Activatica.org 🟠 Активатика
رفتن به کانال در Telegram
Медиа о сопротивлении войне, диктатуре и репрессиям. Это единственный телеграм-канал команды Activatica.org. Остальные похожие - фейки. Связаться с нами и прислать информацию можно через @ActivaticaBot
نمایش بیشتر8 937
مشترکین
+1424 ساعت
+327 روز
+10130 روز
آرشیو پست ها
В здании детско-юношеской спортивной школы обрушился потолок
В Татарске (Новосибирская область) обрушился потолок в здании детско-юношеской спортивной школы 1940 года постройки. Это произошло накануне днём, 30 апреля, сообщает «Сибирский Экспресс» со ссылкой на региональную прокуратуру. По данным ведомства, за месяц до обрушения в суд поступил иск к руководству учреждения о проведении технического обследования всего здания.
Сначала, около 16:30, обрушился подвесной потолок с плитами из минерального волокна в помещении женской раздевалки, а около 19:25 произошло «уже частичное разрушение чердачного перекрытия с повреждением потолочной системы и оголением конструкций кровли». Общая площадь разрушений составила около трёх квадратных метров. Никто из детей и сотрудников не пострадал. Сейчас здание обесточено, доступ в него закрыт.
В сентябре прошлого года в Татарске уже происходил подобный инцидент: обрушилась часть общеобразовательной школы 1937 года постройки. Никто не пострадал, поскольку это произошло в выходной. Последний ремонт в ней проводили более десяти лет назад. В августе 2025-го специальная комиссия посчитала школу готовой к началу учебного года. Директора учреждения Людмилу Лиховец отправили под домашний арест по обвинению в превышении должностных полномочий (часть 3 статьи 286 УК РФ).
Отметим, что ключевыми приоритетами федерального бюджета на 2026–2028 годы стали расходы на военных и силовиков, им выделено около трети всех средств. Тем не менее указанные расходы не приводят к результативным изменениям на линии фронта. При этом на социальную сферу выделяется более чем в полтора раза меньше средств.
Ранее мы сообщали об обрушении потолка в здании начальной школы № 64 Иркутска (1955 год постройки) и аналогичном инциденте в школе № 14 города Балея Забайкальского края (1960 год постройки).
Фото: прокуратура Новосибирской области
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#татарск #школа #дети #обрушение
Российский дрон взорвался на улице Днепра
На одной из улиц Днепра, застроенной торговыми павильонами, утром 30 апреля взорвался беспилотник. Об этом также сообщает автор канала в Х Kate from Kharkiv со ссылкой на Телеграм-канал «ХДнiпро».
На видео зафиксированы панорама улицы, бегущие люди и клубы дыма над зданиями.
Ранены четыре человека, один погиб. Загорелись магазин, автомобили и автобус, сообщил глава областной военной администрации Олександр Ганжа.
«Трое госпитализированы. 65-летний мужчина находится в "тяжёлом состоянии". Женщины 43 и 54 лет находятся в состоянии средней тяжести. Мужчине 59 лет оказали помощь на месте происшествия», — написал чиновник.
Фото: скрин «ХДнiпро»
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#украина #днепр #война #дрон #погибшие #раненые
Швеция конфисковала судно теневого флота РФ
Прокуратура Швеции конфисковала 96-метровое судно-сухогруз Caffa российского теневого флота, которое в марте этого года шло рейсом из Марокко в Санкт-Петербург, пишет эстонское медиа Postimees. Судно подозревается в перевозке зерна с оккупированных Россией украинских территорий.
Шведская полиция задержала неназванного члена экипажа за нарушение морского кодекса и правил безопасности судов, а также — за использование поддельных документов. Задержание произошло 6 марта в Балтийском море у шведского берега. Ранее сообщалось, что Caffa шла под флагом Гвинеи. Исполняющий обязанности главы береговой охраны Даниэль Стенлинг сказал журналистам, что, согласно полученной информации, «судно использовалось для перевозки зерна, украденного, как мы понимаем, из Украины». Решение прокуратуры о конфискации вынесено в ответ на запрос третьей страны, возможно Украины. Решение о дальнейшей передаче судна ей может быть вынесено в судебном порядке.
