Боровков Евгений | ИТ бизнес
رفتن به کانال در Telegram
Строю уникальный российский SaaS продукт, пишу про стартапы, агентский бизнес, маркетинг. Иногда рефлексирую и смотрю по сторонам. Одна ссылка, чтобы править всеми: https://eaborovkov.ru Написать мне: @BorovkovEA
نمایش بیشتر4 109
مشترکین
-424 ساعت
-367 روز
-14230 روز
آرشیو پست ها
Вот трансляция, если хотите посмотреть мое выступление:
https://www.youtube.com/watch?v=GZodDN419ZA
Буду говорить про клиентские пути в разработке сайтов и вообще про коммуникацию.
Одна из самых важных ссылок, которые я жду на РИФе, это их исследование: https://raec.ru/activity/analytics/9884/
Забирайте, очень важная штука для понимания что происходит во всей отрасли и по всем направлениям. Огромное количество инфы.
⚡️ Итоги розыгрыша
Я, конечно, подозревал, что такое произойдет. Но надеялся, что все же нет.
Бот автоматически выбрал такого победителя, которому не нужен этот билет. Да, я уже связался с победителем и все обсудил.
Кнопки "переиграть" в боте, к сожалению, нет.
Но, т.к. я обещал реально отдать билет тому, кому он действительно нужен, то я просто взял участников, выписал их в столбик и включил обычный рандомайзер.
И новым победителем стал: @idios_koinos
Я с ним связался и он может и поедет 😀 ждите фотку!
P.S. Бота, через которого шел розыгрыш, я не советую в итоге для ваших розыгрышей, если у вас чуть сложнее, чем просто подарить сто рублей на телефон. Потому что получить список участников, кто тыкнул там на кнопку — так просто не вышло.
Для простых розыгрышей можете забирать, в самый раз.
Кажется, я не могу завершить розыгрыш раньше чем указано в боте. Видимо он завершится сам автоматически и сам выберет победителя. Ждём, получается 👀
Билет я точно кому-то отдам, не переживайте 😊
⚡️ Розыгрыш бесплатного билета на РИФ 2023!
Я обещал и вот оно случилось! Разыгрываю один бесплатный билет на Российский Интернет Форум 2023, который пройдет в Подмосковье, в пансионате Лесные Дали с 24 по 26 мая. Вот сайт мероприятия.
РИФ это очень классное событие, на котором каждый диджитальщик найдет для себя что-то интересное. Чтобы попробовать это как-то подтвердить, оставляю ссылки на мой питч в прошлом году и на два видоса с моими вопросами спикерам: "Поддержка айти отрасли" и "ИТ отрасль сегодня".
В этом году, кстати, я буду выступать. Вот анонс.
Билет в этом году стоит 20 000 рублей и дает возможность прохода на все три дня мероприятия. В билет не включено питание и проживание, но включен трансфер от метро и посещение всех активностей форума. Если победите, он достанется вам бесплатно.
До самого РИФа осталось 3 дня, поэтому итоги буду подводить завтра (22 мая).
Что надо сделать?
Нажать "Участвовать" под этим постом и быть подписанным на мой канал. Ну и реакцию под постом ставьте 😀
P.S.
Я никогда ничего не разыгрывал, поэтому сразу извиняюсь, если что-то тут будет криво сделано.
Но я точно кому-то отдам этот бесплатный билет и даже подскажу куда нажать, чтобы его получить.
Участников: 0
Призовых мест: 1
Дата розыгрыша: 23:59, 22.05.2023 (1 дней)
Эффект Зейгарник
Наткнулся тут на такой эффект, который называется "Эффект Зейгарник". Почитать о нем подробнее можно в википедии.
Вкратце суть в том, что человек запоминает прерванные действия лучше чем завершенные.
Когда читал про это, то понял, на сколько это реально работает в жизни. Странно, что это всего-лишь эффект, а не лежит где-нибудь в основе какой-нибудь большой теории.
В качестве примера работы эффекта, можно вот что привести: я в течении дня делаю 100500 задач в одном "потоке" и получается так, что помню про них до тех пор, пока они не закончены. Как только закончил, то все, как будто их и не было и они забыты и пройдены и все.
Получается, что примерно по причине этого же эффекта, теперь у нас рождаются потребности все записывать и "капитализировать". Например, когда мы в компании выпускаем продукт (то есть задача приобретает законченное состояние), то мы переключаемся сразу на другие выпущенные продукты, как бы забывая про предыдущий.
Поэтому мы сейчас перестаем считать продукт законченным, если по нему не выпущен кейс или не описано что угодно в инфополе.
