fa
Feedback
Роман Бодрый | ПРО Фриланс и Веб-разработку

Роман Бодрый | ПРО Фриланс и Веб-разработку

رفتن به کانال در Telegram

Рассказываю, как любому веб-разработчику начать зарабатывать хорошие деньги на веб-приложениях. Даже если у вас нет коммерческого опыта... 10 лет создаю веб-приложения для Битрикса За консультацией: @roman_bodrii

نمایش بیشتر
1 995
مشترکین
-224 ساعت
-57 روز
-1830 روز
آرشیو پست ها
🫡 Как клиент кинул моего Интегратора на деньги. 💩История свежачок, недели три назад пришел заказ: есть приложение в Маркет
🫡 Как клиент кинул моего Интегратора на деньги. 💩История свежачок, недели три назад пришел заказ: есть приложение в Маркет Плюс у Битрикс24, и клиент хочет копию этого приложения. Работу я оценил в 50 тыс, интегратор предложил за ускоренный процесс работы оплатить 70 тыс + 10 тыс мы договорились заложить на правки от клиента. 🔥Итого задача на 80 тыс., срок — 12 дней. Контекст Теперь немного про Интегратора, который пришел ко мне с этим заказом: с Александром мы еще не работали, но уже немного общались по разным вопросам, ему меня посоветовал другой мой интегратор, Марк, с которым у нас также не с первого раза задалась работа. 👨‍💻 Выполнение задачи Задачу выполнил в срок, сдал на проверку и у нас должен был быть созвон с клиентом, где я должен был продемонстрировать всю работу. 📞 Zoom с клиентом И вот тут пошло все не так, клиент зацепился за одну небольшую деталь и отказался полностью от всей работы. При этом задача была выполнена 1в1, как требовалось. 🤯 Как повел себя Интегратор? И вот мы в ситуации, когда клиент требует от Интегратора вернуть деньги (готовит досудебное письмо), сам Интегратор оплатил мне уже аванс 40 тыс. и должен еще 40 тыс., т.к. Александр понимает (и признает), что задача выполнена. Александр принимает решение вернуть деньги клиенту и оплатить остаток моей работы. Я испытываю уважение и немалое восхищение смелости людей, которые берут на себя ответственность, особенно в таких сложных моментах. И стараюсь по возможности отвечать взаимной лояльностью. 😎 В очередной раз я нахожу подтверждение своей позиции, что надо выстраивать долгосрочные взаимовыгодные отношения именно с Интеграторами. Они как никто понимают и специфику работы, и специфику клиента. А что я? Я понимаю, насколько эта ситуация "больная" для Александра и поэтому предложил ему вычесть все бонусы и оставить только первоначальную мою оценку. В итоге ему осталось мне доплатить 10 тыс, что он сделал буквально через несколько дней. 💬 Напишите, как бы вы поступили на моем месте ? 👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку

🫡 Кто желает поверстать? 😴 У меня начали появляться небольшие задачи по верстке, а мне чертовски лень их делать... Решил та
🫡 Кто желает поверстать? 😴 У меня начали появляться небольшие задачи по верстке, а мне чертовски лень их делать... Решил такие задачи скидывать в канал по верстке. На днях будет еще одна задача уже по моему личному лендингу. Вообще надеюсь, задач будет появляться все больше и я буду их все направлять туда. 👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку

