Мемори и другие стадиз
رفتن به کانال در Telegram
🎓 Арина и её междисциплинарный клуб им. М.Хальбвакса 📕 исследования памяти, наследия и музеев 📗 интеллектуальная история и история идей 📘 философия культуры и философская (и не только) антропология 📙 публичная история 📚 и другие гуманитарные дисциплины
نمایش بیشتر2 071
مشترکین
+524 ساعت
+307 روز
+2330 روز
آرشیو پست ها
Фитиль №1 про памятники
Тематический киножурнал, который я собрала за время книжного клуба.
Первое видео — наша с коллегами мотивация прочитать книгу про ленинскую монументальную пропаганду. Интересно, что девушка говорит «памятник Карла Маркса», а не «Карлу Марксу» — в книге «Памяти памятников» как раз есть эпизод о том, что в XIX веке был распространён родительный падеж («памятник Пушкина»), а в XX в. он изменился на дательный («памятник Пушкину»).
Авторы роликов: 1 — nikuu_uusha 2 — lastnorm 3 — snapkate 4-5 — не нашла#киножурналфитиль
+1
Памяти памятников
Книга Светланы Еремеевой с таким названием посвящена отечественной монументальной коммеморации 1820-1920 гг. При этом про XIX век говорится только в первой главе, и только про памятники литераторам, о которых я писала выше. Вторая и третья главы посвящены ленинской монументальной пропаганде и первым попыткам коммеморации самого Ленина после его смерти.
Эту книгу мы читали с коллегами в летнем книжном клубе. Чтение это было нелёгкое, потому что это не науч-поп, а историческое исследование с несколькими сотнями ссылок на архивные источники, поэтому до финала книги дошли не все, а именно там скрывалось авторское мнение, которого нам не хватало в основном тексте.
Послесловие нас удивило, потому что в нём после 450 страниц разговора про памятники автор внезапно воспел оду «Дороге к рабству» фон Хайека, сравнил фашизм с большевизмом (именно в такой формулировке) и похоронил памятники: мы с коллегами долго думали, что означает название книги, и оказалось, что автор считает, что советские практики коммеморации уничтожили памятник как способ памятования. Этот тезис тоже удивил, потому что из исследования автора никак не следовало, что в XIX веке у памятников была какая-то золотая эра — процессы установки монументов были во многом похожи.
В общем, если вы исследуете память и памятники, книга будет очень интересна и полезна. А что до послесловия и названия — обсудить их с коллегами и поспорить с автором было интересно, это внесло оживление в наш разговор о книге и породило несколько мемов, поэтому такая дискуссионность тоже идёт в копилку плюсов.
🏛 — если памятники умерли
🎓 — если памятники живы
+5
Памяти литераторов 👨🦱
Набор памятников, современные фотографии которых я показала выше, примечателен тем, что это первые в России памятники литераторам. Установка каждого из них была делом долгим и дискуссионным, о чём в книге «Памяти памятников» Светланы Еремеевой, которую мы читали летом в книжном клубе, написана целая глава, а в ней — по параграфу про каждый памятник.
В моей подборке они расположены в хронологическом порядке, по году создания (период с 1829 по 1880 гг.):
🟤Ломоносов в Архангельске
🟤Карамзин в Ульяновске
🟤Державин в Казани
🟤Крылов в Петербурге
🟤Кольцов в Воронеже
🟤Пушкин в Москве
После Пушкина-1880 случился бум памятников, и дальше они уже стали появляться массово.
Про результаты опроса выше:
Было понятно, что московский Пушкин будет лидировать, он всё-таки находится в центре столицы, но вот того, что от него будет так сильно отставать петербургский Крылов, я не ожидала — неужели все мимо него проходят в Летнем саду? А ведь это один из самых милых памятников в истории! 🐻🐸🦊 Кольцова в Воронеже почти никто не видел (один голос там мой, я видела последнюю тройку игроков), но это было ожидаемо, а вот то, что ульяновский Карамзин обошёл казанского Державина, удивило — все уже побывали в Ульяновске? Я ещё не была, как и в Архангельске, но хочу в оба города. И Казань надо посетить заново, потому что в прошлый приезд я Державина либо не видела, либо не запомнила 📝
+5
Знаете ли вы, где находятся эти памятники? И сколько из них вы видели вживую?
