fa
Feedback
ПроМиграцию

ПроМиграцию

رفتن به کانال در Telegram

Авторский канал в области миграции. promigration@proton.me

نمایش بیشتر
1 230
مشترکین
+124 ساعت
+17 روز
+2130 روز
آرشیو پست ها
🇷🇴🇲🇩🇷🇺Румыния медленно, но верно идет к объединению с Молдавией, хотя и там и там есть противники этого процесса. Может именно из-за имеющихся противников парламент Румынии "молчаливо одобрил законопроект об объединении Румынии и Республики Молдова". Инициативу зарегистрировали в парламенте 14 апреля. Правительство Румынии, а также юридическая комиссия и комиссия по правам человека Палаты депутатов дали отрицательные заключения. Однако депутаты не провели обсуждение и не вынесли проект на голосование в пленуме, поэтому его сочли принятым по процедуре молчаливого согласия в соответствии с 75 статьей Конституции. Теперь документ передадут в Сенат в первоначальной редакции авторов. Документ обязывает правительство Румынии «в срочном порядке, немедленно» начать переговоры с властями Кишинева для «завершения объединения с Молдовой». Вместе с тем, по данным опроса iData, сейчас объединение с Румынией поддерживают 41% жителей Молдовы. В Румынии этот показатель значительно выше — около 72%. Власти Молдовы так сильно хотят в ЕС, что рассматривают объединение с Румынией как альтернативу самостоятельного вступления в Евросоюз. Посмотрим, что скажет Румынский Сенат, сейчас фактически страна стоит на рубиконе, который должен показать решимость властей "взять", что осталось без присмотра России.

👍 опубликовала "Программу Победы КПРФ", которая, по заверению лидера партии г-на Зюганова, гарантирует выход из кризиса, бедности и паутины запретов. Программа состоит из 10 "шагов", которые больше смахивают на декларации, чем на реальные предложения по выходу из кризиса. Даже далекий человек от политики и экономики, почитав программу коммунистов поймёт, что она ничего общего с реальностью не имеет, и партия не способна их реализовать, если конечно, не займет конституционное большинство в парламенте. А сегодня это что-то из мира фантастики. Перечень шагов приводить не будет, с ним можно ознакомиться здесь. По сути, часть из них фактически дублируются или пересекаются между собой, и как уже сказали, предложения явно носят больше популистский характер, чем реально выполнимые. По этому вряд ли этот "труд" принесет хотя бы минимальный эффект по увеличению электората на осенних парламентских выборах. Очень странно, что в этих шагах не нашлось место миграции, хотя бы минимально. И это при том, что в партии есть такой депутат как Михаил Николаевич Матвеев, который очень глубоко погружён в миграционную повестку.

Кому то не нравится внедрение Россией Ruid для иностранцев? 🩴 С сегодняшнего дня все иностранные туристы, прибывающие во Вьетнам через международные аэропорты, должны будут заранее заполнять электронную карту прибытия. Для этого путешественникам необходимо не ранее чем за 72 часа до прибытия заполнить анкету на портале миграционной службы Вьетнама и получить QR-код для предъявления на паспортном контроле.🩴 И такая тенденция в мире будет увеличиваться. В первую очередь на направлениях с большим пассажиропотоком. Также это один из способов сохранить взаимные безвизовые режимы, с возможностью принимающей стороны предотвратить въезд в страну лиц, которым не рады.

В СМИ очень широко тиражируется новость, что  Евразийский экономический союз готов в кратчайшие сроки рассмотреть заявку Узбекистана на полноправное членство, если страна решит её направить. Об этом заявил замглавы МИД РФ Александр Панкин.    Сразу в ТГ-каналах появились заявления, что нас ждут толпы трудовых мигрантов из РУ, которые теперь даже патенты получать не будут...    Можно подумать, что Узбекистан хотя бы намекнул о своём желании вступить в ЕАЭС.     Только Известия дополнил эту новость, что Узбекистану и без ЕАЭС хорошо и это там называется многовекторностью.     Мы не раз писали, что при всей партнёрности, ни Узбекистан, ни Таджикистан в Союз не стремятся.       Так, что ждать отмены патентов для приезжих работников из Узбекистана пока не стоит.     А МИДу РФ надо уже перестать делать заявления, которые ставят Россию в роль "зазывал". Ценность любых союзов определятся ЖЕЛАНИЕМ туда вступить. Напомним, сегодня  государствами-членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Иран, Куба, Молдавия и Узбекистан имеют статус государств-наблюдателей.  Таджистан не является даже наблюдателем...

