fa
Feedback
Под парусом

Под парусом

رفتن به کانال در Telegram

Канал о яхтинге в северных морях. Штормовые ночи, соленый кофе, беспрестанные дожди, термобелье летом и другие радости северного паруса. Позывной автора @risgat

نمایش بیشتر
1 162
مشترکین
+124 ساعت
+27 روز
+630 روز
آرشیو پست ها
Член экипажа впечатлился и снял видео оказывается😁🙈 Хотя, надо отдать должное, причал не так уж плох. До Беломорска ему ещё далеко.

Это не мы куда-то идём. Это отливное течение в проливе Рабочеостровская Салма. 2-3 узла. В Кеми по совету местных удалось встать вторым бортом к заброшенному судну. Закупили продукты, установили новый аккумулятор. К вечеру начался отлив против усиливающегося ветра и нас начало долбать о судно. Отвязались и ушли стоять на якоре. Городские причалы даже фотографировать не стал, мрак. И воды в городе, по словам местных, нет. Мде.

Стоянка на Кузовах, как обычно, радует пейзажем. К берегу, к сожалению, не подойти близко, и закрыто только от ветров северно
Стоянка на Кузовах, как обычно, радует пейзажем. К берегу, к сожалению, не подойти близко, и закрыто только от ветров северной половины горизонта. Но глина держит намертво. Из минусов - огромное количество туристов. В непогоду не было почти никого, но стоило только ветру улечься, как катера с палаточниками пошли один за одним. Сказывается близость Кеми. На фото есть один маленький Кондор:))

Вчерашний циклон продулся и ушел. Идём в Кемь на сутки раньше запланированного, так как возникла проблема с одним из аккумуля
Вчерашний циклон продулся и ушел. Идём в Кемь на сутки раньше запланированного, так как возникла проблема с одним из аккумуляторов. Будем искать замену. Старый видимо умер, заряд берет, но не держит. Утечек нет, коррозии и окислов тоже. Скорее всего пришел его срок, тем более что несколько лет назад его уже коротышом высаживало в нули. Прослужил лет 6-7.

Наветренная сторона острова.

Штормит. Отстаиваемся на Немецком Кузове.
Штормит. Отстаиваемся на Немецком Кузове.

Немножко ссыкотное соседство😅 Но местные флотские работяги швартуются как боги.
Немножко ссыкотное соседство😅 Но местные флотские работяги швартуются как боги.

Просто Соностров :) А мы пока что продолжаем стоять на Соловках. В планах ещё тут погулять, а потом, по погоде, заглянуть на
Просто Соностров :) А мы пока что продолжаем стоять на Соловках. В планах ещё тут погулять, а потом, по погоде, заглянуть на Жижгин и идти на Анзер. Затем останется пересадить людей в Кеми и все... начнется последняя неделя на Белом море 😭 Думать о дороге домой совсем не хочется. Но лето не бесконечно, увы. Писать ничего тоже пока не хочется. Буду собираться с силами и описывать все подробно уже дома, как это было и в прошлые походы. Так что если кто-то ждал актуальных постов сразу - пардон, не вывожу 😅

Вот и Соловки... В этот раз вместо вип-места на якоре у кремля у нас место у причала Хета. Не сказать, что у причала лучше, ч
+1
Вот и Соловки... В этот раз вместо вип-места на якоре у кремля у нас место у причала Хета. Не сказать, что у причала лучше, чес на якоре. Плюс в том, что можно не нести полноценные якорные вахты, а только вставать потравить/добрать швартовы. Ну и на тузе переправляться не нужно по каждому поводу. Но удобств нет, а утро начинается с того, что в тебя въезжает катер с туристами. Их тут постоянно высаживают. Ну и "в течение дня возможны перестановки, но не переживайте, если что мы сами вас переставим". Стоит тут постоять 1250 рублей в сутки для лодки ДО 10 метров. Пока не решили, стоять тут или на якоре. Оцениваем 😂

Ещё из рубрики приливы Белого моря. Рыбацкий сарай в урочище Соностров.
+1
Ещё из рубрики приливы Белого моря. Рыбацкий сарай в урочище Соностров.

Подробно расскажу о прошедшей неделе уже в больших постах, а вкратце: неделя ленивого гастрономического разврата. Зашли на ББ
+5
Подробно расскажу о прошедшей неделе уже в больших постах, а вкратце: неделя ленивого гастрономического разврата. Зашли на ББС им. Перцова на Киндо-мыс. Постояли на якоре в бухте Кривозерской, зашли в Соностров, а потом ушли на якорь в губу Никольскую. Рыба, мидии и шампанское, подаренное ещё на регате. Чтобы окончательно не утратить способность двигаться, сделали промеры пролива между Большим Медведком и материком. Оказалось вполне проходимо, и доступно для якорной стоянки. Возвращаемся в Чупу (вот и связь появилась) для частичной смены экипажа. Отсюда уже отправимся в сторону Соловков, попрощавшись с Кандалакшским заливом.

Регата закончилась и все яхты разбежались по своим уголкам Белого моря. Местные чупинские лодки тоже покинули причал и ушли гулять по округе. Ну и мы на неделю отправимся в ближайшие проливы. По плану зайти в Великую Салму, посетить ББС имени Перцова, прогуляться к урочищу Соностров и постоять в губе Никольской. Погода у сожалению не обещает нас баловать. Начались дожди и поддувание. Ну и военные снова закрыли почти весь Кандалакшский залив, придется изворачиваться ужом, чтобы просочится мимо их квадрата.

Старт последней, финальной гонки Кубка Кандалакшского залива - портовой гонки в Чупе.

Ещё немножко Escapade.
+2
Ещё немножко Escapade.

Когда мы увидели эту яхту впервые, в прошлом году в Архангельске, то поразились. Первая мысль - что такая лодка тут забыла? С
Когда мы увидели эту яхту впервые, в прошлом году в Архангельске, то поразились. Первая мысль - что такая лодка тут забыла? С кем ей гоняться? Ещё больше мы были поражены, узнав чуть позже, что это - самострой. А теперь узнали, что она ещё и почти что деревянная! Сендвич-рейка из сосны, оклеенная с двух сторон стеклотканью. Яхта Escapade класс 9.5 Конструктор С.Н. Воронин Длина 9.5 (с бушпритом 11.5) Ширина 3.67 Водоизмещение 2.64 т Масса киля 1 т Материал корпуса: сендвич-рейка (сосна 16 мм) оклеенная с двух сторон стеклотканью Осадка 2.5 (с опущенным килем) 1.65 (с поднятым килем) Высота мачты от рубки 15.3 (алюминий, фирма Selden) Паруса (Ulman Sails): грот 52 кв м стаксель 30 кв м геннакер 1 135 кв м геннакер 2 82 кв м код 0 74 кв м Двигатель Beta Marine 16 л.с. Балластные цистерны в корме 2 шт по 450 литров.

Очередной этап регаты позади. Флот собрался в Умбе.
Очередной этап регаты позади. Флот собрался в Умбе.

Приливы Белого моря. Снято в одной и той же точке:) В Кандалакшском заливе они ещё не самые сильные, всего 2,5 метра. Самые м
+1
Приливы Белого моря. Снято в одной и той же точке:) В Кандалакшском заливе они ещё не самые сильные, всего 2,5 метра. Самые мощные приливы на Белом море в Мезени. Там они достигают 10 метров 🙈

Upd. Тепло, это вода 17,6°С и воздух 20,5°С в 12 часов утра.

Кандалакшский залив... Позже будут и фото, но они естественно не передают того как здесь фантастически красиво.

Старт 4-го этапа Кубка.