♡ anime, trading & crypto .。 Ё(*д`) ♡
رفتن به کانال در Telegram
набиуллина против всех чатик: t.me/animetrading111 global macro is an investment strategy based on the interpretation and prediction of large-scale events... economics, global macro, yuri, hip-hop, stonks, crypto
نمایش بیشتر695
مشترکین
-124 ساعت
-57 روز
+3030 روز
آرشیو پست ها
иногда может быть эмоционально неприятно, непривычно, обидно, досадно и страшно сделать то, что необходимо — начинать в очередной раз с нуля, отмывать, исправлять или лечить что-то сильно запущенное, купить 190 акций Татнефти.
но как только появляется понимание того, что это единственно возможное правильное и рациональное действие, другие факторы перестают иметь значение.
~~~
АПРИ БО-002Р-12
рейтинг BBB-
25% текущая доходность купона ₽ погашение 08-06-2029
TCS-perp1
рейтинг BBB, субординированный выпуск
11% текушая доходность купона $
бессрочная
Татнефть
дивидендная доходность 10-12% ₽$🛢
#shintoshrineandsakurabloom
Цена одной акции SPCX по итогу первого торгового дня после IPO составила $160.95, +19% к цене IPO и +475% на бумаге к моей точке входа..
Моя позиция в SpaceX — 360 акций после сплита 5 к 1 через Pre-IPO опционный контракт с FinSight Ventures и Финам. Покупка была 72шт в декабре 2024 по $140 на сумму $10 080, сейчас p2p торгуется по $600, т.е. +328% в долларах, По этой цене можно зафиксировать прибыль, так как спрос высокий.
По информации Notice на внебиржевом рынке цена сейчас $118, токенизированные деривативы на Hyperliquid торгуются по $155, цена IPO $135.
Моя точка входа, получается, была $28 за акцию. (плюс комиссия за сделку и 20% комиссия за финансовый результат, ну и курс доллара был существенно выше).
После размещения lock-up период до полугода со схемой поэтапного выпуска ранних инвесторов.
Сейчас ничего не фиксирую, будем сидеть-терпеть. Когда смогут реализовать мои позиции и как себя за это время поведут котировки не знаю, многие прогнозируют обвал на -50% через какое-то время, так как оценка всё-таки колоссальная. Так что элемент лудки присутствует. 🌌
+1
С точки зрения бизнеса космические программы уже самоокупаются, Starlink печатает деньги (+4.4млрд в год), а искусственный интеллект их сжигает (-6.3млрд) и является основной строчкой капитальных вложений (CapEx), где все лидеры отрасли инвестирует огромные деньги и работают в убыток в технологической гонке своих моделей.
Anthropic (Claude) и OpenAI (ChatGPT) также планируют провести IPO в обозримом будущем.
Кроме софтварной части xAI занимается и железками, например, суперкомпьютер Colossus https://x.ai/colossus, мощности которого арендуют Anthropic и Google (Gemini).
Starship - Test Like You Fly
https://youtu.be/ANe_HW4X8oc
12 июня, в день России, пройдёт первичное размещение акций SpaceX на бирже Nasdaq, самое большое IPO в истории.
капитализация $1.75млрд
в рамках размешения будет привлечено $75млрд
цена одной акции фиксированная - $135
Илон Маск будет контролировать 82.4% голосов, а также получит бонус в 1 млрд акций, если капитализация компании достигнет $7,5 трлн и ей удастся создать постоянную колонию на Марсе с не менее чем 1 млн жителей.
Компания объединяет космическую отрасль - SpaceX, сеть спутникового интернета Starlink и искусственный интеллект - xAI (Grok, и сюда же входит соцсеть X), а также планировала купить стартап Cursor (AI среда для разработки ПО) сразу после выхода на биржу.
+6
Решил поддержать команду Soviet Games (противоречивая фигура Ритана, тем не менее являющимся основным сценаристом и организатором, сумевшим довести оригинальный проект до релиза и сделавшим потом вн Любовь, деньги, рок-н-ролл) предзаказом второй части Бесконечного лета.
Пруфы по поводу случайной шестипалости промо-арта по недосмотру художника мне, кстати, кажутся вполне реалистичными.
Хотя концепция и стилистика новых персонажей не-маскотов мне и не очень нравится, но вполне может получиться что-то интересное, самостоятельное с отсылкой на уже легендарную первую часть.
Там всё-таки собралась не раз поменявшаяся команда в своём роде выдающихся людей, продолжавших разработку на голом энтузиазме. Всегда вдохновляли такие истории - Katawa Shoujo, созданная анонимами с 4chan, или собравшаяся на MySpace группа Hollywood Undead.
