~ ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ МЕДИТАЦИЯ ~
رفتن به کانال در Telegram
• У нас тут происходит: ~ Знакомство с Методом Терапевтической Медитации ~ Новости Школы (онлайн и офлайн события) ~ Всякое глубокое про практику и жизнь • Ежедневное: http://artemles.ru/vidixaem
نمایش بیشتر1 419
مشترکین
+124 ساعت
+27 روز
+2230 روز
آرشیو پست ها
Что такое ТАЙНЫЙ РЕТРИТ и почему я тогда о нём пишу открыто? 🤣 Он уже прошёл, поэтому и пишу! Традиционно, мы его проводим весной / в начале лета, когда я возвращаюсь из Индии с новыми дарами (каждый раз это какая-то другая грань, какие-то посвящения, энергии, сливки, в общем).
А Тайный он потому, что 😳 мы зовём на него только тех, кто уже практикует в Школе Терапевтической Медитации какое-то время - и дошел до каких-то уровней практики - когда не надо объяснять основ - и мы можем лететь в свободном полёте и очень высоко / глубоко - всей группой.
Ничего не имею против новичков, люблю новичков, обожаю новичков - но для ведущих это отдельная работа - поэтапно вводить в курс дела. Поэтому следующий ТАЙНЫЙ ретрит состоится в следующем году - а для всех - мы сделали небольшой выезд под Сергиев Посад 17-19 июля!
Кайфовое лето, баня, юрты, сапы, и все форматы наших мягких терапевтическо-медитативных практик - идеально для ознакомления - и удобно, чтобы приехать! От Мск совсем близко.
Для кого наш Метод?
Во-первых - для тех, кто не любит догматичных подходов «делай раз».
Во-вторых - кто не любит медитацию в стиле йогов-аскетов - на силе воли, на преодолении, на насилии над собой.
В-третьих - кто не готов игнорировать личностную и эмоциональную составляющую - и вообще все то, что нас беспокоит в обычной, «не-медитативной» жизни.
Да, всё это - МОЖЕТ БЫТЬ ПУТЁМ!
И привести в очень глубокие исцеленные состояния.
В четвертых - это для тех, кто любит человеческое тепло, мягкость, мягкое медитативное движение и танец, телеску : массаж, мягкую тантру. И кто хочет открыть личную взаимосвязь с Высшим - без догм (Нерелигиозная Духовность).
Если вам это всё отзывается - читайте и регистрируйтесь тут )
http://artemles.ru/leto26
Четыре грани естественного осознавания ригпа:
Так близко, что его невозможно увидеть.
Так глубоко, что его невозможно постичь.
Так просто, что в это невозможно поверить.
Так совершенно, что невозможно это принять.
— Калу Ринпоче
Экстатик-дэнс - это когда тело само знает, что делать. Голова отдыхает, музыка ведёт.
Артём Лес - духовный терапевт и психотерапевт с 20-летним стажем. Клинический и нейропсихолог (МГУ им. Ломоносова). Ecstatic DJ, автор практики Deep Dance Meditation. Ведущий цигун и даосских тантрических практик. Основатель Школы Терапевтической Медитации и сооснователь проекта ежедневных медитаций «Выдыхай!».
На фестивале Артём завершит воскресенье экстатик-дэнсом - живым движением без правил, без хореографии, без правил и хореографии. Только тело, музыка и то, что хочет выйти.
Нас с вами всех ждет честное завершение фестиваля через проживание телесной свободы 🌿
12–14 июня, МО, Сергиев Посад, кемпинг «По дороге в Лавру»
ℹ️ Подробности на сайте: anahata-yogafest.ru
🎫 Билеты в дружественном боте: https://go.anahata-yogafest.ru/?buy=1
#анахатайогафест #экстатикданс #deepdancemeditation #телеснаятерапия #йогафест #артемлес
🔥Есть тут кто с Ярославского направления (или непосредственно из Сергиева Посада)? 12-14 июНя в Этнопарке Кочевник проходит замечательно уютнейший фестиваль «АНАХАТА» - очень красивое место и теплейшее посадское сообщество ! Ну а я там играю завершающий Вроде-Как-Экстатик - но будут еще ноу-хау от меня - например, привезенные из путешаствия Танцы Всеобщего Мира - это огонь!
🔥
От меня действует промокод LES с 10% скидкой на всё! Информация здесь, буду рад увидеться и распространению информации : https://t.me/anahatayogafest
НУ И КОНЕЧНО 11 июНя т е уже завтра - в четверг - в Мск на Бауманской - делаю долгожданный DEEP DANCE MEDITATION 🤗
Приводите неизвестного нам друга - и вам тоже будет классный скидос!
https://t.me/anahatayogafest
«Они снова это сделают.
