска
история расскажется сама
как одна тысяча вторая сказка
Открыта дверь. Свободна и опасна.
Я к ней бегу: держать, прижать, закрыть.
Не дать пройти той голове из сна
всклокоченной, вишнево-красной
успеть захлопнуть, запереть, зарыть.
Зарыть все не раскрытые секреты
все книжки, что так нужно обсудить
зароки, завещания, обеты
напрасано дать и вовремя забыть
огромное то ухо у вселенной
зажать и плакать двадцать восемь лет
сломать тончайшим пальцем как полено
и танцевать канкан, кадриль, балет
и делать вид, что всё идет как надо
перверсий и аддикций больше нет
лопатки таз и ноги — эка пада
и на безумный мир один ответ
рассвет.
2 541
Кортизол, падай!
Как снизить стресс — science-backed инфа (cохраняйте, чтобы вернуться в момент экзистенциального ужаса)
💪Прогрессивная мышечная релаксация. Вы по очереди напрягаете и расслабляете все мышцы. Прямо сейчас сожмите ягодицы, несколько секунд подержите и расслабьте. Всё, вы научились. Если хотите, могу голосом записать руководство.
🚿Душ — холодный или горячий. Доказано, вода снижает уровень кортизола. Или как говорит моя мама: «тебе плохо — помой голову»
🧘Йога. Если 4 раза в неделю заниматься, уровень стресса упадет. Если у вас он подскочил от цифры 4 — помните, занятия по 10 минут каждый день лучше, чем один раз 1,5 часа раз в неделю.
💊Все говорят, что надо пить магний. Не знаю просто про магний, но вместе с витамином Б6 есть исследования, подтверждающие эффективность. Пью почти месяц банку от @protein_rex
— настроение супер, несмотря на февраль.
Купить можно на WB
Ну всё, не стрессуйте, а кайфуйте. Обнимаю.
(Перед приёмом посоветуйтесь с врачом)
2 541
У меня тут какие-то энерегии сгустились в санузле — одновременно поломался унитаз и лампочка. Последняя зажила своей жизнью и не реагирует на выклчатель. Те, кто разбирается в потустороннем — приходите в комментарии, предлагайте трактовки такого стечения обстоятельств. Что со стихиями воды и огня.
Я же увидела, что можно в приложении мос.ру вызвать любого мастера. Ну, ничего себе, как удобно, подумала я. Потому что на юду цены заламывают космические, типа 2000 рублей за то, чтобы посмотреть на розетку и сказать, что она уже никогда не будет работать.
Я скачала приложение, там чрезвычайно прекрасный UX, всё продумано, указываешь адрес, причину обращения, во сколько тебе удобно, чтобы пришел мастер. Я восхитилась, оставила заявки. Мне подтвердили, что всё замечательно.
В назначенное время никто не пришел. Никаких уведомлений в приложении нет.
Зато мне позвонила какая-то дама и спросила, не хочу ли я продать квартиру и назвала мой адрес.
Ну ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Сервис:
а) не работает
б) работники моментально сливают налево персональные данные.
Восторг!
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
