Роман Бодрый | ПРО Фриланс и Веб-разработку
رفتن به کانال در Telegram
Рассказываю, как любому веб-разработчику начать зарабатывать хорошие деньги на веб-приложениях. Даже если у вас нет коммерческого опыта... 10 лет создаю веб-приложения для Битрикса За консультацией: @roman_bodrii
نمایش بیشتر1 994
مشترکین
-124 ساعت
-57 روز
-1930 روز
آرشیو پست ها
🎙️ Через 15 минут эфир.
Пишите вопросы под этим постом
🫡 Сегодня у меня на эфире будет Иван, Веб-разработчик, который категорично относится к курсам и никогда их не покупал.
С его аргументацией я согласен: весь материал есть в свободном доступе.
🤔 Но если весь материал уже есть, почему никто не берет его и не делает, не получает результаты?
Причина заключается в том же, в чем и успех Ивана, когда он работал со мной.
✔️ Если вы просто самостоятельно изучаете материал, то вы, скорее всего, где-то допускаете ошибки и что-то делаете неправильно.
И в этом месте очень важно, чтобы был человек, который будет давать обратную связь.
На старте нашего сотрудничества Ивану помогал и направлял Валера (мой первый наставник) с VueJS, а я помогал с php/bitrix и с самой CRM'кой.
Думаете, это все?
✔️ Нет, есть второй ингредиент в этом салате: просто делать.
Да, блин, нужно делать!
Возможно, это будет важнее, чем наставник/куратор с обратной связью. Просто прослушав материал, вы никогда не научитесь.
Мой личный пример, как я не мог понять ООП.
Я долгое время не мог понять, зачем оно вообще надо, я прекрасно понимал разницу между объектами и классами, но в упор не понимал: а зачем так усложнять?
И в один момент я просто принял решение, беру и делаю все при помощи ООП (да, порой это было неуместно).
И я сам не заметил, как со временем не только начал понимать, зачем он и как применять, но и его преимущества.
✔️ Третий ингредиент: время
Чем дольше вы что-то делаете, и это не приносит нужного результата, тем выше вероятность бросить.
С постоянной практикой и обратной связью время до результата сокращается в разы и вероятность того, что вы бросите, резко уменьшается.
Итак, что имеем?
1️⃣ Обратная связь - позволяет не сбиваться с пути и вовремя понимать, где мы делаем не так.
2️⃣ Практика - через нее закрепляется весь материал и приходит понимание, как это работает.
3️⃣ Время - быстрее получаем результат и не успеваем сдаться.
И все эти 3 пункта были соблюдены, когда Иван начинал погружаться в Веб-разработку.
🎙Сегодня в 13:00 МСК на эфире он расскажет свой путь.
🫡 В первый раз столкнулся с такой ситуацией.
Контекст
Интегратор описал задачу, разработчик ее прочитал ДО того, как сообщение откорректировали, при этом Интегратор корректировал сообщение практически сразу, но по каким-то причинам, разработчик это не сразу увидел.
Данная ситуация и разворачивавшиеся события произошли в мое отсутствие, и я уже узнал после, но это совершенно не проблема.
😎 Разработчик повел себя точно так же, как повел бы себя Я.
Я работаю только с теми с людьми, которые разделяют мои ценности и принципы работы, потому я всегда уверен, передавая задачу.
Цена вопроса 4800р, а вот цена лояльности интегратора гораздо выше.
🤑 При этом не надо путать Интеграторов, которые готовы ездить на вашей шее, и Интегратора, который приносит сочные проекты, с которым комфортно работать, который умеет продавать свои услуги (как следствие — и мои), который с вами на равных и также ценит вас, как вы его.
А теперь признавайтесь (только честно):
👻— Поступил бы так же и отказался бы брать 4800р
🔥— Взял бы 4800р
🎙Анонс эфира с Веб-разработчиком
🗓 В воскресенье в 13:00 (МСК)
У меня будет специальный гость — Веб-разработчик, который ушел из Jav'ы в Битрикс в 2020 году, и с ним мы сотрудничаем по сей день.
Узнаете про его тернистый путь и про то, каких результатов он смог добиться.
Могу опять забыть про запись, так что рекомендую быть всем, кто заинтересован или сомневается, стоит ли идти в Битрикс.
🫡 Казалось бы, "изи мани", и что может пойти не так?
Для справки, с wp я не работаю, пару раз заходил в админку.
План был такой: У wp, как и любой cms, наверняка есть шаблон, а там уж найду, где кнопку вставить/убрать, — дело простого поиска.
