fa
Feedback
Роман Бодрый | ПРО Фриланс и Веб-разработку

Роман Бодрый | ПРО Фриланс и Веб-разработку

رفتن به کانال در Telegram

Рассказываю, как любому веб-разработчику начать зарабатывать хорошие деньги на веб-приложениях. Даже если у вас нет коммерческого опыта... 10 лет создаю веб-приложения для Битрикса За консультацией: @roman_bodrii

نمایش بیشتر
1 995
مشترکین
-224 ساعت
-57 روز
-1830 روز
آرشیو پست ها
🫡 В процессе разработки roadmap'ов решил добавить вам интерактива. 👀 Я видел, как вы обсуждаете работу, найм джунов, как мало платят... Это действительно интересная тема, ведь я сам ищу исполнителей на разные проекты или под заказчиков, а иногда делегирую свои задачи. И знаю каких навыков достаточно, чтобы брать большинство проектов) 📌 Выберите свои текущие навыки вышее, и в следующем посте я расскажу сколько нужно времени, чтобы начать зарабатывать от 100к+ рублей фронтендеру в Битриксе Кто знает, может ты уже можешь зарабатывать такие деньги?) P.S. На самом деле, это всё примерно, исходя из моего более чем 10-летнего опыта. Всё зависит от вас и от ваших целевых действий. 👉 Роман Бодрый | ПРО Фриланс и Веб-разработку

💪 Выбери свои навыки (можно несколько)
Anonymous voting

🫡 Посмотрел, как дела обстоят на hh.ru у джунов. И знаете, ситуация вызывает у меня удивление. Раньше всё было куда проще: —
+2
🫡 Посмотрел, как дела обстоят на hh.ru у джунов. И знаете, ситуация вызывает у меня удивление. Раньше всё было куда проще: — HTML, CSS, JS + базовое знание фреймворка — и тебя готовы были взять. Сейчас же требования растут до космоса 🚀 Такое чувство, что работодатели ищут не Junior-разработчиков, а киборгов с навыками супергероя. 🧐 А теперь подумайте: Если ты действительно знаешь всё это, ты уже можешь спокойно зарабатывать 150к, а не бороться за 40к. Но что делать, если ты только начинаешь? Вот тебе и замкнутый круг. 📊 Фриланс vs. Джун в компании: Глядя на всю эту вакханалию, я всё больше убеждаюсь, что фриланс для джунов — реальный выход. Там ты можешь постепенно развивать навыки, брать проекты под свой уровень, и никто не будет спрашивать про твой опыт “от года” и livecoding. 💡 Есть идея! Сравнить два пути: — типовой roadmap frontend-разработчика, — roadmap frontend-разработчика приложений для Битрикс24. Просто что бы сравнить разницу в объеме знаний. Как вам идея? Если годнота, ставьте реакции — как наберется 30 штук, я сделаю! 👉 Роман Бодрый | ПРО Фриланс и Веб-разработку

🫡 Привет, коллеги-разработчики! 🤬 Решил в Новом году посмотреть, как же там обстоят дела на fl. Наткнулся на пару заказов,
+1
🫡 Привет, коллеги-разработчики! 🤬 Решил в Новом году посмотреть, как же там обстоят дела на fl. Наткнулся на пару заказов, один из которых прямо сейчас у меня в работе. Заметил новую фичу — теперь показывают диапазон цен в шапке заказа, и сходу пришел в ах*й. 💬 За первый заказ по созданию TG-бота на python кто-то предлагает 3.000 рублей. Это же на сколько нужно не ценить свою работу и время? Похожая задача сейчас у меня в работе с бюджетом 30.000 рублей. В 10 раз больше. 🤡 Второй заказ — в качестве юмора. Интегрировать по API интернет-магазин на Битриксе с B2B ЗА 10.000 РУБЛЕЙ. Полноценный обмен данными — клиенты, заказы, товары, остатки и т.д. 🤔 Скорее всего, заказчик случайно пропустил ноль в бюджете, и первая цифра точно не единичка. 😭 FL снова вызывает у меня грусть и негодование. Да и если бы я откликнулся со своей реальной стоимостью, думаю, шансы получить заказ были бы нулевыми. Конкурировать с разработчиками, которые идут в добровольное рабство, просто невозможно. 🙏 Слава богу, есть альтернативы, где дают зарабатывать даже новичкам, и все мы ее знаем. 🤷 Интересно посмотреть, что там творится в требованиях в найме на hh... ❓ Как думаете, классический фриланс — путь к успеху или в никуда? 👉 Роман Бодрый | ПРО Фриланс и Веб-разработку

