fa
Feedback
ВСЕ О КАББАЛЕ

ВСЕ О КАББАЛЕ

رفتن به کانال در Telegram

Фрагменты уроков, словарь каббалиста, схемы мироздания, первоисточники, книги, аудио.

نمایش بیشتر
1 064
مشترکین
-224 ساعت
-27 روز
+430 روز
آرشیو پست ها
🎙️ СПРОСИ У КАББАЛИСТА Желание, продвижение, важность цели Вопрос: Настоящая каббала начинается с этапа, когда человек идет
🎙️ СПРОСИ У КАББАЛИСТА Желание, продвижение, важность цели Вопрос: Настоящая каббала начинается с этапа, когда человек идет против желания? Ответ: Нет, он не может идти против желания. Против желания идти нельзя, ведь в итоге у него должна появиться сила идти вперед. А сила появляется, когда ты идешь против твоего первоначального желания. Но все равно, если ты делаешь движение, значит, ты откуда-то получаешь энергию, значит, у тебя появилось желание сделать это движение. Откуда оно возникает? От важности цели. Откуда у тебя важность цели, если эта цель не видна? Тебе дает ее группа. Если ты можешь через группу проникнуться важностью цели и идешь к ней, то затем ты можешь даже просить Творца, чтобы Он раскрылся тебе. И тогда даже Его раскрытие ты будешь использовать только для духовного продвижения, а не для самонасыщения. Из беседы "У меня зазвонил телефон. Когда нет желания" ⚙️ Подпишись на канал "ВСЁ О КАББАЛЕ" в telegram

🎙️ СПРОСИ У КАББАЛИСТА Был ли переход Красного моря? Вопрос: Действительно ли было в истории такое чудо, когда расступилось
🎙️ СПРОСИ У КАББАЛИСТА Был ли переход Красного моря? Вопрос: Действительно ли было в истории такое чудо, когда расступилось Красное море и пропустило сквозь себя народ Израиля, спасающийся от Фараона? Ответ: Тора не рассказывает о событиях нашего материального мира. Она говорит лишь о том, что происходит между нашими душами. В этом смысле, мы прошли такое состояние, которое называется пересечением Красного моря. Исход из Египта и свобода от египетского рабства – это освобождение от власти своего эгоизма, "ангела смерти". И по пути к этой свободе мы проходим некий переход, называющийся пересечением Красного моря. Он означает конец Египта, конец нашего эгоизма, после которого мы можем стать свободным народом. В природе скрывается особая сила единства, которая называется Творцом. И если мы прикладываем усилия объединиться, сблизиться друг с другом против своего желания, то внутри этих усилий раскрываем высшую силу… Из программы на радиостанции 103FM ⚙️ Подпишись на канал "ВСЁ О КАББАЛЕ" в telegram

📝 ЗАПИСКИ КАББАЛИСТА «Все болезни, которые Я навел на Египет, не наведу на тебя, ибо Я, Творец, – целитель твой». Вопрос муд
📝 ЗАПИСКИ КАББАЛИСТА «Все болезни, которые Я навел на Египет, не наведу на тебя, ибо Я, Творец, – целитель твой». Вопрос мудрецов – если «Я не наведу болезни», зачем же нужен врач? И следует объяснить: раз Я – целитель, зачем же мне наводить на тебя болезни, если Я обязан лечить эти болезни? А что Я выиграю, если наведу болезнь? Нет сомнения, что это из-за наказания. А если Мне нужно излечить болезнь, что это будет за наказание, ведь получится как будто Я произвожу напрасную работу. Поэтому Я не наведу на тебя болезнь. А то, что ты думаешь, что является болезнью, в этом ты ошибаешься. Ведь все состояния, которые ты ощущаешь, если ты приписываешь их Мне, всё это исправления, с помощью которых ты приблизишься ко Мне в слиянии. Рабаш, том 3, записка 131 “Всё это исправления” ⚙️ Подпишись на канал "ВСЁ О КАББАЛЕ" в telegram

