Мари печатает…
رفتن به کانال در Telegram
Я здесь пишу, ч̶е̶г̶о̶ ̶ж̶е̶ ̶б̶о̶л̶е̶? Писательница. Блогер. Копирайтер.
نمایش بیشتر3 312
مشترکین
-124 ساعت
+17 روز
+230 روز
آرشیو پست ها
3 312
На выходных ездила в деревню в гости к крестной. Так совпало, что она живет рядом с военным городком, где я провела почти пять лет
Эта поездка тронула что-то. Оно хочет быть сказанным.
Жизнь интересная штука и закручивает красивые узоры.
Моя крестная — мамашка, как говорят на юге — жила на одной улице с моей мамой. Они были лучшими подругами, вышли замуж и вынырнули из моря степных трав на остров городской жизни. Кавминводы — Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск — курортное местечко, и в советское время переехать сюда значило изменить линии, нарисованные на ладони. Но связь с родным селом билась теплым ручейком там, где проверяют пульс, и через какое-то время по этой улице босиком бегали уже мы — дети.
Я приезжала каждое лето и впитывала жаркий юг Ставрополья, гэкающий говор и любовь бабушки. Звездное небо и теплые черные ночи, горький запах полыни и желтые медовые абрикосы, посиделки с друзьями на лавочке за воротами, сон во дворе под виноградником — все это было наполняющей частью моей зеленой, как стебелек ромашки, юности.
Потом бабушки не стало. Лето в Правокумке закончилось. Страница перевернулась.
В моем сердце проснулся дух искателя. Жажда расширить горизонты звала вперед. Земля, на которой я взрастала, как деревце, перестала быть сладкой. Меня манило туда, где я не была. Я закончила школу и уехала учиться в Петербург.
На рулетке приз: крестная тоже переехала. В Москву. Дяде Юре нужно было двигаться по карьере, которую он когда-то делил с моим папой на Северах на нефтедобыче. А Олегу, моему «брату», поступать.
Я садилась на ночной поезд на Московском вокзале, утром просыпалась на Ленинградском, и переходила на другую ветку реальности.
Мамашка распахивала двери красивых квартир то с видом на отдаленный, но хорошо просматриваемый Кремль, то на готический собор по Малой Грузинской улице с радушием, которое разливают только на южных берегах большой страны. Мы стали по-женски близки. У меня появилась не только крестная, но и старшая подруга, которой можно доверить самые сокровенные девичьи секреты. А еще ролевая модель жены и матери. Пока мы с Олегом наматывали километры по центру Москвы пешком, эта чудо-женщина успевала получить букет от мужа, приготовить шоколадный торт, сделать укладку, надеть шелковую блузку, брызнуться J’adore Dior и ждать нас в сияющей чистотой квартире, чтобы всем вместе пойти вечером в стейк-хаус.
Это была московская сказка, от которой я отщипнула кусочек. Островок безопасности и домашнего уюта, куда можно сбежать от студенческой жизни.
Сказка кончилась. Я окончила универ и вышла замуж. На роспись приехал Олег — красивый, в костюме, и все ещё живущий в России.
Спустя пару лет жизнь бросила кубики. Мы с мамашкой опять «упали» неподалеку.
После того, как Олег получил образование и уехал за границу, родители решили заняться фермерством. Крестная вернулась на Ставрополье, в родное село. А меня замужество, случившееся в Петербурге, вдруг забросило буквально по соседству — в Буденновск.
Вот так — сорок минут и вуаля, можно вспоминать московские времена за чашечкой чая.
Моей первой поездкой за рулем стала дорога к мамашке. Эти встречи стали спасательным кругом. А её дом — местом, где можно снять броню, не выбирать слова и не притворяться. Любви хватало не только на меня, но и на мою семью.
Думаю, если Бог есть, то он меня поцеловал крестной. Вчера, попрощавшись с ней и дядей Юрой, я ехала по улице, где когда-то бегала босиком по горячему асфальту, и думала о том, как интересно соткано полотно жизни.