Министр гражданской обороны Швеции Карл-Оскар Болин заявил, что сухогруз находится под украинскими санкциями, а флаг с российского на гвинейский сменил летом 2025 года. Российский теневой флот состоит, в основном, из старых судов, на которых для обхода санкций меняют флаги, пишет издание.
Посольство России в Стокгольме утверждает, что 10 из 11 членов экипажа — российские граждане.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#швеция #россия #теневойфлот #конфискация #судно #зерно #украина
Жюри Венецианской биеннале подало в отставку
Международное жюри 61-й Биеннале в Венеции подало в отставку. В его состав входили президент Соланж Фаркас, а также кураторы Зоуи Батт, Эльвира Дьянгани Осе, Марта Кузма и Джованна Заппери.
Как пишет журналистка Катя Марголис, Соланж Фаркас заявила об отставке жюри сегодня, 30 апреля, на следующий день после визита инспекторов Министерства культуры в связи с планируемым открытием российского павильона.
В марте с протестом против участия России в Биеннале выступили 22 страны Евросоюза: Австрия, Бельгия, Болгария, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Испания, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Швеция и Эстония.
Евросоюз поддержал инициативу активистов, включая антивоенных россиян, и пригрозил отозвать финансирование венецианской Биеннале в случае, если планы снова открыть павильон РФ будут реализованы. Официальные лица раскритиковали планы возобновить работу павильона как «несовместимые» с ответными мерами ЕС на российскую агрессию и пропаганду.
«Если Фонд Биеннале не отменит решение о допуске России к участию, мы рассмотрим дальнейшие действия, включая приостановку или прекращение действия гранта ЕС, предоставляемого Фонду», — заявила вице-президент Еврокомиссии Хенна Мариа Вирккунен.
Фото: Катя Марголис
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#венеция #биеннале #россия #скандал #санкции
В Перми продолжаются пожар и «нефтяной дождь»: как это выглядит
В Телеграм-каналах появились фото и видео пожара в Перми, снятого с близкого расстояния.Несколько роликов с места событий опубликовал мониторинговый канал Supernova+. На видеозаписях — огромные клубы чёрного дыма и пламя, видное далеко за пределами территории «Транснефти».
Уже второй день в Перми горят ЛПДС (Линейная производственно-диспетчерская станция) «Транснефти» и НПЗ «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». Жители сообщают, что заметили чёрные следы нефти на коже одежде и автомобилях — так называемый «нефтяной дождь». Пожары стали результатом атак украинских беспилотников, преодолевших рекордную дистанцию до Урала.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#пермь #пожар #бпла #нефть #война
+2
Арестованы подозреваемые в покушении на «бучинского мясника» – одному удалось уехать
Кировский районный суд Хабаровска выдал ордер на арест мужчины и женщины, подозреваемых в покушении на генерал-майора Азатбека Омурбекова и «дестабилизации органов власти». Ещё один подозреваемый уехал из России, и был арестован заочно пишут «Сибирь.Реалии».
Ранее СМИ сообщили, что 28 апреля неизвестные подложили бомбу на лестничную площадку дома №55 на территории военного гарнизона Князе-Волконское-1. От взрыва погиб 36-летний подполковник Алексей Кузьменко, его смерть подтвердили родственники.
«Когда произошёл взрыв, люди сначала подумали, что полопались трубы в доме. Погиб офицер, как говорят, переехал не так давно, у него остались жена и трое детей», — рассказала жительница села изданию ASTRA. Сообщается, что Омурбеков жил в другом подъезде дома, предназначенного для высоких военных чинов, а люди, которые на него покушались, перепутали подъезд. Подъезд и квартиры соседей не пострадали, поэтому акция была направлена на одного человека, предполагают сельчане.
Сам Омурбеков остался жив, но в каком он сейчас состоянии, неизвестно.
Омурбекова, который в 2022 году был командиром 64-й отдельной мотострелковой бригады и известен как «бучинский мясник», подозревают в причастности к расстрелу мирных жителей Бучи Киевской области, пишет издание. О расправах над гражданскими в том же году рассказал контрактник Даниил Фролкин, воевавший в составе этой бригады. Суд приговорил Фролкина к 5,5 годам лишения свободы за «фейки об армии».