🎙️ СПРОСИ У КАББАЛИСТА Особая атмосфера Вопрос: Рабаш пишет, что человек, занимающийся каббалой, может создать атмосферу, по
🎙️ СПРОСИ У КАББАЛИСТА Особая атмосфера Вопрос: Рабаш пишет, что человек, занимающийся каббалой, может создать атмосферу, позволяющую работать только ради отдачи. Как получается, что за час-два в день, которые человек посвящает встрече с единомышленниками, это воздействует на него, и он желает находиться в совсем противоположном свойстве? Как это происходит? Ответ: Он соединяется с товарищами по духовной работе и учебе, и в итоге, если он сливается с ними, то получается такая группа, такая общая сила, которая раскрывает для себя общий высший свет, наполняющий эту десятку, группу. Поэтому человек, будучи соединенным со своими товарищами в одно общее целое, начинает осознавать смысл творения, его причины, его цели. И все это создает в нем такое внутреннее устойчивое состояние, с которым он все больше и больше входит в высший мир, то есть начинает все глубже и глубже видеть окружающую его природу. Из ТВ программы "Практическая каббала", 16.01.2024 Подпишись на канал "ВСЁ О КАББАЛЕ" в telegram

📃 ИЗ ПЕРВОИСТОЧНИКА ДО СОКРАЩЕНИЯ БЕСКОНЕЧНОСТЬ НАПОЛНЯЛА ВСЮ РЕАЛЬНОСТЬ Знай, что прежде, чем были созданы создания и сотво
📃 ИЗ ПЕРВОИСТОЧНИКА ДО СОКРАЩЕНИЯ БЕСКОНЕЧНОСТЬ НАПОЛНЯЛА ВСЮ РЕАЛЬНОСТЬ Знай, что прежде, чем были созданы создания и сотворены творения, простой высший свет заполнял всю реальность. И не было никакого свободного места в виде пустого воздуха и пространства, а все было заполнено этим бесконечным простым светом, и не было в нем ни начала, ни конца, а все было этим одним простым, совершенно однородным светом, и он называется светом Бесконечности. Учение десяти сфирот Часть первая. Глава 1 «Сокращение и линия» ⚙ Подпишись на канал "ВСЁ О КАББАЛЕ" в telegram

🎙️ СПРОСИ У КАББАЛИСТА К чему ведет нас история? Вопрос: Выход из Египта – это последний материальный рубеж эгоистического м
🎙️ СПРОСИ У КАББАЛИСТА К чему ведет нас история? Вопрос: Выход из Египта – это последний материальный рубеж эгоистического мира. За ним находится условная линия, пройдя которую человек начинает ощущать любовь, отдачу Творца. Что это за трансформация, проходимая нами? Ответ: Это последнее исправление, которое называется Полным Исправлением. Оно произошло, когда группа каббалистов под началом Моше вышла из Египта, соединилась с Творцом, получила Тору на горе Синай, и этим обрела свое окончательное исправление. То есть все это уже было. Сегодня нам ни в коем случае не нужно ехать к горе Синай и карабкаться на нее. Единственное, что мы должны сделать – внутренне, духовно быть готовыми к объединению в движении от сердца к сердцу. Тогда мы ощутим состояние, которое называется один народ, одно сердце. К этому нас ведет история. Все, что происходит в мире, необходимо только для того, чтобы мы ее закончили. Я думаю, что мы живем в самое счастливое время. ⚙ Подпишись на канал "ВСЁ О КАББАЛЕ" в telegram

📨 ИЗ ПИСЬМА КАББАЛИСТА Большая проблема человека состоит в том, что он изменяет ту простую цель, которая постоянно должна бы
📨 ИЗ ПИСЬМА КАББАЛИСТА Большая проблема человека состоит в том, что он изменяет ту простую цель, которая постоянно должна быть у него перед глазами. И цель эта – слияние с Творцом. В тот миг, когда против человека, который уже находится в устремлении к духовному, пробуждается его эгоистическое желание, проявляется его гордыня, приходят помехи, - он думает, что должен с ними воевать. Он забывает, что единственное действие, которое ему нужно сделать, - это достичь слияния с Творцом и сохранять это состояние слияния. "Плоды мудрости". Пись­мо со стра­ни­цы 14 Ле­ген­да о Ца­ре и его сы­не ⚙ Подпишись на канал "ВСЁ О КАББАЛЕ" в telegram

