ЛевСД
رفتن به کانال در Telegram
Социал-демократическая организация «Левые социал-демократы»/«Левое социалистическое действие». Сайт: levsd.ru ВКонтакте: vk.com/levsd Твиттер: https://twitter.com/leftsd Вступить в ЛевСД: Пишите в ЛС каналу или: https://levsd.ru/?page_id=3273
نمایش بیشتر1 494
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
اطلاعاتی وجود ندارد7 روز
-1030 روز
آرشیو پست ها
1 494
Repost from Политизируйтесь с Кавказским
Пришел к Открытому пространству, где проходила выставка по политзаключенным. Сюда пришли Сербовцы и вызвали полицейских, которые сейчас вместе с рабочими, на одежде которых написано ГБУ Жилищник, изымают картины, плакаты, отковыривают наклейки. Проводится проверка по факту дискредитации ВС РФ и пропаганде #ЛГБТ.
#Басманный
1 494
Repost from Открытое пространство
В Открытом пространстве проходят следственные действия, внутрь никого не пускают.
Сотрудники полиции сообщили, что следственные мероприятия проводятся в связи с проверкой о возможном совершении преступлений, предусмотренных статьями 280.3 УК РФ и 6.21 КоАП РФ — Публичная дискредитация действий ВС РФ и пропаганда «нетрадиционных» ценностей среди несовершеннолетних.
1 494
15 июня (среда) в 19.00 Молодежный университет современного социализма проводит лекцию на тему:
"История эмансипации евреев".
Докладчик: к.б.н. В.С. Фридман.
Лекция проводится в Библиотеке №50
(ул. Октябрьская, д. 103, корп. 1). Как добраться: http://muss.su/mesta.htm
Анонс на сайте и план доклада: http://muss.su/anonces/273.htm
1 494
Прошедший референдум в Казахстане окончательно завершил эпоху "елбасизма" в стране. Появление нового "елбасы" крайне маловероятно в силу новых конституционных ограничений и отсутствия подобных претензий со стороны нового лидера. Токаева сложно назвать демократом. Он технократ и типичный чиновник, который, тем не менее, умеет улавливать дух времени и современные тенденции, чтобы в дальнейшем использовать их. После подавления народных восстаний, подобных тем что происходили в январе этого года, у таких руководителей как он остаются два пути: жесткая консервация режима и охранительство либо модернизация и реформы под контролем государства. Пока что побеждает второй путь, но причины этого заключаются просто в осознании необходимости отказа от наследия Назарбаева, загнавшего страну в тупик, выход из которого мог появится только в результате окончательного ухода его клана из власти.
Несмотря на нынешние положительные тенденции реформ в Казахстане, не стоит думать, что они решат главную проблему. Основной причиной январских и предшествующих им протестов было социальное недовольство, тяжёлое положение рабочих и профсоюзов. Нищета, тяжёлый труд и отсутствие нормальных перспектив. Со всем этим придется разбираться властям Казахстана. Назарбаеву на протяжении последних 10 лет его руководства напоминали о расстреле рабочих в Жаноазене. Токаеву будут ещё долго напоминать о жестоком подавлении январских протестов. Модернизацию Казахстану придется в ближайшее время проходить почти в одиночку. Хотя можно вспомнить то как Тони Блэр пытался консультировать Нурсултана Набишевича, что, как известно, успехом не увенчалось.
Иван Левченко (ЛевСД - Питер)
Источник: СоцДемТв
1 494
Repost from Вечерние ведомости
Министерство общественной безопасности Свердловской области обвинило «Вечерние ведомости» в «дезорганизации системы общественных отношений» и запретило митинг в поддержку издания
Всё более удивительные поводы находит МОБ для того чтобы не согласовывать публичные мероприятия. Причём, если ранее большинство митингов и пикетов министерство отправляло проводить на окраины из-за якобы постоянной занятости площадок в центре города, то в последнее время попросту отказывает в проведении, усматривая в целях митингов противоречие Конституции РФ.