Личность Омурбекова подтвердили волонтёры InformNapalm, медиа Daily Mail и Sunday Times.
В августе 2022 года стало известно, что более 700 военнослужащих 64-й бригады пытались разорвать контракт, но командование не позволяло им уволиться. Среди тех, кто не отпускал их с фронта, были Омурбеков, (на тот момент находившийся в звании полковника), и его заместитель — подполковник Андрей Прокурат.
Обвиняемый в военных преступлениях Владимир Путин присвоил Омурбекову звание «Героя России». Генерал-майора включили в санкционные списки Великобритании и Евросоюза.
Фото: ASTRA
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#хабаровск #покушение #суд #омурбеков #бучинскиймясник
Туапсе: Пожар потушили, последствия остались
Пожарные ликвидировали продолжавшееся несколько дней после удара дронов возгорание на туапсинском НПЗ, но местным жителям придётся ещё долго устранять последствия пожара. Мониторинговый канал Exilenova+ публикует фото и видео из Туапсе, где зафиксированы повреждённые дома в окрестностях завода и следы разлива нефти. Как пишет краевой оперативный штаб, из Туапсе вывезли 12 656 кубометров грунта и водомазутной смеси.
Жители размещают в соцсетях свидетельства последствий пожара и самостоятельно собирают деньги для помощи землякам, потому что чиновники не справляются с этой задачей.
«У пенсионерки, живущей на улице Пушкина в километре от завода, полностью выгорела крыша, внутри дома все залито водой, большинство личных вещей уничтожено», — пишет SOTAvision со ссылкой на канал «Мой Туапсе», где были опубликованы фотографии пострадавших зданий. Однако сейчас эта ссылка не работает: пост уже удалён администрацией канала. Возможно, модераторы опасаются наказания со стороны властей: ранее чиновники различных регионов угрожали штрафами за размещение фото и видео беспилотных атак и вспыхнувших после этого пожаров.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#туапсе #пожар #последствия #загрязнения #нефть
«Европа должна готовиться к диалогу с Россией»: мой ответ Президенту – Евгения Чирикова
Антивоенная активистка и координатор «Активатики» Евгения Чирикова записала обращение к президенту Эстонии Алару Карису, который недавно предложил европейцам «готовиться к диалогу с Россией» и заявил, что Украине, вероятно, придётся пойти на территориальные уступки.
Чирикова напомнила, что российская армия продолжает уничтожать украинские города и выстраивать на оккупированных территория систему террора. Как минимум 16 000 гражданских узников находятся в 180 созданных российскими властями концлагерях, а около 80% из них содержатся в режиме инкоммуникадо, без связи с внешним миром.
В рамках Дня Европы, 7 мая, в Нарвском замке, состоится показ фильма медиапроекта «Активатика» «Узники: Система террора». Чирикова пригласила на кинопоказ Алара Кариса, а также предложила ему посмотреть фотовыставку, посвящённую оккупированному Мариуполю.
«Да, я понимаю, это очень тяжёлая информация, но, вы знаете, с ней правда нужно ознакомиться, прежде чем решать судьбу временно оккупированных территорий Украины и вести диалог с российским режимом. И предметом любого разговора с Россией должно быть жёсткое требование немедленного освобождения украинских заложников, а не делёж территории и какие-то уступки агрессору», — заявила Чирикова.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#эстония #россия #украина #аларкарис #деньевропы #нарва
«Жёлто-синий мяч пришлось закрасить маркером»
В Новосибирске семья не смогла сразу попасть на волейбольный матч из-за плаката в поддержку клуба «Локомотив». Инцидент произошёл на «Локомотив-Арене», видео опубликовала пользователь Диана Лабунец в своем Instagram.
Девочка вместе с родителями подготовила рисунок с волейболистами команды. На плакате один из игроков держал мяч в жёлто-синей цветовой гамме. Сотрудники охраны увидели в изображении политический символ и потребовали изменить рисунок перед входом.
Семье пришлось закрасить мяч в чёрный цвет, чтобы пройти на арену. Мать ребёнка записала видео и с иронией отметила, что вместо спортивного элемента на плакате «получилась какая-то бомба».
