fa
Feedback
Методичка

Методичка

رفتن به کانال در Telegram

Анализировать нельзя обуславливать. ЛОРПТ - как его видит автор. Инсайты, техники, методы, опросы, ссылки, все о психотерапии. Консультация @vgdnet +79993333777

نمایش بیشتر
886
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+57 روز
+430 روز
آرشیو پست ها
Это скрин со страницы психолога, который работает в системе ОМС, получил образование клинического психолога и у себя в профиле пишет, что он нумеролог. Есть ли у него невротический конфликт и как он проявился в одной строчке?

Развод нищих семей поражает нищий психический аппарат у детей. Путем скрепления неподходящих друг другу партнёров, компульсивным способом. (обсессивная пустота) Высказывание Матвиенко - чистый симптом. Это не забота о семье, а ностальгический зов советского Сверх-Я: «Страдание укрепит скрепы». Но длинный развод на Западе - это работа скорби и раздел накопленного наслаждения (капитала). У нас же брак часто держится на неврозе пустоты и долгах по ипотеке. Когда желание умирает, искусственное торможение процедуры не возвращает либидо в семью, а лишь вытесняет травму в подполье. Мы получим легионы «живых мертвецов Закона» - людей, разъехавшихся по любовникам, но с общим штампом в паспорте. Это анальная фиксация на контроле: удерживая документ, власти думают, что удерживают Реальное отношений. Но влечение не обманешь. Терапия не в усложнении развода, а в анализе причин, по которым Другой в этой семье стал невыносим. #психоанализ #власти #обуславливание #нарцисическое #семья

Самое сложное в психотерапии зависимых, объяснить адикту что все время употребления (декомпенсации) он деградировал, так как не смог выдержать напряжение без формы поведения или употребления.

1го мая в 22:22 эфир в поддержку очной динамический группы по средам. Как обычно водится на эфирах свободный микрофон разбираем все вопросы к психологу и даже участвуем в собственном разборе если захотите.

А теперь, мое личное наблюдение и утверждение как психолога с 16ти летним стажем. Работа психолога, это одиночество помноженное на бесконечную фрустрацию, и чем успешней психолог тем лучше он выдерживает одиночество от отношений с пациентами. Спросим у старших коллег, и найдем там одиночество и фрустрацию. (и это норма)
Зигмунд Фрейд - ключевая исходная точка. В Analysis Terminable and Interminable он называет анализ одной из «невозможных профессий» наряду с воспитанием и управлением и связывает профессию аналитика с тем, что сам аналитик должен пройти глубокую внутреннюю работу, а не только овладеть методом.

Фред Буш как редактор книги Dear Candidate собрал размышления старших аналитиков о том, как человек становится аналитиком: через тревогу, неопределенность, амбивалентность, удовольствие и постепенное обретение собственной профессиональной формы. Там профессия прямо описывается как «невозможная, но захватывающая»

Филип Хиллман и Бет Розенблатт в The Voice of the Analyst пишут о том, что аналитическая работа требует сдержанности и анонимности, а “голос аналитика” не возникает из одной техники: он формируется в условиях, где сама клиническая практика часто носит изолированный характер.

Джанет Малкольм важна как внешний наблюдатель. В книге Psychoanalysis: The Impossible Profession она показывает не столько теорию, сколько мир самой профессии — институты, иерархии, обучение, амбиции, разочарования и противоречия аналитического сообщества.
И так начинает вырисовывать шизоидная позиция, изучения своего внутреннего мира и космоса, и мира пациента в переносе и объектных отношениях, с инкрустациями, истериками, инсайтами, расщепленииями и другими видами защит. Но самое интересное это как бить в тройнике и не испортится как психолог: Почему в рехабах плохая психотерапия? (триада не подлинная) Почему любая психологическая организация попахивает сектой? Изучаем сами, (монада), шизойдная позиция. Обсуждаем с преподавателем (диада) нарциссическая позиция, маленький я большой ты, расскажи мне как жить. Проверяем модель на супервизи (триада) в вне организации где учились, депрессивная позиция. (мир чуть сложней чем говорят меня учили) Отсюда групповые супервизионые разборы, это нарциссическое отражение преподавателя, организации где вы обучаетесь. Магия супервизии в диаде, с аналитиком не имеющим отношения к преподающей организации. Если хочется групповой супервизии, блинтовская группа, с аналитиком не имеющим отношения к преподающей организации. #одиночесво #аналитика

