372
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+47 روز
+930 روز
آرشیو پست ها
Главное событие года - свадьба. Все прошло отлично, отзывы были восторженные. (Предрекая претензии в комментариях, я не знаю, что еще написать, было трудно готовиться, а праздновать мне было нетрудно.) Так что статус мой сменился, возможно, поэтому я не до конца смог перестроить свое мышление, как-то пытаясь усидеть еще одной ягодицей на стуле призрачного одиночества. Тут адаптация будет продолжаться и в следующем году.
Таким был 2024 год Дмитрия Дедкова.
Итоги года
Начнем со здоровья. Болел я еще меньше, чем в предыдущие годы. Бронхит был пару раз, но без бессонных ночей (бессонные ночи только из-за соседей были). Вообще, со сном более-менее все нормализовалось, уже часов по 7 я могу спать, только в декабре почему-то откатился к 6 часам. Пить вроде меньше стал, а может и не меньше. Расходы на это вроде те же, но раз цены выше стали, то скорее всего меньше. Точно больше стал есть, что косвенно говорит о том, что алкоголя меньше помещалось, потому что желудок один.
На работе вроде нормально все было. Количественно закрыл на 30% меньше задач, но было несколько проектов и пара месяцев, когда очень странно проверяли задачи, так что пусть будет в плюсе. Не знаю, зачем весь год проход курсы по data science, если еще год назад понял, что мне это не близко. Курс по ИИ мне понравился, что-то потихоньку применяем. Следующий год на работе объявлен "годом скорости", то есть надо быстрее задачи закрывать. Посмотрим, как это реализуется.
Прочел 75 книг против 106 в прошлом году (опять на те же 30% меньше). Ну, тут я читал много собраний сочинений и кирпичей, так что по количеству страниц может на то и вышло. Хотелось бы думать, что я стал вдумчивей читать. Пару монологов на книжный стендап я написал, так что заметок уж точно больше делал. Ну и средняя оценка прочитанного стала выше, либо я лучше книги читал, либо добрее стал. Посмотрел 186 фильмов и сериалов против 50 в прошлом году. Тут явный прогресс, не знаю, с чем связано. Больше всего понравились "Оставленные", концерт Кайла Кинана, документалка про Джима Хенсона и классическое аниме "Еще вчера".
В шахматах рейтинг вырос на 50 пунктов примерно в чесскоме, на личессе он упал на 100 (там я несильно мониторил и чаще пьяным играл). Поучаствовал в трех турнирах очных, везде рейтинг подрос, даже второе место умудрился занять на кубке Довлатова. Хотелось бы в новом году на 12 турниров все-таки сходить, чтобы статистика более прозрачная была и дотянуть до норм второго разряда хотя бы в одной категории.
Путешествовал как будто много в этом году. Посетил 5 стран (4 из них впервые) и 14 городов (нихера себе, 9 впервые). Не понравилось только в Стамбуле, но там как будто слишком уставшие были, может и нужно еще шанс дать. Больше всего по ожиданию-реальность понравилось в Нижнем Новгороде и Которе.
По творчеству тяжелее всего писать, потому что тут у меня статистика прям подробная есть. Телеграм-канал ковыляет в гору, подписчики прибавляются (в начале года меньше 300 было). Про путешествия и стендап людям вроде нравится читать, про итоги тем более, будничные посты скорее просто держат в тонусе. Выступил в этом году 179 раз, столько же и в прошлом (ювелир). Но есть нюанс - в прошлом году первые три месяца я не выступал. Отсюда довольно грустные выводы. Количество платных выступлений сократилось с 11 до 7 в месяц. Ушли грязные стендапы, потому что поменялась система записи, ну и конкуренция выросла. Также меня меньше стали ставить закрывать, так что потихоньку выходим в тираж. Был какой-то психологический провис в апреле, из которого я до сих пор выкарабкиваюсь. Количество проверок осталось примерно на том же уровне (было 9, стало 8). Первая цифра от меня мало зависит, вторую будем поднимать, план выступлений примерно я себе поставил, хотелось бы минимум 16 проверок в месяц. По географии уже поприятнее - выступил в 7 городах в 4 странах (в Екатеринбурге как всегда круто было, да и в Ереване мне понравилось). Но пропали выступления по Ленобласти (даже без традиционных Выборга и Гатчины). Сходил на два подкаста. Вообще, в стендапе скорее год размышлений был, я много думал и мало выступал. Планы как всегда грандиозные - записать как минимум 30 минут. Про рассказы уж не буду писать, раз за два года так и не взялся за них. Ну и надо какой-то еженедельный формат придумать, рилсы сами себя не сделают.