Также чиновники МОБ взяли в привычку ссылаться на личности заявителей, принадлежность их к каким-либо объединениям (причём, объединениям незарегистрированным, и из этого возникает вопрос, откуда у министерства такие данные), утверждая о потенциальных нарушениях, которые они якобы должны совершить на будущих мероприятиях. При том, что из заявителей даже к административной ответственности никто не привлекался. Примечательно, но суды пока встают на сторону МОБовцев, считая их домыслы обоснованными.
Вот и митинг, который активист Александр Серебряков намеревался провести 22 июня в поддержку «Вечерних ведомостей» и свободы СМИ в России, министерство сразу посчитало незаконным.
Обосновывая фактический отказ в проведении митинга, МОБ сослалось на:
— не вступившее в силу решение Кировского райсуда о штрафе учредителя «Вечерних ведомостей»;
— якобы пропаганду «антиобщественного поведения», заложенную в целях митинга;
— принадлежность Серебрякова к движению «Левое социалистическое действие».
🤷🏻♂️
1 494
Repost from Политизируйтесь с Кавказским
Хроника поквартирки
Пожилой мужчина в футболке с ликом Николая второго: выборы надо отменить, власть есть только у императора, ибо она от Бога;
Его ещё более пожилая соседка: я голосовать не буду, за меня соцработник проголосует;
Танцующая женщина за шестьдесят: я себя причисляю к молодому поколению, только из биллиарда вернулась, на выборы не пойду, уеду в санаторий — сообщает она, всё так же пританцовывая;
Очень тактильная женщина, которая меня все время трогала: я за Митрохина голосовала всегда и за вас голосовала, мама у вас очень хорошая. Ëще раз проголосую;
Пьяный мужик уголовного вида достает нож и спрашивает: какие вопросы?
Сижу на лавочке, ем мороженое. Подходит женщина: вы с таким удовольствием едите мороженное, это не вы мне в дверь звонили? Хорошо, проголосую за вас!
Много людей, которые голосовали за Митрохина или Яблоко, и готовы поддержать нашу команду!
В третьем округе Басманного, помимо меня это: Даниил Несмелов, Милена Белякова и Никита Аркин.
1 494
Repost from ХХХ
В первом туре парламентских выборов во Франции лидирует коалиция левых сил NUPES («Новый народный экологический и социальный союз»). В коалицию, помимо движения Жан-Люка Меланшона «Непокоренная Франция», входят Компартия, Соцпартия, Зеленые и другие организации. Немного отстает макроновская коалиция «Вместе!», на третьем месте — ультраправое «Национальное объединение» Марин Ле Пен.
Программа NUPES включает понижение пенсионного возраста с 62 до 60 лет, повышение минимальной зарплаты до 1500 евро в месяц, возвращение налога на богатство,
замораживание цен на товары первой необходимости, создание миллиона рабочих мест.
Чем бы ни завершился второй тур, объединенные левые, отодвинув националистов, снова вырываются на передний край французской политики. В ближайшие годы именно они составят основную конкуренцию неолиберальному курсу Макрона.
1 494
В метро продолжают задерживать
Сегодня в 17.50 в Москве около метро Сухаревская был задержан член центрального организационного комитета ЛевСД Александр Хохряков. Хохрякову объяснили, что он находится в розыске. Его доставили в ОМВД по району Мещанский, на него составили протокол о доставлении, через 10 минут активист был отпущен.
Это не первое задержание членов руководящего органа ЛевСД в московском метро или около станций.
Так 8 мая была задержана Александра Морозова, участница центрального организационного комитета ЛевСД у метро "Пятницкое шоссе" и доставлена в отделение полиции. По словам сотрудников на нее была дана ориентировка. Её обыскали и через 10 минут отпустили. 9 мая был задержан координатор центрального организационного комитета ЛевСД Николай Кавказский, которого лишили свободы на три с половиной часа. Позже полиция признала незаконным его задержание, извинилась перед ним и привлекала виновного сотрудника полиции к дисциплинарной ответственности.
