Боровков Евгений | ИТ бизнес
رفتن به کانال در Telegram
Строю уникальный российский SaaS продукт, пишу про стартапы, агентский бизнес, маркетинг. Иногда рефлексирую и смотрю по сторонам. Одна ссылка, чтобы править всеми: https://eaborovkov.ru Написать мне: @BorovkovEA
نمایش بیشتر4 125
مشترکین
-324 ساعت
-617 روز
-9430 روز
آرشیو پست ها
«Это для душной работы»: почему в Петербурге быстро растет спрос на сотрудников, работающих с ИИ
Дал комментарий для Федерал Пресс, где мою цитату вынесли прям аж в заголовок, про душную работу 😁
Сам материал констатирует факт того, что по данным HH растет спрос на людей с навыками работы с ИИ. Ну и это не удивительно. Просто теперь это, видимо, очевидно уже стало всем работодателям и эти пункты стали дописывать в вакансии. Вот собственно и все.
О том, что всю душную работу надо стараться как можно быстрее передать ИИ (ну или хотя-бы научиться работать бок о бок с ИИ) я говорю постоянно и давно. Каждое мое выступление, где я касаюсь вопросов ИИ — я повторяю этот тезис. Так что привыкаем, учимся, скоро вас не будут брать на работу, если вы вообще не в курсе про ИИ. (ну если, конечно, вы не живете в противоположных трендах)
А еще, тут прозвучал интересный тейк, про "повсеместное" использование ИИ. Щас у многих сложилось ощущение, что ИИ как бы везде и ваще мы на его пике и уже не понятно куда все это пойдет дальше (в основном из-за развития больших языковых моделей). На самом же деле, мы находимся примерно в начале этого большого пути.
Сейчас кажется, будто ИИ проник во все сферы жизни и используют его абсолютно все (даже вакансии же пишут с ИИ!), но на самом деле возникает некое искажение. Например, если где-то в одном коровнике доят коров с ИИ, а рядом куры несут яйца с ИИ, то мы как бы думаем, что ИИ у нас во всех сферах! Посмотрите, тут и куры же и коровы!
На самом же деле, это лишь один коровник и один курятник. А их даже у нас в стране тысячи!
Вот когда ВСЕ куры в МИРЕ будут нести яйца с ИИ, тогда мы сможем сказать, что индустрия покрыта уже вся и мы достигли пика и предела. А это вообще не факт что произойдет))
Читать материал целиком: https://fedpress.ru/article/3415154
Отношения с Нейросетями
Прочитал две новости: Раз, Два. Опять тут звучит фраза "Отношения с чат-ботами". Ну да ладно, я про это уже говорил, пока опустим.
НО, у людей конкретно свистит чердак и они вступают в отношения с нейронками. Я, честно говоря, совсем не удивлен. То есть я даже буквально не повел никакой мышцей лица, когда такое увидел в первый раз.
На фоне новостей про то, что люди себя идентифицируют трактором или лабродуделем — отношения с нейросетями как будто даже более понятны.
Я, если что, не осуждаю проблемы с головой. Их не надо осуждать или одобрять, их надо лечить. Но давайте лучше другого аспекта коснемся:
Как, в мире, где абсолютная свобода общения, может быть дефицит этого самого общения с людьми? Как размылись границы поверхностных отношений и связей и глубоких, глубинных эмоций и чувств? Это же просто ужас.
Ведь общение и отношения в том числе с нейронками появляются во многом именно из-за дефицита или тех самых проблем в коммуникации. Как люди или группы людей не могут найти общего языка с другими людьми или группами.
Вывода не будет.
Что думаете на эту тему?
👨💻 Онлайн-конференция «Эффективная реклама для IT-бизнеса 2026: рабочие каналы и инструменты аналитики»
Приглашаем специалистов по трафику, digital-маркетологов и фрилансеров на бесплатную онлайн-конференцию 11 декабря!
Поделимся проверенными инструментами и эффективными каналами продвижения для IT-продуктов и услуг в 2026 году 🔥
Что обсудим:
💻 Какие рекламные каналы наиболее эффективны для IT-бизнеса
💻 Как выжать максимум из Яндекс Директа, VK Рекламы и Telegram Ads в новых реалиях
💻 Инструменты аналитики, которые позволят получать больше лидов при ограниченных бюджетах
🗣 Спикеры — топовые digital-эксперты поделятся опытом и ответят на все ваши вопросы в прямом эфире.
🎁 Бонус каждому сразу за регистрацию — 3 статьи и кейса с нестандартными способами продвижения в IT-сфере.
📅 11 декабря в 16:00 по мск
📍 Онлайн
✅ Участие бесплатное при регистрации
👉Не упустите шанс получить готовые решения для роста в 2026 — регистрируйтесь сейчас!
