fa
Feedback
Мемори и другие стадиз

Мемори и другие стадиз

رفتن به کانال در Telegram

🎓 Арина и её междисциплинарный клуб им. М.Хальбвакса 📕 исследования памяти, наследия и музеев 📗 интеллектуальная история и история идей 📘 философия культуры и философская (и не только) антропология 📙 публичная история 📚 и другие гуманитарные дисциплины

نمایش بیشتر
2 071
مشترکین
+524 ساعت
+307 روز
+2330 روز
آرشیو پست ها
Вы собираете семейный архив? 🗄️ Однажды рассказывала про выставку, которую исследователь фотографии Мария Гурьева делала вме
Вы собираете семейный архив? 🗄️ Однажды рассказывала про выставку, которую исследователь фотографии Мария Гурьева делала вместе с Кураторским кружком, состоящим из студентов Европейского университета в Санкт-Петербурге. В этом году кружок снова готовит выставку, и посвящена она будет семейным архивам! Процесс создания выставки основан на исследовании, и для него нужны вы: если вы собираете домашний архив, храните вещи, которые связаны с вашей личной историей и историей вашей семьи, поделитесь своими мыслями об этом процессе с создателями выставки! Помочь молодым исследователям очень просто — заполните анкету, пожалуйста! Её можно оставить анонимной, а можно подписаться: ваши тезисы в любом случае помогут студентам, а самые интересные могут попасть в Каталог архивных практик, который будет экспонироваться на выставке 📦 На обложке поста фото коллекции Марии Гурьевой

+1
Умер Пьер Нора 💔 Прошлая неделя началась с очень печальной новости для гуманитарного мира — умер Пьер Нора. Конечно, он был человек уже очень пожилой (родился в 1931 г.!), но от этого не менее грустно — вместе с ним ушла эпоха. Пьер Нора — французский историк, издатель и классик memory studies, буквально второй по величине после основателя этой дисциплины Мориса Хальбвакса. Он родился в Париже, в еврейской семье, которая чудом избежала Холокоста. Благодаря этому мы увидели изданные Пьером Нора труды Мишеля Фуко и Жака ле Гоффа и, конечно, знаменитую концепцию «мест памяти». «Места памяти» — один из самых известных терминов в исследованиях памяти и лакмусовая бумажка для проверки базовых знаний в этой области: по контексту употребления этого термина сразу ясно, читал человек Пьера Нора или нет. Концепция была впервые озвучена Нора в предисловии к многотомному труду «Места памяти Франции» (1984-1992) и под «местами памяти» в ней подразумеваются не точки на географической карте, где о чём-то помнят, а точки на ментальной карте, символически важные историко-культурные феномены. Несмотря на всё написанное Нора по этому поводу, некоторые исследователи упорно употребляют словосочетание «места памяти» в значениях, о которых Нора и подумать не мог, и при этом, конечно, ссылаются на него — об этом мем «а можно я с тобой [буду твоим продолжателем в деле популяризации «мест памяти»]». На русский язык предисловие Нора и избранные статьи из труда «Места памяти Франции» вышли на русском языке в 1999 г. в сборнике «Франция-память», опубликованном в издательстве СПбГУ — его легко можно найти в интернете, как и ещё одну известную статью Нора на ту же тему под названием «Всемирное торжество памяти». На сайте Ассоциации исследователей памяти висит некролог за авторством историка Джея Винтера, где он называет Нора лидером и маэстро нашего оркестра memory studies. Я счастлива, что мне довелось играть в этом оркестре вместе с Нора и рассказывать студентам про живого классика. И мне очень жаль, что в меме о том, что студенты забывают имена учёных после окончания курса, становится с каждым годом всё меньше живых дирижёров: в прошлом году умер Ян Ассман, а теперь — Пьер Нора. Эпоха классиков заканчивается на глазах. Пьер, спасибо за всё! 💔🎓

С Пушкинским днём! 💳 Мемы по этому случаю из академического клуба про памятники 🎉 А на выходных можно почитать книгу Джонат
+3
С Пушкинским днём! 💳 Мемы по этому случаю из академического клуба про памятники 🎉 А на выходных можно почитать книгу Джонатана Платта «Здравствуй, Пушкин! Сталинская культурная политика и русский национальный поэт» — скачать её совершенно бесплатно можно здесь.

