fa
Feedback
Роман Бодрый | ПРО Фриланс и Веб-разработку

Роман Бодрый | ПРО Фриланс и Веб-разработку

رفتن به کانال در Telegram

Рассказываю, как любому веб-разработчику начать зарабатывать хорошие деньги на веб-приложениях. Даже если у вас нет коммерческого опыта... 10 лет создаю веб-приложения для Битрикса За консультацией: @roman_bodrii

نمایش بیشتر
1 994
مشترکین
-124 ساعت
-57 روز
-1930 روز
آرشیو پست ها
🎙️ Через 15 минут эфир. Пишите вопросы под этим постом

🫡 Сегодня у меня на эфире будет Иван, Веб-разработчик, который категорично относится к курсам и никогда их не покупал. С его
🫡 Сегодня у меня на эфире будет Иван, Веб-разработчик, который категорично относится к курсам и никогда их не покупал. С его аргументацией я согласен: весь материал есть в свободном доступе. 🤔 Но если весь материал уже есть, почему никто не берет его и не делает, не получает результаты? Причина заключается в том же, в чем и успех Ивана, когда он работал со мной. ✔️ Если вы просто самостоятельно изучаете материал, то вы, скорее всего, где-то допускаете ошибки и что-то делаете неправильно. И в этом месте очень важно, чтобы был человек, который будет давать обратную связь. На старте нашего сотрудничества Ивану помогал и направлял Валера (мой первый наставник) с VueJS, а я помогал с php/bitrix и с самой CRM'кой. Думаете, это все? ✔️ Нет, есть второй ингредиент в этом салате: просто делать. Да, блин, нужно делать! Возможно, это будет важнее, чем наставник/куратор с обратной связью. Просто прослушав материал, вы никогда не научитесь. Мой личный пример, как я не мог понять ООП. Я долгое время не мог понять, зачем оно вообще надо, я прекрасно понимал разницу между объектами и классами, но в упор не понимал: а зачем так усложнять? И в один момент я просто принял решение, беру и делаю все при помощи ООП (да, порой это было неуместно). И я сам не заметил, как со временем не только начал понимать, зачем он и как применять, но и его преимущества. ✔️ Третий ингредиент: время Чем дольше вы что-то делаете, и это не приносит нужного результата, тем выше вероятность бросить. С постоянной практикой и обратной связью время до результата сокращается в разы и вероятность того, что вы бросите, резко уменьшается. Итак, что имеем? 1️⃣ Обратная связь - позволяет не сбиваться с пути и вовремя понимать, где мы делаем не так. 2️⃣ Практика - через нее закрепляется весь материал и приходит понимание, как это работает. 3️⃣ Время - быстрее получаем результат и не успеваем сдаться. И все эти 3 пункта были соблюдены, когда Иван начинал погружаться в Веб-разработку. 🎙Сегодня в 13:00 МСК на эфире он расскажет свой путь.

🫡 В первый раз столкнулся с такой ситуацией. Контекст Интегратор описал задачу, разработчик ее прочитал ДО того, как сообщен
🫡 В первый раз столкнулся с такой ситуацией. Контекст Интегратор описал задачу, разработчик ее прочитал ДО того, как сообщение откорректировали, при этом Интегратор корректировал сообщение практически сразу, но по каким-то причинам, разработчик это не сразу увидел. Данная ситуация и разворачивавшиеся события произошли в мое отсутствие, и я уже узнал после, но это совершенно не проблема. 😎 Разработчик повел себя точно так же, как повел бы себя Я. Я работаю только с теми с людьми, которые разделяют мои ценности и принципы работы, потому я всегда уверен, передавая задачу. Цена вопроса 4800р, а вот цена лояльности интегратора гораздо выше. 🤑 При этом не надо путать Интеграторов, которые готовы ездить на вашей шее, и Интегратора, который приносит сочные проекты, с которым комфортно работать, который умеет продавать свои услуги (как следствие — и мои), который с вами на равных и также ценит вас, как вы его. А теперь признавайтесь (только честно): 👻— Поступил бы так же и отказался бы брать 4800р 🔥— Взял бы 4800р

🎙Анонс эфира с Веб-разработчиком 🗓 В воскресенье в 13:00 (МСК) У меня будет специальный гость — Веб-разработчик, который ушел из Jav'ы в Битрикс в 2020 году, и с ним мы сотрудничаем по сей день. Узнаете про его тернистый путь и про то, каких результатов он смог добиться. Могу опять забыть про запись, так что рекомендую быть всем, кто заинтересован или сомневается, стоит ли идти в Битрикс.

