sobaki.semashko
رفتن به کانال در Telegram
Приют "Собаки Семашко" Донецк Хозяйка приюта @Marina_Abeldaeva Чат канала t.me/sobaki_semashko2 Реквизиты приюта meconnect.ru/sobaki_semashko
نمایش بیشتر493
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
اطلاعاتی وجود ندارد7 روز
+730 روز
آرشیو پست ها
Дубль 2 у нас Максом🤷♀️
Наш первый акаунт и месяца не просуществовал. Увели😪 номер, увели все к нему привязанное, в том числе и приютский канал. Поэтому убедительная просьба на любые телодвижения там не реагировать и у кого есть возможность написать в чате - что доступ у меня к нему утерян.
Заодно можно ссылку на наш новый канал там оставить☺️
https://max.ru/join/nVRRn1Q9SYLSQIjhdc9SuTqXNbzQrD_hbjbjrfo_c-Q
Переходите по ссылке, подписывайтесь, очень будем рады снова всех видеть, теперь уже на новом канале❤️☺️
Порою в приюте некоторые хвосты обнаруживают в себе неожиданные скрытые таланты.
Кто-то уходит в ландшафтный дизайн - с важным видом перекапывает дорожки, художественно разбрасывают землю или создает композиции из сподручных средств.
Кто-то становится дегустатором - тщательно проверяя каждую миску, что попадётся на пути.
Некоторые находят себя в профессии охранника - зорко следя за каждым шорохом, громко сообщая по поводу и без о своих наблюдениях всему приюту.
Но самыми проблемными для нас являются - проектировщики строителей. Те кто постоянно внимательно изучают, где лучше сделать подкоп, как оптимально разобрать забор, а где необходимо срочно добавить проход.
Работы тут как правило ведутся круглосуточно, без выходных и перерывов на сон. Вот и появляются у нас - расширенные вольеры, сквозные стены и декоративные двери с проходами снизу😠
С наступлением тепла, становится у нас все больше и пунктов наблюдения. Кто-то для этих целей вообще может облюбовать даже крышу сарая, временно потеснив оттуда кошек.
Так и живем. С одной стороны, все это повод улыбнуться находчивости хвостиков, их изобретательности и умению приспособиться к любым условиям.
С другой - все это результат нехватки времени и ресурсов, когда не всегда успеваешь закрыть вопросы вовремя. И лишний укор мне за то, что бытовые условия у нас все чаще отстают от роста как самих хвостов, так и их количества😪
❗️❗️❗️❗️❗️❗️❗️❗️❗️❗️
Связь с нашим Max утеряна, возможно нас взломали
Убедительная просьба - не реагировать на какие-либо личные просьбы, а тем более сборы, если они там появятся
❗️❗️❗️❗️❗️❗️❗️❗️❗️❗️
Две недели назад я подобрала с улицы маленького израненного (а скорее избитого) щенка. Испуганного, сломанного и главное - не понимающего, можно ли вообще доверять человеку.
Тот страшный период нам удалось преодолеть, состояние малышки стабилизировалось. Она уже сама кушает (челюсть зажила), активничает, играет, начинает интересоваться жизнью и понемногу учится быть просто щенком. Чем кажется более чем уверенно ответила на "гуманные советы", не мучить животное и усыпить. И я в который раз убеждаюсь, что в таких случаях нужен не приговор, а шанс. И наша девочка этот шанс использует изо всех сил.
Но проблемы со здоровьем пока еще остаются. Есть сложности с ЖКТ, по-прежнему не здоровый (черный) кал, периодически случается диарея. Анализы, при этом серьезных патологий не показывают. Возможно будущие визиты в клинику, которые увы нам еще предстоят, внесут в этом вопросе ясность.
Остаются также нерешенными еще многие вопросы, связанные с лечением, восстановлением и дальнейшей реабилитацией малышки. Все еще очень нужны некоторые препараты, специальный корм, пеленки и влажные полотенца, как и средства на дальнейшие обследования и лечение.
И мы всегда очень благодарны
каждому, кто переживает, помогает (мы очень в этом нуждаемся🙏🥺), пишет слова поддержки и просто рядом с нами. Благодаря вам она борется не одна...
