fa
Feedback
Мемори и другие стадиз

Мемори и другие стадиз

رفتن به کانال در Telegram

🎓 Арина и её междисциплинарный клуб им. М.Хальбвакса 📕 исследования памяти, наследия и музеев 📗 интеллектуальная история и история идей 📘 философия культуры и философская (и не только) антропология 📙 публичная история 📚 и другие гуманитарные дисциплины

نمایش بیشتر
2 071
مشترکین
+524 ساعت
+307 روز
+2330 روز
آرشیو پست ها
Уже на следующей неделе нас ждёт конференция «Векторы» — одна из самых больших гуманитарных конференций для молодых исследователей 🎓 Буду рада увидеться и познакомиться с теми, кто будет на ней! Я буду спикером на секции про эго-документы и обязательно загляну на секцию про актуальные проблемы исследований памяти (и, может быть, на какие-то ещё) 🎓 Если вы не участвуете в конференции, но хотите быть слушателем, то такая опция тоже есть — нужно просто зарегистрироваться!🔎 Вот здесь посмотрите программы секций и зарегистрируйтесь на странице понравившейся. Если вы будете слушать очно, то анкету можно заполнить только один раз, а если онлайн — заполните анкету на странице каждой интересной вам секции (чтобы вам прислали ссылки на подключение к трансляции)📸 До встречи в Шанинке! 💡

+1
Блогеры в музеях 🏛️ Наверное, многие из вас уже видели видео из Эрмитажа (аккаунт автора nealeksa_), где девушкам запретили делать фото «в нарядной одежде». Девушки с этого видео действительно делали коммерческую съёмку для магазина одежды, эти фотографии потом появились в соцсетях, и по ним видно, что девушек не «не пустили в Эрмитаж», как они говорят на видео, потому что фото сделаны внутри музея, на галерее парадной лестницы Нового Эрмитажа. Официальный ответ Эрмитажа можно прочитать здесь (и под ним 900+ комментариев). Мнения общественности по поводу фотосессий в музеях разделились. Вот некоторые высказывания в защиту Эрмитажа:
📷 «Эрмитаж прав, девушки не правы» — Елизавета Лихачёва; 📷 «Эрмитаж как и другие музеи — это не студия и не фон для фотосессий» — Ксения Коробейникова; 📸 «Есть тарелочницы, а есть эрмитажницы» — из комментариев в соцсетях.
Мемы на тему тут 🏛️🏛️ В защиту блогеров тоже много высказываний, суть их в том, что не ясно, как отличить коммерческую съёмку от некоммерческой на глаз, если из техники только телефон. Некоторые пользователи писали, что фотографировались в Эрмитаже в вечерних платьях (даже со шлейфом) на телефон, приходили с человеком, который явно имел функции фотографа, и никто в музее не предъявил им претензии по поводу фотосессии. Здесь Маша Ломасова приводит правила фотосъёмки в Эрмитаже и в Пушкинском — они не очень чёткие. А я как раз нашла ещё одно видео на ту же тему — именно из Пушкинского (аккаунт автора adelekhammatova). А ещё поспрашивала мнения коллег, и вот что они сказали:
📷
«Если нет чёткого критерия, как отличить коммерческую съёмку от личной, то не нужно никого ловить за руку»;
📷
«Можно ввести для всех билет за любые фото на телефон за 150 рублей и давать браслетики заплатившим — тогда будет видно, кто нарушает правило, а суммарно получаемая сумма будет выше»;
📷
«Нужно наградить бдительную сотрудницу музея, которая с лёгкостью определила рекламную фотосъёмку, профессиональной фотосессией в залах Эрмитажа».
Кстати, я думала, что плата за фото на телефон в музеях — это прошлый век, пока не пришла прошедшим летом в Сочинский краеведческий — там всё ещё нужно платить 📸

