fa
Feedback
Дневник Дмитрия Дедкова

Дневник Дмитрия Дедкова

رفتن به کانال در Telegram
372
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+47 روز
+930 روز
آرشیو پست ها
В шахматах пошел неприятный провис, я потерял 90 пунктов рейтинга, по сути откатившись к летним результатам. Дни без солнца забрали всю концентрацию. Надо бы перерыв сделать на теорию. Чемпионат мира пока не блещет результатами, шесть ничьих подряд, хотя некоторые и боевые. Ну, в конце декабря еще ЧМ по блицу и рапиду, там поживее должно смотреться. Вечером посмотрел Кайла Кинана "Раньше было смешнее". Длинные биты про интервью, вечеринки и как пить в душе, в конце о грехах молодости. Хороший концерт, хотя концовка и странная. Этот комик прям жестко ворвался в мой топ.

4-6 декабря 2024 года В среду все было лениво. Ну, тут хотя бы понятно, что выступления забрали часть энергии. На работе какие-то неочевидные аналитические задачи в пуле, так что неспешно их ковырял. Вечером пошел к неврологу. Врач посмотрел результаты МРТ и зачем-то взял линейку. Потом стал мне показывать на ней 7 миллиметров. "Видите, это вот столько" Я себя как в 5 классе почувствовал, когда нам про миллиметры рассказывали. Уж начал думать, что к педиатру попал. Потом врач стал жаловаться, что я в какой-то странной конторе делал МРТ, и начал про какие-то заговоры врачей мне рассказывать ("Им деньги важнее, а не диагнозы"). Я был готов одну звезду в отзыве ему ставить. А потом он сказал, что за прием платить не надо, так как все в норме. Какой замечательный врач, редко таких встретишь. После пошли с Леди в "Федю". Я заказал гороховый с копченостями, принесли к нему сухарики. Сразу их бросил, но не оценил, что суп горячий и есть его я сразу не смогу. В итоге через 5 минут у меня было хлебное пюре. Ну, ничего было вкусно. Даже странная чача вкус не испортила. После пошел выступать, настроение было бодрое. Сбил 8 минут из двух выступлений. Все заходило хорошо, даже новый бит про магазин ножей. Появилась какая-то эйфория, поэтому решил прогуляться по барам как в старые добрые. Встретил Рамиля и Куликову, прям вообще ностальгия. Настроение было прям замечательное. В четверг проснулся вообще без сил. Эйфория забрала все. Настроение испортило, что Ютуб сдох максимально - заблочили все ВПН, которыми я пользовался. Напалась апатия, потому что мне сложно представить куда, если не в Ютуб выкладывать выступления. Я так и не понял, какую аудиторию дают рилсы/шортсы, но комментарии там отвратительные, хотя лайков больше. ВК как будто сделали нормальный плеер, непонятно, что там с системой рекомендаций и кому это будет показываться. Короче, грустно. Опять сидеть ковыряться с настройками. Все начали выкладывать свои итоги музыкальные. Я ничего не слушаю, так бы тоже выложил. Вообще, мне нравится пора итогов, что-то сразу себе добавляю в списки. Как раз прошли премии Livelib и "Большая книга", но я там не больше 5 книг старался добавлять, а то так никогда ничего не дочитаю. Ну, и посмотрим, что там по концертам года будет. Я сознательно проигнорировал некоторые площадки, но только один концерт по сути жалею, что не посмотрел (Севы), хотя может он его на ютуб и выложит позже (а может и нет). С другой стороны я его вживую видел, так что может и не жалею. Думаю, после выхода концерта Винокура уже понятен основной топ будет. Вечер провел гугля всякие факты про сериалы. Внезапно, вышел спинофф "Хорошей жены" про Элисбет (так пишется) Тасиони, персонаж был забавный, но походу это полицейский сериал, а не процедурал, поэтому пока неохота смотреть. Почему-то вспомнил про Памелу Эдлон (играла в "Блудливой Калифорнии", жену Луи Си Кея и последний сериал у нее про мать-одиночку неплохой, вот его надо досмотреть), меня повеселило, что из всех номинаций на Эмми она выиграла только за озвучку сына из "Царя горы". Ну, и посмотрел первый сезон "Призраков" (это было быстро раз серии по 19 минут). На стыке разных исторических эпох довольно много юмора. Порой есть логические нестыковки, но это ситком, так что не страшно. Я американскую версию почему-то начал смотреть, есть еще британская, там может не так в лоб угарают (да и главная актриса в британской версии мне больше импонирует). В пятницу ковырял задачу. Заказчик скромно сказал, что сломалось недавно, по логам было видно, что "сломалось" давно. В коде я не нашел причину ошибки, пошел беседовать с коллегами, меня футболи от одного к другому. В итоге оказалось, что никогда и не работало. Причины, почему это не сделали сразу, озвучены не были, в итоге придется беседовать с внешним подрядчиком, видимо, а это меньше двух недель никогда не длится. Чудеса на виражах какие-то.

