Любите книги!
رفتن به کانال در Telegram
Вера. Пишу о книгах и том, что меня вдохновляет. Для связи: lyubite.knigi@yandex.ru
نمایش بیشتر528
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-27 روز
-130 روز
آرشیو پست ها
«Любитель полыни» - Дзюнъитиро Танидзаки
Канамэ и Мисако прожили вместе десять лет, но по итогу брак так и не сделал их счастливыми. С самого начала произведения известно, что эти двое хотят развода, однако не предпринимая никаких активных действий, «... <...> каждый пассивно выжидал ответа другого - как будто подпирая снизу с обеих сторон наполненную до краев чашу».
Пока супруги перекидывают ответственность друг на друга и другого родственника, параллельно развивается линия (на мой взгляд, более интересная!) взаимоотношений персонажей с отцом Мисако, человеком традиционных устоев, убеждённым в том, что многовековая японская культура под западным влиянием постепенно умирает. Фразы про «нынешнюю ужасную молодежь» и то, что «раньше было лучше», - настоящие девизы этого старика. Последнее не удивляет, ведь в конце 19-го и начале 20 века стихийное столкновение с западной цивилизацией для самобытной и закрытой Японии стало настоящим испытанием.
Лично мне было очень любопытно наблюдать за тем, как Канамэ, молодой человек, на первый взгляд, считающий себя прогрессивным, отмечает свою симпатию к некоторым вещам из прошлого: например, традиционный кукольный театр, когда-то казавшийся ему скучным, в определенный момент перестаёт быть таковым. За счёт этого чувствуется изматывающая внутренняя неопределенность, в которой пребывает герой: ему не комфортно в жёстких рамках традиций и одновременно с этим он находит немало притягательного в культуре, от которой веет «ароматом феодального мира».
В основном именно глазами Канамэ и его тестя мы видим, как меняется традиционный мир: женщины стали позволять себе значительно позже, классические японские театры уступают места модным кинотеатрам, а застройка в некоторых местах «начинает напоминать окраину какого-то американского города».
Тема культурной идентичности является одной из ключевых в творчестве Дзюнъитиро Танидзаки, но наиболее полно он высказался о вестернизации Японии в своём знаменитом эссе «Похвала тени». Забавно, но раньше я бы поспорила с автором, однако с возрастом я всё чаще признаю, что не всё новое и чертовски манкое несёт с собой нужное и по-настоящему ценное. В этом контексте невероятно нужным становится умение отделять зёрна от плевел. И не важно, кого это касается: отдельной личности или цивилизации в целом.
#любитекниги_отзыв
Repost from Переверни пингвина
+8
Лето в самом разгаре, а значит, пора паковать чемоданы!
Книгоблогерская группировка официально объявляет сезон отпусков открытым и представляет свой «Книжный чемодан». Собрали всё необходимое: от легких пляжных детективов до жутковатой деревенской мистики. Ловите готовые схемы побега от реальности: что, где читать и чем всё это запивать.
Света, Переверни пингвина
Элизабет Питерс «Крокодил на песке»
Читать в шезлонге на палубе яхты, ну или хотя бы у бассейна с коктейлем в руке. Обалдеть от бегающих мумий, порадоваться, что песок не скрипит на зубах, а может, и познакомиться с молодым симпатичным археологомНаталья, Кладовая лишних слов Карина Шаинян «Саспыга»
Слушать, крутя педали по пыльным проселочным дорогам, проваливаться за книжную изнанку и ненадолго забывать, где реальность, а где – миф. А вечером – слушать после смывающего пот горячего душа за банкой ледяной колы зероОля, Оля о книгах Иван Белов «Заступа»
Я уже провела три отпуска с книгами о Заступе и обязательно проведу еще, когда будут новые книги. Это и динамично, и смешно, и страшно. Ну и, безусловно, очень увлекательно, поэтому читайте тогда, когда вас ничто не отвлекает.Вера, Любите книги! Евгений Стрелков «Формула Волги: очерки художника»
Потрясающая книга, после прочтения которой захочется рвануть в Нижний или вообще отправиться в неспешный круиз по Волге, чтобы погрузиться в богатую историю неизвестного, но не менее интересного мира, живущего у берегов главной русской реки.Даша, Бесконечные истории Грейди Хендрикс «Руководство по истреблению вампиров от книжного клуба Южного округа»
Остроумный хоррор, приправленный черным юмором, становится гимном материнской любви. Вызов древнему злу бросают женщины, которые лучше всего умеют читать на ночь сказки, дуть на разбитые коленки, оберегать детей от любой беды.Наташа, Все прочитали и я прочитала Юнас Юнассон «Неграмотная, которая спасла короля и королевство в придачу»
Что будет, если прочитать сотни книг в библиотеке Йоханнесбурга? А будут большие приключения, спасение короля и мира, любовь и очень веселое отпускное чтениеСаша, Винишко под книжку Кэтрин Бэннер «Дом на краю ночи»
Итальянский островок, лимончелло, аранчини, страсти, любовь, война… семейная сага, которая вас очарует.Маша, Заяц прочитал Кадзуми Юмото «Друзья»
Книга вернет вас в беззаботное детское лето, когда из дел только пробежаться босиком по траве да угоститься с друзьями сочным арбузом.Надя, Поле пшеницы Юхани Карила «Охота на маленькую щуку»
Умная деревенская мистика: удивляет, радует, забирает из реальности. Хорошо читать в лесу или деревне, но если ваша деревня в Лапландии, убедитесь, что попали туда не в Духову ночь: когда тарарамы, домовые и воблины празднуют шабаш и выманивают хозяев из домов.