⚡️ Сенсация: в Ярославле появился кремль! Никакого кремля в Ярославле, конечно, нет, а есть бывший Спасо-Преображенский монас
+4
⚡️ Сенсация: в Ярославле появился кремль! Никакого кремля в Ярославле, конечно, нет, а есть бывший Спасо-Преображенский монастырь, где сейчас находится Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. И на этой неделе его вход перестала украшать соответствующая надпись, зато появилась другая — «Ярославский кремль» с пояснением «название народное». За свежие фото спасибо моему другу Андрею, аттестованному гиду по Ярославлю 🫶 В соцсетях музея ожидаемо разгорелась дискуссия про новую вывеску, и вот некоторые тезисы:
«Ярославский НЕ кремль» «Да здравствует безграмотность» «Всё, приехали,.. один из оплотов образования в городе сдался. Что дальше?» «Музей теперь утратил образовательную функцию, да и функцию сохранения истории тоже! Так зачем же нужен такой лжемузей?» «Музей-заповедник теперь филиал музея новой хронологии: оптимизация!» «Для полного треша памятник Ярославу Мудрому переименовать в "арт объект мужик с тортом"»
Интересно, что в пылу разговора про монастырь/музей/кремль вспомнили и памятник Ярославу Мудрому: вы его все видели, потому что он изображён на 1000-рублёвой купюре. Ярослав держит в руке архитектурный макет — отсюда и торт. У памятников, в отличие от монастырей, действительно довольно часто бывают народные названия: в Пензе, например, главный памятник — это «мужик с конём» (памятник первопоселенцу), а в Могилёве — «Оксана, бегущая с лавсаном» или «с Лавсана» (памятник борцам за Советскую власть) etc. И иногда народные названия памятников вызывают много вопросов, как в Сыктывкаре, например 🎓 Если вам интересна тема памятников, приходите в летний клуб про них! 🏛

Книжный клуб №2: «Памяти памятников» Светлана Еремеева Нон-фикшн про историю российских монументов XIX — начала XX вв. Почему
Книжный клуб №2: «Памяти памятников» Светлана Еремеева Нон-фикшн про историю российских монументов XIX — начала XX вв. Почему это интересно:
1. Эта книга часто фигурирует в списках литературы по memory studies; 2. Найти её не очень просто: у неё был тираж 300 экземпляров, и она давно стала букинистической редкостью; 3. Это научно-популярная книга, которая ближе к научному, но написана очень живо.
Где читать:
У меня есть пдф-версия, которую я дам участникам клуба. Сделана она, кстати, с разрешения (и даже с экземпляра) автора.
Как читать:
В книге 3 главы, мы будем читать одну главу в месяц (100-150 стр.) и постепенно обсуждать кейсы и тезисы, которые в ней присутствуют.
В конце клуба будет лекция про memory studies, войны памятников etc. Как вступить в клуб — см. двумя постами выше.