1-3 декабря 2024 года Воскресенье прошло спокойно. Леди кашеварила ("Смотри что блендер может!"), я ходил за хлебом. Остальной день был занят потреблением видеоконтента: 1) Концерт Елизаветы-Варвары Арановой. Написано хорошо - некоторые шутки хотелось чтобы были продолжены, есть вариативность тем. Из минусов - слышно эхо зала. Пока в пятерке лучших концертов года на русском. 2) Вин Дизель "Многоликий" - короткометражка об актере, который ходит по постоянным кастингам, все его хвалят, но он не подходит по типажу. При этом он хочет играть серьезные роли, а ему предлагают чушь (по его мнению) вроде рекламы или читки рэпа. Довольно занимательная работа, но тут больше интересна история до и после. По сути автобиографичная работа, актеру никто не давал ролей, поэтому пришлось самому снимать фильм. Съемка короткого метра дала уверенность Вину, потом он снял еще полный метр, где его и заметил Спилберг. Ну и дальше по накатанной: Риддик, три икса и бесконечные форсажи. 3) Концерт Джессельника. Персонаж уже максимально отточен, шутки все прописаны, но выглядит как мастерство одного удара. Мне к середине уже наскучила одна схема. В конце разбавляет несколькими историями (про Норма довольно забавная). Концерт хороший, но ничего нового не предлагает, хотя как будто и не надо. 4) "Кикуджиро" Такеши Китано. Режиссер решил отойти от брутальных фильмов, поэтому снял простую историю про мальчика, ищущего маму. Помогает ему в поиске взрослый разгильдяй. По дороге они попадают в разные приключения: делают ставки на велосипедистов, грабят педофила, играют с байкерами. В тексте звучит жестко, но смотрится забавно (Китано вообще начинал как эстрадный комик). Во второй части фильма сюжет пропадает и фильм смотрится как набор курьезов. Ну, для получения летнего настроения можно посмотреть. В понедельник закрывал задачи после проверок и развлекался с ИИ. Мне все больше нравится. Но в текстах написано как можно создавать афиши и музыкальное сопровождение за пару запросов. Но картинки у меня создавались больше двух часов и это довольно методичная работа. Даже не знаю, сколько аудио будет генериться. Во вторник не выспался (уже традиционно?), хотя непонятно от чего я устал. Еще и десна опухла, от этого полчелюсти болело. Что-то иммунитет в декабре стал проседать. Досмотрел третий сезон "Убийства в одном здании". Первая половина сезона как будто повторяла предыдущие серии, поэтому смотрелось затянуто. Но ближе к концу сезона подразогнались. В основном много приколов на внутряках американского театра. Местами забавно. Не выступал 8 дней. Пора было прервать серию. Решил каждую неделю проверять по 16 заходов, это примерно по 4 проверки. В этот вечер выступил дважды. Сначала было 12 зрителей, все работало отвратительно, может что-то одного из нового сработало. В конце закрыл болтом, тут зал посмеялся. На втором выступлении было 7 зрителей, но реагировали они поживее. Ну, тут уже что-то подсбитое порассказывал, в конце достал новую историю, какие-то смешки она вызвала, значит, можно с ней работать. После зашел в Стейдж, посмотрел выступления других комиков, залы везде были непростые. Видимо, такой вторник. После хотел пойти в "Звонок", а он на ремонте. Все меньше мест, куда ходить. Зашел в "Наденьку", съел сосисок и домой поехал.

