fa
Feedback
Дневник Дмитрия Дедкова

Дневник Дмитрия Дедкова

رفتن به کانال در Telegram
368
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
اطلاعاتی وجود ندارد7 روز
+630 روز
آرشیو پست ها
Перед сеансом зашли за напитками. Кола стоила 200 рублей, а стакан почему-то 800. "Нихера себе инфляция" подумал я, но стаканы только для коллекционеров оказались, так что подуспокоился. Посмотрели "Балерину". Спин-офф "Джона Уика". Довольно динамичное кино с вагоном штампов. Меня порадовала дуэль на огнеметах и тема катка, в остальном ничего нового во франшизу не внесено. Больше на просмотр летсплея похоже. Остаток вечера я потратил на поедание медовиков и залипание в ютубе.

Ну, и для сравнения пересмотрел "От заката до рассвета". На Кинопоиске были поставлены шесть лет назад невзрачные 5 баллов из 10. Решил сравнить впечатления, раз уж рилсы стали попадаться с фильмом. По сути за культовость отвечают 2 сцены: начальная в магазине и танец Сальмы Хайек. Для более изысканных гурманов есть Том Савини и отсылки к жанру блэксплотейшн. Первые два акта написаны хорошо, потом Родригес уходит в треш и угар и по сути можно фильм заканчивать в любой момент, смысл в нем все равно не появится (ну, кроме насилие - это зло), а динамика резко падает (50 минут показывать самопожертвование героя как-то щедро). Как раз отличный пример, когда смыслом и структурой жертвуют ради крутости (и рилсов, как оказалось). Ну, пятерку и оставлю, пожалуй. В субботу был мой единственный выходной, так что дообеденное время было посвящено чтению. Потом поехали сдавать вторсырье. Дома все рассортировали, но волонтеры указали, что неправильно, поэтому я заново вручную все раскидывал по баку. Подъема духа замечания и рутинный труд у меня не вызвали. Ну, карму поправили. После отправились трапезничать. Давно я не ел рамен, в этот раз судьба привела на Думскую. После всех закрытий улица какое-то печальное зрелище представляет: народу ходит мало, все в каком-то запустении, не хватает только палаток "Балтика", чтобы безнадега перла прямым текстом. Зашли в заведение, цены были приемлемые (420 рублей за порцию - редкое удовольствие в наше время), но главным плюсом была позиция "бульон на кране". Я так давно об этом мечтал, просыпаясь с похмельем в субботу, это бы точно меня быстро на ноги ставило. Ну, в другой этап жизни попробуем. Взял рамен с говядиной, спросил острый ли он, как всегда ответили нет, как всегда на всякий случай бросили перца. Бульон был неплохой, лапша тоже ничего. Яйцо оказалось ледяным, а мясо как будто из тушенки (тут надо представить ту тушенку, которую я ел в студенчестве - самую дешевую из банки, а не ту ностальгическую о которой я столько слышал, но так и не пробовал ни разу). Было невкусно в итоге. Леди взяла сырно-сливочный удон. Сыр был плавленым, что воспринималось с ее стороны как невинная шалость. Вообще, ощущение студенческого общежития не покидало при трапезе. С Невского еще доносились звуки уличной музыки с певцом не попадающим в ноты. Ностальгия прям. При оплате нас спросили все ли понравилось, Леди как всегда мило поблагодарила, я почему-то в очередной раз решил сказать правду: -Яйцо слишком холодное -Это традиционный рецепт -Ну, оно же комнатной температуры должно быть, а не ледяное -Такой маринад (от Саб-Зиро?) -Мясо еще как тушенка -Томленое! (ну не, "томленое" слишком круто звучит) Как Вам в целом? -Странно... -На любителя? - раздался радостный вопрос, требующий согласия. Ну, я любитель, но мне не понравилось. -Я бы так не сказал -Сколько из 10? - тут я судорожно стал считать, ну, по моим критериям 3 из 5 и минус бал за перец, решил приукрасить: -Ну, 6 из 10 -Понятно, - улыбка пропала с лица. Пожалуй, не буду больше ничего говорить. Я уже чувствую, что как будто хамлю людям. Проще не ходить туда есть просто. Почитал отзывы, кто-то тоже жаловался на тушенку, ну и ничего не поменяли. С другой стороны, что я ждал за 400 рублей. За такую цену, наверное, вообще шедевр. Поехали в "Радугу" смотреть фильм. Поймал себя на мысли, что все детство ходил в "Радугу" в Северодвинске (там без кинотеатра, правда), теперь хожу в Петербурге, какая-то ментальная телепортация. Пошли в отдел с детской одеждой, потому что Леди нужно быть в потоке каких-то покупок. Она сетовала, что все с динозаврами. Я же больше видел на что-то намекающие надписи вроде "Show your emotions". Это ребенку или родителю? Ну, покупательский голод Леди все-таки утолила, купив мне трусы ("О, вот тебе подарок на день рождения!") с котенком по имени Гав. Действительно, как я раньше без них жил.