И я снова буду там, чтобы это прожить.
⠀
DEEP DANCE это не просто одна из лучших терапевтических практик, для меня это особенное событие.
⠀
Я там всегда праздную. Себя, жизнь и мужчин))
⠀
Знаете, попраздновать себя в прямом переживании жизни дорогого стоит. Почувствовать, как живет тело, сколько в нем может быть энергии, удовольствия и вообще, от чего ему становится хорошо на самом деле.
⠀
Какое движение мне подходит, какого прикосновения к себе я хочу, что со мной происходит эмоционально, когда я слышу музыку? Как вообще я себя переживаю?
⠀
И особенно ценно для меня наблюдать в этом процессе мужчин. Я в принципе с большим уважением и даже некой гордостью отношусь к мужчинам, которые приходят на DEEP DANCE.
⠀
Потому что для женщин стихия программы в целом понятна. Крутейшая чувственно-эмоциональная история, каждый раз открывающая новые горизонты осознания себя)
⠀
Мужчинам часто бывает сложнее снять «броню» и открыться чувственному переживанию. Но Боже мой, когда это случается, мне хочется орать им в голос:
⠀
Ребята, как вы красивы в этом!!!
В свободе, которую открывает практика.
Как же меняются ваши движения, сколько драйва, сколько энергии возникает. А сколько трогательной нежности появляется в ваших прикосновениях, это ж до слез!
⠀
И когда мы встречаемся в каких-то упражнениях в процессе, я очень ценю этот момент - побыть в прямом переживании друг друга, без всякого ментального мусора из предубеждений в голове. Это очень красиво мне.
⠀
Мы не просто танцуем. Мы присутствуем.
С собой. С другими. В жизни.
Без фильтров, без масок.
Всем своим существом.
⠀
Приходите праздновать❤️»
Екатерина Ладария
Четверг, Бауманская, 19:00
https://t.me/soforfriend/3321
Repost from N/a
«Настоящие трансформации внутри вас часто бывают очень глубокими, значительными и при этом очень медленными. Они неизбежны и необратимы.
Однажды начав пробуждаться, вы уже не сможете повернуть назад. Этот процесс будет продолжаться, несмотря ни на что.
Рам Дасс»
Когда я только начал свой духовный путь,
мне казалось, что преображение произойдёт быстро.
Я прочитал книгу,
посетил семинар,
пережил глубокий опыт
и верил, что моя жизнь почти сразу изменится.
Но настоящая трансформация редко происходит именно так.
Вместо этого
она часто разворачивается очень медленно.
Словно семя, посаженное глубоко в землю.
Неделями,
месяцами,
а иногда даже годами
кажется, будто ничего не происходит.
И всё же под поверхностью
тихо совершаются перемены.
Растут корни.
Меняется почва.
Жизнь делает свою работу.
А потом однажды
я оглядываюсь назад и понимаю, что уже не тот человек, каким был раньше.
Не потому, что стал кем-то другим.
А потому, что нечто внутри меня постепенно изменилось.
Я уже не реагирую так, как прежде.
Я уже не остаюсь в гневе так долго, как раньше.
Меня уже не так легко захватывают старые страхи.
Я больше не верю безоговорочно каждой мысли, которая возникает в моём уме.
Вот что Рам Дасс называл трансформациями,
«глубокими, значительными и медленными».
Поэтому, если бы мне нужно было сказать что-то тем, кто только начинает этот путь, это было бы следующее:
будьте терпеливы.
Будут времена, когда
вы будете двигаться вперёд,
затем словно остановитесь,
потом начнёте сомневаться,
потом почувствуете, будто движетесь назад,
и даже забудете то, что когда-то поняли.
Но если семя пробуждения уже посажено,
сама жизнь будет продолжать питать его.
Через:
радость,
утрату,
любовь,
неудачи,
людей, которых вы встречаете,
и даже через кризисы.
Потому что настоящая трансформация не всегда заметна в тот момент, когда происходит.
Но однажды,
оглянувшись назад,
вы можете удивиться тому, какой путь уже прошли.
Чтение для исцеления
То, что мы видим только в кино - происходит прямо сейчас! Аватар, легенда об Аанге! «Его Святейшество Далай-лама официально признал новое воплощение 102-го главы школы гелуг Ризонга Ринпоче.
Его Святейшество Далай-лама официально подтвердил обнаружение и признание нового воплощения одного из наиболее почитаемых иерархов тибетского буддизма —102-го Ганден Трипа (главы школы гелуг) Ризонга Сраструла Ринпоче.