Пользователи соцсетей в комментариях указали, что жёлто-синие цвета используют разные страны и регионы, включая Швецию, Казахстан и Мурманскую область.
Волейбольный клуб «Локомотив-Новосибирск» позже принес извинения семье. В клубе объяснили действия сотрудника чрезмерно буквальным подходом к внутренним правилам и подчеркнули, что не поддерживают столь жёсткое толкование требований.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#новосибирск #мяч #арена #охрана #плакат
«Такие дела» заблокированы, редакция продолжит работу
Роскомнадзор ограничил доступ к сайту издания «Такие дела», которое освещает социальные проблемы в России. О решении регулятора сообщила главный редактор проекта Евгения Волункова.
По её словам, накануне блокировки ведомство направило в редакцию требование удалить весь сайт, сославшись на «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений». При этом регулятор не указал конкретные материалы, которые, по его мнению, нарушают законодательство. «Мы задали им вопрос, но ответа не получили. Понимаем, что это лишь предлог для блокировки», — заявила Волункова.
Редакция отметила, что ограничение доступа к сайту не мешает журналистам продолжать работу, а читателям — распространять материалы и поддерживать проект пожертвованиями.
За последние месяцы «Такие дела» публиковали репортажи о различных социальных проблемах, включая массовый забой скота в Новосибирской области, последствия «нефтяных дождей» в Туапсе и строительство мусорного объекта рядом с жилыми домами в Подмосковье.
Главный редактор подчеркнула, что команда намерена продолжать работу. «Мы будем писать о людях, которые помогают друг другу, и говорить о проблемах, которых становится всё больше», — отметила она.
В мае проекту исполняется 11 лет. В редакции заявили, что несмотря на блокировку продолжат освещать деятельность благотворительных организаций и гражданских инициатив.
Поддержать работу редакции «Таких дел» можно через пожертвования на сайте.
Фото: «Такие дела»
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#журналисты #цензура #блокировки
В США задержали ламу из Бурятии, критиковавшего войну
В США в штате Вайоминг сотрудники миграционной службы задержали Балдана Базарова — бывшего настоятеля Кыренского дацана в Бурятии. О случившемся сообщило издание «Люди Байкала». По его данным, задержание произошло 29 апреля, подробности не раскрываются.
Журналисты отмечают, что Базарову может грозить депортация. Ранее он публично критиковал войну, ссылаясь на буддийские принципы. «Будда говорил: нельзя убивать даже комара, любое живое существо священно», — приводят его слова.
После начала боевых действий Базаров покинул Россию и обратился за политическим убежищем в США. В стране он работал на разных должностях: занимался уборкой в гостинице, трудился курьером и в прачечной. В последнее время он жил в Калифорнии и работал водителем.
На фоне ужесточения миграционной политики в период второго президентского срока Дональда Трампа в США усилили давление на мигрантов. В том числе участились случаи депортации россиян, которые выступали против войны и не получили убежища. Возвращение в Россию для них может быть связано с риском преследования.
Фото: «Люди Байкала»
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#сша #бурятия #активисты
ВМС Украины поразили катера охраны Керченского моста
Военно-морские силы Украины сообщили об ударе по корабельно-катерному составу России в районе Керченского пролива. Операцию провели в ночь на 30 апреля, соответствующее видео опубликовали в официальном телеграм-канале ВМС Украины.
По данным украинской стороны, удар пришёлся по двум катерам — патрульному сторожевому «Соболь» и противодиверсионному «Граченок». Эти суда используют структуры ФСБ и ВМФ России для охраны Керченского моста и противодействия диверсионным угрозам.
Украинские военные заявили о потерях среди экипажей. В сообщении говорится о безвозвратных и санитарных потерях.
Ранее пользователи телеграм-канала «Крымский ветер» сообщали о взрывах в районе пролива около 03:30. По их словам, системы ПВО пытались перехватить цели, однако результативности не добились.
