fa
Feedback
Блог Александра Подопригоры

Блог Александра Подопригоры

رفتن به کانال در Telegram

Политика, экономика и экология Южного Урала. Об авторе: https://fedpress.ru/person/1724646 Любые другие телеграм-каналы, использующие мою фамилию и имя - фейк.

نمایش بیشتر
6 598
مشترکین
+124 ساعت
+57 روز
+830 روز
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+39
در 3 کانال‌ها
مه '26
+43
در 4 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '26
+57
در 1 کانال‌ها
Get PRO
مارس '26
+111
در 3 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '26
+234
در 3 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '26
+115
در 2 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '25
+158
در 4 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '25
+103
در 3 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '25
+198
در 5 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '25
+165
در 4 کانال‌ها
Get PRO
اوت '25
+105
در 1 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '25
+326
در 9 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '25
+90
در 4 کانال‌ها
Get PRO
مه '25
+101
در 6 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '25
+96
در 5 کانال‌ها
Get PRO
مارس '25
+139
در 7 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '25
+157
در 7 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '25
+122
در 4 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '24
+227
در 4 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '24
+144
در 7 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '24
+175
در 6 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '24
+264
در 8 کانال‌ها
Get PRO
اوت '24
+46
در 3 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '24
+78
در 7 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '24
+69
در 5 کانال‌ها
Get PRO
مه '24
+59
در 7 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '24
+121
در 7 کانال‌ها
Get PRO
مارس '24
+169
در 5 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '24
+136
در 11 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '24
+194
در 9 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '23
+124
در 7 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '23
+166
در 5 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '23
+72
در 8 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '23
+106
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '23
+44
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '23
+92
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '23
+107
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '23
+132
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '23
+170
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '23
+145
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '23
+272
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '23
+117
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '22
+165
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '22
+208
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '22
+266
در 0 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '22
+1 034
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '22
+27
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '22
+116
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '22
+261
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '22
+121
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '22
+92
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '22
+110
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '22
+50
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '22
+67
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '21
+107
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '21
+244
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '21
+100
در 0 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '21
+53
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اوت '21
+44
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '21
+69
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '21
+119
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '21
+413
در 0 کانال‌ها
تاریخ
رشد مشترکین
اشارات
کانال‌ها
23 ژوئن+5
22 ژوئن+1
21 ژوئن+1
20 ژوئن+3
19 ژوئن+4
18 ژوئن+1
17 ژوئن+2
16 ژوئن+2
15 ژوئن0
14 ژوئن+1
13 ژوئن+1
12 ژوئن+1
11 ژوئن+2
10 ژوئن+1
09 ژوئن0
08 ژوئن+2
07 ژوئن+2
06 ژوئن+4
05 ژوئن+4
04 ژوئن+1
03 ژوئن0
02 ژوئن+1
01 ژوئن0
پست‌های کانال
СЛИШКОМ МНОГО НАРОДА. Челябинская область упала на 9 позиций в федеральном рейтинге регионов РФ по доходам населения, заняв нем лишь 42 место (соседняя Свердловская область – на 16-м). Дело, конечно, не в месте, а в динамике – на Южном Урале она «пикирует» по всем ключевым социально-экономическим показателям – от индекса промпроизводства (-7,3% за январь-апрель) до оборота малого и среднего бизнеса (-13%), ввода жилья (-52%) и инвестиций (-33%). Серьезное отставание по большинству из них от соседней Свердловской области никак не объяснить «объективными обстоятельствами» и «внешними причинами» - любимыми «отмазками» местных властей. Дело в неумении и нежелании областных чиновников заниматься чем-либо кроме самопиара и раздачи бюджетных денег коммерческим партнерам в сильно монополизированных сферах - от теплоснабжения и дорожного ремонта до обращения с ТКО. Безумные миллиарды уходят на бессмысленный "мегапроект" Текслера – метротрам. Средства на него выделены Минфином целевым образом, но как возвратные: вместе с набранными областным правительством коммерческими кредитами они сделали долговую нагрузку региона запредельной, поэтому дополнительных денег в качестве финансовой поддержки Москва уже не дает.   Для всех остальных - полное равнодушие (денег нет, но вы держитесь), постоянное ухудшение условий, сокращение расходов и дешевые обещания светлого будущего. Результат – бегство из региона людей и капиталов. Ближайшей социально-экономической перспективой являются неплатежи областного бюджета, так как правительство продолжает выделять на проекты деньги, которых нет. Какое уж тут развитие, какой рост доходов? А лидером рейтинга регионов РФ по динамике доходов населения стал, конечно же, Ненецкий АО во главе с Ириной Гехт. Ей гораздо больше повезло с народом: на 40-то тысяч населения, пожалуй, даже у Текслера талантов хватило бы. Но это неточно.