🫡 С этой проблемой столкнется каждый фрилансер. Я уже и забыл про одну очень важную проблему, с которой будет сталкиваться к
🫡 С этой проблемой столкнется каждый фрилансер. Я уже и забыл про одну очень важную проблему, с которой будет сталкиваться каждый фрилансер. 🤬 Проблема Если кратко, это изменение итоговой стоимости во время уже начатых работ или во время проверки. 🤷‍♂️ Почему так может происходить? Причин может быть несколько — Не подробное ТЗ — Проблема точности формулировок в ТЗ, из-за чего разные люди могут интерпретировать написанное по-разному. — Договорились на словах, но кто-то что-то забыл или не так понял Но я отмечу: сейчас речь идет о ситуации, когда вышло (как я называю) недопонимание задачи. Другое дело, когда клиент накидывает еще работ, вот это сейчас не рассматривается. Точное ТЗ, по мне, это миф и в тоже время утопия. Если кто-то сделает точное, подробное ТЗ, это будет толмут с размером "Война и мир". Даже если получится его прочитать, понять и сделать все, как там написано, у меня точно не получится, в итоге я буду тратить больше времени на изучение этого толмута, на перепроверку, нежели делать все по упрощенному ТЗ с закладыванием времени на правки. И все равно будут какие-то мелкие доработки/изменения. 💡 И для меня решением оказалось просто закладывать немного времени на правки (5-10%). Не все задачи нуждаются в таком подходе, а только те, где есть подозрение, что может пойти что-то не так, или очень большие задачи. 👍 Для меня этот подход наиболее верный, доказательства тому следующие факты: ✔️ Клиенты не высказывают мне недовольство, что цена меняется. ✔️ Клиенты работают со мной в долгую и приходят с новыми задачами ✔️ Клиенты довольны моей работой. 💬 Напишите в комментариях, а как бы вы отнеслись к ситуации, когда вам говорят одну цену за услугу, но когда ее оказали, называют другую, вы бы пришли к такому человеку повторно? 👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку

🫡 Продолжу делиться своей внутрянкой 👨‍💻 Месяц был позитивный, как видно: завершено задач на сумму 122 400 ₽ и есть еще сд
🫡 Продолжу делиться своей внутрянкой 👨‍💻 Месяц был позитивный, как видно: завершено задач на сумму 122 400 ₽ и есть еще сданных задач на проверку на 110 400 ₽. 💰 Можно сказать, что за апрель заработано 232 800 ₽. 🙃 В апреле неожиданно для меня пришло 3 обращения на сайты, в Pool отправил только одного, т.к. это наиболее потенциальный клиент, два других из разряда "поинтересоваться". ⚠️ Внимательный читатель заметил бы, что задач в работе осталось примерно на ту же сумму, что и в прошлом месяце, и спросит: А не на🤬бывают ли меня? Нет, дело в том, что в течение месяца были согласованы некоторые старые задачи + пришли новые, которые были взяты в работу сразу. Обычно мелкие или понятные задачи (условно на 1-3 часа) я беру вне очереди или на ближайшие даты. Так и получается, что объем работы +/- не изменился. 😭 Пока меня расстраивает только одно: за месяц не хватает рук, чтобы выполнить все задачи на 650к 😎 Есть одна интересная задача (с точки зрения продажи), ее я защищаю в ПН перед клиентом. Как задачу закрою — сделаю пост. 👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку

Аскар Рахимбердиев (сооснователь «МойСклад») каждый год формирует рейтинг SaaS сервисов в России. Рейтинг основан на данных п
Аскар Рахимбердиев (сооснователь «МойСклад») каждый год формирует рейтинг SaaS сервисов в России. Рейтинг основан на данных по годовой выручке из финансовой отчетности компании. И вот его пост с рейтингом за 2023 год. Почему для меня это важно? Я работаю с Битриксом уже более 10 лет, и для меня важно понимать, как дела у компании и какое место она занимает на рынке, если у компании все плохо, значит — и у меня скоро будет все плохо. Но вот уже не первый год ситуация меня радует. За все время, что Аскар ведет рейтинг, Битрикс занимает либо 1, либо 2 место. А самое важное: ближайший конкурент с похожими услугами находится на 8 месте (AmoCRM). А теперь у меня к вам важный вопрос. Перед вами две таблетки, красная и синяя. Красная — идти и пробовать устроиться Junior-разработчиком в компанию, где на одну вакансию около 1 тыс. человек. Синяя — делать ту же самую работу Frontend-разработчика на фрилансе и работать с Битриксом, где конкуренция минимальная. 👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку

