Собачье сердце
رفتن به کانال در Telegram
@MarketHeart канал о реальном положении дел в глобальной экономике: Ключевые макро-тренды, механика мировых рынков, инфраструктура, технологии, недвижимость и вся подноготная спекулянтов. Чат: https://t.me/MarketHeartChatMain Связь: @Heart_Of_A_Dog
نمایش بیشتر5 471
مشترکین
-424 ساعت
+17 روز
-430 روز
آرشیو پست ها
5 467
Хуанг in Shambles. Да и ликвидность для ИИ-порно-пузыря испаряется — от кредитов и размещений гиперскейлеров до мега-тупых-IPO. Коммунисты хотят свои чипы и модели
Китай готовится потратить около 2 трнл юаней ($295 млрд) в течение следующих 5 лет на строительство ЦОДов по всей стране для финансирования общенационального развития ИИ:
По словам одного из источников, государственные компании, такие как China Mobile Ltd. и China Telecom Corp., будут управлять большей частью центров обработки данных и обеспечивать их подключение. Идея состоит в том, чтобы полагаться на местных поставщиков, включая Huawei, по крайней мере на 80% технологий, таких как чипы для искусственного интеллекта, фактически вытесняя Nvidia и AMD, добавили источники Vасштабный план представляет собой самую агрессивную попытку Пекина заложить основу для будущего развития китайского искусственного интеллекта. Он напоминает инициативы прошлых лет, в рамках которых мобилизовались ресурсы для поддержки национальных лидеров, таких как Huawei, с целью замены американских технологий. И это ключевой элемент программы «Шесть сетей», объявленной ранее в этом году, охватывающей строительство важнейшей инфраструктуры, от водоснабжения и электроснабжения до вычислительных мощностей, сообщил один из источников https://www.bloomberg.com/news/articles/2026-06-09/china-prepares-295-billion-plan-to-fund-nationwide-ai-buildout@MarketHeart
5 467
Repost from angry bonds
#угар_киберпанка
#IPO_SPO
Всё таки маразм своеобразие эпохи выдаёт себя прежде всего в языке
Компания OpenAI конфиденциально подала пакет документов для публичного размещения акцийНаряду с "отрицательным ростом" и "центральными диаметрами" выражение "конфиденциальный пакет для публичного размещения", я считаю, обязано войти в фонд мемов и цитат XXI века. Стрёмность комбинации подчеркивается ярче некуда. У нас эту роль выполняет прилагательное "народный". Остерегайтесь, дорогие друзья, как народных IPO, так и конфиденциальных!
5 467
Ваши ставки? Моя — если помилует, то это будущий кандидат на пост главы минфина
Соучредитель FTX Сэм Бэнкман-Фрид подал прошение о помиловании Трампа
В 2024 году Бэнкман-Фрид был приговорен к 25 годам тюремного заключения после того, как был признан виновным в организации мошенничества в FTX, которое обошлось кредиторам, клиентам и инвесторам в $10 млрд Находясь в тюрьме с низким уровнем безопасности в Калифорнии, бывший крупный спонсор Демократической партии пытается восстановить свою подпорченную репутацию, одновременно делая публичные заявления в поддержку президента. В постах на аккаунте Бэнкман-Фрид в социальной сети X приветствовались действия Трампа в связи с войной с Ираном и некоторыми решениями, касающимися помилования. Представитель Белого дома отказался от комментариев, но сослался на заявления Трампа в интервью New York Times. Представитель Министерства юстиции также отказался от комментариев. Представители Бэнкман-Фрид не сразу ответили на запросы о комментариях. https://www.bloomberg.com/news/articles/2026-06-08/ftx-co-founder-bankman-fried-formally-applies-for-trump-pardon@MarketHeart
5 467
Спецапдейт: «Мы находимся в огромном, жутком и безобразном пузыре»
Иронично, что десять лет назад Рыжий выдал базу, предупредив о том, к чему всё идёт. Тогда это звучало как популизм. Сейчас — это констатация неизбежного