🚀Как видно из задачи, сайтов было два, и с первым все получилось именно так. Примерно за 15 минут выкачал шаблон и нашел где менять.
🤨 А вот со вторым вышла запара... там сайт сделан на Elementory, и сначала я разбирался, как найти нужную мне страницу, а потом еще ломал голову, как вставить скрипт для кнопки формы.
Да, знающие WP'шники будут угорать.
В такой ситуации, когда "я уже все", я всегда обращаюсь к людям, которые с этим работают, и зачастую я не зарабатываю, а наоборот — трачу.
🫤 Зачем я вписываюсь в такие задачи?
Нет, не изи деньги; зачастую на таких задачах я трачу, а не зарабатываю.
Через такие задачи я расширяю свои знания и навыки, это всегда отличная точка роста.
Конечно, не все задачи подряд берутся, в основном я беру небольшие задачи по объему, даже лучше сказать — микро-задачи, и если сейчас у меня есть на них время или энтузиазм.
🫡 Работы больше, чем исполнителей
Был такой пост, где я рассказал 25 способов, как можно зарабатывать на продукте Битрикса, и там были пункты для не-программистов .
На днях общался со своим новым Интегратором, он мне скинул excel-таблицу со списком задач по настройке Bitrix24, которые я мог бы выполнять. Такие задачи я обычно не делаю, но поинтересовался, какой спрос на них, ответы на картинке.
Что это за задачи?
Давайте я просто бесплатно отдам вам файл, который прислал Интегратор.
Есть идея записать вам видео, где я бы рассказал, как можно выполнять эти задачи, и отдам контакты Интегратора.
Если готовы изучать вопрос и поработать с ним, ставьте 🎉
👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку
🫡 У Артема уже есть цель: зарабатывать 70к до лета.
Реально ли это?
Если коротко: и да, и нет
Какие я вижу проблемы с этим планом:
✔️ Мало времени на выполнение задач (через месяц он выйдет на основную работу)
✔️ Работа только по вечерам, когда мозг уже не варит.
Что бы я делал в его ситуации сейчас?
План А: Фин. подушка — то, что должно быть у каждого, она решает проблему №1 и позволяет уйти с работы и жить на нее.
А если ее нет?
План Б: В таком случае надо перестраивать свой график (я давно уже применял этот трюк).
Ложиться спать надо спустя час, как приехал с работы (допустим это 19:30) и вставать в 03:30 и начинаем делать задачи до основной работе, это примерно на 4-5 часов, практически рабочий день.
А если не хочу рано вставать?
Тогда забейте и ничего не меняйте в своей жизни.
"Если вы ничего не меняете в своей жизни, то и результат не поменяется"
Теперь простая математика: если работать по 5 часов, в течении 30 дней это 150 полноценных рабочих часов.
В таком случае вам нужна ставка часа 470р/ч, чтобы заработать 70к.
470 р/ч — самая что есть реальная ставка, которую я готов платить человеку, который готов работать (а не делать вид, что работает), и к этой ставке он может прийти меньше, чем за 5 месяцев.
👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку
🫡 Second Hand врывается снова в мой пост с вопросом, какие цели я преследую
Я демонстрирую цены на свои заказы, задачи, которые делаю, показываю свою внутрянку... а зачем?
⚠️⚠️⚠️⚠️⚠️
Уберите от экранов беременных пожилых детей, информация может их шокировать.
Моя цель не отличается от вашей, я хочу зарабатывать деньги
😨 Задач ко мне приходит больше, чем я и мои коллеги (которым делегирую) можем выполнить.
На сегодня у меня работы на 4 месяц вперед запланировано и крупные заказы уже не войдут в пул, т.к. для них сроки будут сильно сдвигаться, а заказчики не готовы долго ждать.
🤷♂️Поэтому я тут, готов помогать и делиться опытом (кстати, обучением я начал заниматься в 2018 году, тогда у меня стали появляться первые студенты), а если вы готовы работать, то я могу передавать задачи вам.
Но реальность такова, что многие просто будут сливаться, если столкнутся с какой-то проблемой или просто не захотят разбираться. Я через это проходил много раз и на сегодняшний день я понял, что я не готов просто так выкидывать свое время, лучше я его потрачу на человека, которому действительности это нужно или на клиента, который готов мне платить за работу.
🤓 Если вы хотите работать со мной или хотите сами работать с Интеграторами, я готов вам с этим помочь.
9 Марта я собираю небольшую группу на наставничество, за ~1 Месяц я передам свои знания, помогу найти первых Интеграторов, а некоторым передам свои задачи в работу.
Кому это подойдет?