Сегодня этому блогу исполнилось 4 года
Честно говоря, в последние месяцы испытываю растерянность каждый раз, когда думаю о том, что я здесь всё ещё делаю и в целом что тут происходит (или не происходит).
Что ж... будем считать, что сама я отметила сие событие сегодняшней донацией собственной плазмы.
А всем, кто здесь задержался и всё ещё меня читает, большое спасибо! Это очень ценно и значимо для меня как автора этого блога.
«Формула Волги: очерки художника» - Евгений Михайлович Стрелков
«Чувствуется, что здесь живут века...»
(В.В. Розанов, «Русский Нил»)
Больше десяти лет назад я впервые посетила Волгоград. Спустя годы были Саратов, Рыбинск, Ярославль, Нижний Новгород... И везде была она, Волга, самая большая река Европы и одна из крупнейших в мире. Эта водная артерия занимала и продолжает занимать огромное место как в жизни миллионов людей, так и в становлении богатой и по-настоящему самобытной культуры.
Книга художника и поэта Евгения Стрелкова «Формула Волги» позволяет взглянуть на неизвестный широкой аудитории волжский мир, не менее интересный и будоражащий воображение. В этом сборнике текстов автор рассказывает о людях, чья жизнь напрямую или опосредованно связана с Волгой и городами у её берегов, и через эти рассказы мы не только узнаём о судьбах отдельных персон и целых поколений, но и прослеживаем историю городов и страны в целом.
Важной особенностью каждого текста в книге является то, что он выступает неким развёрнутым комментарием к множеству творческих проектов автора, осуществлённых в разные годы и в разных городах. Таким образом, читая «Формулу Волги» и разглядывая многочисленные фото и иллюстрации, мы знакомимся ещё и с деятельностью Евгения Михайловича как художника.
О себе автор пишет, что он «склонен к переводу истории науки в художественные графические форматы». Именно таким подходом к своему делу меня и покорил художник, ведь в его выставочных работах и текстах естественное и гуманитарное идут рука об руку, гармонично дополняя друг друга: например, на страницах книги идеи Андрея Сахарова переплетаются с рисунками Дюрера, а генетика и вовсе качается по «волнам жизни» с поэзией Осипа Мандельштама.
К сожалению, многие черты и особенности того самого волжского мира, о котором с неиссякаемым интересом пишет автор, давно исчезли. Да и Волга, а также жизнь на ней уже совсем другие. Многие населённые пункты затоплены и стёрты с лица земли вместе с культурой и обычаями, изменения в климате приводят к необратимым последствиям, а река и вовсе стала совершенно иным существом:
«Химерой, то есть соединением разных организмов, стала и сама Волга, сохранив что-то от реки, но получив нечто и от озера, и от моря.»
#любитекниги_отзыв
«Пробежка в парке» - Дэвид Парк
Сегодня, когда вокруг всё цветёт, очень хочется поделиться отзывом о лёгкой книге, в моменте подарившей мне множество приятных эмоций. Ирландский писатель Дэвид Парк рассказывает историю о том, как несколько незнакомцев начинают посещать занятия по бегу. Каждого из них в бег привели свои причины: кто-то бежит от проблем, кто-то хочет привести себя в форму, а кому-то просто необходимо побыть в тишине и наедине со своими мыслями, чтобы наконец услышать себя.
Готовясь к своему первому в жизни забегу на 5 км, эти люди постепенно узнают друг друга, преодолевая не только физические преграды на пути к желаемой дистанции, но и проводя большую (на мой взгляд) работу над своим психологическим состоянием и отношением к происходящему вокруг. Со временем у героев появляются силы и на продолжение пробежки, и на принятие важных решений в жизни за пределами тренировочного процесса.
Разумеется, в литературе и кино полно историй о том, как новое хобби помогает человеку в непростые времена, но несмотря на отсутствие оригинальности, книга оставляет после себя очень приятные чувства и мысли, что всё обязательно наладится. Кстати, о кино: я бы с большим удовольствием посмотрела эту историю на экране (я даже провела свой собственный кастинг на некоторые роли).
