Литературный Дагестан
رفتن به کانال در Telegram
Подпишись в МАХ https://max.ru/join/S0VWEBvInYUQLcgdBsBoGK2VRSce4KPB5t9ATG64eco
نمایش بیشتر259
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
اطلاعاتی وجود ندارد7 روز
-2030 روز
آرشیو پست ها
🕯️22 июня 2026 года наша страна отмечает 85‑ю годовщину начала Великой Отечественной войны — одной из самых трагических и героических страниц в истории России.
В этот день, 85 лет назад, мирная жизнь миллионов людей была прервана вероломным нападением нацистской Германии. Началась долгая и тяжёлая борьба, которая затронула каждую семью, каждый дом.
Сегодня мы склоняем головы перед подвигом наших предков. Их мужество, стойкость и любовь к Родине — пример для всех нас.
Вечная память героям!
Repost from Администрация Главы РД
🪔 В День памяти и скорби по всей России пройдет общероссийская минута молчания.
Именно в это время 22 июня 1941 года по радио прозвучало обращение к гражданам СССР о нападении нацистской Германии.
Repost from Администрация города Махачкалы
⭕В эти минуты в парке Ленинского комсомола проходит церемония возложения цветов к памятнику Воину-освободителю и к Аллее славы.
Участие в мероприятии принимают Глава города Махачкалы Джамбулат Салавов, Председатель Собрания депутатов г. Махачкалы Хиби Алиев, заместители Главы города, руководители структурные подразделения администрации столицы.
Мы помним!
Мы гордимся!
Repost from Администрация города Махачкалы
В эти минуты в парке Ленинского комсомола проходит церемония возложения цветов к памятнику Воину-освободителю и к Аллее славы.
Участие в мероприятии принимают Глава города Махачкалы Джамбулат Салавов, Председатель Собрания депутатов г. Махачкалы Хиби Алиев, заместители Главы города, руководители структурные подразделения администрации столицы.
Мы помним!
Мы гордимся!
Repost from Правительство Дагестана
🌠🌠 Магомед Рамазанов обратился к дагестанцам в День памяти и скорби
«Уважаемые дагестанцы!
22 июня — особая дата в истории нашей страны. День памяти и скорби напоминает нам о трагических событиях, которые навсегда изменили судьбы миллионов людей.
Ровно 85 лет назад фашистская Германия вероломно, без объявления войны, напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война — тяжелейшее испытание, выпавшее на долю нашего народа.
Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость Родины. С первых дней войны тысячи дагестанцев встали на защиту Отечества. Наши земляки героически сражались на всех фронтах, проявляя мужество, стойкость и беззаветную преданность Родине.
Говоря о бессмертии подвига поколения победителей, невозможно не вспомнить проникновенные строки великого сына Дагестана Расула Гамзатова:
«Нас двадцать миллионов незабытых,
Убитых, не вернувшихся с войны.
Нет, не исчезли мы в кромешном дыме —
Где встали мы, там встали обелиски…»
Павшие защитники Отечества продолжают жить в памяти народа, в истории страны, в каждом памятнике, в каждой семье, бережно хранящей воспоминания о своих героях. Их подвиг не подвластен времени и остается нравственным ориентиром для новых поколений.
Сегодня, когда мир вновь сталкивается с серьёзными вызовами и угрозами, особенно важно помнить уроки истории, беречь мир, укреплять согласие и единство нашего многонационального народа.
В этот день выражаю глубокую благодарность ветеранам, труженикам тыла, детям войны и всем, кто сохранил для нас память о великом подвиге предков.
Вечная память павшим героям! Вечная слава поколению Победителей!
С уважением,
Председатель Правительства
Республики Дагестан
Магомед Рамазанов.
Не танцуйте сегодня, не пойте.
В предвечерний задумчивый час
Молчаливо у окон постойте,
Вспомяните погибших за нас.
Там, в толпе, средь любимых, влюблённых,
Средь весёлых и крепких ребят,
Чьи-то тени в пилотках зелёных
На окраины молча спешат.
