Боровков Евгений | ИТ бизнес
رفتن به کانال در Telegram
Строю уникальный российский SaaS продукт, пишу про стартапы, агентский бизнес, маркетинг. Иногда рефлексирую и смотрю по сторонам. Одна ссылка, чтобы править всеми: https://eaborovkov.ru Написать мне: @BorovkovEA
نمایش بیشتر4 121
مشترکین
-924 ساعت
-637 روز
-11930 روز
آرشیو پست ها
👋 Привет, друзья!
Ищете информацию о B2B маркетинге в Telegram?
Чтобы упростить поиск, мы с коллегами собрали для вас полезные каналы.
b2b
Вот несколько рекомендаций:
1. Новости B2B — актуальные статьи и исследования.
2. Стратегии продаж — советы для повышения эффективности.
3. Кейсы и примеры — истории успеха и практические примеры.
4. Инструменты маркетинга — ресурсы для оптимизации усилий.
5. Тренды и аналитика — прогнозы и глубокие материалы.
Подписывайтесь и получайте свежую информацию! 🚀💡
Подборка книг
Всякие известные люди раз в сколько-то времени публикуют подборки книг. Обычно это связано с тем, что они их читают и поэтому хотят какие-то из них рекомендовать.
Я решил тоже сделать подобный пост с книгами, которые хотел бы кому-то рекомендовать. Сохраняйте, репостите, лайкайте, кайфуйте
Итак, книги:
1. Прохоров А.П. "Русская модель управления". Эта книга открыла мне глаза на многие вещи и прям заставила смотреть на кучу всего по другому. Максимально рекомендую прочитать абсолютно каждому. Не важно чем вы занимаетесь.
2. Берегулина С.Е. "Системный IT-маркетинг: от ценности до коммуникации". Ну это профессиональная история. Светлана, которую я очень уважаю и люблю (и канал ее читаю тоже), написала книгу. Я купил. Если вы хоть издалека трогаете маркетинг — должно быть очень полезно.
3. Остервальдер А. "Построение бизнес моделей". Лежит у меня на столе (буквально). Очень полезна для расширения кругозора, или для разминки ума. Обсуждение и обдумывание вот этих вопросов связанных с бизнес моделями считаю очень полезными в целом.
4. Кристофер Александер "Язык Шаблонов". Тоже жестко разминает мозг. Если вы никогда не думали как проектируются шаблоны в чем угодно, то вам эта книга перевернет мир.
5. Легеза Н. "Если бы программисты строили дом". Бесконечная жиза. Всем айтишникам рекомендую 😀
6. Джордан Элленберг "Как не ошибаться. Сила математического мышления". Тоже сильная очень книга. Не легко воспринимать, вероятно не всем зайдет. Я скорее всего оттуда вынес не все что в ней есть. Вероятно еще раз буду потом перечитывать.
7. Патрик Ленсиони "Ключевые идеи книги: Идеальный командный игрок. Как распознать и развить три ключевых качества". Это про софт скилы, надо читать абсолютно всем. Даже если вам кажется что вы классный человек, то после прочтения книги, возможно, это отношение изменится ))
8. Ускова О. "Этюды черни". На любителя если честно и я не читал от корки до корки. Но сильная книга. Может вернусь к ней еще в дальнейшем. Вообще Ускова мне импонирует глобально и рекомендую на нее подписаться в телеге как и на Берегулину.
9. Щедровицкий Г. "Оргуправленческое мышление: идеология, методология, технология". Пока не читал, но лежит в очереди. Решил сюда включить тоже в список, может потом будет рецензия.
10. Недавно подаренная мне книга "Про сайты" от Жени Чуранова все еще ждет своего часа, ну и плюс мне Артем Богдашин подарил свою книгу про ораторское искусство, тоже планирую прочитать и написать вам об этом.
11. Ну и подборка моих книг, конечно же, всегда к вашим услугам. Напоминаю, что все кроме одной бесплатные.
😀Нашу Structura.app включили в дизайнерские дайджесты
Как только узнал сразу бегу к вам хвастаться!
Открыл метрику и увидел что пошел трафик из Журналуса, который выпускает студия Лебедева. Вот ссылка (там только платно можно посмотреть если что) https://zhurnalus.artlebedev.ru/digests/445/
А еще вот в такой дайджест https://jvetrau.com/digest-2025-jan/
Видимо кто-то из них друг друга читает, потому что произошло это почти одновременно 😁
Большое спасибо всем причастным за траффик и доверие!