Книжный клуб №1: «Дорога уходит в даль» Александры Бруштейн Автобиографическая книга о жизни дочери известного врача-еврея в
Книжный клуб №1: «Дорога уходит в даль» Александры Бруштейн Автобиографическая книга о жизни дочери известного врача-еврея в Вильнюсе на рубеже XIX-XX вв. Почему это интересно:
1. Очень популярная в советские годы книга, про которую сейчас знают далеко не все; 2. Книга интересна не только детям — у неё много взрослых поклонников, многие известные люди называют эту книгу любимой (в том числе мужчины, если у вас вдруг были на этот счёт какие-то сомнения); 3. Это не совсем обычная школьная проза: советская писательница описывает там своё дореволюционное детство; 4. Книга автобиографическая, в ней много исторического и культурного контекста, который интересно обсудить (дореволюционный Вильнюс, женское образование, положение евреев, первая русская революция, дело Дрейфуса и др.); 5. К книге вышел комментарий за авторством филолога Марии Гельфонд — мы обязательно будем его обсуждать.
Где читать:
Можно купить современное издание в книжных магазинах или на маркетплейсах, а можно поискать в домашней библиотеке советский экземпляр; также книгу легко можно найти в электронном виде, и у неё есть несколько аудиоверсий, в т.ч. на Яндекс-книгах.
Как читать:
Это трилогия, мы будем читать по 1 книге в месяц и обсуждать постепенно и текст, и разные дополнительные материалы. Так как это детская книга, со скоростью чтения точно не будет проблемы. Можно читать с детьми — возрастной ценз на современном издании 12+, а повествование начинается с 9-летнего возраста главной героини.
Я немного рассказывала про эту книгу на канале, а также на конференции «Векторы» в Шанинке, и в клубе тоже обязательно будет лекция про неё. Как вступить в клуб — см. постом выше.

Летние книжные клубы! 📚☀️ Приглашаю вас этим летом вместе почитать и обсудить 2 книги в формате академического медленного чт
Летние книжные клубы! 📚☀️ Приглашаю вас этим летом вместе почитать и обсудить 2 книги в формате академического медленного чтения! 📖 художественную: «Дорога уходит в даль» Александры Бруштейн; 📖 не художественную: «Памяти памятников. Практика монументальной коммеморации в России XIX-начала XX вв.» Светланы Еремеевой. Участие в любом клубе в течение всего лета — 1500 рублей 💛 Формат клуба:
— чат в телеграме; — длительность — всё лето, с 1 июня по 31 августа; — читаем медленно и постепенно письменно обсуждаем тезисы из книги; — я даю разные дополнительные материалы, чтобы у нас было больше историко-культурного контекста; — в конце чтения обсудим книгу на созвоне, а я прочту про неё лекцию.
Как вступить в клуб:
Напишите мне, в какой клуб вы хотите вступить, и расскажите немного о себе — как вас зовут, откуда вы, чем вы занимаетесь в жизни и почему хотите почитать летом эту книгу. Сообщения присылайте сюда: @barthesmymom (это мой личный аккаунт, к нему привязан этот канал). Там же можно задать любые вопросы. Присоединяться к клубам можно весь июнь!
Почему это интересно:
Я адепт и непрерывного образования, и летнего отдыха, поэтому предлагаю совместить приятное с полезным: взять хорошие книги и читать их медленно, каждый день имея возможность задать вопрос преподавателю и обсудить с единомышленниками то, что вас заинтересовало. В итоге мы все узнаем много нового, но при этом не перегрузимся.
Про преподавателя:
Меня зовут Арина Зуева, я исследователь памяти и преподаватель высшей школы. Немного больше информации про моё образование и опыт работы можно прочитать в
этом посте.
🍂🥀🍂🥀🍂 Подробнее про каждую книгу можно узнать в постах ниже ⬇️⬇️⬇️

Культурные (или культуральные) исследования Мой учебный год завершается выходом белорусского (внезапно) учебного пособия по c
+1
Культурные (или культуральные) исследования Мой учебный год завершается выходом белорусского (внезапно) учебного пособия по cultural studies. Что в этом учебнике: 1. 8 глав, где коротко рассказывается основная теория определённой дисциплины, перечисляются все важные классики, приводится список литературы и даются задания для самостоятельной работы; 2. Словарь основных терминов; 3. Небольшая хрестоматия: тексты для обсуждения на занятиях. Главы в учебнике следующие: 1. Культурные исследования; 2. Исследования памяти; 3. Гендерные исследования; 4. Цифровые исследования; 5. Экологические исследования; 6. Городские исследования; 7. Постколониальные исследования; 8. Исследования массовой культуры. Мой вклад в учебное пособие — глава про memory studies, термины про память с словаре и инициирование переиздания статьи Лотмана «Память в культурологическом освещении» (1992) в рамках хрестоматии в конце учебника (Зуева Арина Сергеевна в авторах — это я). Тираж у пособия, как водится, 200 экземпляров, но очень надеюсь, что будет электронная версия. P.S.: поздравляю всех с днём библиотек, а петербуржцев ещё и с днём рождения Петербурга! Завтра будет объявление о наборе в летние книжные клубы!