А это, в свою очередь, является одной из причин того, что у нас в кейсах описан всего 21 выпущенный продукт, вместо 50+. Какая-то часть тупо потерялась\забылась именно в этом потоке. Конечно, там еще по другим причинам не выходили кейсы, но и по этой тоже.
Кароче, если кто не знал про такой эффект, то вот теперь знаете. Может быть вам это в каких-то вопросах поможет в будущем.
Закрытие vc.ru
Я тут столкнулся с мнением, что vc.ru пророчат закрытие. Это не официальное заявление и не какой-то слитый инсайт, а просто высер в интернете. Ссылки на пророчество не будет.
Говорят, что виси не сможет зарабатывать достаточно денег, чтобы продолжать работу. То есть это не та же самая история что с тж. Автор высера дал год до закрытия.
Хоть я и не хочу скатываться в желтую прессу и обсуждение сплетен, но тем не менее, тезис мне показался интересным.
Что думаете? Аналитика из комментариев всегда любопытная 😁
А вот и анонс на сайте РИФа про мое выступление!
https://rif.ru/program/24-talk-and-co-1500
Ух волнуюсь! Еще даже материалы не закончил готовить, а времени уже очень мало осталось.
С одной стороны это всего 20 минут выступления, а с другой стороны, это целых 20 минут выступления!
Еще и тема такая. Вроде понятная и хоть щас иди говори, а вроде и не понятная и хочется туда не только воды налить, а что-то умное сказать.
Хоть я и не испытываю особых проблем с тем чтобы выйти и что то вещать, но все равно как будто волнуюсь.
Ставьте сердечки, чтобы поддержать меня ❤️
Каюсь, грешил
Я тут увидел, как люди вокруг повторяют мою ошибку и решил сообщить о ней сразу всем. И себе и вам.
Дело в том, что не надо употреблять слово "текста". Надо писать и говорить "тексты", если речь идёт про множественное число.
Я не знаю откуда это взялось, но я и в речи употреблял не верно и даже статьи писал с этой ошибкой.
Надеюсь этот пост поможет хоть кому-то стать немного грамотнее 😌
Вы заметили, как в этом году посходили с ума организаторы мероприятий? Я говорю конкретно про конец мая.
В прошлом году был сначала РИФ, потом Стартап Вилладж (статья про итоги 2022), потом еще что-то менее заметное (помню что больше двух мероприятий подряд было). Я даже статью про это писал сборную.
То есть мероприятия шли подряд и ты вроде как везде успевал. На последний день последнего мероприятия было ехать конечно тяжело, но сам факт, что они друг друга не перекрывали.
В этом же году сделали РИФ 24-26 мая, а Стартап Вилладж 24-25 мая. Зачем? Они решили, что аудитории не пересекаются и никто никому не помешает?
Кроме того, награждение Workspace поставили 24 мая. Тут тоже вроде как аудитории теоретически не пересекаются, но я не понимаю логики. Вот пост, где мы работы подавали, можете посмотреть. Голосовать уже смысла нет, потому что уже итоги есть, но глянуть кейсы можно.
КРОМЕ ТОГО, блин, 22-23 мая сделали Московский предпринимательский форум, на который тоже можно было бы сходить (но я не пойду). Он вроде не накладывается, но все равно впритык зачем то поставили.
Что там за даты волшебные, когда все хотят одновременно все провести?
При этом к РИФу вопросов меньше всего, потому что он уже 27 лет проходит в этих числах. Значит другие организаторы тут не понятно че делают.
Анонсы событий
Учимся писать анонсы, чтобы у меня это вызывало не отторжение, а какую-то другую эмоцию. Рефлексию на эту тему можно почитать тут. Заодно, если вдруг что-то из этого не случится, то я потренируюсь работать и с этим.
Итак, в ближайшее время вот что будет происходить:
▫️Выйдет книга "50 ошибок - 50 судеб", где я буду одним из соавторов. Когда она будет окончательно готова, то будет отдельный пост на эту тему. Пока даты точной нет.
▫️Выйдет большая обзорная статья WebMaster, написанная не мной и не на заказ. Мы договорились с одним порталом, чтобы они подготовили такой материал. Должно получиться прикольно.
▫️Выйдет статья про кейсы для агентств и фрилансеров. Примерно тогда, когда я ее закончу. Будет прям мануал на тему работы с кейсами.
▫️Мы заканчиваем работу над чат-ботом для РИФ 2023. Там опять получается, что мы будем партнерами, как в прошлом году. И бота покажу и пресс-релиз.
