Дневник моряка🛟
رفتن به کانال در Telegram
Море работа? Какая к чёрту работа? Это моя жизнь, и я в неё плотно замотан! 🛟 Обратка: @Yaro_1993
نمایش بیشتر2 200
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+37 روز
+230 روز
آرشیو پست ها
2 200
Мореходка🛟
Размышляя о своей не простой, но вместе с тем увлекательной жизни, не утерпев я сел записывать эту историю моих первых шагов на жизненном поприще.
Итак... Я - курсант первого курса мореходки. В голове ветер, в поле дым. В карманах разумеется ни копейки, а желаний непомерное множество. Сам-то я тундра, трамвай первый раз увидел, и до того был поражён соблазнами большого города, что впечатления эти действовали, как бы это сказать, развратетительно на юного, ещё не до конца сформировавшегося как личность подростка.
Это сейчас я уже того... Сформировался. И добренький стал, и вполне миролюбивый. А в те годы под невинною улыбочкой белобрысого мальчишки скрывался хитрющий щегол, торопившийся скорее натворить разных чудес.
Что могло быть в моей голове, когда я пускался в те рискованные авантюры часто не имеющие даже смысла, вопрос который мучает меня по сей день.
Причиной этих неосторожностей, надо полагать было отсутствие страха и ложное представление, будто ни кого умнее меня нет во всём белом свете. Что, впрочем, не мешало творить по несколько глупостей в день. Замечу тоже, что я был не один, а действовал зачастую в составе группы единомышленников, рождённых на заре нового тысячелетия в стране, где во всю гуляло лихо. Стало быть "Не мы такие, жизь такая!"
Такое себе оправдание после дерзкого налёта на общество среднеазиатских граждан во время их праздника по улице Ш...
Что касается самой грамоты. Учился я довольно неплохо, и оценки были вполне себе пристойные. Но ввиду того, что основные элементы холодильной установки я видал разок в дверной глазок, то и представления о своей непосредственной профессии не имел.
Отношения с преподавателями были разные. Но был там один исключительный господин, кого я ненавидел всеми фибрами души, а он соответственно меня. К концу последнего курса он даже попытался было упечь меня в казённое учреждение, на что я попытался заказать его цыганам. К счастью, наши попытки не имели успехов, и я чудом получил диплом.
Одно знаю наверняка... Я чертовски везучий неудачник. Несмотря на все мои ошибки и недоразумения, рядом всегда были качественные люди, которые поддерживали словом и делом. Это ли не настоящее везение?
2 200
Когда бог Грома, чего-то не поделил с богом Моря. А наше жалкое корыто в центре этого конфликта ⚡️🌊
2 200
+2
🍜 Корея • Пусан • Шведский стол • Нампо Street
📍40 Gudeok-ro, Jung-gu, Busan ( 3 этаж )
Вкусно, разнообразно, не дорого. 30.000 тысяч вон ( 2000 ₽ )на человека. Проверено трижды. Рекомендую ✔️
2 200
На правом траверзе в сорока милях остров Хоккайдо, на левом бескрайний океан. Не далее как вчера капитан дал команду:
- В грузовые танки принять балласт (наполнить забортной водой), на палубе задраить крышки, закрепить всё по штормовому, идём на грозу.
По шкале Бофорта шторм 9 баллов🌪
Видимость ограничена. Ветер дубасит в корму со скоростью 20 и порывами до 28 м/с. Через шкафуты то и дело переваливает восьмиметровая волна. Море валандает судно, будто дитя играет с неваляшкой.
Перед наступлением темноты мне вдруг вздумалось осмотреть обстановку в грузовых танках, но как только я сунулся на палубу, с мостика в рацию прозвучал категорический запрет на выход. Что ж... пройдусь по заведованию. В результате обхода в помещении циркуляционных насосов на уровне ватерлинии с правого борта выявил недоразумение в виде поведённых в сторону шпангоутов и лопнувшего стрингера. Это повреждение было получено в результате удара о крупную льдину и воздействия сосредоточенных нагрузок на борт судна во время качки. Пригласил капитана. Он внимательно оценил характер повреждений и заключил, что в ремонте крайне необходимо обзавестись ледовым поясом.
С наступлением темноты ветер крепчал. Растопырившись в койке, тщетно пытаюсь уснуть. Рядом наш кот, растопырившись, глядит на меня умоляющими глазами. За неимением в голове позитивных мыслей начинаю гонять негативные проекции🤔
- А что если шпангоуты лопнут от вибрации..? А если электроклапана произвольно откроются, и вода с трюмов начнёт уходить..? Ооо как завалило.. градусов 15⁰ поди.. Остойчивость, главный двигатель, аммиак, рулёвка, если, если, если..
Кот, почуяв во мне тревогу, начал тревожиться пуще прежнего. Лежим вдвоём, обнявшись, каюта ходуном, кругом всё валится и катается. Мне известно, что с такой скоростью судна и направлением циклона, из штормовой мы выйдем не раньше, чем через сутки...