✔️ Если вы хотите работать на фрилансе
✔️ Если вы готовы погружаться в новый продукт
✔️ Если вы хотите выйти на рынок фриланса со ставкой от 400р/час
✔️ Вы уверено знаете 🧑💻Front-end или 👨💻Back-end (или оба)
✉️ Пишите мне в ЛС, расскажу подробности.
👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку
🫡 В декабре поступило ТЗ на ~300К
🤯 До февраля Интегратор обсуждал его с клиентом, согласовывал детали и условия. Как я понял, больше всего проблем было именно с условиями договора, клиент "особый случай".
😎 И знаете что? Я на обсуждение этой задачи и оценку потратил ну от силы часа 2 суммарно своего времени, а Интегратор возился почти 3 месяца.
В такие моменты я понимаю, что я все делаю правильно.
👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку
🫡 Что делать и куда идти после курсов?
ТОП 1 проблема любого новичка.
В лучшем случае на курсах вам расскажут, как составить резюме, помогут набить Pet-проектами github — ну и все... дальше сами.
Сомневаюсь, что на курсах вам говорили, что ваши шансы трудоустроиться ничтожно малы, но это печальная действительность: без коммерческого опыта это будет очень сложно.
⚠️ А где его брать, если вас не берут на работу?
Если вы готовы созвониться и обсудить вашу ситуацию, пишите мне в личку слово
Help.
Я готов помочь каждому. Мы обсудим вашу ситуацию и найдем направление, которое повысит ваши шансы
😰 Хотите знать, что вас ждет, когда вы будете откликаться на вакансию?Загляните в комментарии)
👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку🫡 Артём ушел с работы в отпуск
А ушел он, чтобы плотно начать работу со мной т.к. работа урывками по выходным и вечером после работы, к сожалению, не дают нужных результатов.
Какие мной сделаны выводы за это время (а прошло +3 месяца)
— Времени на реализацию задач не хватает.
— Слабая техническая база (не смотря на курсы от Яндекс) из-за отсутствия практики.
— Плохое понимание работы JavaSсript, VueJS, HTTP запросов.
— Необходимо подтягивать умение работать с документацией.
Как думаете, Без шансов ? или все же Артём добьётся результата ?
👻 — Без шансов
🔥 — Добьётся результатов
Напомню кто такой Артём: (первый, второй, третий пост)
👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку
🫡 Еще один типичный запрос в моей работе
Если подумать, отчеты всегда строятся вокруг одних и тех же сущностей:
— Сделка
— Контакт/Компания
— Пользователь (исполнитель)
Иногда сверху могут прийти:
— Задачи
— Звонки
— Дела
🧐 По моим наблюдениям, сделав таких 2-3 отчета, человек полностью понимает принцип работы, и последующие идут во много раз проще.
Оценили этот отчет на данном этапе от 10к.
Много или мало, решать вам, работы тут примерно на 1-2 дня.
👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку
🫡Как думаете, насколько сильно может влиять на вас окружение?
Я за последнее время часто менял место обитания, и вот как менялись мои привычки в зависимости от места.
Год на Бали:
— Выезжал на байке в обед (маршрут +/- одинаковый) и любовался природой
— Большую часть времени сидел и работал
— Каждый день или через день, ездил в магазин (в основном за вcякими вкусняшками вроде энергетика, шоколадок, булочек, Coca Cola, мороженым и прочим)
— Очень много пил Coca Col'ы и Red Bull'а
— Очень много ел сладкого
Малайзия:
— Редкие прогулки по городу (2-3 раза всего выходил)
— Меньше начал пить энергетики и есть вкусняшки
Таиланд
— Вставал 6 утра, чтобы прогуляться до пляжа (~ 5км/1ч туда и обратно)
— После пляжа всегда завтракал
— Начал больше отдыхать и выбираться из дома
— Вернулись вкусняшки и напитки
Месяц на Бали
— Подъем в 6 утра стабильно без будильника
— Практически не употребляю сладкое и перестал пить Red Bull
— Больше практики английского появилось
— Плотный завтрак по утрам
🌴 Сейчас я на Бали, и месяц еще не закончился, но я уже вижу на сколько он отличается от того, что было тут раньше. И это понятно: я сейчас живу совершенно в другом месте.
Точно так же менялось место и окружение при других переездах. Когда я задерживался где-то надолго, начинали вырабатываться привычки, которые формировало именно само место.
🧠 Если раньше к словам "окружение формирует вас" я относился скептично, то сейчас для себя я уже доказал его правдивость.
🔥 Поджигайте пост, если хотите формировать правильное окружение.
👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