Чем примечателен этот набор памятников, расскажу вечером ⏰
+5
Сувенирный магазин Музея военной формы 🪖
Ассортимент большой, в частности можно купить:
➖ подстаканник со Сталиным и его краткую биографию (репринт издания 1947 г., закладка в подарок);
➖ бюсты из гофрированного картона (и не только Сталина, Пушкин тоже имеется);
➖ шоппер с юным Петром Первым (видимо, мерч к книге Мединского);
➖ свечи с Лермонтовым, Суворовым, Екатериной Второй и Петром всех возрастов (тот же мерч);
➖ магнитики с портретами из «Царского титулярника» 1672 г. (кто ваш любимый князь, которого вы хотели бы повесить на холодильник?);
➖ каналья! (мерч к выставке про тысячу чертей трёх мушкетёров).
Про книги по истории в магазине написала выше ⬆️
Книжный с исторической литературой 📚
В здании Музея военной формы, оказывается, есть небольшой книжный магазин «Dостоевский».
Что там любопытного?
Классификация:
⚪️ есть разделы по хронологии: до 17 века, 17-19 вв., 20-й век более дробно — революции, ВОВ, 2МВ; ⚪️ есть стеллажи про эго-документы, которые делятся на разделы «Воспоминания», «Мемуары» и «Дневники». То есть воспоминания — это не совсем мемуары, но при этом в мемуарном разделе есть полка «Сборники воспоминаний». А ещё интересно, что в разделе с дневниками вся первая полка — «Женщины в истории». Передаю привет коллегам, изучающим ДЛП! ⚪️ есть раздел «Науки гуманитарные», где из наук гуманитарных только философия, и на той полке из философии только несчастный Заратустра в окружении куриного бульона для души и манипуляции людьми. На остальных полках этого раздела размещаются книги по архитектуре, графике и музыке.Ассортимент:
⚪️
так как музей — это проект РВИО, председателем которого является Владимир Мединский, в магазине большой выбор его книг. Цены начинаются от 100 рублей — столько стоят брошюры из серии «Мифы о России»;
⚪️
в разделе «Этнография» почему-то только книги издательства «Ломоносовъ»;
⚪️
книг многих известных издательств, которые выпускают литературу по истории (например, НЛО) в магазине нет.В общем, посмотреть интересно, но широты ассортимента не ждите. 📍Москва, Большая Никитская 46/17с1 О сувенирах напишу отдельно ⬇️
+8
Книжное обозрение 📚
Ходить в книжные, где есть нон-фикшн — одно из моих хобби, которое ещё к тому же полезно с профессиональной точки зрения. Мне нравится анализировать логику выкладок и искать какую-нибудь букинистику — особенно радостно, когда спустя несколько лет поисков наконец находится нужный экземпляр, как было, например, с книгой «Памяти памятников» Светланы Еремеевой, которую мы читали в летнем книжном клубе.
В клубе по Умберто Эко мы тоже всегда обсуждаем книжный рынок, издательства и магазины. Наверно, я могла бы даже водить какие-нибудь книжные экскурсии, показывая, что где есть интересного и в какие редкости можно вложить свои деньги. Как следствие — у меня большая бумажная библиотека, разделённая сейчас между Петербургом и Москвой, и множество фотографий книг в галерее телефона.
Делюсь с вами сегодняшними, а вы расскажите в комментариях, что читаете сейчас! ⬇️⬇️⬇️
+1
80 лет со дня окончания Второй мировой войны
Сегодня в России отмечается День воинской славы, который в Федеральном законе №32 отмечен как «3 сентября — День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны (1945 год)».
Такое название он имеет с 2023 года, до этого памятный день назывался «День окончания Второй мировой войны (1945)».
Сам день тоже менялся: до 2020 года памятной датой было 2 сентября. А я как раз в 2020-м была на Сахалине в составе исследовательской группы, которая изучала, как жители воспринимают этот перенос со 2 сентября на 3-е: для сахалинцев этот день более важен, чем 9 мая. Мы проводили опросы на улицах и брали интервью. Мои интервью были с музейными сотрудниками, и вот несколько цитат из них:
Инт.: Когда вы ведёте экскурсию, вы говорите: «3 сентября - это...»? Инф. 1: День, когда Япония капитулир... подписала акт о безоговорочной капитуляции на американском линкоре «Миссури». Инф. 2: Я немножко тебя поправлю? Ну как мы говорим? Мы говорим, что Вторая... Великая Отечественная война закончилась, но Вторая Мировая война продолжалась. Мы говорим о Маньчжурской операции, мы о говорим о десантной операции на Сахалин, на Курильские острова и заканчиваем мы тем, что Вторая Мировая война закончилась 2 сентября, где, как ты сказала, был подписан акт о безоговорочной капитуляции, а 3 сентября мы говорим о том, что Сталин подписал указ о разгроме милитаристской Японии. Мы также, когда есть время на экскурсии, мы упоминаем про эту медаль [на которой стоит дата 3 сентября], говорим про эту дату, почему эта дата важна для Сахалина - потому что именно здесь и закончилась Вторая Мировая война. Инф. 1: И почему на Сахалине, как вы заметили, ленточки такие, не георгиевские, как мы все привыкли в центральной части России, для меня это сначала [было удивительно]... Инф. 2: Это конкретно эта лента - она вот от этой медали. Инф. 1: Да, георгиевская лента посвящена победе над Германией, а вот эта вот - над милитаристской Японией. Называется она... я вот опять заб... Инф. 2: Мало... Инт.: Муаровая? Инф. 2: Муаровая, точно!