Подробнее
1 494
Repost from Политизируйтесь с Кавказским
Сегодня вместе с Никитой Аркиным @neomenshevik, Григорием Соколовым @nbltie и Дарьей Караковской отвезли собранный в Бетховене на Ладожской корм в девятый сектор @sobakina_zhizn приюта Некрасовка и выгуляли собак. Я гулял с Дорой, мягкой, но любознательной собакой.
Про приют Некрасовка нам много рассказывали сотрудницы Бетховена, а ещё Некрасовка входила в мой избирательный округ на прошлогодних выборах в Госдуму. Поэтому наш выбор пал на этот приют.
#дарикормилюби
1 494
Repost from Социум (СДС)
Сбор средств для задержанного анархиста Козака Дениса.
В Ростовской области завели уголовное дело против анархиста Дениса Козака (Виктор Ропшин в ВК). Ему вменяют 2 ст. 205.2 УК РФ (оправдание терроризма) из-за старого комментария о самоподрыве Жлобицкого в здании УФСБ г. Архангельск.
Сразу же после задержания, у Козака, по закону жанра начались проблемы: его заставили уволиться с работы "по личному желанию", заставили съехать с квартиры, которую он снимал, а местные СМИ сообщили, что поймали "неонациста"-агента Киева, не смотря на то что обвинений в национализме и пособничестве СБУ нет ни в реальности ни в уголовном деле. Но на этом "хранители закона" не остановились: на днях парня внесли в Перечень "террористов и экстремистов" (Номер 5621 в Росфинмониторинге), из-за чего у него отняли право на наследство, все счета в банке сразу же заблокировались, а на работу его никто не хочет принимать, поскольку он "террорист".
Кроме того, адвокат, который и без того не хотел брать его дело из-за "террористической" статьи, вызывает подозрения из-за затягивания дела и отказа в предоставлении документов.
Сейчас Козаку светит 7 лет, если не нанять более надёжного адвоката. Средств на это практически не осталось, а пожилые родители сами нуждаются в помощи. Остатки накоплений и помощи друзей не хватит на хорошего адвоката, так что единственная надежда - это благотворительный сбор.
Все деньги со сбора пойдут на Козаку.
Помочь монетой можно по следующим реквизитам( Тинькофф-мир):
2200700150960218
Необходимая сумма: 30 000
Статья в ОВД инфо:
https://ovd.news/express-news/2022/06/01/v-rostovskoy-oblasti-zaveli-ugolovnoe-delo-ob-opravdanii-terrorizma
[Ссылка]
В Ростовской области завели уголовное дело об оправдании терроризма | ОВД-News
https://ovd.news/express-news/2022/06/01/v-rostovskoy-oblasti-zaveli-ugolovnoe-delo-ob-opravdanii-terrorizma
1 494
11 июня (суббота) в 19.00 Молодежный университет современного социализма совместно с клубом "Диалог" и ЛевСД проводит онлайн-дискуссию на тему:
"Взлет и падение неолиберализма: 1982-2022".
Участники:
- к.ф.н., старший научный сотрудник Института Латинской Америки РАН Александр Владимирович Харламенко;
- к.э.н., доцент экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Елена Николаевна Калмычкова.
Ссылка для регистрации на дискуссию:
https://forms.gle/zt2ThX7RsoynR1EJ9
Просьба регистрироваться до вечера 10 июня. Ссылка высылается зарегистрировавшимся участникам.
Анонс на сайте: http://muss.su/dialogue/29.htm
1 494
Repost from ОВД-Инфо LIVE
Друзья саратовского активиста рассказали о его задержании — вероятно, по статье о дискредитации армии
В Саратове задержали местного активиста Ивана Голубя. Несколько его друзей сообщили ОВД-Инфо, что вероятная причина — административное дело о дискредитации российской армии (ст. 20.3.3 КоАП).
«Поводом могла стать его страница „ВКонтакте“ или антивоенный паблик», — рассказала подруга задержанного.
В настоящий момент неизвестно, где находится Голубь. Собеседница ОВД-Инфо рассказала, что звонила в отдел полиции № 6 — сотрудники сказали, что активиста у них нет.