ЛУЧШИЕ ВЫСТАВКИ ВЕСНЫ: подборка от Мемори и другие стадиз специально для hs4ck музеи — классика отдыха для гуманитариев, поэт
ЛУЧШИЕ ВЫСТАВКИ ВЕСНЫ: подборка от Мемори и другие стадиз специально для hs4ck музеи — классика отдыха для гуманитариев, поэтому мы попросили Арину, исследователя памяти и автора канала Мемори и другие стадиз, составить подборку самых важных выставок, на которые стоит сходить сейчас в двух столицах. МОСКВА 🍎 из классики — «Передвижники» в новом здании Третьяковки на Кадашёвской набережной, которое было открыто в прошлом году ▪️в цетре «Зотов» показывают «Русское невероятное»: почему конструктивизм родился в России 🤩 творчество друзей Кабакова — Эрика Булатова и Олега Васильева, которых он привёл в издательство «Малыш» иллюстрировать детские книги — можно посмотреть на выставке «Чудесное путешествие» в МАММ 🧹 на Винзаводе рассказывают про русский фольклор на выставке «Жили-были: школа русской сказки» 🪦 современное русское искусство с отсылкой к традиционной культуре можно посмотреть на выставке «Свояси» в ГИМе ПЕТЕРБУРГ ❄️ начиная с классики: в Русском музее сейчас идут юбилейные выставки (классическая коммеморативная практика): Виктор Васнецов (175 лет со дня рождения) и Александр Дейнека (125 лет со дня рождения) 🖼 в Эрмитаже можно насладиться немецким романтизмом на выставке Каспара Давида Фридриха (как можно догадаться, 250 лет со дня рождения) 🍎 там же можно посмотреть тотальную инсталляцию «Памятник исчезнувшей цивилизации» (=советской) Кабаковых: в анонсе выставки есть все нужные исследователю слова — «коллективная память», «травмирующие воспоминания», «город-музей» и т.п. 🚬 в Севкабеле сейчас целых две выставки: «Виктор Цой как место памяти. Легенда» (позиционируется как «выставка-байопик») и «Лёд. Жизнь» — выставка про лёд как феномен и объект естественно-научного изучения и художественного осмысления (позиционируется как «выставка-экспедиция») <Мемори и другие стадиз х hs4ck>

Как вы, наверное, заметили, на этом канале иногда бывают объявления о событиях, которые кажутся мне интересными. Но в мире гуманитарного телеграма есть каналы, которые делают такие объявления профессионально. Один из таких каналов появился недавно и называется hot studies 4 cool kids. Я нашла hs4ck случайно: у них вышла подборка каналов секций конференции «Векторы», которая пройдёт в апреле и в которой я принимаю участие — очень полезный пост, поэтому я подписалась. А теперь я тоже сделала подборку для hs4ck — о выставках в Петербурге и Москве, на которые можно сходить прямо сейчас (см. следующий пост) 🏛️🏛️

Отправила сообщения тем, кто уже заполнил анкету на вступление в Клуб им. Умберто Эко: проверяйте! Рада, что в клуб идут и мо
Отправила сообщения тем, кто уже заполнил анкету на вступление в Клуб им. Умберто Эко: проверяйте! Рада, что в клуб идут и мои давние друзья, и те, с кем мы пока не знакомы. И ещё один повод для радости: клуб рекомендуют научные руководители своим студентам — это здорово! Интересно, что кто-то идёт в клуб в первую очередь закрыть маст-рид любого гуманитария, кто-то — посмотреть формат телеграм-семинара (я считаю себя профи в этом, у меня к каждому курсу в университете есть такое дополнение к парам), а кто-то вообще идёт второй раз, потому что видит главную пользу в обсуждении. Прошлый семестр совпал с защитами итоговых работ на майноре, где я работала, поэтому очень удачно получилось, что были примеры из преподавательской практики в прямом эфире. Этот семестр совпадает с сезоном конференций, поэтому будет дополнительно обсуждаться эта сторона академической жизни. А ещё в этом семестре будет больше захода на интеллектуальную историю (о которой скоро будет курс), и мы плавно подойдём ко второй части клуба — чтению и обсуждению книги «Как написать диссертацию» (Б. Колоницкий, Ю. Сафронова), выпущенной в ЕУСПб. Это учебное пособие написано по мотивам университетского курса, который я проходила, будучи студенткой Европейского, и в силлабусе этого курса, разумеется, есть Эко. Поэтому сначала Умберто, а потом всё остальное. Присоединяйтесь и вы! Вся информация здесь 🎓 UPD: группа набрана!

Весенний семестр в Клубе им. Умберто Эко 💐🎓 Место, где мы читаем книгу Умберто Эко «Как написать дипломную работу» и обсуждаем свои исследовательские проблемы и академический опыт. Участники клуба — исследователи, студенты, преподаватели. ⏰Читаем по главе в неделю, чтобы успевать обсуждать и жить свою жизнь. 👤 Обсуждаем вопросы, которые волнуют нас сейчас в академической жизни. 💌 Делаем всё это под чутким руководством преподавателя, который даёт задания и записывает подкасты с комментариями по каждой главе. Формат: семинар группа в телеграме, письменное обсуждение, которое останется с вами навсегда. Цена вопроса: 1000 рублей. Клуб начинается уже в понедельник, 17 марта! Отзывы про осенний семестр можно прочитать постом выше 🔍 Подробности и форма заявки здесь 🪄 UPD: группа набрана!