Мы можем в чем-то потерпеть неудачу. Например, развестись. Потом полюбить вновь, и вновь испытать боль. Можно думать, «жизнь ко мне несправедлива». А можно заметить, что она дает взамен. Вплетает в ткань судьбы тех, кто нас выдержит.
Мы часто ищем любовь в одном человеке, в одной истории. А она оказывается разлитой по всей жизни: в людях, которые появляются вовремя, в местах, куда можно вернуться, в том, кто нас заземляет, когда мы теряем ориентиры.
3 312
Книжный клуб: читаем и обсуждаем вместе 📚
Канал, где мы читаем топовую литературу от классики до нонфикшна, делимся мыслями и влюбляемся в книги
• 1 книга в месяц + параллельные чтения;
• живые созвоны 2 раза в месяц;
• полезный канал + чат 💬
3 312
Заряд от преданных читателей 🌟
Ваша поддержка заряжает меня на создание нового контента. Спасибо, что вы со мной!
3 312
Вообще, конечно, это все гипербола. А Анжелика — вымышленный персонаж яркая героиня моих маленьких зарисовок. У каждого писателя должен быть сосед, попадающий в его рассказы. Анжелика и правда существует выпуклая личность: сошлись мы с ней на любви к аквариумам, а также на окнах лоджий, смотрящих друг в друга под углом 180 градусов. То есть, прямо напротив. Занавески и цветы перекрывают нам обзор на частную жизнь друг друга, но иногда сквозь них все же видны соседские застолья, гости и объятия. Иногда сквозь стекло смотрит кошка: Анжелика уходит на работу, и Ириске становится скучно. Видимо, надоедает глазеть в аквариум, сидя на своем стульчике, и она бежит к окну, чтобы беззвучно что-то говорить мне на своем кошачьем. Я улавливаю посыл, делаю фотку и отправляю адресату. Потом, когда на аквариум поглазеть прихожу уже я, Ириска делает вид, что мы не знакомы. Убегает в спальню и прячет желтые глаза, которыми еще вчера смотрела, не мигая, и выпрашивая написать хозяйке смс-ку: "Напиши Анжелике, что я жрать хочу".
3 312
У моей соседки Анжелики не аквариумы, а сады Эдэма. Подводные. Она подвела к своим двум кубическим прудам целую химическую лабораторию: баллоны с CO2, фильтры размером с полквартиры… у нее там все зеленеет, растет и колосится. Недавно зацвел анубис — это твердое растение, которое вообще-то выглядит как пластиковое — везде, кроме аквариумов Анжелики. Рыбы у нее выглядят довольными и счастливыми, даже улыбаются: «А мы живем лучше чем ты, бе-бе».
Аквариумной водой Анжелика поливает цветы на лестничной площадке. Конечно же, это не какие-то там несчастные полузасохшие алоэ, а раскидистые джунгли, которые тоже счастливы, и тоже улыбаются, и говорят «бе-бе-бе», когда я прохожу мимо.
У Анжелики есть дочь. С дочерью мы сначала учились в одной школе, а потом в одном Петербурге. А потом, через год после окончания университета я уехала в Буденновск, а она в Испанию. Бе-бе-бе!
Короче, рядом с Анжеликой какое-то заряженное поле. Все, что туда попадает, способно сказать «бе-бе-бе» всему остальному миру:
У меня есть теория, что весь секрет моего успеха в том, что я просто живу с Анжеликой на одной лестничной клетке.
3 312
+1
Купили вчера в аквариум Хелену.
Это хищная улитка, которая должна, судя по описаниям в статьях в интернете, есть сорных улиток-катушек. Высасывать их из раковин.
Сегодня смотрю: Хелена лежит на дне без дела, створку закрыла. Тааак…
Мои наблюдения за новой жительницей, на которую возложено столько надежд по освобождению аквариума из катушечного плена, замечает Дана.
— она спит?
— закрылась в домике.
— не хочет убивать никого((
🤣🤣
Да… иногда признаком отсутствия интереса к жизни является нежелание убивать кого-то. В особенности, если ты — хищная улитка Хелена и купили тебя именно как киллера.