Тот шторм мы прошли, как и сотни других, что случались в моей морской жизни. И казалось бы отчего мне было тревожиться. Пора бы уже попривыкнуть.
Но так уж устроен человек, что видя определённый источник угрозы, он начинает испытывать острое эмоциональное ощущение под названием страх. И тот кто заявляет, что не испытывает страха, либо лжец, либо идиот, либо и то и другое.
Страх в море, начинается тогда, когда обстоятельства начинают превышать вашу способность их контролировать. Как например потеря хода судна в условиях крепкого шторма сопровождающегося сильным обледенением. В таких случаях весьма не просто сохранять олимпийское спокойствие, но именно здесь оно и необходимо более всего. Необходимо уметь адаптировать своё моральное состояние и взять страх в узду. Потому как лучший друг в решении вопросов борьбы за выживание - это как раз таки самообладание.
Кому-то оно дано от природы, кто-то в себе его воспитывает, но суть остаётся одна. Страх испытывают все.
Так же неизменным спутником работы в море является стресс. Состояние организма вызванное частым эмоциональным и физическим напряжением, грузом ответственности, переживаниями за близких, всякими трудностями и не благоприятностями. Факторами воздействующими на кукушку совсем не благотворно.
Как справляться?
Способ первый и самый простой. Бухать! Крайне не рекомендую. Потому как человек склонный к адмиральскому часу, может запросто увлечься им в сугубо не адмиральское время, как к примеру во время нашего шторма. В результате чего он не просто утеряет способность адекватно реагировать на обстановку, но и в порыве храброго расположения духа способен натворить чудес. Алкоголь представляет больше опасности, чем оружие массового поражения. Водка уносит и разрушает жизни подобно смертельным заболеваниям.
На мой взгляд главный источник сохранения спокойствия и контроля над собой находится внутри самого человека. Вера в себя и собственные силы укрепляют дух, как ничто другое. А развивается эта вера через достижения приобретённые упорным трудом!
@eastsailor
2 200
🩸Хирургическое вмешательство.
Переход Петропавловск - Далянь. Форштевень рефрежираторного судна тихо режет водную гладь. Море спокойное, ночь..🌙
Я на том судне. В свойственной себе манере прохаживался по машинному отделению оглядывая в подробности разные штуки и железяки 👨🏼🔧 По окончанию ночного обхода рефрижераторных владений, как водилось я заглядывал на чай в ЦПУ к мехолюдям.
Той ночью вахту несли второй механик с мотористом. Моторист был так себе господин, а второй напротив, господин положительно весёлый с оригинальным чувством юмора и необыкновенным именем.
Его родители надо пологать были поклонниками кубинского революционного движения 🇨🇺. От чего именовали своего отрока Фиделем. Это чудное имя я произносил с каким-то особым удовольствием, при этом не забывая употребить отчество в знак почтения к возрасту.
Портрет Фиделя Васильевича являл собой человека ещё не старого, но уже не молодого. Росту высокого, фигуры складной. На голове твёрдо обозначилась густая седина разных оттенков. На глазах очки фирмы левайс в титановой оправе, а на физиономии улыбка демонстрирующая всё великолепие хунчуньского протезирования 🦷
Однако в тот вечер чаю не суждено было случиться. Открыв дверь в ЦПУ я обнаружил перед собой тело моториста лежащего на палубе без признаков жизни. Нижняя губа его совсем отвисла, а вокруг были пятна свяжей крови. Заглянув в помещение по глубже я увидал и второго механика. Тот сидел на стуле и чего-то копошился, руки его тоже были в крови😳 Завидев меня он улыбнулся и радостно объявил, что "Ярослав! Ты то мне и нужен!"
Я порядком напрёгся..
- Что стряслось? - спрашиваю, глядя то на второго, то на моториста.
- Ты не обращай внимания на мотыля! Он в обмороке! - отвечает Василич не переставая улыбаться.
Судя по всему проишествие мне рисовалось серьёзным. Произошло, однако, всё довольно просто. Незадолго до моего появления второй механик совершал какую-то слесарную работу на верстаке, а рядом с ним лежала выключенная болгарка обращенная диском вниз. Неподалёку лазил и моторист, который её там оставил. Мало того, что руки его произрастали из известного места, так ещё и мозги помещались в той же области. Неожиданно он подскочил к верстаку схватил эл. вилку и вставил её в розетку даже не взяв болгарку в руку и не переменив на ней кнопку в положение выкл.
Тупейшее пренебрежение техникой безопасности привело к тому, что болгарка тут же отскочила от верстака прямо в руку вторяку и оставила там не шуточный порез. Зайдя в ЦПУ Фидель Васильевич достал аптечку и обратился за помощью к болвану, но тот видя перед собой окровавленую руку с показавшимся мяском, весь побледнел и потерял сознание.
Минуту спустя вошёл я 🙋🏼♂️. После короткого пояснения мы с Фиделем принялись оказывать первую помощь его руке. Рана была глубокой. Как не крути, а зашить надо. Чем? Василич решил не утруждать меня поисками хирургической иглы и пинцета, а выдал из своего кармана обыкновенные нитку с иголкой.
