ПроМиграцию
رفتن به کانال در Telegram
1 230
مشترکین
+124 ساعت
+17 روز
+2130 روز
آرشیو پست ها
1 230
Депутат Заксобрания Ростовской области, являющийся гендиректором строительной фирмы, Адам Батажев заявил, что в области, из-за увеличения стоимости патента для мигрантов, упало качество иностранной рабочей силы.
«Качество иностранцев, которые к нам приезжают, упало. Сегодня Казахстан забирает огромное количество тех, кто вчера приезжал к нам. Забирают огромное количество людей Объединённые Арабские Эмираты и другие страны. За мигрантов идёт борьба, их надо уговаривать», — цитирует слова заявил Батажева Donnews/ По словам депутата, сегодня в Ростовской области в сфере строительства занято большинство мигрантов, при этом, без иностранной рабочей силы стоимость жилья в Ростовской области вырастет на 30-40%, а бюджетные объекты «лягут». Батажева поддержала и член совета регионального отделения «Опоры России» Инна Чемеркина:
«По моему мнению — и его придерживаются и другие представители бизнеса — удорожание патента не приведёт к тому, что упадёт количество преступлений, совершаемых мигрантами и повысится качество приезжающих. Это приведёт только к дополнительной нагрузке на работодателей и бизнес»По мнению же замначальника ГУ МВД по Ростовской области по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан Виктора Марунчака, стоимость патента на работу для иностранцев не должна быть низкой:
«Когда платёж маленький, то и качество иностранных граждан, прибывающих в регион, соответствующее. Прибывают все, лишь бы приехать, короткий промежуток времени находиться здесь легально, а потом уйти в тень и работать непонятно кем».При этом в регионе уже наблюдается снижение количество иностранцев, так, с начала 2026 года в регионе на учёт встало 51 549 мигрантов, в то время как за тот же период прошлого года 63 044. Честно говоря удивляет такая логика представителей бизнеса и власти. С чего вдруг одни решили, что повышение НДФЛ для мигрантов, работающих по патенту, способно привлечь на работу только "приличные" трудовые кадры? А бонусом - должно как-то способствовать уменьшению криминогенной статистики по преступлениям, совершенными иностранцами? Другие же рассматривают повышение финансовой нагрузки на иностранных работников, только как дополнительную нагрузку на бизнес и абсолютно не хотят искать пути перехода на автоматизированный труд или замену трудовыми ресурсами из числа наших соотечественников. И здесь власть и бизнес должны "прейти к соглашению", что привлечение трудовых мигрантов это только инструмент (и что важно - временный инструмент) для закрытия вакансий, которые ДОЛЖНЫ, в первую очередь, закрываться местным населением, либо автоматизированием рабочих мест, а не становиться долгосрочным инструментом дешевой ручной рабочей силы.
1 230
Repost from Кирилл Кабанов
На разных площадках ПМЭФ в том или ином контексте и разными спикерами обсуждалась/поднималась проблема дефицита рабочей силы. И вот, что меня порадовало: мне показалось, что изменился тренд в связи с этой проблематикой и больше спикеры прямо не кричат о необходимости массового завоза всё новой иностранной рабочей силы. Более того, наконец-то заговорили о необходимости мобилизации внутренних трудовых ресурсов и повышения производительности труда путем использования новых технологий.
Понятно, что большинство выступлений - это просто слова, но главное, что тенденция всё-таки меняется. Похоже, становится не совсем приличным кричать о пользе массовой миграции, дабы не провоцировать негативную общественную реакцию, что уже неплохо. Понятно, что миграционное лобби никуда не делось и осталось на самом высоком уровне, но во всяком случае оно теперь не такое наглое и беспредельное. Это только подтверждает факт того, что мы двигаемся в правильном направлении, отстаивая интересы нашей страны.
При этом надо отметить, что в отличие от предыдущих форумов (включая юридический) тема миграции вроде как снята с повестки. Возможно, из политических соображений. Хотя остается ещё много вопросов, которые нужно обсуждать в контексте миграции, в том числе по реализации новых стратегических и правовых решений. И вот это не совсем понятный момент.
В общем, расслабляться пока ещё очень рано и поводов для беспокойства более, чем достаточно.
1 230
⭐️ ПМЭФ 2026 это не только про экономику, но и чуть-чуть про мигрантов.