Мы входим в фазу, когда сразу несколько мощных факторов бьют по ликвидности одновременно. С одной стороны — мега-IPO (SpaceX, Anthropic и другие), которые высасывают деньги из рынка. Инвесторы уже сейчас продают техов и ИИ-акции, чтобы освободить кэш под размещения. С другой — война с Ираном, которая разгоняет инфляцию и вынуждает мировые Центробанки ужесточать политику. Рынки начинают закладывать повышение ставок вместо снижения:
Повышение процентных ставок в еврозоне на следующей неделе, как ожидается, поставит ЕЦБ в авангард глобального ужесточения денежно-кредитной политики, вызванного войной с Ираном Ожидаемое в четверг повышение на четверть процентного пункта станет наиболее заметным изменением на данный момент, учитывая, что аналогичные меры, принятые в развитых странах, уже вступили в силу в гораздо меньших по размеру юрисдикциях, от Австралии до Норвегии https://www.bloomberg.com/news/articles/2026-06-06/ecb-steps-up-as-g7-s-lead-hawk-with-interest-rate-hike-primedГлавный триггер ближайших недель — это, конечно, SpaceX. Компания готовится к крупнейшему размещению в истории с целевой оценкой около $1,8 трлн (некоторые до сих пор называют цифры ближе к $2+ трлн) При таких уровнях Илон Маск становится первым в истории триллионером. Goldman уже «обосновал» эту оценку прогнозом, по которому выручка SpaceX от ИИ вырастет на 10 000% за несколько лет. Это дерьмовый анализ: взяли абсурдную капитализацию и подогнали под неё рост Тем не менее хедж-фонды и розничные спекулянты уже выстраиваются в очередь, обсуждая «index short squeeze» после быстрого включения акций в Nasdaq. IPO уже более чем в два раза переподписано. Чтобы купить SpaceX, крупные игроки прямо сейчас продают другие техи — Amazon, Microsoft, Nvidia. Именно поэтому мы видим давление на сектор уже сейчас, до самого размещения Другими словами наступает «exit liquidity» момент — инсайдеры и ранние инвесторы выходят, а розничные хомяки и пассивные фонды будут держать бумагу до последнего Параллельно происходит то, что я называл ещё в предыдущих спецапдейтах: рациональное поведение отдельных игроков ведёт к коллективному краху Всё это происходит на фоне рекордной концентрации, ослабленного регулирования и открытой коррупции Золотого Века Идиократии ИИ-порно-пузырь, который мы разбирали последние полтора года начинает сдавать позиции именно в тот момент, когда все решили, что он «too big to fail» Физика и ликвидность в итоге всегда побеждают навязанные нарративы. Как я уже писал в обзоре итогов 2025-го — выбирайте: думать самостоятельно или превратиться в биомусор Сейчас окно для первого варианта закрывается очень быстро @MarketHeart
5 467
Repost from Радио Sputnik
"Крупнейший с 19 века финансовый пузырь скоро лопнет", такой прогноз мировой экономике дал Кирилл Неткачев
"Слишком много внимания приковано сейчас к американским технологическим компаниям, слишком много денег. Во многом этот пузырь подпитывает финансовая политика американских властей, раздача дешевых денег и дешевых кредитов.
Какая-нибудь компания отчитается, что у нее появились какие-то финансовые проблемы, и вслед за этим инвесторы и в других технологических компаниях начнут взимать деньги", — объяснил ведущий специалист Аналитического центра "Аргумент" в эфире Радио Sputnik.
📌Подписаться на Радио Sputnik в МАКС
5 467
#MacroDoomPorn
А ведь еще вчера всем казалось, что дата-центры в космосе — хорошая идея
Хороших выходных
@MarketHeart
5 467
Рыжий в истерике
Хороший отчет по рынку труда проколол пузырь Идиократии
Отличное завершение торговой недели
@MarketHeart
5 467
Мы видим, как Broadcom сегодня после закрытия рынка просто выносят, и задаём себе один вопрос: неужели жадность уже превратилась в страх?