Итоги декабря
На декабрь были грандиозные планы ворваться на все проверки мира. Первые две недели прошли по плану, потом вдарили морозы и сломили меня. Оклемался довольно быстро, но после этого не успевал ставить плюсы, поэтому сидел дома в основном. На работе довольно неспешно свой план выполнил, хотя была одна ответственная задача, которую довольно неэлегантно удалось решить.
В шахматах рейтинг чуть-чуть вырос снова. Пока проблема, что я медленно играю, по точности все в порядке и рейтинг должен на 150 пунктов выше быть, так что надо над этим компонентом работать.
Выступил 14 раз за месяц - 4 концерта и 10 проверок. Я попробовал новую систему проверки битов, она работает не так эффективно как я думал, но скорее всего дело в материале, пока там нет ничего про хуи, поэтому зал не так сильно угорает. Потом нарастет уверенность и какие-то емкие фразочки добавятся и как будто похоже на что-то прикольное станет.
Прочел 7 книг за месяц, дочитал все свои лонгриды (Тысячу и одну ночь, Тихий дон и Радугу тяготения). Так что тут было сильно. Посмотрел 14 фильмов и сериалов. В этом месяце поменьше, видимо, все-таки какими-то делами больше занимался.
Довольно рабочий месяц был, если бы еще не простывать, так вообще красота была бы. В последние дней десять я поймал какой-то провис мотивации, но это характерно для конца года. Ну, в январе будем пытаться наращивать обороты выступлений и хочу как-то более основательно за шахматы взяться. Надеюсь, праздники не выключат меня надолго.
Я так люблю Петербург, просто за 4 часа сольник собрал. Ещё бы таланта все это описать
Весь год мне казалось, что все как-то вторично и идет стагнация, но посмотрев на картину в конце года, могу сказать - вроде не так уже все и плохо. В среднем мне уровень общий уровень стендапа никогда не нравился, но если смотреть по индивидуальностям, то прогресс идет, а это главное.
Концерты года на русском языке, вроде о всех писал:
1. Кирилл Селегей
2. Андрей Айрапетов
3. Лев Еременко
4. Саша Долгополов
5. Артем Винокур
6. Елизавета-Варвара Аранова
7. Костя Пушкин
8. Коля Андреев
9. Ира Приходько
10. Никита Шевчук
Концерты года на английском языке (тут почему-то с оценками, как они формировались я уже не смогу сказать, ставились некоторые больше, чем полгода назад, хотя обзоры я довольно подробные писал, корреляцию можно установить):
1. Кайл Кинан 9
2. Стюарт Ли 8.6
3. Брайан Симпсон 8.3
4. Али Сиддик 8.2
5. Чэд Дэниэлс 8.15
6. Сэм Моррил 8.1
7. Деметри Мартин 8
8. Эмили Каталано 7.8
9. Джеффри Асмус 7.7
10. Алекс Эдельман 7.6
Шоу года. Вообще, хотел "Худшие шутки" поставить, но там как-то нерегулярно выходило, хотя я сильно угарал. Так что тут Comedy table без вариантов.
Открытие года - Ульяна Чернякова и Ваня Мартынов
Подкаст года - Авторитет мысли. Якямсев что-то захандрил в этом году, поэтому смотрел Давида.
Прорыв года - Арсений Алексеев (две победы на Панчлайне) и Миша Переходько (выиграл Казанский фестиваль и то, что сейчас вместо Открытого микрофона - состав был сильный, так что победа довольно ценна, пермская комедия все еще на коне)
Комик года - Артур Чапарян. Вообще, судя по просмотрам и хайпу думал Славу Комиссаренко поставить, но Артур поднял в этом году дискуссию о качестве, она долго обсуждалась, выводы все сделали сами. Для меня это самое важное обсуждение в году было.
Ну, и Илья Якямсев сделал сайт со статистикой просмотров концертов, что тоже очень круто.
В Петербурге выходили хорошие монологи у Макса Слепцова и Родиона Иванова. Гриша Хомяк снял сольник. Ребята стали больше снимать себя независимо, какие-то проекты делать (пока оффлайн только). Сема сделал отчетный концерт своих питомцев из дневного микрофона. Так что скиллы растут, прорыв скоро должен грянуть. В новом году Сема Голубь (опять он), Оля Мокеева и Яша Квас снимут сольники. Все развивается и это хорошо.