Журналист из США Кристофер Хелали обратился к Владимиру Путину с просьбой о российском гражданстве.
Как рассказал сам журналист ТАСС на полях Форума,
"Я написал письмо президенту Путину на четыре страницы, в котором изложил свое стремление стать гражданином РФ, рассказал о своем вкладе в Россию, своей работе в Донбассе".Думаем, что теперь точно, кто надо услышал и можно ждать соответствующего Указа Президента о принятии Кристофера в гражданство России. Но на форуме есть иностранцы, которые уже получили паспорт России и доказали свою нужность Стране. К примеру в числе участников форума присутствует бенефициар группы "Эконива" Штефан Дюрр, уроженец Германии, но теперь полностью связан с Россией. С 1994 году он начал выращивать в России гречиху и просо, а сейчас его "Эконива" - крупный производитель и переработчик молока. С 2013 года Дюрр - гражданин РФ. В самой Германии Штефана пытаются не замечать, как успешного бизнесмена, и не считают его представителем немецкого бизнеса на ПМЭФ. Ну и правильно. такие люди нам нужны самим... Эти два примера показывают, что Россия сегодня может быть привлекательной страной для иностранцев не только из-за социальных льгот, которых нет на родине мигрантов. И такие примеры, конечно же, надо масштабировать и освещать.
1 230
Repost from Константин Двинский
Вице-премьер Александр Новак заявил, что к 2030 году российской экономике потребуется дополнительно порядка 3,1 млн новых работников. Всего же, с учетом выбытия, предстоит заместить 11 млн человек.
Сам факт появления конкретной оценки — скорее плюс. Это означает, что в правительстве, по крайней мере, начали считать реальный баланс трудовых ресурсов, а не ограничиваться общими разговорами о «кадровом голоде». Но дальше возникает главный вопрос: каким способом предлагается решать проблему.
Сейчас основная ставка по-прежнему делается на привлечение мигрантов, пусть уже и в меньшей степени. Хотя стратегически России необходимо заниматься совершенно другим — ростом производительности труда. Именно это является единственным нормальным ответом на дефицит кадров в экономике с ограниченной демографией.
Расчеты Дмитрия Белоусова в свое время показывали крайне интересный результат. Если Россия выйдет хотя бы на уровень производительности труда Италии, то в отечественной экономике окажутся избыточными до 20 млн рабочих мест. Причем речь идет прежде всего о низкопроизводительной занятости: ручном труде, избыточном административном аппарате, неэффективной логистике, устаревших производственных процессах и огромном количестве операций, которые в условном Китае уже давно автоматизированы.
То есть проблема нехватки кадров для России в реальности не является фундаментальной. У нас проблема прямо противоположная — чрезмерное количество низкопроизводительных рабочих мест с крайне слабой отдачей на одного занятого.
Однако на практике существенного прогресса здесь нет. О повышении производительности труда говорят уже более десяти лет. В 2018 году даже был запущен отдельный нацпроект «Производительность труда». Но результаты выглядят весьма скромно. В 2023 году рост производительности труда составил около 1,7%, в 2024 году — порядка 1,5%, а в 2025 году — и вовсе 1,1%. Для сравнения: в период индустриального рывка СССР прирост производительности труда в отдельные годы превышал 6–8%.
В итоге формируется крайне опасная конструкция. Отсутствие вложений в рост производительности труда консервирует технологическое отставание. Пока есть мигрант или низкоквалифицированный сотрудник, покупать робота или инвестировать в модернизацию особого стимула нет.
Поэтому ключевой вопрос сейчас заключается вовсе не в том, где взять еще несколько миллионов работников, а в том, как сделать так, чтобы экономика перестала нуждаться в таком количестве низкопроизводительного труда.
Константин Двинский в Max. Подписаться.
1 230
👍 Штаты ужесточают порядок рассмотрения заявлений на предоставление убежища.
Администрацией Д.Трампа подготовлен проект документа, согласно которому, сотрудники Службы гражданства и иммиграции США (USCIS) смогут отказывать в рассмотрении заявлений, поданных более чем через год после въезда иностранца в страну, если представленные документы не подтверждают наличие предусмотренных законом исключений.
Отклоненные документы будут направляться в иммиграционный суд для принятия решения о депортации.