Надеюсь, что Хелена всё-таки захочет кого-нибудь убить. Но для этого она сама должна захотеть жить. Жить на новом месте. Пусть ей приснится жених, или что там? Какие есть суеверия у благородных моллюсков, столкнувшихся с переездом?
Хочется верить, что Хелена захочет жить. А потом убивать.
🐌☠️
3 312
Все гении — ёбнутые. Подумала тут про Канье Уэста.
Чувак — скандальный фрик, его женщины ходят голые, он царь эпатажа и имеет какие-то расстройства, факт. Он вечно вытворяет какую-то дичь.
Например, собирает стадион и поет Silver Night / Седую Ночь Юры Шатунова. Американский рэпер адаптирует русскую/советскую балладу и поет ее на огромном концерте-перфомансе во времена… ну, как бы войны. Современной, информационной, войны между Россией и Штатами.
Акт безумства?
Акт гениальности.
Акт чистого творчества ебнутого гения.
Искусство не знает границ, рас, государств и времени.
Песню, которую когда-то в 1988 (я загуглила) написал влюбленный русский парень, в 2026 перепевает на английском американский культовый артист.
Совершенно отбитый. Скандальный. Но ведь, сука, гениальный.
Потому что чувствовать правду в искусстве и присоединяться к ней, выворачивая душу наизнанку, может только гений.
А все гении немного безумны. Смелы. Очертя голову, обнажив сердце и распахивая душу, будто рубашку на груди, они поют, пишут, творят, и бросаются на мечи.
Нельзя быть гением без вот этой ебанутости.
3 312
❤️ Как сделать так, чтобы на тебя подписывались с постов?
1️⃣ писать тексты без ИИ, сердцем: эмоционально, честно, при этом понятно и логично
2️⃣ оформять тексты каруселью. Только тексты-карусели попадают в реки! Классический старый формат постов, когда в карусели фотки, а текст — в описании внизу, не принесет подписчиков ❌ это абсолютно бесполезный слив времени и своих текстов, если они хороши, но не оформлены в карусель
Собственно, это все. Дальше уже нюансы. Но соблюдение даже этих двух правил даст результат.
Сейчас продвижение через посты-карусели работает лучше, чем через рилс — я не раз слышала это от других блогеров, и мой собственный опыт за последний год (аж!) это подтверждает.
Я анализирую успешные и неуспешные блоги и вижу закономерности в том, работают или не работают посты.
В каруселях большинство спотыкается на:
😬оформлении: оно кривое, нечитабельное (правда, дело вообще не в красоте!)
😬шаблонных, пресных текстах, написаных без искры
😬копипасте из чата жэпэтэ 🤢
😬слабых заголовках или вообще их отсутствии.
Посты-карусели в марте привели мне более 700 новых подписчиков.
Если вы тоже хотите научиться
🌟 оформлять карусели, чтобы они работали и вирусились на новую аудиторию,
🔥 писать умопомрачительные живые тексты
приглашаю на практикум 14-28 апреля
Две недели будем заниматься текстом. Творить писательство и ставить "блогерскую руку" на оформление каруселек.
Это мой первый в 2026 году проект, поэтому я хочу ворваться в работу с ноги и сделать всё особенно классно. Будет 4 больших урока по актуальному копирайтингу и оформлению постов + сопровождение + общие созвоны.
Выбирайте тариф:
⚡️ слушатель — 2900р посмотреть и забрать материалы
💬 практик — 5900р попрактиковаться с обратной связью от меня
Сразу после регистрации на практикум вы попадаете на канал, где уже ждет pdf-инструкция, которую можно начать применять до старта обучения 😎
добро пожаловать, кароч! 😎
3 312
Дане дала задание домашние яйца (гостинец от крестной) переложить из подложки в пакет.
— мам, а почему яйца грязные?
— они домашние, не с завода
— а цыплята получаются из желтка?
— да
— а в этих яичках цыплятки? 🥺
— нет! В этих нет.
Давид подключается:
— в этих яйцах нет цыплят, не все яйца становятся цыплятами
— почему?
— ну… некоторые яйца «пустые», из них не получится цыплята… — начинаю развивать сложную птицеводческую мысль я.