Как сообщает информационная служба Voice of Tibet, процесс поиска преемника начался после особого указа, выпущенного Его Святейшеством Далай-ламой в августе 2023 года, свидетельствующего о том, что новое земное воплощение наставника появилось на свет в южноиндийском поселении Билакуппе.
После тщательного изучения кандидатур среди мальчиков, демонстрировавших особые благоприятные знаки, юный Тензин Лекмон был окончательно и официально признан подлинным воплощением покойного Ризонга Ринпоче.
Это событие имеет огромное религиозное и историческое значение для буддийского мира, поддерживая непрерывность древней линии духовной преемственности. Тысячи последователей Ризонга Ринпоче по всему миру испытывают сегодня искреннюю радость от возможности новой встречи с выдающимся учителем.
Фото: Voice of Tibet
__________
🔹Подписаться на канал «Наланда – новости буддизма»
🔹сайт: nalanda.news
Наланда - новости буддизма
____
Ну а мы 11 июня возрождаемся в DEEP DANCE MEDIATATION!
Регистрируйтесь, пока есть места!
+5
Мы вернулись с релаксива и это было сильно хорошо 🥰🥰🥰 - такой формат выходного дня мы обязательно повторим!
И ! ВНИМАНИЕ! DEEP DANCE переносим на четверг
11 июня 19:00 ! Чтобы все кто хотели успели собраться 🤗
Благодать и силы есть !
Будет новое, очень классное теплое живое от Артёма - сюрприз! Вам понравится 🤗
🧡🧡🧡
Зовите друзей 🙏🫶🫶
м Бауманская, студия 15
Стоимость 2800 р
Если вы с собой приводите друга, которого мы не знаем - вам будет вход по 2000 р ⭐️ вот так мы придумали !)
Регистрация у меня @kristina_chislova
Работа над собой самая сложная - никто не платит, ещё и начальник идиот!
А вам что сегодня кажется заслуживающим такого доброго, о-СВЯ-щающего взгляда?
Пощу по просьбе Тёмы из книги
«Малые святости» - это очень в духе нашего подхода - уважения к
Жизни в большом и малом, не пафосном..
~
Анна Блок
🌱
О Моби: «Если верить интернетам, он на чистом уже 18 лет и со мной супер резонируют его слова - в начале вечеринки, когда все пьют свой второй бокал, мне иногда бывает тяжело. Но ближе к концу ночи, когда все вокруг становятся дикими и пьяными в стельку, трезвость кажется мне самым гениальным решением, которое я когда-либо принимал»
( Пишет Lars Ostapov )
Вот я вообще с Моби согласен! (Это уже Артём) Правда, это пришло не 18 лет назад, а не так уж давно - чтобы прям вот вообще ни капли - даже с родителями . А у вас как ?
Наш человек! «Если б я была терапевтом я бы задавала людям исключительно важные основообразующие вопросы. Как то :
- Вы тыгыдыкаете ?
- Как часто ?
- Средняя длительность вашего
тыгыдыка?
- Когда был крайний раз?
- Вас устраивает качество вашего
тыгыдыка ?
Такаво»
Анна Воронина
Это будет 9 ИЮНЯ ! ❤️
Летний красивый
DEEP DANCE
Артём возвращается из Индии 🟣проведём вместе - самое любимое ❤️
Зовём вас дорогие 🫶
Вторник, 19:00 - 22:00
Бесконечно исцеляющее море человеческого тепла, где каждому есть место, где каждый - ты и я - расправит радостью всё то, что есть 🧡
Танец, музыка и живое внимание 🦋
м Бауманская, студия 15
Стоимость 2800 р
Регистрация у меня @kristina_chislova
Обнимаем 🧡
Очень «наш» текст! Читаю - наслаждаюсь )
«...Если абсолюту в вас захотелось отдохнуть - отдыхайте. Если ему захотелось подышать пранаяму - подышите. Но не бойтесь потерять свою практику - она все равно не ваша...
Почему бы не идти срединным путем, о котором так много говорил Будда? Мягкое пробывание метода, нежное отпускание, легкое самоосвобождение. Не нужна аскеза и тапасья. Просто пребывай в воззрении. Ты - не грешник, не сансарин и не святой. Зачем тебе радуги? Все эти попытки стать светом, божеством, во чтоб это не стало пребывать в ананде - это совсем не недвойственность. Разберись спокойно с таким же не недвойственным телом, с надеждами и страхами. Плавно переходи к разборкам со смертью. Времени полно на самом деле. Драгоценное человеческое рождение драгоценно не тем, что в нем можно радугой стать, а само по себе.