Викторианский сборник ✡️ Побывала на прошлой неделе на презентации сборника статей по иудаике, который вышел в НЛО и посвящён
+5
Викторианский сборник ✡️ Побывала на прошлой неделе на презентации сборника статей по иудаике, который вышел в НЛО и посвящён юбилею Виктории Валентиновны Мочаловой (потому и название такое — «Викторианский сборник»). Виктория Валентиновна — филолог-полонист, кандидат наук, сотрудник Института славяноведения РАН с 1973 г. и один из основателей центра академической иудаики «Сэфер». В этом году ей исполнилось 80 лет — она родилась 7 мая 1945 г., и такое имя родители ей дали, конечно, не случайно. Биография Виктории Валентиновны совершенно уникальна — кажется, она знает всю московскую гуманитарную и творческую интеллигенцию с советского времени до наших дней. На презентации все старались уговорить её начать писать мемуары, а я думаю, что хорошо бы ещё и цикл видеоинтервью сделать — байки про собрание сочинений Карла Маркса или про Новый год с Евтушенко точно нужно слышать из первых уст! Некоторые факты из жизни Виктории Валентиновны можно прочесть в Википедии, а если вам интересно узнать больше, то есть опубликованное интервью, в котором вы можете найти удивительные истории! А в только что вышедшем сборнике, который, кстати, оформлен рисунками Павла Пепперштейна, имеются статьи и про память — см. скрин.

Ну и конечно, традиционный репост

Парады Победы Так как это канал об исследованиях памяти, предлагаю вам сравнить современный Парад Победы с первыми, когда по Красной площади шли непосредственные участники событий. Первый парад прошёл 24 июня 1945. На трибуне мавзолея Сталин, командует парадом Рокоссовский, принимает парад Жуков. Видео можно посмотреть здесь. Второй парад прошёл 9 мая 1965. На трибуне мавзолея Брежнев, в знамённой группе — Егоров и Кантария. Видео здесь.

С Днём Победы! В моей семье была традиция 9 мая смотреть по телевизору парад на Красной площади, и я ей не изменяю и смотрю трансляцию каждый год. Мой самый любимый момент парада — это его начало, когда знамённые группы Преображенского полка проходят от Собора Василия Блаженного до ГИМа под музыку песни «Священная война». 3 минуты, когда всё внимание приковано только к ним. Когда я работала в протоколе флага на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году, с нами работали преображенцы: мы готовили флаги, а они их выносили на награждении. В разговорах между делом я узнала от них, что попадают в Преображенский полк срочники, которые подходят по критериям (стройные, рост минимум 180 и т.д.), что у них много занятий на растяжку и физподготовку (тренировки с железными трубами вместо флага), а в полку есть разные роты. Рота почётного караула, например, называется у них между собой «рота встречи-проводы». Среди преображенцев, с которыми мы тогда работали, был Антон Михайлов: он решил после службы остаться в Преображенском полку, и на тот момент ему уже дважды поручали нести Знамя Победы на параде. Помню, как он показывал нам видео с прохода знаменосцев и был очень горд, что на Красной площади звучит его имя: по именам на параде объявляют только командующих и знаменосцев. Олимпийские игры проходили в феврале, и на тот момент Антон ещё не знал, выберут ли его на парад в мае. Выбрали! И более того — выбирают до сих пор, но теперь он уже не знаменосец, а командующий знамённой группой. А мне каждый год радостно слышать знакомое имя над Красной площадью. На видео — проход знаменосцев на параде сегодня. С праздником!