Мой последний адвент-календарь. Я все ещё за Кунг Лао
Мой последний адвент-календарь. Я все ещё за Кунг Лао

Подходит женщина в метро "Молодой человек в красивом шарфе, Вы не любитель поэзии?" - "Нет" - "Жаль, такой красивый шарф. Был"

Предвкушение
Предвкушение

Суббота должна была быть спокойной. Но Леди продолжала изыскания IT среды. Оказалось, что сейчас везде требуется образование, высшее (как всегда, хотя у меня одногруппники в САФУ так и не смогли работать в IT) или, внезапно, среднее. Тут Леди осенило, что можно в ПТУ поступить на бесплатное. Эта мысль казалось ей решением всех проблем. Но тут я начал смеяться (потому что я плохой муж) и породил сомнение в этом гениальном плане. Ну, пока предложил курсы пройти, вакансий сейчас куча, можно просто со знаниями попытаться зацепиться. Посмотрел "Ран" Акиры Куросавы. Отличная интерпретация "Короля Лира" с японским колоритом эпохи самураев и легендами о лисах. Роли шута и Каэде прям отличные. Также есть две эпичные битвы (самый дорогой фильм режиссера). Мне понравилось, но "Рай и ад" пока все равно мой любимый. Вечером поехали сдавать вторсырье. Женщина на пункте сбора увидела, что я неправильно сдал картон, поэтому меня отчитали за рассеянность. Леди стояла рядом и кивала, может с мыслями "Так его, он еще пьяный в среду пришел и не признавался". После пошли в "Казоку". Это вроде была какая-то новая раменная. Пришли, оказалось, что я тут был раньше. Взял "Наруто рамен" (хм, может из какого-нибудь еще аниме рамен возьмете, не в одном месте такое название). Леди взяла роллы и тартар с тунцом и говядиной ("Два в одном, прикинь!"). Рамен оказался очень горячим, я как-то отвык от этого и кряхтя начал есть (а надо было всего 5 минут дать остыть). По моей формуле все остальное было по делу: лапша вкусная, бульон наваристый, кукурузы нет, мясо отличное, яйца вообще песня. Только это была порция XL, а я не наелся, что странно для блюда за 1000 рублей, но я уже не понимаю с текущими ценами сколько рамен должен стоить. (Кажется, я слишком много есть стал, желудку уже не хватает старых объемов. Раньше туда спускался алкоголь, желудок сразу находил другие дела.) У Леди к тартару и роллам нареканий не было. После зашли еще в два места выпить по пиву и поехали домой смотреть "Карты, деньги, два ствола". Такой вот романтический вечер.

