Activatica.org 🟠 Активатика
رفتن به کانال در Telegram
Медиа о сопротивлении войне, диктатуре и репрессиям. Это единственный телеграм-канал команды Activatica.org. Остальные похожие - фейки. Связаться с нами и прислать информацию можно через @ActivaticaBot
نمایش بیشتر8 909
مشترکین
+324 ساعت
+257 روز
+9730 روز
آرشیو پست ها
Участник клуба «Патриот» получил арест за нацистскую татуировку
Верх-Исетский районный суд назначил административный арест на десять суток 26-летнему Никите Чермянинову по делу о демонстрации нацистской символики (ст. 20.3 КоАП РФ). На постановление суда обратили внимание «Вечерние ведомости».
Как следует из документа, в своём Телеграм-канале Чермянинов разместил селфи, где в кадр попала татуировка на его руке, представляющая собой символ «Чёрное солнце». На момент фиксации нарушения сотрудниками ФСБ запись набрала 174 просмотра и 10 реакций.
Заседание по протоколу проходило с участием преследуемого. В суде Чермянинов подтвердил, что знал о том, что символ «Чёрное солнце» является нацистской символикой, но не знал, что за такую татуировку предусмотрена какая-либо ответственность, и просил назначить наиболее мягкий вид наказания.
Также он пояснил, что набивал татуировку, поскольку считал, что она «будет неплохо смотреться», и пообещал свести её «незамедлительно». Несмотря на позицию Чермянинова, суд назначил ему арест.
В публикациях местных медиа Чермянинов фигурировал как участник военно-патриотического клуба «Патриот». В частности, «Вечерние ведомости» отмечают, что на сайте муниципального детского сада в его родном посёлке Бобровском есть пост о том, как он рассказывал детям об устройстве автомата, а на сайте «Сысертского Центра внешкольной работы» есть публикация об участии Чермянинова в качестве инструктора в юношеском лагере.
Фото: Никита Чермянинов
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#репрессии #тату #ультраправые
Четверо погибли при пожаре рядом с военным заводом в Санкт-Петербурге
Вечером 8 июня в Санкт-Петербурге вспыхнул пожар в ангаре на улице Минеральной рядом с территорией завода «Арсенал» в районе Финляндского вокзала. Пламя охватило около 400 квадратных метров, сообщили в МЧС.
Позднее при разборе завалов спасатели обнаружили тела четырёх погибших. Следственные органы уточнили эту информацию агентству «РИА Новости».
По предварительной версии, внутри ангара мог произойти взрыв химических реагентов. Над районом поднялся плотный столб чёрного дыма, который наблюдали жители разных частей города.
Сотрудники экстренных служб локализовали возгорание. К тушению привлекли 64 человека и 15 единиц техники. В МЧС уточнили данные о масштабах происшествия.
Завод «Арсенал», рядом с которым произошло возгорание, выпускает продукцию военного назначения, включая артиллерийские боеприпасы. Официального подтверждения связи предприятия с пожаром на момент публикации нет.
Из-за пожара движение поездов Финляндского направления нарушилось. Октябрьская железная дорога сообщила о повреждении кирпичного ограждения и инфраструктуры рядом с путями. Часть электричек задержали, пассажиров временно не выпускали из вагонов, после чего некоторые составы вернули на Финляндский вокзал.
Прокуратура Калининского района Санкт-Петербурга начала проверку и устанавливает причины пожара и обстоятельства происшествия.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#петербург #пожар #военныйзавод #арсенал #вокзал #погибшие
Стройка-призрак помешала провести пикет против блокировок
Партия «Рассвет» сообщила о новом отказе в проведении пикета против блокировок Интернета в Кирове. По данным регионального отделения партии, городские власти не согласовали акцию уже в четвёртый раз за последние три месяца.
В ответ на уведомление организаторов администрация Кирова указала, что в Сквере Дружбы проходят строительные работы. Однако представители партии усомнились в этом объяснении. Один из активистов посетил парк и, по его словам, обнаружил лишь оградительные ленты на отдельных участках территории.