2
ЗА ЧТО БОРОЛИСЬ. Подведены первые итоги эпической борьбы чиновников с Telegram - их можно подсчитать в рублях. Если коротко –
ЗА ЧТО БОРОЛИСЬ. Подведены первые итоги эпической борьбы чиновников с Telegram - их можно подсчитать в рублях. Если коротко – все довольно неплохо. За май бюджеты рекламодателей в Telegram выросли на 11% к апрелю, а кликабельность объявлений — более чем на 20%. Площадка работает с серьезными ограничениями (то есть не работает без VPN), но, как отмечает «Ъ», аудитория в Telegram остается, и, по словам участников рынка, наложенные ограничения не влияют на качество мессенджера как для аудитории, так и для бизнеса.   Главное, чего добились на сегодня власти своими санкциями в отношении Telegram, это то, что социально активная публика навсегда включила VPN, а все прочие перешли в Макс. При этом те и другие жутко обозлены на власть из-за созданных ею проблем в той редкой сфере, где у нас все было хорошо.   Вряд ли подобная сегментация и одновременно консолидация аудитории - то, чего чиновники хотели добиться, но получилось у них как всегда. А мы говорили: троечники проиграют. Скоро еще не такие чудеса увидим.
2 579
3
ЭТИМ ДЕНЕГ НЕ ДАВАТЬ. Челябинская область, которую все еще возглавляет Алексей Текслер и Ненецкий автономный округ, которым р
ЭТИМ ДЕНЕГ НЕ ДАВАТЬ. Челябинская область, которую все еще возглавляет Алексей Текслер и Ненецкий автономный округ, которым руководит его бывший зам Ирина Гехт, оказались на соседних строчках в хвосте перечня регионов, которым Москва оказывала финансовую помощь в 1 квартале 2026 года, следует из доклада Счетной палаты РФ (график на стр. 20). Для Текслера такое соседство особенно унизительно не только потому, что с Гехт он под конец совсем не ладил, считая ее интриганкой, но и потому, что по числу жителей Ненецкий АО в 80 РАЗ меньше Южного Урала (42 тысячи против 3,4 млн). А по федеральным деньгам они рядом. Про доверие Москвы к тому или иному губернатору можно долго рассуждать, ссылаясь на липовые инсайды, но в рублях все очень наглядно, а расплачивается в итоге население. Еще в докладе СП подчеркивается, что в Челябинской области уже 3 года подряд падают поступления от налога на прибыль (о чем мы не раз писали). Теперь власти режут расходы и "ягодки" здесь еще впереди: сменщику Текслера не позавидуешь.
2 657
4
ЗОЛОТО УШЛО В ЧЕЧНЮ. С пятой попытки «Южуралзолото» - таки продали – не за бесценок, но с очень хорошим дисконтом (93 млрд ру
ЗОЛОТО УШЛО В ЧЕЧНЮ. С пятой попытки «Южуралзолото» - таки продали – не за бесценок, но с очень хорошим дисконтом (93 млрд рублей вместо первоначальных 160 млрд). Компания с чеченскими собственниками, которая купила ЮГК, имеет одного сотрудника, уставный капитал в 100 тыс. рублей и убыток в 1,14 млн рублей. Этим ребятам никакие риски не страшны. Впрочем, все как положено. Национализация называется.