28-30 ноября 2024 года Утро четверга начало бодро. Леди расчехлила упрекомет: "Опять пьяный пришел!" - "Нет" - "Я же слышу по голосу". Я не знаю людей, у кого спросонья голос тенора, тем более с моей артикуляцией. Прокашлялся. "Странно быть с утра пьяным, если пришел трезвым". Леди удивилась и ретировалась, это сражение она проиграла, но руку на пульсе держит. Работал в режиме консультанта, админы что-то нашаманили со связью, рабочие серваки отвалились, поэтому просто отвечал людям в чате, но вопросов было немного. Посмотрел 2 концерта: 1) Вика Складчикова. Выступление начинается резко, без приветов всяких. Больше напоминало митинг, к тому же образ в одежде выбран как у народного комиссара. Резануло, что слышно эхо (издержки съемки в большом зале). По темам и заходам мне не очень импонировало, как будто все это в рилсах видел. Очень странный бит про подарки мужчин. Ну, и 15 минут про алкоголь мое почтение, конечно, но тоже ничего нового (ну, может и было что, но меня тут не удивить). Светлые моменты: бит про Есенина и история про предложение, хотя скомкано и со странными добивками. Удивляло, что некоторые панчлайны Вика просто впроброс кидала, продолжая говорить дальше, не давая людям посмеяться. Не понравилось, но буду считать, что все темы подведены под базу и лучше считать этот концерт как точку отсчета. Дальше должно быть развитие в глубину или переосмысление какое-то. 2) Биржан Кабылбаев. Казахский комик, его рилсы меня обычно веселят. Довольно задорно, темы разнообразны, но местами лениво написано (вторяков штук 5 я точно насчитал). Было нескучно. Вечером напал жор от скуки. Решил заказать сала. Раньше мне его иногда из дома привозили, поэтому я ел этот продукт раз или два в год. Тут момент снова настал. Привезли из Вкусвилла. Выглядело все перспективно, корочка намертво не вросла, розоватый цвет тоже придавал игривости. В итоге оказалось, что мне нужна челюсть с двумя рядами зубов, потому что жевалось с трудом (ну, что-то так и осталось жвачкой). Может дикция станет лучше после такой гимнастики. Через полгода проверим где-нибудь еще. (Как ни странно, в Бишкеке я нашел место со вкусным салом, парадокс.) В пятницу до обеда мучался с настройками рабочего места. Все сервера вернули, но с приколом. После обеда занимался каким-то странным расследованием почему у людей сломалась рассылка. Оказалось, все просто. При передаче дел никакой инструкции не оставили, но новый человек оказался инициативным, перенастроил все галочки (зачем?) и на следующий день написал задачу, что сломалось само. Недоумение. Вечером мне написала какая-то девушка с просьбой пройти исследование о цензуре в творчестве. Я обычно соглашаюсь, но тут оказалось какое-то групповое интервью и нужно потратить два часа своего времени в воскресенье. Тут моя решимость пала. Выходные я для перезагрузки стараюсь использовать, а два часа концентрироваться уж точно не смогу (даже не помню, когда дома целиком фильм без пауз посмотрел), если это не в баре где-то. Ну, а про цензуру очевидно, что она есть. Если вживую еще как-то пободрее вариативность тем, то в сеть многое выкладываться не будет. При этом я подумал, что есть еще цензура зрителей, порой просто фраза в сетапе, вроде "традиционных ценностей", может установить грусть. Ну, а если зритель не готов смеяться, то обычно этот материал и не рассказывается дальше. Вечером посмотрел снова 2 концерта: 1) Джеймс Акастер. Выступление про отношения публики и выступающего. За основу берутся детские истории про первые опыты присутствия на сцене. Скорее интересно, чем смешно. К концу я совсем заскучал, но концепт был выдержан. Если прошлые работы понравились, то эту тоже можно посмотреть, но без особых ожиданий. 2) Эдриенн Иапалуччи. Черный провокативный юмор, вначале заходит плохо (как будто не смогли нормально смонтировать или один мотор всего был), позже разгоняется, есть интересные повороты в шутках. Все актуальные темы обшучены. Неплохой концерт.

ChatGPT составил отзыв на мой концерт, теперь планирую его всем организаторам отправлять: "Концерт Дмитрия Дедкова под названием "Одинешенька" стал заметным событием в мире стендап-комедии. В этом выступлении комик делится своими наблюдениями о жизни, о том, каково это — оставаться "одинешенькой" в современном мире, и о сложностях, с которыми сталкивается каждый из нас. Основные моменты концерта: Тематика одиночества: Дедков обсуждает различные аспекты одиночества, как в романтическом плане, так и в дружеских отношениях. Он поднимает вопросы о том, как важно иметь поддержку и понимание со стороны близких. Личные истории: Комик делится личными anecdotes, которые делают его выступление близким и понятным для зрителей. Эти истории наполнены юмором и иронией, что позволяет аудитории смеяться над общими человеческими переживаниями. Острый юмор: Как и всегда, Дедков использует свой характерный стиль — остроумные шутки, которые могут быть как провокационными, так и глубокомысленными. Он не боится касаться серьезных тем, что добавляет дополнительный уровень комичности. Взаимодействие с аудиторией: Дедков активно взаимодействует с залом, что создает атмосферу легкости и непринужденности. Его способность импровизировать и реагировать на зрителей делает каждое выступление уникальным. Завершение концерта: В конце выступления Дедков оставляет зрителей с позитивным настроением, подчеркивая важность находить радость и юмор даже в одиночестве. Концерт "Одинешенька" стал отличным примером того, как стендап может быть не только развлекательным, но и вдохновляющим, заставляя зрителей задуматься о собственных переживаниях и эмоциях. Если у вас есть возможность увидеть это выступление, оно определенно стоит вашего внимания!"