Затем девушка позвонила в отдел № 1 — полицейские сказали, чтобы та приехала в ОВД, что она и сделала. В результате оперативники опросили девушку, взяли объяснение и заявили, что ее друга у них нет.
Другая знакомая Голубя рассказала ОВД-Инфо, что тоже пытается выяснить местонахождение активиста. «Мне два раза перезванивали с отдела № 7 — все пытаются узнать мои ФИО и адрес, а информацию о Ване не предоставляют», — добавила девушка.
1 494
Интервью нашей единомышоенницы Дианы с Мариупольским коммунистом. https://telegra.ph/Intervyu-s-mariupolskim-kommunistom-06-09
1 494
Чтобы не так было скучно читать длинное интервью (вообще оно очень крутое) вот вам в конце тоже красивая тематическая картинка.
1 494
Те кто совсем не может или не хочет работать - живут в казармах и питаются тем что дают волонтеры.
В целом кто и до войны умел жить и выкручиваться - им и тут не плохо.
В Берлине был - там масса организаций занимается обеспечением беженцев. Условия жизни варируються от хостелов до квартир. Питание, одежду и прочее получают в красном кресте и Тафелях - магазинах для нищих куда привозят неликвидный товар из больших сетей (вы ток плохого не думайте, неликвидный это помятая банка или фрукты некрасивой формы)
В Амстердаме даже инвалидов содержат достойно.
В Каменске стояла плотина - отводила часть Кальмиуса в город. Сейчас её нет, река Кальчик как ветка Кальмиуса обмелела
Диана:
Ещё вопрос: как Вы относитесь к войне: в чем, на Ваш взгляд, её причины, как, по-Вашему, она будет развиваться, как планируете свою жизнь после неё? И также хочу спросить Вас: кто для Вас азовцы: герои или идеологические враги?
Alexey Tretiakov:
Отношение мое сугубо негативное. Я потерял наследство, родину, дом. Родители потеряли 30 лет тяжкого труда в заводе.
Причина как всегда одна - еьучие буржуи ахуели в край и опять пускают пролетариат на фарш.
Развитие у неё будет самое отвратительное - Украина и РФ потеряют тысячи и сотни сынов родины. Тысячи людей не станут отцами, не смогут прожить бытие в созидании. Миллионы человеко-часов отправятся в чернозем.
Жизнь моя после войны не будет такой как прежде. Будет она хуже или лучше покажет зима и отопительный сезон.
Я лишь надеюсь что когда-нибудь смогу вернуться на родину и нормально попрощаться со всем, что сформировало меня.
Для меня азовцы это такие же люди, которые точно так же переживают трагедию войны. По своему.
А идеологические враги - у них даже идеологии нет, только резкая реакция на символы советской эпохи. Азовцы не однородны.
Диана:
Огромное спасибо. Я желаю Украине победы в этой войне и возвращения Вас в украинский Мариуполь
Ну и социализма
1 494
Ну птср.
Помню в Ростов на Дону приехал 3 мая. Сразу после Мариуполя. И вот вижу дети начинают с асфальта выбегать в траву, а в траве часто мины. И я им кричу - стой! А потом сам себя одергиваю - какие в сраку мины по среди двора жилой многоэтажки?
Ну и депрессия
Ну и вообще как начинаю вспоминать припорошенные мартовским снегом трупы на улице - холод по рукам бежит. Вспоминаю как лежал в кровати ночью и ударные волны качали дом. Как в чёрном не проглядном небе рассвело от мириадов светлых точек, небо горело.
Как танк в соседнем дворе стал и начал стрелять. Гул жуткий. И единственное что есть в человеке в этот момент - это жажда жить
Бежать
Прятаться
Выжить
Диана:
Вы видели, какое вооружение обеими сторонами использовалось? Официальная российская пропаганда говорит исключительно о высокоточном вооружении. Ну и вопрос: насколько велика разница между ВС РФ и НМ "ДНР"?
Также хочется ещё спросить. Я знаю, что Вы лишились жилья. Были ли в Вашей квартире ВСУ, ведь нарратив - это "мы уничтожаем только тем объекты, где есть ВСУ"?