Ранее «Рассвет» трижды пытался провести аналогичные акции в том же месте. Каждый раз мэрия ссылалась на различные причины для отказа. В одном из случаев чиновники объяснили невозможность проведения мероприятия «противоклещевой обработкой» территории. После этого активисты осмотрели сквер и заявили, что не заметили признаков таких работ.
В партии считают, что власти используют формальные поводы для отказа в согласовании публичных мероприятий, посвящённых проблеме блокировок Интернета и мессенджеров.
С аналогичными трудностями при организации акций против ограничений доступа к Telegram и Интернету в целом ранее сталкивались активисты в других российских городах, включая Воронеж, Новосибирск, Иркутск, Владивосток и Петропавловск-Камчатский.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#киров #власти #интернет #блокировки #telegram
Партизаны уничтожили четыре релейных шкафа под Волгоградом
Телеграм-канал «Сопротивление „Свобода России“» опубликовал видео поджога релейных шкафов и заявил о диверсии на железной дороге. По утверждению авторов канала, участник движения вывел из строя четыре релейных шкафа, которые обеспечивали работу железнодорожной инфраструктуры в Волгоградской области.
Авторы публикации утверждают, что диверсия затронула маршруты снабжения, связанные с войсковой частью № 13766 и 255-м мотострелковым полком. По их версии, повреждение оборудования осложнило переброску личного состава, боеприпасов и горюче-смазочных материалов по железной дороге.
В сообщении также говорится, что российские военные всё активнее используют грузовые поезда для перевозок из-за дефицита топлива, а нагрузка на железнодорожную сеть продолжает расти. Представители движения считают, что восстановление поврежденных объектов потребует времени и создаст дополнительные трудности для военной логистики.
Независимого подтверждения заявлений о масштабах последствий диверсии на момент публикации нет. Также отсутствуют официальные комментарии российских властей по поводу инцидента.
Релейный шкаф, также известный как релейная станция – это устройство, которое используется в железнодорожной сигнализации и автоматике для контроля и управления движением поездов на определённых участках железнодорожной линии. Они играют важную роль в обеспечении безопасности движения поездов.
В разных российских регионах и на оккупированных Россией украинских территориях партизаны регулярно проводят диверсии, поджигая релейные шкафы, транспортные средства, электроподстанции и другие объекты военной, энергетической и транспортной инфраструктуры, ослабляя военный и репрессивный аппарат страны-агрессора.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#акция #волгоградскаяобласть #диверсия #поджог #партизаны
Мужчина погиб при взрыве автомобиля в Балашихе
В подмосковной Балашихе взорвался автомобиль BMW X3. В результате инцидента погиб мужчина. По данным близкого к силовым структурам Телеграм-канала Shot, под водительским сиденьем находилось взрывное устройство мощностью 300–400 граммов в тротиловом эквиваленте.
Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела. Силовики устанавливают личность и местонахождение человека, который мог быть причастен к подрыву автомобиля.
Информация о мощности взрывного устройства первоначально появилась в местных пабликах. По данным Shot, погибшему было 62 года. Он получил смертельное осколочное ранение грудной клетки.
Телеграм-канал Astra определил место происшествия по фотографиям очевидцев. Взрыв произошёл возле дома № 10 на улице Колдунова в микрорайоне Авиаторов.
Микрорайон Авиаторов строили как жилой квартал для военнослужащих. Первые дома здесь ввели в эксплуатацию в 2011–2013 годах. «Министерство обороны» распределяло квартиры среди военных пенсионеров, ветеранов боевых действий, семей лётчиков, космонавтов и подводников.
Нынешний инцидент произошёл менее чем в километре от места другого резонансного взрыва. В апреле 2025 года в этом же районе погиб замначальника ГОУ Генштаба генерал-лейтенант Ярослав Москалик. Тогда причиной смерти также стало самодельное взрывное устройство.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#москва #взрыв #смерть #война #следствие #диверсия #балашиха #автомобиль
Снег растаял, а счета за отопление — нет: пенсионерка в Оренбурге вышла на пикет
Накануне, 8 июня, жительница Оренбурга провела одиночный пикет у Дома Советов, требуя решить проблему высоких начислений за отопление. О протестной акции сообщило издание ProOren.