Инф. 1: Ну на самом деле так аж мурашки по телу, когда вот мы сидели 24 августа и в кабинете стали между собой говорить: «А вот в этот день 75 лет назад город, в котором мы сейчас находимся, вернули Рос... Советскому Союзу, отвоевали. Раньше он назывался Тоёхара, вот, а теперь называется Южно-Сахалинск, и прям мурашки по телу, это событие такое!*Инт. — интервьюер (я) Инф. — информант (сотрудник музея)
С Днём знаний, коллеги! 🎓
Желаю студентам хороших преподавателей, преподавателям — любознательных студентов, и обеим сторонам процесса — интересных курсов!
Из новостей мира высшего образования: открылась ещё одна магистратура про память — в университете «Сириус». Она называется «Государственные стратегии сохранения исторической памяти» и реализуется совместно с Национальным центром исторической памяти при Президенте РФ. Интересно, кто будет на ней преподавать — я спрашивала об этом приёмную комиссию, но ответ так и не получила.
До прошлого года магистерская программа по memory studies в России была одна — это «Современные подходы к изучению политики памяти и культурной памяти» в ЕУСПб, где я училась. В 2024 к ней добавилась «История памяти» в ТГУ (не понимаю её названия) и вот теперь — «Сириус». Что примечательно, все три проходят по специальности «История» 🎓
Как обстоят дела у вас в новом учебном году?
Расскажите в комментариях, куда поступили, какие курсы будете слушать или преподавать в этом году, с удовольствием обсужу с вами академические дела! ⬇️⬇️⬇️
С днём археолога всех причастных! 🏺
А если вы ещё не причастны, то очень рекомендую вам приобрести такой опыт: он любому социально-гуманитарному исследователю очень полезен. Например, благодаря археологическому полевому опыту меня потом брали в другие экспедиции, в частности, в эпиграфические.
Про то, как проходит посвящение в археологи, рассказывала два года назад:
Repost from cool.zip
Что помнит память? Или — что мы заставляем её помнить? Memory studies — настоящий детектив с участием коллективного (бес)сознательного, политики и культурных кодов.
Мы попросили Арину, исследователя памяти и автора канала «Мемори и другие стадиз», собрать для нас 5 важных текстов memory studies.
🏠 «Коллективная и историческая память»
Морис Хальбвакс
🌹 «Культурная память. Письмо, память о прошлом и политическая идентичность в высоких культурах древности»
Ян Ассман
🦁 «Длинная тень прошлого. Мемориальная культура и историческая политика»
Алейда Ассман
🪟 «Всемирное торжество памяти»
Пьер Нора
👢 «Память в культурологическом освещении»
Юрий Лотман
🐟 Бонус: подкасты «Форума памяти», который проходил в прошлом году
Подписывайтесь на @memory_studies: там еще больше по исследованиям памяти. Читайте, слушайте, запоминайте — или хотя бы делайте вид, что не забыли🤍
/cool.zip х @memory_studies/
5 важных текстов memory studies
По просьбе канала cool.zip сделала список из 5 важных текстов по исследованиям памяти: если вы не знали, с чего начать ваше путешествие в мир мемори стадиз — это хороший путь!
Канал cool.zip собирает подборки по разным темам гуманитарных и социальных наук, причём в архив складывается как классика, так и что-то современное, но пока малоизвестное. Я тоже последовала этому принципу, поэтому бонусом к 5 классическим текстам про память идут подкасты с осеннего «Форума памяти» — можно послушать лекции-беседы современных исследователей или почитать их расшифровку (я там тоже есть).