🫡 Продолжу делится своей внутрянкой 💰 Несмотря на то, что уже сейчас заметна просадка по задачам клиентов (судя по всему, с
🫡 Продолжу делится своей внутрянкой 💰 Несмотря на то, что уже сейчас заметна просадка по задачам клиентов (судя по всему, сезон отпусков начинается), март вышел продуктивным. В апреле явно сдам только часть задач. Одна из задач, о которой уже писал, рассчитана аж до августа. 😎 А еще в пятницу был созвон с потенциальным партерном по задачам. Ребята занимаются продуктовым дизайном, они начали выходить на продукты Битрикс и ищут технического специалиста. Пообщались продуктивно, будем пробовать работать. 👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку

🫡 Хотите узнать, как там дела у Артёма? Он мне прислал сообщение: Роман, приветствую! К сожалению, я решил, что не смогу дал
🫡 Хотите узнать, как там дела у Артёма? Он мне прислал сообщение: Роман, приветствую! К сожалению, я решил, что не смогу дальше с тобой сотрудничать в силу отсутствия свободного времени. Спасибо тебе за работу! Было интересно! 😕 Почему так произошло? В четвёртом посте я обозначил ключевую проблему и её решение. Как видите, проблема в итоге оказалась именно во времени. Было ли решение? Да. Решение было сложным? Ещё каким сложным. Я не верю в то, что можно качественно поменять свою жизнь простыми решениями. Остается лишь вопрос выбора: либо делать то, что надо, и это будет ппц как сложно, либо оставлять все как есть. 🧘‍♂️ Рефлексия Я считаю, что любой негативный опыт это все же опыт. Надо подумать о нем, порефлексировать и самое главное — сделать выводы. Напомню, кто такой Артём: первый, второй, третий, четвёртый, пятый пост. 👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку

Пост для комментариев

🫡 Я к вам со спойлером, попробуйте отгадать, что я скоро запущу) 🎙И напоминаю: сегодня в 13:00 по МСК эфир на тему «Офис vs
🫡 Я к вам со спойлером, попробуйте отгадать, что я скоро запущу) 🎙И напоминаю: сегодня в 13:00 по МСК эфир на тему «Офис vs Фриланс» 👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку

🫡Поговорим про лень? (Часть 1) Сразу предупреждаю, волшебной таблетки нет, есть только долгий путь работы над собой. 🤯 Когд
🫡Поговорим про лень? (Часть 1) Сразу предупреждаю, волшебной таблетки нет, есть только долгий путь работы над собой. 🤯 Когда-то мой день был таким: проснутся после обеда, весь день играю в игры, когда надоедало играть, ложился смотреть сериал и засыпал после 2-3 ночи. Далее круг замыкается. Куда уж более ленивым быть — я не знаю... 🧐 Как начать работу над собой? В первую очередь надо осознать, что такая жизнь вам не подходит и надо что-то менять (если вы читаете это, этот пункт у вас уже выполнен) Смиритесь с тем, что этот процесс может занят годы, у меня ушло более 10 лет, чтобы прийти к существенным результатам. 🎱 Техники продуктивности В интернете можно найти разные техники продуктивности, и важно понять, что каждая техника по-разному будет влиять на конкретного человека, мы все очень непохожи друг на друга. Чтобы найти подходящую технику для вас, надо пробовать все и пробовать на каком-то существенном промежутке времени (от месяца) Любая техника будет вызывать отторжение, но у вас будет только вариант — делать. Какие я использовал техники (их было больше, но вот те, что вспомнил): ✅ Геймификация процесса ✅ GTD ✅ Помадоро ✅ Второй мозг Не усложняйте. Не надо искать супер программу помадоро, берите первое, что удобно и просто делайте. 😴 Сон Сон тесно связан с вашим состоянием, продуктивностью и настроением, я бы отметил, что это ключевое, что вы должны наладить.@sleepyrobot (Бот в ТГ) — лучшее, что я использовал. Именно он дал мне максимальный результат, но нужна жесткая дисциплина. 💬 Научитесь вести диалог с собой Вы должны научиться осознавать момент, когда вы ленитесь или не хотите что-то делать, и проводить со своей ленью диалог. Этот подход позволяет вам в полной мере осознавать, что есть плохо и почему это плохо. Это как объяснять маленькому ребенку, что делать нельзя и почему. Продолжение следует... 👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку

🎙Анонс эфира «Офис vs Фриланс» 🗓 В воскресенье в 13:00 (МСК) У меня будет специальный гость — Валера, мой первый наставник,
🎙Анонс эфира «Офис vs Фриланс» 🗓 В воскресенье в 13:00 (МСК) У меня будет специальный гость — Валера, мой первый наставник, который с 2013 года работает в офисе, и мы с ним устроим батл, где лучше: в офисе или на фрилансе? 👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку

🫡 Обещаю, последний опрос. Для тех, кому актуальна работа в офисе и кто не рассматривает фриланс, почему вы хотите оставаться в офисе, в чем для вас его преимущество по сравнению с фрилансом? 🍙 У меня с офисом все однозначно. Для меня это клетка и еще — потеря кучи времени на дорогу (в Москве — так вообще молчу).

🫡 Началась неделя опросов. Ребят, проявите еще немного активности, я хочу задать вам еще несколько вопросов. Для тех, кому актуальна работа на фрилансе, но не вышел на нее: расскажите, почему вы хотите идти на фриланс? Начну с себя Для меня фриланс всегда равнялся свободе, я мечтал путешествовать, и работа в офисе никак с этой целью не матчилась. Ну и, конечно, хотелось самому решать, с кем, как, когда и сколько работать (устанавливать правила игры). График работы, кстати, всегда был для меня больной темой. Какой-то период жизни я начинал рабочий день в районе 6 утра, и поэтому я стремился к тому, чтобы работать там, где я сам определяю сколько и когда я буду работать.

🫡 Чет я сегодня совсем ленивая ж🤬па. Делать контент ради контента мне не хочется, поэтому накидайте вопросы, которые у вас возникают, или напишите в комментариях, что у вас "болит". А еще есть идея поста про мою лень и как я с ней работаю, поставьте 👻 если хотите такой пост.

🎙 Запись с эфира. На этом эфире я поговорил с Иваном о его пути как Веб-разработчика. 00:00 Как мы с Иваном познакомились 01:20 Как начинался путь Ивана 07:46 Следуя каким принципам Иван выстраивал свое обучение 10:53 Как семья отнеслась к тому, что Иван бросил работу и сидел изучал программирование 11:10 Почему не продолжил направление Java-разработчика 13:15 Иван перечеркнул весь опыт Java и принимает решение менять направление 15:35 Насколько сложный был переход из Java на JavaScript 17:02 Насколько сложно было понять Битрикс как продукт 18:45 Сколько времени ушло у Ивана на то, чтобы «вкатиться в работу» 21:34 Как Иван оценивает свой результат за 4 года работы. 22:20 Какие ключевые навыки помогли Ивану добиться текущих результатов 23:37 Советы от Ивана начинающим веб-разработчикам Секция «вопросы от подписчиков» 25:50 Вопрос от Николая: «Как перенести сайт с локального компьютера в интернет?» 29:22 Делает ли Иван проекты для себя сейчас на Jav'e 30:30 Вопрос от Александра: «Как работает Front-end разработчик с Битриксом?» 33:35 Как бы Иван сейчас изучал JavaScript с практическими задачами 38:12 Через что проще войти в IT: через Битрикс или React 41:14 Как побороть лень и не быть ленивой ж🤬пой 42:53 Вопрос от Александра «Почему тяжело получить оффер, Junior разработчику?» 49:37 Вопрос Роману: какой ОС пользуюсь, и нужно ли изучать Linux? 54:26 Вопрос от Николая: «Нужно ли развиваться и изучать новое, чтобы иметь шанс на трудоустройство?» 🫡 Напомню, что 9 Марта у меня стартует наставничество: я собираю небольшую группу, где вас буду учить работать с Битриксом, рассказывать, где и как искать Интеграторов, чтобы они вам передавали задачи, а в дальнейшем рассчитываю на наше с вами сотрудничество. Как вы знаете, я расширяю сейчас пул разработчиков, с которыми хочу сотрудничать. ✉️ Пишите мне в ЛС, расскажу подробности.