Клуб им. Умберто Эко 🎓 В осеннем семестре впервые делала исследовательский клуб. В нём мы два месяца вместе с участниками чи
+1
Клуб им. Умберто Эко 🎓 В осеннем семестре впервые делала исследовательский клуб. В нём мы два месяца вместе с участниками читали книгу Умберто Эко «Как написать дипломную работу» и обсуждали сопутствующие академические вопросы: как писать тексты, какие есть подходы к обучению и преподаванию, как можно хранить наработки по своему исследованию и т.п. В клубе было более 20 человек — от студентов бакалавриата до тех, кто уже закончил аспирантуру и преподаёт. География — от Финляндии до Урала. Специальности тоже были самые разные: история, антропология, социология, искусствоведение, музеология и др. Несколько отзывов поместила на карточках, а ещё два можно прочитать на каналах участников: у музеолога Полины из Петербурга и антрополога Ирины из Хельсинки. Следующим постом будет объявление о весеннем семестре клуба — присоединяйтесь!

Anthro(re)Vision - 2025 Если вы вдруг ещё не выбрали себе конференцию на весну (или вам мало выбранных), то появилась ещё одн
Anthro(re)Vision - 2025 Если вы вдруг ещё не выбрали себе конференцию на весну (или вам мало выбранных), то появилась ещё одна возможность: конференция молодых учёных Anthro(re)Vision 🎓 Где: Москва, РГГУ Когда: 21-22 апреля Формат: очный Дедлайн: 7 апреля Есть несколько секций, в том числе про идентичность и память 🎓 Подробности читайте здесь

sticker.webp0.69 KB

Про 8 марта 🎓 Не придумала, что написать на 8 марта, но попутчик в поезде (как пишут антропологи, «М., 45» — мужчина, 45 лет
+1
Про 8 марта 🎓 Не придумала, что написать на 8 марта, но попутчик в поезде (как пишут антропологи, «М., 45» — мужчина, 45 лет) подкинул идею. — А вы чем занимаетесь? — Я преподаватель. — Ммм… вы, наверное, преподаватель начальных классов? — Нет, я университетский преподаватель. — оу *звуки удивления* Спасибо движению за права женщин за то, что я могла учиться в лучших университетах и теперь являюсь преподавателем высшей школы. В честь праздника в этом году купила себе комикс «Бестужевки». Обложка у него, кстати, моего любимого цвета, который отлично сочетается с мимозой, которую я тоже очень люблю 📓🟡

Конференция «Векторы» продлила приём заявок до 3 марта! Напоминаю: это конференция в Москве, в Шанинке, пройдёт 10-13 апреля.
Конференция «Векторы» продлила приём заявок до 3 марта! Напоминаю: это конференция в Москве, в Шанинке, пройдёт 10-13 апреля. На ней много секций, и среди них есть две про память: 1. Актуальные проблемы исследований памяти. Здесь среди спикеров Алексей Миллер; 2. Человек и время: эго-документы в эпохи нестабильности. Здесь много спикеров, в т.ч. и я + эта секция сотрудничает с Музеем Булгакова. Подавайте заявки, буду рада встретиться на конференции и пообщаться! 🎓 Все подробности здесь 💻

Мемориал «Вечная слава» в Сыктывкаре Памятник очень красивый. Хотела увидеть его, потому что он частый пример в лекциях про «
+2
Мемориал «Вечная слава» в Сыктывкаре Памятник очень красивый. Хотела увидеть его, потому что он частый пример в лекциях про «войны памятников»: дело в том, что форма венка, который держит женщина, была выбрана неудачно, что привело к появлению т.н. «народного названия» памятника. Статья об этом явлении: Дарья Радченко. «Бабы жарят крокодила: право на интерпретацию памятника» // Фольклор и антропология города. 2019. №1-2.