Пенсионерка стояла у входа в здание правительства Оренбургской области с плакатом, на котором напомнила о низком размере пенсий. По её словам, жители домов под управлением УК «Центральная» платят за отопление значительно больше, чем в других районах города.
«Везде в два раза меньше плата. У нас вся беда в отремонтированном счётчике, который находится в подвале. И никто не хочет решать вопрос», — заявила участница акции.Женщина рассказала, что неоднократно обращалась в различные инстанции, однако добиться пересмотра начислений ей не удалось. Ранее она уже выходила с аналогичным пикетом к зданию администрации Оренбурга и также критиковала работу управляющей компании «Центральная». Тема платы за отопление остаётся одной из наиболее обсуждаемых в городе. В этом году жители ряда домов жаловались на резко выросшие суммы в квитанциях. В частности, вопросы возникали к начислениям в домах на улице Салмышской, где работают крышные котельные. Горожане также обращались к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #оренбург #отопление #жкх #тарифы #пикет #пенсионерка #акция #чиновники
Не менее трёх мирных жителей погибли при ночной атаке на Харьковскую область
В ночь на 9 июня российские войска нанесли массированный удар по Харьковской области, использовав беспилотники и ракеты. В Чугуеве погибли три человека, сообщил глава областной военной администрации Олег Синегубов. По данным мэра города Галины Минаевой, ранения получили шесть жителей.
Под удар также попал Харьков. Как сообщил мэр города Игорь Терехов, дроны атаковали Шевченковский и Холодногорский районы. Пострадали 15 человек. В городе повреждения получили жилые дома, административные и производственные здания, а также десятки автомобилей.
Командование Воздушных сил ВСУ заявило, что в течение ночи российские военные запустили по территории Украины 166 беспилотников различных типов, включая дроны-имитаторы, а также две управляемые авиационные ракеты Х-59/69. По данным украинских военных, силы ПВО уничтожили 146 беспилотников.
Таким образом, общее число пострадавших в результате атак на Харьковскую область превысило 20 человек. Более детальная информация о последствиях ударов уточняется.
Российские атаки по украинским территориям с использованием БпЛА, снарядов, ракет и авиабомб продолжаются ежедневно. «Минобороны России» заявляет, что целями атак являются исключительно военные объекты. Многочисленные сообщения о жертвах и пострадавших среди населения и разрушениях гражданской инфраструктуры ведомство не комментирует, а против рассказывающих о последствиях ударов журналистов и блогеров в России возбуждают уголовные дела, в том числе по статье о «фейках об армии».
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#украина #война #бпла #обстрел #харьков
Отец предложил посадить себя вместо сына | Виктор и Валерий Яковлевы
Виктор Яковлев — 40-летний вахтовик из Бурятии. Он не был политиком или активистом, мы знаем о нём не так много — разве что про его увлечение охотой. Но в сентябре 2025 года Виктора схватили силовики. Официальное обвинение — «оправдание терроризма».
Издание «Люди Байкала» сообщило, что поводом стал комментарий в соцсетях по поводу захвата заложников в волгоградской колонии в 2024 году, во время которого погибли четыре сотрудника ФСИН. Возможно, комментарий и правда был спорным — но в любом случае это всего лишь комментарий, даже не пост. Вероятно, и самим силовикам обвинение не показалось достаточно серьёзным, и они начали пытать Виктора электротоком, пытаясь выбить признание в подрыве поезда.
Мы знаем много историй, когда родные и близкие в такой ситуации отворачивались, но здесь всё пошло по-другому. На защиту Виктора встал его отец, Валерий Яковлев.
«Мой сын не террорист и никакой не пособник. Он напуган пытками и молчит. Но я молчать не буду. Я буду защищать его, потому что я отец, не палач», — заявил отец уже во время суда. А когда стало ясно, что Виктора всё-таки посадят, отец публично обратился к властям с просьбой посадить его вместо сына. Не в переносном смысле, а буквально. Он предложил отбывать срок за Виктора. Это не эмоциональная реплика, это последний аргумент человека, который не видит других способов спасти своего близкого.
