fa
Feedback
Боровков Евгений | ИТ бизнес

Боровков Евгений | ИТ бизнес

رفتن به کانال در Telegram

Строю уникальный российский SaaS продукт, пишу про стартапы, агентский бизнес, маркетинг. Иногда рефлексирую и смотрю по сторонам. Одна ссылка, чтобы править всеми: https://eaborovkov.ru Написать мне: @BorovkovEA

نمایش بیشتر
4 125
مشترکین
-324 ساعت
-617 روز
-9430 روز
آرشیو پست ها
А сегодня я в крокусе выступаю https://promediatech.ru/
А сегодня я в крокусе выступаю https://promediatech.ru/

«Это для душной работы»: почему в Петербурге быстро растет спрос на сотрудников, работающих с ИИ Дал комментарий для Федерал Пресс, где мою цитату вынесли прям аж в заголовок, про душную работу 😁 Сам материал констатирует факт того, что по данным HH растет спрос на людей с навыками работы с ИИ. Ну и это не удивительно. Просто теперь это, видимо, очевидно уже стало всем работодателям и эти пункты стали дописывать в вакансии. Вот собственно и все. О том, что всю душную работу надо стараться как можно быстрее передать ИИ (ну или хотя-бы научиться работать бок о бок с ИИ) я говорю постоянно и давно. Каждое мое выступление, где я касаюсь вопросов ИИ — я повторяю этот тезис. Так что привыкаем, учимся, скоро вас не будут брать на работу, если вы вообще не в курсе про ИИ. (ну если, конечно, вы не живете в противоположных трендах) А еще, тут прозвучал интересный тейк, про "повсеместное" использование ИИ. Щас у многих сложилось ощущение, что ИИ как бы везде и ваще мы на его пике и уже не понятно куда все это пойдет дальше (в основном из-за развития больших языковых моделей). На самом же деле, мы находимся примерно в начале этого большого пути. Сейчас кажется, будто ИИ проник во все сферы жизни и используют его абсолютно все (даже вакансии же пишут с ИИ!), но на самом деле возникает некое искажение. Например, если где-то в одном коровнике доят коров с ИИ, а рядом куры несут яйца с ИИ, то мы как бы думаем, что ИИ у нас во всех сферах! Посмотрите, тут и куры же и коровы! На самом же деле, это лишь один коровник и один курятник. А их даже у нас в стране тысячи! Вот когда ВСЕ куры в МИРЕ будут нести яйца с ИИ, тогда мы сможем сказать, что индустрия покрыта уже вся и мы достигли пика и предела. А это вообще не факт что произойдет)) Читать материал целиком: https://fedpress.ru/article/3415154

Отношения с Нейросетями Прочитал две новости: Раз, Два. Опять тут звучит фраза "Отношения с чат-ботами". Ну да ладно, я про это уже говорил, пока опустим. НО, у людей конкретно свистит чердак и они вступают в отношения с нейронками. Я, честно говоря, совсем не удивлен. То есть я даже буквально не повел никакой мышцей лица, когда такое увидел в первый раз. На фоне новостей про то, что люди себя идентифицируют трактором или лабродуделем — отношения с нейросетями как будто даже более понятны. Я, если что, не осуждаю проблемы с головой. Их не надо осуждать или одобрять, их надо лечить. Но давайте лучше другого аспекта коснемся: Как, в мире, где абсолютная свобода общения, может быть дефицит этого самого общения с людьми? Как размылись границы поверхностных отношений и связей и глубоких, глубинных эмоций и чувств? Это же просто ужас. Ведь общение и отношения в том числе с нейронками появляются во многом именно из-за дефицита или тех самых проблем в коммуникации. Как люди или группы людей не могут найти общего языка с другими людьми или группами. Вывода не будет. Что думаете на эту тему?