3 943
5
ПЕРЕСМЕНКА И ПЕРЕСАДКА. То, как оперативно депутаты Заксобрания приняли вчера поправки в Устав Челябинской области, внезапно
ПЕРЕСМЕНКА И ПЕРЕСАДКА. То, как оперативно депутаты Заксобрания приняли вчера поправки в Устав Челябинской области, внезапно вводящие отдельный пост главы правительства региона, говорит о том, что Москва уже подобрала Текслеру преемника и скоро он будет представлен здесь в качестве премьера, которому фактически перейдут все рычаги власти. Разумеется, это никак не инициатива самого губернатора и члены его команды (те, кто еще на свободе) не могут претендовать на этот пост. До сентября этот человек будет входить в курс дел, затем Текслера, с вероятностью в 99%, уберут в «отстойник» Госдумы, чтобы потом спокойно решать, что с ним делать (эвакуироваться вместе с пока еще губернатором разрешили только его норильскому другу Герберу, с остальными «вахтовиками» будут разбираться на месте). А в Челябинске начнется очередная масштабная пересменка и пересадка. В общем, Силуанов не случайно проговорился на ПМЭФ о введении федерального управления на Южном Урале. И да, эти вахтовики кончились – несите новых.
3 903
6
Провалился очередной – уже четвертый аукцион по продаже «Южуралзолота» - голландский, с понижением цены. Пока все идет по обо
Провалился очередной – уже четвертый аукцион по продаже «Южуралзолота» - голландский, с понижением цены. Пока все идет по обозначенному нами сценарию – ребята хотят забрать золото даром. Похоже, получается.
1 636
7
КАПИТУЛЯЦИЯ. В сегодняшнем стерильно пустом, потрясающем своей дремучей архаичностью (в регионе нет ни одной проблемы, все за
КАПИТУЛЯЦИЯ. В сегодняшнем стерильно пустом, потрясающем своей дремучей архаичностью (в регионе нет ни одной проблемы, все замечательно, а будет еще лучше) PR-выступлении губернатора Текслера перед депутатами Заксобрания есть лишь один важный содержательный момент – предложение ввести должность председателя правительства региона, которую ранее занимал сам губернатор. Это прямая подготовка к отставке Текслера. Возможно, через уход в Госдуму, возможно по более жесткому сценарию. Человек, которого Москва пришлет в качестве главы правительства, скорее всего, станет следующим главой Челябинской области.
4 083
8
КТО ВИНОВАТ. Судя по тому, что московский суд оставил вчера за решеткой минимум до 22 июля всех членов «группы Текслера» (министра имущества области Белоусова, управляющего делами губернатора Менжинского и бывшего вице-губернатора Богашова), обвиняемых, в частности, в том, что они незаконно строили баню в лесопарковой резиденции своего шефа (фото), «органы» готовят челябинскому губернатору подарок: суд над его особо доверенными помощниками начнется в разгар предвыборной кампании, а то и накануне сентябрьских выборов, где Текслер возглавляет (как до него Юревич и Дубровский) региональный список «Единой России». Ну, чтобы избирателям было понятнее, за кого НЕ голосовать. Если, как полагают некоторые столичные коллеги, у федеральной власти есть план показательной поствыборной порки нескольких глав особо провальных в социально-экономическом плане территорий, то достаточно просто заставить их провести честные выборы: немедленно выяснится, что доверия к региональной власти нет в помине. А еще проще дать им волю действовать как обычно, а потом обнаружить и продемонстрировать дикие фальсификации по ДЭГ и голосованию на дому. Ну и парочку председателей ТИКов прихватить за вбросы. Ведь именно такие руководители регионов и виноваты в том, что население недовольно ситуацией – надо работать с экономикой и людьми, а не бахвалиться несуществующими успехами, бани себе строить, резиденции ремонтировать и на модных показах развлекаться.
3 258
9
ПРОКЛЯТЫЕ ГУБЕРНАТОРЫ. Когда, во время губернаторства Бориса Дубровского я писал, ссылаясь на многочисленные факты, о том, что он и его команда – жулики, место которых за решеткой, многие шарахались и недоумевали: как можно, это же власть. Но все подтвердилось и продолжает подтверждаться. То же самое было и с Юревичем. Примерно то же будет и с Текслером - не завтра так послезавтра (даже по Юревичу приговоры будут еще не скоро - но будут обязательно). Я бы обратил внимание публики на то, что ряд лиц и компаний, поименованных в репортаже из суда, до сих пор ходят в фаворитах областной власти и получают многомиллиардные госконтракты. У Мориса Дрюона есть серия исторических романов «Проклятые короли» - в Челябинске впору писать сагу о прОклятых губернаторах. Материала достаточно, но эти примитивные, по большому счету, люди, их жалкие мотивации и убогие дела заслуживают не более чем судебного очерка и релиза о приговоре. Возможно, все мы изживаем какую-то дурную карму – но, как говорят буддисты, дождь еще на закончился, а птицы уже поют.