Официальные российские ведомства на момент публикации ситуацию не комментировали.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#крым #война #Украина
Одесса под атакой БПЛА: повреждены жилые дома и детсад
Российские войска нанесли ночной удар беспилотниками по Одессе. Власти сообщили о пострадавших и значительных разрушениях в жилых районах города.
Глава областной военной администрации Сергей Лысак заявил, что ранения получили не менее 20 человек, среди них 17-летний подросток. Двое раненых находятся в тяжёлом состоянии в реанимации.
Удары пришлись по жилым кварталам и гражданской инфраструктуре в разных районах города. Повреждения получили многоэтажные и частные дома, детский сад, гостиница, торговый центр и парковка.
Наиболее серьёзные разрушения зафиксировали в Приморском районе. Там вспыхнули крупные пожары на крыше и верхних этажах пятиэтажного дома. В центральной части города повреждены жилые здания. В Хаджибейском районе зафиксировали попадания по инфраструктурным объектам, складам и гаражному кооперативу.
Воздушные силы ВСУ сообщили, что в течение ночи российская армия запустила по Украине баллистическую ракету и более двухсот ударных дронов, среди них не менее 140 аппаратов типа «Шахед». Украинские военные заявили о перехвате большей части беспилотников.
Российские атаки по украинским территориям с использованием БпЛА, снарядов, ракет и авиабомб продолжаются ежедневно. «Минобороны России» заявляет, что целями атак являются исключительно военные объекты. Многочисленные сообщения о жертвах и пострадавших среди населения и разрушениях гражданской инфраструктуры ведомство не комментирует, а против рассказывающих о последствиях ударов журналистов и блогеров в России возбуждают уголовные дела, в том числе по статье о «фейках об армии».
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#одесса #война #мирные #атака
Партизаны заявили о диверсиях в Туапсе и Сочи
Движение «АТЕШ» заявило о проведении диверсий на инфраструктурных объектах в Туапсе и Сочи. По утверждению участников, их действия повлияли на работу систем связи и энергоснабжения.
В Туапсе, как сообщают представители движения, огонь охватил станцию связи рядом с радиотехническим подразделением, которое контролировало воздушное пространство. В Сочи, по тем же данным, выведена из строя трансформаторная подстанция возле зенитного ракетного полка, обеспечивавшая питание комплексов ПВО.
Авторы заявления утверждают, что эти действия нарушили координацию и снизили эффективность систем противовоздушной обороны. По их словам, перебои в связи и энергоснабжении создали условия для последующих ударов беспилотников по нефтеперерабатывающему комплексу в Туапсе.
В опубликованных материалах движение также подчёркивает стратегическое значение инфраструктуры в районе Туапсе, включая нефтеперерабатывающий завод, порт и городские объекты, которые обеспечивают значительную часть экспортных поставок нефтепродуктов.
Официального подтверждения заявлений о диверсиях со стороны российских властей на момент публикации не поступало.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#туапсе #атеш #акция
Пермь второй день под ударом дронов: атакован НПЗ
В Перми второй день подряд фиксируют атаки беспилотников. Утром в городе вновь звучали сирены, жители сообщили о взрывах на юге около 7:00. В небе заметили пролёт дронов, над отдельными районами поднялся густой дым.
Ночью региональные власти дважды объявляли режим беспилотной опасности. Уведомления о тревоге поступали на экраны телевизоров. Утром в городе ввели план «Ковер», аэропорт временно прекратил работу.
По сообщениям украинского телеграм-канала Supernova Plus, новый удар мог прийтись по линейной производственно-диспетчерской станции «Транснефти», которую уже атаковали накануне. Объект используют для приёма, хранения и перекачки нефти. После предыдущего удара жители рассказывали о плотном чёрном дыме и осадках, которые они называли «нефтяным дождём».
OSINT-аналитик проекта ASTRA связал удар с территорией предприятия «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез». По данным анализа видео очевидцев, дрон, вероятно, поразил резервуарный парк.
Глава региона Дмитрий Махонин подтвердил атаку на одну из промышленных площадок края, но название предприятия не уточнил. По его словам, сотрудники укрылись в защитных сооружениях. Власти не фиксируют пострадавших и серьёзных разрушений. На месте работают экстренные службы.
