368
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
اطلاعاتی وجود ندارد7 روز
+630 روز
آرشیو پست ها
Вечером посмотрел "Одно целое" - хоррор о созависимости. Посмотрел только из-за Элисон Бри, чего-то нового фильм мне не рассказал, больше мерзко было. Не рекомендую. Также досмотрел первый сезон "Короче говоря". Это новый сериал от создателя "Коня БоДжека". В этот раз сюжет повествует о нескольких поколениях одной еврейской семьи. Чем-то напоминает "Американскую семейку" (ну, и цензурные проблемы у них одинаковые). Жалобы зрителей гласили "Что-то не так грустно как БоДжек". Повествование постоянно скачет между временными отрезками, поэтому пока какой-то завершенности нет. От нескольких серий я прям в голос смеялся. Жду следующий сезон.
В субботу по сути было только одно событие - поехали на юбилей жены дяди Леди (дядя Леди? тетя Леди? лединой тети? К этой конструкции я точно был не готов. Поиск мне выдал, что это называется тетка-свойственница, но такого я не слышал, а ИИ поиск часто бред выдает. Хорошо хоть не тетка-собственница.) Доехали до Стрельны, вроде тут еще не был, удивило, что это пригородное направление, куда ходит трамвай. Зашли в ресторан, вовремя приехали только мы (потому что я душнила, Леди торопиться не старалась). Минут 20 ходил вокруг смотрел на статуи героев советских мультфильмов. Удивило наличие старухи Шапокляк - не самый популярный персонаж (к концу вечера я понял зачем она тут - с ней фоткались самые пьяные люди). За час все собрались, началось пиршество: были мясные закуски, рыбные (я налягал на масляную рыбу, только сейчас как будто распробовал), сыры, фрукты, овощи, жульен - все по классике. Из развлечений можно было подглядывать за чужой свадьбой (ну, тут утомлять не буду, там больше 80 гостей было) и живая музыка в нашем зале. Музыкант обычно включал песню и старался подпевать, в ноты он попадал нечасто, но "Ласковый май" и Шуфутинского пел с душой, а это главное. Посидели неплохо, хотя я устал сидеть без крепкого алкоголя, периодически порываясь бахнуть водки (некоторые гости настаивали), но Леди сказала, что я обещал не пить, так что пыл мой быстро охлаждался. Сидеть 5 часов где-то трезвым - прям новый рекорд. Ну и мне запомнился один тост. Встала гостья:
-Женщины всегда помогают мужчинам решить их проблемы...
-У меня нет проблем, - пытался перебить ее гость
-Это мы тоже можем решить
В воскресенье с утра надо было ехать на курсы по уходу за ребенком, но Леди так не хотела вставать, что ей пришлось сломать пространственно-временной континуум. Открыли сайт - занятие перенеслось на две недели. Поэтому мы не в той временной ветке, где я суперзвезда аккордеона.
Днем прогулялись до Парка Авиаторов, его долго реконструировали, пора уже было взглянуть на труды. На входе меня сразу поразил детский "ветерок", поразил он меня отсутствие забора и немалой возможностью получить ногами по лицу, но инженерам виднее. Наверное, дети не могут развить скорость с максимальным уроном для окружающих. Леди больше привлекали лежаки, но они все были заняты, поэтому мы просто сидели на лавке и ждали очереди, но когда появлялось свободное место, то сразу кто-то появлялся из ниоткуда и ожидание продолжалось. А так вроде поприятнее парк стал.
Зашли поесть в "Империал". Название предвещало какого-то королевского этикета, именно поэтому при входе нас оглушили песни "Сектора газа". Официанты сказали, что у них корпоратив, так что в другие дни не надейтесь на драйв. Ну, ностальгией меня не удивить, поэтому зашли поесть. Леди взяла теплый салат с лососем, тот ее не подвел, поставлен высший балл. Я взял оливье (нормально, обычно почему-то кладут каменную соль в него, тут эту ошибку не допустили) и хинкали. Мяса было немного, поэтому больше было похоже, что оно пребывает в тесте-гамаке. По вкусу пойдет, давно я вкусные хинкали не ел в Петербурге (вообще, последний раз в Голицыном дворе как будто, а он уже 5 лет закрыт). Официанты приятные, цены небольшие. Леди приглянулась коктейльная акция, так что кто-то из нас сюда видимо еще придет.