Я бы написал, что это последний пост с заметками в этом году, но еще могут всякие приколы в голову придти. Да и еще три поста с итогами надо выложить. Да и не то чтобы какой-то перерыв планируется в январе. Спамить я практически сразу начну. Но вы и так в курсе
25-27 декабря 2024 года
В среду закрыл одну задачу. Как-то плавненько двигаюсь к концу года, потихоньку набивая статистику. Вечером хотелось бухать, но Леди предложила объяснить сей порыв, я так и не придумал причин. Сидел сварливо играл в шахматы весь вечер.
В четверг снова закрыл одну задачу. Основные задачи не двигались, поэтому мне предложили взять самому задачи из пула. Взял две, быстро их перевел в проверку. По идее мог и больше закрыть, но как-то жадничать не хотелось.
Леди дали какую-то большую премию на работе. В итоге за декабрь она заработала больше меня. Так что мой план стать альфонсом на постоянной основе стал чуть ближе. Хотя Леди опять нашла новую работу, так что ближайшие три месяца, видимо, снова придется мне возглавлять финансовый рейтинг семьи.
Вечером Леди хотелось праздника (тут уже повод есть, причин придумывать не надо), поэтому пошли в "Маннекен Пис". Это сетка бельгийских баров. Когда я только переехал в Петербург, бельгийское пиво казалось мне эталоном. Потом его начали чуть ли не на каждом углу продавать, мой запал поугас. По сути как будто два сорта мне стали нравиться, но я забыл какие. Теперь каждый раз лотерея, угадаю ли я то самое пиво. В этот раз угадал, какой-то полутемный эль. Леди заказала поесть бифштекс и картошку фри с охотничьими колбасками. Я так ничего и не смог выбрать, как-то ничего не хотелось. Вообще, манил какой-то жареный мозг, но Леди отрицательно отнеслась к моему выбору, поэтому подъедал ее картошку (было вкусно, кстати).
После пошли в "Пивную культуру". Посидели нормально, но пиво все дороже - уже как будто 500 рублей минимум за бокал, такое пока только в Московском районе, в центре еще можно за 300 рублей найти что-то. Кроме нас в зале еще были три группы усталых мужчин. За одним столом солировал мужчина выдающий классические анекдоты и тосты без остановки ("Ну, за жен, жаль, что они дома остались" - первый раз такое вижу, он как будто на прослушке сидит).
Перед сном посмотрел "Веном. Последний танец". Меня до сих пор веселят диалоги героя и симбиота. Как будто это могла быть очень задорная трилогия, но смысловые ляпы портят структуру (так запороть вторую часть с Вуди Харрельсоном сильно умудриться надо). Ну и походу нам показали главного злодея основного нового цикла. Я о нем не знал, но он всего 12 лет назад в комиксах появился. Мне фильм понравился в целом, но не то чтобы обязательно к просмотру.
В пятницу был последний рабочий день в году. Пришла премия, не такая большая как у Леди, но тоже приятно. Закрыл две задачи. Одна прилетела за два часа до конца рабочего дня. Я написал, что не успею закрыть, но начался кипеш "У нас все сломалось, это срочно нужно чинить". Написал, что это не 1с, а сервис сломался. В итоге час просто мерялись логами. Мои логи оказались длиннее. В итоге заказчик написал "А, тогда ладно, так оставляем". Классический переход от "Мы все умрем" до "Да вроде и нормально живем". В принципе так год я и работал, думая, что обосрусь, но как-то успевая в последний момент добить задачу. Теперь впереди 16 выходных (три отгула за работу в выходные надо было куда-то девать). Какой-то отпуск прям.
Вечером опять играл в шахматы. Перед сном посмотрел мультфильм Flow. По сути кот ходит по лесу и помогает животным спастись от потопа. Выглядит как промо к видеоигре больше, но смотрится довольно медитативно. Леди очень веселило, что я просто полтора часа смотрел на бредущего кота. Ну, мозг разгрузило, так что даже рекомендую.
Ну, спасибо, Тинькофф. От души прям. Как в воду глядели, что я это хотел вместо кэшбека на бары
Книга про советские городские легенды. Мне вообще нравится читать про всякие теории заговора и современные мифы (я же стендап-комик), вот дошли руки до советской эпохи. Запомнились три легенды:
1) Опарыши в бочке с квасом. Этим приколом меня все детство ровесники пугали и каждый год она вспоминается. Оказывается ноги растут аж из 1968 года, удивительная живучесть.