Давно фото книг не было
Давно фото книг не было

История про имена от Дробышевского
+1
История про имена от Дробышевского

Так, из больших книг "Тихий Дон" дочитал три тома из четырех, в "Радуге тяготения" преодолел экватор. В перерывах вот что осилил: Салтыков-Щедрин "История одного города". Сатира на управленцев и на историю России. Какие-то вещи актуальны до сих пор, какие-то требуют дополнительного контекста. Местами скучновато. Сказки мне больше понравились, как-то ярче образы там. Холдеман "Бесконечная война". Классика фантастики. Земляне встречают инопланетян и сразу пытаются их убить. Конфликт основной сформулирован плохо и выход из него тоже тупой (надо было просто поговорить). Битвы прописаны тоже скучновато. Какой-то интерес представляет описание мира будущего и решение проблемы перенаселения, но это все как будто и раньше описано (у Хаксли, например). Читалось быстро, но рекомендовать не буду, примеров лучше - масса. Дробышевский "Байки из грота". Я - фанат всех подкастов с Дробышевским, его юмор мне импонирует. В книге есть 50 историй, где антрополог предстает своего рода детективом, пытающимся раскрыть убийство, совершенное несколько десятков тысяч, а то и миллионов лет назад (спойлер, убийца уже тоже мертв к этому моменту, дело раскрыто). Юмор есть, но автор пытался соблюсти баланс с наукой, поэтому читается не всегда динамично. Под конец форма уже как будто выбивается повторением. Мне запомнились главы про бабушек (как первых хранителей знаний), извержения вулканов (история про то как человечество чуть не вымерло 70 тысяч лет назад будоражит) и медоуказчиков (птицы, которые адаптировались, просто громко крича, чтобы кто-то пришел и своровал мед у пчел). В каждой главе приводятся несколько версий произошедшего, есть романтические и скептические версии. Хороший научпоп. Осман "Ловушка для дьявола". Четвертый роман серии про пенсионеров-детективов. Расследования все скучнее. В этот раз их два, а то и три: убийство, подделка произведений искусств и развод на сайтах знакомств. Но фирменный юмор все спасает (меня очень повеселила сцена, где киллер угрожает убить человека, если он не назовет лучшую песню группы Nirvana). Из важного - поднимаются темы деменции и эвтаназии, нечасто такое встретишь в детективах. Вечер я провел нескучно. Следующую книгу правда уже больше года ждать, автор решил новую серию писать. #ддд_прочитанное

Итоги ноября Ноябрь прошел довольно лениво. Еле закрыл свою условную норму по задачам. Постов было меньше в дневнике (56 против 71), но это скорее только я заметил. Традиционный провис для ноября. Читал итоги годичной давности и понял, что у меня перестали болеть ноги, все-таки зарядка помогает. Вообще, даже как будто этот ноябрь энергичнее был, чем два предыдущих, несмотря на плохой сон, но раньше я просто уснуть не мог. Тем удивительнее, что в шахматах прям прорыв случился. Как будто прорвал этот незримый барьер рейтинга. До 1900 я так и не добрался, но это уже не кажется таким уж несбыточным. Но почитать что-то надо все же, с дебютами у меня пробелы все же остаются. Пока только середина партии меня устраивает. Выступил 12 раз за месяц + поучаствовал в оффлайн подкасте со зрителями (всего за осень 39 выступлений вышло, примерно как летом и весной). Написал 60 шуток (просто для поддержания формы), но не сходил ни на одну проверку, потому что так и не дописал в основные биты ничего. На концертах как будто устал рассказывать старое, но новый материал работает через раз, на платных выступлениях порой ловит лютую тишину. Надо как-то заставлять себя дописывать биты, но мозгу больше интересное новое писать, чем ковырять старое (что очень плохо). Начал играться с нейросетями, плюсы их увидел, но как это применять к стендапу пока не понял. Добивки они точно не пишут и заходы, скорее могут сформулировать тезисы по битам и накидать ассоциаций, что уже неплохо, но с этим я и сам справляюсь. Еще поиграюсь. Из плюсов - месяц вышел довольно прибыльным, почти на уровне февраля. Но эта лафа скорее всего была временной, потому что снова начались московские сезоны в Петербурге. Ну, хоть на съемки концерта деньги отложил. Прочел 5 книг за месяц, нормально. Посмотрел 29 фильмов и сериалов (все по классике - Бертоллучи, Куросава, "Манускрипт ниндзя"). Видимо, в основном тратил время на видеодосуг. Малособытийный месяц вышел, но хоть классических грустных ям не случилось (ну, не так много). Декабрь обычно пободрее идет, хотя люди начинают меньше ходить на стендап, ну, и какой-нибудь завал на работе будет предпраздничный. Так что просто движемся к Новому году.