Alexey Tretiakov:
Как может быть высокоточным РСЗО Град? Это оксюмарон. Они огненными площадками накрывали город. Артиллерия - сами ВС РФ жаловались на отсутствие Дронов для корректировки огня. Какой может быть точности огонь без корректировки - легко видеть по Мариуполю.
У ВСУ не было ПВО. Радары и ПВО уничтожили в первые дни спецоперации. В итоге с 8 марта каждый день по 20-30 раз шли бомбардировки с самолётов. А так у них было 4-6 танков; 10-20 БМП; 4 пушки Д-30. Ну и конечно же джавелины и стрингеры. Только вот у стрингера потолок - 3км, а россияне летают на 4-6км.
Между ВС РФ и НМ ДНР огромная пропасть в техническом оснащении. ДНРщики выглядят как полуголодные бомжи. Разный камуфляж, форма собранная с бору по сосенки, моссинки и старые калаши, советские стальные каски. Мне по человечески жалко дончан которых бросили на 7 летние окопы, чтобы они своими телами вскрывали огневые точки. Сколько детей Донбасса осталось смешанными с черноземом - неизвестно.
ВС РФ имеют много разных вариантов. Есть спецназ выглядящий как челики из рекламы службы в армии. Но их 10, а таких которые ну просто ребята в камуфляже - ещё 100
Нет. В квартире в принципе никого не было, но это ей не помешало сгореть.
Диана:
Ещё спрашивают: правда ли, что мирных жителей насильственно депортировали из города или загнали силой в город после захвата?
Alexey Tretiakov:
Не совсем так.
Многие выехали из города в окрестные сёла. Но ведь вещи у всех были зимние, да и при эвакуации мешок картошки в 100 раз дороже телевизора.
После окончания штурма - в город не пускали, устроили фильтрационный лагерь и заставили брать пропуска в военной коммендатуре.
Позже , где-то после 15го мая ввели новый порядок въезда выезда. Теперь въехать или выехать из города можно только один раз)
Диана:
Когда и как Вы смогли покинуть город?
Alexey Tretiakov:
Мы выехали ещё 14го марта
На Белосарайскую косу.
Но сразу же не было Бензина ехать дальше. Остались там на даче. К тому моменту как появился бензин - ДНР устроили там фильтрационную зону
И в итоге из неё мы выехали уже аж 1 мая
Диана:
Что из себя фильтрационная зона представляет?
Alexey Tretiakov:
Сельскую местность с ограничением передвижения
Диана:
Сейчас Вы где?
Alexey Tretiakov:
Под Варшавой
Диана:
Что из себя представляет жизнь украинского беженца в Польше?
Ещё, хоть это не совсем правильный момент для этого вопроса, но спрашивают подробно про плотину
Alexey Tretiakov:
В моем случае это очень хорошая жизнь. Моя компания обо мне позаботилась - дали отдельную квартиру в хорошем районе, платили зарплату все 4 месяца пока я был в "отпуске". Сейчас выдали ноутбук для работы и поэтому мой уровень жизни совершенно не пострадал.
Для остальных всё не настолько хорошо. Кому-то выдали комнату и пособие в 40злотых от государства, некоторые устроились на работу (многие бизнеса рады брать на работу украинцев) тут и таким образом получили деньги и жилье.
1 494
Ну птср.
Помню в Ростов на Дону приехал 3 мая. Сразу после Мариуполя. И вот вижу дети начинают с асфальта выбегать в траву, а в траве часто мины. И я им кричу - стой! А потом сам себя одергиваю - какие в сраку мины по среди двора жилой многоэтажки?
Ну и депрессия
Ну и вообще как начинаю вспоминать припорошенные мартовским снегом трупы на улице - холод по рукам бежит. Вспоминаю как лежал в кровати ночью и ударные волны качали дом. Как в чёрном не проглядном небе рассвело от мириадов светлых точек, небо горело.