40+ ЧЕК-ЛИСТОВ для тех, кто в IT
В преддверии весны и новых активностей собрали в одну папку более 40 Telegram-каналов известных профессионалов и попросили их авторов подготовить для вас чек-листы, которые помогут:
🔴выбрать правильную нейросеть, настроить параметры Midjourney или создать чат GPT под конкретную задачу;
🟠собрать НЧ-трафик с сайтов в узкой нише, составить правильный промт для LLM;
🔴получить +30% к зарплате в ИТ или узнать про главные софт-скиллы айтишника;
🟠создать успешный проект в метавселенной/ VR, или подготовить виртуальные мероприятия;
🔴получить карту 200+ HRTech решений или понять, как руководителю потерять доверие команды и вернуть его;
🟠и многое многое другое!
🔥🔥🔥Я делюсь чек листом "Что обязательно нужно учесть при разработке чат-бота. Очевидные и неочевидные фишки" в приложении к этому посту, который вам поможет учесть все ошибки при разработке чат-бота 😁
📌Сохранив единожды папку «ЧЕК-ЛИСТЫ для тех, кто в IT», вы сможете спокойно пройтись по всем каналам и скачать множество авторских чек-листов, которые точно пригодятся в работе.
⚡️ Рейтинг медийности Workspace 2025!
Workspace выпустил рейтинг медийности ТОП-менеджеров и я там оказался вот на таких местах:
🏆 Сводный рейтинг медийности Digital- специалистов 2025 (все города, все услуги) - 9 место
Круче меня в нашем дидижитале по версии воркспейса оказались только Лебедев, Комбаров, Молянов, Бобина, Рындин, Корсун, Гобачев и Тарелкин. (кстати я сначала был на 7 месте, но потом почему-то стал на 9. Не знаю где что там у них пошло не так, но мне больше нравилось быть седьмым 😁). Я доволен результатом, мне нравится быть в такой компании 💪 (а вот ссылка на результаты рейтинга 2024)
А еще есть, например вот такое:
🏆 Сводный рейтинг медийности Digital- специалистов 2025 (все города, CRM 1C ПО чат-боты) — 3 место
То есть если отфильтровать этот рейтинг по направлению работы, то выше меня окажется только Комбаров и Корсун, которые не очень то специализируются на ботах. То есть можно притянуть сюда вывод, что из всех ботоделов в стране я ваще топ 1 по медийности. Пиробайт и Men in Dev, безусловно, крутые, но я тоже получается не пальцем делан 😁
Кроме того, сразу же вышел и рейтинг медийности агентств, где мы тоже не ударили в грязь лицом и заняли много всяких мест. Вот самые заметные:
Сводный рейтинг медийности диджитал-агентств 2025 (Москва, Мобильные приложения) — 5 место
Рейтинг активности YouTube-каналов агентств – ТОП-200 2025 (все города, Мобильные приложения) — 10 место
Получается не зря мы ведем наш ютуб канал и занимаемся кейсами! Ну и опять же любопытно, что мы занимаем свои места в рейтинге мобильных приложений, как и в РР, хотя до сих пор не считаем их своей основной специализацией.
Там еще есть много разных мест, но они уже пониже и уже не так интересно.
Полный список всех наших мест можно посмотреть по этой ссылке. Мы их бережно выписали и сложили себе в копилочку. Кайфаните от наших достижений вместе с нами! 🏆
🤓 Как мы стали примером для тысяч агентств
Случилось неожиданное и очень интересное событие, которое хочется прям разобрать и уделить время. Воркспейс выкатил статью "Как делать кейсы, которые будут побеждать в серьезных конкурсах", в которой сослался на нас... в негативном ключе.
Не спешите рвать и метать (или радоваться, какая там у вас эмоция?)! Сейчас все встанет на свои места!
Сама статья выпущена была аж в 18 декабря 2024 и рассказывает читателю о том что нужно учитывать в кейсе чтобы побеждать в премиях. Огромный материал про все тонкости подачи на премии с примерами.