Новость специально для тех кто говорит, что "социальный лифт" только для избранных. Хочешь быть министром - будь им! В Хабаровском крае ищут министра транспорта через портал "Работа в России". Понаберут по объявлению...

Приближается 20-летие Государственной Программе содействия переселению соотечественников из-за рубежа. Главный итог на сегодня - 1,2 млн. переселившихся. Много это или мало? По нашему мнению, здесь, в первую очередь, надо смотреть на качество переселенцев. Если учесть, что до ужесточения критериев к соотечественникам, к нам приезжали иностранцы, которые, мягко говоря, с трудом владели русским языком, и переезд в Россию для них происходил не по зову сердца, а по "зову социальной доступности", то получится, что итоговая цифра в 1,2 млн. переселенцев существенно завышена. К сожалению, Страна частично приобрела граждан, не заинтересованных в процветании России, а просто "попутчиков". И как раз эта категория "соотечественников" доставляла и доставляет проблемы, как коренным жителям России, так и властям, которые вынуждены каждый раз "гасить" недовольство местного населения и объяснять важность госпрограммы переселения. И именно широкая критика "доступности" программы для "условных" соотечественников вынудили государство начать "закручивать гайки" в этой части, казалось бы, подконтрольной миграции. После чего количественные показатели программы перешли в качественные, что конечно не может не радовать. Вместе с тем, цифры участников госпрограммы последних лет говорят, что программа переселения соотечественников себя фактически изжила. На наш взгляд не надо бояться этого признать. Ни что не вечно под луной. Тем более, что государство предложило другие инструменты иностранцам, кто хочет вернуться на исконную Родину или просто переехать в Россию (репатрианты; иностранцы, разделяющие наши духовные ценности; иностранцы, в которых заинтересована Россия как в специалистах).

+1
😋 ЧМ по футболу 2026. Призраки миграции. Вчера состоялся футбольный матч Франция - Сенегал, который, председатель Национального собрания Сенегала Усман Сонко охарактеризовал, как Африка против Африки:
«Я думаю, что Сенегал победит. По крайней мере, я этого желаю, как и все сенегальцы. В любом случае, это всего лишь футбольный матч, но если взглянуть на него с политической точки зрения, то, кто бы ни победил, Африка обыграет Африку».
А все потому, что в стартовом составе сборной Франции на ЧМ на поле вышли всего двое белых. Причём только один из них - действительно француз, - отмечает Вадим Трухачёв в своём ТГ-канале. Но на этом миграционные "чудеса" не заканчиваются, треть состава сборной Сенегала родилась... во Франции. Как и значительная часть игроков сборных Марокко, Алжира, Туниса, Кот-д'Ивуара и Демократической Республики Конго. Но есть и хорошие новости от Трухачёва: на чемпионате все же нашлись команды, которые состоят только из европейцев. Забыли сказать, какая часть Африки победила: Франция - Сенегал 3:1.

🇨🇭 Вчера в Швеции сосиоялся референдум об ограничении численности населения Швейцарии 10 млн человек.   В первую очередь референдум был направлен на введение ограничения миграции. Сейчас в стране проживает уже 9.1 млн. человек, из них около 27% мигрантов. При чём,  большая часть это всё же белые мигранты их европейских стран. И эксперты именно эту категорию выделяют, как фактор, который не позволил принять эту инициативу.     Но цифры впечатляющие, страна по сути разделились на два лагеря: - Против ограничения в 10 млн. человек 54,79%; - За введение ограничений  - 45,21%.      Поэтому говорить о полном провале инициативы Правых Швеции нельзя. Думаем, что результаты будут использоваться для продвижения ужесточения миграционной политики, всё-таки довольно большой пласт населения обеспокоен количеством мигрантов в стране,  но без ограничентя по численности населения. Да и потом, принятия этого ограничения, привело бы к необходимости пересмотра с ЕС многих соглашений, в том числе о свободном передвижении. Отдельные политики Швеции сравнивали последствия одобрения  этой  инициативы с Брекситом Великобритании из ЕС. Но тем не менее, таких высоких  результатов за ограничение чмсленности населения не ожидали даже они.