+3
Сердечно благодарим всех наших друзей за отзывчивость и такую своевременную для приюта помощь🙏
Благодаря вашей поддержке мы смогли пополнить продовольственные запасы. Закупили различные крупы, консервы, сухой корм и очень много курятины (спинки).
С последним немного пришлось помучиться. Ящики по 35 кг, общий вес под 800 кг, пока все перенесла от ворот до склада — изрядно устала. А благодаря огромной куче🤨 встречающих, контролирующих и на ходу дегустирующих хвостатых помощников потратила куда больше времени, сил и эмоций.
Поэтому остались мы сегодня без привычных в такие дни ресторанных фото (не успела🥺), но послеобеденный вкусный сон☺️ этой хвостатой четверки наглядно иллюстрирует общее настроение в приюте - спокойствие, сытость и уют.
Спасибо всем огромнейшее🙏
За вашу отзывчивость, поддержку и самую крепкую дружбу, и самое главное — за эти довольные и сытые мордашки в нашем приюте❤️❤️❤️
Почти все время мы находимся в состоянии выживания, почти безвылазно в режиме борьбы. Борьбы за каждый день, за каждую возможность вытянуть тех кто живет приюте, борьбы за их скромный быт, за их миски...
Все последние недели у нас, это мучительные расчеты, как дать хвостикам хотя бы самый минимум, ведь почти всегда нам приходится выбирать между срочным и очень срочным, что для приюта особенно болезненно.
От того проблемы у нас копятся, а потом накатывают снежным комом. От того отменены визиты в клинику, как для того же Пирата, отложены до "лучших времен" уже несколько десятков стерилок. И при этом все равно, перебои с провиантом случаются все чаще и становятся все острее.
Сейчас уже и выбирать не из чего, не на чем экономить, совсем пустые мы. А страдают по итогу всего этого, самые беззащитные, те кто и так живет без изысков, чье счастье - увидеть в миске просто кашу с куриными спинками. Из-за этого особенно больно, ведь даже этот базовый, на грани выживания минимум, становится обеспечить все сложнее.
Наши внутренние ресурсы давно истощены. Без поддержки нам не справиться никак. Мы будем очень признательны и бесконечно благодарны абсолютно любой помощи в виде кормов для собак и кошек.
Реквизиты для поддержки приютских хвостиков:
💳Сбер 2202 2088 8818 9199
💳ПСБ 2200 0305 5594 6392
💳ВТБ 2200 2479 6686 4119
💳Т-банк 2200 7020 8521 9538
СБП +797 80 928 429
Paypal - адрес высылаем в личных сообщениях по запросу
Спасибо🙏🙏🙏
Еще с одним нашим хвостиком пришлось экстренно выехать в клинику.
Утром я обнаружила на земле сгустки крови, а через пару часов увидела, что это Бостон оставляет такие следы при мочеиспускании.
При этом сам он весь день оставался бодрячком, ни поведением, ни настроением не показывал, что испытывает дискомфорт или боль. Тем не менее оставлять такое без внимания нельзя. Бостон, увы, из тех парней, что порою жалуются на здоровье, да в клиниках он уже бывалый гость. Чтобы отбросить все подозрения, отвезла его на осмотр.
Взятые анализы не выявили серьезных патологий, нарушений или отклонений. Диагноз - лопнувший сосуд. В сложившейся ситуации это далеко не самый страшный сценарий, хоть и приятного мало. Мальчишке выписали стандартный список препаратов - витамины, кровоостанавливающее, обезболивающее.
Теперь наблюдаем и надеемся, что у Бостона все быстро заживет. Сейчас в приюте непростые времена: возможности лечить ограничены, а список тех, кому не мешало бы показаться врачу, к сожалению, только растет😪...
У нашей малышки неожиданные улучшения.
После того как отек на ее голове спал, место вокруг травмированного глаза удалось аккуратно обработать, оказалось что он сохранен.
Честно, на такое мы даже не надеялись и даже врачи были уверены в его полной потере.
В первые дни все выглядело очень страшно сильнейший отек, гематома вокруг, на месте глаза огромный сгусток гноя, да и сам щенко даже не давал к себе прикоснуться.