4-7 июня 2025 года В среду наступил традиционный упадок сил, еле поковырял задачу без успеха. Снова обвалился шахматный рейтинг, как будто тоже уже традиционно. Видимо, в среду не надо вообще ничего трогать, просто лежать и пить витамины. Вечером сходил на массаж. Каких-то новых наблюдений не появилось, голова натерлась равномерно, поэтому особо не болела. После зашел поесть шаверму. По сути в лаваш завернули салат из огурцов и помидоров с небольшим добавлением курицы. Для лета отличный вариант, но мне предлагали зачем-то туда острый соус вместо майонеза бахнуть, неожиданный экстрим. Зашел в "Цех" взять лучшую слойку с ветчиной и сыром, бонусом взял с картошкой и колбасками. На вкус они оказались одинаковыми, долго думал. Досмотрел 7 сезон "Черного зеркала". Он мне понравился больше, чем предыдущий, больше похожий на фанфик "Сверхъестественного". Старый-добрый налет безысходности был в первой и четвертой серии. Вторая о квантовом компиляторе - как будто что-то из Шекли, правда позлее. Третья и пятая посвящены памяти, одна обыгрывает VR, другая "оживляет картинки" - такое вроде уже ИИ умеет + налет терапии. Последняя серия внезапный сиквел, что вроде выбивается из концепции альманаха, но фанаты в комментариях рады. Хороший сезон. В четверг мозг снова работал на холостых оборотах. Пришла странно сформулированная задача, так и не придумал решение. Вечером наконец пописал шуток, три мне даже понравились. Окончательно пришел к мысли, что пора закопать нерабочий материал и сформулировать концепцию дедлайнов. Вечером пошел дождь. Леди возвращалась домой без зонтика, поэтому появился повод не сидеть дома и встретить ее у метро. Зашли поесть шашлык. В этот раз взял с индейкой, с курицей как будто лучше все же. Смутил меня музыкальный материал. Неизвестная мне певица пела как будто одинаковые песни, но упор делала на разные словосочетания без смены смысла. Звучало как ИИ-радио какое-то. Не знаю, есть ли такие, но препятствий к этому, кроме моральных я не вижу. Зашли за пирожными. После покупки вместо прощания нам сказали "Приятного чаепития", удивительно, что этого в других кондитерских не говорят. В пятницу закрыл несколько задач. Внезапно выкарабкался на девятое место. Ну, видимо, это мой пик в этом году и будет, потому что после отпуска вряд ли такие высоты будут достижимы. Пока скорее похоже, что все ушли на питстопы, а я лишние круги проехал. Заказали кулинарный набор из пяти блюд, есть рецепт и ингредиенты - готовишь сам только. Концепция интересная, хотя по экономии времени и денег сомнительная - сходить в кулинарию выгоднее. В первый день готовить выпало Леди. В итоге креветки с беконом на шпажках получились вкусными, но на гарнир было пюре из фасоли зеленого цвета. Запах тоже не внушал доверия. Наверное, это полезно, но следующую порцию я ел уже с другим гарниром. Другие блюда должны были быть уже не так экстравагантны. Вечером посмотрел "Грешники". Времена "сухого закона" в США. Два чернокожих гангстера покупают сарай и открывают там бар, но ночью приходят вампиры. Многие комментаторы почему-то кричали, что это стырено из "От заката от рассвета", хотя там главные герои приходят в вампирский бар. Различия есть. Противопоставлений в фильме много: клан вампиров как клан расистов, религиозная проповедь против музыкальной, вечная жизнь в мертвом теле - вечная жизнь через искусство. Сюжет хромает, отменяя собственные правила. По сути это больше мюзикл, чем что-то иное по жанру. (На моменте где вампиры танцуют джигу я уже начал думать, что это комедия.) Автор хотел снять кино про блюз, но денег не давали, поэтому пришлось хитрить и для крутости накидать идей.