👨‍💻 Онлайн-конференция «Эффективная реклама для IT-бизнеса 2026: рабочие каналы и инструменты аналитики» Приглашаем специал
👨‍💻 Онлайн-конференция «Эффективная реклама для IT-бизнеса 2026: рабочие каналы и инструменты аналитики» Приглашаем специалистов по трафику, digital-маркетологов и фрилансеров на бесплатную онлайн-конференцию 11 декабря! Поделимся проверенными инструментами и эффективными каналами продвижения для IT-продуктов и услуг в 2026 году 🔥 Что обсудим: 💻 Какие рекламные каналы наиболее эффективны для IT-бизнеса 💻 Как выжать максимум из Яндекс Директа, VK Рекламы и Telegram Ads в новых реалиях 💻 Инструменты аналитики, которые позволят получать больше лидов при ограниченных бюджетах 🗣 Спикеры — топовые digital-эксперты поделятся опытом и ответят на все ваши вопросы в прямом эфире. 🎁 Бонус каждому сразу за регистрацию — 3 статьи и кейса с нестандартными способами продвижения в IT-сфере. 📅 11 декабря в 16:00 по мск 📍 Онлайн ✅ Участие бесплатное при регистрации 👉Не упустите шанс получить готовые решения для роста в 2026 — регистрируйтесь сейчас!

Как самозанятому накопить на пенсию Еще одна статья в Точке, где пришли и спросили мое мнение. В этот раз на тему СЗ и их пенсий. Не то чтобы я большой эксперт в теме пенсионных накоплений или налогов для самозанятых, но свои три копейки все же вставил. Вкратце мой пассаж сводится к тому, что надо ни на кого не рассчитывать, а надо думать про свою пенсию прямо сейчас в молодом возрасте. Никто о вас не позаботится лучше чем вы сами. Читать подробно всю статью целиком: https://allo.tochka.com/samozanyatyj-pensiya

Зовите меня в подкасты Мне все чаще говорят, что подкасты с моим участием все чаще попадаются в рекомендациях. В основном потому, что их стало очень много. И будет еще больше! Прямо сейчас у меня примерно три выпуска записаны и еще не вышли. А готовится к записи еще десяток! Поэтому зовите меня к себе в качестве гостя, поговорим на любые темы. Портфолио подкастов можно посмотреть тут https://eaborovkov.ru/portfolio-borovkova-evgeniya-dlya-podkastov/

Дешевый контент и пиарский win-win Заметили как я много даю всяких комментариев для статей? Например для Точки вот недавно выпустили несколько статей или для печатных журналов. Не буду перечислять все свои появления в интернете в этом посте. Лучше посмотрите мой сайт https://eaborovkov.ru, там все собрано прекрасно по рубрикам. А сейчас про подход: Кароче тот у кого есть деньги — оплачивает редакцию, авторов и тд. И для создания хороших материалов, эти редакторы зовут к себе экспертов с рынка и берут у этих экспертов комментарии. Получается супер вин-вин. Эксперту упоминание, редакции эксперт и доп контент. Супер крутая комба, которая еще и хорошо индексируется и поисковиками и нейросетями. Таким образом решается огромная куча вопросов. Изданию больше доверяют за счет имени экспертов, а у экспертов растет авторитет и медийность. Давайте активнее играть в эту игру и даже для своих небольших статей на своих небольших сайтах зовите всяких экспертов и спрашивайте их цитаты. Или даже на сайты вешайте на главную какие-то "социальные пруфы". Ну и меня не забывайте звать и в качестве такого эксперта и в качестве спикера и вообще в качестве кого угодно.

Подкаст Малого Бизнеса Москвы. Как создавать и как продвигать айти компанию У Департамента Малого Бизнеса Москвы оказывается есть свой подкаст и я принял в нем участие! Точно один из самых крутых и значимых подкастов в моей коллекции! Внутри мы поговорили про стартапы, про структуру нашей компании, почему у нас столько брендов, как мы их продвигаем, легко ли создавать айти продукты, какие сложности были, какие есть и еще куча-куча всего. Если вы делаете айти компанию, если вы хотите делать айти компанию, если вы стартапер — обязательно смотрите этот выпуск. Там цифры, там лайфхаки, подходы, ощущения и тд. Должно быть очень полезно Смотреть где удобно: → MaveVK ВидеоПрям тут в ТГ Другие подкасты с моим участием по тегу #подкаст