Вечером не смог почти никуда записаться на выступления, опять злился с мыслями "Ну и нахуя я это все писал". Думал, что пора съездить в Екатеринбург. Куда-то пропали дневные прямые билеты, то есть прямо к выступлению прибыть не получится (или платить 30к). Это разозлило еще больше меня. Стендап уже не дает какой-то самореализации, пора вышивать.
5-7 сентября 2025 года
В пятницу вроде окончательно оклемался. Изжоги я не чувствовал (хотя она у меня только после сильных возлияний), но появилось какое-то першение в горле. Еще одна новинка трезвости. Ну, допьем лекарства, может и так пройдет.
На работе поймали баг регламентного задания. При этом он случился в самый неудачный момент (днем ранее или днем после ущерб был бы минимален), в итоге весь день сидел пересчитывал данные. В очередной раз ловил себя на мысли "Надо было все самому делать сразу". Мысль неправильная, но надо как-то доработать правила приемки задач. Два месяца никто ничего не проверял, просто на авось запустили.
Леди поехала забирать пылесос. Ей его почему-то отказывались выдавать "Ну, там приезжал мужчина, так что надо ему забирать" Хотя я четко сказал, кто будет забирать. Ремонтник дабы уличить мошенников решил позвонить по номеру, указанному в заявке (при этом почему-то уйдя на склад с выдачи):
-Здравствуйте, пылесос готов.
-Да, я стою на выдаче, - отвечает Леди
-Это точно Вы?
Потом еще оказалось, что цена ремонта была со скидкой, но для нас скидки нет, потому что бла-бла, дайте денег (я уже не помню почему, меня утомили эти ремонты). Ну, по сути ничего и не отремонтировали, просто новую станцию зарядки заказали. Экспертиза длиной в месяц. Посмотрим насколько его хватит.
Вечером потреблял видеоконтент. Посмотрел три фильма:
1) Клуб убийств по четвергам. Экранизация первой книги серии детективных бестселлеров про любопытных пенсионеров. Каст подобрали хорошо, но зачем-то убрали солирующий голос Джойс, из-за этого все резко как-то мрачнее стало (хотя может хотели именно Хелен Миррен на первый план вывести). Зачем-то убрали важного персонажа серии, как сюжет дальше толкать непонятно (хотя мысли есть). В целом неплохая экранизация, но придраться можно.
2) Женщина дня. Нехитрая мелодрама о поиске спутника жизни. Этот фильм был приведен как пример хорошей работы со звуком. К звуку претензий у меня не нашлось. Также он известен своей хитовой песней времен позднего СССР. Еще можно посмотреть на виды Алма-Аты конца 80-х.
3) Боб Тревино поставил лайк. "Самый добрый фильм года" - гласила реклама на Кинопоиске. Наверное, так и есть, но с оговорками. Главная героиня испытывает трудности в общении с отцом, в какой-то момент он перестает с ней общаться. В соцсетях она случайно находит однофамильца бати, тому общаться тоже не с кем, да и свои проблемы тоже присутствуют. Довольно бодрое драмеди, умело выжимающее слезы.
В 23:30 внезапно отключили свет в доме, все соседи резко притихли. Давно я так комфортно не засыпал.
В среду Леди вышла в долгосрочный отпуск. Видимо, нескоро я вновь услышу про печатные формы на каком-то странном языке. Главное событие года все ближе. На работе закрыл задачу. Посмотрел кассовый феномен китайского проката "Нэчжа побеждает Царя драконов". Мультфильм, экранизирующий истории из китайской мифологии. Эпохальное полотно, оставшееся для меня загадкой. Качество и стиль рисовки скачет, пафосных речей навалом, многие элементы контекста не объясняются, а я в этой культуре не силен, поэтому чаще сидел с вопросом "А это почему?" Не понравилось.