🫡 Казалось бы, "изи мани", и что может пойти не так? Для справки, с wp я не работаю, пару раз заходил в админку. План был та
🫡 Казалось бы, "изи мани", и что может пойти не так? Для справки, с wp я не работаю, пару раз заходил в админку. План был такой: У wp, как и любой cms, наверняка есть шаблон, а там уж найду, где кнопку вставить/убрать, — дело простого поиска. 🚀Как видно из задачи, сайтов было два, и с первым все получилось именно так. Примерно за 15 минут выкачал шаблон и нашел где менять. 🤨 А вот со вторым вышла запара... там сайт сделан на Elementory, и сначала я разбирался, как найти нужную мне страницу, а потом еще ломал голову, как вставить скрипт для кнопки формы. Да, знающие WP'шники будут угорать. В такой ситуации, когда "я уже все", я всегда обращаюсь к людям, которые с этим работают, и зачастую я не зарабатываю, а наоборот — трачу. 🫤 Зачем я вписываюсь в такие задачи? Нет, не изи деньги; зачастую на таких задачах я трачу, а не зарабатываю. Через такие задачи я расширяю свои знания и навыки, это всегда отличная точка роста. Конечно, не все задачи подряд берутся, в основном я беру небольшие задачи по объему, даже лучше сказать — микро-задачи, и если сейчас у меня есть на них время или энтузиазм.

🫡 Работы больше, чем исполнителей Был такой пост, где я рассказал 25 способов, как можно зарабатывать на продукте Битрикса,
🫡 Работы больше, чем исполнителей Был такой пост, где я рассказал 25 способов, как можно зарабатывать на продукте Битрикса, и там были пункты для не-программистов . На днях общался со своим новым Интегратором, он мне скинул excel-таблицу со списком задач по настройке Bitrix24, которые я мог бы выполнять. Такие задачи я обычно не делаю, но поинтересовался, какой спрос на них, ответы на картинке. Что это за задачи? Давайте я просто бесплатно отдам вам файл, который прислал Интегратор. Есть идея записать вам видео, где я бы рассказал, как можно выполнять эти задачи, и отдам контакты Интегратора. Если готовы изучать вопрос и поработать с ним, ставьте 🎉 👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку

🫡 У Артема уже есть цель: зарабатывать 70к до лета. Реально ли это? Если коротко: и да, и нет Какие я вижу проблемы с этим п
🫡 У Артема уже есть цель: зарабатывать 70к до лета. Реально ли это? Если коротко: и да, и нет Какие я вижу проблемы с этим планом: ✔️ Мало времени на выполнение задач (через месяц он выйдет на основную работу) ✔️ Работа только по вечерам, когда мозг уже не варит. Что бы я делал в его ситуации сейчас? План А: Фин. подушка — то, что должно быть у каждого, она решает проблему №1 и позволяет уйти с работы и жить на нее. А если ее нет? План Б: В таком случае надо перестраивать свой график (я давно уже применял этот трюк). Ложиться спать надо спустя час, как приехал с работы (допустим это 19:30) и вставать в 03:30 и начинаем делать задачи до основной работе, это примерно на 4-5 часов, практически рабочий день. А если не хочу рано вставать? Тогда забейте и ничего не меняйте в своей жизни. "Если вы ничего не меняете в своей жизни, то и результат не поменяется" Теперь простая математика: если работать по 5 часов, в течении 30 дней это 150 полноценных рабочих часов. В таком случае вам нужна ставка часа 470р/ч, чтобы заработать 70к. 470 р/ч — самая что есть реальная ставка, которую я готов платить человеку, который готов работать (а не делать вид, что работает), и к этой ставке он может прийти меньше, чем за 5 месяцев. 👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку

🫡 Second Hand врывается снова в мой пост с вопросом, какие цели я преследую Я демонстрирую цены на свои заказы, задачи, кото
🫡 Second Hand врывается снова в мой пост с вопросом, какие цели я преследую Я демонстрирую цены на свои заказы, задачи, которые делаю, показываю свою внутрянку... а зачем? ⚠️⚠️⚠️⚠️⚠️ Уберите от экранов беременных пожилых детей, информация может их шокировать. Моя цель не отличается от вашей, я хочу зарабатывать деньги 😨 Задач ко мне приходит больше, чем я и мои коллеги (которым делегирую) можем выполнить. На сегодня у меня работы на 4 месяц вперед запланировано и крупные заказы уже не войдут в пул, т.к. для них сроки будут сильно сдвигаться, а заказчики не готовы долго ждать. 🤷‍♂️Поэтому я тут, готов помогать и делиться опытом (кстати, обучением я начал заниматься в 2018 году, тогда у меня стали появляться первые студенты), а если вы готовы работать, то я могу передавать задачи вам. Но реальность такова, что многие просто будут сливаться, если столкнутся с какой-то проблемой или просто не захотят разбираться. Я через это проходил много раз и на сегодняшний день я понял, что я не готов просто так выкидывать свое время, лучше я его потрачу на человека, которому действительности это нужно или на клиента, который готов мне платить за работу. 🤓 Если вы хотите работать со мной или хотите сами работать с Интеграторами, я готов вам с этим помочь. 9 Марта я собираю небольшую группу на наставничество, за ~1 Месяц я передам свои знания, помогу найти первых Интеграторов, а некоторым передам свои задачи в работу. Кому это подойдет? ✔️ Если вы хотите работать на фрилансе ✔️ Если вы готовы погружаться в новый продукт ✔️ Если вы хотите выйти на рынок фриланса со ставкой от 400р/час ✔️ Вы уверено знаете 🧑‍💻Front-end или 👨‍💻Back-end (или оба) ✉️ Пишите мне в ЛС, расскажу подробности. 👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку

🫡 В декабре поступило ТЗ на ~300К 🤯 До февраля Интегратор обсуждал его с клиентом, согласовывал детали и условия. Как я пон
🫡 В декабре поступило ТЗ на ~300К 🤯 До февраля Интегратор обсуждал его с клиентом, согласовывал детали и условия. Как я понял, больше всего проблем было именно с условиями договора, клиент "особый случай". 😎 И знаете что? Я на обсуждение этой задачи и оценку потратил ну от силы часа 2 суммарно своего времени, а Интегратор возился почти 3 месяца. В такие моменты я понимаю, что я все делаю правильно. 👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку

🫡 Что делать и куда идти после курсов? ТОП 1 проблема любого новичка. В лучшем случае на курсах вам расскажут, как составить
🫡 Что делать и куда идти после курсов? ТОП 1 проблема любого новичка. В лучшем случае на курсах вам расскажут, как составить резюме, помогут набить Pet-проектами github — ну и все... дальше сами. Сомневаюсь, что на курсах вам говорили, что ваши шансы трудоустроиться ничтожно малы, но это печальная действительность: без коммерческого опыта это будет очень сложно. ⚠️ А где его брать, если вас не берут на работу? Если вы готовы созвониться и обсудить вашу ситуацию, пишите мне в личку слово Help. Я готов помочь каждому. Мы обсудим вашу ситуацию и найдем направление, которое повысит ваши шансы 😰 Хотите знать, что вас ждет, когда вы будете откликаться на вакансию?Загляните в комментарии) 👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку

🫡 Артём ушел с работы в отпуск А ушел он, чтобы плотно начать работу со мной т.к. работа урывками по выходным и вечером посл
🫡 Артём ушел с работы в отпуск А ушел он, чтобы плотно начать работу со мной т.к. работа урывками по выходным и вечером после работы, к сожалению, не дают нужных результатов. Какие мной сделаны выводы за это время (а прошло +3 месяца) — Времени на реализацию задач не хватает. — Слабая техническая база (не смотря на курсы от Яндекс) из-за отсутствия практики. — Плохое понимание работы JavaSсript, VueJS, HTTP запросов. — Необходимо подтягивать умение работать с документацией. Как думаете, Без шансов ? или все же Артём добьётся результата ? 👻 — Без шансов 🔥 — Добьётся результатов Напомню кто такой Артём: (первый, второй, третий пост) 👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку

🫡 Еще один типичный запрос в моей работе Если подумать, отчеты всегда строятся вокруг одних и тех же сущностей: — Сделка — К
🫡 Еще один типичный запрос в моей работе Если подумать, отчеты всегда строятся вокруг одних и тех же сущностей: — Сделка — Контакт/Компания — Пользователь (исполнитель) Иногда сверху могут прийти: — Задачи — Звонки — Дела 🧐 По моим наблюдениям, сделав таких 2-3 отчета, человек полностью понимает принцип работы, и последующие идут во много раз проще. Оценили этот отчет на данном этапе от 10к. Много или мало, решать вам, работы тут примерно на 1-2 дня. 👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку

🫡Как думаете, насколько сильно может влиять на вас окружение? Я за последнее время часто менял место обитания, и вот как менялись мои привычки в зависимости от места. Год на Бали: — Выезжал на байке в обед (маршрут +/- одинаковый) и любовался природой — Большую часть времени сидел и работал — Каждый день или через день, ездил в магазин (в основном за вcякими вкусняшками вроде энергетика, шоколадок, булочек, Coca Cola, мороженым и прочим) — Очень много пил Coca Col'ы и Red Bull'а — Очень много ел сладкого Малайзия: — Редкие прогулки по городу (2-3 раза всего выходил) — Меньше начал пить энергетики и есть вкусняшки Таиланд — Вставал 6 утра, чтобы прогуляться до пляжа (~ 5км/1ч туда и обратно) — После пляжа всегда завтракал — Начал больше отдыхать и выбираться из дома — Вернулись вкусняшки и напитки Месяц на Бали — Подъем в 6 утра стабильно без будильника — Практически не употребляю сладкое и перестал пить Red Bull — Больше практики английского появилось — Плотный завтрак по утрам 🌴 Сейчас я на Бали, и месяц еще не закончился, но я уже вижу на сколько он отличается от того, что было тут раньше. И это понятно: я сейчас живу совершенно в другом месте. Точно так же менялось место и окружение при других переездах. Когда я задерживался где-то надолго, начинали вырабатываться привычки, которые формировало именно само место. 🧠 Если раньше к словам "окружение формирует вас" я относился скептично, то сейчас для себя я уже доказал его правдивость. 🔥 Поджигайте пост, если хотите формировать правильное окружение. 👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку