372
مشترکین
+324 ساعت
+37 روز
+930 روز
آرشیو پست ها
В день космонавтики всегда вспоминаю о полётах собак. Многие истории трагичны, но эта меня всегда веселит
Меня попросили для афиши скинуть фото для микрофона (удивительно), пришлось прошерстить архивы. Пару алмазов нашел
Repost from БИРГИК BEERGEEK Saint-Petersburg
Встречайте, вторая серия.
Вы ресторан, если:
- площадь зала от 50 квадратных метров,
- есть оборудованная кухня,
- штат сотрудников не менее пяти человек (2 из которых - повара);
- у вас есть вход с улицы (не со двора);
- у вас есть отдельный санузел для персонала;
Если вы НЕ ресторан, то вы наливайка. Теперь это, кстати, официальный термин. Всё. Точка. Работайте в формате магазина:
- строго до 22:00,
- зал без посадочных мест;
Спросите, а где в этом списке бары?
А нет больше баров. Баров, по мнению наших законотворцев, не существует. Никаких, если что. Ни пивных, ни винных, ни коктейльных.
О главном.
✍️Вот текст законопроекта.
https://www.assembly.spb.ru/upload/iblock/77c/rocip0iql78c90vbo639672u4ji88me1.pdf
Мы прочитали.
Нам не понравилось.
Законопроект выложен на общественное рассмотрение. То, есть каждый может ознакомиться, открыто комментировать, возражать, редактировать.
✍️ Вот адрес электронной почты, куда можно и нужно писать:
bfc@assembly.spb.ru
Это тот самый случай, когда молчание - это знак согласия.
Призываем вас не молчать. Распространить информацию, самостоятельно вдумчиво ознакомится с законопроектом и заявить о своем мнении.
Один раз уже получилось отбиться.
Давайте сделаем это еще раз.
Repost from БИРГИК BEERGEEK Saint-Petersburg
Мальчишки и девчонки.
Поговорим о насущном.
Госаппарат предлагает нам с вами новый формат барных активностей:
Внесение изменений в закон "Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции". Или, более неформальное, "Закон о пятидесяти метрах".
В чем суть.
С 2020 года впервые упоминается о разделении заведений, торгующих алкоголем, на две всего лишь категории. Это:
1. "наливайки" (без иронии, именно такой термин);
2. рестораны.
Ключевым фактором для определения категории стал метраж помещения.
А еще вот: наливайки работают ДО 22:00.
Тогда, в 2020 году, удалось отбиться и доказать, что это бессмысленная затея, что требования к исторической застройке Петербурга неуместны и вообще...
Однако, за 5 лет что-то изменилось...
Поели с Леди на Варшавском вокзале. Пришлось простоять на кассе без очереди пять минут, потому что один кассир сосался с женщиной (весна), а второй играл в телефон (ну, тоже весна наверное). Ругаться снова мне не хотелось, просто недоумевал от сервиса в этот день. Еда была вкусной, потом Леди еще пирожными меня угостила, я совсем подобрел. После поехал выступать. Сначала зал как-то зажато реагировал. Может из-за того, что у меня сопля из носа текла (я это не планировал, импровизация от погоды) и микрофон фонил. Соплю вытер, фоновый звук не ушел, но зал стал реагировать теплее. Бит про курение зашел как никогда тепло, в конце люди порой смеялись даже в паузах без шуток. Ну, провисы может тоже были, но тайминг кончился еще до истории с совой, поэтому смеха видимо было много.
В понедельник опять вылезло какое-то пересогласование задачи, которую полтора месяца не можем до ума довести, хотя программировал я там от силы часа четыре. Я как будто между двумя видами лени хожу: трезвой - сразу все сделать и сидеть кайфовать и пьяной - вообще ничего не делать, пока уж совсем задача не отвалится. Сидел смотрел в требования, была только мысль, что надо думать больше, когда их пишешь. Но я вроде и так думал, а еще дольше думать - это уже загоны какие-то.
После обеда позвонили из доставки, спросили почему мне не понравился рамен. Я даже не сразу понял какой, сказали три недели назад заказывал. Вот это оперативная работа. Сказал, что еда была холодной и пересоленой (как и написал в отзыве). Вроде не надо быть гурманом, чтобы такое определить. "А можно мы ресторану номер ваш дадим?" - "Нет, я тоже самое повторю" На что этот звонок рассчитан? "Блин, вы реально отзывы читаете. Тогда все очень вкусно было" Хоть фото не просили прислать, как бы я им холодное и пересоленное передал через искусство фотографии.