В среду рыночная капитализация Broadcom снизилась более чем на $300 млрд, что ставит компанию на путь одного из крупнейших однодневных обвалов, поскольку гигант по производству микросхем представил прогноз выручки от продаж ИИ, который не оправдал самых высоких ожиданий инвесторов https://www.ft.com/content/c8d506d3-7e81-49be-bb72-24ae289b9240?syn-25a6b1a6Broadcom выдала прогноз по выручке от ИИ-чипов на третий квартал в $16 млрд против ожиданий аналитиков в $17,2 млрд. Для компании, которая за последние недели на одном только ажиотаже вокруг ИИ прибавила сотни миллиардов капитализации. Даже у лидеров сегмента начинаются проблемы с оправданием тех оценок, которые рынок на них повесил. При этом Broadcom активно участвует в схеме, в рамках которой помогает финансировать спрос на собственные чипы. Вместе с Apollo и Blackstone компания выступает гарантом по крупной сделке частного кредитования объёмом около $36 млрд, через которую Anthropic сможет покупать чипы Google (те самые, которые производит Broadcom). По сути, один из главных бенефициаров бума ИИ-капекса помогает своим клиентам занимать деньги, чтобы те продолжали у него закупаться Сегодняшняя реакция на отчёт — предупреждение для всего полупроводникового сектора: продавать лучше, пока ещё есть возможность, а не когда придётся это делать в панике @MarketHeart
5 467
#MacroDoomPorn
Рисунок отлично показывает разницу между двумя пузырями
В 2021 году пузырь мем-акций работал по классической схеме: чем меньше компания, тем сильнее она взлетала
Деньги от розничных инвесторов растекались по всему спектру капитализации, и наибольшую доходность получали самые мелкие и самые безумные истории
В 2026 году всё наоборот. Доходность растёт вместе с размером компании. Чем крупнее эмитент — тем выше средняя доходность
Особенно выделяется правая часть графика: горстка самых больших полупроводниковых и ИИ-компаний утащила за собой почти всю доходность рынка. Мелкие и средние участники получили значительно меньше или ушли в минус
Это институциональный и корпоративный капитал, который сосредоточился в нескольких десятках самых крупных игроков
Именно поэтому текущий пузырь выглядит более опасным, чем мемный 2021 года: он гораздо уже по базе участников, гораздо больше по объёму вложенных денег и гораздо сильнее завязан на ожидания сверхприбылей от технологий, которые ещё не доказали свою способность генерировать сопоставимый спрос
Еще один признак крайней концентрации и хрупкости пузыря Идиократии
@MarketHeart
5 467
Это будет эпично
За два месяца активы в ETF с кредитным плечом почти удвоились, поскольку инвесторы стремились получить максимальную долю в тренде ИИ
@MarketHeart
5 467
+1
Биткоин достиг самого низкого уровня с февраля, поскольку криптовалюты конкурируют за ликвидность с громкими IPO
По данным QCP, инвесторы могут высвобождать ликвидность, полученную от биткоина, для использования на частных рынках или посредством первичных публичных размещений акций (IPO), таких как SpaceX, OpenAI и Anthropic. В частности, IPO являются одними из самых ожидаемых рыночных событий года https://www.cnbc.com/2026/06/03/bitcoin-crypto-ipos-market.htmlБолее того, инвесторы уже продают Великолепную семерку в преддверии размещений века.. Вопрос на триллионы — обрушится ли рынки ДО или сразу ПОСЛЕ IPO SpaceX?
По оценке Morningstar, стоимость SpaceX составляет всего $780 млрд, что менее половины целевой суммы IPO Компания Morningstar смоделировала три сценария для плана SpaceX по размещению центров обработки данных в космосе, начиная от «прорывного» сценария, который оценивается в 1,3 триллиона долларов, но дает лишь 7% вероятности, до «невозможного» сценария, которому присваивается 43% вероятности и который приведет к потере более 81 миллиарда долларов стоимости. «Мы считаем, что наиболее вероятный путь к устойчивому преимуществу для xAI лежит через его космическую инфраструктуру, но мы не