Вечером отправился в центр. Стейдж не работал, поэтому риска нахуяриться не было. Зашел во "Все свободны", забрал книгу о творчестве Довлатова. В кои-то веки взял чай и киш (стоило дороже книги). Неспеша прихлебывал, пытаясь понять в чем прикол. Так и не понял, но киш вкусный был. В итоге просто разбередил аппетит. Поэтому зашел еще в "Тандыр" на Восстания. Там взял шашлык и квас. Шашлык не предел мечтаний, но за 450 рублей вполне ничего. Мясо лежит на виду, поэтому размер порции сразу видно и можно самому выбрать. Из странного - слишком светло в помещении, как будто в аптеке трапеза проходит. Зашел в "Леонардо", забрал вышивку для Леди (а может и самому начать вышивать, времени у меня сейчас навалом) и поехал домой.
В четверг внезапно отписалось три человека от канала, это довольно рядовое событие было бы, но тут почему-то "старички" отписались. Три раза перечитал пост, так и не понял причину. Очередная неразрешенная загадка. Ну, за лето -15 подписчиков - отлично идем. На работе поймал какой-то ступор, просто как будто заржавели мозги, задачи двигаются еле-еле. Смотрю в код и вообще не вижу в нем ошибки, которая на самом деле есть. Посмотрим как быстро трезвость вернет мне чутье.
Основным событием дня было ожидание сантехников. В прошлые разы они приезжали с тезисами "Да ничего у Вас не течет, ну, ржавая труба, покрасьте просто, дом 1962 года - это нормально". Двойная заявка и настойчивость Леди все-таки вынудила ЖЭК через зубной скрип все-таки согласовать замену труб. Препятствия от сантехников непонятны, это же все уже заложено в капремонт. Они так противятся как будто из своего кармана надо трубы менять. Так что ждем. Из плюсов: за две недели познакомились с двумя квартирами соседей из трех, так что стало потише (видимо, когда видят живого человека, какое-то понимание появляется, даже кот вроде меньше скачет по ночам). Осталось только разобраться с соседями снизу, двери они так и не открывают, но шуметь после стука в дверь перестают. Чувствую себя дрессировщиком. Ну и внезапно установил новый рекорд в шахматах. Хоть где-то личное развитие есть.
31 августа - 4 сентября 2025 года
В воскресенье лежал весь день, пытаясь прийти в себя. Читал дневники Венецианского фестиваля. Большинство фильмов оказались о мужской депрессии. Тренд выявлен - грустные мужики. Как будто на этой волне можно что-то выпустить и хайпануть (хотя мне локально грустить не о чем, глобально погрустить о чем всегда найдется). Правда, победитель еще не выявлен, может все не туда копают. (Победил Джармуш в итоге, пора досмотреть фильмы, до которых не добрался.) Вечером пошли с Леди смотреть в кинотеатре "Питер ФМ". В свое время этот фильм мне романтизировал Петербург. Сейчас смотрится уже несколько наивно, хотя местами до сих пор смешно. Главные да и второстепенные персонажи довольно обаятельны. Петербург правда сужен до нескольких локаций Петроградки и Фонтанки (удивительно, что до всего этого я добрался может к своему четвертому визиту в город, ну, если не брать Аничков мост). Тема основная понятная, смотрится быстро. Пожалуй, в этот раз резанул только странный монтаж - видимо, одну и ту же сцену часто снимали в разное время суток, поэтому цвет как-то резко менялся. Можно попытаться это свалить на белые ночи и облака, но скорее всего не хватало кадров монтажеру.
Понедельник выдался непримечательным. Просто входил в трезвый режим: работал, играл в шахматы, читал книги.
Во вторник случился подъем продуктивности - закрыл три задачи, что-то небывалое в последнее время. Далее идет что-то ковырятельное, так что повторение успеха нескоро предвидится. Уже по традиции смотрел шахматный стрим. Шахматы превратились в какую-то охоту на онлайн-читеров. Как только карающее око судей падает на кого-то, тому ставят программу для отслеживания и результаты падают (из-за лагов и нервов), потом результаты выравниваются. За 4 года поймали как будто не больше 10 человек из профессиональных шахматистов (из любителей скорее всего больше, но там вообще непонятно зачем использовать программы, кроме успокоения своего эго). Уже напоминает паранойю какую-то. Порой даже на моем уровне (1-2 разрядов) люди начинают писать "You are cheating", хотя просто зевнули фигуру. Сетование понятно, когда люди теряют деньги на профессиональных турнирах. Основной укор идет правда в том, что уровень падает, но он падает из-за популярности быстрых форматов - зрителю неинтересно по полчаса хода ждать. Параллели со стендапом я тоже нашел:
1) Периодически начинают искать кто у кого украл шутку. Хотя все у всех давно украли - интернет как-то объединил переживания. Только подача, поиск тем и личный опыт могут сделать материал уникальным. Хотя от обвинений отмыться очень сложно бывает. (В США, в России даже прямые обвинения никак не влияют.)