Новогодний Эфир — подводим итоги года и ставим цели на следующий год. ✍️ В комментариях поделитесь своей историей, как прошел у вас год и какие ставите цели на 2025

✉️ Вопросы пишите в Чат

🔈 Привет, коллеги-разработчики! 🎄 Конец года уже близко, самое время оглянуться назад и подвести итоги. Предлагаю провести новогодний эфир и поделиться своими достижениями за этот год! Я пригласил Тимофея, своего ученика, в качестве специального гостя. Он расскажет о своих успехах и о том, чего удалось достичь в этом году. 📅Эфир состоится в это Воскресенье в 16:00 по МСК 😳 Кто не придёт — останется без подарка под ёлочкой! 👉 Роман Бодрый | ПРО Фриланс и Веб-разработку

Какие проблемы, связанные с поиском работы/заказов вы испытываете
Anonymous voting

🔥 Ребята, увидел ваш отклик, спасибо за реакции ! Сейчас скину голосовалку что бы понять с каких постов стоит начать, прошу вас выбрать то что вам ближе.

🫡 Как же мне это знакомо... 😨 Бесконечный замкнутый круг обучения, отказы на hh.ru и фриланс-биржах, трудности с приобретением первого коммерческого опыта, да и просто хаос в голове с непониманием, как же наконец начать карьерный путь и заработать первые деньги. Эти проблемы описывал практически каждый, кто пришёл на моё интервью. 🙏 Спасибо всем, кто откликнулся — я действительно очень вам благодарен! 😣 Я понимаю, насколько вам тяжело, потому что сам прошёл этот путь. Возможно, у меня одна из самых лютых историй, ведь я топтался на одном месте почти 10 лет и не двигался. Потом не мог определиться с направлением (выбирал между Frontend и Backend). А самое сложное — уйти из найма на фриланс. Это получилось далеко не с первого раза, и после каждой неудачной попытки приходилось возвращаться в найм. 🚀 Сейчас я уверенно стою на ногах, выполняю задачи, которые мне нравятся, и работаю с постоянным пулом клиентов, с кем-то уже 2, 3, а с кем-то даже 4 года. Кроме того, ко мне приходят новые клиенты. Стабильный поток задач = стабильный поток денег. 🤝 Теперь, имея за плечами такой большой опыт, я могу помочь каждому, кто оказался в подобной ситуации. В будущих постах я хочу раскрыть свой опыт и показать самый безопасный и быстрый путь к получению коммерческого опыта и первого заработка для Frontend-разработчиков. 🙏 Друзья, поддержите этот пост реакциями, чтобы я видел, насколько это важно для вас. 👉 Роман Бодрый | ПРО Фриланс и Веб-разработку

🫡 Работаешь на фрилансе за копейки или не можешь найти первый коммерческий проект? Не так давно я начал получать запросы от фрилансеров, которые сталкиваются с выгоранием, нестабильным потоком клиентов и низкими чеками. Хочу разобраться в ваших проблемах, чтобы создать решение, которое действительно изменит ситуацию. Мы создаем продукт, который поможет Frontend-разработчикам на фрилансе выйти из замкнутого круга демпинга, найти стабильных клиентов и увеличить доход, сохраняя баланс между работой и жизнью. Если ты: - Пытаешься заработать на фриланс-биржах, но вынужден снижать цены из-за высокой конкуренции. - Страдаешь от непредсказуемых требований клиентов и задержек в работе. - Не знаешь, как выйти на более стабильный и высокий доход. 😓 Или же у тебя есть базовые hard-скиллы, но ты застрял на месте: никак не можешь получить свой первый коммерческий опыт и начать зарабатывать. Ищу 3 ребят для короткого интервью, чтобы глубже понять ваши боли и задачи. 👉 Взамен: покажу, как найти надежных и понятных клиентов с высоким чеком от 1000 р/час всего за 4 минуты, у которых нет завышенных требований к проекту, чтобы вы могли зарабатывать больше, работая меньше. 📅 Формат: онлайн-встреча на 20 минут. Всё конфиденциально. ✨ Твоя история важна — напиши мне в личку слово "Кастдев" — @roman_bodrii. Вместе мы создадим продукт, который поможет фрилансерам работать комфортно и зарабатывать достойно! 👉 Роман Бодрый | ПРО Фриланс и Веб-разработку

🫡 Так выглядит выгорание на #фрилансе Поэтому я с сегодняшнего дня взял отпуск на месяц 🎉 Расскажите трудоголику, как в отпуске надо отдыхать ? А то я такой отпуск беру впервые и не знаю как отдыхают нормальные люди. 👉 Роман Бодрый | ПРО Фриланс и Веб-разработку