Ты - уже драгоценность. И ее не надо реализовывать. Хочется самадху глянуть? Ну глянь, - кто в действительности тебе мешает? Грехи? Карма? Сансара? Мара? Родственники? Это чушь. Твое напряжение мешает, ты не позволяешь себе сам, ругаешь себя, напрягаешь себя. Да и, если честно подумать, действительно ли ты хочешь в самадху? Совсем не хочешь. Ведь есть много вкусных пирожков, красивых женщин и фейсбук. Пока они есть - практика не поможет. Они и есть твоя практика. Надо ли от них избавляться? Если надо - избавляйся. Очень спокойно избавляйся, не спеши.
Все это только брахман, нет абсолютного и относительного уровня, как нет абсолютного и относительного брахмана. Есть только абсолют. Ты - это он, даже если не был в самадхи никогда.
Просто сядь в удобную позу и расслабься. Почувствуй свое тело - оно есть ты, и не надо от него отказываться! Это прекрасный инструмент для просветления. Дыши. Я не знаю, как тебе надо дышать. Дыши и всё тут. Слушай мысли. Как эти мысли выглядят, если у них забрать слова?.. Ой! Тут пришла жена/мама/теща и просит пойти с собакой погулять. Ну пойди и погуляй с собакой... Идешь с собакой, гуляешь, дышишь. Шаг. Второй. Третий. Собака бегает от дерева к дереву. Ты идешь, дышишь. Сердце бьется. Ветер играет в листьях. Тучки на небе. Воробушки в пыли.
Где здесь двойственность? Что здесь не самадхи?
#ALOHA #АЛОХА»
-
Это прямо философия наших занятий в Выдыхаем.
Заходите, смягчимся вместе !
А по этой ссылке у вас будет 7 дней на познакомиться.
~
Даты летнего Релаксива в Сергиевом Посаде - 15-19 июля!
Кто с нами ?
https://t.me/soforfriend/3299
🌿
Очень «наш» текст! Читаю - наслаждаюсь )
«...Если абсолюту в вас захотелось отдохнуть - отдыхайте. Если ему захотелось подышать пранаяму - подышите. Но не бойтесь потерять свою практику - она все равно не ваша...
Почему бы не идти срединным путем, о котором так много говорил Будда? Мягкое пробывание метода, нежное отпускание, легкое самоосвобождение. Не нужна аскеза и тапасья. Просто пребывай в воззрении. Ты - не грешник, не сансарин и не святой. Зачем тебе радуги? Все эти попытки стать светом, божеством, во чтоб это не стало пребывать в ананде - это совсем не недвойственность. Разберись спокойно с таким же не недвойственным телом, с надеждами и страхами. Плавно переходи к разборкам со смертью. Времени полно на самом деле. Драгоценное человеческое рождение драгоценно не тем, что в нем можно радугой стать, а само по себе.
Ты - уже драгоценность. И ее не надо реализовывать. Хочется самадху глянуть? Ну глянь, - кто в действительности тебе мешает? Грехи? Карма? Сансара? Мара? Родственники? Это чушь. Твое напряжение мешает, ты не позволяешь себе сам, ругаешь себя, напрягаешь себя. Да и, если честно подумать, действительно ли ты хочешь в самадху? Совсем не хочешь. Ведь есть много вкусных пирожков, красивых женщин и фейсбук. Пока они есть - практика не поможет. Они и есть твоя практика. Надо ли от них избавляться? Если надо - избавляйся. Очень спокойно избавляйся, не спеши.
Все это только брахман, нет абсолютного и относительного уровня, как нет абсолютного и относительного брахмана. Есть только абсолют. Ты - это он, даже если не был в самадхи никогда.
Просто сядь в удобную позу и расслабься. Почувствуй свое тело - оно есть ты, и не надо от него отказываться! Это прекрасный инструмент для просветления. Дыши. Я не знаю, как тебе надо дышать. Дыши и всё тут. Слушай мысли. Как эти мысли выглядят, если у них забрать слова?.. Ой! Тут пришла жена/мама/теща и просит пойти с собакой погулять. Ну пойди и погуляй с собакой... Идешь с собакой, гуляешь, дышишь. Шаг. Второй. Третий. Собака бегает от дерева к дереву. Ты идешь, дышишь. Сердце бьется. Ветер играет в листьях. Тучки на небе. Воробушки в пыли.
Где здесь двойственность? Что здесь не самадхи?
#ALOHA #АЛОХА»
-
Это прямо философия наших занятий в Выдыхаем.
Заходите, смягчимся вместе !
А по этой ссылке у вас будет 7 дней на познакомиться.