После взрыва в городе включили систему оповещения. Через громкоговорители прозвучало предупреждение об «аварии с выбросом опасного вещества».
«Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» относится к крупнейшим нефтеперерабатывающим предприятиям России. Завод перерабатывает более 13 миллионов тонн нефти ежегодно и выпускает топливо, включая бензин, дизель и авиационный керосин. Предприятие играет ключевую роль в промышленности региона и обеспечивает поставки как на внутренний рынок, так и на экспорт.
В образовательных учреждениях приняли экстренные меры. Учеников школы «Петролеум» эвакуировали, занятия в Пермском государственном университете отменили, студентов РЭУ имени Плеханова перевели на дистанционное обучение.
В ряде Z-каналах заявили, что на опубликованных кадрах видны беспилотники, способные преодолевать большие расстояния.
По оценке Reuters, к концу марта Россия потеряла около 40% экспортных нефтяных мощностей из-за атак, проблем с танкерами и остановки нефтепровода «Дружба». В последние недели удары также приходились по портам Туапсе, Новороссийска, Приморска и Усть-Луги.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#пермь #атака #война
Разоблачил врачей-садистов и оказался в СИЗО
Андрей Переверзев, украинский военнопленный, на чьём теле российские врачи выжгли надпись «Слава России» и букву Z. Прошлым летом снимок обошёл весь мир и стал одним из символов российских военных преступлений.
На следующий день после публикации фотографии её увидел петербургский врач-невролог Михаил Фетисов.
Фетисов больше десяти лет работал в Городской больнице Святого Великомученика Георгия в Санкт-Петербурге. Его работа — пациенты с инсультами, травмами, тяжёлыми неврологическими заболеваниями. Врач, который каждый день помогал людям восстанавливать то, что болезнь у них отняла.
Увидев фотографию украинского пленного, Михаил написал в соцсетях профессиональный комментарий. Он объяснил, что такая надпись на теле не могла появиться случайно.
«С вероятностью 99,9% я уверен, что данное преступление совершено хирургом, который оперировал этого человека, и сделано это электрокоагулятором — хирургическим инструментом, который предназначен для остановки кровотечения», — написал он.
Фетисов предположил, что надпись могла быть сделана, когда человек лежал под общим наркозом на операционном столе.
Позже расследование украинских журналистов подтвердило: версия врача оказалась близка к истине. Они смогли установить больницу, где оперировали военного, и назвать имена российских хирургов, которые могли быть причастны к этой операции.
Но вскоре проблемы начались у самого Михаила Фетисова.
Ещё осенью 2024 года из-за внимания силовиков и давления ему пришлось уволиться из больницы, где он работал много лет. Его антивоенные публикации в соцсетях уже тогда вызывали интерес у силовиков.
На своих страницах, где он писал под псевдонимом Михаил Аквилин, врач критиковал войну и делился новостями о происходящем. В октябре 2025 года Михаила задержали.
Против него возбудили уголовное дело сразу по двум статьям: о «фейках об армии» и о «публичных призывах к деятельности против безопасности государства». С тех пор врач находится в следственном изоляторе «Кресты-2» в Колпино под Санкт-Петербургом.
Суды несколько раз продлевали ему арест. В декабре суд Выборгского района оставил его под стражей, а в феврале городской суд отклонил жалобу на это решение. Подробностей обвинения мы не знаем, независимого адвоката у Михаила нет. Но судя по тому, что задержание произошло через несколько месяцев после скандала с надписью на животе военнопленного — весьма вероятно, что именно разоблачение врачей-садистов российские силовики сочли «деятельностью против безопасности государства»
Если вы хотите написать Михаилу Фетисову, вы можете это сделать по адресу:
Фетисову Михаилу Эразмовичу, 1974 г.р. ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 196655, г. Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Колпинская, д. 9, стр. 1
Даже несколько строк могут напомнить человеку за решёткой, что о нём помнят.
Это «Голоса за решёткой», проект о политзаключённых в России. Вместе мы сможем им помочь.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#славароссии #врачи #фетисов #политзек #голосазарешеткой
Руслана Кутаева отстранили от платформы ПАСЕ
Чеченского оппозиционного политика Руслана Кутаева отстранили от работы в составе платформы российских демократических сил при ПАСЕ. Его дело передадут в Бюро Парламентской ассамблеи для окончательно решения, и на следующее заседание платформы Кутаева могут не допустить.