Согласно сведениям американских СМИ, по официальным данным, к прошлой осени в USCIS находилось около 1,5 миллиона заявлений на убежище от людей, которые находятся в США на законных основаниях или не подлежат процедуре депортации. В то же время в иммиграционных судах Департамента юстиции к марту скопилось 3,3 миллиона дел, из них 2,3 миллиона связаны с прошениями о предоставлении убежища.
Администрация Трампа уже приняла ряд мер, направленных на ограничение доступа к убежищу и ускорение высылки заявителей, прежде всего тех, кого допустили в страну через границу с Мексикой при администрации Байдена.
Что тут сказать, сначала впустили в страну армию нелегалов, а теперь пытаются её выгнать. Принять какие-то правила и вынести решение о депортации, это ещё не физическое удаление из страны нелегалов. А вот с последним, у команды Трампа пока не ладится, несмотря на все бровадные заявления.
1 230
Новость Politico о том, что группа государств ЕС (Нидерланды, Австрия, Дания, Германия и Греция) готовят переговоры с 8–10 странами, не входящих в блок ЕС о создании так называемых «центров возвращения» для мигрантов, подлежащих депортации, практически взбудоражило весь русскоязычный сегмент интернета. А всё потому, что среди возможных партнеров называют Казахстан и Узбекистан. Что интересно, акцент сделан только на этих двух странах из 8-10 претендентов. Думаем акцент сделан специально, для снятия реакции как самих стран, так и России.
При этом Казахстан уже сделал заявления, что никаких переговоров по этому поводу не ведет. Узбекистан же пока отмалчивается. Однако, как отмечают некоторые эксперты, именно Казахстан может согласиться на размещение у себя миграционного центра. Это связано с высокой долей ободрения финансовой помощи от ЕС, которую могут поставить на паузу, если власти Казахстана не согласятся на открытие "центра возвращения".
Как отмечает издание, ещё одной морковкой для получения согласия для стран, которые согласятся открыть миграционные центры, может стать дополнительная финансовую помощь на развитие или послабления в визовом режиме.
Для России же размещение МЦ в Казахстане может служить прямой миграционной угрозой, поскольку именно с Казахстаном у нас общая граница. С Узбекистаном нас разделяет, как раз тот же Казахстан. Скопление большого количества нелегалов, зачастую криминального и радикального толка, у границ России не лучшее соседство.
1 230
Новости с ПМЭФ:
Планируется, чтобы к 2030 году в вузах России обучались не менее 500 тыс. иностранных студентов — замминистра науки и высшего образования Ольга Петрова на полях ПМЭФ.
В принципе ничего нового мы не услышали, поменялась только цифра. Ранее представители Министерства неоднократно говорили об ожидании увеличения цифр обучающихся иностранных студентов.
Напомним, согласно данным на 2025 год в России уже обучалось свыше 400 тыс. иностранных студентов.
1 230
Спутник сегодня опубликовал новости импортозамещения:
Россия наладила производство пленки в технопарке "Чирчик". Он обеспечивает импортозамещение на $9,5 млн. Производимая упаковочная пленка предназначена для Coca-Cola, Pepsi и "Черноголовки".
Вроде всё хорошо в этой новости, но есть, как говориться, нюанс.
Технопарк "Чирчик" находится в Узбекистане...
Конечно очень хорошо, что российские компании занимаются импортозамещением, но хотелось бы чтобы они этим занимались в России.
1 230
Большое спасибо Депутату Государственной Думы России Михаилу Николаевичу Матвееву за проявленный интерес к нашему скромному каналу и репост наших мыслей у себя в ТГ-канале.
И хотя бывает мы его критикуем, за иногда, не полностью продуманные законопроекты в сфере миграции, но найти сегодня депутата ГД погруженного в область миграции просто не возможно. Но не ошибается только тот, кто не работает. Да и именно в споре рождается истина.
Поэтому, от всей души желаем Михаилу Николаевичу Победы на грядущих парламентских выборах.
P.S. Михаил Николаевич, мы всегда готовы к конструктивному сотрудничеству с Вами.
1 230
🇰🇬 Киргизия вновь подняла медицинский вопрос.🚒
На прошедших в Москве переговорах глав Минздравов КР и РФ, представители Киргизии предложили России признавать результаты медицинского освидетельствования граждан КР, проходящих обследование перед выездом на работу в РФ.
Как пишет Спутник, главной же темой переговоров стали вопросы защиты прав и обеспечения доступа к медицинскому страхованию граждан Кыргызстана, работающих в России, а также членов их семей.