После обеда посмотрел "Пророчество" 1995 года с Кристофером Уокеном. Так и не вспомнил как он попал в мой список. Детектив расследует убийство и натыкается на битву ангелов, но это не беда ведь он бывший священник. Вообще было стойкое ощущение, что я смотрю "Терминатор" только с ангелами вместо киборгов. Хотя из общего только апокалиптическая тема. Прилагаются размышления о дихотомии добра и зла и поднимается тема геноцида коренного населения Северной Америки. Кристофер Уокен довольно зловеще играет. На удивление бодро смотрелось.
Вечером сидел переписывал первый бит из девяти для концерта. Потратил два часа - число слов не поменялось. Сформулировал общее направление и обозначил все темы концерта. Проблема лишь одна - ноль болтов. Хотя есть шутки очень контрастные и жизненные, но зал не угарает. Возможно, опять проблема первых 10 минут, которые нужны залу, чтобы приноровиться ко мне.
Вторник просто пустой день был. Ноль заметок в дневнике (иначе бы этот пост никогда не кончался). Непонятно, чем занимался. Завершилась тринадцатая неделя трезвости. Хотел начать гундеть, что опять все плохо, но на удивление практически все показатели выполнил. Пока одна из лучших недель в году видимо. Возможно, секрет в том, что я практически каждый вечер дома не сидел.
5-8 апреля 2025 года
В субботу проснулись на даче. Позавтракали блинами с сулугуни. Продавец сам делает сыр. Меня удивляет вообще магия маленьких торговых точек на даче. Порой в городе нет, а тут - пожалуйста. Посмотрели традиционно "Четыре свадьбы". Опять удивлялся насколько это все токсично. Если бы вместо невест женихи были, то каждая свадьба бы дракой заканчивалась "Что ты там про мою свадьбу сказал?" Возможно, тогда бы и мужская аудитория это шоу больше смотрела.
Обратно Леди нашла в себе силы поехать на каршеринге (я как известно был сконцентрирован на алкоголе и не видел в водительских правах смысл). Доехали без приключений, седеть я и до поездки начал. По сути гнев Леди был вызван только один раз, когда на КАДе встретился трактор и перестроиться в другую полосу было проблемой. Тракторист вообще излучал дзен, мирская суета его не волновала. Теперь я тоже хочу быть трактористом.
Вечером выступил на бесте. Какая-то женщина активно пыталась мне мешать, но я ее игнорировал. Оказалось, что если громче говорить в микрофон и делать меньше пауз в шутках, то хеклера не слышно за смехом зала. Но меньше пауз у меня только в последние 5 минут выступления, так что до этого момента было сложно. Видимо, женщину это очень разозлило, поэтому на последнем комике она уже просто чушь выкрикивала. Например, две минуты подряд кричала слово "трамвай", звучит как какой-то ментальный пароль, но других иллюминатов в зале не нашлось.
В Стейдж праздновали день рождения клуба позже. Я посидел полчаса, понял, что еще три часа вряд ли высижу трезвым (и уже не таким легким на подъем), поэтому отправился в Диету. Там праздновали день рождение какой-то пивоварни (апрель вообще сезон дней рождений). Послушал истории как круто на ростовском крафтовом фестивале было и поехал в Дельфин. Там вообще никого не было, видимо, на какие-то другие праздники все свалили. Допил пятое безалкогольное пиво (знать бы зачем столько) и уехал домой.
Воскресенье начало бодро. Мне привезли острую шаверму вместо классической. Гастрит радостно проснулся после долгой спячки. Техподдержка зачем-то попросила прислать фото, благо огрызок халапеньо остался. В итоге поел бесплатно, но не слишком радостно.
Леди уехала в центр по делам. Посмотрел два фильма:
1) "Убить дракона". Фильм Марка Захарова по пьесе Евгения Шварца. Пьесу я читал, фильм ей не прямо следовал, поэтому ощущения были странные. Игра актеров и диалоги мне понравились (афористичный язык я люблю). Из минусов - слабые спецэффекты (хотя конец 80-х, может и норм) и какая-то странная сцена с тыканием вилки в гениталии, так и не понял зачем она. Надо бы пьесу перечитать.