уверены в научной и экономической целесообразности такого плана» Аналитики также обратили внимание на проблемы корпоративного управления, в том числе на ожидаемый 85% контроль Маска над голосующими акциями через структуру с двумя классами акций и на характер слияния xAI как сделки между связанными сторонами, которое не было проведено на рыночных условиях https://finance.yahoo.com/markets/article/spacex-valued-at-just-780-billion-by-morningstar-less-than-half-its-ipo-target-174617034.htmlАналитики, само собой, дерьмовые. Общий объем продаж SpaceX: $18 млрд Прибыль (убыток): -$5 млрд P/S составит 100 @MarketHeart
5 467
Многое сходится на первую половину июня. Пока голый Рыжий король имперского шапито продолжает уверять, что война с Ираном «скоро закончится», КСИР нанёс удары по американским базам в Кувейте и Бахрейне
Дружеское напоминание: одновременно физические запасы нефти подходят к критически низким уровням. При достижении исторических минимумов цена Brent может резко уйти в диапазон $150-160
Рынок последние месяцы держался на трёх столпах: постоянном вранье про скорое завершение конфликта, массированном шорте нефтяных фьючерсов и слепой вере инвесторов в то, что ИИ-порно-пузырь «too big to fail». Сейчас все три нарратива начинают давать сбой
При этом первые сигналы ослабления уже видны на смежных рынках. Когда в феврале обвалился биткоин, Nasdaq достиг локального пика и начал разворот — за месяц до начала войны. Сейчас крипта снова сползает без внятных негативных новостей. Одновременно иссякает поток позитивных catalysts по ИИ, которые раньше поддерживали интерес инвесторов. Оба пузыря — и крипто, и ИИ — начинают синхронно терять импульс, как верно подмечает коллега Адамидов: https://t.me/angrybonds/16485
Параллельно в первые две недели июня должны пройти сразу несколько событий, которые трудно назвать случайными: 80-летие Трампа с элементами шоу, старт чемпионата мира по футболу и крупнейшее в истории IPO — SpaceX. На фоне этого Anthropic и OpenAI тоже ускоряют подготовку к выходу на биржу:
80-летие Дональда Трампа 14 июня 2026 года объединено с масштабным празднованием 250-летия независимости США. Ключевым элементом шоу станет турнир по смешанным единоборствам (UFC) прямо на южной лужайке Белого дома, билеты на который продаются за миллионы долларовРынок уже второй раз за последние месяцы достигает исторических максимумов на рекордном уровне риска. При этом фундаментальные проблемы, включая уничтожение спроса через автоматизацию, никуда не исчезают. Они просто временно заслоняются политическим и медийным шумом. Июнь может стать месяцем, когда этот шум перестанет работать. P.S. ОЭСР прогнозирует повышение процентных ставок центральными банками на 50-75 б.п. ОЭСР считает, что центральные банки могут приостановить количественное смягчение или даже возобновить его
ОЭСР предупредила, что неспособность разрешить энергетический кризис на Ближнем Востоке погрузит мир в «мрачный сценарий» резкого падения экономического роста и значительного повышения процентных ставок. «Длительные перебои» в энергетических потоках, которые продлятся до второй половины 2027 года, сократят глобальный экономический рост до 2,1% в этом году и всего до 1,8% в следующем https://www.ft.com/content/c79f9b4a-4793-4fe9-b031-81c56511893c?syn-25a6b1a6P.P.S. Ниже свежий график от Бьюрри: «История повторяется. Два месяца до 2 июня 2026 года и два месяца до 10 марта 2000 года… $SOXX [полупроводники] и $QQQ [техи]» @MarketHeart
5 467
Alphabet раздаёт акции со скидкой, а все вокруг готовятся к выходу
Google планирует привлечь $80 млрд на развитие ИИ, из которых $10 млрд возьмёт у Berkshire Hathaway по цене на $20 ниже рынка. Когда одна из самых консервативных и богатых компаний мира получает актив со значительным дисконтом, вряд ли можно говорить о просто удачной сделке. Обычно это сигнал, что у кого-то заканчиваются другие источники ликвидности.