После прочтения этой статьи справедливым посчитал дополнительно поддержать-задонатить команде Moonworks (и ещё самому талантливому художника фонов ArseniXC).
#support_and_donations
timeline
1961 - 1972 — Apollo program
11 пилотируемых миссий Apollo 7 — Apollo 17, 9 вылетов за пределы околоземной орбиты, 6 высадок на луну.
21 июля 1969 года участники миссии Apollo 11 Нил Армстронг и Базз Олдрин стали первыми людьми, кто ступил на поверхность Луны. При высадке Нил произнёс ставшую легендарной фразу "That's one small step for a man, one giant leap for mankind" - Это маленький шаг для человека, но огромный скачок для человечества.
ракета-носитель: Saturn V, космический корабль: Apollo, посадочный модуль: Apollo Lunar Module (LM)
Всего тогда участвовало 24 астронавта, 12 из которых побывали на повехрности Луны.
2022-2028* — Artemis program
В 2026 году, спустя 54 года после после последней миссии Аполлон, в рамкха миссии Artemis II 4 астронавта облетели вокруг Луны и вернулись на землю.
ракета-носитель: SLS, космический корабль: Orion
планируются также миссии
Artemis III (2027) - проверка стыковки с лунными посадочными модулями Starship HLS (SpaceX) и/или Blue Moon HLS (Blue Origin)
Artemis IV (начало 2028) - высадка на поверхность Луны, посадочный модуль Starship HLS
Artemis V (вторая половина 2028) - вторая высадка, начало строительства лунной базы (промежуточного пункта для полёта на Марс), посадочный модуль Blue Moon HLS
2030 - Chang'e Project
планируется китайская лунная миссия с высадкой на поверхность.
ракета-носитель: Long March 10, космический корабль: Mengzhou, посадочный модуль: Lanyue
~
Роскосмосом запланирована серия непилотируемых лунных миссий Луна-26 — Луна 31 в период 2028-2030. Пилотируемая миссия на корабле Орёл возможна уже после 2030 года, но судьба всех этих миссий пока неясна. Долгосрочной их целью является создание Международной лунной станции совместно с Китаем.
Первая такая миссия Луна-25 переносилась больше 10 лет и была не совсем удачной - в 2023 году станция была успешно выведена на окололунную орбиту, но через несколько дней сошла с неё и разбилась о поверхность луны.
https://youtu.be/h3kSPHcjN34
+9
source: https://www.nasa.gov/artemis-ii-multimedia/
подкаст Владимира Сурдина с краткой историей космонавтики:
https://www.youtube.com/watch?v=_ifN9AWrMQI
#buy_it_use_it_break_it_fix_it_trash_it_change_it_mail_upgrade_it
и здесь ещё интересная статья про историю девайсов Apple $AAPL:
https://apple50.rozetked.me/
Конечно, есть и другие хорошие производители - Logitech, Lamzu, etc. Их лучшие модели тоже могут быть довольно доступными, причём неважно, есть у тебя миллиард долларов или несколько сотен, лучше ты ничего не купишь, а мышка будет служить по меньшей мере несколько лет.
И так со всеми комплектующими для персональных компьютеров и во многих других сферах — есть оверпрайс ради оверпрайса, бесконечно дорогие промышленные варианты (Nvidia Blackwell), но многие передовые технологии (NVMe SSD, 10нм процессоры, RTX, DLSS) остаются плюс-минус доступными для большинства людей.
~
Единственная проблема с мышкой, с которой я постоянно сталкивался - это то, что резиновые накладки протираются просто до дыр. Уже психанул и заказал новую мышку, но оказалось, что можно купить грипсы за 250 рублей, налепить их поверх подчищенной резины и мышка может работать ещё сто лет! Можно найти и какие-то кастомные, чтобы придать внешний вид поинтереснее. 🛸
+5
Когда-то для меня стало открытием, что одну из самых крутых компьютерных мышек, которую повсеместно использовали топовые киберспортсмены — Razer Deathadder — в принципе может себе позволить любой человек. Тогда она стоила 5-6к при средних зарплатах 30к.
Во многих других видах спорта стоимость снаряжения совершенно других порядков (например, професиональные велосипеды или винтовки для биатлона могут стоить несколько десятков тысяч долларов/евро).
Тогда я купил себе мышку Razer и с тех пор в основном ими и пользовался, моделями Deathadder или Viper.
Проводные версии и сейчас стоят около 5к, хотя по тех. характеристикам стали гораздо круче и надёжнее. А ещё есть бюджетная версия Deathadder Essential, которую можно купить за 1,5-2,5к и которая точно будет в 100раз лучше какой-нибудь рандомной мышки из днс за те же деньги.
#тратимэкономим
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