3 511
10
ЗАКИДАТЬ ДЕНЬГАМИ. По нынешним суровым временам это почти сенсация – челябинская мэрия резко увеличила объем бюджетных средств, выделяемых многолетним партнерам – коммерсантам на обслуживание городских дорог с июля 2026 года по июнь 2027 года. В среднем по городу рост расходов на мытье дорог, их уборку от мусора и снега, ремонт покрытия и бордюров, покос травы и прочее составляет 25,9% (3,4 млрд рублей против 2,7 млрд), а по отдельным территориям еще круче: самая большая индексация - в Центральном районе - 45% (c 367 до 535 млн рублей). Это при том, что городского бюджета не хватает на самое насущное и дефицит уже пришлось увеличить втрое (с 595 млн до 1,6 млрд рублей), а качество работ одних и тех же подрядчиков год за годом вызывает бурные нарекания не только у жителей города, но и у руководства мэрии (неизвестно, правда, насколько в этом случае искренне). Кто-нибудь вообще слышал где-нибудь нынче про индексацию в 45%? При официальной инфляции в 5%? А в Челябинске это, оказывается, обычное дело – странно даже, что инвестиции в такой жирный край падают. «Несмотря на некачественную работу по уборке города зимой, все компании смогли убедить администрацию в своей незаменимости» – замечает осведомленный о внутренних делах мэрии телеграм-канал «КСП Челябинска» и продолжает: «эксперимент этого сезона - дать компаниям больше средств на уборку, чтобы лишить их аргумента «снега выпало больше, чем было заложено бюджетом». Это гениальная логика (или сарказм – речь не о намерениях авторов): в прошлом году мы выдали коммерсантам условные 100 млн, но они плохо сработали, а деньги украли – ну так в этом году мы выделим им 200, чтобы лишить их аргумента, что денег было меньше, чем снега. Ведь они были в этом очень убедительны, понимаете. Эта ситуация напомнила анекдот советской эпохи, когда директор колхоза докладывает на общем собрании: в позапрошлом годе мы посеяли 100 га пшеницы – ее съел долгоносик (жук такой). В прошлом году мы посеяли 150 га пшеницы – ее съел долгоносик. В этом году мы посеем 250 га пшеницы – и пусть он, гад, подавится! Не подавится. Сожрет и скажет, что маловато было. Власти сознательно убили конкуренцию и сделали город заложником нескольких близких к ним компаний. И теперь это не они обслуживают наши дороги, а горожане обслуживают их безмерно растущие аппетиты. Получая взамен непроезжие зимой из-за снега, а весной и летом из-за воды и грязи, разбитые после холодов дороги. А потом им нужно еще больше денег - и так по кругу.   Пока мы не вернем выборы мэров и власть, ответственную перед горожанами, это шоу по закидыванию подрядчиков деньгами при полном отсутствии публичного контроля и внятных критериев оценки их работы, будет продолжаться. И вряд ли они сдадутся под градом бюджетных миллиардов - не на тех напали.
3 557
11
Мэрия Челябинска наращивает активность сезонного обновления тротуарной плитки невзирая на капризы погоды даже там, где люди в
Мэрия Челябинска наращивает активность сезонного обновления тротуарной плитки невзирая на капризы погоды даже там, где люди вовсе не ходят – например по ул. Худякова вдоль бора (ведь рядом лесная резиденция губернатора Текслера - надо чтоб красиво было). Для чиновников нет сомнений в том, что это по-прежнему приоритетное направление расходования бюджетных денег - ведь проблемы с теплосетями, аварийными бараками, ливневками (сегодняшний ужас, например) и летним детским отдыхом в городе давно решены. Удивительная верность традиционным ценностям: каждый челябинский мэр уверен, что город должен тонуть со свежей и красивой плиткой на тротуарах.