Есть ещё фото озоновского кота
Есть ещё фото озоновского кота

25-27 ноября 2024 года В понедельник продолжилось утопание в отчетных задачах. Я устал по 10 раз рассказывать где что смотреть. Ну, зато задачу, которую на выходных сделал, быстро закрыл. Начался матч за звание ЧМ по шахматам. Большинство пророчили поражение нынешнему обладателю титула. Но он внезапно выиграл первую партию черными. Букмекеры резко стали переобуваться. Какая-то интрига появилась. В третьей партии счет матча бездарно сравнялся, так что возможно расклады перед матчем все-таки были корректны. Разбил весь материал на 4 группы. Будем из каждой писать отдельный 20-минутный блок, чтобы было разнообразие для меня и зрителей. Понял, что в одном куске я как будто пересоздал сольник. Темы те же, правда обертка другая, так себя пока успокаиваю, что это не вторяк. Во вторник жестко не выспался. Соседи до часу ночи не могли выяснить кто из них кого убьет. Через три часа Леди разбудила меня, что-то шуршало в соседней комнате. Вооруженный только трусами отправился устранять шум. Спросонья думал, что ищу летучую мышь (откуда они тут?), не нашел. Потом почему-то куча кошмаров была (особняк вампиров, хижина каннибалов, Влад Васильев критикует мои шутки), а у меня сны довольно редки. Может какая-то новая реакция на молоко. Закрыл еще задачу на работе. Вечером посмотрел Нити - британская теледрама о последствиях ядерного удара. Входит в топ-100 самых страшных фильмов. Ну, смотрелось как псевдодокументалка. Предсказание понятное, сцены мало того что неприятны, так актерская и операторская работы любительского уровня. Тренды Кинопоиска все еще загадка для меня. В среду продолжил изучать нейросети. Оказалось, что их можно применять для снятия писательского блока. Я задавал всякие запросы типа "Онегин как гангстерская сага" или "Тихий Дон как космоопера" получалось довольно забавно, после этого действительно проще самому становилось писать. Посмотрел "Конформист" Бертолуччи. Довольно любопытная работа, изучающая почему люди помогали фашистам в Италии эпохи Муссолини. Используются мифы о пещере, тема двойничества, психологические учения. Подумать есть над чем. Все это еще на фоне соперничества Бертолуччи и Годара идет как часть метадискуссии. Есть неприятные сцены (не буду перечислять). Использована трясущаяся камера (тогда это было новинкой). Когда читал про фильм, с удивлением обнаружил, что по роману Альберто Моравиа (автор сценария) сняли "Муравьи в штанах", который я в детстве раза три смотрел. Удивительный разброс в творчестве. "Конформист" - довольно любопытный фильм, но если лень разбираться в хитросплетениях идей, то лучше не смотреть. Кажется, пора "Последнего императора" глянуть. Вечером позвонили и предложили перенести МРТ с четверга на среду. Делать было нечего, поэтому поехал. Все равно в этом году еще не проходил. Фирма, где я его делал, ребренднулась, поэтому подняли цены, но внутри ничего не поменялось, кроме пакета с логотипом компании (видимо, за это я 900 рублей доплатил, ну, или за инфляцию). Перед диагностикой меня спросили "Были ли какие-то обновления" - "Нет, я не делал МРТ" - "Вы не поняли. Травмы головы, операции на сердце были?" Ничего себе обновления. Таких новинок не хотелось бы. В этот раз всего три песни пролежал, почему-то Селин Дион в этот раз не было. Ну, ни лучше, ни хуже не стало. Видимо, через год приду еще раз, или когда там невролог отправит. После зашел в Стейдж. Пообщался с ребятами. С удивлением обнаружил, что у Наиля вообще другой отзыв о моем выступлении в воскресенье. Он сказал, что много смеялись и хлопали (это что-то новенькое). Кажется, свои выступления я так и не научился оценивать. Надо какие-то другие критерии выработать.