Давно не было "Собаки в барах". Исправляюсь
Давно не было "Собаки в барах". Исправляюсь

следующий проверочный сольник кст снова не за горами, 25 июня в 21:30. буду очень рад всем, особенно тем кто ещё не был 💋 би
следующий проверочный сольник кст снова не за горами, 25 июня в 21:30. буду очень рад всем, особенно тем кто ещё не был 💋 билетиксы

Сходите на сольник Давида, раз на мой никто не ходит

Для предотпускного выступления, после которого буду собирать материал с нуля, собрал вот такой сетлист: 1. Год назад 2. Минусы алкоголя 3. Олимпиада 4. Понял 5. Встреча выпускников 6. Женился - другой человек 7. Робот 8. Авито 9. Тренажер 10. Молния 11. Скромный вопрос 12. Минск 13. Неожиданный совет в аэропорту 14. Трезини 15. Цель визита в Калининград 16. Могила Канта 17. Три причины 18. Два подарка на НГ 19. Путешествие штанов 20. Соседи 21. Санитары 22. Ковид 23. Побочки 24. Поход к урологу в браке 25. Ты не донесешь Насчитал семь шуток про хуй. Не то КПД к которому я стремился. Состав на мой взгляд идеальный сегодня, чтобы понять какие шутки должны отправиться в забвение.

В естественной среде
В естественной среде

Бешбармак
Бешбармак

В понедельник Леди наводила суету дома, готовясь к ночному дежурству. Я закрыл задачу. Пытался писать материал, но вдохновение в этот день меня не посетило. В ночь на вторник Леди будили три раза. Какое-то кривое обновление у них вышло. Я даже немного ностальгии поймал, правда мне потом приходилось все равно пиздовать на работу, а тут человеку дали дальше поспать - прогресс. С утра почему-то прихватило поясницу. Давненько такого не было. Не разгибаясь пытался работать, на удивление успешно - закрыл три задачи. Опять прилетело расхождения в данных отчетов, ну, это бесконечный круг. Просто принял судьбу. Смотрел в окно. Яблоня так и не зацвела. Видимо, тополиная моль все-таки ее сожрала. Год без фотографий яблок получается. Мое творчество плодородным тоже не выглядело. За четыре дня так и не написал ни одной строчки. Слился с проверки, потому что уже нет смысла старое рассказывать, там и так понятно как что работает или не работает. Поймал какое-то уныние и удалился из всех чатов комиков. Польза от них стремится к нулю, 90% выступлений я получаю от личных переписок - все как в старом добром 2017 году. Досмотрел "Гангстерленд". Сериал о гангстерской семье с аллюзиями на греческую мифологию. Диалоги меня к концу уже стали бесить, персонажи как будто пытались просто круто говорить, смысла в этом не было никакого. Поступки были нелогичны, финальный замес вызвал недоумение. Больше хаос, а не структура. Хотя актерский состав предвещал что-то отличное. Завершилась 21-я неделя трезвости. Шахматы, сон и дневник в порядке. Количество закрытых задач подпросело. С новым материалом проблема да и вообще теряется смысл в выступлениях, но это мы будем исправлять в отпуске.