Этнографический отдел Национального музея Республики Коми Небольшой музей, всего три зала. 🪚 Начинается с пермского звериног
+8
Этнографический отдел Национального музея Республики Коми Небольшой музей, всего три зала. 🪚 Начинается с пермского звериного стиля и деревянной скульптуры «Лесные духи» — экспликации про последнюю там не было, но была фотография, где изображена подобная скульптура и написано, что это «скульптуры Мужчины и Женщины, сделанные из деревьев. Святилище на берегу Торасовейского залива Карского моря. 1975 год». 🐻 Далее располагается экспозиция «Жила-была пара. Традиционная культура народа коми в обрядах жизненного цикла конца XIX-начала XX века». Выглядит она как набор сценок с деревянными манекенами: молодёжные игры, охота, свадьба, рождение ребёнка и т.д. 🏠 Второй зал представляет представляет собой дом: прямо настоящую избу, в которую можно и даже нужно войти, чтобы перейти в третий зал. ☦️ В последнем — коллекция расписных прялок, образцы вязания и ткачества в выдвигающихся ящиках, сцена с умершим (святочные гадания с покойником) и экспозиция с православными иконами. Рядом с иконами находится большой стол, где проводятся мастер-классы для детей. 🤩 В экспозиции были обозначения AR, я скачала приложение, но оно не сработало. А ещё в музее есть открытые фонды, но я в них не попала. Сотрудники музея очень милые люди: когда я им сказала, что я преподаватель, они пошептались и решили подарить мне книжку «Народное искусство коми» 💔

Сыктывкар / Усть-Сысольск ❄️ Благодаря приглашению на лекцию в Сыктывкар Республика Коми стала моим 43-м посещённым регионом
+8
Сыктывкар / Усть-Сысольск ❄️ Благодаря приглашению на лекцию в Сыктывкар Республика Коми стала моим 43-м посещённым регионом России. Вот из чего состоит Сыктывкар по моим наблюдениям: ❄️ самый близкий к центру города аэропорт, который я видела: буквально 10-15 минут пешком; ❄️ люди в унтах; ❄️ детские коляски с полозьями: можно переключать с колёс на санки; ❄️ центр города: много деревянных и двухэтажных каменных домов, пожарная каланча, скульптура купеческого сундука и промыслового календаря коми (я была там в период белки, сейчас период куницы); ❄️ памятник букве ö; ❄️ набережная реки Сысолы со снеговиками-динозаврами и замёрзшими корабликами, которую сыктывкарцы считают мемом, потому что она не облагорожена; ❄️ панельки и деревянные дома с узорами коми; ❄️ пермский звериный стиль, который здесь оказался не менее популярен, чем в Перми; ❄️ первая в мире Додо-пицца; ❄️ шаньги, причём настоящие — это только из ржаной муки и с начинкой ягоды / творог / каша, а не картошка; однако ни в каких булочных такие не продаются, их можно только заказать в пекарнях партиями от 15 шт., и там может быть написано, что «заказы больше не принимаются» — такая популярная выпечка; ❄️ кулинария «Вычегда» — там хоть и не настоящие шаньги, зато огромный выбор всевозможной выпечки за 30-50 руб/шт; ❄️ конфеты «Метеорит» производства Печорского макаронного комбината, которые все очень хвалят, а я так и не попробовала; ❄️ музеи: национальный музей имеет несколько зданий, где располагаются разные отделы — этнографии, истории, природы; Национальная художественная галерея; Револьт-центр. Город мне очень понравился, просто 10/10. Я впервые увидела настоящую зиму в этом году, было -15 и шёл лёгкий снег, последний раз подобное ощущение от погоды у меня было пару лет назад в Перми. В общем, если вы думали, куда поехать зимой — Сыктывкар отличный вариант, особенно если вы любите лыжи, потому что это самый популярный вид спорт там. А ещё я узнала, что в Театре оперы и балета есть национальный балет «Яг-Морт»! В следующий раз спланирую приезд так, чтобы посмотреть его.

«Револьт-центр» в Сыктывкаре Это культурное пространство с кафе и гостиницей, именно там сейчас проходит выставка про спецпер
+8
«Револьт-центр» в Сыктывкаре Это культурное пространство с кафе и гостиницей, именно там сейчас проходит выставка про спецпереселенцев Коми края «Разделённые». Центр назван в честь Револьта Пименова (1931-1990) — математика и диссидента. В Коми Пименов был сослан, но в итоге надолго остался. А ещё он был доверенным лицом Сахарова на выборах народных депутатов СССР и утверждал, что чёрных дыр не существует, о чём имел переписку со Стивеном Хокингом. В центре проводятся разные выставки и мероприятия, в кафе можно выпить кофе с десертом и почитать о Пименове в меню, а в гостинице комнаты имеют не номера, а значки, которые символизируют важные для Республики Коми вещи: я, например, жила в комнате «Лес», а ещё есть «Морошка», «Нефть», «Лыжи» и т.д. Находится Центр в очень удобном месте: и до самого центра города, и до аэропорта 10 минут пешком (наверное, это самое близкое к городу расположение аэропорта, которое я когда-либо видела). А имя Револьт вроде как было дано Пименову в честь созданного Кропоткиным анархо-коммунистического журнала Le Revolte («Бунт»).