2) "Анекдоты о Чапаеве придумали спецслужбы". Когда фильм о Чапаеве вышел в повторный прокат, оказалось, что он безнадежно устарел и публика стала придумывать анекдоты, которые высмеивали персонажей фильма, а косвенно и гражданскую войну, что было идеологически неверно. Поэтому начали распускать слух, что анекдоты придумывает то ли ЦРУ, то ли ФБР. Доказательств этому нет, но это породило дополнительный пласт приколов - до сих пор странно представить, что где-то отдел специальный фельетонистов сидит и мемы клепает. Ну, всякое бывает.
3) Названия догонялок. У нас в детстве было 3 вариации - Вода, Паря и Сифа. Вода - ты водишь, тут все логично. Про Сифу я узнал пару лет назад, что это от сифилиса. Паря отказалось от Параши (уменьшительно-ласкательное, ничего себе). Это все связывают с послевоенной антисанитарией, когда придумывались всякие легенды про грязь зарубежных товаров и кучу бактерий на всех возможных местах. Что привело к тому, что до сих пор в постсоветском пространстве люди снимают обувь в доме (до 40-х годов такого не было, внезапно) и чаще моют руки (хотя ковид и общественные туалеты показывают, что не чаще). Ну, тут как бы и ругать легенду странно, зимой действительно грязно на улице, даже робот пылесос эту херню не убирает.
По источникам вдохновения легенд авторы выделяют три - СМИ, государство и народная молва. Но по сути источник один - умалчивание реальной картины событий. Возникают страхи или недопонимание, и люди начинают придумывать свои теории. По части теории как будто нового мало, но какие-то приколы не слышал. Надо бы про исчезающего автостопщика проверить перевели книгу или нет.
Тысяча и одна ночь. Том 12. Наконец-то! Больше года ушло на ознакомление. В последнем томе есть прикольные истории еще с языческих времен арабских народов, как будто вообще другой контекст. Но концовка меня снова выбила из колеи, диалоги в лучших традициях бюджетных сериалов "Шахерезада, ты меня никогда не обманывала, будешь моей женой" - "Ура, вот кстати трое наших детей, которые родились, пока я сказки рассказывала". Ну, и брат Шахрияра в это время тоже убивал женское население своей страны, пока брат не сказал ему, что можно так не делать (святая наивность). Такой странной концовки со времен "Как я встретил вашу маму" не было у меня. Читать не рекомендую (может выборочно если), лучше действительно обзор Армена посмотреть просто (хотя уверен, что у нас точно разные сборники были). А то будете знать, что Аладдин и Синдбад злодеи.
Томас Пинчон "Радуга тяготения". Это очень сложно описать. Первая ассоциация - как будто выковыриваешь жемчужины из сельского туалета. Куча сцен ебли (отвратительной, реально), перемежающиеся рассуждениями о математике, химии, театре, музыке ... да обо всем на свете. Есть даже эпизод с собиранием легенд в киргизской степи (тут я очень сильно удивился). От этой книги сразу и тяжелое похмелье и эйфория. Описывать бессмысленно, опыт прочтения у всех точно индивидуальный. Если вы любите постмодернизм, то эта книга уже прочтена или в списке точно есть. Если нет, тогда и нет смысла читать.
Льюис "Хроники Нарнии". Книги 1-2. Решил что-то детское прочесть, как-то подразгрузиться. Читается легко, есть религиозные мотивы. "Лев, колдунья и платяной шкаф" даже с новогодним колоритом. Еще 5 повестей прочту.
#ддд_прочитанное
Тут кстати интро к Одинешеньке снимали, вот так могло в зимней атмосфере выглядеть
Вторник по сути повторял понедельник, только вечером стендап смотрел:
1) Копаница снял второй концерт за год. Этот мне больше понравился, как-то пободрее было (все-таки "легкие шутки"). Был странный гон на зрителей, уже кажущийся резиной просто. По темам классика: жена, кошка, родители, отсылки к Декарту. Зато можно порадоваться продуктивности Вити.
2) Ира Приходько (кажется, как будто тоже второй сольник за год, но там скорее просто монолог был). Четко выделенная главная линия. В первой половине концерта есть интересная вариативность тем, во второй сваливается в сравнение мужчин и женщин где-то вторично, где-то может и нет (я уже как будто столько стендапа в этом году посмотрел, что уже не понимаю, что такое оригинально). Ну, за структуру и первую половину лайк, вторая уж на суд аудитории.