Как танк в соседнем дворе стал и начал стрелять. Гул жуткий. И единственное что есть в человеке в этот момент - это жажда жить
Бежать
Прятаться
Выжить
Мария Полищук:
Вы видели, какое вооружение обеими сторонами использовалось? Официальная российская пропаганда говорит исключительно о высокоточном вооружении. Ну и вопрос: насколько велика разница между ВС РФ и НМ "ДНР"?
Также хочется ещё спросить. Я знаю, что Вы лишились жилья. Были ли в Вашей квартире ВСУ, ведь нарратив - это "мы уничтожаем только тем объекты, где есть ВСУ"?
Alexey Tretiakov:
Как может быть высокоточным РСЗО Град? Это оксюмарон. Они огненными площадками накрывали город. Артиллерия - сами ВС РФ жаловались на отсутствие Дронов для корректировки огня. Какой может быть точности огонь без корректировки - легко видеть по Мариуполю.
У ВСУ не было ПВО. Радары и ПВО уничтожили в первые дни спецоперации. В итоге с 8 марта каждый день по 20-30 раз шли бомбардировки с самолётов. А так у них было 4-6 танков; 10-20 БМП; 4 пушки Д-30. Ну и конечно же джавелины и стрингеры. Только вот у стрингера потолок - 3км, а россияне летают на 4-6км.
Между ВС РФ и НМ ДНР огромная пропасть в техническом оснащении. ДНРщики выглядят как полуголодные бомжи. Разный камуфляж, форма собранная с бору по сосенки, моссинки и старые калаши, советские стальные каски. Мне по человечески жалко дончан которых бросили на 7 летние окопы, чтобы они своими телами вскрывали огневые точки. Сколько детей Донбасса осталось смешанными с черноземом - неизвестно.
ВС РФ имеют много разных вариантов. Есть спецназ выглядящий как челики из рекламы службы в армии. Но их 10, а таких которые ну просто ребята в камуфляже - ещё 100
Нет. В квартире в принципе никого не было, но это ей не помешало сгореть.
Мария Полищук:
Ещё спрашивают: правда ли, что мирных жителей насильственно депортировали из города или загнали силой в город после захвата?
Alexey Tretiakov:
Не совсем так.
Многие выехали из города в окрестные сёла. Но ведь вещи у всех были зимние, да и при эвакуации мешок картошки в 100 раз дороже телевизора.
После окончания штурма - в город не пускали, устроили фильтрационный лагерь и заставили брать пропуска в военной коммендатуре.
Позже , где-то после 15го мая ввели новый порядок въезда выезда. Теперь въехать или выехать из города можно только один раз)
Мария Полищук:
Когда и как Вы смогли покинуть город?
Alexey Tretiakov:
Мы выехали ещё 14го марта
На Белосарайскую косу.
Но сразу же не было Бензина ехать дальше. Остались там на даче. К тому моменту как появился бензин - ДНР устроили там фильтрационную зону
И в итоге из неё мы выехали уже аж 1 мая
Мария Полищук:
Что из себя фильтрационная зона представляет?
Alexey Tretiakov:
Сельскую местность с ограничением передвижения
Мария Полищук:
Сейчас Вы где?
Alexey Tretiakov:
Под Варшавой
Мария Полищук:
Что из себя представляет жизнь украинского беженца в Польше?
Ещё, хоть это не совсем правильный момент для этого вопроса, но спрашивают подробно про плотину
Alexey Tretiakov:
В моем случае это очень хорошая жизнь. Моя компания обо мне позаботилась - дали отдельную квартиру в хорошем районе, платили зарплату все 4 месяца пока я был в "отпуске". Сейчас выдали ноутбук для работы и поэтому мой уровень жизни совершенно не пострадал.
Для остальных всё не настолько хорошо. Кому-то выдали комнату и пособие в 40злотых от государства, некоторые устроились на работу (многие бизнеса рады брать на работу украинцев) тут и таким образом получили деньги и жилье.
1 494
Но вот назваться как то типа "сила людей" и продвигать профсоюзную борьбу - против этого официально никто никогда не выступал. Естественно ни одно государство не потерпит агрессивной риторики в свою сторону и потому дальше социал демократии партий не существует. В Украине так не любили коммунистов, что была зарегистрирована партия "За новый Социализм!"