Ну и вот наш 🤖 кейс Yota указан там типо в контексте того, что вот так описывать кейсы на премии не надо 😁
Нашел я эту статью воркспейса только сейчас (вернее мне ее скинули со словами "ого это че смотри где тебя вывесили"). И раз уж мы заговорили не просто про кейс йоты, а прям аж про подачу на премии, то давайте разберем по пунктам мой симметричный ответ:
1. Любой пиар это пиар, хорошо что взяли нас а не кого-то еще! Если бы мы были в крупном корпорате с кучей пиарщиков и настроенной системой мониторинга СМИ, то новость бы вылезла как негативная и сразу бы все забегали и обосрались. Мы не обосрались и не забегали, мы наоборот радуемся!
2. Тот кейс мы действительно подавали еле-еле и быстрей-быстрей, потому что там сложилось много факторов: не хватало времени, ресурсов, ума, сил, меркурий был в ретрограде и горел велосипед подо мной. В принципе я там так в комментарии там и написал. Как там было в песне Коржа? "Такая жизнь, такая жизнь, такая жизнь"
3. Если на нашем примере научится кто-то из агентств и мой негативный пример кому-то реально поможет, то я буду только рад. А так же, раз подвернулся удачный случай, я напоминаю, что у меня есть собственная статья про то как описывать кейсы (в ней я не говорю что воркспейс плохая премия если что).
А еще я же являюсь жюри их премии и у меня даже был пост об этом. А еще они единственные из всех выпускают вот такой рейтинг, в котором и у меня лично и у нашей компании хорошие результаты. В 2025 тоже выложили, щас выкачу, кстати 👇
🤖 Премия Workspace 2025
Мы в этом году опять подались на премию, в которой в прошлом году взяли серебро с кейсом Мегафона.
Зацените какие классные получились кейсы в этом году! И анимация и текст и картинки и ваще полный отвал башки со всех сторон
(там лайки можно ставить, поэтому кто поставит тому спасибо)
Пока ждем апрельской церемонии награждения смотрим на наши кайфовые работы:
ИТМО, конгресс молодых ученых: https://workspace.ru/awards/cases/nauchnyy-netvorking-itmo-iv-kongress-molodyh-uchenyh/
WebApp для руления групповыми чатами (заказчик под NDA): https://workspace.ru/awards/cases/interaktivnye-profili-uchastnikov-chata-v-formate-webapp/
Распознавание лиц для РИФ 2024: https://workspace.ru/awards/cases/chat-bot-s-ii-dlya-rif-2024/
👋 Привет, друзья!
Сегодня у нас на повестке дня — подборка каналов, посвященных ИСКУССТВЕННОМУ ИНТЕЛЛЕКТУ! 🤖✨
Эти каналы предлагают массу информации, которая поможет вам разобраться в мире ИИ!
https://t.me/addlist/QQ7NlH8NcyNlZTRi
Не упустите возможность подписаться на эти каналы и получать свежую информацию прямо в своем Telegram! 🚀💡
Как я бросал курить
Вы, возможно, пропустили, но на канале Давай Бросать вышел пост , про то как я бросал курить.
Ну и еще я решил написать статью на свой сайт. (кстати это первая именно статья в формате статьи на моем личном сайте. Тоже событие можно сказать)
Вышло так, что ребята получается нарисовали картиночки, а я написал фактуру. Получилась прикольная коллаба, зацените https://eaborovkov.ru/kuril-10-let-brosal-dva-raza-vo-vtoroj-raz-uspeshno/
Ну и, конечно, я всячески пропагандирую отказ от вредных привычек типо алкоголя и сигарет. Ставьте сюда лайк если тоже это пропагандируете.
Про SEO и ПФ
Первый раз у меня такая тема и, возможно, не последний. Решил слегка встряхнуть этот вопрос и разобраться что делать с поисковым траффиком в свой проект.
Я уже писал посты, например, про оценку рынков или про то где взять первый траффик в свой проект. Если не видели то почитайте. А пока мы затронем один из самых фундаментальных источников клиентов и трафика под названием SEO.
Итак, вот вы садитесь делать какой-то проект и начинаете думать какие у вас будут первые шаги. (После того, как вы, конечно, прочитали пост про генерацию идей). В этот момент я рекомендую сразу регать домен. То самое доменное имя для своего будущего сайта. Это дает как минимум понимание что ваше гениальное название уже кем-то занято, ну а в дальнейшем это даст вам просто дополнительный плюсик к трасту в поиске. Обычные домены стоят рублей 100, поэтому даже если откажетесь от проекта, то потеря не большая.