22-24 декабря 2024 года
Утро воскресенья довольно вялое было, все еще сопливил, поэтому ничего делать не хотелось. Леди дожидалась пока курьер привезет новые стулья (барные, чтобы я себя чувствовал комфортнее) и стол. Посмотрел "Еретик" с Хью Грантом. Мне нравится, что актер разнообразил жанровую карьеру, есть и фентези, и криминальная комедия, вот и что-то вроде мистического триллера появилось. Сам фильм больше похож на религиозные дебаты, перемежающиеся притчами. Ну, это все уже где-то я читал, как будто женские персонажи не раскрыты остались.
Курьер все привез, поехали по ярмаркам, давно планировали, а времени уже не оставалось на лежание. Начали с Новой Голландии. Один павильон, где в основном работы местных мастеров. Цены как обычно завышены и плавающи. Женщина, у которой я покупал маме сувенир, забыла цену и на всякий случай еще 100 рублей накинула (но для Леди наоборот скинула, так что остались при своих). Во дворе Бутылки различные фастфуды. Я взял гринч-дог с креветками (зеленый хотдог! ничего себе какой я впечатлительный). Ну, по сути поел хлеб с помидорами, потому что креветок как-то мало было, больше за опыт заплатил (еще и Леди с сестрой решили не брать себе, а попробовать мою порцию, поэтому может креветок я не почувствовал). Елка прям красивая внутри двора была. Походили по книжным, но как-то ничего не приглянулось.
Поехали в Никольские ряды. Там оказался вход закрыт, потому что отмечали двухдневный корпорат (ну, или свадьбу, хотя вряд ли на свадьбе логотипы банков вешают). Меня удивило, что можно корпорат на ярмарке делать, но не удивило, что я третий год не могу попасть в Никольские ряды.
Далее отправились в Сено, новое пространство на Сенной. Выглядело как-то неряшливо из-за полурастаявшего неубранного снега с пугающими ростовыми куклами богатырей. Также за движуху отвечал Дед Мороз с баяном (что-то не помню у него такого инструмента). В ларьках продавали колбасу, сыр, перчатки и сладости, но ничего не приглянулось. Вообще, довольно темно, может кроме входа, как-то неуютно. Вроде есть неплохая раменная.
Рамен есть не хотелось, поэтому пошли в "Хачапури Марико". Нам сразу дали по бокалу бесплатного вина, что дало нам оптимизм и силы не уходить 40 минут, пока несли еду. Ожидание оправдала хашлама, я такую вкусную может и не ел никогда, правда порция довольно скромная была. Хинкали были на уровне. Ну, еще из минусов - 500 рублей за пиво (почему?). Также была сценка с поздравлением именинника, удивило, что официант играл на баяне. Казалось, уже везде какие-то дополнительные навыки нужны. Но потом понял, что играл он под фонограмму, так что все в порядке.
Приехали домой, настало время собирать мебель. Со стульями меня не звали помогать, а вот со столом пришлось повозиться. В какой-то момент Леди сказала, что все и "если что позовет". Потом из-за стенки час разносились матюги, но зова не было слышно. В итоге сестра опять помогла Леди, а мне устроили интервенцию, что я не понял, что это и был "если что зов".
В понедельник сестра уехала. Все дела как будто кончились, даже зарядку не стал делать. Насморк прошел, но появился бронхит (опа, давно не виделись), не в жесткой форме, но все равно неприятной. Просто вяло ковырял задачи. Провел анализ, ошибок не выявилось, заказчики задачи не проверяли или проверяли сравнивая теплое с мягким, дара убеждения у меня не хватило.
Вечером посмотрел два фильма:
1) Претенденты. Везде был в списке лучших сценариев и претендентов на Оскар. Ну, конфликты показаны ярко, но концовка открытая, что тут скорее минус. С точки зрения спортивных драм как будто ничего нового. Что мне понравилось, так это операторская работа, так и не понял как многое удалось снять (если конечно, мячи не на компьютере рисовали, тогда читы просто) и саундтрек довольно выделяющийся. В целом, не рекомендую.
2) Дикий робот. Мультфильм о роботе, попавшем в лес. Первая часть осовременивает сказку о гадком утенке, вторая о том как технологии должны помогать природе. Смотрится забавно, хотя юмор порой жестковат. Мне понравилось. Может пока даже лучший мультфильм года, если аниме не берем в расчет.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