Им нельзя задержаться, остаться –
Их берёт этот день навсегда,
На путях сортировочных станций
Им разлуку трубят поезда.
Окликать их и звать их – напрасно,
Не промолвят ни слова в ответ,
Но с улыбкою грустной и ясной
Поглядите им пристально вслед.
Repost from Администрация Главы РД
🕯️ 20 тысяч свечей зажгли в Махачкале в память о героях!
Сегодня на центральной площади столицы прошла ежегодная акция «Огненные картины войны».
Она посвящена 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны и Дню памяти и скорби.
Организатор акции – Минмолодёжи Дагестана.
🎗 Из 20 тысяч огоньков волонтёры и участники создали масштабную огненную картину, показывающую преемственность поколений. На полотне изображены два воина, которые вместе водружают Знамя Победы – участник Великой Отечественной войны, Герой России Абдулхаким Исмаилов и боец специальной военной операции.
«В акции участвуют представители «Движения Первых», «Юнармии», «Молодой гвардии», волонтёрских объединений и все неравнодушные жители республики. Мы проводим это мероприятие ежегодно, чтобы сохранить историческую память и передать молодому поколению понимание великого подвига советского народа», – отметил врио министра по делам молодёжи РД Камил Саидов.
Repost from Администрация Главы РД
+8
🪔 «Завтра была война»: в Махачкале прошла патриотическая акция ко Дню памяти и скорби.
В ней принял участие врио главы Дагестана Фёдор Щукин. Руководитель республики возложил цветы к памятнику Воину-освободителю и на Аллее Героев в парке имени Ленинского комсомола.
В память о павших защитниках был выставлен почётный караул, зажжены лампадные свечи и объявлена минута молчания.
Из сотен горящих свечей участники акции выложили слово «Помним».
За годы войны из Дагестана ушли защищать Родину 180 тысяч человек. Каждый второй не вернулся домой.
💬 «22 июня 1941 года – одна из самых трагических дат в судьбах миллионов людей. В тот день на защиту Родины встали представители всех народов: дагестанцы и русские, татары и осетины, чеченцы и башкиры. Их мужество, стойкость и единство помогли нашей стране выстоять и победить.
Наша святая обязанность – хранить память о героях, передавать её детям и внукам, чтобы подвиг поколения победителей никогда не был забыт», – отметил важность подобных акций Фёдор Щукин в своём тг-канале.
Repost from N/a
Сегодня мы вспоминаем одну из самых тяжёлых дат в истории нашей страны – День памяти и скорби.
85 лет назад началась Великая Отечественная война, которая перевернула жизнь миллионов наших соотечественников, сделав их героями и жертвами, тружениками тыла и подпольщиками, блокадниками и узниками концлагерей, солдатами и партизанами – теми, кого опалила война.
Подвиг многонационального народа, фронтовые награды дедов и прадедов, мемориалы павшим воинам не дают нам забыть 22 июня 1941 года.
Достойный вклад в Великую Победу внесли сотни тысяч дагестанцев, память о которых будет жить вечно. Низкий поклон нашим дорогим ветеранам, которые прошли этот доблестный путь.
Традиции поколения победителей сегодня с честью продолжают российские военнослужащие, которые отстаивают суверенитет и безопасность нашего государства.
Победа обязательно будет за нами! Вечная слава всем защитникам Отчизны!
Фёдор Щукин: "Мы всегда будем заботиться о тех, кто защищает Родину, и о тех, кто ждёт их дома!
К сожалению, не всем защитникам было суждено вернуться с поля боя. Для меня каждый из них – настоящий герой, память о котором навсегда останется не просто в нашей истории, а в наших сердцах.
Низкий поклон родителям павших героев за то, что воспитали достойных сыновей – сильных, смелых и преданных своей стране.
Я рядом и всегда готов поддержать, выслушать и помочь в решении любых жизненных вопросов".