Лучшие посты Ноября Продолжаем пробовать делать дайджесты постов за месяц. Пока очень нравится. Итак, вот что лучше всего зашло из постов на этом канале: 1. Как снизить стоимость лида с помощью чат-ботов 2. Как делать коллаборации и партнёрства 3. Все значимые результаты достигаются в условиях недофинансирования 4. Публикации в журналах для пиарщиков 5. Два противоборствующих тренда. ИИ против сообществ 6. AI в стройке 7. Защита от мошенников 8. Все видели сору? Кстати, мы начали переносить текстовые посты на сайт в виде мини статей. Зацените новый раздел https://eaborovkov.ru/category/korotkie-stati/

И бежать за трендом ИИ и думать про свой бизнес Меня тут показали по местному телевидению в Шерегеше! Но мы потом взяли и отрезали только ту часть где есть я. И вот этой частью с вами и делюсь. Вкратце мысль такая: Следить за трендом ИИ (как и за многими другими трендами) конечно надо. Но нельзя забывать и про свои "текущие задачи на земле". Условно говоря: посмотрели на свои задачи, потом повернули голову посмотрели на тренды, потом опять к себе... и так постоянно. В итоге придет понимание че куда улучшить у себя в бизнесе и где заработать. Ну и пробовать всякие подписки и "набивать" пользовательский опыт лучше сейчас, потому что сейчас это тупо дешевле. Потом будет дороже. Бояться не надо, надо пробовать. Согласны? Анонс и сюжет целиком: https://vk.com/wall587412178_5429

👍В последний месяц года хочется проникнутся новогодним настроением, а не тревогой от наступающих дедлайнов, поэтому мы участ
👍В последний месяц года хочется проникнутся новогодним настроением, а не тревогой от наступающих дедлайнов, поэтому мы участвуем в ежегодном новогоднем челлендже Приемной. Каждый день с 1 по 30 декабря мы будем вдохновлять, смешить и напитывать вас атмосферой наступающего праздника! Наш праздничный пост выйдет 30 декабря. Сегодня переходите в Приемную и читайте лайфхаки, которые зажгут огонечки не только на рождественской елке, но и в ваших сердцах: https://t.me/prr00m Подпишитесь на всех участников нашего Телеграм-адвента, чтобы новогоднее настроение были с вами каждый день! Ссылка на папку с каналами: https://t.me/addlist/xCTCa_noGg8xMDQy

Меня сфоткали на выступлении, а @jagagarin сделал вот такое видео 😁
+1
Меня сфоткали на выступлении, а @jagagarin сделал вот такое видео 😁

А сегодня я выступаю в университете Промтехдизайн! Зацените, наш логотип даже на баннере напечатали! https://t.me/eaborovkov/
А сегодня я выступаю в университете Промтехдизайн! Зацените, наш логотип даже на баннере напечатали! https://t.me/eaborovkov/1011

Сколько стоит разработка магазина в Telegram и стоит ли его делать Точка выпустила большой классный материал про магазины в ТГ и позвала меня как эксперта дать комментарий. Внутри хорошо, качественно, предметно, разобрали вопрос создания чат-ботов и мини приложений в Телеграм для интернет магазинов. Надо ли вкладываться в разработку, сколько это стоит, работает ли это, или это бесполезно. Я высказал свое мнение и про стоимость и про подходы. Но кроме меня там была и куча других экспертов тоже со своим мнением. Кароче годный материал получился. Читать целиком: https://allo.tochka.com/magazin-v-telegrame