Возможно, именно потому, что у Виктора оказался близкий человек, готовый так решительно и открыто его защищать, «сшить» дело о подрыве поезда так и не удалось. Помимо комментария об убитых сотрудниках ФСИН, Виктору смогли инкриминировать только незаконное хранение охотничьих патронов.
Отец Виктора, Валерий Яковлев, — человек смелый и принципиальный. В начале полномасштабной войны с Украиной его самого штрафовали за то, что он трижды срывал букву Z с дверей спортшколы в селе Онохой. В этой школе Валерий работал детским тренером по стрельбе из лука. После штрафов его уволили.
Сейчас Виктор Яковлев находится в заключении. Отец и другие родственники продолжают биться за его освобождение: они готовят апелляцию и будут оспаривать приговор. Хочется верить, что они добьются успеха.
Ну, а пока вы можете поддержать Виктора Яковлева и написать ему письмо по этому адресу:
670000, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 4, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Бурятия, Яковлеву Виктору Валерьевичу, 1985 г. р.Или через сервис «Весточка». Это «Голоса за решёткой» — проект о политзаключённых в России. Вместе мы сможем им помочь. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #фсин #викторяковлев #бурятия #политзек #голосазарешеткой
Петербуржца оштрафовали за «дискредитацию армии» после разговора в мессенджере
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга оштрафовал местного жителя Дениса Тимофеева за «дискредитацию армии». Как пишет «Вёрстка», на Дениса написал донос его собеседник, который заявил полицейским, что вечером 31 декабря 2025 года Тимофеев в мессенджере WhatsApp допустил некие якобы дискредитирующие военных высказывания. Собеседник вскоре пожаловался на Дениса по номеру 112.
Адвокат Тимофеева подчеркнул на заседании, что частная беседа между двумя людьми не может быть публичной, поэтому применять статью о «публичной дискредитации армии» в этом случае неправомерно. На этом заострил внимание и правозащитник Максим Оленичев. Однако, по версии обвинения, звонок могли услышать некие «третьи лица», поэтому «дискредитация» якобы носила публичный характер.
Фото: Вёрстка
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#санктпетербург #суд #дискредитацияармии #штраф
Омич получил 17 лет за «связь с Легионом „Свобода России“»
2-й Восточный окружной военный суд в Новосибирске приговорил Василия Втюрина из Омской области к 17 годам лишения свободы за якобы «участие в деятельности террористической организации» и «обучение в целях подготовки теракта». Четыре года он должен будет пробыть в тюрьме, затем его переведут в колонию строго режима.
Во версии следствия, Василий в ноябре 2023 года якобы связался в мессенджере с «куратором» от «Легиона „Свобода России“», чтобы рассказать, где находится ближайший военкомат, релейные шкафы и железнодорожная станция и как движется военный эшелон. Втюрин якобы обсуждал с «куратором» перспективы присоединиться к ВСУ и провести встречу с другими сторонниками ЛСР в Омске, а также изучал методички о взрывчатке. Мужчину задержали 27 марта 2024 года.
Как пишет канал «Говорит НеМосква», Василий состоял в полиции на учёте как участник ультраправой организации «Русское национальное единство» (РНЕ).
Фото: Академ Инфо
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#новосибирск #омск #лср #суд #репрессии
Учёного Грэя Болтачёва выпустили из спецприёмника в Екатеринбурге
Сотрудник института электрофизики Уральского отделения РАН Грэй Болтачёв сегодня вышел из спецприёмника в городе Алапаевске Свердловской области. Он пробыл там пять суток, пишет «Говорит НеМосква».
По мнению учёного, задержание и арест могут быть связаны с его планами баллотироваться в Заксобрание от партии «Яблоко». О деталях задержания Болтачёв публично не рассказывает из опасений, что это повлияет на исход дела. Свердловский филиал «Яблока» подтвердил, что Болтачёв собирался участвовать в выборах. По мнению членов партии, его арест — попытка давления на партию.