31 мая - 3 июня 2025 года Пятница событиями была не богата. Леди весь день голодала перед корпоративом, чтобы больше влезло. Потом слала мне репортаж о тамошних достижениях гастрономии. Я предавался кутежу: читал книги, играл в шахматы и ел шашлык. Вечером посмотрел два фильма Скорсезе: 1) "Воскрешая мертвецов" Николас Кейдж играет фельдшера скорой помощи, в дикой запаре курсирующего по злачным районам Нью-Йорка, от усталости герой уже путает реальность и галлюцинации. Моральные дилеммы врачей после доктора Хауса уже все известны, так что для современного зрителя скорее любопытно смотреть на бесконечную кавалькаду странных событий и чернушных тирад от водителей скорой под задорный саундтрек. Было прям нескучно. 2) "Письмо к Элиа" Эссе о творчестве Элиа Казана. Тут можно выделить три момента. Поворотным стал судебный процесс над коммунистами, где Казан сдал своих соратников, потеряв весь свой социальный капитал. Моральных оценок Скорсезе не дает, но указывает, что достигнув дна герой эссе находит в себе силы для более личных работ, сняв "В порту" и "К востоку от Эдема" после процесса. Второй момент - как раз про разделение творчества и художника, потому что именно Скорсезе вручал Казану почетный Оскар, также подвергшись остракизму коллег. Сам Мартин правда видит в Элиа некий образ своего кино-отца, слишком нестандартный вариант решения проблемы. Ну, и третий - Казан всегда задавался вопросом "Верит ли зритель сцене?". Хотя это скорее вопрос своему внутреннему критику. Эссе любопытное. Я смотрел только "Трамвай Желание". Надо бы и с двумя уже указанными ознакомиться. В субботу был день защиты детей. Наверное, поэтому я проснулся от истошного детского крика в 4 утра. Крик продолжался 15 минут. Спустился вниз, начал колошматить в соседскую дверь - никто не открыл, но крики смолкли. Блять, а сразу нельзя идти успокаивать? Спасибо, что поделились дискомфортом. Вышел на улицу курить, по асфальту радостно бегали крысы. Не парижскими масштабами, но сон окончательно пропал. С первым днем лета, как говорится. Для получения положительный эмоций поехали поесть в "Тепло". Там был день казахской кухни. Хотели посидеть на веранде, но ветер быстро прогнал нас внутрь. Взял шашлык и бешбармак. Корейка прям как с фотокарточки, но словно без души. В итоге взял мясо за ребро, какой-то бунтарский дух добавил аппетита. Бешбармак был вкусный, но конина была нежирная, как в Бишкеке, почему-то подсушена, словно под пиво. Наверное, и такая трактовка возможна. На десерт брали баурсаки, базовый вкус я забыл, тут было похоже на пончики с кремом, тоже вкусно. После прогулялись от Исакия до площади Восстания. Пытался почувствовать себя туристом, предвкушая двухнедельный отпуск, который я видимо опять проведу в городе. Пошел делать флюорографию для роддома. Спросили в скольких проекциях, для присутствия надо в двух. Не понял зачем, решил в одной делать. Подписание договора, снимок и выдача результата заняли три минуты. Последний раз делал в Северодвинске, стоял полтора часа в очереди, отбиваясь от людей, которые пытаются пролезть раньше. Не лучшие воспоминания. Сейчас выдали просто справку, о количестве проекций ничего не упоминалось, зачем спрашивали непонятно, сэкономил 200 рублей. Вечером поехал выступать на юг в район дорогих ЖК. Броней был полный бар, по итогу пришло 15 человек. Разогрев шел странно, была куча шутников гораздых на выкрики, но как только ведущий начинал с ними общаться, они набирали в рот воды и скупо отвечали, что нигде не работают и дела у них нормально. Главный "шутник" даже обиделся, что ему не разрешают выкрикивать. Я был вторым, любовь зал мне свою давать не хотел, поэтому я достал резину "я рассмешу всех, но по очереди". Так и произошло. Над каждой шуткой пара человек да смеялись. Овации вызвал бит про куни, хотя он старый как говно мамонта. Просто трудовое выступление, после меня ушло шесть зрителей во главе с крикуном, остальные даже как-то теплей стали реагировать. Денег заплатили на 500 рублей больше, да еще и кваса бесплатно попил, это ли не успех.

