Роман Бодрый | ПРО Фриланс и Веб-разработку
رفتن به کانال در Telegram
Рассказываю, как любому веб-разработчику начать зарабатывать хорошие деньги на веб-приложениях. Даже если у вас нет коммерческого опыта... 10 лет создаю веб-приложения для Битрикса За консультацией: @roman_bodrii
نمایش بیشتر1 995
مشترکین
-224 ساعت
-57 روز
-1830 روز
آرشیو پست ها
🫡 Как клиент кинул моего Интегратора на деньги.
💩История свежачок, недели три назад пришел заказ: есть приложение в Маркет Плюс у Битрикс24, и клиент хочет копию этого приложения.
Работу я оценил в 50 тыс, интегратор предложил за ускоренный процесс работы оплатить 70 тыс + 10 тыс мы договорились заложить на правки от клиента.
🔥Итого задача на 80 тыс., срок — 12 дней.
Контекст
Теперь немного про Интегратора, который пришел ко мне с этим заказом: с Александром мы еще не работали, но уже немного общались по разным вопросам, ему меня посоветовал другой мой интегратор, Марк, с которым у нас также не с первого раза задалась работа.
👨💻 Выполнение задачи
Задачу выполнил в срок, сдал на проверку и у нас должен был быть созвон с клиентом, где я должен был продемонстрировать всю работу.
📞 Zoom с клиентом
И вот тут пошло все не так, клиент зацепился за одну небольшую деталь и отказался полностью от всей работы.
При этом задача была выполнена 1в1, как требовалось.
🤯 Как повел себя Интегратор?
И вот мы в ситуации, когда клиент требует от Интегратора вернуть деньги (готовит досудебное письмо), сам Интегратор оплатил мне уже аванс 40 тыс. и должен еще 40 тыс., т.к. Александр понимает (и признает), что задача выполнена.
Александр принимает решение вернуть деньги клиенту и оплатить остаток моей работы.
Я испытываю уважение и немалое восхищение смелости людей, которые берут на себя ответственность, особенно в таких сложных моментах. И стараюсь по возможности отвечать взаимной лояльностью.
😎 В очередной раз я нахожу подтверждение своей позиции, что надо выстраивать долгосрочные взаимовыгодные отношения именно с Интеграторами. Они как никто понимают и специфику работы, и специфику клиента.
А что я?
Я понимаю, насколько эта ситуация "больная" для Александра и поэтому предложил ему вычесть все бонусы и оставить только первоначальную мою оценку.
В итоге ему осталось мне доплатить 10 тыс, что он сделал буквально через несколько дней.
💬 Напишите, как бы вы поступили на моем месте ?
👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку
🫡 Кто желает поверстать?
😴 У меня начали появляться небольшие задачи по верстке, а мне чертовски лень их делать...
Решил такие задачи скидывать в канал по верстке.
На днях будет еще одна задача уже по моему личному лендингу.
Вообще надеюсь, задач будет появляться все больше и я буду их все направлять туда.
👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку
🫡 С этой проблемой столкнется каждый фрилансер.
Я уже и забыл про одну очень важную проблему, с которой будет сталкиваться каждый фрилансер.
🤬 Проблема
Если кратко, это изменение итоговой стоимости во время уже начатых работ или во время проверки.
🤷♂️ Почему так может происходить?
Причин может быть несколько
— Не подробное ТЗ
— Проблема точности формулировок в ТЗ, из-за чего разные люди могут интерпретировать написанное по-разному.
— Договорились на словах, но кто-то что-то забыл или не так понял
Но я отмечу: сейчас речь идет о ситуации, когда вышло (как я называю) недопонимание задачи.
Другое дело, когда клиент накидывает еще работ, вот это сейчас не рассматривается.
Точное ТЗ, по мне, это миф и в тоже время утопия. Если кто-то сделает точное, подробное ТЗ, это будет толмут с размером "Война и мир".
Даже если получится его прочитать, понять и сделать все, как там написано, у меня точно не получится, в итоге я буду тратить больше времени на изучение этого толмута, на перепроверку, нежели делать все по упрощенному ТЗ с закладыванием времени на правки.
И все равно будут какие-то мелкие доработки/изменения.
💡 И для меня решением оказалось просто закладывать немного времени на правки (5-10%).
Не все задачи нуждаются в таком подходе, а только те, где есть подозрение, что может пойти что-то не так, или очень большие задачи.
👍 Для меня этот подход наиболее верный, доказательства тому следующие факты:
✔️ Клиенты не высказывают мне недовольство, что цена меняется.
✔️ Клиенты работают со мной в долгую и приходят с новыми задачами
✔️ Клиенты довольны моей работой.
💬 Напишите в комментариях, а как бы вы отнеслись к ситуации, когда вам говорят одну цену за услугу, но когда ее оказали, называют другую, вы бы пришли к такому человеку повторно?
👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку
🫡 Продолжу делиться своей внутрянкой
👨💻 Месяц был позитивный, как видно: завершено задач на сумму 122 400 ₽ и есть еще сданных задач на проверку на 110 400 ₽.
💰 Можно сказать, что за апрель заработано 232 800 ₽.
🙃 В апреле неожиданно для меня пришло 3 обращения на сайты, в Pool отправил только одного, т.к. это наиболее потенциальный клиент, два других из разряда "поинтересоваться".
⚠️ Внимательный читатель заметил бы, что задач в работе осталось примерно на ту же сумму, что и в прошлом месяце, и спросит: А не на🤬бывают ли меня?
Нет, дело в том, что в течение месяца были согласованы некоторые старые задачи + пришли новые, которые были взяты в работу сразу.
Обычно мелкие или понятные задачи (условно на 1-3 часа) я беру вне очереди или на ближайшие даты. Так и получается, что объем работы +/- не изменился.
😭 Пока меня расстраивает только одно: за месяц не хватает рук, чтобы выполнить все задачи на 650к
😎 Есть одна интересная задача (с точки зрения продажи), ее я защищаю в ПН перед клиентом. Как задачу закрою — сделаю пост.
👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку
Аскар Рахимбердиев (сооснователь «МойСклад») каждый год формирует рейтинг SaaS сервисов в России. Рейтинг основан на данных по годовой выручке из финансовой отчетности компании. И вот его пост с рейтингом за 2023 год.
Почему для меня это важно?
Я работаю с Битриксом уже более 10 лет, и для меня важно понимать, как дела у компании и какое место она занимает на рынке, если у компании все плохо, значит — и у меня скоро будет все плохо. Но вот уже не первый год ситуация меня радует.
За все время, что Аскар ведет рейтинг, Битрикс занимает либо 1, либо 2 место. А самое важное: ближайший конкурент с похожими услугами находится на 8 месте (AmoCRM).
А теперь у меня к вам важный вопрос.
Перед вами две таблетки, красная и синяя.
Красная — идти и пробовать устроиться Junior-разработчиком в компанию, где на одну вакансию около 1 тыс. человек.
Синяя — делать ту же самую работу Frontend-разработчика на фрилансе и работать с Битриксом, где конкуренция минимальная.
👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку
🫡 Продолжу делится своей внутрянкой
💰 Несмотря на то, что уже сейчас заметна просадка по задачам клиентов (судя по всему, сезон отпусков начинается), март вышел продуктивным.
В апреле явно сдам только часть задач. Одна из задач, о которой уже писал, рассчитана аж до августа.
😎 А еще в пятницу был созвон с потенциальным партерном по задачам. Ребята занимаются продуктовым дизайном, они начали выходить на продукты Битрикс и ищут технического специалиста.
Пообщались продуктивно, будем пробовать работать.
👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку
🫡 Хотите узнать, как там дела у Артёма?
Он мне прислал сообщение:
Роман, приветствую!
К сожалению, я решил, что не смогу дальше с тобой сотрудничать в силу отсутствия свободного времени.
Спасибо тебе за работу! Было интересно!
😕 Почему так произошло?
В четвёртом посте я обозначил ключевую проблему и её решение. Как видите, проблема в итоге оказалась именно во времени.
Было ли решение? Да.
Решение было сложным? Ещё каким сложным.
Я не верю в то, что можно качественно поменять свою жизнь простыми решениями. Остается лишь вопрос выбора: либо делать то, что надо, и это будет ппц как сложно, либо оставлять все как есть.
🧘♂️ Рефлексия
Я считаю, что любой негативный опыт это все же опыт. Надо подумать о нем, порефлексировать и самое главное — сделать выводы.
Напомню, кто такой Артём: первый, второй, третий, четвёртый, пятый пост.
👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку
🫡 Я к вам со спойлером, попробуйте отгадать, что я скоро запущу)
🎙И напоминаю: сегодня в 13:00 по МСК эфир на тему «Офис vs Фриланс»
👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку
🫡Поговорим про лень? (Часть 1)
Сразу предупреждаю, волшебной таблетки нет, есть только долгий путь работы над собой.
🤯 Когда-то мой день был таким: проснутся после обеда, весь день играю в игры, когда надоедало играть, ложился смотреть сериал и засыпал после 2-3 ночи. Далее круг замыкается.
Куда уж более ленивым быть — я не знаю...
🧐 Как начать работу над собой?
В первую очередь надо осознать, что такая жизнь вам не подходит и надо что-то менять (если вы читаете это, этот пункт у вас уже выполнен)
Смиритесь с тем, что этот процесс может занят годы, у меня ушло более 10 лет, чтобы прийти к существенным результатам.
🎱 Техники продуктивности
В интернете можно найти разные техники продуктивности, и важно понять, что каждая техника по-разному будет влиять на конкретного человека, мы все очень непохожи друг на друга.
