Записки Антона | Digital Nomad, переехали из Испании в США
رفتن به کانال در Telegram
Рассказываю про жизнь иммигранта в Овьедо➡️Хихон, Испания 🇪🇸. Более сотни семей помогли получить ВНЖ для цифровых кочевников и ВНЖ для стартапов. Цены, отзывы, бесплатная консультация тут: https://holaola.pro/ По рекламе в канале: @AntonShatokhin
نمایش بیشتر4 297
مشترکین
+324 ساعت
+47 روز
-2430 روز
آرشیو پست ها
Этому балтухину уже 9 месяцев! Как быстро время летит 😱
Типикал дей ин Сиатл.
Раньше такое только в интернетах можно было смотреть. А сейчас в реале.
На самом деле тут норм, правда)
В новом видео рассказали, почему решили уехать из Испании в США.
И заодно ответили на частый вопрос — что будет с испанским паспортом Филиппа.
Пишите в комментах — правильно сделали или аргументы ничтожны и мы сделали ошибку. На все комменты отвечаем.
смотреть тут:
https://youtu.be/8g24zRjr0G0
Внезапно съездили на просмотр таунхауса в Сиэтле.
Если наскрести 20% на первоначальный взнос, то со всеми страховками и платежами выходит около 3500$ в месяц.
Что думаете, берём?)
👆 лакешн, кстати, 7 минут на машине от нашего дома. Ну и еще 2 минуты что бы найти паркинг и выгрузиться с ребенком)
Новое видео на канале — обзор квартиры (и самого жилого комплекса) в Сиэтле, где мы живём.
Сколько и за что платим рассказываю подробно)
Кстати. То, что в США можно снять такое жильё относительно легко и относительно недорого — одна из причин, почему мы сюда и переехали.
смотреть тут: https://youtu.be/MFMRtsDr_Kc
#видео #сиэтл
Сдал на права в США 🙌
Когда жил в Испании, часто слышал, как люди обсуждают местную сдачу на права как большой квест. Казалось, что переехать в страну проще, чем получить там водительское удостоверение. Знакомые сдавали по куче раз, и экзаменаторы всегда к чему-то цеплялись на вождении. Поэтому в США мне заранее не хотелось всем этим заниматься.
Но тут права — это фактически замена паспорту в быту.
Но по своим РФ правам (прикол, там есть еще какие-то права) могу в США ездить ограниченное время. Плюс с подачи товарища Трампа ввели REAL ID — расширенные права, которые можно/можно использовать даже для внутренних перелётов. Так что деваться было некуда.
Чтобы мотивировать себя готовиться, записался на теорию на 4 дня вперед и начал тренироваться на платном онлайн-тренажёре. Прорешал все вопросы за три вечера по 1–2 часа, на симуляции сдал экзапмен три раза подряд. И решил, что все ок.
Сдача теории стоит 30 долларов, принимают в аккредитованных автошколах. Приезжаешь, сканируешь QR своим телефоном и сдаёшь прямо на нём. Экзаменатор сидел в конце зала, зевал и периодически выходил. Вопросы оказались несложными — сдал с первого раза.
Самое неожиданное в теории — нужно знать, сколько марихуаны и кому можно, и что за что бывает. В моей картине мира за траву — от 2 до 8 лет общего режима дают. А тут — 6 месяцев без прав. И всё.
На вождение записался там же. Поскольку вожу давно, решил посмотреть YouTube и ехать сдавать.
Первая попытка — 78 баллов при проходном 80. Экзаменатор сказал, что лично он бы дал права, но правила есть правила. Проблемы: слишком расслабленно держал руль и недостаточно активно/усердно смотрел в зеркала при перестроении. Надо прямо нагибаться к ним. Лол.
Второй раз (сегодня утром) я прямо пялился в зеркала, держал руль как положено и ехал максимально аккуратно. В итоге, мне срезали баллы за то, что в двух местах ехал слишком медленно))) Но всё остальное — ок и сдал.
Стоимость попытки вождения — 90 долларов.
Из неожиданностей: обязательный манёвр — задним ходом до перекрёстка с поворотом направо. Экзаменатор смотрит, чтобы машина не отходила дальше 45 см от бордюра на повороте и 30 см при езде по прямой. Странный мув, но если потренироваться — не сложно.
Ещё из неожиданностей: на экзамен приходишь и сидишь среди школьников. Тут права получают сразу после школы — это норма.
В целом в США сдать на права — не rocket science, совсем не как в Испании и тем более в России. Все общаются уважительно, отвечают на вопросы и стараются создать расслабленную атмосферу. Из минусов — 90 баксов за попытку вождения как-то много. И, конечно, никакой низовой коррупции — экзаменатору не занесёшь. Говорят, что даже за намек на это можно сесть/получить судимость.
