fa
Feedback
Мемори и другие стадиз

Мемори и другие стадиз

رفتن به کانال در Telegram

🎓 Арина и её междисциплинарный клуб им. М.Хальбвакса 📕 исследования памяти, наследия и музеев 📗 интеллектуальная история и история идей 📘 философия культуры и философская (и не только) антропология 📙 публичная история 📚 и другие гуманитарные дисциплины

نمایش بیشتر
2 074
مشترکین
+424 ساعت
+337 روز
+2730 روز
آرشیو پست ها
Байки Госфильмофонда. Приехал как-то в Госфильмофонд режиссёр Отар Давидович Иоселиани посмотреть свою ретроспективу. Ему при
Байки Госфильмофонда. Приехал как-то в Госфильмофонд режиссёр Отар Давидович Иоселиани посмотреть свою ретроспективу. Ему привезли тележки с металлическими коробками, в которых лежат катушки плёнки: некоторые коробки немножко ржавые, а большинство - просто помятые, потому что металлическая коробка - это как большой бальзам «Звёздочка», открыть её очень сложно. Иоселиани страшно разозлился и написал письма во все инстанции, что его фильмы не уважают в Госфильмофонде, хотя коробки у всех фильмов, разумеется, одинаковые - металлические. После этой истории стали заказывать и пластиковые коробки: открывать их проще, и для плёнки они лучше, но в случае пожара они сгорят вместе с плёнкой, тогда как с металлической коробкой есть шанс что-то спасти. Сейчас в ГФФ используются оба вида коробок (см. фото).

Если ваша вечеринка не похожа на это, даже не думайте меня приглашать! Так выглядела последняя пара по курсу «Память и соврем
Если ваша вечеринка не похожа на это, даже не думайте меня приглашать! Так выглядела последняя пара по курсу «Память и современные практики коммеморации» 🏛

Люди и роботы 🤖 Если вам интересна эта тема, то про технооптимизм, технопессимизм и в целом про влияние технологий на жизнь людей можно послушать в лекции социолога-иноагента Виктора Вахштайна. Тред про него, кстати, уже был на этом канале.

И ещё раз про киберкладбища Последнюю серию сериала я смотрела в Бауманке: на дискуссию после показа были приглашены режиссёр
И ещё раз про киберкладбища Последнюю серию сериала я смотрела в Бауманке: на дискуссию после показа были приглашены режиссёр сериала, исполнитель главной роли, преподаватели Бауманки и специалисты по робототехнике. Тему киберкладбища они не обошли стороной: часть обсуждения я успела заснять, её можно увидеть в сторис канала.

Сериал «Кибердеревня» В этом году проект при поддержке Кинопоиска разросся до целого сериала: в нём использованы многие первоначальные идеи создателей, но добавлена и куча всего нового: новые герои, новые локации. «Роботы в каждый дом» — такая была идея у двух парней, устроивших в гараже офис своей компании под названием Izhevsk Dynamics. Действие начинается в 2080-х гг., которые выглядят как 1980-е. Мир в сериале не ограничен Марсом — там на космопоезде РЖД можно попасть в разные города на разных планетах: шахтёрский Плутонск, сошедший с картин Кустодиева Церерск или Родину, которая из космоса выглядит как большие кольца, а на деле представляет собой провинциальный советский город с анимированными мозаиками на стенах. В общем, при просмотре вас ждёт огромное количество исторических, культурных и политических отсылок на минуту времени, а также рассуждения о том, куда нас могут привести (и уже приводят) технологии. Вот, например, эпизод про киберкладбища: как показывают исследования, не так уж он далёк от правды, но пока работа по каталогизации кладбищ выглядит примерно так.

Что за кибердеревня? Я люблю фолк как жанр, и однажды этот интерес привёл меня на занятие по фольклорному пению к Лилиане Буш. Лилиана этномузыколог, закончила московскую консерваторию, поёт в ансамбле и преподаёт вокал. Рассказывая о себе, она упомянула, что делает записи в том числе для популярного ютуб-проекта BirchPunk. Я про этот проект не слышала и после занятия пошла гуглить — так я узнала про кибердеревню. Изначально это были отдельные ролики, которые показывали жизнь русского крестьянина на Марсе: роботы-доярки, коровы с qr-кодами, голубятни с коптерами etc. Самый популярный ролик набрал на данный момент 14 млн просмотров — посмотрите и вы, это очень занимательно. Там как раз можно услышать кибернародную песню в исполнении Лилианы.
Полетели коптеры, Полетели сизые По полю, по полюшку, Ой да по небу сызнова. Ой железная ты птица, Не понять тебе меня, Все летает над землицей Коптер-птица без гнезда. На земле сидел андроид, Опустивши голову. Отчего тоскует робот? Да от апгрейда нового. Ой да ты кака система, Как с тобой управиться? О тебе ничё не знаем, Только нам все нравится. И взлетела робот-птица, Лопасти не крутятся, Разрядилась батарея, GPS не грузится. Коптеры летают в небе, Токами насыщены, Улетят от нас когда-то, А мы не отыщем их. Он летит на высоте, Да на особой частоте, Коптер крыльями шуршит Да и по небу летит. Будто шмель летит жужжащий, Слышу радио-шумы… Знаем, роботы всесильны, Жаль, что роботы — не мы…

Смотрели ли вы сериал «Кибердеревня»?
Anonymous voting

Любите ли вы цифровой поворот так, как люблю его я? На прошлой неделе в рамках университетского курса по Memory Studies обсуж
Любите ли вы цифровой поворот так, как люблю его я? На прошлой неделе в рамках университетского курса по Memory Studies обсуждали со студентами цифровую память. Поговорили о том, как технологии влияют на наши воспоминания, о цифровом бессмертии и техно/кибер-оптимизме/пессимизме. Мне есть, что об этом рассказать: в 2020 году я прошла на международный исторический хакатон с проектом создания карты памятников, придумала рубрику «Цифровая память» в издании про Digital Humanities «Системный блокъ» @sysblok, которую курировала в течение двух лет, а ещё участвовала в создании баз данных почтовых открыток и еврейских кладбищ. Студентов я среди прочего спросила, смотрели ли они недавно вышедший сериал «Кибердеревня». Теперь хочу спросить и вас!