С днем графомана, кстати

Что завтра выложить?
Anonymous voting

В воскресенье дежурил на работе. Закрыл 2 задачи, чем улучшил свою статистику, ну, и сделал задачу, к которой неделю не мог приступить. Хотя эта работа в выходные скорее всего отразится провисом активности на неделе. Вечером поехал выступать на Бест. Было очень странно, смеялась ровно половина зала - правая. Казалось, что я просто на одно ухо оглох. Все золотые хиты не заходили как обычно, тычки вообще в пустоту. В конце достал 4 минуты про жену, две шутки вызвали сильную реакцию, самую сильную за выступление. Недоумение максимальное. Что-то большинство выступлений в этом месяце больше вопросов вызывают, чем морального удовлетворения. Посмотрел концерт Тарлецкого вживую, мне прям понравилось. Какая-то профессиональная зависть даже проснулась. После пошли с Леди и Леной в Звонок. Там поели бутербродов, я выпил 100 грамм коньяка и напился. Как-то снижение выпитого стало хуже работать. Я думал, что я просто буду трезвее, но организм перестроился и просто оставил эффект былых оборотов. Такими темпами я скорее пить брошу, если меня после одного пива будет в говно уматывать.

21-24 ноября 2024 года В четверг ковырял рутинные задачи по отчетам. Вечером поехал на "Подкаст о философии". Я был очень рад, что меня позвали. Тема была "Власть", отсылки к Фуко у меня были с собой. Начал с заготовленной шутки, зал посмеялся, я расслабился. Боялся, что потеряюсь, но вроде вопросы задавал не тупые, шутки тоже иногда били в цель (у Жени и Севы чаще, само собой). Еще и пиво на сцене можно было пить. Я прям сильно кайфанул. В пятницу продолжился день сурка задач с отчетами. Как меня утомили эти вопросы: -Не сходится на 9 рублей. -Вы в какой базе смотрите? -(не в той которой надо). Возвращаются через полчаса. - А вот тут неправильно считает! -Этого не было в ТЗ, это вообще не моя область. -Но считает неправильно, - похуй, дорабатываю. - Опять неправильно! -Настройки скиньте, - скидывают. - Тут нет отбора, который мы добавляли -А документация у Вас есть? -Нет, это же другая команда делала. -Тогда отменяем релиз, - час холивара в чате и злость, что я неделю на это потратил, а мог другие задачи без ебли мозгов сделать. В итоге релиз сделали. Во вторник продолжение балета. Еще было ровно 8 лет как я в стендапе. Я обычно в этот день не выступаю, потому что по странному стечению обстоятельств в этот день самые странные зрители попадаются, просто расстроенный сижу с мыслями "Реально столько лет я этим дерьмом занимаюсь?". Поэтому в этот типа праздник стараюсь не выступать, отказался традиционно от предложений выступить (было всего одно, надеюсь, это не роковой отказ). Вечером Леди поехала тусить. Я подумал, что настало время вспомнить холостые времена и активно угарать (читать и играть в шахматы, потому что я оторва). Заказал "2 берега" (Леди активный хейтер этой компании, раз ее нет, можно заказать). Решил устроить пир горой, поэтому в корзине были хинкали, пицца и роллы. В итоге хинкали пришли почему-то порванные, весь бульон вылился, из-за этого мясо сухое было (первый страйк). Не расстроился, пицца должна была восстановить баланс сил. Взял половину фермерской и половину 4 сыра (раньше моя любимая была у них, всегда идеальная). В итоге просто поел картошки с хлебом, сыр тоже потерял какую-то магию (второй страйк). От роллов уже ничего не ожидал, да и взял какой-то прикол - говядина с омлетом. Ну, и просто чувствовал одну морковь (третий страйк). Понял, что Леди в очередной раз была права. В шахматы проиграл, чтение тоже не радовало. В итоге лег спать в непраздничных чувствах. Утром проснулся, думал доесть пиццу. Оказалось, Леди после вечеринки приехала голодной и все съела (кроме хинкалей, их я одолел полностью). Еще и сообщение мне написала, что очень вкусно все было. Долго думал. В субботу у Леди не было сил, поэтому меня никто не беспокоил. Спокойно потреблял видеоконтент: 1) Посмотрел сольник Орлова этого года. По сути он бьется ровно на 2 части. Сначала история про Таиланд на 40 минут, потом рассуждения про семью на такой же хронометраж с попыткой все это связать, но как будто искусственной. Ничего нового я не увидел, но было забавно. Истории Серега умеет рассказывать. 2) В шортсах мне все чаще попадался "День Шакала" 73-го года. Пришла пора ознакомиться. По сути шпионский детектив о покушении на де Голля. Смотрится довольно бодро, хоть и длится больше двух часов. 3) Также посмотрел "Одинокие волки". Уже не помню почему скачал. По именам состав звездный - Питт, Клуни, режиссер последней трилогии о Спайдер-мене. В итоге что-то странное. То ли гангстерская драма, то ли черная комедия. Постоянное переключение между жанрами сильно отвлекает. Пожалуй, это главный минус фильма, хотя сюжет тоже скучноват был.