2) Сольники уже практически ничего не дают. Прирост популярности приходит только при постоянном выкладывании контента. Все больше затачивается формат "под рилсы". (Я очень сильно удивился, когда Никита Шевчук в своем видео говорит "А теперь следующий рилс" и объясняет какую реакцию ждет в комментах. Еще бы добавил "Ну, это примерно 500к просмотров")
3) Работа с ботами. В шахматах движки показывают сразу лучший ход. С шутками ИИ пока не так силен, но как будто на резину импровизации его уже можно натренировать. Запоминать эти варианты придется самому, на лету они генерят все же хуже, чем человеческий мозг. (Наиболее известна людям не близким к шахматам история, будто Ханс Ниманн получал лучшие ходы через анальную пробку, что так и не смогли доказать и звучит как полный бред. Ниманн своей игрой это точно опроверг. Интересно, сколько бы комиков ходили бы с пробкой, которая им бы золотые панчи подсказывала.)
София Саматар "Байки про шелки - для неудачников" Последние пять лет в главных американских премиях для писателей-фантастов ("Хьюго" и "Небьюла") наблюдается женская доминация. Злые языки говорят, что это замаливание грехов за многолетнее игнорирование. Сделать вывод о качестве сложно, потому что российские издатели победителей игнорируют (наши традиции сильнее). Все самому приходится по крупицам собирать (можно, наверное, читать в оригинале, но я через 10 страниц засну тогда - даже если мне очень интересно). Так набрел на вышеуказанный рассказ, он не победил, но в номинантах был. Здесь идет переосмысление старой легенды, когда мужчина находит шкуру зверя, потом появляется прекрасная женщина и просит его отдать одеяние, тот отказывается и они начинают жить-поживать да добра наживать. В конце легенды мужчина допускает невнимательность, женщина забирает наряд и сбегает. Легенда присутствует у многих народов - у датчан и якутов я точно такую читал. Трактуют ее и как независимость женского начала, и как символ патриархата - зависит от трактователя. В данном произведении акцент ставится на детях, оставшихся после бегства матери. По сути зеркалируя "А где папа?" - "Да он космонавт", "А где мама?" - "Превратилась в лебедь прекрасную и улетела" Рассказ короткий, но весьма любопытный.
Федор Михайлович Достоевский "Дневник писателя" Почему-то думал, что это одна книга, оказалось, что только одна часть из пятилетнего цикла. Мне попался 1876 год. Писатель много размышляет о проблемах общества: о сиротах, о самоубийцах, о разделении общества. Везде упирает на идеи гуманизма. В общем-то, по посылу спорить сложно, пока он не переходит на политические темы и тут начинается какое-то манипулирование, по сути используются логические трюки вроде "Я же умный человек, поэтому мои доводы верны". Спустя 150 лет много уже кажется скорее опасно-наивным, потому что почти все опровергла история и размышления других философов, хотя о темах все равно спорят. Меня очень повеселила часть, где Федор Михайлович отправляется в отпуск и очень грустит, что не может на юг России поехать, приходится отдыхать в ненавистной Европе. В Европе же он сетует, что на курортах слишком много соотечественников, а они неправильно отдыхают (еще и по-французски плохо говорят). Бедолага, это он еще в турецких отелях не бывал. Думал, что будет что-то про писательский метод, этого мало. Скорее видно как собирался материал. Достоевский постоянно читает судебную хронику и делится с читателями мыслями о процессах (как минимум половина его романов написана под впечатлением от преступлений). Есть критика адвокатов и судов. Результатом этого становится повесть "Кроткая", рассказывающая от лица мужа о самоубийстве жены. Супруг старается держать ее взаперти, потом вскрывается его прошлое, этого вынести супруга не может. "Ненадежный рассказчик" от классика. В целом, читалось довольно сухо. С рядом мыслей я очень не согласен. Как будто скорее упражнение "как отделить писателя от творчества".