Весь процесс занял чуть больше недели 🔥
Пойду получать REAL ID как можно скорее. Надеюсь, до этого ICE не поймают 😄
Умер Артём Бровков, Fuze из KREC (да, те самые - «В твоих красных глазах не было льда...» из «ПитерФМ»)
Буквально вчера рассказывал Оле, что он живёт в Нью-Йорке, что вышел новый материал и скоро тур — думал, можно будет сходить на концерт. Послушать уютный, интеллигентный, волшебную музыку, которую Fuze делает. Как он подобранные слова заворачивает в соул, бдюз, фанк, самбо. Но уже не сходим.
После начала войны Артём не промолчал. В новых песнях сказал всё как есть — получил ярлык иноагента, фактически завершил карьеру в России, уехал, начал заново.
Ещё он был талантливым фотографом. Посмотрите его инстаграм — умел поймать Нью-Йорк в лицах и эмоциях.
Последний клип Артема вышел две недели назад. Про то, что многим знакомо — как всё начинать с нуля, про страх, про давление обстоятельств:
https://www.youtube.com/watch?v=p2mHfqv-iwk
А еще обязательно послушайте несколько песен, чтобы понять о чем речь и насколько творчество Артема в космосе на фоне всего осталоного "репа". Вот моя небольшая подборка:
«Навигатор» — про Питер и обрывки памяти из юности. Невозможно слушать, чтобы не зацепила.
Spotify l Я.Музыка
«Осень» — про состояние, когда в городе дожди и холодный ветер. Тёплая грусть.
Spotify l Я.Музыка
«Искры» — самая добрая искренняя про романтику и чувства. Рэп под одну гитару — обратите внимание.
Spotify l Я.Музыка
«Море» — мысли о море из Питера. Фортепиано на фоне воды — отдельная магия.
Spotify l Я.Музыка
«Под стук колёс» — про романтику путешествий в поезда.
Spotify l Я.Музыка
«Нежность» — та самая, которую слышали все. И всё равно обволакивает каждый раз.
Spotify l Я.Музыка
«Пурга» — про ситуацию в современной РФ.
Многие песни в подборе — ещё времён, когда в группе был Ассаи (Алексей Косов). Именно тогда для меня раскрылась вся магия KREC. Те альбомы — лучшее, что было в русском рэпе. Точнее, это выше всего хип-хопа — на каком-то совсем другом уровне. Просто послушайте.
Очень жаль, что Артёма больше нет. Он оставил след в сердцах многих. Спасибо ему за это.
PS. Если вам нравится чьё-то творчество — особенно если артист не очень известный — поддерживайте его. Не обязательно концерты. Мерч, пластинки, донаты. Это важно.
🌕 Сегодня человечество летит к Луне. Впервые за 53 года.🚀
Последний раз люди были там в декабре 1972-го. Тогда астронавт Юджин Сернан перед отлётом нацарапал инициалы дочери на лунной пыли и сказал: «Мы уходим так, как пришли — с миром и надеждой для всего человечества». И улетел. С тех пор — никого.
Сегодня, 1 апреля 2026 года, это меняется 🔥 (надеюсь на удачный старт🤞).
NASA запускает Artemis II — четыре астронавта (американцы и канадец) стартуют на 10-дневный облёт Луны и возвращаются домой. Это будет оекорд дальности для человека — 400 000 км от дома.
Это не высадка. Это тест. Проверка корабля, систем, людей. Репетиция перед тем, что будет дальше. Высадка на луну намечена в рамках Artemis III, в 2028 году.
Старт — сегодня в 02:24 по Москве. Трансляция живьём: YouTube, текстовая трансляция на сайте NYT, сайт NASA+.
Как мы пытались купить страховку в США
В штате Вашингтон детская медстраховка бесплатная, а взрослым надо покупать. Так как мы только приехали и ещё не сдавали налоговую декларацию, нам положена скидка. На двоих выходит около 400 долларов в месяц (в 3 раза дороже, чем платили в Испании).
Чтобы купить, нужно подать заявку. И вот нюанс №1: ID для входа на сайт они присылают физическим письмом! Мы запросили его 23 марта. Сегодня последний день месяца — письма нет. А страховка начинает действовать только с первого числа следующего месяца после оплаты. То есть из-за того, что они неделю не могут прислать физическое письмо, мы рискуем остаться без страховки на целый месяц. А мне надо сходить по страховке уже asap.
Начали названивать. С какой-то попытки дозвонились до оператора. Она сказала, что это нормальная ситуация, и продиктовала ID по телефону. На вопрос, почему нельзя просто прислать на email или смс, ответила: такая регуляция штата. Итого: слать ID по смс (которые тут так любят все писать) нельзя, но продиктовать его вслух по телефону — можно.
Дальше — еще прикол: даже если оплатить прямо сейчас, платёж будет идти 2 дня. Оператор предложила провести оплату через неё. И попросила продиктовать все данные карты. Что?😱
Хорошо, что в Revolut можно выпустить виртуальную карту — её и продиктовал.