Учёного задержали и вскоре арестовали 3 июня. Причиной стала якобы нецензурная брань в публичном месте.
Фото: Говорит НеМосква
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#екатеринбург #яблоко #учёный #арест
В Санкт-Петербурге прекратили дело против поэта, арестованного за «стихи о суициде»
Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга прекратил дело против 27-летнего поэта Гликерия Улунова (настоящее имя — Кирилл Яковлев) из-за стихотворения «Пять тыщ идей для деструктивного дейта», в котором он якобы «побуждал к совершению самоубийства». Ранее об этом писала пресс-служба суда. Сегодня близкие поэта, а также литературный критик Евгений Никитин сообщили, что Улунов на свободе и в безопасности.
Стихотворение Улунова было написано в соавторстве с поэтессой Софьей Сурковой, которая покинула Россию и сейчас в розыске.
Улунов, который учился в аспирантуре ВШЭ, опубликовал это стихотворение в журнале молодой поэзии «Флаги» в 2024 году. Летом 2025 года Улунова задержали и поместили в СИЗО по решению суда. После инцидента главный редактор «Флагов» Михаил Бордуновский и остальные редакторы покинули Россию и удалили выпуски журнала из интернета, сообщает источник «Активатики».
Стихотворение, в котором нашли «признаки преступления», построено на абсурдистских приёмах и метафорах, и его не стоит прочитывать буквально, подчеркнул источник.
По версии судебной пресс-службы, дело закрыто, потому что Улунов «признал вину», «добровольно прекратил преступную деятельность и активно способствовал расследованию и раскрытию преступления». Адвокат поэта на этом основании попросил прекратить преследование. Хотя прокурор возражал, суд согласился с защитой.
Фото: друзья Гликерия Улунова
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#санктпетербург #суд #поэзия #цензура #репрессии
Взрыв на окраине Белгорода — очевидцы
Жители Белгорода рассказали о взрыве, который, по их словам, произошёл около села Беловское на восточной окраине города.
Судя по видеороликам, опубликованному в канале «Осторожно, новости», над городом поднимается столб дыма, видимый далеко за пределами окраины.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#белгород #взрыв #война
Двое людей погибли в Запорожье из-за атаки БПЛА
Беспилотник взорвался в Хортицком районе Запорожья. Судя по видео, опубликованном в украинских каналах, это произошло сегодня, 8 июня, в 16:15.
Двое жителей погибли, более десяти ранены, повреждены две гражданские машины и небольшой рынок, сообщают украинские источники. На видео можно заметить, что дрон явно сбит силами ПВО: он горит в воздухе и падает почти под прямым углом к земле. Однако этот факт не отменяет вины российских военных в гибели людей.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#украина #война #бпла #запорожье #погибшие #раненые
Жители Карелии потребовали отставки главы республики и мэра Петрозаводска
Более трёх тысяч жителей Карелии за ночь на 8 июня подписались под петицией «ВКонтакте», авторы которой требуют отставки главы республики Артура Парфенчикова и мэра Петрозаводска Ирины Колыхматовой. Петиция появилась в паблике «ВКонтакте» «Говорит Карелия! 2022 г — 2026 г».
В петиции указано, что местных жителей раздражает неспособность чиновников вовремя проводить ремонт дорог, вывоз мусора и уборку снега и налаживать работу инфраструктур. Также авторы упомянули игнорирование мнения электората, размещение заводов рядом с жилым домами, рост цен на коммунальные услуги, закрытие школ и магазинов в деревнях, отсутствие поддержки малого бизнеса и уголовные дела против чиновников, подрывающие доверие к власти. Из-за отсутствия перспектив наблюдается отток населения в регионе, но чиновники эту проблему также не могут решить.
Через 14 дней авторы обещают направить петицию на имя Владимира Путина.
Подписчики паблика поддержали идею прямых выборов мэра, отменённых во многих регионах России.
«Медицины для людей нет никакой. Врачи не хотят лечить людей! Отправляют к платным или лечитесь дома! Врачей нет, но вы держитесь. Проездных для студентов, детей нет в городском транспорте. От администрации одни отписки! Землю для многодетных семей в городе не дождаться! Предлагают за пределами города», — добавили читатели «Говорит Карелия!».