3 655
12
БЕСПЛАТНОЕ ЗОЛОТО. В «мыльной опере» про продажу «Южуралзолота» всплыл сенсационный сценарий, который, возможно, изначально был главным. Пока все гадают, отдадут ли отобранный у Струкова актив нужным людям по пристойной цене или совсем за гроши, он может достаться им вовсе бесплатно. Прецеденты в истории «национализации» есть, причем именно на испытательном полигоне Южного Урала. В конце прошлой недели статовал очередной – уже четвертый аукцион (тоже «голландский», с понижением цены до 50%), итоги которого подведут 19 июня. Одновременно озвучен сценарий, по которому, при очередном провале торгов, ЮГК могут «временно» передать «под управление» госкорпорации (например «Ростеху») и продать позже, «когда рынок успокоится» (но это уже неточно). То есть ребята получат «Южуралзолото» бесплатно (напомню, что «Ростех» - это вывеска, под которой процветают дочерние компании с вполне частными собственниками – у «Калашникова», например, это тот же Махмудов) и будут доить его столько, сколько сочтут нужным. А когда снимут сливки – и если ситуация действительно успокоится (тут слишком много смыслов), можно будет и официально и недорого продать компанию тем же Керимову/Махмудову. Кстати, о том, что именно из «Ростеха» к Струкову приходили с предложением продать ЮГК по-хорошему, мы сообщали еще в 2024 году. Ему предлагали тогда 1,5 млрд долларов, но он отказался и вскоре стартовала «национализация» (правда, это слово придумали для облагораживания дизайна процесса позже). Напомню, что «Ростех» именно по такой схеме давно управляет «национализированным» ЧЭМК, который также «не удалось продать». Производством, а главное - финансовыми потоками там рулит команда миллиардера Пумпянского (он не купил ни одной акции), а бенефициары «Ростеха» просто получают свой немалый процент. Не потратив ни рубля, не прикладывая ни грамма усилий, не неся никаких санкционных рисков - административный ресурс в чистом виде. Завод никто не будет ни модернизировать, ни переносить – его просто выдоят и бросят. Посмотрим, получится ли у «национализаторов» провернуть эту же схему с ЮГК. Бесплатное золото – это всегда безумно выгодно.
3 808
13
ВЕЛЕНО ТЕРПЕТЬ И ПЛАТИТЬ. Команда челябинского губернатора Текслера начала резать «по живому» наиболее чувствительные социальные расходы в своем стиле: скрытно, без обсуждений и обоснований, без внесения поправок в безумный бюджет, который принимали под давлением губернатора исключительно в качестве PR-декларации о том, что в регионе все замечательно (то же самое было и в 2025 году). А теперь работники школ, дошкольных и медицинских учреждений по всей области вдруг узнают, что ожидаемых доходов не будет, зато сокращения будут наверняка. Это делается «в рабочем порядке», через негласные указания руководителям учреждений и ведомств потому, что местные власти не хотят расписываться перед московским начальством в управленческой и политической несостоятельности, но желают «сохранить лицо», преференции и карьерные перспективы. Поэтому за рукотворный социальный кризис (о "финансовой пирамиде Текслера" мы предупреждали не раз ) заплатит население, а чиновники и близкий к ним бизнес сохранят свои доходы и репутацию «эффективных менеджеров». Именно поэтому нянечки в детсадах и учителя в школах останутся без премий, а дети - без отдыха, зато коррупционно емкие программы дорожного ремонта и переукладки плитки, многомиллиардные, ничем не обоснованные дотации монополистам (на фоне сокращения финансирования ЖКХ), безумные «мегапроекты» вроде метротрама (74 млрд руб), расходы на десятки паразитирующих на бюджете АНО и лживые официозные СМИ останутся в неприкосновенности и даже вырастут. А важные чиновники станут получать вдвое больше. Вместо серьезного и честного диалога с обществом – безответственная и циничная политика перекладывания самых острых проблем на наименее обеспеченные слои населения – тех самых «бюджетников», голосами которых Текслер и его компания рассчитывают бравурно отчитаться перед Москвой после выборов в своих «успехах». Они уверены, что люди стерпят, как всегда. Но они потеряли связь с реальностью и не заметили, что мир вокруг уже изменился.