▫️И я, кстати, в этом году там буду выступать уже прям с темой и длиннее чем на пять минут. Прошлогоднее выступление можете посмотреть тут.
▫️А еще скорее всего я разыграю бесплатный билет на РИФ. Самое время пригласить друзей подписаться на канал, чтобы принять участие в розыгрыше.
▫️Пожалуй самое большое из моих локальных событий, это переименование и ребрендинг WebMaster. Мы готовим очень большой релиз, где будет изменено примерно все. На эту тему тоже будет большой пост или даже статья.
▫️Выйдет еще примерно три подкаста со мной. Дат не скажу, но они уже записаны и ждут пока авторы их выложат.
Ставьте огни, тут, мне кажется, без них никак 🔥
Про хайп и тренды
При выборе ниши для старта бизнеса, у тебя по сути есть выбор из двух вариантов: зайти на рынок, на котором нету спроса и зайти на рынок, на котором спрос есть. Ещё многие это называют голубым и красным океаном.
Вроде все понятно, да? Если спрос есть, то ты просто сначала смотришь как с ним справляются существующие игроки и думаешь сможешь ли ты им что-то противопоставить. Ну или просто хотя бы повторить их действия. Можно, конечно, изобретать свой подход без оглядки на других, но далеко не факт, что клиенты вообще тебя поймут.
Если спроса нет, то скорее всего его придется или формировать, или просто ждать когда он появится сам. За формирование спроса отвечает как раз маркетинг, а за его внезапное появление — тренды.
Вот про это я и хотел поговорить.
Когда появляется новый тренд (например сейчас это ИИ), то многие хотят туда ворваться хотя бы как-то, потому что во время раздувания хайпа можно очень даже хорошо заработать.
К существующим продуктам начинают дописывать "мы делаем тоже самое что и раньше, но теперь как будто с ИИ", или даже ленивое "мы собираемся внедрить ИИ" (даже если не собираемся).
Или откуда ни возьмись появляются эксперты по ИИ, даже если вчера они были экспертами по эпидемиологии, которые начинают ходить по всяким интервью и рассказывать как жизнь устроена.
А на самом деле, когда появляется тренд, там как правило самыми успешными оказываются те ребята, которые до этого 10 лет сидели и х.. без соли доедали, пока до их любимой темы никому не было дела.
И про это чаще всего забывают.
Пока все говорили про ковид, про VR/AR, то всем было пофигу на материалы про ИИ. Хотя они выпускались так же точно, потому что некий "лагерь фанатов" все равно был.
Получается, что если пытаться вывести секрет успеха в бизнесе, то исходя из вышесказанного, я бы сформулировал его как-то так:
Просто занимайся своим любимым делом и кайфуй, даже если это дело не на хайпе. Придет время и интерес к этому твоему делу может разгореться точно так же, как и к другим существующим вещам. А если ты не нашел то самое, чем хочется заниматься, то попробуй найти тех, кто уже увлеченно работает и попробуй им помочь.
Не все корпораты соображают с одинаковой скоростью
Вопрос: Как заполучить себе в клиенты все самые громкие имена на рынке, если вы агентство?
Ответ: Открыть такое направление, которое будет на волне хайпа
Например, открывая интегратор ИИ, скорее всего к вам прибегут корпораты с запросом интеграции этого ИИ. Таким образом, если вы первый или один из первых, то у вас в портфеле клиентов окажутся все самые громкие имена. (если вы, конечно, сумеете выстроить продажи и на поступающие бессвязные запросы нормально отвечать)
Так же случилось и у нас, когда мы открывали направление по разработке чат-ботов, к нам приходили очень большие имена за этой самой разработкой. Их логотипы до сих пор висят на нашем сайте. Кто-то даже стал постоянным клиентом и остался на долго.
Да, мы были не первые кто до этого додумался и к моменту нашего появления, бизнес уже успел даже понять, что боты это инструмент и им надо пользоваться.
Дальше уже проще, потому что наличие таких больших клиентов начинает вам помогать и остальной бизнес к вам идет, потому что доверяет этим логотипам на сайте. Ну и цены задрать можно.
Получается, что если при появлении нового хайпового тренда у вас получается запрыгнуть в первую или вторую волну хайпа, то эта волна вас вынесет на некий пик.
Потом, когда пик спадет и тренд выйдет на плато, вам будет уже легко на этом плато жить, потому что вы крутые и известные. И все это потому, что корпораты соображают не с одинаковой скоростью. Да и в целом рынок адаптируется не равномерно.