Жители заявили, что сравнивали Карелию с другими регионами и пришли к неутешительным выводам. По их мнению, регион может спасти срочная смена власти.
Фото: Говорит Карелия! 2022 г — 2026 г
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#карелия #петрозаводск #петиция #чиновники #парфенчиков
Курский блогер провёл акцию «Прокачу за бензин»
Блогер из Курска, пишущий под псевдонимом Stepan Метан («Степан Метан») сфотографировался с плакатом «Прокачу за бензин» возле машины, намекая на проблемы с доступностью топлива в регионе.
«Большинство из вас уже видели мое объявление на Авито, но я решил пересмотреть формат поездок. С сегодняшнего дня для вас поездка так же абсолютно бесплатна, но единственное, что требуется с вашей стороны — бензин АИ-95. Объём обсуждаем индивидуально. Таким образом, мы с вами приходим к простой и честной модели: топливо в обмен на дорогу», — заявил блогер.
Как пишет канал «Курский соловей вьёт уютное гнёздышко», пост Степана исчез из Инстаграма после того, как о нём рассказал канал «Пепел». Сообщается, что акцией «заинтересовалась» местная администрация. Однако «ВКонтакте» сообщение пока не удалено.
Фото: Stepan Метан
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#курск #акция #блогер #топливо
О давлении при наборе в класс с изучением бурятского языка сообщили активисты
Языковые активисты заявили о срыве набора первоклассников в группу с изучением бурятского языка в гимназии №1 Иркутска. Приём заявлений продолжается до 30 июня, однако родители массово не подают документы.
По словам общественников, руководство школы создало дополнительные административные барьеры. Директор и секретарь гимназии, как утверждают активисты, отговаривают семьи от участия в наборе. Они объясняют родителям, что детям предстоит сложный экзамен по бурятскому языку, хотя таких требований программа не предусматривает. После подобных разговоров часть родителей отказалась от подачи заявлений.
Сначала гимназия принимала заявки только от семей, проживающих рядом со школой. Позже ограничения сняли, и подать документы смогли все желающие, однако набор всё равно не набрал нужного количества учеников.
Если класс сформируют, он станет первой общеобразовательной группой в Иркутске с изучением бурятского языка. В Усть-Ордынском в Иркутской области с 2020 года работает гимназия-интернат, где также преподают бурятский язык.
Иркутск и бурятский язык связаны исторически и культурно. Название Иркутска (по-бурятски Эрхүү) переводят как «поворот реки», а многие топонимы региона имеют бурятское происхождение. Буряты — коренной народ Сибири, проживающий в Иркутской области, включая Усть-Ордынский Бурятский округ. Там и в отдельных школах Иркутска, включая гимназию №1, преподают бурятский язык. В 2026 году в Иркутском государственном университете закрыли отделение бурятской филологии, но региональные проекты поддержки языка продолжаются.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#иркутск #бурятскийязык #гимнаязия #школьники #давление #коренныенароды
Партия Пашиняна победила на выборах в Армении, но «Интерфакс» увидел все наоборот
Партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Гражданский договор» заняла первое место на парламентских выборах, значительно опередив своих соперников. Такие данные опубликовала Центральная избирательная комиссия после обработки всех бюллетеней.
Согласно предварительным итогам, «Гражданский договор» получил 49,81% голосов. Блок «Сильная Армения», который возглавляет российско-армянский бизнесмен Самвел Карапетян, набрал 23,29%. В парламент также проходят блок «Армения» бывшего президента Роберта Кочаряна с результатом 9,94% и партия «Процветающая Армения», получившая 4%. Явка составила 59%.
Армения использует систему распределения мандатов Д’Ондта, поэтому партии, преодолевшие проходной барьер, получают дополнительные места за счёт голосов, отданных за политические силы, не прошедшие в парламент. Благодаря этому «Гражданский договор» может получить парламентское большинство даже при результате ниже 50%.