Не думаю, что этот роман (или повесть?) откроет вам что-то новое или станет главным литературным открытием последних лет. Но я уверена, что книга сможет вас ненавязчиво поддержать в новых начинаниях, напомнив о том, что маленький шаг - это тоже шаг.
🏃♀️🏃♀️
#любитекниги_отзыв
+6
Что было интересного в моём почтовом ящике в последние месяцы?✉️
Всем привет! Хочу показать немного почтовой красоты...
☕️ Фото 1. Закатный пейзаж над Марселем, конечно же, из Франции (всем сразу захотелось пересмотреть фильм «Такси» или только мне?). Открытка с надписью «Education for future» от русской девушки из Италии, а открытка с октябрьской встречи посткроссеров - из Бельгии.
☕️ Фото 2. Милый сюжет с овечками прибыл с Тайваня. Ниже открытка с картиной художника Xiu Hua Jiang из Китая. На ней же есть слова Паскаля о том, что «Человек - всего лишь тростник, слабейшее из творений природы, но он - тростник мыслящий». Далее на открытке из Индии изображено Колесо времени (Калачакра-тантра).
☕️ Фото 3. Тут все открытки из Нидерландов.
☕️ Фото 4. Традиционно ни один пост о посткроссинге не обходится без открыток из Германии.
☕️ Фото 5. В верхнем ряду первые 2 карточки из Санкт-Петербурга, а третья - из Тюмени. В среднем: Обнинск, Байкальск, Воронеж (от Алины). В нижнем: Пущино (от Юли) и белорусский город Могилёв.
☕️ Фото 6-7. Часть марок.
📔 Упоминаемые отправителями книги:
- «Держи марку!» Терри Пратчетта;
- «Мадонна в меховом манто» Сабахаттина Али;
- «Кристин, дочь Лавранса» Сигрид Унсет.
Делитесь и вы чем-то хорошим. 🌷
#любитекниги_почтовое
«The Art and Life of Hilma af Klint» - Ylva Hillström, Karin Eklund
Вполне вероятно, даже далёкие от искусства люди знают, кто такой Василий Кандинский, а также без проблем определят пару его известных картин. Зачастую именно этот художник считается родоначальником и идеологом абстракционизма, однако мало кому известно, что в истории становления данного направления живописи есть место и женскому имени. Последнее не могло меня не заинтересовать, в связи с чем в моих руках и оказалась книга сотрудницы Музея современного искусства Стокгольма Ильвы Хиллстрём.
Оказывается, шведская художница Хильма аф Клинт (1862-1944) ещё в 1906 году (за несколько лет до того самого Кандинского) начала использовать в своих работах элементы абстрактной живописи. Она утверждала, что создаёт свои картины по указанию неких «духов», что не удивительно, ведь художница увлекалась спиритизмом и теософией, которые были очень популярны в Европе и США в тот период времени.
Несмотря на то, что книга ориентирована на детей, из неё можно узнать немало интересного о художнице, чьё имя только становится известным широкой аудитории. Не менее важна здесь и рисовка: иллюстратор, на мой взгляд, смогла удачно подчеркнуть необычную натуру главной героини книги.
Вообще бурный интерес к биографии и творчеству Хильмы аф Клинт у поклонников искусства появился сравнительно недавно. Чего стоит только выставка её знаковых работ в Музее Гуггенхайма «Hilma af Klint: Paintings for the Future» (Нью-Йорк, 12 октября 2018 - 23 апреля 2019), которая на тот момент была самой посещаемой в истории заведения. В 2025-м году в MoMA (Нью-Йорк, 11 мая - 27 сентября) была организована выставка «Hilma af Klint. What Stands Behind the Flowers», которая демонстрировала ботанические работы художницы. А в 2022 году вышел фильм-биография «Хильма», который, по-моему, очень перекликается с книгой Ильвы Хиллстрём.
Если честно, мне было любопытно узнать чуть больше о человеке, чей взгляд на мир радикально отличается от моего. И несмотря на увлеченность Хильмы аф Клинт антинаучными учениями, мне очень интересно наблюдать за тем, как это отразилось на её творчестве. Некоторые её работы, такие гипнотические и одновременно пугающие, мне куда ближе, чем те каноничные абстракционисты, которые у всех на слуху и успели набить оскомину.
Кстати, если вы тоже желаете посмотреть некоторые работы Хильмы аф Клинт, то это можно сделать здесь. В комментариях же я показываю некоторые страницы книги, а также хвастаюсь каталогом выставки «Hilma af Klint. What Stands Behind the Flowers». ☘
P/S А ещё я купила билет на документальный фильм «Хильма аф Клинт: За гранью видимого» (2019).