Repost from Правительство Дагестана
+2
Фонд «Инсан» построит 26 домов для пострадавших от стихии жителей Хасавюртовского района
📍Накануне в ходе рабочей поездки в Хасавюртовский район Председатель Правительства Дагестана Магомед Рамазанов обсудил вопросы оказания помощи пострадавшим от наводнения с генеральным директором благотворительного фонда «Инсан» Магомедом Абдурахмановым и полпредом Муфтията в СТО Мухаммадом Мукошдибировым.
Магомед Абдурахманов представил премьер-министру проект фонда «Инсан» по строительству новых домов для жителей, лишившихся крова.
🏡 Запланировано строительство 17 домов для жителей села Цияб-Цилитли и 9 домов для жителей села Адильотар.
Председатель Правительства Дагестана подчеркнул важность объединения усилий органов власти, общественных и благотворительных организаций в оказании поддержки пострадавшим гражданам. Работа по оказанию помощи пострадавшим продолжается.
Repost from N/a
Встретился с родными дагестанцев-Героев России: Нурмагомеда Гаджимагомедова, Муслима Муслимова, Хантемира Султанова, Курабека Караева и Ярамира Темирханова.
Они воспитали настоящих мужчин – мужественных, достойных, преданных своей Родине и своему народу.
+4
За высокие достижения и плодотворную работу: Фёдор Щукин вручил государственные награды работникам здравоохранения Дагестана.
Указом врио главы республики почетное звание «Заслуженный врач Республики Дагестан» присвоено
🔸 Шамилю Абдулаеву и Саиде Гаджиевой – врачам Городской клинической больницы Махачкалы,
🔸 Магомеду Алиеву – врачу Республиканского центра травматологии и ортопедии,
🔸 Магомедганипе Аскадинову – врачу Дагестанского центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии,
🔸 Гехвер Гаджибалаевой – врачу Детской республиканской клинической больницы,
🔸 Зарипат Гамзатовой, Залихе Исмаиловой, Айшат Мустафаевой – врачам филиала 412-го военного госпиталя Минобороны РФ в Буйнакске и
🔸 Арсланхану Кандаурову – врачу Медицинского центра имени Аскерханова.
Почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Республики Дагестан» получили
🔸 медсестра филиала 412-го военного госпиталя в Буйнакске Зайбат Мугутдинова,
🔸 главврач филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Дагестан в Дербенте Гаджикурбан Тариев и
🔸 заместитель главного врача Детской городской клинической больницы Махачкалы Марина Халимбекова.
Repost from Администрация Главы РД
+2
💬«Этот сад — живая память. Каждое дерево здесь мы будем поливать не только водой, но и своей любовью», — мама кавалера двух орденов Мужества Руслана Примова Айида Караханова.
На открытии мемориального комплекса в Магарамкентском районе она поблагодарила всех за внимание и поддержку.
💬«Спасибо за сохранение истории и увековечение подвигов наших ребят, отдавших жизнь во имя жизни. Всё здесь будет напоминать нам: они не ушли, а продолжают жить в этой земле, в каждом дереве и в каждом новом ростке», — сказала мама офицера.
Центральное место в Саду памяти отведено бюсту Руслана Примова. Офицер не только выполнял свои боевые задачи, но и проявлял заботу о людях, нуждающихся в помощи. В 2023 году он трагически погиб, прикрывая собой раненого товарища в зоне специальной военной операции.
Repost from Администрация Главы РД
🇷🇺Фёдор Щукин передал государственные награды родным участников специальной военной операции.
Указом Президента России за мужество, отвагу и самоотверженность орденом Мужества (посмертно) награждены:
▫️ Раджаб Гаджалиев;
▫️ Магомед Магомедов;
▫️ Руслан Магомедов;
▫️ Камил Махадов;
▫️ Арсен Наджафов;
▫️ Яхья Рагимов;
▫️ Загидин Рамазанов;
▫️ Баглар Саидалиев;
▫️ Камил Сейранов;
▫️ Селим Ханмагомедов;
▫️ Вели Шамхалов;
▫️ Ахмед Шахсимирзоев.