Так вот, зарегали домен, чето там другое еще параллельно поделали и пришло время делать сайт. Выбираем какой-то движок, какой-то дизайн и чето вешаем. Брать всякие тильды и ноушены в качестве сайта я не рекомендую если идете в долгую. На короткой дистанции ок, можно поиграться, но если нацелились на что-то серьезнее, то тратить время на эти инструменты нет смысла.
Итак, зарегали домен, повесили туда какой-нибудь вордпресс, посадили человека ковырять техническую оптимизацию подглядывая в pagespeed, создали себе темник для будущих статей, написали пару каких-то материалов чтоб не казаться пустым сайтом однодневкой и...
И вот тут главное не ступить не на ту дорожку. Хотя шансов ошибиться у вас было и до этого еще тысяча, но вот конкретно в этом месте мы можем остановиться чуть подольше.
Чтобы получать поисковый трафик, вам надо быть в поиске. Чтобы получать этого трафика больше, вам надо чтобы вас было видно лучше. Если с первым все понятно: вы просто добавляете свой сайт в серч консоль и вебмастер (и то не обязательно), то вот с заметностью и позициями в выдаче все обстоит гораздо сложнее.
У поисковиков есть какое-то количество алгоритмов на некий скоринг сайтов. Их там такое количество, что даже пытаться разбирать что важнее а что нет, я не вижу особого смысла в рамках этого поста.
Один из самых важных параметров это так называемые "поведенческие факторы" (ПФ). Это типо как поисковик оценивает поведение людей на сайте. Если очень по простому: у вас стоит счетчик (например Яндекс Метрика), она пишет все заходы людей и то как они водят там мышкой. Оценивая эти движения, можно пытаться определить нравится ваш сайт людям или нет.
Если у конкурентов водят мышкой хуже, значит они типо хуже вас. А если лучше то лучше вас.
ПФ можно пытаться накручивать ботами (как например это делает Seopapa.com), или пытаться придумывать что-то чтоб улучшить эти ПФ органически.
Любая накрутка ПФ считается как бы серым способом продвижения, имейте это в виду! Ваш сайт поисковики могут теоретически забанить и придется менять домен. Ну либо делайте это с пониманием результата и рисков
Поэтому я рекомендую заниматься лучше ссылками, качественным контентом и другими белыми способами, но об этом поговорим как-то в другой раз.
Подборка проектов запущенных при моей поддержке на Product Radar
Я решил собрать все проекты, про которые еще не было публикаций в моих соц сетях, в одном посте. Зацените
1. Sayrax Print. Прикольные ребята, которые наладили производство установок для самостоятельной печати в РФ. Собрали корпус, монитор, принтер, софт и т.д. и ставят по России в самые разные локации. Их можно и себе поставить если что в помещение, поэтому если хотите купить пишите им. И партнеров они ищут и клиентов и вообще всех.
2. PLAY365. Телеграм бот для организации игр в групповых чатах. Мне в принципе нравится тема с развлечением людей в групповых чатах, поэтому я их и взял. Если тоже шарите за эту активность то попробуйте тоже.
3. Doczilla. Их я поддерживал потому что меня попросил Сергей, с которым мы когда-то записывали вот такое видео. С тех пор он успел много где поработать и в т.ч. в Докзилле. Если не видели как прикольно работают конструкторы документов, то тоже гляньте. Достаточно не стыдная приятная софтина. Совсем не тг бот 😁
4. Healthy. Бодрый проект от бодрого основателя, с которой мы оказывается уже были знакомы давным-давно, а вот рабочей стороной соприкоснулись только на радаре. Проект про питание и всякие КБЖУ. Если вы когда-либо ели еду, то может будет интересно.
5. Иди Лесом. Отличный нейминг и внезапно туристический проект в моем арсенале. Мне кажется у внутреннего туризма в РФ огромный потенциал, поэтому постоять рядом с подобными проектами мне всегда нравится. Если вам эти слова тоже не чужды, то проект обязателен к изучению.