Марк Рейсс "Симпсоны" Воспоминания самого старого сценариста сериала. Много забавных историй о восприятии сериала в разных странах. Почти все негодуют, когда появляется их соотечественник (кроме шотландцев, садовник Вилли - суперзвезда). Можно проследить как менялась цензура в американском обществе - со временем какие-то темы стали табуироваться, с другой стороны - сценаристы сериала тоже постарели и люто угарать прям тоже не стремятся. Вообще, самая странная история с тем, как убрали Апу из сериала. Протестовали все подряд, кроме индийцев (не так много персонажей на американском ТВ представляли их культуру), в итоге героя как-то незаметно вывели. Много сценарных советов. Читалось очень нескучно.
#ддд_прочитанное
Очередная порция прочитанного. Что-то в этот раз две книги меня повергли прям в уныние, так что надеюсь получилось разбавить.
Терри Пратчетт "Эрик" Возвращение к циклу о Ринсвинде. Размышления о концепции трех желаний. Это уже встречалось эпизодически в цикле о ведьмах, тут более подробно рассмотрено. Вообще, как будто просто собраны уже использованные идеи: Троя уже была в романе про египтян, Создатель и ад в "Благих знамениях". Есть свежие отрывки вроде вызова демонов и концепции ацтеков, но местами скучновато. В конце правда бодро все это собирается, про ад прям мне понравилось как написано. Роман короткий, так что за вечер осилить можно легко.
Чайна Мьевилль "Город и город". Про автора много слышал, но так и не мог добраться, да и он как будто ушел в тень, за 10 лет только документальное что-то публикуя. Концепцию объяснить довольно сложно: город разделен незримой границей между государствами, жители одной части должны делать вид, что не замечают жителей другой стороны - нарушителей забирает организация Разлом, судьба их неизвестна. В одном Городе находят труп студентки, следы ведут к соседям. Первоисточники понятны: Берлин Холодной войны, Будапешт до объединения, любой город на реке ("Да эти с другого берега вообще странные"). Довольно любопытное рассуждение на тему причин разделения людей и искусственности этого разделения. От прямых исторических конфликтов все приходит к непониманию истоков, тогда приходится использовать теории заговоров и карательную машину. Написано отлично, единственный минус - сюжет с какой-то банальной концовкой "вот такие плохие корпорации". Но мир проработан отлично, читалось очень любопытно.
Эмили Уиллингем "Парадокс пениса" По аннотации я подумал, что это просто сборник историй про гениталии животных и решил какой-то архивчик приколов для выступлений собрать. Вдруг пригодится (хотя все биты про пенисы птиц зал встречал с недоумением до этого, но я ничему с первого раза не учусь). В отзывах сразу начался бугурт от первой главы. "Автор заходит на территорию причин конфликта полов и виновных (по ее мнению) не щадит" Таким меня не испугать. Претензий к первой главе не набралось. По сути там выводится две проблемы:
1) Защитники патриархата приводят примеры из природы, которые им нравятся ("это лобстер, он мощный ебака-чертяка") и игнорируют обратные (лобстеры любят разбрызгивать мочу как гонщики Формулы-1 шампанское - такой образ альфача сложнее продать). Так что метод апелляции к природе довольно сомнителен, потому что на каждый пример найдется исключение.
2) Токсичная маскулинность стала результатом очень странного набора стереотипов, многие из которых живы до сих пор.
Автор ненадолго отходит от аргументации - на следующие 7 глав, где начинает описывать пенисы различных животных и казусы связанные с ними. Все это с миллионом генитальных каламбуров (никогда не думал, что шутки про хуи могут утомить). Основной вывод этого раздела - когда акт размножения игнорирует согласие одного из партнеров, то половой орган выглядит как средневековое оружие (битвы на пенисах тоже описаны). У людей такого не наблюдается, следовательно, эволюционно половой акт проходил по согласию.
И тут в последней главе автор резко врывается в тему изнасилований (местами и до этого мелькало, и в первой главе было, но к концу я подзабыл). Приводится ряд неприятных историй, которые довольно часто мелькают в СМИ. Обнажаются проблемы виктимблейминга и уже упомянутой маскулинности. Решение в книге дается очень странное "Уже пора головой думать, а не членом" Ну, так все движение Metoo пошло как реакция на преступления властных людей, которые свои схемы точно мозгом придумывали. Очень неровная книга, поднимается много проблем, по каждой из которых нужно отдельно самому читать. Если хотите почитать только факты о животных, то первая и последняя главы не рекомендуются. А так к основной проблеме автор как-то неделикатно подошел и местами очень поверхностно.