В истории с погромами в Белфасте нет ничего удивительного. Честно говоря всегда удивляло, почему это не произошло раньше.     Для понимания: "активные" протесты, с поджога домов где проживали мигранты, произошли на тероитории Северной Ирландии, которая выступает за независимость от Англии. А главной движущей силой отделения  всегда выступала Иранская Ирландская республиканская армия (ИРА), которая на протяжении многих лет устраивала теракты по всей Британии. И вот именно ИРА стала первой силой, кто встал на защиту интересов своих граждан от мигрантов, перейдя от слов к действиям...     И самое интересное, что власти фактически ничего против эти погромов не противопоставили, ограничились лишь высказываниями о недопустимости таких действий и обвинили в расизме участников акции.      Но самое главное, что мигранты начали медленно покидать Белфаст...

С Днём России! Побед и процветания Стране!
С Днём России! Побед и процветания Стране!

Для иностранных дипломатов Россия вводит дополнительные меры при пересечении ими границы. Теперь им придётся уведомлять сооьвеьствующей нотой МИД России о своей поездке в РФ. Мера будет касаться не только самих дипломатов, но и членов их семей. Фактически это ответ на огранисительнве меры по передвижению наших дипломатов, которые раньше ввели некоторые западные страны, в плоть до запрета покидать города в которых находится консульство.

А вот это уже правильно. Ни кто не вправе прикрываться излишней бюрократией и ошибками сотрудников МВД, если сам не соблюдал закон. И открытость в таких ситуациях правильная реакция.

Госдума в окончательном виде приняла Закон о повышении размеров государственных пошлин в сфере миграции. В соответствии с документом: - госпошлина за прием в гражданство и выход из гражданства 50 тыс. рублей (сегодня 4 200 рублей); - за выдачу вида на жительство - 30 тыс. рублей (сегодня 6 тыс. рублей); - за замену вида на жительство - 6 тыс. рублей; - за выдачу разрешения на временное проживание в связи с утратой (порчей, хищением), заменой документа, удостоверяющего личность - 5 тыс. рублей; - за приглашение на въезд составит 8 тыс. рублей (сегодня 960 рублей); - за однократную визу РФ - 2 тыс. рублей (сегодня - 1 200 рублей); - за многократную визу - 6 тыс. рублей (сегодня -1 920 рублей); - за выдачу разрешения на временное проживание - 15 тыс. рублей, (сегодня - 1 920 рублей); - за разрешение на временное проживаний в целях учебы - 8 тыс. рублей (сегодня - 1 920 рублей); - за разрешение на привлечение иностранных работников составит 15 тыс. рублей (сегодня - 12 тыс. рублей) за каждого работника. Сразу в интернете начался подниматься негатив, в первую очередь в части трудовой миграции, мол страна останется без рабочих рук... в этом плане показателен текст на BFM.ru (к сожалению журналист свалил всё в кучу, не разбираясь в тонкостях). Если присмотреться, то на массовой трудовой миграции это как раз ни как не скажется. Всё что касается трудовых мигрантов из стран с безвизовым режимом въезда (Узбекистан, Таджикистан в первую очередь), для них ничего не меняется, как собственно и работодателей, которые их привлекают. Для них всё интересное ещё впереди - ждём принятия закона об организованном наборе, вот тогда действительно появятся дополнительные расходы. В общем, Парвиз может пока не думать об увеличении расходов при работе по патенту, его точно это не коснется. А вот для работодателей привлекающих "визовых" работников стоимость иностранного специалиста увеличивается и довольно существенно. Но здесь надо понимать, что с принятием закона об организованном наборе, цена трудового мигранта из безвизовых стран также будет повышена (за счет дополнительных госпошлин). И опять-таки, государство чувствует повышенный интерес предприятий к визовым работникам, число которых сегодня растет, и пытается на этом заработать. Но главное, мы видим чёткую установку государства на разделение миграционных потоков на тех, кто действительно хочет стать гражданином России и трудовых мигрантов. Власть сознательно делает существенный "ценовой" разрыв между патентами и РВП, ВНЖ. Сегодня часто мигранты из стран ближнего зарубежья рассматривают РВП, как способ оптимизации своих расходов при осуществлении трудовой деятельности в России (не платить за патент). Теперь это будет менее интересно. Поэтому опасения некоторых по поводу дефицита курьеров в Москве из-за повышения государственных пошлин, пока точно можно оставить в стороне, тем более, что Москва и Московская область в ближайшее время не будут работать по схеме оргнабора. Важно подчеркнуть, что государство предусмотрело категории граждан кто будет освобожден от уплаты государственных пошлин, к примеру от уплаты госпошлин за выдачу разрешения на временное проживание или вида на жительство освободят иностранных граждан и лиц без гражданства, которых в соответствии с указом президента РФ признали представляющими интерес для России, а также членов их семей. Это касается, в том числе, специалистов, деятелей науки, культуры или других сфер, чье присутствие в стране считают значимым, и иностранных граждан. Ещё принятый закон освобождает от уплаты госпошлины за совершение действий, связанных с приобретением гражданства РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, ранее являвшихся гражданами СССР, а также лиц, являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, или членов их семей, совместно переселившихся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию. Кроме того, от уплаты госпошлин за действия, связанные с приобретением гражданства и вида на жительство РФ, освобождаются иностранные граждане и лица без гражданства, заключившие в период проведения СВО контракт о прохождении военной службы сроком на один год, а также члены их семей, в том числе в случае гибели (смерти) этих иностранных граждан и лиц без гражданства.