Мем создан на основе обсуждений с коллегами и студентами. У вашего админа конец семестра, поэтому контент пока только такой!❤️ Коллеги из других дисциплин, жду ваши книжные обзоры! 📎: а расширенный список литературы по Memory Studies можно найти здесь. 📚⬇️

Сколько книг из подборки читали?
Anonymous voting

Немного фотографий с выступлений коллег на конференции 📸
+9
Немного фотографий с выступлений коллег на конференции 📸

Программа_память_и_наследие.docx0.22 KB

Наша секция — всё! 🎉 Два дня обсуждали производство памяти и наследия в рамках конференции молодых учёных в Институте этноло
Наша секция — всё! 🎉 Два дня обсуждали производство памяти и наследия в рамках конференции молодых учёных в Институте этнологии и антропологии РАН. Все доклады из программы были прочитаны, только один из них был онлайн: все остальные участники смогли приехать из Петербурга (рада, что петербуржцы стали приезжать на КМУ чаще!), Петрозаводска и Екатеринбурга. Среди участников были те, кто узнал о конференции из этого канала — значит, я не зря здесь что-то пишу, это здорово! Секцию про память и наследие отличает активная дискуссия после каждого доклада, которая может длиться дольше рассказа докладчика, поэтому из тайминга мы, конечно, немного выбились, но это того стоило: закончили вопросом о том, не нужно ли исследователям наследия убить концепт наследия. На фото — те, кто дожил до конца (+ соруководитель секции Дарья Чубукова за фотоаппаратом). Программу секции прилагаю ⬇️

Всех коллег — с Днём преподавателя высшей школы! 🎉🎉 Да, есть у нас с 2021 года такой вот отдельный «День вузовского учителя
Всех коллег — с Днём преподавателя высшей школы! 🎉🎉 Да, есть у нас с 2021 года такой вот отдельный «День вузовского учителя» 👩🏻‍🏫 👨🏻‍🏫 На фото — университетский натюрморт этой недели: обсуждали со студентами музейные нарративы на курсе про исследования памяти 🏛️🎓

Философия памяти Больше 100 ответов в опросе про науку, к которой относятся Memory Studies, и ни одного ответа «философия» ср
Философия памяти Больше 100 ответов в опросе про науку, к которой относятся Memory Studies, и ни одного ответа «философия» среди них на данный момент. Философский подход в исследованиях памяти действительно является маргинальным: на тематических конференциях бывают доклады философов, но крайне редко. Я себя определяю как исследователя памяти, но если говорить об образовании, то у меня оно как раз философское, и защищаться я буду как философ. Когда я училась на философском факультете, то присутствовала на защите докторской диссертации Константина Шевцова про концептуализацию памяти в философии. Материал этой диссертации выпущен в качестве монографии под названием «Философия памяти», её можно найти в разных книжных магазинах. Вот что пишет Константин Шевцов во введении к книге:
Проблему памяти стоит признать достаточно традиционной для философии, при этом нельзя отнести её к числу достаточно разработанных и влиятельных её разделов. На самом деле, мало кому из философов удавалось избежать вопроса о памяти, что можно считать свидетельством его неслучайности и системной значимости, однако сам этот вопрос обсуждается обычно как второстепенный и маргинальный, поскольку обращение к прошлому не удовлетворяет требованию мыслить то, что есть, не позволяет опираться на ясность сознания или держаться непосредственности чувственного опыта. В памяти хранится всё, что значимо для нас, но сама попытка представить её в качестве хранилища прошлого или его следов ставит перед неразрешимой трудностью, ибо помимо самой памяти нет иных гарантий и критериев верности всего сохранённого.
В списке литературы в конце книги можно найти авторов от Платона до Яна Ассмана — такой вот длинный путь концепта «память» в философии.
Мы знаем о памяти, потому что нам случается забывать, иначе память казалась бы прозрачной средой обитания, естественной готовностью к настоящему.
В общем, если вам интересно узнать про философский подход к проблематике памяти, то почитайте эту книгу. А всех философов - с Днём философии! 🎉

К какой науке вы относите исследования памяти (Memory Studies)?
Anonymous voting

Этой осенью мне чаще обычного приходится объяснять, чем я занимаюсь Сейчас я хожу на два курса: один про комьюнити-менеджмент
Этой осенью мне чаще обычного приходится объяснять, чем я занимаюсь Сейчас я хожу на два курса: один про комьюнити-менеджмент, другой — про репрезентацию в музеях. На них много разных участников, и я каждый раз немного по-разному рассказываю, что такое исследования памяти. Здесь теперь много новых людей, поэтому решила задать вам вопрос: к какой науке вы относите Memory Studies?