«Секретариат ПАСЕ получил несколько жалоб на Руслана Кутаева, участника Платформы ПАСЕ для диалога с российскими демократическими силами. Изучив доказательства, приложенные к этим жалобам, я считаю их обоснованными и приняла решение немедленно приостановить членство господина Кутаева в платформе», — заявила председательница ПАСЕ Петра Байр.
На Кутаева пожаловались, когда он в прямом эфире заявил, что защита квир-людей и сбежавших из семей женщин не является для чеченской оппозиции важной и чеченская семья сама должна решать, что делать с членами семьи, которые «опозорили род», а квир-людей назвал «отщепенцами и извращенцами». После критики со стороны, в частности, правозащитной группы СК SOS и ряда независимых медиа Кутаев опять пришёл на эфир каналаThe Breakfast Show и попытался оправдаться, заявив, что не одобряет убийства чести, а с квир-людьми «просто никогда не взаимодействовал», однако его членство в ПАСЕ уже приостановили.
Фото: скрин заявления ПАСЕ
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#пасе #кутаев #чечня #оппозиция
Партизаны ослабили защиту аэродрома на Урале
Движение «Сопротивление „Свобода России”» вчера, 28 апреля, сообщило о поджоге возле военного аэродрома «Уктус» в посёлке Первомайский Свердловской области. Эта авибаза используется для логистики лётного состава.
Партизанам удалось значительно ослабить защиту аэродрома от беспилотников, уничтожив антенны и системы радиоэлектронного противодействия. Видео диверсии опубликовал канал движения.
«Это ещё один важный вклад Сопротивления в борьбу с путинским режимом — эффективность подобных диверсий и ослабевшей ПВО мы видим едва ли не ежедневно», — пишет канал.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#урал #аэродром #партизаны #акция #рэб
Под Воронежем дроны уничтожили два российских вертолёта
ВСУ уничтожили в Воронежской области два российских боевых вертолёта — Ми-28 и Ми-17.
Об этом сообщил Роберт Бровди («Мадяр»), в мирной жизни бизнесмен, а ныне – майор ВСУ и Командующий Силами беспилотных систем Украины.
Украинские дроны поразили заднюю центральную часть моторного отделения, минуя лопасти головного винта. Мог погибнуть как минимум один из российских специалистов, который занимался обслуживанием вертолётов, пишет Бровди.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#воронеж #вертолеты #дроны #мадяр
+1
В Эстонии волонтёры собрали 6 миллионов на 20 машин для ВСУ
Публицист и общественный активист Аркадий Бабченко рассказал в своём канале о закрытии крупного сбора для украинских военных. Собрать удалось 6 млн гривен (более 116 тыс. евро), на которые можно приобрести 20 автомобилей для пяти подразделений — артиллеристов, операторов БПЛА, разведчиков и Третьего корпуса.
Активист поблагодарил за помощь в сборе волонтёров Станислава Сахарова и Яна Лаара из Эстонии. Некоторые из машин уже отправились в Украину.
Помощь украинцам, защищающим свои территории от путинской армии, нужна постоянно, и Бабченко разместил в канале реквизиты, по которым можно перевести средства инициативе SAB UA.
«Активатика» напоминает, что донатить из России и с российских карт небезопасно и может закончиться уголовным преследованием.
Монобанк
https://send.monobank.ua/jar/APjVMiBvBa
Номер картки банки
5375 4112 0491 8994
PayPal
https://www.paypal.com/donate/?hosted_button_id=R6GNS95KS2F5E
Банковский перевод: Кому: MTÜ SAB UA
Reg.№: 80610178
Адрес получателя: Estonia, Tallinn, 13620, Punane 15
Наименование Банка: Coop Pank AS
Номер счета: EE584204278623498908
SWIFT kood/BIC: EKRDEE22
IBAN: EE584204278623498908
Пояснение платежа: Abi SAB UA
Фото: Бабченко, SAB UA
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#эстония #сбор #бабченко #sabua #авто #всу
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