2) "Джокер. Безумие на двоих" Первая часть мне понравилась, хотя за постоянными отсылками непонятно было в чем оригинальность фильма. В продолжении режиссер пошел дальше, теперь это какой-то метакомментарий на все: на мюзиклы, на популярность, на анекдоты, на судебную систему, на кино. При должном усилии можно на что угодно найти (мир комментариев безграничен). Ковыряться в переплетении идей довольно интересно, но как зрительское кино эта концепция проигрывает. Вообще, основной инфоповод - кассовый провал и как будто от этого все злорадствовали. Если бы бюджет был как у первой части, то пересудов бы меньше было. Довольно вдумчивый фильм. По моим ощущениям есть все шансы со временем стать классикой.
Поехал в центр трапезничать и гулять в центр. Машина почему-то ехала до меня десять минут вместо пяти, погода в Петербурге вернулась к зимней, поэтому ждать было зябко. Сел в такси:
-Здравствуйте.
-Я отменил заказ. (неприветливо)
-Почему? (обычно это говорят, когда я пьяный, но сейчас этого козыря не было)
-Мне не по пути и цена меня не устраивает (эм, что? я ж не у дороги попутку ловил)
-Ну, тогда дерьмового Вам дня
Стоял злился. Сначала на то, что человек свою проблему сделал моей, потом на себя, что грубо ответил. Я каждый раз очень сильно удивлен, когда так случается. Особенно, когда на мосты не успеваешь и потом кукуешь до утра. Даже отзыв не оставишь, просто прикол какой-то.
Наверное, это прозвучит жестко и возможно я потеряю часть аудитории, но как будто пришло время признаться. Я в детстве не жевал гудрон. Как-то даже в голову не приходило. Мы взрывали карбид и плавили свинец - так угарали. Знатоки есть? Гудрон хоть вкусный был?
Repost from N/a
https://youtu.be/GPdcRCDiPcE
Дамы и господа, был сделан ремастеринг стендап-концерта Ильи Домашенко "Питерский Увалень"! В 4К качестве!Не кайфуйте одни, поделитесь с друзьями!
В пятницу Леди работала дома. Это всегда стресс для меня. С логистикой это всегда было экспрессивно, с постоянными созвонами и дискуссией. В программировании это умножилось на два как минимум. Было все: и смех, и слезы, и отвалившиеся базы. Я вообще никогда не видел, чтобы так гневно нажимали клавиши. Наверное, это и есть искусство программирования. У меня приняли одну задачу. Еще одну я сделал за два часа, хотя надо было реализовывать неделю, но заказчики начали играть в сломанный телефон, так что оставшееся время успешно сожрет проверка. По еще одной задаче полное непонимание с заказчиком, я уже три раза переписывал ТЗ, результат до сих не устраивает. Заказчик настаивает, что я не знаю терминологию. Мне же кажется, что заказчик противоречит логике (последняя претензия в стиле "Не надо писать, что тут красный цвет" - "Но он красный" - "Да, но все привыкли, что им пишут, что зеленый, это договоренность терминологии"). Ну, в понедельник будет очередное интересное собрание.
Послушал подкаст Онищенко с Мигаловым. Мигалов - концертный директор Нидаля и Комарова. Рассказывал про критерии организации туров. За основу берутся метрики Wordstat. Поигрался с ними, погонял запросы, вроде у гастролирующих комиков этот показатель в динамике больше 100. Хотя в этой статистике есть гастролирующие комики и с меньшим показателем. Вообще как будто он просто отражает популярность комиков околотелевизионных проектов, у всех людей с ютуба он довольно низок, может потому что их не гуглят в Яндексе. Запрос "Дмитрий Дедков" дает больше 200, но в основном из-за тезки нейрохирурга. С добавлением слова "стендап" все становится печальнее, интервал получается от 0 до 8, ну, зря я из-за отмены концерта расстраивался. Еще из инсайдов был показатель 60 платок в месяц или собирать каждую неделю 100 человек в Москве на себя, тогда можно ездить в туры. Про 60 платок я уже выводил число, но в Петербурге оно кажется сложно достижимым.
Вечером поехали на дачу. Леди все порывалась взять каршеринг, но погода испортилась и приключенческий настрой пропал, поэтому поехали по старинке. На даче нас уже ждал шашлык из свинины и баранины. Свинина была прям мягкой, а баранина почему-то жесткой (дали бы уже барану дожить). Странно, что даже в проверенных местах все равно филонят с качеством. Без алкоголя на даче было находиться сложнее, через два часа беседу мне стало сложно вести уже (хотя и с трезвыми людьми два часа как будто мой предел). Даже в традиционной битве анекдотов не поучаствовал, пошел лежать и смотреть телевизор. Ознакомился с репертуаром камеди клаба. Там как будто ничего не меняется, форматы проверенные, больше я испытывал смущение. Особенно меня поразил номер, где человек песочил рилсы из интернета. Кхм, на телевидении. Остаток вечера потратил, собирая фигурки три в ряд, примерно такое же интеллектуальное занятие. Но там меня хотя бы посвятили в рыцари, правда без обращения "сир".