Всё оплатили, стали ждать данные, чтобы уже записаться к стоматологу (мы добавили стоматологию за +80 долларов к тем 400). И тут выяснилось, что стоматологию нужно регистрировать отдельно и заново проходить весь этот квест 🤬.
Итог: завтра апрель в США, мы за 2 недели так и не смогли купить тут полной страховки. Что бы что-то шевелилось, надо постоянно писать/звонить. Раньше мне казалось, что уж в США то все быстро делают. Тут же все такие деловые, что ппц.
В Испании, к слову, все работае так: запросил у агента, тут же оплатил онлайн — и сразу пользуешься. Идеальный образец, на фоне США. Как вам такие иновации, US-страховые?
Надеюсь, дальше будет проще)
Говорят тут в США хендименам можно зарабатывать хорошо, даже в эпоху AI 🤖 Вот с Филиппом готовимся организовать свою ремонт бригаду👨🔧👨🔧
Кажется, мы из Испании привезли социализм в Сиэтл 🙈
Тут у нас приняли спорный закон: с дохода выше $1 млн в год будет дополнительный налог 10%. Вступает в силу с 2028 года.
Тема очень горячая - все СМИ обсуждают, люди в соц сетях спорят. Сторонники говорят - сильно поможет образованию и медицине в штате. Противники - что состоятельные люди просто уедут (и заодно их бизнесы переедут). Платить $100K с каждого миллиона в год сверху мало кто захочет.
К слову, основатель Starbucks, который прожил тут десятилетия, сказал что до конца года уезжает. А Джефф Безос уже релоцировался в Майами.
В общем, мне кажется, мы занесли споры социализма сюда из Европы🥴
Сорри 😅
Внезапно оказалось, что мы в США уже больше месяца. Решили рассказать, как ожидания и мысли до приезда соотносятся с реальностью. Говорим, что тут лучше/хуже Испании.
Гуляем прямо недалеко от дома, можете смотреть на фоне обстановку на районе)
Поставьте лайк на видео - вам 2 секунды, а нам приятно и полезно ❤️
Смотреть тут:
https://youtu.be/C8EY_JHJMEA
#видео
Напомню, что у меня есть небольшой канал, куда пишу про опыт с AI, свои проекты, управление проектами и работу в IT в западных компаниях и стартапах.
Сегодня, например, написал как я настроил себе личного ассистента за 10 минут через Open Claw AI.
Планирую писать активнее - есть куча всего, чем хочется поделиться. Кому интересно - присоединяйтесь.
Repost from Бим-бам и в продакшeн
Настроил себе нынче модный Open Claw AI 🦀
Кто не в курсе, это такой opensource фреймворк из настроенных агентов, который ставится на сервер сервер/комп и с ним можно общаться через телеграм, давайть задачи и прочее и он сам все делает, включая установку необходимых модулей. OpenClaw сам пишет агентов, скиллы и прочее если что-то надо делать. Более того у него есть Soul.md в котором можно прописать его имя, характер, стиль и прочее. Ну либо он сам из общения с вами будет учиться и адаптироваться.
Что я делаю с OC:
Использую пока только как личного ассистента. Каждое утро он присылает мне расписание встреч с быстрыми ссылками перехода к деталям/встрече, чистит почту от спама и пишет, если я на какое-то важно письмо не ответил.
Еще сон смотрит список задач на день и присылает дайжест по ним. Но в моем таск трекере TickTick, которым уже 8 лет пользуюсь, оказывается есть баги в API из-за которых OC не видит важность задачи и список в котором она лежит. А это очень нужно. Написал баг репорт в таск-трекер. Надеюсь поправят.
Сейчас постепенно начал прикручивать к общению с клиентами по визам, что бы отвечал на стандартные вопросы, пинговал перед встречами, делал фолуапы и прочее.
Из больших проблем — очень сильно жрет токеры. Сперва использовал Opus 4.5, но примерно к обеду сгорело 20 баксов и я решил перейти на недорогой MaxMini 2.7 (кажется от Mistral). Но прямо очень тупенький и медленный оказался.
Затем пробовал Gimini 3.1-pro. Хорошо себя показал, но постоянно в лимиты упираюсь (на платном аккаунте!). В итоге GTP-5.1-codex - стал золотой серединой. Ок, серебряной. Он не дотягивает по размышления до Opus и Gimini и часто теряет контекст. Но работать можно с ним.
Кто пробовал - пишите. Сейсас все крупные CoPilot-проекты резко побежали в эту сторону и делают клоны Open Claw. Уже попробовал решение от Claude Code - нуууу такоооееее 🥴 могу отдельно рассказать.
PS сервис разворачивается буквально за 10 минут на сервере за 5 баксов в месяц. Если интересно, могу рассказать/заснять видео каст.
На помнию, что есть небольшой канал, куда я пишу про опыт с AI, мои проекты, управление проектами работы в IT в западных компаниях/стартапах. Кому интересно - присоединяйтесь. Планирую там активнее писать. Куча всего что есть рассказать и поделиться.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