Российская сторона не дала прямого согласия на затмное признание мед.документов, сославшись на разработку нового порядка прохождения медосвидетельствования для трудовых мигрантов.
Второй вопрос, (доступ к ОМС) вообще российский стороной неиклмментируется.
Напомним, Киргизия уже не первый год пытается продавать Россию на доступ к ОМС РФ членов семей трудовых мигрантов. Даже пыталась судится в Суде ЕАЭС, но не вышло.
Все действия властей КР понятны, как можно больше разгрузить свою систему ОМС, которую страна просто не в состоянии содержать. Опять-таки, это позволит "переселить" в Россию большее количество своих соотечественников вместе с семьями, тем самым ещё и снизить нагрузку на свою систему образования и другую социальную структуру.
И давайте не забывать, что трудовые мигранты, позволяют Киргизии существенно пополнять свой ВВП, за счёт переводов денег из России.
1 230
Левые политики Германии понравилась практика американцев, давать право участия в выборах мигрантам.
Как пишут немецкие СМИ, в Бундестаг 26 мая 2026 года, группа товарищей из левой партии внесла предложение о возможном участии в выборах федерального уровня проживающим в Германии иностранцам не менее пяти лет.
Парламентарии обосновывают свою инициативу принципом демократии. Каждый, кто постоянно проживает в Германии, работает, платит налоги и вовлечён в политическую жизнь, должен иметь возможность участвовать в демократических выборах. По некоторым оценкам, при реализации этой идеи, электората может прибавится до 15 млн. человек. включая приблизительно пять миллионов граждан ЕС .
Однако не всё так просто, в Германии уже не первый раз обсуждается такая идея, но пока конскнауса нет. При этом, популярность правых партий только растёт, поэтому реализация Привительством этой идеи сейчас, может вызвать в обществе ещё более негативные чувства к левым движениям в Германии. Это может стать окончательным триггер для поддержки населением партии АДГ.
С другой стороны, действующая власть, сейчас ищет любые способы остаться у руля, и предлагаемый механизм может им в этом реально помочь, несмотря на то, что такие идеи способны привести к полной потери собственной нации.
1 230
Депутат ГД Михаил Матвеев пару дней назад, при обсуждение законопроекта об усилении контроля за медицинским освидетельствованием мигрантов, поднял очень острую тему: потери мед.учреждений от обслуживания мигрантов не имеющих действующих медицинских полисов.
Депутат не первый раз поднимает эту тему.
Мы хотели добавить чуть от себя. Проблема не только в отсутствии у мигрантов полисов ДМС, но не редки случаи, когда сам полис по факту просто бумажка, по которой возмещение расходов мед.учреждениям не происходит, т.к. действие полиса "сверх минимальное", или страховая компания "пустышка".
При этом, действительно, довольно странной выглядит позиция нашего правительства, когда говориться об увеличении медицинского туризма в Россию. При этом, приподносится это как благо. И предлагается развивать и усиливать это направление.
Вопрос только один: почему это не происходит в частной медицине? Почему всё накладывается на систему юеспланой мндицины, существуешей в рамках ОМС.
Медицинский туризм, это всё же туризм - в первую очередь., а туризм услуга платная.
И возвращаясь к примерам из жизни. Медицина в том же Таджикистане сегодня фактически отсутствует. Нет ни приличной базы, ни специалистов. Это признают и местные с кем мы общались. Кто может ездить за границу, в первую очередь в Россию, особенно обладатели паспортов России.
И ещё одна не маловажная деталь. За всё время поездок по Таджикистану, ни разу не встречалась стройка нового медцентра, больницы и т.д. При этом, как мы писали, столица Таджикистана сейчас полностью перестраивается. Поэтому можно сделать вывод, что социальные "проекты" это пока только про Россию. Нашей медицине придётся и дальше нести доп.нагрузку, в виде бесплатных пациентов из соседних стран, если ситуация не будет меняться, как внутри соседей, так и в законодательстве нашей Страны.
1 230
Новость о том, что Суд Тверской области оправдал участкового по делу о теракте в «Крокус-Сити Холле», которого обвиняли в халатности из-за фиктивной регистрации двух будущих фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле», очень сильно раскачивает интернет. Звучат эмоциональные речи о том, что никакого оправдания действиям участкового быть не может.