Монада, диада, триада. В рамках теории объектных отношений, особенно в школе Мелани Кляйн и Уилфреда Биона, понятия монады, диады и триады описывают не просто количество людей, а качественно разные стадии восприятия младенцем реальности и развития его психики. Это эволюция от полного слияния с миром до способности выдерживать сложные человеческие связи. 1.Неразделенный космос Монада в объектных отношениях - это не столько «отношение», сколько фантазия о самодостаточном, недифференцированном единстве, где ещё плохо различены Я и объект. (на схеме указанно как отношения с Я) Мясищев говорит в разговоре с психоаналитиком нам недоступно отношения пациента с собой мы можем о них только говорит и фантазировать, они будут искажены, как раз из-за плохой дифференциации. 2. Дифференциация удовлетворения фрустрации. Диада - это уже собственно отношение двух: ребёнок и объект, чаще всего мать/грудь, а в клиническом смысле — Я и объект. где третий (например, отец или сама реальность отдельности матери) психически исключен. (время и место поддерживающей терапии и фрустрирующей) 3.Любовь по условию. Триада - это появление третьего: не просто «я и мать», а я - мать - другой, классически отец или родительская пара. У Кляйн это связано с ранним пониманием Эдипова комплекса: ребёнок начинает воспринимать, что мать находится не только с ним, но и в отношениях с кем-то ещё. Это означает конец иллюзии исключительности диады. Кляйн прямо связывала развитие такого переживания с депрессивной позицией и ранним Эдиповым конфигурациям. (отсюда и желание вытеснить отца из треугольника и забрать мать!!!) А потом это все придется экстраполировать, так как в различных позициях психика будет вести себя по разному. И вам как аналитикам нужно это учитывать, где и в каком контексте находился анализант, для триады я веду динамически группы.

Если структурно и грамотно задавать вопросы, то интерпретации не нужны, а конфронтации будут происходить в личности у пациента. Анамнез, анамнез и еще раз анамнез - проясняйте коллеги. Как ты дошел до жизни такой? А так как это объектные отношения то еще и с кем.

Паранойя в личности играет роль заполнения при тотальной пустоте межличностного взаимодействия. Отсюда взаимодействие с параноиком «вязкое», увлекается вас бредовыми идеями и заговорами.

Чем на ваш взгляд вы чаще всего взаимодействуете с другим человеком?
Anonymous voting

На правах рекламы для мазохистов. У меня достаточно «жёсткая» психотерапия; я бы назвал её редукционной для тех, кто к ней готов. Обычно эти люди имеют старый, очень дисфункциональный невроз (употребляют наркотики, орут на своих детей, занимаются сексом на работе) — в общем, обладают набором мощного ограничительного поведения в течение долгого времени. Как говорится, вырезаем, не дожидаясь перитонита. Один из способов терапии — разрушение злокачественных убеждений пациента. Аналитическая редукция — это лучшее, что вы можете себе позволить при условии, что у вас есть интеллект и желание измениться. Ученик жаловался на то, что Мастер просто уничтожает все его убеждения. — Я поджигаю храм твоих убеждений. Когда он будет разрушен, ты увидишь огромное, необъятное небо. Я не люблю обусловливать, уважаю другую личность считаю, что новый храм построят без моего участия. Всё остальное — тошнота.

Психоанализ критикуют те, кто не способен различать фигуру и фон (общее/частное), выстраивать ассоциативные корреляции, дробить целостный феномен на элементы и, как следствие, не схватывает саму природу субъектно-объектных отношений, лежащую в основе переноса.