Алексей Алёхин "Мясорубка. Как Россия полюбила кровавый спорт" Журналистское исследование популярности любительских боев в России в последнее десятилетие. Читал в надежде понять природу локального насилия. Ответы впрочем довольно известны: 90-е, нет социальных лифтов, маскулинность, куча секций а подраться и негде, тестостерон и сниженное чувство самосохранения правят балом. Приводится хроника взаимодействия индустрии с телевидением, политикой, соцсетями, как исторические события на нее влияли. Кровожадными своих героев автор не видит, скорее представляя их средневековыми рыцарями в поисках честной дуэли (но количество стихийных массовых драк меня смутило). Любопытным мне показался момент подъема индустрии - в тренды выходили бойцы, которые умели создавать инфоповоды, мастерства от них никто не требовал. Хайп спадал рано или поздно и в обойме оставались те, кто хоть как-то развивал навыки единоборств. Так что профессионально развиваться приходится везде. Ну, классическая современная картина: промоутеры и тур-менеджеры в плюсе, успеть урвать все за короткий миг популярности, который может и не повториться, большинство истинных мастеров получат медали олимпиад или не получат и будут работать тренерами (или продавать курсы стендапа). Селяви. Рик Рубин "Из ничего: искусство создавать искусство" Книга о чистом творчестве. Советов по тому как быть богатым и знаменитым тут не будет. Только постоянное оттачивание мастерства и поиск новых направлений спасут от хаоса и рутины. Можно читать случайно выдергивая главы, я бы как мотивирующее чтение использовал. Есть какое-то околомистическое обоснование творчества, но тут автор это использует с оговорками. В очередной раз напомнили мне, что материал надо отпускать иначе он умирает, а мозг ничего нового не генерирует, пока не отпустишь. Буду перечитывать. #ддд_прочитанное

Новая порция прочитанного, все еще без Рабле. Вергилий "Буколики. Георгики. Энеида" Книга из Норвежского клуба. Сначала Вергилий выдал бэнгер - сборник пастушьих стихов "Буколики". Тут его приметил римский император и заказал стихи для пропаганды сельского хозяйства. Так появились "Георгики". Народ радостно пошел в фермерство, опыт пропаганды получился положительным. Тогда была заказана "Энеида", связать правящую ветвь империи с какими-то легендарными корнями. Негоже как-то, что римляне просто жили на Апеннинском полуострове как и другие смертные племена. Так появился эпос о завоевании троянцами (после "Илиады") современной Италии. У меня со стихами давняя проблема - они уже через минуту улетучиваются из головы. Поэтому я запомнил только вторую (про разграбление греками Трои) и шестую (про сошествие Энея в Аид) книги из двенадцати. Шестая песнь вдохновила Данте на его "Комедию", что уже сильный вклад. Вторая обладает каким-то жестоким реализмом, судьба Кассандры печальна. Проклятие провидца, которого никто не хочет слушать, - довольно сильная художественная основа (идеальная иллюстрация для "нет пророка в своем отечестве"). Противостояние Турна с Энеем кажется вторичным после "Илиады", тут надо что-то экспертное читать, потому что на европейскую литературу сильное влияние все же оказала "Энеида", русская литература ее скорее проигнорировала, довольствовавшись Гомером. Иронично, конечно, что "Энеида" задает почву для реваншизма и предпосылки для завоевания Греции Римом, а после прихода варваров остается только эллинистическая часть империи во главе с Константинополем. Ну, читалось скорее скучно, потому что большинство персонажей (вроде Турна или Камиллы) были мне незнакомы, а статьи в вики гласили "персонаж Вергилия" - спасибо, а то я не догадался. Но для понимания культурных предпосылок Возрождения было полезно ознакомиться. Мендал У.Джонсон "Пойдем играть к Адамсам". Эту книгу зря я начал читать. Вообще она вышла в комментариях к обсуждению первой серии седьмого сезона "Черного зеркала", как пример неожиданного поведения от знакомых групп людей. Вдобавок было описание - "более реалистичный "Повелитель мух"" (в детстве я был ошарашен книгой). Сюжет такой: родители уезжают на неделю кутить, оставляют детей с няней, одним прекрасным днем няня просыпается привязанная к кровати, дети зовут еще друзей, далее няня подвергается пыткам физическим и психологическим. Конец спойлерить не буду, но мне он не понравился. Написано динамично, "держит в напряжении", с рассуждениями о психологии жертвы и мучителей. Правда мотивация некоторых персонажей плохо прописана, писатель скорее пытается уловить тренд неоправданной жестокости, которая пошла с 60-х годов (весь Маккарти по сути про это, ну и Тарантино). Если у Голдинга был анализ конфликта рассудка и инстинктов, то у Джонсона скорее о психологии толпы - что-то решили в прикол, но раз большинство так проголосовало, то будем так и делать. Концовка смазанная для современного читателя, но 50 лет назад была логичной скорее. Это пытались исправить другие писатели - есть два неофициальных продолжения (не знаю, есть ли переводы на русский). Ну, любить после этой книги людей будет сложнее.