Используем сразу несколько нейросетей в работе Почему-то я про это ни разу не писал. Самое время исправиться. Все же в курсе
Используем сразу несколько нейросетей в работе Почему-то я про это ни разу не писал. Самое время исправиться. Все же в курсе нейросетей да? Все в курсе что их очень много? Вот вам такой список. Я его честно нашел просто в интернете и вот вам прикладываю. Источник там тоже на картинке указан. Единственное чего тут нет, это наших православных нейронок. Их список я нашел вот в таком виде на сайте гигачата: https://giga.chat/help/articles/russian-ai-review А еще почему-то тут не вижу грока 🤷‍♂️ Посыл очень простой: если есть задача, то сочиняем промпт, раскидываем по чатам и смотрим что там получилось. Со временем поймете какая из нейронок больше нравится и что больше попадает именно в вас. Сидеть сравнивать качество ответов каждой нейронки я смысла не вижу, таких статей уже куча была написана. Кароче сохраняйте, я использую примерно десяток из них на регулярной основе. Ну и приходите к нам за разработкой решений с ИИ. Ботов или других продуктов

Защита от мошенников Сейчас опять идет большая волна взломов, атак, всяких попыток помешать жизни людей. Постоянно мне с этим пишут, как будто я поддержка телеги или вк. Поэтому решил собрать такую памятку всем страдающим. Итак, что делать, чтобы защитить себя от взломов. Чек-лист: — Везде ставим двухфакторку. В настройках почти всех сервисов это давно есть. В телеге, вк и вотсапе особенно. Обмазываемся подтверждениями и по почте и по телефону и везде. Это базовый минимум. — Облачные и дополнительные пароли. В телеге есть такая штука, в вотсапе хз. Еще один слой защиты. Создает препятствие для плохишей, а значит нам надо. — Запасные\резервные почты и телефоны. Везде указываем все запасное, чтобы если че осталась ниточка по которой все можно восстановить. — Никуда не вводим свои телефоны или почты. НИ КУ ДА. Сидим спокойно у себя дома и обняв коленки наслаждаемся безопасностью. Лучше десять раз подумать, чем сэкономить три копейки в какой-то типа бонусной программе. Помните: никто вас не защитит кроме вас самих! Думайте о себе сами и прямо сейчас, чтобы потом не стало слишком поздно. Безопасность сейчас важна. И всегда важна. Времени занимает пять сек, а спокойствие в душе дарит надолго. Еще, кстати, можно макс скачать, а потом у нас чат-ботов для него заказать 😁

Легче ли людям идти на контакт с роботом, если он похож на человека? На днях я был в прямом эфире на передаче "На закате". Вечернее шоу на Триколоре. В прошлый раз я там был в студии, а сейчас вот подключился онлайн. В этот раз обсуждали новости про антропоморфных роботов. Больше ли им доверяют и вообще какие задачи они решают. Во многом это было навеяно презентацией роботов от Сбера кстати. Конечно, коснулись и секс-роботов (они же похожи на полноценного полового партнера как бы) и другие вариации роботов и вообще прошлись по всей роботизации. Ни на чем мы не закончили и не сошлись, потому что вопрос очень дискуссионный и еще долго его будут мусолить все подряд. Ну а пока одни мусолят, другие делают во многом бесполезных человекоподобных роботов и хайпуют. Кроме роботизации в выпуске обсуждали еще темы про суб-культуры, про смерть и отношение к ней и все такое. Мое лицо там крупным планом начинают показывать за пол часа до конца. Кайфаните от просмотра так же как я кайфанул от участия 😀 Смотреть эфир целиком: Смотреть в ВК: https://vkvideo.ru/video-219895955_456239530 Смотреть в Рутубе: https://rutube.ru/video/328805304868605ed7cf769d8ea9b3f8/ Смотреть на платформе Триколор: https://kino.tricolor.ru/channels/watch/bolshoy-efir-hd/