«Разделённые» — выставка про спецпереселенцев Коми края 📍Сыктывкар, «Револьт-центр» Официальная аннотация: В экспозиции о сп
+8
«Разделённые» — выставка про спецпереселенцев Коми края 📍Сыктывкар, «Револьт-центр» Официальная аннотация:
В экспозиции о спецпереселенцах Коми края вы увидите 9 работ художниц и художников, осмысляющих и перерабатывающих травму прошлого при помощи искусства. Выставка расскажет о судьбах раскулаченных семей, о том как их истории повлияли на то, кем мы являемся сегодня.
Выставочный зал небольшой, но выставка насыщенная: я была там часа 1,5, но не всё успела внимательно изучить. Понравилось: ⚫️отличный баланс между текстами, артефактами и инсталляциями; ⚫️аудиоинтервью с детьми спецпереселенцев, которые можно послушать, самостоятельно включив плеер (обычно в музейных экспозициях такие записи проигрываются по кругу, и ты не можешь включить их с начала); ⚫️фото и небольшие фильмы в сундуках с опилками: чтобы посмотреть, нужно присесть, т.е. сделать какое-то дополнительное действие, чтобы изучить источник. К минусам выставки я бы отнесла неподписанные фотографии большого размера, которые используются как фон: только от одного из авторов выставки я узнала, что на одной из таких фотографий изображена его семья до его рождения. Но этим приёмом на самом деле грешат многие экспозиции про «трудное прошлое». Итог: выставка мне понравилась, но больше всего мне понравилось то, что сотрудники «Револьт-центра» и авторы экспозиции — люди очень заинтересованные в том, что они делают, и постоянно рефлексирующие о своей деятельности. К выставке они подготовили параллельную программу, в рамках которой пригласили в том числе и меня — прочитать лекцию про исследования памяти. После лекции у нас были отличные беседы с авторами выставки о том, насколько нужно отдаляться (или не отдаляться) от объекта показа, правильно ли цензурировать источник для репрезентации его в экспозиции, хорош ли ход с придуманным повествованием от первого лица, а кто-то даже сказал, что теперь хочет переосмыслить свой проект 🎓

Объявление для тех, кто знает иврит 🔯 В Еврейском музее будет проходить книжный клуб с обсуждениями современной еврейской ли
Объявление для тех, кто знает иврит 🔯 В Еврейском музее будет проходить книжный клуб с обсуждениями современной еврейской литературы на иврите, первая встреча уже завтра! Клуб будет вести Михаил Васильев, филолог, преподаватель ИСАА МГУ, м.н.с. Института востоковедения РАН и сотрудник Центра «Сэфер». Я бы и сама с удовольствием пошла, потому что знаю, что Миша великолепный преподаватель и рассказчик, но, к сожалению, я ивритом не владею, поэтому мне остаётся только рекомендовать это мероприятие тем, кто знает этот язык 📖 Подробности можно узнать здесь Кстати, возможно, клуб будет и онлайн, так что следите за обновлениями 💻

Объявление для жителей Сыктывкара (внезапно) Завтра читаю лекцию в Револьт-центре, приходите поговорить про memory studies! П
Объявление для жителей Сыктывкара (внезапно) Завтра читаю лекцию в Револьт-центре, приходите поговорить про memory studies! Подробности здесь 🎓

«Символические миры сибирских шаманов» Лекция д.ф.н. Ольги Христофоровой и презентация её новой книги «Шаманы северных народо
+1
«Символические миры сибирских шаманов» Лекция д.ф.н. Ольги Христофоровой и презентация её новой книги «Шаманы северных народов России» Когда: 18 февраля, 18:00 Где: ИНИОН РАН, Москва Подробности и регистрация здесь

Две лекции д.и.н. Виктора Шнирельмана если вы вдруг не знаете, чем заняться вечером в воскресенье, то можно присоединиться к
+1
Две лекции д.и.н. Виктора Шнирельмана если вы вдруг не знаете, чем заняться вечером в воскресенье, то можно присоединиться к вебинарам Центра «Сэфер» Онлайн, бесплатно, по регистрации Лекция «Антисемитизм в России» Когда: 16 февраля в 19:00 Регистрация: здесь Лекция «Нацизм и фашизм: разные практики тоталитаризма» Когда: 23 февраля в 19:00 Регистрация: здесь