🫡 Хотите 1🍋 клиентов ? 😳 Я не шучу, это потенциальное количество ваших клиентов, где вы будете конкурировать (на данный момент) с 3–4 тысячами разработчиков (скорее всего, и того меньше). 🧮Не верите ? Давайте по порядку! На днях компания Битрикс провела презентацию своего продукта. Из 2,5 часов самые важные 8 секунд для фрилансера находятся в этом видео. ФНС (Федеральная налоговая служба) предоставляет статистику, что на начало 2024 года зарегистрировано 2,6 🍋 юр. лиц (это не считая ИП). Теперь наложим цель компании Битрикс — внедрить свой продукт половине всех компаний. Получаем 1🍋 пользователей продукта Битрикс24. 🧮А что там с конкурентами ? Я взял информацию из чата Битрикс Работа, где 6,5 тыс. участников, и просто разделил на половину. Думаю, из этой массы разработчиков, которые в данный момент не заняты или не трудоустроены, гораздо меньше. Там однозначно больше HR-специалистов и интеграторов. Вот и вся математика. Конечно, Битрикс сейчас не занимает эту долю, но они очень быстро захватывают рынок. С учётом того, что у них почти нет конкуренции и они внедряют крутые вещи, думаю, этот процесс будет только ускоряться. Кому интересно, можете посмотреть 📹 презентацию. 💸 Если вы хотите выйти на #фриланс, стабильно получать клиентов и хорошо на этом зарабатывать, сейчас самое время ! 👉 Роман Бодрый | ПРО Фриланс и Веб-разработку

🙏 У меня к вам просьба. Дайте в комментарии ссылки на Telegram каналы, которые вы читаете. Может кто то для себя, найдет интересные и я хочу найти что то новое. Всем кто напишет, лично от меня большая благодарность 🫡

✉️ Вопрос от подписчиков из Чата

🫡 Привет, коллеги разработчики! 👨‍💻Мой партнер, коллега и друг: Андрей Шопинский, пригласил меня сегодня на эфир. Будем с ним говорить про фриланс и как в него входить с двух ног. Мы с Андреем очень разные: он фанат работы в офисе, а вот я за фриланс. Думаю, будет интересный эфир, я выложусь на 146% ⚠️ Эфир будет проходить на его канале в 18:30 по МСК 👉 Роман Бодрый | ПРО Фриланс и Веб-разработку

🫡 Какие у нас результаты с Тимофеем за 6 месяцев? Как же время летит! Ровно 6 месяцев назад мы списались с Тимофеем и я ему предложил личное наставничество. 🧐 Пора подвести итог, какие у нас есть результаты на данный момент и есть ли перспективы? Забегая вперед: перспективы большие 📝 Немного про формат обучения. Каждую неделю мы с Тимофеем созваниваемся примерно на 1 час, раньше это был созвон, во время которого я давал ему теорию и задание. В таком формате, я его обучил разработке Веб-приложений под Битрикс, а также рассказал все основы по работе с CRM. Он получил минимальную необходимую информацию, чтобы "Стартануть" и начать делать приложения, за которые можно получать деньги. К слову, теория у нас длилась порядка 4 месяцев, дальше только практика! 🤑 Параллельно с обучением я ему подкинул несколько задач по верстке, всего он выполнил верстку трех проектов и заработал на них 22 000р. Можно сказать, что это был просто бонус. 🚀 За время практики он разработал следующие приложения: — 3 отчета для CRM, — 1 дашборд для компании по подсчету прибыли, — 1 приложение по генерации сущностей и данных. Ближе к концу сентября был план уже полноценно выйти на оплачиваемые задачи, но тут немного не сложилось. Отчасти из-за задач по верстке, что были хвостом, еще некоторые вопросы тянутся, отчасти из-за моей занятности. И вот, можно сказать, прям в круглую дату, сегодня на него встанет первый его отчет, уже за который он получит деньги, и дальше уже будут только боевые задачи. 🏁 Какой итог? Я свое время потратил не зря, в этом посте я не могу отразить весь объем проведенной работы, ведь это было не только обучение, но и мои рекомендации, наставления по тому, как работать с клиентами, как решать проблемы/задачи, что надо улучшить, а на что обратить внимание, некоторые голосовые у меня достигали 10 минут. И если посмотреть на пройденный путь, видно, что Тимофей принимал информацию и работал над собой. 👨‍💻Сейчас наступает новый этап в нашей работе, более сложный и более ответственный, но я думаю он справится. Реальные проекты — это всегда большая ответственность, а также новые вызовы. 👉 Роман Бодрый | ПРО Веб-разработку