Выборы Папы Римского ✝️ Когда я училась в Вильнюсе, то по дружбе жила у католических монахинь (я не католичка, это была межко
+1
Выборы Папы Римского ✝️ Когда я училась в Вильнюсе, то по дружбе жила у католических монахинь (я не католичка, это была межконфессиональная дружба). Такой заботы о себе, как тогда, я не припомню: утром мне всегда оставляли еду на завтрак, а рядом — записку на ломаном русском с содержанием вроде «это все для тебе Арина», а сестра Моника, самая умудрённая опытом и известная среди литовских католиков (ей 90+ лет, и её домашний телефон ежедневно разрывался от просьб страждущих) варила мне суп и дарила тёплые вещи (зимой в старом городе температура в помещениях не поднимается выше 19 градусов). Как раз в тот год, когда я там жила, Литву посетил Папа Франциск: это было большое событие для литовских католиков, а сестре Монике Франциск, конечно, пожал руку — поэтому я знакома с Папой через одно рукопожатие, а вы — через два. Сёстры, с которыми я жила, ещё полгода дарили всем открытки с его изображением — у меня тоже такая есть. Это был прекрасный период, который я вспоминаю с огромной теплотой, любовью и грустью — как Константин в конце «Покровских ворот», потому что в этих домах, где было столько историй, уже никто не живёт. Сегодня начинается конклав, совет кардиналов будет выбирать нового Папу. И если вы тоже хотите что-то узнать на эту тему и увидеть какие-то элементы выборов, могу посоветовать три художественных фильма про конклав: 1️⃣ «Два Папы» (2019) 2️⃣ «Конклав» (2024) 3️⃣ «Ангелы и демоны» (2009)
Я смотрела только первый, зато несколько раз — он об отречении Бенедикта XVI (это было второе отречение в истории Католической церкви, обычно Папа Римский занимает свой пост пожизненно) и выборах Франциска. У них у обоих есть непростые эпизоды в биографии (у одного — Вторая мировая, у другого — военная хунта в Аргентине), поэтому с точки зрения политики памяти этот фильм тоже интересен. Два других фильма хочу посмотреть, потому что слышала положительные отзывы.

Первомай, Мурзилка и коренные малочисленные народы Севера С севера пришла посылка, В ней письмо нашёл Мурзилка: «Мы Мурзилку
Первомай, Мурзилка и коренные малочисленные народы Севера
С севера пришла посылка, В ней письмо нашёл Мурзилка: «Мы Мурзилку обнимаем, Поздравляем с Первым мая, Шлём мешок сухой трески И моржовые клыки».
Страница из журнала 1939 г. на выставке про Мурзилку, которая проходила в Гослитмузее. Выставка, кстати, была отличная, хочу теперь Музей Мурзилки.

Сегодня у вашего админа день рождения! 🎉 Для новых подписчиков немного информации обо мне — вдруг вы ещё не знаете, кто авто
Сегодня у вашего админа день рождения! 🎉
Для новых подписчиков немного информации обо мне — вдруг вы ещё не знаете, кто автор постов на этом канале: меня зовут Арина, и я исследователь памяти! 🙋🏻‍♀️ В академическом анамнезе у меня бакалавриат СПбГУ (музеология, кафедра М.Б. Пиотровского), магистерские программы в ЕУСПб (Memory Studies) и ЕГУ (Heritage Studies) и аспирантура СПбГУ (философия культуры и философская антропология)👩🏻‍🎓 Я была директором Коммеморативной мастерской на Летней школе, создателем рубрики «Цифровая память» в издании «Системный блокъ» и одним из организаторов проекта по оцифровке открыток «Пишу тебе». Полтора года преподавала в РАНХиГС разные стадиз, теперь ищу новое место работы. А ещё у меня есть исследовательский клуб им. Умберто Эко — @umberto_eco_club! 🎓
Как можно поздравить: буду рада, если вы напишете что-то в комментариях, расскажете о моём канале вашим друзьям и коллегам, проголосуете за канал или задонатите в поддержу отечественной науки: на этом канале ни разу не было рекламы, и всё держится только на моём энтузиазме. Все донаты обязуюсь потратить на книжки и рассказать вам о них! 🤎🫶 Адрес для донатов: Сбер: 2202206784531696 Тбанк: https://www.tinkoff.ru/cf/8lonkNbqABa Спасибо, что читаете этот канал! 🩵🩵🩵