6. Жабарий. Тоже бот для групповой развлекухи и тоже приятный нейминг. Подобные боты вообще "раздвигают" границы сознания и телеграм как мессенджер, поэтому рекомендую пробовать их вообще всем. Потыкаться поиграться в привычном любимом интерфейсе — кайф.
7. Вторге. Внезапно, но у нас с ребятами оказалось сколько-то общих интересов и взглядов на некоторые вещи, поэтому мы нашли общий язык. Это онлайн типография-лоукостер с бесплатной доставкой по РФ. Маркетплейс полиграфического рынка России. Слова сложные, но бизнес отличный 😁
8. Realans. Если вы торгуете на маркетплейсах, то берите себе этот продукт. Вообще я не фанат подобного рода проектов, потому что считаю их что-ли скучными, но тут мне понравился основатель и я решил его поддержать. На этом примере, кстати, можно научиться, что если вы искренне транслируете свои взгляды, то люди это считывают и их это подкупает. Рекомендую при общении с охотниками не кривить душой и это будет считано.
9. Naimee AI. Проект моего друга Дмитрия Шеверева про AI в HR. Поддерживаю его потому что мы с ним давно дружим, но вообще вроде как проект заходит на территорию нашего Botcreators.ru 😁 Конечно, это в некотором роде шутка, потому что рынка всем хватит, если продукты будут достойны этого рынка.
10. Нейропамять. У меня в моем сборнике идей проектов есть целый домен, посвященный теме "жизни после смерти". Основатель Нейропамяти как раз играет на этом же поле и мне интересно как развиваются его проекты и вообще куда они направлены. Если тоже интересуетесь такими словами, то рекомендую глянуть его проекты.
Размещение на Радаре Trigger bot. Итоги
Итак, прошла неделя как я опубликовался на радаре, а значит голосование закрыто и можно подводить итоги.
Ну во-первых, мой Trigger bot занял пятое место в недельном зачете. Я не отношусь к этому ни хорошо ни плохо, просто потому что медалька ни на что не повлияла бы. Больше доверия у моих пользователей к боту не стало бы, а значит я и сражаться за нее не видел смысла.
Во-вторых, пользователей в бота насыпало порядка 150 человек. За это я в конечном итоге и боролся. Прибавилось и количество групп и моего бота добавили даже в общий чат радара, что тоже приятно 😁 (структура собрала в свое время порядка 250 рег)
Я не пытался засекать сколько пользователей пришло конкретно от анонса Виталия Янко в сообществе SBP Founders, но уверен что тоже сколько-то добавилось, за что тоже отдельное спасибо.
В-третьих, я, конечно-же добавил себе инфоповодов и всяких пиар событий, что тоже не может не радовать. Однако на vc на меня накинули плашку коммерческого аккаунта и сказали мол ты слишком тут офигел, давай плати. Пришлось убрать все ссылки из статей и профиля чтобы сняли эту плашку. Неприятно конечно, но не смертельно.
Кроме этого, я нашел себе партнера для кросс промо (если вы тоже хотите обсудить как мы опылим свои аудитории друг об друга, то пишите) поэтому скоро количество пользователей в боте еще подрастет.
P.s. Так-же я поддерживал на прошлой неделе молодой проект Realans для ответов на комментарии на маркетплейсах. Если вы его не смотрели, то посмотрите тоже.
А на этой неделе поддерживаю сразу два проекта: Нейропамять и Naimee AI. Это у меня первый раз такой, когда я аж с двумя проектами захожу в неделю (если прошлую неделю не считать), поэтому поддержите ребят тоже, они будут и друг с другом конкурировать за ваше внимание.
Размещение на Радаре Trigger bot. Итоги
Итак, прошла неделя как я опубликовался на радаре, а значит голосование закрыто и можно подводить итоги.
Ну во-первых, мой Trigger bot занял пятое место в недельном зачете. Я не отношусь к этому ни хорошо ни плохо, просто потому что медалька ни на что не повлияла бы. Больше доверия у моих пользователей к боту не стало бы, а значит я и сражаться за нее не видел смысла.
Во-вторых, пользователей в бота насыпало порядка 150 человек. За это я в конечном итоге и боролся. Прибавилось и количество групп и моего бота добавили даже в общий чат радара, что тоже приятно 😁 (структура собрала в свое время порядка 250 рег)
Я не пытался засекать сколько пользователей пришло конкретно от анонса Виталия Янко в сообществе SBP Founders, но уверен что тоже сколько-то добавилось, за что тоже отдельное спасибо.