В России коммунистов тоже не любят - меня неоднократно задерживали за участие в митингах в Москве.
Диана:
Теперь перейдем непосредственно к событиям войны
Как она началась для Вас?
Alexey Tretiakov:
Проснулся я в 7 утра 24 февраля в поезде Киев - Мариуполь, проснулся от дикого холода, который сковывает почки. Люди суетились, кричали. Мы встали в Пологах, говорили бомбят впереди. Постояли - поехали в Волноваху. Там постояли, проводникам выдали их трудовые, и мы покатили в Мариуполь.
Выхожу на вокзале Мариуполя - а на дворе 2014 год, западные журналисты увешанные камерами матерятся в телефон на английском, люди бегают кричат, и в небесах гремит всеми переливами артиллерия.
И действительно всё было один в один как в 2014, паника в магазинах и на рынках, военная техника ездить по тротуарам, на окраины прилетают снаряды. И всё было бы замечательно будь всё как в 2014. но вот звонит отец и говорит что доменные печи будут тушить.
А тушат печи перед тем как их ломают. Вот тут-то я и понял что все будет серьезно
Диана:
А бои за Мариуполь? Как они начались для Вас?
Alexey Tretiakov:
1 марта вырубили свет. Потом пропала вода. Следом отопление. А 2 марта мы окончательно вошли в XVII век - пропал газ и связь. Вот так оно и началось - падения по технологическим цепочкам далеко в Прошлое
Диана:
Российские власти говорят, что Азов не выпускал мирных из города, а то и сам их убивал. Насколько это соответствует действительности? Каковы были причины обстрелов?
Alexey Tretiakov:
Попыток эвакуации города не предпринимали. Азов не давал выехать из города. Мирняк они не гасили.
Что значит причины обстрелов?
Диана:
Специально или случайно
Alexey Tretiakov:
А
Ну инфраструктуру города россияне угробили специально. Чтобы в осаде нам жилось по хуже, а они въехали нас типа освободить и дать всё что забрали. Уничтожили газотранспортные системы и электроподстанции. Взорвали плотину от чего река кальчик начала мелеть.
Попадания артиллерии и самолётов По жилым домам это результат преступной халатности и низкой квалификации войск.
Диана:
Почему Вы уверены, что инфраструктура была специально уничтожена, в дома - случайно?
Alexey Tretiakov:
Потому что электроэнергия, газ и водопровод это тоже ресурсы. Да притом крайне важные.
Без электричества ВСУшники мотались по городу искали бензин, и генераторы. Без водопровода нужно отправлять людей к колодцам. Без газа нужно отправлять людей на заготовку дров.
Диана:
Как обстрелы отразились лично на Вас?
Alexey Tretiakov:
Связь глушили намеренно. Всю. Даже радио. Мы с отцом смогли настроиться на одну единственную радиостанцию. 4 дня подряд там крутили одни и те же сообщения. Мы тогда подумали что уже началась ядерная война, а мы тут как лохи сидим.
1 494
Мария Полищук:
Итак, здравствуйте. Как известно, официальный путинский нарратив - это притеснение русскоязычных на Украине. Некоторые левые, слившиеся в режимом в экстазе, говорят о страшном угнетении коммунистов, которых славный Путин освобождает. Насколько жизнь до войны соответствовала этой риторике?
Alexey Tretiakov:
Да примерно никак. Да украинизация была тапорная - через запрет русского языка в кинотеатрах, книгах и газетах. Сферу обслуживание так запугали штрафами что даже в Харькове к вам сначала официант обращается на украинском, а потом продолжает на родном языке клиента.
И в тоже время были в продаже и книги на русском, и периодику на русском выпускали, радио на русском. И никто никогда не занимался какими-то особыми преследованиями.
Угнетать коммунистов любят всегда и везде. А у нас особенно. Всем объяснили про голодомор-геноцид и теперь каждый знает наратив о кровавых москалях геноцидивших украинцев.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