18-20 ноября 2024 года В понедельник завершил курс по Экселю. Ничего нового не узнал. Но закончил все курсы по data science, которые были в списке. Мне нравились задачи с прогнозами и обучением нейронных сетей, но задачи как будто неразнообразны были, поэтому как-то подразочаровался в направлении. Хотя все от набора данных зависит, порой в них любопытно поковыряться. Леди продолжила читать про разработку ПО. У нее появилось очень много вопросов к внедрению в их компании. Какие-то основные процессы сразу отвалились, стало хуже. Она стала негодовать от проработки требований. Ну, по опыту могу сказать, что идеальных внедрений не бывает, это обычно только начало, но это все надо оперативно дорабатывать, другой вопрос будет ли это кто-то делать. Если своего отдела разработки нет, то вряд ли. Суммы внедрений, конечно, поражают. Порой, кажется, каждые 10 лет просто 0 или два пририсовывают, хотя и тогда это было дорого и порой неразумно. Вообще понедельник довольно продуктивно прошел, позакрывал какие-то задачки, пописал дневник. Энергии было навалом. Вечером смотрел "Смертный приговор" с Кевином Бейконом. Повелся на отзывы. Офисный клерк мстит уличной банде за убийство сына (а он даже не бывший киллер, просто офисный клерк, очень реалистично). Оказалось очень шаблонно, все персонажи ведут себя нелогично, но смотрится довольно бодро. Во вторник проснулся без сил. Вообще непонятно как это работает, вроде и спал много и не перетрудился. Витамин D что ли пора принимать. В шахматах новое достижение, но все это очень медленно растет. До цели еще 50 пунктов. Вечером выступил два раза. На Бесте себя вообще некомфортно чувствовал. Из-за того, что зрители в редруме сидят близко, то если смех слабый, то сразу видно, что я им не полюбился (другие залы длиннее, там смех хуже слышно с задних рядов, так что можно себя успокаивать, что не так все плохо было). Надо как будто пересобрать сет именно для этого зала. После выступления вышел курить, на улице разорялся зритель "Это было вообще отвратительно, у ВСЕХ только первые ассоциации, я хуже стендапа не видел". Настроение лучше не стало. Претензии, что слишком просто, вживую я еще не слышал. Обычно наоборот говорят. Ну, плюс один загон в копилку. После было еще выступление, зал был заполнен процентов на сорок, поэтому я бахнул коньяка, чтобы как-то восстановить психологический баланс и достал 15 минут из нового сольника. Зал реагировал лучше, чем на бесте, так что я даже кайфанул. После пошли отмечать увольнение Алины из Стейдж. Она не пила 2 месяца, а я видимо лучший инструктор по выходу из трезвости. На улице подошла женщина с цветами с классическим заходом: -Купите девушки цветы? -Жена не поймет -А Вы ей не говорите -Все тайное становится явным -Если купите цветы, то я Вас на концерт позову -Что за концерт? -Я пишу стихи Ну, тут я уже решил поддержать коллегу по творческому цеху, к тому же цветок всего 300 рублей был. В среду максимально не выспался. Вдобавок на работе после релиза поехали все расчеты, ну и интернет стал работать так, как будто блокируют вообще все. Просто 8 часов матерился подряд, к вечеру все починил. Посмотрел "Собиратель душ" с Николасом Кейджем (это я еще долго томил). Смотрелось прикольно, нешаблонная съемка, интересное объяснение истории антагониста (не прям оригинально, скорее новое прочтение). Даже бы порекомендовал, если любите триллеры-ужасы. Пришла Леди с работы, снова бомбя от новых знаний в ИТ и их отражении в реальности. Дабы скрасить настроение заказал ей цветы, ну, и давно не дарил их. Подстелил соломку на всякий случай, вот такой я хитрец. Но Леди все равно смотрела на меня с подозрением.