В-третьих, я, конечно-же добавил себе инфоповодов и всяких пиар событий, что тоже не может не радовать. Однако на vc на меня накинули плашку коммерческого аккаунта и сказали мол ты слишком тут офигел, давай плати. Пришлось убрать все ссылки из статей и профиля чтобы сняли эту плашку. Неприятно конечно, но не смертельно.
Кроме этого, я нашел себе партнера для кросс промо (если вы тоже хотите обсудить как мы опылим свои аудитории друг об друга, то пишите) поэтому скоро количество пользователей в боте еще подрастет.
P.s. Так-же я поддерживал на прошлой неделе молодой проект Realans для ответов на комментарии на маркетплейсах. Если вы его не смотрели, то посмотрите тоже.
А на этой неделе поддерживаю сразу два проекта: Нейропамять и Naimee AI. Это у меня первый раз такой, когда я аж с двумя проектами захожу в неделю (если прошлую неделю не считать), поэтому поддержите ребят тоже, они будут и друг с другом конкурировать за ваше внимание.
Размещение на Радаре Trigger bot. Итоги
Итак, прошла неделя как я опубликовался на радаре, а значит голосование закрыто и можно подводить итоги.
Ну во-первых, мой Trigger bot занял пятое место в недельном зачете. Я не отношусь к этому ни хорошо ни плохо, просто потому что медалька ни на что не повлияла бы. Больше доверия у моих пользователей к боту не стало бы, а значит я и сражаться за нее не видел смысла.
Во-вторых, пользователей в бота насыпало порядка 150 человек. За это я в конечном итоге и боролся. Прибавилось и количество групп и моего бота добавили даже в общий чат радара, что тоже приятно 😁 (структура собрала в свое время порядка 250 рег)
Я не пытался засекать сколько пользователей пришло конкретно от анонса Виталия Янко в сообществе SBP Founders, но уверен что тоже сколько-то добавилось, за что тоже отдельное спасибо.
В-третьих, я, конечно-же добавил себе инфоповодов и всяких пиар событий, что тоже не может не радовать. Однако на vc на меня накинули плашку коммерческого аккаунта и сказали мол ты слишком тут офигел, давай плати. Пришлось убрать все ссылки из статей и профиля чтобы сняли эту плашку. Неприятно конечно, но не смертельно.
Кроме этого, я нашел себе партнера для кросс промо (если вы тоже хотите обсудить как мы опылим свои аудитории друг об друга, то пишите) поэтому скоро количество пользователей в боте еще подрастет.
P.s. Так-же я поддерживал на прошлой неделе молодой проект Realans для ответов на комментарии на маркетплейсах. Если вы его не смотрели, то посмотрите тоже.
А на этой неделе поддерживаю сразу два проекта: Нейропамять и Naimee AI. Это у меня первый раз такой, когда я аж с двумя проектами захожу в неделю (если прошлую неделю не считать), поэтому поддержите ребят тоже, они будут и друг с другом конкурировать за ваше внимание.
🤖 Что изменилось в триггер боте за три года
А вот и анонс на виси, приуроченный к запуску на радаре. Внутри статьи я рассказываю про то что мы вообще делали все это время и что планируем делать дальше с этим ботом.
Читайте, лайкайте, кайфуйте 😁
https://vc.ru/1803567
🤖 Конструктор триггеров Trigger Bot запустился на Product Radar!
Не ждали? А оно случилось!
Я решил запустить своего триггер бота на радаре https://productradar.ru/product/trigger-bot
Что надо сделать чтоб поддержать:
- Открыть https://productradar.ru
- Увидеть там наш Trigger Bot
- Нажать стрелочку вверх
- В открывшемся окне логина — зарегаться через гугл или яндекс в один клик
- Проверить что стрелочка за нашу Structura.app прожата (если нет то прожать)
- Profit
Все очень похоже на то как когда-то запускал структуру 😁
А бота, кстати, можно потыкать и без перехода на радар https://t.me/trigger_new_bot если очень прям хочется и если вы его еще не видели
Но на радаре обязательно зайдите прожмите лайк!
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