Alphabet планирует привлечь $30 млрд за счет одновременного публичного размещения акций при поддержке инвестбанков, поровну распределенных между депозитарными акциями, привязанными к обязательным конвертируемым привилегированным акциям, и акциями классов A и C Кроме того, компания планирует запустить программу размещения акций на рынке на сумму $40 млрд в третьем квартале, что позволит ей постепенно продавать акции классов A и C с течением времени https://www.reuters.com/legal/transactional/alphabet-raise-80-billion-equity-capital-ai-spending-2026-06-01/Параллельно с этим Anthropic готовится к IPO буквально через неделю после привлечения $65 млрд. SpaceX снижает целевую оценку с $2,2 трлн до $1,8 трлн, но всё равно спешит на биржу. OpenAI тоже ускоряет подготовку к размещению. Все ключевые игроки ИИ-индустрии одновременно пытаются зафиксировать прибыль и вывести деньги, пока рынок ещё готов платить триллионные оценки компаниям, которые в большинстве своём убыточны или едва выходят в плюс. На этом фоне особенно показательно выглядит статистика распределения доходов в американской экономике. По данным за первый квартал 2026 года, доля труда в валовом внутреннем доходе опустилась до исторического минимума в 51%, а доля прибыли корпораций поднялась до 12,1% — максимума с 1950 года. Реальные почасовые зарплаты с конца 2019 года выросли всего на 3%, тогда как корпоративные прибыли — на 50%. И это происходит не только в «великолепной семёрке». Прибыли остальных 493 компаний из S&P 500 выросли на 17%:
Но эта тенденция существовала задолго до бума ИИ. Причины сложны, а последствия отрезвляют. Можно быть убежденным капиталистом и при этом беспокоиться о политической стабильности экономики, в которой все большая часть продукции поступает к акционерам, а не к работникам Уже назревает негативная реакция. В ноябре избирателям Калифорнии, вероятно, предстоит проголосовать за налог на миллиардеров. Предложенные налоги на ИИ набирают популярность в некоторых кругах. Папа Лев XIV также обратил на это внимание. «Доход от капитала рискует заменить доход от труда», — написал он в своей энциклике «Magnifica Humanitas», посвященной влиянию ИИ, опубликованной на этой неделе https://www.wsj.com/finance/stocks/the-record-divide-between-corporate-profits-and-worker-pay-ea4c75bcИИ-бум лишь ускорил этот процесс. Компании тратят сотни миллиардов на инфраструктуру, которая должна обеспечить будущий рост, но при этом активно сокращают издержки за счёт автоматизации. Получается, что капитал получает и сверхприбыли от новых технологий, и возможность снижать долю труда в издержках. А работники в итоге видят, как их реальные доходы стагнируют или падают, несмотря на формальный рост экономики. В такой конфигурации массовый выход на IPO компаний, связанных с ИИ, — не просто как способ привлечь капитал под новые проекты. Это скорее попытка текущих владельцев и ранних инвесторов зафиксировать бумажную прибыль до того, как рынок начнёт задавать неудобные вопросы о том, кто в итоге будет платить за всю эту инфраструктуру и где возьмётся достаточный спрос. Одно можно сказать с уверенность — всё больше участников рынка одновременно пытаются из неё выйти. @MarketHeart
5 467
Repost from Русский экономизм
🚀 IPO века. SpaceX готовится к крупнейшему размещению в истории. Компания Маска планирует привлечь до $75 млрд, что вдвое больше крупнейшего IPO в истории (Saudi Aramco). Размещение ожидается в середине июня.
📊 Однако цифры подвели. В 2025 году выручка SpaceX выросла до $18,7 млрд, но вместо прибыли компания показала убыток в $4,9 млрд. Основной источник доходов — Starlink, в то время как космический бизнес остаётся убыточным. При этом значительная часть капитальных затрат уходит на развитие инфраструктуры для ИИ.
🤷♂️ Чем ближе размещение — тем больше сомнений. По данным Bloomberg, после встреч с инвесторами и консультантами целевая оценка компании была снижена с $2 трлн до $1,8 трлн (оценка более чем в 100 раз превышает объем продаж). Маск эти данные опровергает, но сам факт корректировки ожиданий уже говорит о растущем скепсисе.
🤑 Где деньги? Ещё более спорным выглядит масштаб инвестиций в ИИ. Стало известно, что SpaceX заключила крупный контракт с Anthropic на предоставление вычислительных мощностей: примерно 325 тыс. чипов Nvidia и платежи в размере $1,25 млрд в месяц на 3 года. Компания фактически становится крупным игроком на рынке инфраструктуры ИИ и несёт соответствующие убытки уже сейчас.
😎 Все за одного. Параллельно SpaceX пытается изменить правила игры под себя. Чтобы ускорить включение акций в индексы, Nasdaq сократил минимальный срок после IPO до 15 дней. S&P 500, к которому привязано около $24 трлн активов, также рассматривает похожие послабления. В случае включения в индексы пассивные фонды будут вынуждены автоматически докупать акции SpaceX — по некоторым оценкам, это может дать дополнительный спрос на $15-20 млрд.