Владимир Владимирович подписал два важных закона в области миграции, направленные на ужесточение контроля за медицинским освидетельствованием иностранных граждан. Первым предусматривается, что медосвидетельствование проводится в уполномоченных медицинских организациях, перечень которых определяет глава субъекта РФ, которые могут быть только государственными, при этом медорганизациям запрещается передавать третьим лицам права и обязанности по проведению медосвидетельствования иностранных граждан и оформлению медзаключений. А также устанавливается, что результаты осмотра оформляются в виде электронных медицинских заключений, которые в течение 24 часов размещаются в федеральном реестре (в составе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения). Одновременно вводится обязанность медучреждений об информировании соответствующих органов в случае выявления у иностранцев факта употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность, а также ВИЧ-инфекции при проведении иных медосвидетельствований, медосмотров или при оказании им медпомощи. Ещё одна важная деталей - теперь иностранцы, въехавшие в Россию на срок свыше 30 дней (ранее 90 дней), обязаны пройти освидетельствование на наличие опасных инфекционных заболеваний, ВИЧ-инфекции и факта употребления наркотических веществ. Повторное медосвидетельствование необходимо проходить ежегодно. Оплату за прохождение медкомиссии, смогут оплачивать работодатели. Закон вступает в силу с 1 сентября 2026 года. Здесь всё понятно, есть только опасения, что с 1 сентября у мигрантов прибавиться головной боли из-за того, что у кого-то медсправки не будут подгружены в базу... Технические проблемы никто не отменял, особенно в России. Но будем надеяться на лучшее:) Второй Закон вводит ответственность иностранца за отказ (уклонение) от прохождения медицинского освидетельствования, а также вводится ответственность медучреждений за нарушение порядка прохождения медицинского освидетельствования иностранцев. Данный Закон вступи в силу с момента опубликования.

ГазпромБанк не только будет кредитовать оргнабор (выделение средств на постройку инфраструктуры, тех же хабов и т.д.), но и станет финансовым оператором (уполномоченным банком), через который будут проходить все платежи в рамках организованноно набора (платежи от мигрантов и работодателей). Как пишет Коммерсант, таким образом ГПБ намерен потеснить Сбер на рынке предоставления финансовых услуг мигрантам. Банк Грефа сейчас практически впихивает свои карты мигрантам при оформлении патентов. Похоже этой практике наступит конец. Вообще, на рынке миграции сейчас чувствуется ожидание Больших перемен, с учётом прихода новых игроков. И если раньше оргнабор был делом только отдельных министерств, то теперь мв видим, что в этом заинтересованы и коммерческие структуры, которые хотят на этом заработать, а значит будут двигать этот "паровоз" вперёд. Что в принципе не плохо.