Отечественный софт для КИИ: Вызовы перехода до 2028 года - Общественная служба новостей На днях принял участие в выпуске Общественной службы новостей на тему разговора Шадаева на форуме про оборотные штрафы для тех, кто не хочет переходить на отечественный софт. Вкратце в чем суть: Многие наши компании смотрят, что им как бы типо ниче и не делается если они будут оплачивать старый добрый офис через четыре казахстанские прокладки, и как бы норм, "потерпим". Вроде стало чуть дороже и не удобнее, но терпимо как бы. Это называется "адаптировались". Государство это видит. Так-же государство видит, что надо все таки снижать зависимость от любого софта кроме отечественного. Курс на Цифровую независимость и суверенитет все же взят и никто его не отменял. И вот как быть? Ответов может быть много. Например вот господин Шадаев может со сцены всем напоминать про эти решения и взятый курс. Напоминать через потенциальные как бы штрафы. Или через льготы. Кнут и пряник в действии и в устах министра. Что на эту тему думаю конкретно я? 1. Для Объектов Критической Инфраструктуры уже давно пора сделать 100% отечественного софта и ни от кого не зависеть. Даже если вдруг окажется, что этот софт в 10 раз хуже чем аналоги — мы не должны быть уязвимы в критических местах. (на деле, кстати, наш софт часто лучше чем у других, но сейчас не об этом). Это надо делать вчера и никого ничем не пугать. Просто добиться любой ценой как бы. Как с оружием например. 2. Надо делать больше массовых продуктов. И вот в этих самых массовых продуктах надо гнаться за качеством максимально и выигрывать конкурентную борьбу честно и без запретов. Где-то надо побежать за всеми и быть "на уровне". Где-то надо вообще не бежать и пусть какой-то из сегментов у нас выпадает. А где-то надо быть первым и делать по своему и задавать настроение. Этот ландшафт массовых продуктов не может быть однородным и нельзя его регулировать кнутом. Налоги пусть платят в РФ, да. Гранты пусть получают, пусть развиваются и делают массовые продукты. Пусть все живет по рыночным законам, но чуть-чуть где-то с помощью. Все. Вместе со мной на эфире, были вот такие замечательные уважаемые эксперты, у которых абсолютно свой бэкграунд и мнение: — Надежда Сурова, директор Центра компетенций «Цифровая экономика», член Совета по цифровой экономике Совета Федерации; — Ренат Лашин, исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт»; — Алексей Мостовщиков, президент Международной ассоциации промышленников и предпринимателей «МОСТ», генеральный директор АНО «Агентство цифрового развития», член РСПП. Смотреть выпуск целиком: https://www.osnmedia.ru/video/otechestvennyj-soft-dlya-kii-vyzovy-perehoda-do-2028-goda/

Чат-бот или все таки нейросеть? Меня забавляет читать новости типа этой, где в контексте новости пишут "чат-бот", хотя на сам
Чат-бот или все таки нейросеть? Меня забавляет читать новости типа этой, где в контексте новости пишут "чат-бот", хотя на самом деле речь идет скорее про нейросеть, обернутую в чат-бота. Конечно, чаще всего дальше заголовка они уже пишут про нейросети, но! какова подача и формирование отношения! Я об этом говорю почти каждое свое выступление: когда человека спрашиваешь что такое чат-бот — почти всегда в ответ слышишь описание или нейросети, или конструктора, или ваще виджета на сайте. То есть глобально, у людей очень слабое представление про ботов. Я это хоть и стараюсь исправлять, но я не резиновый тоже и не могу рассказать это абсолютно всем. При чем "путаница" в голове присутствует даже у диджитальщиков. Не только у людей из других областей. Темп развития у нас сейчас такой бешеный, что люди только попривыкли к сайтикам и научились их делать, а тут им бац навалили и каких-то квизов, чат-ботов, нейросетей, кибербезопасности, криптовалюты, санкций и тд... Но пост не был бы полноценным, если бы я не попытался объяснить, что для любой нейронки можно сделать интерфейс как в ботах, так и на сайте, так и в мобильном приложении. Нейронка это бэк. Вернее его часть. Фронт часть может быть какая угодно. Хоть все они разом. Поэтому учитесь правильной терминологии, читайте наши кейсы, а еще зовите меня выступать на ваши мероприятия. Расскажу про ботов такое, о чем никто никогда еще не слышал! P.s. На скрине один из слайдов с моей презентации с очень простой иллюстрацией работы нейросетей.