— потому что курица должна быть опытная, — коротко и ясно изрекает Давид.
И ведь не поспоришь же!
3 312
+5
за витражным стеклом кофейни весна. мокрый асфальт, ядерно-зеленая трава и синее небо. Справа видно сизый Бештау. Сижу за столиком, думаю мысли.
написала несколько постов в блог, выложила ролик, которые между строк говорят то, что я не говорю одной-единственной строкой:
отношения, которые я так хотела сохранить, закончились.
всё, я свободна.
то, чего я так боялась, случилось.
то, что я оттягивала, как могла, то, что я латала и лечила, то, что я поила своей кровью, чтоб оно жило, закончилось.
мне плевать, что об этом думают те, кто нам завидовал. мы были красивой и яркой парой.
мне плевать на тысячу мнений великих экспертов, которые знают, как жить эту жизнь и спешат об этом сообщить.
эти мнения не попадут в мое сердце, не сделают мне больно. я прожила такие чувства, которые эти "эксперты" никогда не испытывали и испытать просто не способны.
но теперь я свободна.
и всё, что нужно и можно сказать по этому поводу, скажу я сама. мне нужно подобрать слова, которые выразят то, что нужно. они придут.
а пока я хочу сказать, что ко мне постепенно возвращается всё то, что я отдавала:
моя жизнь, моя энергия, радость от самых маленьких мелочей: от солнышка, красоты облаков, вкуса еды, созерцания, радость обладания тем, что я имею итак, без борьбы.
какой же это кайф!
если вы сейчас проживаете расставание (а это порой затягивается на годы, и проходит как бы "под ковром", негласно, пассивно), знайте:
за линией, которую вы так боитесь пересечь, находится
с ч а с т ь е.
оно там, не сомневайтесь. как бы сейчас не было больно и темно, просто знайте об этом.
3 312
Книжный клуб: читаем и обсуждаем вместе 📚
Канал, где мы читаем топовую литературу от классики до нонфикшна, делимся мыслями и влюбляемся в книги
• 1 книга в месяц + параллельные чтения;
• живые созвоны 2 раза в месяц;
• полезный канал + чат 💬
3 312
+3
Как добиться того, чтоб на вас подписывались с постов?
Писать сердцем, а не нейронкой. Все.
3 312
+5
Ещё из последних новостей:
1) Курс Текстофабрика в версии 2025 года будет продаваться в аудио-версии вместе с пдф-конспектами на платформе SoundStream pro, подписываю договор. Это значит, что курс можно будет слушать/читать через приложение.
2) вчера на мой книжный обзор поставил лайк Мэтт Хейг, автор книги «Полночная библиотека», с которой начался книжный клуб «Читадель». Как это вышло? Я понятия не имею. Более того, он на меня подписался. Воспринимаю это как знак свыше, как зеленый свет (по Макконахи). Кто читает книги вместе со мной, тот знает, о чем это 🤍
3) стали активно подписываться люди. Залетели пару постов-каруселей + полезное видео про карусели. Ролик имеет небольшой пока охват, что-то около 10 тыс, но сохранений там порядка 400, а конверсия в подписки более высокая, чем у 90% последних роликов.
Прайм? Это ты? ✨
3 312
Заряд от преданных читателей 🌟
Ваша поддержка заряжает меня на создание нового контента. Спасибо, что вы со мной!
3 312
"Если психика на чем-то зафиксировалась и "застряла", жизнь это заберет. Это не потому, что жизнь плохая и хочет вам навредить. Это потому, что психике нужно развитие, и поэтому жизнь будет убирать то, что вам мешает"
3 312
"Если психика на чем-то зафиксировалась и "застряла", жизнь это заберет. Это не потому, что жизнь плохая и хочет вам навредить. Это потому, что психике нужно развитие, и поэтому жизнь будет убирать то, что вам мешает"
3 312
Порой, чтоб создать что-то классное новое, нужно взять перерыв, накопить внутри, дать созреть, выносить. Вот в этом и спрятана радость этой трехмесячной паузы.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