Напомним.
По версии следствия, полицейский не пресёк нарушения миграционного законодательства и не сообщил о том, что житель Твери незаконно зарегистрировал у себя братьев Исломовых — позже их признали причастными к нападению. Бездействие участкового, как считало следствие, позволило им остаться в России и принять участие в теракте.
Но Суд не нашёл прямой связи между действиями полицейского и последующим нападением. В действиях Петухова не усмотрели состава преступления по статье «Халатность» и вынесли оправдательный приговор. Как соьбщалось, Прокуратура обжаловала приговор первой инстанции, но областной Суд оставил оправдательный приговор в силе.
Не принижая случившегося теракта, нельзя всё-же искать в каждом сотруднике МВД "козла отпущения". По логике обвинения тогда можно привлечь к ответственности и сотрудников погран.службы, которое пропустили будущих террористов в Россию. А вот тут-то точно можно установить причинно-следственную связь, ведь, если бы данных иностранцев развернули на погранконтроле, то осуждённые бы не исполнили задуманное... этот список можно продолжать ещё долго и всех привлекать у уголовной ответственности.
Мы уже не раз писали на нашем канале, что следствие часто связывает совершенные преступления мигрантов с тем, что это произошло из-за того, что сотрудники ФМС не выявили фиктивность постановки на миграционный учёт иностранца, или допустили, что иностранец в установленный срок не встал на миг.учёт. следователи пишут в таких случаях представления, с требованием наказать виновных сотрудников.
С незаконной миграцией нужно бороться. Необходимо наказывать пособников, жёстко наказывать, как участников, так и тех, кто помогал их готовить, а также заказчиков преступлений. Но всё это не должно превращаться в охоту на ведьм и в поиски козлов отпущения. В противном случае, у нас не останется порядочных людей в полиции, в которой и так сейчас дефицит кадров.
1 230
Телеканал 78, в Дзене, опубликовал заметку про мальчика о том как граждане Таджикистана реагируют на ужесточение правил пересечения границы России.
К слову сказать, официальные власти РТ начали вести арофилакиические беседы среди соотечественников перед поездкой в Россию и разъяснить новый порядок въезда. В первую очередь это необходимость регистрации в Ruid и подачи сведений о пересечении границы не позднее 72 часов.
Однако это понравилось далеко не всем. Отдельные личности договорились до того, что требуют от своих властей закрыть границу Таджикистана с Россией, чтобы российские нововведения их не касались.
Выходцы из Таджикистана возмущены изменением правил въезда в Россию. Привыкшие к максимально простому пересечению границы и последующему трудоустройству, таджики не хотят регистрироваться в российских приложениях для мигрантов, ссылаясь на отсутствие обязанности иметь смартфон. Некоторые граждане республики пытаются обвинить РФ в нарушении двусторонних соглашений, касающихся трудовой миграции. Наиболее возмущенные таджики призывают к полному закрытию границы между странами, чтобы никакие российские нововведения их не касались.- пишет телеканал. Мдя... можно было бы конечно подумать над этим предложением, но тут проблеммочка есть одна: нет у России общей границы с Таджикистаном... А если без шуток, то очень кому-то не нравится изменение миграционной политики России. С другой стороны, надо отдать должное властям Таджикистана, они начали системную работу по разъяснению правил пребывания в России среди своих граждан. Это тоже способно повлиять на контингент, который едет к нам на работу.
1 230
Repost from Мир сегодня с "Юрий Подоляка"
Казахстан и Россия: без эмоций, только факты...
Несколько дней назад я на примере показал, как силы, стремящиеся столкнуть лбами Россию и Казахстан изгаляются, чтобы вбить клин между двумя странами.
Вы знаете, я недавно был в Казахстане (на Байконуре) и имел возможность пообщаться с людьми. Да, я понимаю, что Байконур это не совсем то, что весь Казахстан. Но все же. Отношение казахов и русских там очень гармоничные и дружеские.
Повторю, как и в прошлом материале. Да, есть националистические утырки, которые спят и видят как бы поссорить народы. И их много. Причем и там и здесь. Да, в Казахстане есть те же проблемы, что и в нашем Дагестане и прочих республиках Кавказа (где начальник тянет наверх родственников и русским места не остается). Это все есть. Но есть и еще один непреклонный факт, о котором я хочу рассказать.