Как самозанятому накопить на пенсию
Еще одна статья в Точке, где пришли и спросили мое мнение. В этот раз на тему СЗ и их пенсий.
Не то чтобы я большой эксперт в теме пенсионных накоплений или налогов для самозанятых, но свои три копейки все же вставил.
Вкратце мой пассаж сводится к тому, что надо ни на кого не рассчитывать, а надо думать про свою пенсию прямо сейчас в молодом возрасте. Никто о вас не позаботится лучше чем вы сами.
Читать подробно всю статью целиком: https://allo.tochka.com/samozanyatyj-pensiya
Зовите меня в подкасты
Мне все чаще говорят, что подкасты с моим участием все чаще попадаются в рекомендациях. В основном потому, что их стало очень много. И будет еще больше!
Прямо сейчас у меня примерно три выпуска записаны и еще не вышли. А готовится к записи еще десяток!
Поэтому зовите меня к себе в качестве гостя, поговорим на любые темы. Портфолио подкастов можно посмотреть тут https://eaborovkov.ru/portfolio-borovkova-evgeniya-dlya-podkastov/
Дешевый контент и пиарский win-win
Заметили как я много даю всяких комментариев для статей? Например для Точки вот недавно выпустили несколько статей или для печатных журналов.
Не буду перечислять все свои появления в интернете в этом посте. Лучше посмотрите мой сайт https://eaborovkov.ru, там все собрано прекрасно по рубрикам. А сейчас про подход:
Кароче тот у кого есть деньги — оплачивает редакцию, авторов и тд. И для создания хороших материалов, эти редакторы зовут к себе экспертов с рынка и берут у этих экспертов комментарии.
Получается супер вин-вин. Эксперту упоминание, редакции эксперт и доп контент. Супер крутая комба, которая еще и хорошо индексируется и поисковиками и нейросетями.
Таким образом решается огромная куча вопросов. Изданию больше доверяют за счет имени экспертов, а у экспертов растет авторитет и медийность.
Давайте активнее играть в эту игру и даже для своих небольших статей на своих небольших сайтах зовите всяких экспертов и спрашивайте их цитаты. Или даже на сайты вешайте на главную какие-то "социальные пруфы".
Ну и меня не забывайте звать и в качестве такого эксперта и в качестве спикера и вообще в качестве кого угодно.
Подкаст Малого Бизнеса Москвы. Как создавать и как продвигать айти компанию
У Департамента Малого Бизнеса Москвы оказывается есть свой подкаст и я принял в нем участие! Точно один из самых крутых и значимых подкастов в моей коллекции!
Внутри мы поговорили про стартапы, про структуру нашей компании, почему у нас столько брендов, как мы их продвигаем, легко ли создавать айти продукты, какие сложности были, какие есть и еще куча-куча всего.
Если вы делаете айти компанию, если вы хотите делать айти компанию, если вы стартапер — обязательно смотрите этот выпуск. Там цифры, там лайфхаки, подходы, ощущения и тд. Должно быть очень полезно
Смотреть где удобно:
→ Mave
→ VK Видео
→ Прям тут в ТГ
Другие подкасты с моим участием по тегу #подкаст
Лучшие посты Ноября
Продолжаем пробовать делать дайджесты постов за месяц. Пока очень нравится.
Итак, вот что лучше всего зашло из постов на этом канале:
1. Как снизить стоимость лида с помощью чат-ботов
2. Как делать коллаборации и партнёрства
3. Все значимые результаты достигаются в условиях недофинансирования
4. Публикации в журналах для пиарщиков
5. Два противоборствующих тренда. ИИ против сообществ
6. AI в стройке
7. Защита от мошенников
8. Все видели сору?
Кстати, мы начали переносить текстовые посты на сайт в виде мини статей. Зацените новый раздел https://eaborovkov.ru/category/korotkie-stati/
И бежать за трендом ИИ и думать про свой бизнес
Меня тут показали по местному телевидению в Шерегеше!
Но мы потом взяли и отрезали только ту часть где есть я. И вот этой частью с вами и делюсь.
Вкратце мысль такая:
Следить за трендом ИИ (как и за многими другими трендами) конечно надо. Но нельзя забывать и про свои "текущие задачи на земле".
Условно говоря: посмотрели на свои задачи, потом повернули голову посмотрели на тренды, потом опять к себе... и так постоянно. В итоге придет понимание че куда улучшить у себя в бизнесе и где заработать.
Ну и пробовать всякие подписки и "набивать" пользовательский опыт лучше сейчас, потому что сейчас это тупо дешевле. Потом будет дороже. Бояться не надо, надо пробовать.
Согласны?
Анонс и сюжет целиком: https://vk.com/wall587412178_5429
👍В последний месяц года хочется проникнутся новогодним настроением, а не тревогой от наступающих дедлайнов, поэтому мы участвуем в ежегодном новогоднем челлендже Приемной.