4 733
14
ЦИКЛ ТЕКСЛЕРА. Оправдываясь на днях в экономическом кризисе в Челябинской области, губернатор Текслер выдал сенсацию: оказывается, поводов для беспокойства нет, так как развитие экономики носит «циклический характер» - за подъемом всегда следует спад, а потом снова восстановление и рост. Это, конечно, неправда. Бывает, что цикл завершается ликвидацией целых отраслей – именно это происходит в регионе на исходе правления губернатора, лицемерно обещавшего на прошлых выборах жителям области «курс на развитие». Якобы неизбежная «цикличность» - просто глупая «отмазка» провалившегося начальника, которого очень скоро здесь не будет, а потому ему можно болтать все что угодно. Так, ЧТЗ никогда больше не восстановит тот уровень производства, который был там 30 лет назад, когда на предприятии работал коллектив в 60 тысяч человек и делали по 30 тысяч машин в год. Помнится, в середине 90-х мы готовили вместе с СПП сборник «Промышленность Челябинской области» - там были сотни предприятий, подавляющего большинства которых сегодня просто нет. И никакая «цикличность экономики» никогда их не вернет. А те, что пришли им на смену, даже частично не возместили утрату потенциала (хотя в рублях можно показывать какой угодно «рост ВРП»). Самое убедительное свидетельство полной бесперспективности «цикла Текслера» заключается в обвале инвестиций в основной капитал: сокращение за 1 квартал 2026-го на 33% (!) Это значит, что челябинские компании больше не вкладывают деньги в собственное будущее - то есть «восстановительному росту» взяться будет просто неоткуда. При этом «обработка» упала за январь-апрель на 12,5%. Надо признать – некогда мощной челябинской индустрии больше нет, уцелели лишь ее осколки, которые будут доживать свой век без каких-либо перспектив на возрождение. Промышленный Южный Урал сегодня – просто сырьевой придаток металлургии (цветной в основном) Свердловской области. Только вот для того, чтобы обслуживать эту отрасль и нормально кормиться с нее, здесь должно жить раз в десять меньше народа. Собственно, к этому дело и идет.
4 785
15
ДЕШЕВОЕ ЗОЛОТО – 3. Сегодняшний – третий подряд (!) срыв аукциона по продаже «Южуралзолота» - настоящий троллинг этого фарса
ДЕШЕВОЕ ЗОЛОТО – 3. Сегодняшний – третий подряд (!) срыв аукциона по продаже «Южуралзолота» - настоящий троллинг этого фарса с «национализацией». Покупать стремительно дешевеющее челябинское золото не пришел на сей раз никто, кроме некого Миши Пимулина – а он не то, что не компания, но даже не ИП. И парень забыл принести с собой 30 млрд рублей задатка. Ребята, под которых сбивают цену актива, отобранного у Струкова, просто смеются над «национализаторами». Такого балагана не было ни при каком Чубайсе. Кажется, они ждут, что им еще и доплатят из бюджета за акции ЮГК. И я не удивлюсь, если дождутся. Совсем чудные времена настали.
4 907
16
РАСТУТ ТОЛЬКО ЦЕНЫ. Росстат сообщает о новом провале в жилищном строительстве Челябинской области: за январь – апрель 2026 го
РАСТУТ ТОЛЬКО ЦЕНЫ. Росстат сообщает о новом провале в жилищном строительстве Челябинской области: за январь – апрель 2026 года ввод жилья рухнул по сравнению с таким же периодом прошлого года на 52%, в том числе построенного населением – на 63,5%. При этом индекс потребительских цен вырос в регионе на 4,9%, а индекс промышленного производства упал на 7,3%. В общем, растут у нас теперь только цены. «Курс Текслера» сформировал-таки новую социально-экономическую реальность, в которой придется жить долго.