🇪🇺🇷🇺 Про 21 пакет санкций и замещающую миграцию. Наши "партнеры" из ЕС начали обсуждать 21 пакет санкций, одно из положений, которое сейчас активно обсуждается, это запрет на вьезд в страны ЕС для военнослужащих, участвовавших в СВО. Как они собираются "относить" того или иного военного (бывшего военного) к участникам СВО не понятно. Скорее всего запрет будет касается всех, кто служил в ВС после начала СВО. С одной стороны может показаться, что это самый безобидный и бесполезный пункт санкций, т.к. сегодня в отношении действующих сотрудников силовых ведомств, а также носителей гостайны, и так уже действуют ограничения на выезд из страны. Да, бывшие возможно подрастроются, но уверены, что не многие. Т.к. уже почти все понимают чем чреваты выезды в не дружественные страны... Но тут важен другой момент, истинная причина ввода таких санкций не в том, что ЕС, вводя запрет на въезда в страны Союза для военных, преследует лишь цель создать некие неудобства и недовольство среди военнослужащих и бывших военнослужащих. Здесь надежды и цели ЕС куда более долгосрочны. Поскольку Запад прогнозирует военное столкновение с Россией в будущем, то, соответствено, он начал готовиться к этому периоду. А подготовка может выражаться не только в накоплении материальных ресурсов, но и в "разбавлении" людских ресурсов будущего противника. Поэтому цель данных санкций надо рассматривать, как попытку уменьшения желающих служить в Армии России и уменьшения мобилизационного ресурса в целом. И направлено это в первую очередь на молодое поколение. Вспомните 2022 год, начало СВО, когда молодёжь яростно выступала против ухода западных брендов... очень многим, как оказалось, было важнее настоящая кока-кола и бургеры, чем жизнь русских на Донбассе. Но спустя 4 года, можно сказать, что таких лиц все меньше. Государство смогло переломить этот негативный тренд, хоть и не без труда и не до конца. И сейчас логика ЕС такая же. Они делают ставку на молодёжь, которая, под угрозой запрета въезда в ЕС, должна отказываться идти в Армию... а потом в Полицию, в Росгвардию, Прокуратуру и т.д. Не надо думать, что Евросоюз остановится только на Армии. Санкции будут распространяться на весь силовой блок и госслужбу. Таким образом санкции нацелены на ослабление одних из самых важных государственных институтов. Но давайте пойдём дальше. Представим, что это дало результат и в силовых ведомствах и госструктурах растёт некомпект личного состава (в полиции и ФСИН он уже критичен), и на их места начнут брать тех, кто получил паспорт России только "вчера". Многим из такой категории россиян Европа, как говорится, "ехала-болела". К чему это может привести, думаем, объяснять не надо. Можно конечно говорить и успокаивать себя, что это всё домыслы и конспирология, и никаких планов по замещающей миграции в России у Запада нет, но слишком уж всё вовремя и чётенько.