Каждый день с 1 по 30 декабря мы будем вдохновлять, смешить и напитывать вас атмосферой наступающего праздника! Наш праздничный пост выйдет 30 декабря.
Сегодня переходите в Приемную и читайте лайфхаки, которые зажгут огонечки не только на рождественской елке, но и в ваших сердцах: https://t.me/prr00m
Подпишитесь на всех участников нашего Телеграм-адвента, чтобы новогоднее настроение были с вами каждый день! Ссылка на папку с каналами: https://t.me/addlist/xCTCa_noGg8xMDQy
+1
Меня сфоткали на выступлении, а @jagagarin сделал вот такое видео 😁
А сегодня я выступаю в университете Промтехдизайн!
Зацените, наш логотип даже на баннере напечатали!
https://t.me/eaborovkov/1011
Сколько стоит разработка магазина в Telegram и стоит ли его делать
Точка выпустила большой классный материал про магазины в ТГ и позвала меня как эксперта дать комментарий.
Внутри хорошо, качественно, предметно, разобрали вопрос создания чат-ботов и мини приложений в Телеграм для интернет магазинов. Надо ли вкладываться в разработку, сколько это стоит, работает ли это, или это бесполезно.
Я высказал свое мнение и про стоимость и про подходы. Но кроме меня там была и куча других экспертов тоже со своим мнением.
Кароче годный материал получился. Читать целиком: https://allo.tochka.com/magazin-v-telegrame
Используем сразу несколько нейросетей в работе
Почему-то я про это ни разу не писал. Самое время исправиться.
Все же в курсе нейросетей да? Все в курсе что их очень много?
Вот вам такой список. Я его честно нашел просто в интернете и вот вам прикладываю. Источник там тоже на картинке указан.
Единственное чего тут нет, это наших православных нейронок. Их список я нашел вот в таком виде на сайте гигачата: https://giga.chat/help/articles/russian-ai-review
А еще почему-то тут не вижу грока 🤷♂️
Посыл очень простой: если есть задача, то сочиняем промпт, раскидываем по чатам и смотрим что там получилось. Со временем поймете какая из нейронок больше нравится и что больше попадает именно в вас. Сидеть сравнивать качество ответов каждой нейронки я смысла не вижу, таких статей уже куча была написана.
Кароче сохраняйте, я использую примерно десяток из них на регулярной основе.
Ну и приходите к нам за разработкой решений с ИИ. Ботов или других продуктов
Защита от мошенников
Сейчас опять идет большая волна взломов, атак, всяких попыток помешать жизни людей. Постоянно мне с этим пишут, как будто я поддержка телеги или вк. Поэтому решил собрать такую памятку всем страдающим.
Итак, что делать, чтобы защитить себя от взломов. Чек-лист:
— Везде ставим двухфакторку. В настройках почти всех сервисов это давно есть. В телеге, вк и вотсапе особенно. Обмазываемся подтверждениями и по почте и по телефону и везде. Это базовый минимум.
— Облачные и дополнительные пароли. В телеге есть такая штука, в вотсапе хз. Еще один слой защиты. Создает препятствие для плохишей, а значит нам надо.
— Запасные\резервные почты и телефоны. Везде указываем все запасное, чтобы если че осталась ниточка по которой все можно восстановить.
— Никуда не вводим свои телефоны или почты. НИ КУ ДА. Сидим спокойно у себя дома и обняв коленки наслаждаемся безопасностью. Лучше десять раз подумать, чем сэкономить три копейки в какой-то типа бонусной программе.
Помните: никто вас не защитит кроме вас самих! Думайте о себе сами и прямо сейчас, чтобы потом не стало слишком поздно. Безопасность сейчас важна. И всегда важна. Времени занимает пять сек, а спокойствие в душе дарит надолго.
Еще, кстати, можно макс скачать, а потом у нас чат-ботов для него заказать 😁
Легче ли людям идти на контакт с роботом, если он похож на человека?
На днях я был в прямом эфире на передаче "На закате". Вечернее шоу на Триколоре. В прошлый раз я там был в студии, а сейчас вот подключился онлайн.
В этот раз обсуждали новости про антропоморфных роботов. Больше ли им доверяют и вообще какие задачи они решают. Во многом это было навеяно презентацией роботов от Сбера кстати.
Конечно, коснулись и секс-роботов (они же похожи на полноценного полового партнера как бы) и другие вариации роботов и вообще прошлись по всей роботизации.
Ни на чем мы не закончили и не сошлись, потому что вопрос очень дискуссионный и еще долго его будут мусолить все подряд. Ну а пока одни мусолят, другие делают во многом бесполезных человекоподобных роботов и хайпуют.
Кроме роботизации в выпуске обсуждали еще темы про суб-культуры, про смерть и отношение к ней и все такое. Мое лицо там крупным планом начинают показывать за пол часа до конца.