Медалью «За храбрость» II степени (посмертно) награжден Ферман Байрамов.
Repost from Администрация Главы РД
+3
🌳Сады памяти, аллеи, парки в честь мужественных сынов Дагестана разбиты во всех городах и районах республики.
От этом напомнил Фёдор Щукин на открытии мемориального комплекса в Магарамкентском районе.
💬«Идея создания Сада памяти зародилась в октябре 2022 года, когда родители участника специальной военной операции Махача Сайкумова, Расул и Хадижат, переживая тяжелую утрату, нашли утешение в том, чтобы высадить в память о своем сыне и всех военнослужащих Буйнакского района более 200 фруктовых деревьев», — напомнил врио главы Дагестана.
Repost from Администрация Главы РД
⭐«Пока мы помним — герои живы»: Фёдор Щукин открыл Сад памяти в Магарамкентском районе.
Торжественная церемония прошла в селе Гапцах с участием военнослужащих, родных участников СВО, представителей руководства республики и района, молодежи.
🌳Здесь высажено более 100 именных саженцев фруктовых деревьев в память о героях. Рядом благоустроен сквер: установлены беседки, скамейки и уличное освещение.
В центре сквера расположен монумент, воплощающий образ кавалера двух орденов Мужества Руслана Примова. Он посвящен всем защитникам Отечества и ветеранам.
💬«Пока мы помним — герои живы. Пусть этот Сад памяти станет местом единства, благодарности и гордости. Пусть он напоминает нам о главном: о любви к Родине, о силе народа и о бессмертии подвига», — сказал врио главы Дагестана.
Фёдор Щукин отметил, что здесь каждое дерево символизирует подвиг, отвагу и любовь к Родине.
💬«Тысячи дагестанцев участвуют в специальной военной операции, проявляя героизм и верность присяге. Совсем недавно Иса Абдулхалимов стал 20-м уроженцем республики, удостоенным высокого звания Героя России, к сожалению, посмертно. Мы с огромной гордостью вспоминаем сегодня всех героев. Каждый достоин отдельных слов благодарности», — обратился к собравшимся руководитель республики и объявил минуту молчания в память о героях.
Repost from Правительство Дагестана
Магомед Рамазанов поздравил медицинских работников с профессиональным праздником
«Уважаемые работники и ветераны здравоохранения Республики Дагестан! Поздравляю вас с Днём медицинского работника.
Сфера здравоохранения объединяет людей разных специальностей и направлений, но всех вас связывает высокая ответственность за здоровье и благополучие человека.
Работа врача, медицинской сестры, фельдшера, сотрудника скорой помощи, лаборанта и каждого специалиста медицинской отрасли требует профессионализма, выдержки и постоянного совершенствования знаний.
Ваш труд имеет особое значение, поскольку именно к медицинским работникам люди обращаются в самые сложные моменты своей жизни. От ваших решений, компетентности и умения поддержать человека во многом зависит доверие общества к системе здравоохранения.
Сегодня перед системой здравоохранения стоят новые задачи, связанные с повышением качества медицинской помощи, внедрением современных технологий и подготовкой молодых специалистов. Уверен, что ваш опыт, знания и ответственное отношение к делу будут и впредь способствовать развитию здравоохранения Дагестана.
Благодарю вас за профессионализм, ответственное отношение к делу и ежедневный труд. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, успехов в работе, поддержки близких и всего самого доброго!
С уважением,
Председатель Правительства Республики Дагестан
М.И. Рамазанов»
Repost from Правительство Дагестана
В Махачкале зажгут 20 тысяч свечей в преддверии Дня памяти и скорби
Сегодня, 21 июня, на площади Ленина пройдёт акция «Огненные картины войны». Из 20 тысяч свечей волонтёры создадут масштабное полотно с изображением двух воинов – участника Великой Отечественной войны и бойца СВО, вместе водружающих Знамя Победы.
Приходите зажечь свечу в память о героях.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