📃 ИЗ УТРЕННЕГО УРОКА Период, когда мы выходим из Египта, из нашего эгоизма, поднимаемся выше него, выходим из-под власти Фар
📃 ИЗ УТРЕННЕГО УРОКА Период, когда мы выходим из Египта, из нашего эгоизма, поднимаемся выше него, выходим из-под власти Фараона, нашего эго, и хотим прийти к «земле Израиля» (земля – это желание, Исраэль – прямо к Творцу), чтобы все наше желание было направлено прямо на свойство отдачи, любви, объединения. Урок на тему "Песах" 20 мар. 2020 г. ⚙ Подпишись на канал "ВСЁ О КАББАЛЕ" в telegram

🛠️ ПРАКТИЧЕСКАЯ КАББАЛА Связь с Творцом Главное – это связь с Творцом, а не то, что я через нее получаю. Даже если я получу
🛠️ ПРАКТИЧЕСКАЯ КАББАЛА Связь с Творцом Главное – это связь с Творцом, а не то, что я через нее получаю. Даже если я получу как бы самые неприятные события, но если они приходят от Творца, то со мной будет все в порядке. Главное, держать с Ним связь. То есть я поднимаю свою связь с Творцом выше любого возможного наполнения, чтобы сама эта связь с Творцом стала моим наполнением. Михаэль Лайтман ⚙ Подпишись на канал "ВСЁ О КАББАЛЕ" в telegram

🎙️СПРОСИ У КАББАЛИСТА На каком языке говорить с Творцом? Вопрос: Почему для нашего поколения больше подходит именно каббалис
🎙️СПРОСИ У КАББАЛИСТА На каком языке говорить с Творцом? Вопрос: Почему для нашего поколения больше подходит именно каббалистический язык? Потому что с его помощью можно вызывать на себя положительную силу природы? Ответ: Да. Потому что этот язык точный. Если ты им пользуешься, то помогаешь своим чувствам быть правильно оформленными. Человек вызывает на себя воздействие высших сил не словами, а чувствами. Но когда эти чувства им проработаны, внутренне проговорены и оформлены в определенные штампы соответствующего духовному миру шаблона, то тогда они приобретают абсолютно четкое духовное выражение. И тогда он с максимальной мощностью вызывает на себя влияние высшего света – ор макиф (окружающий свет). И если уж, что называется, говорить с Творцом, то есть с высшей ступенью, то надо говорить на иврите. Из урока на русском языке, 24.07.2016 ⚙ Подпишись на канал "ВСЁ О КАББАЛЕ" в telegram

🎙️ СПРОСИ У КАББАЛИСТА Соединиться точками в сердце Вопрос: Как практически выделить свои точки в сердце и объединить их? От
🎙️ СПРОСИ У КАББАЛИСТА Соединиться точками в сердце Вопрос: Как практически выделить свои точки в сердце и объединить их? Ответ: Практически – решай! Вытащи из себя эту точку! Выкинь все остальное! Отфутболь "я", свое тело, все эту шелуху! Потому она и называется "клипа". Сбрось ее, как змея сбрасывает кожу. Из беседы "У меня зазвонил телефон. Свойства товарища" ⚙ Подпишись на канал "ВСЁ О КАББАЛЕ" в telegram

📜 КОРОТКО О КАББАЛЕ Духовное упражнение Постарайтесь обращаться к Творцу с радостью, ведь мы находимся в созданном Им мире и
📜 КОРОТКО О КАББАЛЕ Духовное упражнение Постарайтесь обращаться к Творцу с радостью, ведь мы находимся в созданном Им мире и нам есть к кому обратиться. Для этого надо немного наступить на свой эгоизм, который все время требует и требует, от чего мы постоянно находимся в грусти и недовольстве. Перестаньте плакаться Творцу, что Он не дает наполнения. Наоборот, если мы можем обратиться к Нему – это уже радость. И если я хочу радоваться возможности связаться с Творцом, то внутри этой радости начну получать от Творца, ведь она станет тем кли, которое Он может наполнить. Это не просто психология, это духовное упражнение, над которым надо все время работать. Творец дает нам это упражнение, чтобы мы повернули свое отношение от себя – на Творца. Вместо того, чтобы копаться в себе и грустить, что нет наполнения в моем эгоизме, я обращаюсь к Творцу с радостью, и это становится моим духовным кли… ⬇️ Продолжение по линку ⬇️ Из беседы на трапезе, 07.11.2021 ⚙ Подпишись на канал "ВСЁ О КАББАЛЕ" в telegram