Завтра у меня единственный выходной, поэтому мне лень будет писать что-то. Но на этой неделе я обнаружил, что снова выложили советы о стендапе Гэри Галмэна. На этот раз это перевод статьи с Vulture, где есть разбивки по темам и выделены лучшие советы. Ну, а староверы помнят, что это было у Ильи Якямсева. Посмотрим переведет ли через 4 года еще кто-то. Это не ёрничанье - "Илиаду" в Британии каждый год переводят. #ддд_простендап_типа_профессиональныйстендап

Призываю магию дружбы! Срочно ищу работу. Прошлая внезапно кончилась, а содержать 2 ребенков в Берлине очень дорого. За 15 ле
+3
Призываю магию дружбы! Срочно ищу работу. Прошлая внезапно кончилась, а содержать 2 ребенков в Берлине очень дорого. За 15 лет в контенте умею всё: + создаю и продюсирую форматы, которые выглядят как ТВ, но работают в соцсетях + собираю креативные команды по всему миру: от Чили до Иордании + помогаю найти ваш tone-of-voice, даже если это зарегулированный B2B + делаю живые события: вовремя, круто и в бюджете + могу работать полностью удаленно, могу из офиса, готов переезжать 👉Смотрите картинки 👉Репост в свой паблик, пересылка поста успешным бизнесменам и коммент под постом гарантируют место в любом раю на ваш выбор🙏

28-30 мая 2025 года В среду заметок не набралось. Вечером поехал выступать. Вышел первым, все в тишину. Невероятный успех. В четверг организовался упадок сил. Поковырял безрезультатно какую-то задачу на работе. Понял, что до отпуска десять рабочих дней, как-то надо доковылять. Леди же искрила энергией, планируя миллион праздников и пытаясь понять какие цветы надо посадить. Обычно это и меня бодрит, но не в этот день. Вечером выступил два раза. Сначала на проверке. Что-то заходило, но финальные панчи били в молоко, по сравнению со средой все же получше. Пошел на бест. Начал свою стандартную телегу. Какая-то женщина начала шептать "Это я уже слышала", так продолжалось после каждой шутки, на пятом заходе мне надоело и я достал 10 минут, которые более-менее сбиты, но не так красиво укладываются в сет. Теперь женщина после каждой шутки стала говорить "Ужас какой". Интрига в выступлении появилась, но оно стало похоже на езду на велосипеде со спадающей цепью. Опять повторился прикол проверки - я рассказываю бит, все смешно, но в финальной точке просто тишина. По сути самая сильная реакция была на ответы зрителям: -Я спросил подругу какие методы контрацепции она знает. У нее трое детей, она точно разбирается (довольно лобовая ирония), - кто-то решил выкрикнуть: -Или не разбирается -Или в этом и была шутка (это только заход, а зритель уже запутался) Смех, овации, я умираю внутри. Я уже ничего не понимаю в современном стендапе как будто. Если раньше я мог темами жонглировать (две для зрителей, одна мне), то теперь провал может в любом месте случиться: -от домашнего насилия, ксенофобии и медицины зрителям становится грустно -в религии и шахматах никто не разбирается -в бытовых историях чувствуется недоверие без фразы "а у вас бывало" -про хуи... работает Вообще, есть 2 схемы, которые зал радуют: 1) кто-то в шутке утрированно тупой 2) каламбуры Это не так страшно было бы, но когда начинаешь развивать мысль, то фокус сразу теряется. В итоге просто парад приколов какой-то. Я как будто перед пятиклассниками выступаю. Хотя может так и надо себя выступать. Противоречивость отзывов ("слишком литературно" - "слишком вульгарно", "мудрено" - "первая ассоциация") тоже не помогает. Ну, решение очевидно - взять перерыв от выступлений в июне. В пятницу упадок сил продолжился, вообще ничего не хотелось. Уныние выкрутилось на максимум. Хотелось лежать дома, но Леди настроилась бурно отмечать мой день рождения. Было приготовлено какое-то секретное место, я был даже заинтригован. Загадка развеялась, когда мне пришла СМС, что едет такси с указанием места. Сел в машину, таксист спросил: -Куда едем? -Кирочная -Хм, у меня написано не говорить куда едем (а зачем спросил тогда?) Почему-то подумал, что пойдем в раменную. Оказалось, это бильярдная с двумя этажами свадеб. Там меня уже ждали друзья и Леди. Было приятно. Поиграли в бильярд, мне подарили киткат и книги, я доволен. Без алкоголя мне правда было некомфортно, но люди вроде активизировались постепенно. Так что вечер прошел хорошо. После зашли в Стейдж, там друзья стали пить ягер и беседа пошла живее. Мы с Леди поехали домой. В машине мне почему-то снова стало грустно и люто хотелось напиться.