Мне иногда кажется, что в предвыборный период некоторые депутаты, испытывающие жгучее желание быть переизбранными, становятся похожими на тетеревов во время весеннего тока. Они распускают хвост и чуфырят, как заводные, без какого-либо смысла, лишь быть услышанными. Главное, чтобы тема была погромче и похайповее, а содержание не важно, лишь бы креативненько. Вот и очередная такая позитивненькая идейка: "Одна из национальных особенностей и традиций русского народа – помогать ближним, поддерживать и заботиться о них. Волонтерское и добровольческое движение охватывают десятки миллионов человек. Люди не остаются в стороне от чужой боли и беды. Возможно, действительно стоит приобщать иностранцев к этой стороне русской культуры. Например, к заботе о пожилых людях. В культурах многих народов, чьи представители приезжают в Россию, укоренено уважительное отношение к старшим, поэтому привлечение к шефству действительно поможет в социализации, станет мостиком между культурами", – депутат Госдумы Толмачев. Тут всё намешено и перемешено: и про русский народ, и про приобщение иностранцев к русской культуре, и про помощь пенсионерам. А вот как мигранты «берут шефство» и помогают пенсионерам, оставляя их без квартир и прочих материальных благ, иногда даже лишая их жизни, большинство из нас знает не понаслышке. И про то, как большинство мигрантов и тех, кто уже обзавелся российским паспортом, поддержали Россию с началом СВО, мы тоже в курсе - устали уже отлавливать так и не вставших на воинский учет. Настоящее, а не конъюнктурное волонтерство, реальная взаимопомощь - это то, что идет у человека от души. Это то, на что он готов тратить свое время, силы и средства, чтобы помочь. Это явно не темка для личного PR. Ну и золотое правило - думать, прежде чем говорить, никто не отменял. Но такой ныне период, что ж, понимаем.

Не совсем наша тема, но пройти мимо такого было трудно. Как все знают, в Армении прошли парламентские выборы... всю предвыборную кампанию страну раздирали скандалы, в плоть до арестов руководителей некоторых ЦИК за день до голосования... И тут попадается на глаза оценка проведённых выборов в Армении немецкого наблюдателя политолога Штефана Майстера о
"Можно даже сказать, что выборы были скучными, потому что я никогда не видел, чтобы было так мало попыток повлиять на выборы в постсоветских странах",
Как говориться "no comments".

Депутат ГД Александр Толмачев (ЕР) на днях вышел с революционный инициативой а области миграции. Для более быстрой адаптации иностранцев в России он предложил предложили привлекать их к волонтёрству, в частности к заботе о пожилых людях.
«Одна из национальных особенностей и традиций русского народа – помогать ближним, поддерживать и заботиться о них. Волонтерское и добровольческое движение охватывают десятки миллионов человек. Люди не остаются в стороне от чужой боли и беды. Возможно, действительно стоит приобщать иностранцев к этой стороне русской культуры. Например, к заботе о пожилых людях. В культурах многих народов, чьи представители приезжают в Россию, укоренено уважительное отношение к старшим, поэтому привлечение к шефству действительно поможет в социализации, станет мостиком между культурами»
- приводит слова Толмачева Абзац. Видно мало парламентарию случаев связанных с "заботой" о стариках с квартирами, где "опекунами" выступают наши нехорошие соотечественники, так давайте ещё и иностранцев допустим к этому "темному бизнесу"... Казалось бы на этом можно было остановиться с новыми предложениями, но депутат выдал ещё пару идей волонтерства иностранцев. Он предложил вовлекать мигрантов в сферу заботы об историческом наследии, а также для оказания помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях. Такое ощущение складывается, что сегодня отдельных представителей власти зомбировали на почве обязательной социализации, адаптации мигрантов... или KPI установили по внесению предложений по адаптации и интеграции в российское общество иностранцев.

ЕС пытается перестроить всю мировую систему предоставления убежища. Вчера вечером появилась новость, что Страны Евросоюза практически единогласно поддержали предложение отказать в праве на убежище мужчинам с Украины, годным к службе в армии. И хотя окончательного решения ещё не принято, но думаем, что это предложение будет принято. Фундаментальные правила предоставления убежища для лиц, в чьих странах идут военные действия ни когда не подразумевали деление на женщин, мужчины, стариков, детей. Теперь же, ЕС прописывается правила предоставления убежища под геополитическую обстановку. Под свои интересы. И хотя в Европе с каждым годом все меньше и меньше официальных беженцев с Украины, т.к. многие пытаются закрепиться в странах пребывания, получая виды на жительство, и двигаются в сторону гражданства. Но тем не менее лиц, кто имеет статус убежища ещё много. В первую очередь из-за желания сэкономить. Как уже не однократно отмечалось Запад готов пересматривать фундаментальные основы в угоду своим интересам. При этом, ООН вообще не высказывается по этому поводу, что лишний раз говорит о потери организацией своей позиции и силы. Вопрос в том, сколько ещё она просуществует.