4 536
17
ОТЧАЯННЫЙ ГУБЕРНАТОР. «Реальных-то доходов нет» - это жалобное признание, обращенное челябинским губернатором Текслером главе Минфина Силуанову стало мемом, ярко иллюстрирующим плачевную ситуацию с региональным бюджетом – на что министр предложил передать его в исполнение федеральном казначейству, коли местные власти не справляются. Но в «команде Текслера» не ограничились перепалкой на ПМЭФ в попытке привлечь внимание Москвы к своим бедствиям. По нашим данным, именно из администрации губернатора «посоветовали» мэрии Миасса сделать громкий публичный жест – объявить о сокращении бюджетных расходов на 10% в связи с невыполнением показателей по поступлениям основных налогов. Расчет на то, что столь существенное урезание социальных расходов крупном городе (наверняка примеру Миасса последуют и другие мэрии Южного Урала) заставит Минфин РФ оказать оперативную финансовую помощь правительству области. Едва ли это правильный путь – Москва не любит давления. Тем более, что финансово-экономическая политика «команды Текслера», построенная на обширных преференциях монополистам и расточительных «мегапроектах» вроде метротрама давно вызывает много вопросов. При этом более трети челябинского бизнеса заявило о своей убыточности по итогам первого квартала 2026 года, а ММК и ЧМК отказываются платить дивиденды из-за резкого падения доходов. Этих проблем московскими дотациями не решить. Конечно, шантаж федеральной власти сокращением социальных программ в регионе накануне выборов – ход отчаянный, его наверняка заметят. Только вот последствия могут оказаться совсем не такими, на какие рассчитывают в администрации области. Возможно, публичные демарши Текслера – подготовка к будущей работе рядовым депутатом (в хорошем для него сценарии), а не высокопоставленным чиновником. Давно пора.
4 969
18
ОНИ ДОСТАЛИ. Несмотря на все предупреждения Москвы о том, что избирательная компания в Госдуму должна проходить максимально к
ОНИ ДОСТАЛИ. Несмотря на все предупреждения Москвы о том, что избирательная компания в Госдуму должна проходить максимально корректно, челябинские коммерсанты - кандидаты от «Единой России», заполонили весь город своей агитацией задолго до старта выборов. Эти люди пользуются - как и в своей коммерческой деятельности - лазейками в законе. Имея кучу денег и согласие местной власти, они завалили город своей примитивной рекламой, содержащей все признаки предвыборной агитации задолго до начала кампании и понимая, что их оппонентам такого не позволят. При этом все в городе знают, что они - кандидаты от ЕР, у них на лбу это клеймо. Да, это нечестно. Да, это убивает равенство возможностей претендентов на мандаты - потому что у кого-то много денег и он смог купить административный ресурс. Да, это политическое хамство, неуважение к закону, избирателям и институтам власти. Но им можно - и они будут так делать. До выборов, после выборов - всегда. Просто имейте это в виду.
4 526
19
ЦИФРА НЕДЕЛИ. Расходы населения выросли в 1 квартале 2026 года на 10,9%, тогда как доходы – только на 8,6% - таковы официальные данные Росстата. Из-за роста цен и тарифов, который опережает рост доходов (если таковой вообще имеется) люди вынуждены тратить больше, чем зарабатывают, проедая имеющиеся скудные «заначки». Это плохой признак, если учесть, что реальная ситуация, особенно у малообеспеченной части населения, гораздо сложнее той, что рисует официальная статистика.
5 214
20
ДАВНО ПОРА. Глава Минфина предложил передать бюджет Челябинской области в управление федерального казначейства. Показательная перепалка случилась сегодня на ПМЭФ между губернатором Челябинской области Текслером и министром финансов РФ Силуановым. «Рост доходов регионов составил 4-5%, инфляция по итогам четырёх месяцев составила 5,6%, то есть реальных-то доходов нет» - пожаловался Текслер. Затем он предложил федеральному Минфину обращать больше внимания на экономику и бюджеты регионов. «Мы говорим, что регионы идут занимать денег, у кого нет возможности, ковенанты пробивают, так сказать. Если бы Минфин централизованную историю с привлечением средств реализовывал, для регионов это были бы более дешевые деньги» – пенял губернатор министру. В ответ на это Силуанов предложил передать Минфину весь процесс формирования, утверждения и управления бюджетами таких регионов – это и будет настоящий государственный подход: «ну давайте тогда и бюджеты будем ваши утверждать и исполнять через расширенное казначейское исполнение – вот это я понимаю, будет государственный бюджет, как раньше». То, что никчемную «команду Текслера» необходимо отстранять от управления региональными финансами, было понятно давно. А теперь он еще и окончательно испортил отношения с Минфином, так что региональный бюджет точно окажется без федеральных денег. Силуанов прав: внешнее управление регионом действительно принесло бы его бюджету и населению значительно больше пользы, чем дешевые «отмазки» и жалобы губернатора. Но куда больше вероятность того, что в Москве выберут более простой путь: поскорее заменить несостоятельного жалобщика на ответственного руководителя.
6 278