СКОРО ! Международная академия каббалы приглашает всех желающих пройти онлайн академический курс изучения науки каббала. Нача
СКОРО ! Международная академия каббалы приглашает всех желающих пройти онлайн академический курс изучения науки каббала. Начало курса: 02.04.2025 🤝Пройди тестирование и запишись сейчас

(Продолжение притчи «О царстве разума») Или если все колодцы, речки, моря и океаны вдруг иссякнут... Во всем люди искали железную логику, доказательства, факты. Неверие стало нормой жизни. Разум сделался холодным, подозрительным, недоверчивым, расчетливым и, наконец, неразумным. Люди все дотошно взвешивали, мерили, оценивали, переоценивали, сравнивали и опять начинали все сначала. Взвешивали и оценивали даже любовь, даже доброту, даже радость, даже зло и даже рождение и смерть. На все взирали стеклянными глазами, и каждый ставил на всем продажную цену. Жизнь в царстве замедлилась, стала она хмурой, грустной, тревожной. Исчезла вера, пропало доверие. Зато повсюду разгуливало подозрение. Распалось единение, и восторжествовали самость и разобщенность. Сколько царь ни призывал народ образумиться, ничего не получалось. Находясь в отчаянии, он покинул дворец и на окраине царства встретил старика. Тот сеял хлеб на вспаханном поле и пел песню. Бог тебя не одарил разумом? - спросил царь. Почему? Разум мой всегда жил и живет по сей день в моем Сердце, - ответил тот. Причем тут Сердце?! - удивился царь. Разум без Сердца перерождается в тупость и безрассудство. (Конец притчи) ⚙ Подпишись на канал "ВСЁ О КАББАЛЕ" в telegram

📯 ПРИТЧА О царстве разума (Начало притчи) Созвал царь на утро своих трех советником и сообщил: Какое царство нужно моим подд
📯 ПРИТЧА О царстве разума (Начало притчи) Созвал царь на утро своих трех советником и сообщил: Какое царство нужно моим подданным, чтобы они жили счастливо? Царство желаний! - воскликнул один, не задумываясь. Царство разума! - произнес другой, почесав затылок. Третий тоже хотел что-то посоветовать молодому царю, но тот поспешил к ангелу - закрыл глаза и призвал его в своем воображении: - Сделай мое царство Царством разума... С той же минуты во всем царстве начались странные явления. Все подданные, дети и взрослые, разом преобразились в философов и начали обсуждать любой пустяк. Они сомневались во всем, спорили, критиковали все вокруг, всему искали объяснения и доказательства, научное обоснование. Ученые проводили бесконечные дискуссии с целью, чтобы никто ни с кем не соглашался. Умствовали по поводу того, можно ли погасить Солнце, если все люди вместе будут дуть на него. Или по поводу того, что произойдет, если все песчинки в пустыне вдруг превратятся в муравьев. (Продолжение следует) ⤵️

(Продолжение притчи «О царстве разума») Или если все колодцы, речки, моря и океаны вдруг иссякнут... Во всем люди искали железную логику, доказательства, факты. Неверие стало нормой жизни. Разум сделался холодным, подозрительным, недоверчивым, расчетливым и, наконец, неразумным. Люди все дотошно взвешивали, мерили, оценивали, переоценивали, сравнивали и опять начинали все сначала. Взвешивали и оценивали даже любовь, даже доброту, даже радость, даже зло и даже рождение и смерть. На все взирали стеклянными глазами, и каждый ставил на всем продажную цену. Жизнь в царстве замедлилась, стала она хмурой, грустной, тревожной. Исчезла вера, пропало доверие. Зато повсюду разгуливало подозрение. Распалось единение, и восторжествовали самость и разобщенность. Сколько царь ни призывал народ образумиться, ничего не получалось. Находясь в отчаянии, он покинул дворец и на окраине царства встретил старика. Тот сеял хлеб на вспаханном поле и пел песню. Бог тебя не одарил разумом? - спросил царь. Почему? Разум мой всегда жил и живет по сей день в моем Сердце, - ответил тот. Причем тут Сердце?! - удивился царь. Разум без Сердца перерождается в тупость и безрассудство. (Конец притчи) ⚙ Подпишись на канал "ВСЁ О КАББАЛЕ" в telegram