#любитекниги_отзыв
«Земля после нас: Что расскажут камни о наследии человека?» - Ян Заласевич
«И человек, как сирота бездомный,
Стоит теперь, и немощен и гол,
Лицом к лицу пред пропастию темной.
На самого себя покинут он...»
(Ф.И. Тютчев, 1854)
Если вспомнить возраст Земли, то становится ясно, что человек оказался доминирующей на планете формой жизни за ничтожно короткое время, успев при этом оставить свой след везде, где только возможно: в почве, воде, воздухе и даже в космосе. Но останется ли что-то от этих всех «достижений» через миллионы лет?
Геолог и палеонтолог Ян Заласевич предпринял попытку ответить на этот вопрос, параллельно раскрыв множество интересных фактов как об особенностях строения Земли, так и о процессах, коренным образом влияющих на будущий облик планеты: тектоника, метаморфизм осадконакопление, эрозия и др.
«Часть обломков человеческой цивилизации, безусловно, приобретет блеск „золота дураков“.»
Автор рассматривает человека и его деятельность с точки зрения палеоэколога далёкого будущего, рассуждая, с чем же, по его мнению, столкнутся исследователи грядущих времён и к каким выводам те, возможно, придут (и придут ли). Однако мне не совсем понятен данный приём, и зачем автор в целом наделяет инопланетных геологов/палеонтологов/экологов/прочих -ологов чисто человеческими качествами и способностями. Но несмотря на этот раздражающий (лишь меня!) фактор, я читала книгу с невероятным интересом.
Ян Заласевич смотрит в будущее, которое наступит через 100 миллионов лет; человеку эту цифру просто невозможно осознать, однако от нынешнего возраста Земли она составляет чуть больше двух процентов.
«Мать-Природа была благодатна, но у Матери-Земли довольно короткая память.»
Скажу честно: книга не из простых. Изначально вообще может показаться, что это узко специализированная монография, однако терпеливый и любопытный читатель будет награждён действительно интересным повествованием, которое способно натолкнуть на собственные философские поиски. Ещё я думаю, что эта книга не столько о будущем (которое мы даже не увидим), сколько о зыбком настоящем. Настоящем, в котором человек ощущает себя единственным властителем мира, наивно полагая, что так будет всегда.
#любитекниги_отзыв
Закончила читать книгу Яна Заласевича и только-только отправилась в невероятно интересное путешествие по Волге...
+5
«До чего же нелепа
Жизнь», - подумал, остановившись
У вишни цветущей.
(Кобаяси Исса)
Сегодня утром пробежали 5 км в новом для нас парке, а после любовались прекрасной сакурой. 🌟
#любитекниги_беговое
+5
«До чего же нелепа
Жизнь», - подумал, остановившись
У вишни цветущей.
(Кобаяси Исса)
Сегодня утром пробежали 5 км в новом для нас парке, а после любовались прекрасной сакурой. 🌟❤️
#любитекниги_беговое
+5
«До чего же нелепа
Жизнь», - подумал, остановившись
У вишни цветущей.
(Кобаяси Исса)
Сегодня утром пробежали 5 км в новом для нас парке, а после любовались прекрасной сакурой. 🌟 ❤️
#любитекниги_беговое
+1
19.04.2026, г. Королёв
Традиционное участие в забеге «Любовь и космос», который проходит в Королёве. Несмотря на погоду, всё прошло чудесно и по-домашнему спокойно.
P/S На втором фото запечатлена народная мудрость на плакате одного из болельщиков. А ведь и не поспоришь. Слова, которые подходят на любой жизненный случай.
#любитекниги_беговое
Привет всем! Сейчас я тону в этой прекрасной, но непростой книге. Вот-вот перевалила за середину. Поделитесь, а что у вас сейчас в процессе?
#любитекниги_цитаты
+6
Пока весь книжный Телеграм посещает и пишет про non/fictioN, я без сомнений скажу, что Музей русского импрессионизма является для меня одним из любимых в Москве. Сегодня удалось посетить выставку «Под маской», посвящённую маскарадам.
Также впервые побывала в полюбившемся многим кафе «Подписные в музее». Что ж, меня, конечно, не спрашивали, но я побурчу и скажу, что это пространство мне не понравилось. Однако сам музей любить меньше я не стала.
Помимо культурной вылазки, в целом эти выходные вместили в себя много приятного и красивого. А если всё-таки вспомнить о книгах, то в настоящее время я читаю работу геолога Яна Заласевича «Земля после нас: Что расскажут камни о наследии человека?». Читаю и в очередной раз убеждаюсь, что «эта планета здорово прогнила», но здесь как говорится, важен контекст... 💎🦕🌍
#сходила
#читаюсейчас
+4
🦋🌿🌿
Хочу поделиться с вами несколькими цитатами из недавно прочитанного романа.
#любитекниги_цитаты
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