~
Даты летнего Релаксива в Сергиевом Посаде - 15-19 июля!
Кто с нами ?
https://t.me/soforfriend/3299
🌿
Есть одно мощное упражнение, довольно простое, которое я начал применять много-много лет назад.
Кого бы я ни встречал на своем пути, будь то человек или насекомое, ПЕРВАЯ мысль, которую я допускаю по отношению к этому существу: “Я ЖЕЛАЮ ТЕБЕ СЧАСТЬЯ!” Но главное, чтобы эта мысль, действительно, была самой первой: “Я ЖЕЛАЮ ТЕБЕ СЧАСТЬЯ”.
Она полностью меняет дальше то, что происходит между вами и этим человеком.
Говорю это, исходя из личного опыта. Попробуйте и увидите, как сильно изменится все в вашей жизни.
© Ричард Гир
~
А мы действительно вводим эту практику в привычку на наших занятиях в Выдыхаем.
Заходите, пожелаем счастья и вам. Сегодня ведёт Капитан Крис.
А по этой ссылке у вас будет 7 дней на познакомиться.
Вячеслав Кокорин часто пользовался словом «энергия».
Контекстов употребления было много, но основной, пожалуй, это - «прилив творческих сил». Или «переход в другое качество». Хотя следовало бы добавить и такое значение: «свобода». Не абстрактная свобода, а то самое состояние творческого всемогущества, возникающего на пике развития внимания зрительного зала, но без усилий, на энергии самого зрителя. Бахтин назвал это: «весёлая вседозволенность».
И по моему замечательно то, что Вячеслав Всеволодович считал (точнее говоря убеждался на практике), что энергия напрямую связана с восприятием, со способностью вместить и «наполнится».
А способность наполнится, (по Кокорину), обусловлена наличием опыта удивления. И он имел в виду не просто эмоцию. Речь шла о бытии воспринимающего.
Я недавно был на встрече с Максимом Калининым, изучающим сирийскую духовную традицию. Он говорил о том, что одна из главных практик этой традиции это «изумление».
А ведь это замечательно, не правда ли? Изумление не только как то, что охватывает нас нечаянно как дар, но и как непрерывная намеренная практика, как готовность встретиться с миром как чем-то чудесным, как практика «бытия изумлённым». Как фундаментальная «выставленность».
В завершении процитирую тексты.
Кашмирского шиваизм:
«Этот йогин полон радости и изумления. Санскрит-ское слово «vismaya» означает «изумление, полностью наполненное радостью». Точно также как изумлен человек видящий чудесные объекты, йогин наполнен изум-лением, которое в объективном мире чувств переживает вхождение в собственное «Я», наполненное сознанием, которое уникально, интенсивно, всегда свежо, необычайно очаровательно, и посредством такого вхождения все его разные органы наполнены цветущей, вечно улыбаю-щейся, однонаправленной радостью».
Владислав Ходасевич:
«И я смотрю как бы обратным взором
В себя.
И так пленительна души живая влага,
Что, как Нарцисс, я с берега земного
Срываюсь и лечу туда, где я один,
В моем родном, первоначальном мире,
Лицом к лицу с собой, потерянным когда-то –
И обретенным вновь...»
Желаю нам всем никогда не расставаться с изумлением! В том числе, по Демидову, с изумлением от встречи с самим собой!
Из канала 'производство присутствия'
Прочтите для юмора , но и для опыта
Думаю, если сейчас туда любого из наших старичков отправить - они будут просто наслаждаться
Ну может тело будет болеть от сидения. Тут нужно лет 10 нормальной йоги в бекграунде, чтоб не болело
https://www.threads.com/@natalia.romenskaya/post/DYrN5hUjdK5?xmt=AQG0gtAxQ7KB3f1DbXFrqCInA0JTTYHyjZL3_FDdL4CfMK_Mh4W76F1mFsU-9DrmzyRSgyE&slof=
Важное открытие! Очень много болезней, включая депрессию и шизофрению, связаны со снижением функций митохондрий!
В митохондриях нашли причину снижения энергии с возрастом
С возрастом функция митохондрий — электростанций клеток — постепенно снижается, однако механизмы этих процессов изучены слабо. Теперь ученые обнаружили один из ключевых механизмов. Оказалось, что с возрастом в клетках снижается выработка важного липида мембран, который поддерживает стабильность и гибкость митохондрий. Доклинические эксперименты показали, что этот процесс обратим и можно восстановить структуру митохондрий.
https://hightech.plus/2026/05/22/v-mitohondriyah-nashli-prichinu-snizheniya-energii-s-vozrastom
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