По сути, инвесторам предлагают поверить, что текущие многомиллиардные убытки — оправданная цена за будущие рынки. Ведь большая часть капитализации держится на вере в долгосрочные проекты Маска, включая безумную идею разместить дата-центры в космосе. Но некоторые инвесторы настроены крайне скептично: Уитни Тилсон, вот, назвал SpaceX одним из самых переоценённых крупных IPO и предположил падение на 70% с первого дня торгов.
@russianeconomism теперь и в MAX
5 467
#MacroDoomPorn
Два экономиста из Wharton и Boston University опубликовали математическую модель, которая доказывает: ИИ не просто не спасёт экономику — он может её добить
Работа называется «The AI Layoff Trap» (март 2026). Вывод в одной фразе:
«At the limit, firms automate their way to boundless productivity and zero demand» https://arxiv.org/abs/2603.20617Экономика, которая производит всё. И не может ничего продать. Суть проста. Каждая отдельная компания действует рационально: увольняет сотрудников и заменяет их ИИ, снижая свои издержки. Конкуренты делают то же самое, чтобы не отстать. В итоге все вместе уничтожают ту самую потребительскую базу, на которую рассчитывали. Уволенные перестают тратить — спрос падает — компании отвечают ещё большей автоматизацией — спрос падает ещё сильнее. Получается замкнутый круг, из которого нет естественного выхода. Параллельно с этим идёт беспрецедентный инвестиционный пузырь. Именно Штаты тратят на развитие ИИ больше, чем весь остальной мир вместе взятый:
Частные инвестиции США в ИИ значительно превосходят аналогичные показатели других развитых стран. С 2013 по 2024 год они превысили $470 млрд, по сравнению с примерно $50 млрд в странах ЕС, $28 млрд в Великобритании, $15 млрд в Канаде и $6 млрд в Японии Разрыв между США и другими развитыми экономиками в объеме частных инвестиций наиболее заметен в инфраструктуре ИИ, а также управлении и обработке данных. На долю США также приходится большая часть глобальных венчурных инвестиций в стартапы, занимающиеся обработкой данных с использованием ИИ, и более 75% заявленного финансирования в проектах, связанных с генеративным ИИ https://www.federalreserve.gov/econres/notes/feds-notes/the-state-of-ai-competition-in-advanced-economies-20251006.htmlПри этом значительная часть этих денег идёт в инфраструктуру, которая рассчитана на будущий взрывной рост спроса. Но именно этот спрос и разрушается за счёт тех самых увольнений, которые модель описывает. Получается странная ситуация: огромные капитальные вложения делаются в расчёте на экономику, которая одновременно лишается покупателей Только в технологическом секторе за 2025 год и первые месяцы 2026-го сократили почти 200 тысяч позиций. Помните, как Джек Дорси заявил, что в течение года большинство компаний придут к тому же выводу Как я уже не раз писал раньше, проблема не в том, что компании поступают неправильно. Проблема в том, что они поступают правильно с точки зрения отдельно взятой фирмы — и именно это коллективно заводит всю систему в тупик. Исследователи проверили почти все предлагаемые решения, и почти ни одно из них в модели не сработало Можно повторить насущный вопрос: когда рынок перестанет делать вид, что этого не видит? @MarketHeart
5 467
What a time to be alive
В среду состоялся листинг первых в Южной Корее биржевых фондов с кредитным плечом, привязанных к акциям Samsung и SK Hynix, которые привлекли более 2,8 миллиарда долларов в день дебюта. Goldman Sachs предупредил, что механизм ежедневной ребалансировки таких продуктов может стать «ускорителем» волатильности рынка В четверг акции двух гигантов по производству микросхем упали более чем на 4%, потянув за собой индекс KOSPI на 4,7% в ходе торгов; тот факт, что на эти две акции приходится половина индекса, еще больше повысил риск распродажи и усилил нестабильность индекса@MarketHeart
5 467
Аналитики HFI Research пишут про то, что уже давно было понятно по физическим данным: видимые запасы нефти в США идут на дно с рекордной скоростью. При этом важно понимать, что ускоренное сокращение началось не внезапно из-за последних событий в Ормузском проливе. Тренд на их выедание был заложен ещё в конце апреля.