Вот ещё есть продолжение угара
Вот ещё есть продолжение угара

Праздничная задумчивость
Праздничная задумчивость

Вечером поехали с Леди праздновать день рождения вдвоем. Сначала зашли в Стейдж, выпил там пива, поздравил только Анвар, ну, и не юбилей все-таки. Пошли в Звонок. Взяли бутерброды с сулугуни, почему-то они стали их опалять из горелки и более острыми сделали, теперь уже невкусно. Вряд ли коньяк столько изъянов скрывал. Надо было в какое-то новое место зайти. Выбрали "Шашлычку" на Некрасова. Спросил у официантки "В чем разница между "Шашлык" и "Шашлык СССР"?" - "В маринаде". Логично. Дальнейшие ответы стали еще логичнее: -А пиво безалкогольное какое есть? -Бутылочное! -Эм, ну, там светлое? Или стаут? -Российское!! -Какая пивоварня хоть? -Местная!!! -эээ, ладно, давайте, - партизаны прям. Я в итоге и не запомнил что за пиво было. Шашлык тоже вполне ничего, порция 520 рублей. Леди все пыталась узнать, почему я не весел. Ну, день рождения - это вроде как подвести итоги года (а я их люблю подводить), а творчество застопорилось, поэтому радости и не было полноценной. Тогда Леди сменила тему "А где бы ты хотел сейчас быть?" Этот вопрос поинтересней. Почему-то в голове было 2 идеи: либо пить пиво в Праге в Виноградах, либо пить Клинское фриз на Яграх. На первый взгляд, может показаться, что объединяющая идея - пить пиво. На самом деле - наивное ожидание чего-то любопытного. Я как будто снял первый слой со многих видов деятельности и уже надо глубже к ним подходить, а это более трудоемкий способ добычи радости. Напоследок зашли в Диету, вспомнить былые деньки. Какого-то морального подъема я не получил. Как будто вообще в незнакомый бар пришел. Начал себя чувствовать старым для походов по барам. Завершилась двадцатая неделя трезвости. Вообще довольно неплохо прошло: сон в порядке, задач нормально закрыл, шахматы ползут вверх. Правда, я не писал нового материала и выступил всего два раза, схватив хандру по поводу творчества, но на данный момент вроде она отпустила (но в паре выпусков дневника еще будет - в паре ближайших, ну и попозже тоже, естественно, это ж мой дневник все-таки). Провел второй свой трезвый день рождения после совершеннолетия, после первого в жизни все резко поменялось. Теперь жду следующего витка.