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой» и заявил, что продолжит курс на сближение с западными странами, сохраняя отношения с Россией. По его словам, армянские избиратели поддержали политику мира и сотрудничества в регионе.
Выборы прошли на фоне острой политической борьбы. Оппозиция обвиняла власти в нарушениях и давлении на своих сторонников. Следственный комитет Армении сообщил о возбуждении 59 уголовных дел по фактам предполагаемых нарушений избирательного законодательства и задержании девяти человек.
В ходе кампании сторонники Пашиняна и его оппоненты неоднократно обвиняли друг друга в попытках привести страну к новому конфликту. Одновременно аналитики и представители армянских властей заявляли о дезинформационных кампаниях и внешнем вмешательстве в предвыборный процесс.
На фоне подсчёта голосов агентство российское пропагандистское «Интерфакс» поспешило сообщить о «победе» пророссийской оппозиции, хотя опубликованные ЦИК данные показали уверенное лидерство партии Пашиняна.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#армения #выборы #парламент #пашинян
Жители пришли жаловаться на воду, их встретила полиция
В городе Алейск Алтайского края жители пришли в местную администрацию, чтобы подать коллективное обращение из-за проблем с водоснабжением. Однако у входа их встретили сотрудники полиции. Видео публикует телеграм-канал «Разоблачено».
По словам очевидцев, полицейские заявили, что действия горожан подпадают под действие закона № 54-ФЗ, который регулирует проведение публичных мероприятий. Жителям фактически указали на необходимость заранее уведомлять власти о намерении прийти в администрацию с обращением. По имеющейся информации, полиция также пыталась доставить некоторых участников в отделение.
Поводом для обращения стали затяжные проблемы с водоснабжением в городе. Местные жители регулярно сталкиваются с перебоями подачи воды, падением давления в системе и ухудшением её качества.
В отдельных многоквартирных домах, в том числе на улице Советской, специалисты фиксировали несоответствие воды санитарным и микробиологическим нормам. Причиной стали аварии на инженерных сетях и попадание сточных вод в систему водоснабжения.
Кроме того, на магистральном водопроводе «Алейск – Совхозный» регулярно происходят порывы. Из-за этого снижается давление в распределительных сетях и возникают перебои с подачей воды в жилые районы.
Жители города требуют от властей принять меры для решения коммунальных проблем и обеспечения стабильного водоснабжения.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#алтай #алейск #водоснабжение #жкх #жалобы #администрация #полиция
О российских политзаключенных расскажут французам
В июне в нескольких городах Франции состоится серия встреч, посвящённых российским анархистам и антифашистам, находящимся в заключении, антивоенному сопротивлению и поддержке украинского общества. Анонс опубликовал телеграм-канал «Огни свободы».
Мероприятия пройдут в Париже, Бордо, Лиможе, Сент-Этьене и Марселе. В них примут участие представители инициативы «Огни свободы» и бывшие политзаключённые из России. К дискуссиям также присоединятся представители московского «Анархического чёрного креста», ассоциации Solidarité Free Azat и анархистка, покинувшая Россию из-за преследования.
Организаторы планируют обсудить положение анархистов и антифашистов, которые после начала полномасштабного вторжения России в Украину выступили против войны. По их данным, десятки участников антивоенного движения столкнулись с уголовным преследованием, длительными сроками заключения, пытками и давлением со стороны властей.
Участники встреч расскажут о нескольких резонансных делах, рассмотрят способы поддержки политзаключённых из Европы и обсудят, как российские власти преследуют людей за помощь заключённым.
На площадках организуют сбор пожертвований в пользу заключённых анархистов и антифашистов. В некоторых городах посетители смогут написать письма находящимся в заключении активистам и приобрести солидарную продукцию.
В первую очередь мероприятия ориентированы на французскую аудиторию, но большинство выступлений прозвучит на русском языке с переводом на французский. Организаторы также анонсировали отдельную встречу для русскоязычной аудитории в Париже 14 июня.
Фото: «Огни свободы» / Telegram
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#акция #франция #политзаключенные #антифашисты #репрессии #анархисты
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