Естественно я начал упираться ссылаясь на инфекции и отсутствия опыта в таких делах, но деваться была некуда. Из руки лилась кровища 🩸🖖🏼
Я натянул мед.перчатки и приступил к операции. Около десяти минут я пыхтел и скрипел зубами, будто сам испытывал боль. Чего не сказал бы о Фиделе, тот спокойно сидел и шутил на тему моей врачебной практики. Итогом операция прошла успешно и теперь на руке пострадавшего красовались четыре корявых шва. Моторист тем временем очнулся и тут же получил знатного корня под место откуда росли его ветки. До конца рейса каждую вахту он выгребал мазут из под поёлов, а рука Фиделя Васильевича зажила, как на собаке 🐕
Помни читатель, что болгарка дурака не любит, а техника безопасности превыше всего!
2 200
О внешнем виде.
А вы когда нибудь видели, как выглядит рыбак на промысле? Если да, то какая первая ассоциация? Лично в моей голове сразу звучит песня группы Сектор Газа - Б.О.М.Ж.
И дело тут вовсе не в личной опрятности. А в том, какое нынче на нас пялят барахло. Будь то корейские комбинезоны, которые ветер пронзает насквозь, их же сапоги, которые лопаются от холода в трюме. Или же отечественные свитера с гордым названием рыбак, вот только стоит этого рыбака закинуть в стиралку и его кукурузит таким образом, что он превращается в топик.
Собственно, по этому поводу я и решил отказаться от казённых мундиров и завести свой собственный. Методом тщательного отбора я остановился на компании BARENTS WORKWEAR. Эта компания производит спецодежду, адаптированную к суровому климату. Мне известно, что многие рыбаки, работающие в Баренцевом и Норвежском море, предпочитают именно её. Во-первых, это качество, а во-вторых, удобство, говорят коллеги из Заполярья.
Так же не могу не отметить их подход к обслуживанию клиентов. Портные BARENTS WORKWEAR заставили меня тщательно снять мерки со своего туловища и только тогда принялись за шитьё одежды.
Сейчас я с удовольствием примеряю новенькие вещички, но а их истинный потенциал раскрою в своей следующей экспедиции 🦀
barentsworkwear.ru
Весьма рекомендую. Заказывайте и не прогодаете☝🏼
2 200
+1
⚓️ Рыболовное судно "Персей" • порт приписки Петропавловск Камчатский • год постройки 2023
Коллега по ремеслу любезно поделился видом каюты матросов 🫱🏻🫲🏼
2 200
О праздниках в море.
У нас, то есть рыбаков, праздников в море всего два. Новый год и, как не трудно догадаться, день рыбака, второе воскресенье июля. В эти дни люди могут вздохнуть спокойно, не опасаясь штрафных санкций от администрации судна. Если по каким-то причинам лишить команду праздника, то можно запросто потерять уважение и прослыть бесчеловечным капитаном.
К событиям готовятся заранее. Мистер кандей маринует мясо, катает суши, готовит закуски и прочее. В день Х на корме или в кают-компании накрывают фуршет с шашлыками, морепродуктами и прочими чудесными блюдами.
Свободные от вахт граждане приглашаются к столу. Его светлость капитан ставит команде напитки из представительских запасов. Произносит речь, все благородно внимают, держа на готове запал🥂
Во время таких гуляний я провёл наблюдения и разделил экипаж на три группы.
1. Люди опытные, знающие себя. Возможно, в прошлом совершавшие ошибки. С напитками ведут себя аккуратно. Общаются сдержанно. Влиянию масс не поддаются. Не опасны.
2. Добрые молодцы. На первых стадиях алкогольного опьянения вполне готовы поддерживать диалог, участвуют во всех начинаниях вечеринки. Погружаясь в средние стадии опьянения, теряют свою индивидуальность, ведут себя более примитивно. Начинают заострять внимание на отдельных личностях.
3. Смутьяны. Абсолютно не имеющие чувства меры мужчины. Они-то и представляют особую опасность. Игнорируя стадии, разжигают неистовый кутёж, безобразно орут и сипло поют своими страшными рожами. Чем увлекают группу 2 и провоцируют конфликт с группой 1.
Вывод: Праздник в море необходим не для всеобщей попойки, а чтобы развеяться и сбросить эмоциональное напряжение, вызванное тяжёлым трудом. А если честно, выпивать в море крайне не рекомендую, потому как водка утопила больше людей, чем море☝🏼
2 200
Владивосток • остров Русский • бухта Новый Джигит
📍N 42.951328, E 131.853855
🎼 Nirvana • Smells Like Teen Spirit
2 200
Буенас тардэсь, дамы и господа! Гляжу, что в дневнике собралось уже не мало почтенной публики. Внимание вопрос ☝🏼
К чему больше испытываете интерес? На основе ваших предпочтений я постараюсь создать более благоприятную атмосферу в дневнике 🛟
2 200
Цветение сакуры • Едальня • Ужин по корейски • Традиции
📍Ugine Grilled Clams
욱이네불타는조개구이
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