Рынок ведёт себя как человек, у которого доход упал на 20%, а расходы остались почти на прежнем уровне. Часть дефицита закрыли за счёт SPR и небольшого восстановления поставок, но остальное — это чистое выедание запасов. Видимые коммерческие запасы сырой нефти в США уже близки к минимальным операционным уровням. Кушинг, главный нефтяной хаб США, может подойти к ним к концу июня.
При этом спрос на бензин в США до сих пор не упал год к году, а разрушение спроса на дистилляты минимальна. То есть рынок продолжает «тратить», как будто ничего не случилось.
ExxonMobil [а также Chevron] предупреждает, что глобальные запасы нефти уже подходят к рекордно низким уровням. По оценкам компании, в ближайшие две-три недели возможен резкий скачок цен. Если запасы действительно упрутся в исторические минимумы, физическая цена Brent может краткосрочно уйти в диапазон $150–160 за баррель.
«Мы приближаемся к беспрецедентным уровням запасов», — заявил старший вице-президент Exxon Нил Чепмен на конференции, организованной компанией Bernstein в Нью-Йорке. «Я имею в виду действительно очень низкие уровни», — предупредил Чепмен. «Можно спорить, достигнут ли эти очень низкие уровни через две или три недели. Но как только вы доберетесь до этой точки, вы увидите резкий рост цен» https://www.cnbc.com/2026/05/28/oil-inventory-exxon-strait-hormuz-iran-war.htmlДля потребителя это обернётся новым и довольно болезненным витком инфляции. Рост цен на бензин уже привёл американские потребительские настроения к историческому минимуму. Когда физический дефицит начнёт уверенно транслироваться в цены на заправках, это ударит прежде всего по основной массе населения — именно той части, которая меньше всего защищена ростом стоимости активов. Примерно к середине июня вся эта конструкция начнёт рассыпаться. Пока рынок ещё может удерживать видимость контроля за счёт фьючерсной торговли и постоянного политического шума. Но когда видимые запасы нефти реально упрутся в минимум, уже не останется ни пространства для манипуляций, ни запаса прочности у громких заявлений. Физика возьмёт своё. И тогда все разговоры про «всё под контролем» и «рынок справится» резко потеряют актуальность. @MarketHeart
5 467
Спецапдейт: Пузырь Идиократии на стероидах коррупции
Рынок продолжает демонстрировать редкую способность игнорировать почти все поступающие сигналы. Как уже писал, ситуация выглядит всё более неустойчивой — как с технической, так и с фундаментной стороны.
Сначала про техническую часть. Индикатор Bank of America, отслеживающий соотношение быков и медведей, достиг уровня 8,0 и впервые с февраля подал сигнал к продаже рисковых активов. При этом технологический сектор уже занимает 44% индекса S&P 500. К середине июня, с учётом крупных размещений типа IPO SpaceX, эта доля может вырасти до 48%. Для сравнения: это выше уровней, которые наблюдались во время пузырей 1920-х, 1970-х (Nifty 50), 1980-х в Японии и 1990-х (TMT).
Параллельно потребительские настроения в США обновили исторический минимум. Речь не просто про «плохое настроение» обывателей. Это прямое отражение K-образной экономики, при которой узкая группа держателей активов продолжает зарабатывать на росте нескольких бумаг, а основная часть населения фиксирует давление от цен и стагнации реальных доходов. И это происходит на фоне войны с Ираном и растущих цен на топливо. Классическая ситуация, когда рынок и реальная экономика живут в разных измерениях.
Отдельного внимания заслуживает ситуация с ИИ-порно-пузырем. Китайская модель DeepSeek заявила о планах сделать снижение стоимости вычислений на 75% постоянным. Если эти оценки подтвердятся, вся текущая модель огромных капитальных затрат на инфраструктуру ИИ начинает терять экономический смысл. Иронично, что это происходит в тот момент, когда рынок готовится к мега-IPO сектора.
Вторая, не менее важная часть картины — состояние самих правил и институтов.
За последние месяцы были отменены ограничения на внутридневную торговлю, которые ввели после краха доткомов. Параллельно на уже сильно выросшие бумаги активно выводятся продукты с плечом. В Южной Корее, например, за один день добавили 14 таких инструментов [ETF] только на две самые перекупленные акции рынка, Samsung Electronics и SK Hynix.