2-4 апреля 2025 года
Утром среды все болело после массажа, даже зарядку делать не мог. Думал массаж дает энергию, а не забирает ее. У Леди были свои методы получения сил. Она ходила два дня с желанием поесть дыню. Видимо, желание было сильное, поэтому ей на работе купили дыню. А говорят в айти на печеньки заманивают, вон еще фрукты есть.
Вечером поехали в Мариинку на "Анну Каренину". Леди сказала, что я не подготовился к походу, придя в джинсах. Пробел подготовки отразился в другом. Я готовился слушать оперу, а в программе оказался балет. Пели там мало. Сидели в партере, я немного грустил, что не видно оркестровую яму, половина событий обычно там происходит. Шло действие два часа всего, а значит я мог не успеть уснуть даже. В первом акте мне понравились декорации паровоза и крутящаяся сцена с вагоном. Прима выдавала отличный уровень и темп, с которым почему-то не справлялся Вронский, споткнувшийся раза четыре, потом я перестал уже за ним наблюдать. В антракте не стали участвовать в традиционной битве за буфет, раз коньяк тоже алкоголь. Зашли в сувенирный. Удивительный подбор ассортимента - чашки, магниты, бейсболки (символ балета) и даже пачка балерины (вряд ли она много на кого налезет) - с разбросами цен от 60 до 60к рублей. Подумал, что купил бы фляжку с символикой театра, но ее не было, хотя она больше подходит самому действию, чем кепка. Леди купила мне открытку с оркестровой ямой, чтобы я не грустил. Сидел думал, почему Вронского никогда не показывают с лысиной, хотя в романе это прямым текстом написано как символ утраты юности (Леди все время спорит, что нет). Вот надели бы на него бейсболку и все ясно было бы (все, извините, закончил). Леди мне сообщила шокирующую новость, что я - Каренин. Вообще не хотелось бы быть человеком, у которого жена под поезд бросилась, так себе описание. Леди уточнила, что это из-за установленного распорядка дня и постоянного чтения. Ну, все равно ролевая модель мне не нравится. Но я стал присматриваться образу персонажа и подумал, что мне нужен халат, уже вроде по семейному статусу можно его носить. Во втором акте мне понравилось как показали скачки, видеоряд отлично создавал атмосферу. Сценография прям мощная. В гардеробе нашлись минусы короткой продолжительности постановки. У людей много сил осталось, некоторые не брезговали толкаться, порой нарочито выдвигая плечо вперед для нанесения большего урона (мне почему-то Носорог из Человека-паука вспоминается в этот момент - тоже символ театрала).
После зашли в Oggi в Новой Голландии. Еле успели, потому что парк для входа закрывают в 21:30. Потом еще можно полтора часа в баре сидеть, а с формулировкой "Да я бухать просто, я не буду гулять" не пускают. Особенно расстроенными выходили из парка дети, недоумевающие почему прогулка должна закончиться на пике. Так и начинают ходить в бары. Снова поели пасту в голове сыра с трюфелем. Снова было вкусно, что редкость как известно. Шлифанул все это безалкогольным пивом Sport pilsner. Массаж, спорт - я все здоровее и здоровее.
В четверг на работе столкнулся с классической ситуацией. Подправил неработающий запрос выводы печатной формы. Ничего работать не начало, заказчик утверждал, что работало всегда. Полез в код - вообще нет вызова процедуры, история тоже дружелюбно показывала, что ничего там никогда не было. В итоге вместо исправления ошибки реализовывал заново то, что "работало всегда". Вечером выступил на проверке, прошло так себе. Надо садиться и переписывать все, пока выступления сами по себе ничего не дают.
Сегодня, ко мне дважды подошли с вопросом "О, это же ты друг Виты?" - "Да" - "А что ты тут делаешь?" - "Выступаю" - "Ничего себе". Меня бы это повеселило, но все произошло в Стейдж. Кажется, бренд "друг Виты" надёжнее продвигать
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