А если вы уже продвинутый пользователь memory studies, на этом канале есть расширенный список литературы 📚🎓
+8
Летняя школа по иудаике 2025
Центр академической иудаики «Сэфер» каждый год проводит зимние и летние школы в Подмосковье. Я про эти школы знала ещё с бакалаврских времён, но так как иудаикой никогда не занималась, то долгое время не понимала, зачем мне эти школы нужны. В 2019 г. я увидела, что тема новой школы — «Российское еврейство: история и память». Вторая часть названия максимально соответствовала моим научным интересам, поэтому я подала заявку. С тех пор я периодически езжу на школы и в эпиграфические экспедиции центра «Сэфер», и это всегда очень интересный и полезный опыт.В этом году тема летней школы — «Иудаика: поле, текст, цифра». На школах всегда несколько потоков лекций, всё послушать, к сожалению, невозможно, но делаются записи, которые потом доступны абсолютно всем желающим. В программе были курсы: — про городскую антропологию (Михаил Алексеевский); — про еврейские эго-документы (Галина Зеленина); — про еврейский фольклор (Валерий Дымшиц); — про еврейские цифровые архивы (Виктория Герасимова); — про разные еврейские Иерусалимы (Михаил Шаповалов); — про еврейскую мистику и русскую культуру (Константин Бурмистров). В перерывах между лекциями мы смотрели кино, играли в «Что? Где? Когда?» (наша команда выиграла! 🥳) и сами тоже читали лекции: на школе есть особый жанр — занятия от участников школы, и в этот раз я тоже провела свои, поговорив с желающими про память и эго-документы о Блокаде и Холокосте. Полная программа школы с силлабусами курсов и списками литературы здесь, а записи лекций предыдущих школ есть на ютубе Центра «Сэфер».
+3
Всех студентов и преподавателей поздравляю с окончанием сессии! 🎓
И заодно зову в летние клубы — медленно почитать интересные книги в хорошей компании и пообсуждать историю и память.
В клубе про памятники мы обсуждаем, когда в России начали ставить монументы, кому были посвящены первые из них, как на них собирались деньги и какие коммеморативные практики связаны с этими памятниками. И, конечно, обмениваемся мемами и делимся фотографиями интересных памятников!🏛️
В клубе по Бруштейн у нас главные темы — положение евреев в Российской империи и жизнь на имперской окраине, в Виленском крае, где люди говорят на смеси польского, белорусского, идиша и литовского. А ещё мы обсуждаем, откуда Бруштейн так хорошо знает про Якутскую трагедию, как она берёт сюжеты у Короленко и похожа ли она чем-то на Чарскую.
Сейчас клубы — это самая простая возможность познакомиться со мной, чему-то у меня поучиться и задать любые вопросы про исследования памяти. А ещё там отличная компания, и вы сможете найти коллег и друзей по интересам! Вот что, например, пишут про клубы их участники: психолог Маргарита и музеолог Полина.
На иллюстрациях — картинки из клубов, а все подробности можно узнать в этом сообщении 🎓
+1
Ещё о новых учебниках
В издательстве Европейского университета в Санкт-Петербурге скоро выйдет «Введение в институциональную историю искусства: академия, выставка, музей в Европе в Новое время» Андрея Шабанова и третье издание учебного пособия «Историческая память. Введение» Юлии Сафроновой (первые два тиража давно закончились).
Тем временем учебник начинает расходиться по коллегам: очень рада, что он всё-таки попадает к преподавателям, несмотря на маленький тираж.
Про учебник писала здесь 🎓
+4
Плакаты военных лет на языках Средней Азии
Открытки с ними были найдены мной на ярмарке «Нон-фикшн» в апреле этого года.
1. Киргизский (1941)
2. Туркменский (1942)
3. Каракалпакский (1940)
4. Узбекский (1941)
5. Узбекский (1943)
+3
Диссидент ли Цой? 🥱
На пояснительных текстах к выставке Цоя пытались несколько раз представить системным диссидентом, но эта тема так и осталась не раскрытой. А экспликация к «Постановлению управления культуры г. Москвы от 28 сентября 1984 г.» идёт в мою копилку музейных кейсов про экспонирование легенд, баек и фольклора.
🏛 — конечно, он диссидент!
🎓 — это сфера мемори стадиз
+8
Выставка «Виктор Цой. Легенда»
В честь дня рождения Цоя показываю картинки с его выставки
📍Севкабельпорт, Петербург
⏰ до 28 сентября 2025 г.
Выставка очень большая, нужно закладывать несколько часов на посещение. На входе дают наушники: на выставке вас сопровождают песни группы «Кино». С одной стороны это хорошо для создания настроения, а с другой — мешает обсуждать выставку с вашими компаньонами, нужно постоянно снимать наушники или переговариваться жестами.
На выставке много интересных фактов из жизни Цоя и подлинных вещей из архивов его родных и друзей. На последнем фото, например, кассета, которая играла в машине Цоя, когда он погиб.
Из минусов: выставка не даёт ни контекста относительно музыкальной жизни 1980-х гг. (Цой как будто в вакууме, без связи с ленинградским рок-клубом), ни ответа на вопрос, в чём уникальность и величие Цоя (опять же, потому что он в вакууме), она скорее для тех, кто его уже любит и испытывает радость узнавания.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