При этом аналитики продолжают повышать рекомендации по акциям, которые уже выросли на тысячи процентов. Один из ярких примеров — бумажка SanDisk, выросшая более чем на 4000% за год и получившая апгрейд уже после такого ралли. Крупные размещения при этом готовятся компаниями, которые до сих пор не вышли на прибыль и чьи бизнес-модели остаются непрозрачными для рынка. Это спекуляция на фоне ослабления институтов и правил, которые раньше хоть как-то сдерживали самые жёсткие проявления криминала.
Открытая коррупция и инсайдерская торговля вышли на такой уровень, что это уже не отдельные случаи, а системная черта текущего момента. На нефтяном рынке прошли инсайдерские операции примерно на $7 млрд долларов. Рыжий и его окружение за квартал совершили более 3700 сделок с акциями, многие из которых выглядят крайне удачными по времени. Плюс пожизненное освобождение от налоговых проверок. Всё это происходит при полном молчании Конгресса обеих партий.
Пока рост рынков продолжается, вся эта конструкция успешно игнорируется. FOMO работает исправно. Но в такие моменты важно понимать, что именно игнорируется. Не просто «дорогие акции», а комбинация из рекордной концентрации, ослабленного регулирования и открытой готовности закрывать глаза на качество того, что происходит.
Когда один из этих элементов начнёт давать сбой [любой серьёзный триггер], последствия могут быть заметно тяжелее, чем в предыдущие циклы. Не потому что «все умные», а потому что за последние годы рынок успел потерять значительную часть защитных механизмов, которые раньше хоть как-то работали.
Вопрос только в том, насколько долго рынок сможет этого не замечать.
@MarketHeart
5 467
+1
K-образная экономика — теперь самый наглядный признак упадка империи
Однако в нашем случае речь также идет о неизбежном крахе финрынков, который обрушит всю экономическую [долларовую] систему. Именно это и произойдет, когда ИИ-порно-пузырь лопнет
В развитых странах реальная заработная плата начинает снижаться:
Потребительские расходы в Великобритании, США и других странах испытывают давление из-за резкого повышения цен на бензин и авиабилеты, вызванного закрытием Ормузского пролива. В апреле инфляция в США подскочила до 3,8%, в то время как средняя почасовая заработная плата выросла на 3,6% за год, что означает, что цены росли быстрее, чем заработная плата, впервые за два года. Работники в Великобритании сталкиваются с аналогичными трудностями. Средняя заработная плата за три месяца до марта выросла в реальном выражении всего на 0,1% в годовом исчислении, без учета бонусов, и, как ожидается, резко снизится по мере роста инфляции в ближайшие месяцы на фоне крайне слабого найма персонала. В еврозоне энергетический шок представляет собой новый удар для работников, которые только что отыграли позиции, утраченные в результате инфляционного шока 2022 года. https://www.ft.com/content/e126f744-3db9-4305-8871-31f83ebc4ed7?syn-25a6b1a6Потребители в США по-прежнему тратят деньги, но все чаще это делают 10% самых богатых:
На агрегированном уровне потребительские расходы могут выглядеть устойчивыми и даже высокими, но на самом деле структура этих расходов существенно изменилась. На долю 10% самых богатых жителей США сейчас приходится почти половина всех потребительских расходов, в то время как доля 80% самых бедных неуклонно снижается. Это важно, потому что потребление в США становится все более зависимым от домохозяйств с более высоким доходом, которые ведут себя не так, как остальное население. Они менее чувствительны к ценам на бензин, менее подвержены краткосрочным инфляционным шокам, менее зависимы от заработной платы и в гораздо большей степени поддерживаются ценами на активы. Кажущаяся устойчивость потребления в США может просто отражать тот факт, что самые богатые домохозяйства по-прежнему тратят деньги. По мере того, как потребление все больше концентрируется в верхнем эшелоне, оно становится все более связанным с финансовыми рынками. Если цены на активы растут, эффект богатства поддерживает расходы, но если акции корректируются, недвижимость ослабевает или уверенность людей с высоким доходом снижается, риск снижения потребления может стать намного больше, чем ожидалось. Потребление в США остается устойчивым, но становится менее демократичным и более ориентированным на финансовый сектор.@MarketHeart
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