Музей-заповедник «Шушенское» Сегодня 155 лет со дня рождения Ленина, а ещё в этом году 125 лет с окончания его ссылки в Шушен
+7
Музей-заповедник «Шушенское» Сегодня 155 лет со дня рождения Ленина, а ещё в этом году 125 лет с окончания его ссылки в Шушенское (Красноярский край). Сейчас два дома, где жил Ленин, вместе с десятком других образуют музей под открытым небом. Фото с моей поездки туда, которая случилась 10 лет назад.

Векторы-2025 Прошлая неделя прошла под знаком «Векторов» — молодёжной конференции Шанинки. Меня на неё пригласили как спикера
+8
Векторы-2025 Прошлая неделя прошла под знаком «Векторов» — молодёжной конференции Шанинки. Меня на неё пригласили как спикера на секцию про эго-документы. Картинки с конференции: аудитории Шанинки (да, они называются именами классиков, и мне очень нравится эта идея, мы тоже до неё додумались с коллегами на нашей летней школе по памяти в 2021 г.), библиотека, вид из окна и ваш админ после дня на конференции ждёт коллег в баре. Плюсы
➕ конференция растёт с каждым годом, становится больше секций, больше именитых спикеров; ➕ секция про эго-документы была отлично организована и сотрудничала с Музеем Булгакова (коллеги, вы молодцы!); ➕ приятно быть лектором на конференции, где раньше был участником.
Минусы
были несколько пересекающихся по теме секций, которые проходили в одни и те же дни, поэтому нельзя было послушать всё, что интересно: например, Алексея Миллера и меня поставили на одно время в соседних аудиториях, и я не смогла посетить его лекцию (Алексей Ильич
на суше
в «Позднем Витгенштейне», я —
на море
в «Раннем», нам не встретиться никак);
на
фан-встречу
лекцию моих коллег про корпус почтовых открыток «Пишу тебе» никто не пришёл: лекция была поставлена на последний день конференции, воскресенье, 11 утра, и это, видимо, было ошибкой. Я имею отношение к созданию этого проекта, поэтому тоже пришла рассказать пару баек, но слушателей не было. Для нас в этом не было никакой потери, нам с коллегами есть, что обсудить между собой (например, изданную по материалам корпуса книгу), а вот студенты потеряли возможность общения с тремя преподавателями — это
грустно и немного жаль.
На моём выступлении со слушателями всё было хорошо — спасибо тем, кто пришёл! Я первый раз рассказывала про книгу Александры Бруштейн «Дорога уходит в даль» в формате публичного выступления: это очень полезно и для меня тоже, потому что когда готовишься, не видишь каких-то моментов, а после взаимодействия с аудиторией понимаешь, где что нужно добавить или поменять местами. Очень рада положительному отклику на мой рассказ и особенно тому, что многие слушатели решили теперь прочитать трилогию Бруштейн. Может быть, сделать по ней летний книжный клуб?

Для жителей Петербурга на следующей неделе тоже есть интересное академическое мероприятие — лекция про историю студенчества �
Для жителей Петербурга на следующей неделе тоже есть интересное академическое мероприятие — лекция про историю студенчества 🎓 Тема: От «Гаудеамуса» к «Интернационалу»: русское студенчество на сломе эпох Лекторы: студенты СПбГУ Егор Антипов и Всеволод Полушин Регистрация и подробности: здесь Мне тема университетов и студенческих корпораций тоже не чужда, однажды писала об этом лонгрид можно почитать тут