Сознание состоит из отражения и отношения. Мясищев В. Н.

Терапевтическая интервенция при невротическом расстройстве представляет собой процесс экспликации и перевода в осознаваемое поле латентной инфляции социальных трансакционных издержек, продуцируемых дезадаптивными паттернами индивида в рамках биопсихосоциального континуума. Очень сложно о вторичной и третичной выгоде.

Мы принимаем антидепрессанты из-за людей, которым нужно пить антипсихотики, про которые они даже не в курсе.

Если встреча с психотическим материалом на сессии неизбежна, то галлюцинировать нужно первым.

Пафос анализа в том, что он уравнивает людей, в психотерапии нет званий и должностей. Психоанализ как кольт - уровнял всех в правах анализировать и быть анализантом. А первооткрыватели придумали универсальный Метаязык описания идиальных психических процессов.

Именно поэтому реконструкция невроза такая болезненная, на языке аналитиков это называется регресс. Тоесть, со своим психологом вы переживете "подобные" отношения как с родителями. И задача в психотерапии выработать адаптивное поведение, либо самостоятельно, либо при помощи упражнений, препаратов, ну там уже в зависимости от метода (нужное подчеркнуть) .

Да кто их вообще слушает? - Сразу редуцируем. Что гуманисты говорят о попытках описать свой опыт в психологическом консультировании? - Всё, что вы будете рассказывать про свой опыт, - это будет меньше вашего опыта, в силу того что ваш опыт больше языка (упремся в ограничение языковой модели). Рассказ об опыте - это на самом деле редукция опыта на кусочки (эмоциональный опыт, когнитивный опыт, поведенческий опыт), а в случае невроза - то еще и искажение. (Привет КПТ, где поиски связи между аффектом, когнициями и поведением - на самом деле являются анализом) Поэтому главная характеристика отношения по Мясищеву в какой-то конкретный момент времени - это холистичность (целостность). Принципиальное отличие от психоанализа по Фрейду, Адлеру и Тавистокской группы в том, что Мясищев говорит: отношение целостно, а объектные аналитики говорят, что отношения амбивалентны. Следите за руками: в ЛОПРТ в единицу времени есть только одно отношение, по моему мнению и тут я вступаю в вековой спор психологов разных подходов, и тут я беру сторону Петербургской школой психоанализа. ЛОПРТ - это такой же анализ, как и все другие методы. А в объектных отношениях есть амбивалентность, допустим, комплекс Электры (я папу и уважаю, и хочу соблазнить). А теперь фокус: в трудах объектных аналитиков никто не использует временную константу. Редуцируя эмоцию до преобладающей в единицу времени, мы на самом деле выстраиваем иерархию отношений.» Тем самым помогаем осознать пациенту всю сложность, и иерархичность его отношений с миром.

Repost from N/a
Вечером в среду после работы группа усталых и злобных людей. Если ты смелый ловкий умелый хули ты тут забыл? Начинаю набор на верчению долгосрочную динамическую группу, один раз в неделю, в центре Москвы. длительностью примерно 100 -128 часов. (примерно до начала декабря) Мягкая динамика не такая как на интенсивных группах, разговорный стиль C 19 до 22х по Cредам м. Кузнецкий Мост. цена 5000 ₽ групповой день. Старт группы, после набора 7ми участников. Собеседование на группу @vgdnet

Repost from N/a
Вечером в среду после работы группа усталых и злобных людей. Если ты смелый ловкий умелый хули ты тут забыл? Начинаю набор на верчению долгосрочную динамическую группу, один раз в неделю, в центре Москвы. длительностью примерно 100 -128 часов. Мягкая динамика не такая как на марафонах, разговорный стиль C 19 до 22х по Cредам м. Кузнецкий Мост. цена 5000 ₽ групповой день. Старт группы, после набора 7ми участников.