25-27 мая 2025 года Воскресным утром Леди сразу взбодрила скандалом из-за того, что я не хочу ехать в деревню. Эти споры я веду в кругу семьи уже давно, так беседа уже заскриптована практически: -Почему ты не хочешь ехать? -Мне скучно будет там -Мы дадим тебе работу: траву косить, можешь корову подоить -Я не хочу в свой отпуск работать -Можешь не работать, там природа ого-го! -Я 27 лет прожил на Севере, я природы навидался. Куда ни глянь - одна природа Далее следует ряд манипулятивных фраз и я безрадостно еду на природу. Но тут меня предупредили, что поездка в Барнаул через год, так что морально готовлюсь ходить в сельский магазин за паленой казахстанской водкой (ну, или какие там мифы о сибирских деревнях живы сейчас). Сходил на массаж. В этот раз избежал головной боли, расположившись по-другому, но ... натер нос. У меня либо слишком большая, либо слишком маленькая голова для массажного стола. Раньше таких проблем не было, стандарты столов что ли поменяли. Вдобавок у массажиста весь сеанс урчало в животе, какое-то чувство стыда испытывал, как будто заставляя человека работать голодным. Но болевых ощущений никаких уже в спине нет вообще. Видимо, работает система. Вечером пошел дождь. Снова пропустили фестиваль мороженого, куда Леди рвалась. Будем через год пробовать. Может вместо поездки в деревню туда попадем. В итоге потреблял видеоконтент: 1) Новый сольник Чэда Дэниелса. Очень странное начало. Сначала идет больше агрессивная, чем забавная история про казино. Потом идут шутки про внешность и имя. На этом месте я бы уже и выключил. Но затесалась отличная шутка про флаг Конфедерации. Далее комик переходит к материалу о воспитании дочери. Бит про преследование дочери в парке сначала кажется вторяком, потом уходит в размышления. Затем история про парня и выпускной. Финалит жесткой историей про тампон и собаку. Присутствует характерная провокация зрительного зала. Вообще, хороший концерт, но какая-то странная структура - первая треть как будто лишняя, еще и закрывающая шутка - рефрен к концерту пятилетней давности, который вряд ли прям все смотрели. Как будто бы стоило еще год материал покопить и тогда бы прям мощно было. 2) Сериал "Мэтлок". Процедурал про адвокатов с Кэти Бейтс, есть простенкий юмор, стандартная структура серии для данного направления. Также есть центральная линия - главная героиня пытается раскрыть заговор фарм-компаний. Для фанатов жанра должно быть любопытно. 3) Сериал Common Side Effects (на русском аж три разных перевода нашел названия, так что пусть так будет). Миколог находит супергрипп лечащий все болезни. Охоту за чудо-средством начинают фарм-компании, ОБН и другие хиппари-микологи. Каждая серия проходит в новой локации, персонажей много и они разнообразны. Очень бодрый сериал, хотя порой кажется, что за серию ничего не произошло. В понедельник ворвался в норматив по задачам, закрыв четыре штуки. Мог даже пять, но там не успели до конца проверить. Весь вечер после играл в телефон. Во вторник у меня был день рождения. Все меня хотели поздравить. Поэтому соседский кот начал орать в 5 утра, в 6 - ребенок с первого этажа, а через полчаса проснулась бабка и начала орать на кота. Саундтреком к этому кто-то включил "В джунглях спит усталый лев". Ну, открывающая сцена ситкома есть. Леди приготовила завтрак. День начал налаживаться. Включил компьютер - два пропущенных от массовика-затейника с работы. Звоню: -Что случилось? -Вы почту смотрели?! - требовательный вопрос. Судорожно открываю почту, вроде ничего не сломалось, только открытка, срочности не вызывающая. -Смотрю, тут ничего нет -А ничего и не будет. С днем рождения! От души. Досмотрел Good girls. Сериал о том, как три матери грабят магазин, а потом вовлекаются в наркоторговлю (все ради детей). Сюжет лихорадит, есть юмор какой-никакой, критика капитализма через пригород Детройта (правда более радужный, чем я представлял). Можно было бы отметить как неплохой, если бы я не смотрел Weeds.