📜 ЦИТАТЫ КАББАЛИСТОВ Творец является абсолютным добром. И Он управляет нами, исходя из Своего совершенного свойства добра, б
📜 ЦИТАТЫ КАББАЛИСТОВ Творец является абсолютным добром. И Он управляет нами, исходя из Своего совершенного свойства добра, без всякой примеси зла, - действительно, в виде целенаправленного управления. Что означает, что Его управление вынуждает нас принять порядок различных состояний по цепочке причин и следствий, то есть действий и результатов, пока мы не станем способны принять желаемое благо Бааль Сулам, "Суть религии и ее цель" ⚙ Подпишись на канал "ВСЁ О КАББАЛЕ" в telegram

📜 МУДРОСТЬ КАББАЛЫ Каждый человек каждый день ищет новый смысл, то есть из чего получить удовольствие сегодня. Но настоящий смысл жизни не может быть временным: если смысл иссяк, значит, не было смысла. Моя жизнь когда-то закончится, и даже если я заботился о других, то ведь и их жизнь тоже не вечна. Смысл жизни может быть только вечным. А если такого нет, и он ограничен временем нашей жизни, то нам остается либо запутывать себя, находя мнимый смысл в каких-то хобби, либо вообще не искать смысла, а просто жить текущим мгновением. Человек должен страдать от того, что его жизнь проходит без смысла. Его жизнь может быть очень благополучной, просто царской, когда он не нуждается ни в чем, кроме одного: "Но для чего я живу?" Если мы не наполняем себя вечным, истинным смыслом жизни, то это жизнь на телесном уровне, пока это тело не умрет. Если же мы хотим подняться к истинному смыслу, то должны быть все время связаны с целью, которая отвечает на этот вопрос. ⚙ Подпишись на канал "ВСЁ О КАББАЛЕ" в telegram

📖 Беседа с равом Лайтманом О статьях РАБАША Оригинальный файл не содержит видео Оригинал ⚙ Подпишись на канал "ВСЁ О КАББАЛЕ
📖 Беседа с равом Лайтманом О статьях РАБАША Оригинальный файл не содержит видео Оригинал ⚙ Подпишись на канал "ВСЁ О КАББАЛЕ" в telegram

⚠️ КУРС: Каббалистическое толкование Торы 📅 Старт: 17 марта! ⏳ 10 недель 📚 Самостоятельное изучение (self-study) + онлайн-в
⚠️ КУРС: Каббалистическое толкование Торы 📅 Старт: 17 марта! ⏳ 10 недель 📚 Самостоятельное изучение (self-study) + онлайн-вебинары 🎙 Ведущий: Семен Винокур 📌 Курс для тех, кто: 🔹 Стремится к духовному развитию 🔹 Хочет глубже понять Тору и её тайны 🔹 Ищет путь к раскрытию Высшей силы 🔹 Внутренний смысл Торы: Тайны Вечной Книги 🔹 🔥 Чему вы научитесь? ✅ Раскрывать внутренний смысл Торы ✅ Понимать её каббалистическое толкование ✅ Видеть за внешними событиями глубинные процессы духовного пути ✅ Осознавать свою связь с высшей силой и её влияние на мир ✅ Формировать новое восприятие реальности ✨ Тора — это не просто древний текст. Это зашифрованное руководство к духовному развитию, ведущему к раскрытию высшей силы – Творца. 📩 Присоединяйтесь! Узнайте, как читать Тору как собственную историю – путь своего внутреннего раскрытия. 🔗 Запись на курс ⚙ Подпишись на канал "ВСЁ О КАББАЛЕ" в telegram