Конечно это не значит, что все позади. Состояние глазика остается под вопросом, реакция на свет очень слабая, почти отсутствует… я не знаю, видит ли она им. Но сам факт, что он сохранен - это уже шанс. Шанс, за который мы будем бороться дальше.
Общее состояние щенка по-прежнему очень хрупкое, лечение идет медленно и осторожно. Но сегодня в этой истории стало чуть больше надежды...
Иногда СПАСИБО - это слишком мало. Но я все равно попробую...
Ведь так просто, без слов нашей самой искренней благодарности, "отпустить" Ларису Викторовну мы не можем. Ведь она Человек, без помощи которого мы бы пропали, и это не просто громкие слова.
Мне очень нелегко далось восстановление с нуля своих документов. Очень. Нестабильная работа местного МФЦ, бесконечные очереди, которые часто нужно было занимать с 3 часов ночи. Десятки справок, которые необходимо было реально добыть. Чиновники на местах, дающие противоречивые, а порою и взаимоисключающие указания. Но чаще всего события, когда из дома было невозможно выйти, потому что на руках хвостики.
Все это растянуло путь к получению паспорта, а с ним и к собственных банковских карт, на долгие месяцы. И все это время Лариса была рядом. Терпеливо. Спокойно. Надежно.
На огромном расстоянии она оперативно решала все возникающие вопросы, ограничения, помогала даже там, где казалось уже тупик. А вместе с этим буквально спасала нас🥹.
Лариса, мы безмерно благодарны тебе за все что ты для нас сделала и продолжаешь делать🙏❤️. За поддержку, за помощь, за участие - и за то, что ты просто есть.
Спасибо за твое терпение.
Спасибо за твое большое сердце.
И спасибо за дружбу, которую мы очень ценим❤️
Друзья у нас глобальные и очень знаменательные для меня изменения в приютских реквизитах.
Закончилась моя эпопея с восстановлением и получением документов. И я наконец-то смогла открыть счета и получить собственные банковские карты.
В наших соцсетях они уже частично добавлены. Продублирую их и здесь:
Сбер
2202 2088 8818 9199
ПСБ
2200 0305 5594 6392
ВТБ
2200 2479 6686 4119
Т-банк
2200 7020 8521 9538
СБП +797 809 284 29
Карты на имя Ларисы Викторовны еще какое-то время будут активными. Но вскоре будут недоступны для переводов нашему приюту.
По возможности, если конечно это технически осуществимо, оставляйте пожалуйста подписи к переводам - благотворительность или подарок.
В остальном все без изменений😊
+2
Совсем пока всё непросто с нашей новой девочкой…
Состояние остается нестабильным. Есть трудности не только в лечении, но даже в понимании точного диагноза, поэтому действуем очень осторожно.
Осмотр дается тяжело. Почти любые манипуляции причиняют ей дискомфорт. Обезболивающее даем, но его эффект снижается, а увеличивать дозировку или частоту - опасно. Сейчас это ребенок, которого к сожалению нельзя толком ни нормально погладить, ни успокоить так, как хотелось бы😥…
Но есть и маленький прогресс. Девочка начала сама пить воду, да и кормление через шприц уже дается нам легче, привыкла. Кормим пока жидким детским питанием, которого закупили несколько упаковок. Пока на этом прогресс заканчивается. Но с учетом полученных травм говорить о чем-то большем еще рано.
Поэтому продолжаем бороться, считать каждый день как маленький победу и надеяться, что дальше ей будет хоть немного легче 💔
Побывали с нашим щенком на осмотре в клинике.
В целом - диагноз тяжелый. Помимо глазика, у девочки перелом челюсти, а также сильный ушиб внутренних органов. У щенка наблюдается кровь в моче (гематурия) и очень темный, практически черный кал, что подтверждает внутренюю травму. Само состояние нестабильное, поэтому прогноз очень осторожный😥
На текущий момент отказались от рентгена. Сейчас для нее главное - покой и обезболивание. Любая длительная процедура может стать слишком сильной нагрузкой для маленького ослабленного организма.
Операцию пока делать не будут, из-за тех же опасений. Да и остается надежда, что челюсть сможет срастись без хирургического вмешательства.