Публичный конф колл
Прикольный формат вебинара, на самом деле. По ощущениям как будто ты просто сидишь на зуме с тем же условным заказчиком и просто вы все вставляете свои три копейки про какой-то вопрос.
И даже забываешь, что в этот момент тебя смотрят еще какие-то люди на трансляции. Хотя еще поступают всякие вопросы от слушателей. И это, кстати, не мешает.
Публичный зум такой какой-то получается. В общем и целом достаточно комфортный формат, если модератор справляется. А тут модератор справлялся.
Пока мероприятие шло, я себя поймал на мысли, что именно в таком формате я еще не участвовал. Были и просто вебинары, были вебинары из студии и заранее записанные всякие выпуски. Но вот такой групповой онлайн дискуссии еще не было.
Пусть даже мы местами очень поверхностно прошлись по каким-то вопросам и на что-то вообще не ответили, но с точки зрения нового опыта это точно было прикольно.
Запись дискуссии доступна по тем же ссылкам из поста выше 👆
Заодно, думаю, не лишним будет напомнить, что у меня на канале есть вот такая замечательная подборка материалов, сгруппированных по темам. И вот такая статья, с подборкой площадок для размещения своего стартапа.
Завтра в 12.00 по Москве пройдет онлайн дискуссия на тему "Стартапы в бизнесе: как найти идею и заработать?"
Одни из организаторов дискуссии — ребята из Digital-report.ru, которые меня, собственно говоря и позвали быть в числе участников круглого стола.
Говорить будем про стартапы в корпоратах и про взаимодействие большого бизнеса со стартапами. Потому что этих самых стартапов становится все больше и не все из большого бизнеса умеют с ними взаимодействовать.
Можно будет и послушать экспертов и вопросы позадавать. Приходите! Длительность полтора часа.
Смотреть где удобно:
→ Смотреть на Youtube
→ Смотреть на запрещенном фб
→ Смотреть в VK
На сколько отличаются сообщества закостенелых диджтальщиков от сообществ стартаперов
Так вышло, что я много общаюсь и состою по сути в двух типах сообществ:
1. Те, кто давно в диджитале и айти
2. Те, кто пришел туда только что
Первые, как вы поняли, это в основном представители агентского бизнеса, плюс всякие громкие имена без привязки именно к агентствам и просто профессионалы, которые 20 лет делают этот наш диджитал. На этом вот, мероприятии, были именно они.
Во втором лагере находятся в основном молодые стартаперы и те, кто только начинает "входить в айти". Хотя встречаются и немолодые стартаперы.
И так вышло, что у всех у них есть свои локальные сообщества, которые очень сильно отличаются между собой. В основном по духу и атмосфере.
При чем эти группы людей очень редко пересекаются между собой. Вот я как бы нахожусь внутри и там и там и практически не встречаю людей, которые были бы тоже как и я, из обоих этих групп.
Мне кажется, что если ты "пропитался" духом агентского бизнеса или хардкорного диджитала с большими бюджетами, то тебе уже не будет близка история с сопливыми детьми, которые пытаются тут вымутить какие-то деньги на каком-то сыром продукте.
С другой же стороны, в глазах стартапера, который думает категориями "как изменить мир?", ребята из сурового диджитала выглядят крайне токсично. Ему проще делать вид, что их не существует.
Кстати, сейчас же появилось много агентств, которые стараются целиться на аудиторию стартапов и пытаться получить себе какие-то деньги из инвесторских\грантовых денег стартапов. Им вот приходится учиться общаться и с теми и с теми.
Конечно, это все попытка как-то разделить мир строго пополам и в каждом из сообществ существуют те, кто не является типичным его представителем. Получается просто наблюдение такое. Что думаете?
Внезапные источники трафика
Вы же знаете, что есть куча сайтов, которые просто тупо берут контент с хабра и показывают под своим доменом? Если не знали, то теперь знаете 😁
Проверить это очень легко: просто берете абзац из какой-то статьи размещенной на самом хабре и вбиваете в поисковик. Скорее всего сразу вам вывалится несколько сайтов, работающих по такому принципу.
Зачем они это делают? Наверно на рекламе хотят заработать. Хотя может еще какие-то причины есть. Если знаете, то напишите в комментариях.
Так вот, я сейчас с удивлением обнаружил, что на наши сайты идет трафик не только с хабра, а еще и такого вот зеркального сайта. Вот эта моя статья с подборкой площадок видимо по каким-то ключам ранжируется выше хабра в выдаче и тем самым дает нам трафик.
Мелочь, а приятно
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