Чтобы найти подходящую технику для вас, надо пробовать все и пробовать на каком-то существенном промежутке времени (от месяца)
Любая техника будет вызывать отторжение, но у вас будет только вариант — делать.
Какие я использовал техники (их было больше, но вот те, что вспомнил):
✅ Геймификация процесса
✅ GTD
✅ Помадоро
✅ Второй мозг
Не усложняйте. Не надо искать супер программу помадоро, берите первое, что удобно и просто делайте.
😴 Сон
Сон тесно связан с вашим состоянием, продуктивностью и настроением, я бы отметил, что это ключевое, что вы должны наладить.
✅ @sleepyrobot (Бот в ТГ) — лучшее, что я использовал. Именно он дал мне максимальный результат, но нужна жесткая дисциплина.
💬 Научитесь вести диалог с собой
Вы должны научиться осознавать момент, когда вы ленитесь или не хотите что-то делать, и проводить со своей ленью диалог.
Этот подход позволяет вам в полной мере осознавать, что есть плохо и почему это плохо. Это как объяснять маленькому ребенку, что делать нельзя и почему.
Продолжение следует...
👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку
🎙Анонс эфира «Офис vs Фриланс»
🗓 В воскресенье в 13:00 (МСК)
У меня будет специальный гость —
Валера, мой первый наставник, который с 2013 года работает в офисе, и мы с ним устроим батл, где лучше: в офисе или на фрилансе?
👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку
🫡 Обещаю, последний опрос.
Для тех, кому актуальна работа в офисе и кто не рассматривает фриланс, почему вы хотите оставаться в офисе, в чем для вас его преимущество по сравнению с фрилансом?
🍙 У меня с офисом все однозначно.
Для меня это клетка и еще — потеря кучи времени на дорогу (в Москве — так вообще молчу).
🫡 Началась неделя опросов.
Ребят, проявите еще немного активности, я хочу задать вам еще несколько вопросов.
Для тех, кому актуальна работа на фрилансе, но не вышел на нее: расскажите, почему вы хотите идти на фриланс?
Начну с себя
Для меня фриланс всегда равнялся свободе, я мечтал путешествовать, и работа в офисе никак с этой целью не матчилась.
Ну и, конечно, хотелось самому решать, с кем, как, когда и сколько работать (устанавливать правила игры).
График работы, кстати, всегда был для меня больной темой. Какой-то период жизни я начинал рабочий день в районе 6 утра, и поэтому я стремился к тому, чтобы работать там, где я сам определяю сколько и когда я буду работать.
🫡 Чет я сегодня совсем ленивая ж🤬па.
Делать контент ради контента мне не хочется, поэтому накидайте вопросы, которые у вас возникают, или напишите в комментариях, что у вас "болит".
А еще есть идея поста про мою лень и как я с ней работаю, поставьте 👻 если хотите такой пост.
🎙 Запись с эфира.
На этом эфире я поговорил с Иваном о его пути как Веб-разработчика.
00:00 Как мы с Иваном познакомились
01:20 Как начинался путь Ивана
07:46 Следуя каким принципам Иван выстраивал свое обучение
10:53 Как семья отнеслась к тому, что Иван бросил работу и сидел изучал программирование
11:10 Почему не продолжил направление Java-разработчика
13:15 Иван перечеркнул весь опыт Java и принимает решение менять направление
15:35 Насколько сложный был переход из Java на JavaScript
17:02 Насколько сложно было понять Битрикс как продукт
18:45 Сколько времени ушло у Ивана на то, чтобы «вкатиться в работу»
21:34 Как Иван оценивает свой результат за 4 года работы.
22:20 Какие ключевые навыки помогли Ивану добиться текущих результатов
23:37 Советы от Ивана начинающим веб-разработчикам
Секция «вопросы от подписчиков»
25:50 Вопрос от Николая: «Как перенести сайт с локального компьютера в интернет?»
29:22 Делает ли Иван проекты для себя сейчас на Jav'e
30:30 Вопрос от Александра: «Как работает Front-end разработчик с Битриксом?»
33:35 Как бы Иван сейчас изучал JavaScript с практическими задачами
38:12 Через что проще войти в IT: через Битрикс или React
41:14 Как побороть лень и не быть ленивой ж🤬пой
42:53 Вопрос от Александра «Почему тяжело получить оффер, Junior разработчику?»
49:37 Вопрос Роману: какой ОС пользуюсь, и нужно ли изучать Linux?
54:26 Вопрос от Николая: «Нужно ли развиваться и изучать новое, чтобы иметь шанс на трудоустройство?»
🫡 Напомню, что 9 Марта у меня стартует наставничество: я собираю небольшую группу, где вас буду учить работать с Битриксом, рассказывать, где и как искать Интеграторов, чтобы они вам передавали задачи, а в дальнейшем рассчитываю на наше с вами сотрудничество. Как вы знаете, я расширяю сейчас пул разработчиков, с которыми хочу сотрудничать.
✉️ Пишите мне в ЛС, расскажу подробности.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