Вечером состоялся проверочный концерт. К обеду было 15 броней, в зале оказалось человек 25. Можно посетовать на дождь, что он не пустил людей, но обычно он как раз нагоняет больше аудитории. С неполным залом выступать все-таки тяжелее, разогрев шел прям туго. Меня неполным залом не испугать, но минут через 20 выступления я вспотел как-то, даже куртку пришлось снять. Смеха было немного - смеялось стабильно человек 6, поэтому больше на опыте и энтузиазме держался. Две дамы постоянно базарили, я им сделал пару замечаний, официанты тоже, но их было не остановить. Я бы еще понял, если бы они как-то комментировали стендап, но они обсуждали меню и что будут пить дальше (да, весь час). Можно было бы вывести их из-зала, но это обычно действует угнетающе на остальных. Несмотря на это, что-то даже заходило лучше, чем на предыдущих проверках, точно убираются шутки про шахматы только, пора их уже отпустить. Минут 30 есть, третий акт все еще пишется. Минут 45 в итоге и получим. После планировалось финализировать запой. Сходили в "Залив", потом в Jawsspot. Дальше начался ливень, финализация перенеслась на другой день.
В субботу сходили позавтракать в "Гребешки". Какой-то модный ресторан в Парадном квартале. Аншлага не наблюдалось, дамы за соседним столом пили шампанское и обсуждали как преувеличить успех. Я воспользовался опцией конструктора и взял глазунью с беконом, креветками и картошкой. Было вкусно, хотя бекон как будто суховат. Леди взяла "Завтрак Териберского рыбака": острая глазунья с зеленым соусом, оладьи (это было основная цель), бутерброды с салом из гребешка и с красной рыбой. Леди была довольна, а это уже успех. Бутерброды с красной рыбой были пропитаны водкой (видимо, как рыбаки завещали), поэтому их ел я. Был довольно удивительный эффект, обратный этому напитку, сначала вкусно, а потом только вкус алкоголя во рту. Леди сказала, что к этому завтраку как раз стопки и не хватает для красивой точки.
После много гуляли по центру. Видели Пореченкова. Леди предложила зачем-то идти за ним: "Мы все равно гуляем! Интересно же куда он идет" Мне было не очень интересно, поэтому мы отправились своим маршрутом и в конце концов осели в сквере у Инженерного замка. В основном наблюдали за бытом птиц: вороны шарили по урнам, голуби забрали пачку семечек у спящего мужика и делили добычу, воробьи как всегда были на подхвате. Все это время мимо птиц по грунту полз червяк, но они видимо вегетарианцы и такое не едят.
Далее Леди продолжила любоваться парками, а я отправился на турнир имени Довлатова. С третьей попытки занял первое место, причем в одну калитку. Набрал 5 из 5, правда одну все же выиграл по времени. Кубок не дали, только "Компромисс". Такими темпами лет за 5 можно будет все собрание сочинений выиграть. После с Леди посидели в "Юг". Узнал, сколько стоят раки (2600 за полкило), как-то расхотелось их брать. Взяли щи и уху. Супы довольно вкусные. Ну и Дербентский коньяк само собой тоже пригодился.
Леди поехала домой, я отправилась завершать запой. Встретился с Мишей в "Диете". Много обсуждали историю и другие приколы. Потом "Фогги Нью" и "Стейдж". Там уже остаток вечера проходил в беседах о стендапе и детях (внезапно). Последний час я уже не помню (но заметки помнят все). Леди сказала, что я порывался объяснять соседям, что они утомили шуметь (но в более агрессивной форме). Посмотрим будет ли насыщенна трезвая жизнь.
25-30 августа 2025 года
В понедельник выступил на длинной проверке минут 25. Последний недельный рывок перед концертом. Выглядело все довольно сбито. Чем дольше я нахожусь на сцене, тем больше мне нравится результат.
Во вторник наконец отремонтировали пылесос. Вышло 2700, как и должно быть по моим расчетам, даже на 500 рублей дешевле, чем предварительно посчитали. На работе делал какую-то странную задачу, больше общаясь с заказчиками, чем программируя. Доработка требует предварительных административных решений, так что ушел в ожидание.