Вот таблица, с погодовым разрезом числа учеников, которые в соответствующих республиках (Россия, Украина, Беларусь и Казахстан) учились на русском языке. Естественно, нас больше всего интересует период после распада СССР.
На Украине все понятно. С 1991 года шло монотонное вытеснение русского языка из школ. И на сегодня он вытеснен полностью. При этом все это несмотря на большое количество этнических русских. Результат — страна воюет с Россией и обречена на уничтожение.
В Беларуси картина тоже очень показательна. До прихода к власти Лукашенко (в 1994 году) перевод школ на белорусский шел со скоростью даже гораздо больше, чем на Украине (за несколько лет белорусских школ стало больше чем вдвое и дошло до 40% от их общего количества). Потом резкий откат до цифр гораздо меньших, чем даже во времена СССР. И сейчас на русском в Беларуси учится 92% учеников. И каждый год эта цифра растет. Результат разницы между белорусами и русскими почти никто не видит и страны составляют Союзное государство.
В Казахстане картина тоже очень интересная. Понятно, что с распадом СССР и количество этнических русских и соответственно обучающихся на русском начало там тоже начало стремительно падать. В 1989 году число русских школ в республике достигло максимума — 67,4% (при 37,4% этнически русского населения).
Здесь следует отметить, что Казахстан вообще был многонациональной республикой и все кроме казахов предпочитали учиться на русском (и часть казахов, кстати, тоже). И потому на 40% этнических казахов 30% казахских школ это как раз тот баланс который был на тот момент).
Далее, как я сказал, резкий отток не только русского, но и немецкого с украинским населением (которое тоже училось на русском). При одновременном резком росте относительного казахского. Что привело к падению процента русских школ. Но не такому стремительному, как на Украине.
И что интересно, буквально сразу после событий русской весны в 2014 году, процент русских школ в Казахстане начал вновь расти. Причем на фоне продолжающегося оттока русского населения (с примерно 28% в 2014 году до 18,8% в 2025). Да, несильно, но рос. И достиг локального максимума в 2021/22 учебном году. С началом СВО пусть и медленно, но процент казахских школ начал вновь понемногу расти. И на сегодня число русских школ в республике 30,8%. То есть почти треть школ ведут преподавание на русском, а 66,6% на казахском (при 18,8% русских и 71,5% казахов).
Какой вывод можно сделать. Восток дело тонкое. Как только русское государство начало показывать свою силу и начало вновь прирастать территориями, так сразу и в Казахстане это заметили. И интерес к русскому языку начал вновь расти. Но как только мы ввязались в трудную войну, так сразу пошел обратный процесс.
Таким образом ключ к Казахстану очевиден - сильная Россия. Потому что Восток всегда уважал и будет уважать силу. Все остальное нюансы.
Вот такая вот картина получается.
Подписывайтесь на мой канал в МАКС...
1 230
Сегодня ГД сразу во-втором и третьем чтениях приняла закон, по которому иностранцы, приезжающие в Россию для работы и других целей на срок свыше 90 дней, должны будут в течение 30 дней после въезда пройти медосвидетельствование. После этого процедуру нужно будет проходить ежегодно.
Ранее мы подробно об этом законопроекте (1120743-8) писали.
Закон вступит в силу с 1 сентября 2026 года.
1 230
Шотландия вновь пытыется отделиться от Великобритании.
Члены шотландского парламента проголосовали 72 голосами против 55 за поддержку призыва первого министра Джона Суинни к правительству Великобритании «издать указ в соответствии со статьей 30 Закона о Шотландии 1998 года, передающий полномочия шотландскому парламенту на проведение референдума о независимости Шотландии».
Шотландия не однократно пыталась выйти из Великобритании, но каждый раз натыкалась на стену "непонимания" Короны.
А в 2024 году, Верховный суд Великобритании постановил, что шотландский парламент не имеет права проводить голосование без согласия Лондона, что в принципе закрыло возможность выхода Шотландии из под опеки Великобритании.
Думаем и на этот раз политические требования Шотландии услышать не будут....
1 230
Законопроект о повышении государственных пошлин в области миграции сегодня прошёл первое чтение. На представление поправок к документу депутата дали 4 дня.
1 230
Продолдение. начало.
Платная парковка.
Да, как не удивительно, но в Душанбе тоже появились платные парковки в центре города.