Кайфаните от просмотра так же как я кайфанул от участия 😀
Смотреть эфир целиком:
Смотреть в ВК: https://vkvideo.ru/video-219895955_456239530
Смотреть в Рутубе: https://rutube.ru/video/328805304868605ed7cf769d8ea9b3f8/
Смотреть на платформе Триколор: https://kino.tricolor.ru/channels/watch/bolshoy-efir-hd/
Отечественный софт для КИИ: Вызовы перехода до 2028 года - Общественная служба новостей
На днях принял участие в выпуске Общественной службы новостей на тему разговора Шадаева на форуме про оборотные штрафы для тех, кто не хочет переходить на отечественный софт.
Вкратце в чем суть: Многие наши компании смотрят, что им как бы типо ниче и не делается если они будут оплачивать старый добрый офис через четыре казахстанские прокладки, и как бы норм, "потерпим". Вроде стало чуть дороже и не удобнее, но терпимо как бы. Это называется "адаптировались".
Государство это видит.
Так-же государство видит, что надо все таки снижать зависимость от любого софта кроме отечественного. Курс на Цифровую независимость и суверенитет все же взят и никто его не отменял.
И вот как быть? Ответов может быть много. Например вот господин Шадаев может со сцены всем напоминать про эти решения и взятый курс. Напоминать через потенциальные как бы штрафы. Или через льготы. Кнут и пряник в действии и в устах министра.
Что на эту тему думаю конкретно я?
1. Для Объектов Критической Инфраструктуры уже давно пора сделать 100% отечественного софта и ни от кого не зависеть. Даже если вдруг окажется, что этот софт в 10 раз хуже чем аналоги — мы не должны быть уязвимы в критических местах. (на деле, кстати, наш софт часто лучше чем у других, но сейчас не об этом). Это надо делать вчера и никого ничем не пугать. Просто добиться любой ценой как бы. Как с оружием например.
2. Надо делать больше массовых продуктов. И вот в этих самых массовых продуктах надо гнаться за качеством максимально и выигрывать конкурентную борьбу честно и без запретов. Где-то надо побежать за всеми и быть "на уровне". Где-то надо вообще не бежать и пусть какой-то из сегментов у нас выпадает. А где-то надо быть первым и делать по своему и задавать настроение.
Этот ландшафт массовых продуктов не может быть однородным и нельзя его регулировать кнутом. Налоги пусть платят в РФ, да. Гранты пусть получают, пусть развиваются и делают массовые продукты. Пусть все живет по рыночным законам, но чуть-чуть где-то с помощью. Все.
Вместе со мной на эфире, были вот такие замечательные уважаемые эксперты, у которых абсолютно свой бэкграунд и мнение:
— Надежда Сурова, директор Центра компетенций «Цифровая экономика», член Совета по цифровой экономике Совета Федерации;
— Ренат Лашин, исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт»;
— Алексей Мостовщиков, президент Международной ассоциации промышленников и предпринимателей «МОСТ», генеральный директор АНО «Агентство цифрового развития», член РСПП.
Смотреть выпуск целиком: https://www.osnmedia.ru/video/otechestvennyj-soft-dlya-kii-vyzovy-perehoda-do-2028-goda/
Чат-бот или все таки нейросеть?
Меня забавляет читать новости типа этой, где в контексте новости пишут "чат-бот", хотя на самом деле речь идет скорее про нейросеть, обернутую в чат-бота.
Конечно, чаще всего дальше заголовка они уже пишут про нейросети, но! какова подача и формирование отношения!
Я об этом говорю почти каждое свое выступление: когда человека спрашиваешь что такое чат-бот — почти всегда в ответ слышишь описание или нейросети, или конструктора, или ваще виджета на сайте. То есть глобально, у людей очень слабое представление про ботов. Я это хоть и стараюсь исправлять, но я не резиновый тоже и не могу рассказать это абсолютно всем.
При чем "путаница" в голове присутствует даже у диджитальщиков. Не только у людей из других областей.
Темп развития у нас сейчас такой бешеный, что люди только попривыкли к сайтикам и научились их делать, а тут им бац навалили и каких-то квизов, чат-ботов, нейросетей, кибербезопасности, криптовалюты, санкций и тд...
Но пост не был бы полноценным, если бы я не попытался объяснить, что для любой нейронки можно сделать интерфейс как в ботах, так и на сайте, так и в мобильном приложении. Нейронка это бэк. Вернее его часть. Фронт часть может быть какая угодно. Хоть все они разом.
Поэтому учитесь правильной терминологии, читайте наши кейсы, а еще зовите меня выступать на ваши мероприятия. Расскажу про ботов такое, о чем никто никогда еще не слышал!
P.s. На скрине один из слайдов с моей презентации с очень простой иллюстрацией работы нейросетей.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