К сожалению есть также подозрение на рахит. Это значит, что кости у щенка могут быть ослаблены и очень хрупкие, поэтому и восстановление может выйти более долгим и сложным.
На текущий момент продолжаем давать обезболивающие и поддерживающие препараты. Ближайшие дни будут для нее критически важными.
И сейчас мы будем очень признательны🙏 любой посильной помощи в предстоящем долгом и похоже, что тяжелом лечении, в приобретении лекарств (список там уже огромный), и будущих визитах в клиники и возможной операции
Не справится нам одним с этой бедой😥...
+1
Подобрала этого несчастного ребенка вчера поздно вечером, когда возвращалась после кормления бродяжек.
Услышала писк возле кучи покрышек. Подошла и не поверила глазам - кровавый, скулящий, еле шевелящийся комок.
Принесла домой. От еды и воды щенок отказался. Пыталась осмотреть, но при любом прикосновении девочка сразу начинала громко и жалобно скулить. Дала сильное обезболивающее, чтобы щенок просто провалился в сон.
Сегодня, после очередного укола, удалось немного промыть ей мордочку. Очистить шерсть от веточек, травы и засохшей крови. Увиденное шокирует.
Потерян глаз - он выбит. Сильный ушиб головы. Ссадин или рваных ран на теле и лапах нет. Следов от зубов тоже нет. Не собаки это сделали...
Этого совсем еще молодого мальчишку зовут Князь🐕
Ему всего один год, но в нем уже отчетливо чувствуется характер взрослой собаки, спокойствие, уверенность и серьезность.
Князь именно такой. В нем практически нет щенячьей суеты. Он не носится без остановки и не требует внимания каждую секунду. Чаще он просто лежит где-то в сторонке, наблюдает за всем происходящим и смотрит так внимательно, будто все понимает и все давно для себя решил.
Иногда кажется, что он немного старше своего возраста. В его взгляде есть та самая собачья мудрость, которая появляется у тех хвостов, кто хорошо понимает людей и мир вокруг.
Но за этой серьезностью скрывается очень мягкий и добрый мальчик. Стоит подойти, поговорить с ним, погладить - и строгий взгляд становится теплым. Он тянется к человеку, тихо радуется вниманию и словно немного смущается своей ласки🥹.
Князь - из тех собак, рядом с которыми становится спокойно. Без лишней суеты, без шума. Просто тихая преданность, внимательный взгляд и большое доброе сердце🖤🐾
Несколько дней назад во всем мире отмечалась необычная дата - Всемирный день бездомных животных.
Не обошли и мы его стороной.
Хотя что тут сказать, я уже по сути несколько лет живу в этом дне🥺...
Каждое утро, день, вечер, в любую погоду и любое время года прихожу кормить наших бездомных, с кем-то пытаюсь подружиться, кого-то заболтать и втихаря подсунуть витамины или лекарстава в кусочек колбасы.
Очень редко когда получается рассказать подробно о ком-то из них, да даже сделать ту же фотографию порою огромная проблема. Направленную на них камеру, собаки почти всегда встречают с недоверием, а на кадрах чаще всего получаются с пугливым взглядом.
Увы, многие из них в жизни настрадалась от людей. Некоторых собак я знаю очень долгое время, но даже ко мне мне ближе чем на метр они не решаются подойти, насколько сильно у них недоверие к людям😪
Постоянно переживаю за них и порою мне просто хочется плакать из-за того что я не могу забрать всех этих несчастных к себе😥. К сожалению наши ограниченные жилищные условия никак не позволяют этого сделать. Я их очень люблю, честно. А их хвосты вертолеты, звонкий радостный лай при встрече, их внимание, их любовь (пусть и осторожная) я не променяю ни на что на свете...
Конечно, очень хорошо что есть подобные дни, хорошо что о бездомных можно лишний раз напомнить, рассказать об их грустной судьбе. Но все же очень хочется чтобы на них обращали внимание не только в такие даты.
А еще очень хочется чтобы на наших улицах со временем совсем не осталось бездомных, брошенных, скитающихся в поисках еды, воды и временного пристанища животных.
Верю и очень надеюсь когда-нибудь мы к этому придем, может быть не при нашей жизни, но придем обязательно...
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