В быту случился странный прикол. Леди решила попробовать новую доставку, где больше кэшбек. Состав продуктов был нехитрый: макароны, мытые морковь и картофель, филе трески. Привезли: макароны, грязные морковь и картофель, минтай. Последний казус объяснялся "мы звонили, вы не взяли" (никто не звонил) и сердечко на бумажной записке. Как будто смайлик сразу все исправит. Минтай мало того, что дешевле, так что еще привезли не в виде филе, а квадратным брикетом. Квадратная рыба? Что это за бред? Я представил как маркетологи разгоняли новую форму и сошлись на этой, при этом никто не усомнился, что в природе такое бывает. Инженеры и рыбаки как будто тоже. Потом это видят дети и не удивляются квадратным рыбам (Майнкрафт, все дела). Я гуглил зачем это делается. Написано: очень удобно резать на кубики. Состав спрессованных кубиков, видимо, строится на доверии. Морковь стухла на следующий день. Очень удобная доставка.
Вечером встретился с коллегами со старой работы. Посидели в "Дельфине", "Дружбе", "Наденьке", "Стейдж", заканчивал соло в "Пивной Диете". "Дружба" ребятам как-то не приглянулась, видимо, я туда хожу из-за чувства ностальгии какого-то, в Северодвинске это просто рюмочная. "Наденька" приглянулась больше. Повспоминали старые деньки, приятный вечер.
В среду стало очевидно, что запой пора заканчивать. Плюсов снова не наблюдалось, кроме роста социального капитала. Больше расстраивало падение работоспособности (хотя сон стал лучше) и странные заметки в телефоне с утра, вроде "Убедил рэпера жениться" (Какого? На ком? Слишком много вопросов). Вечером сходил на проверку. Проверил приколы с московской поездки и бит про квадратную рыбу. Заходило все скверно. После выступления получил еще отзыв "Это не твой уровень". Знать бы где мой уровень.
В четверг что-то поковырял на работе. Вечером сходил на последнюю проверку перед концертом. По сути ничего нового не проверил, все заходило примерно как и до этого. Интригой оставалось сколько у меня есть материала.
В пятницу досмотрел "Декстер: Воскрешение". Как-то на соплях связали с предыдущим сериалом, потом выровнялись. Даже как будто атмосфера старого сериала появилась. Завязка у сезона интересная - клуб маньяков в Нью-Йорке. Но дальше как-то без интриги, просто последовательное устранение, хотя персонажи были довольно любопытны. Фейспалмы я ловил в каждой серии, но продолжение ждал как в старые-добрые времена. Все-таки после окончания прошлого сезона было сложно выйти на приемлемый уровень. Поэтому будем считать это настроечным сезоном. Вроде еще два обещают.
Может показаться, что мне не понравился Панчлайн (мне не понравилась организация концертов, но тут ничего нового). Плюсы надо тоже все-таки отметить. Практически все афтепати стали конкурсами с призами, поэтому качество их выросло и стало веселее. Посмотрел новых московских комиков, есть смешные, кого отметил - уже написал. В открытия фестиваля попали правда больше петербуржцы, выиграв гонг и роаст (а если брать переехавших в Москву в свое время, то как будто вообще все забрали).
Лучший сольный концерт - Алексей Шамутило
Кинг-гонг - Максим Слепцов (в призерах Альберт Попный и Автандил Георгобиани)
Роаст-баттл - Настя Иконникова-Галицкая
Шоу историй от спонсора - Илья Афанасьев (еще в призерах Ян Зубков, Алексей Полубояров и еще кто-то - тут нужно уточнение)
Миниатюры - Арсений Алексеев и Алексей Полубояров
Шоу историй от фестиваля (да, аж два шоу историй) - тут хз (в комментах напишите, если кто в курсе)
Ну, для себя вынес, что фестивали все равно нужны. Молодые комики там получают опыт, а некоторые и деньги (и признание), которые не получают в своих городах. Я поеду теперь, если будет какой-то новый город или уверенность, что буду выступать хотя бы на 30 человек. Панчлайн остается самым разнообразным и богатым на победителей фестивалем, по атмосфере мне пока все равно Самарский больше нравится.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