Но с одним отличием, важным отличием. Оплатить можно постфактум. Главное оплатить до окончания суток, когда была парковочная сессия.
Вот такая она жизнь автомобилиста в Душанбе.
1 230
🇹🇯Таджикистан сегодня. Часть 4 (часть1, часть2, часть3).
↙️ Про авто.
Если судить по Душанбе, то автопарк довольно молодой и современный. Да, это Китай, но современный Китай. Встретить на улице машину старше 10 лет, а тем более 20 очень большая редкость, за городом конечно картина начинает меняться, но в Душанбе именно так. Очень много такси, и все в строго установленной цветовой окраски, со специальными государственными знаками. При этом, большая часть, наверное процентов 90, это электромобили.
Да и местная элита предпочитает "электрички" или гибрид. И самое главное, в городе очень хорошо развита сеть "электрозаправок". Так что здесь тоже нам есть, что перенять у Таджикистана.
Тонировка. Кто не помнит эти понты из 90-х и 00-х. В Таджикистане не стали с этим бороться, а стали зарабатывать на этом. Любой может затонировать свое авто в "ноль", но с одним условием: внеси в кассу 1500 долларов США. Подписку надо продлевать каждый год. Помнится 10 лет назад эта опция стоила 500 долларов.
По поводу блатных номеров. Здесь их не продают. В стране неофициально есть три "клана" государственных знаков: Президентские (родственники и близкие друзья), сына президента (родственники и близкие друзьям), племянника президента (родственники и близкие друзья).
Но купить их, ещё раз отметим, не получится.
Но тут тоже все не просто. Эта "привеления" сейчас тоже под угрозой. А во всем виновата, как всегда, какая-то пьянь. Один из близких друзей, кого-то из троих перечисленных выше, не бедный человек, по пьяной лавочке, попал в аварию и унёс с собой 2 жизни. ДТП получило большой резонанс. После этого, Президент распорядился ликвидировать серию госзнаков "клана" из чьего числе был пьяный виновник ДТП. ГАИ сразу начали останавливать авто со спецсерией и прямо на улице скручивать государственные знаки. При этом, условному сержанту ГАИ, всё-равно было кого он остановил - старший приказал. И поверьте никто из водителей даже не пытался сопротивляться. Всем пришлось получать новые гос. знаки
Да, "красивые", но уже не "блатные".
Конечно есть те, кто пытается номера сохранить, но единственный выход, это поставить машину в гараж и не выезжать, в надежде на то, что со временем всё затихнет и забудется. Кое кто так и сделал, но пришлось купить вторую машину - ездить то надо на чем-то.
Какого именно клана коснулась история, писать не будем.
Стиль вождения.
Представте себе Москву, где вас постоянно пытаются подрезать, скоростное перестроение из ряда в ряд и т.д. В общем, Душанбе, это, можно сказать, Москва на минималах. Здесь тоже народ постоянно пытается тебя подрезать, перестановки из ряда в ряд или просто кто-то едет сразу по двум полосам... Но есть одно отличие - все это на скорости до 50 км в час. Никто ни куда не спешит, могут вообще ехать 30 км, все за ним так и пойдут. Или встать по середине дороги, ну надо человеку...
Но есть одна фишка, никто на красный свет не проезжает. Более того, начинают останавливаться уже на зелёный мигающий. И стоп-линию перед светофором не пересекают, ждут зелёный. Честно говоря очень удивила такая культура вождения, ведь всегда было наоборот:)))
Власти страны устали от постоянных аварий и несколько лет назад навели порядок. При чём сделали это довольно быстро, поставив на каждом светофоре камеры и штраф 80 долларов США. За повторный проезд на красный штраф увеличивается в два раза и т.д.
Как сказал один из представителей "таджикского списка Форбс уважаемых людей" ему хватило получить за один день штрафов на 800 долларов, чтобы перестать ездить на красный свет.
Однако всё выше перечисленное не мешает местным разворачиваться через две сплошные... если конечно рядом нет ГАИ. А ДПС в Душанбе не просто много, а очень много. У нас такое увидишь только если кто-то из "сверхвеликих" в город приехал. И главное стоият и днем и ночью. На вопрос местным: зачем так много? Ответ последовал лаконичный: - план по сбору денег никто не отменял. На вопрос: куда происходит сбор: в карман или в казну, - нас одарили улыбкой.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
