Activatica.org 🟠 Активатика
رفتن به کانال در Telegram
Медиа о сопротивлении войне, диктатуре и репрессиям. Это единственный телеграм-канал команды Activatica.org. Остальные похожие - фейки. Связаться с нами и прислать информацию можно через @ActivaticaBot
نمایش بیشتر8 937
مشترکین
+1424 ساعت
+327 روز
+10130 روز
آرشیو پست ها
Протестующих китайских рабочих в Комсомольске-на-Амуре отправили в закрытый городок
Силовики и чиновники убедили протестующих рабочих разойтись и вернуться в закрытый вахтовый поселок, пообещав «помочь с билетами домой». Однако позже власти уточнили, что инициировать этот процесс должен работодатель, который сейчас находится не в России.
Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края сообщила, что на улицы сегодня вышли 200 граждан Китайской Народной Республики, чтобы выразить свое недовольство.
Правительство края провело переговоры с ПАО «НК «Роснефть» – заказчиком модернизации завода. По информации «Роснефти», контракт с ООО «Петро-Хэхуа» сейчас прекращен из-за срыва сроков выполнения работ и несоответствия качества стандартам. Однако ранее, когда подрядчик выполнял свои обязательства, работы оплачивались вовремя и рабочие должны были получать заработную плату.
Прокуратура Комсомольска-на-Амуре начала проверку соблюдения трудового законодательства, на место выехал прокурор города Андрей Ольгин.
🟠Подпишитесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#хабаровскийкрай #комсомольскнаамуре #рабочие #китай #зарплата #протест
Перед выборами в Будапеште открылась выставка Women Against War
9 апреля, за три дня до парламентских выборов, в Будапеште открылась выставка Women Against War. Экспозиция выставки – портреты четырнадцати российских женщин-политзаключённых, среди них – Надин Гейслер и Светлана Петрийчук. Портреты были созданы российскими и беларусскими художницами-активистками.
«Мы открываем эту выставку как антифашистское, антиавторитарное высказывание. Как заявление против нарушений прав человека по всему миру. Как позицию против ультраправых политических сил, которые объединяются, чтобы лишить нас прав человека и свободы. И сегодня в комнате есть большой "розовый слон". Или зебра. Или ещё какое-то существо. Потому что до выборов в Венгрии остаётся всего несколько дней. И нас это тоже очень беспокоит. Потому что мы считаем, что если человек, который сейчас у власти, останется у власти, это станет серьёзной угрозой для прав человека в Венгрии и в Европе»,– сказала на открытии Лёля Нордик, координатор «Феминистского антивоенного сопротивления». На открытии выставки выступил с речью мэр Будапешта и оппозиционный политик Гергей Карачонь. В своей речи он привел цитату жены мобилизованного из поселка на Волге, которая с самого начала войны пыталась спасти своего мужа от отправки на фронт. Гергей Карачонь отметил, что о женщинах-россиянках, которые борются против войны Путина, говорят недостаточно.
«С начала войны в России тысячи людей выступили против разрушения, рискуя при этом безопасностью своей и своих семей, свободой или даже жизнью. Можно только предполагать, сколько женщин в эти самые минуты находятся в заточении в России по политическим причинам: по самым скромным оценкам, их может быть около тысячи»,– сказал мэр. По мнению Карачоня, выставка в центре Будапешта – это декларация и демонстрация того, что венгры сохранили моральный компас.
«Воскресные выборы, помимо прочего, о том, встанем мы на сторону женщин с этих портретов или на сторону их тюремщиков и мучителей»,– добавил он. Накануне парламентских выборов «Антивоенный комитет России» выступил с обращением к гражданам Венгрии и предупредил о последствиях сближения с Москвой. Премьер-министра Виктора Орбана считают пророссийским политиком: он неоднократно вступал в противостояние с властями Евросоюза по вопросам, касающимся антироссийских санкций. Власти Венгрии в последние годы также пытаются следовать в русле российской гендерной политики. 🟠Подпишитесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #будапешт #венгрия #политзаключенные #женщины #выставка
У могилы Навального прочитали пасхальную утреню
Сегодня, в Пасхальное воскресенье, активистки прочитали пасхальную утреню возле могилы Алексея Навального на Борисовском кладбище в Москве. После службы женщины также спели под синтезатор песню «Луч солнца золотого».
На кладбище дежурили несколько сотрудников полиции, но они не стали мешать проведению службы.
🟠Подпишитесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#москва #навальный #память #пасха
Московского активиста задержали на пикете у посольства Венгрии
Григория Саксонова задержали на пикете у венгерского посольства и доставили в отдел полиции в Раменках. Он рассказал RusNews, что в отделе у него сняли отпечатки пальцев. Также с ним беседовали сотрудники уголовного розыска и центра "Э", спрашивая, кто «заказал» пикет, кто за него заплатил и кто был вместе с Саксоновым у посольства.
«Угрожал немного, но пусть хоть бьют, я всё равно ничего не скажу»,– рассказал активист. В итоге Саксонова отпустили из отдела полиции без протокола. Во время пикета к активисту трижды подходили граждане Венгрии, которые голосовали в посольстве, и выражали благодарность за его позицию. Фото: RusNews 🟠Подпишитесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #москва #пикет #саксонов #венгрия #орбан #выборы #задержание
+1
В Калуге активистам вручили 6 предостережений, в Томске активиста задержали для вручения предостережения
Калужским активистам в преддверии 12 апреля вручили шесть предостережений о недопустимости нарушения закона. Об этом сообщили калужские активисты «Штаба кандидатов», которые подавали заявки на акции за свободный интернет, но получили отказ.
«Честно не планировал публиковать, но, кажется, мы идём на рекорд! После заявок об акциях 12 апреля представители прокуратуры и УМВД принесли Калужским активистам (как бывшим, так и нынешним, и сторонникам других политических сил) 6 предостережений»,– написал глава «Штаба кандидатов» Константин Ларионов, который получил сразу два предостережения: из прокуратуры и центра «Э» (центр противодействия экстремизму). В Томске сегодня задержали активиста Антона Исакова «по подозрению в проведении или участии в несанкционированном митинге». Сегодня ночью Исаков освободился из спецприемника после двухнедельного ареста. В отделе у него взяли объяснения, выдали предупреждение и через три часа отпустили без протокола. Ранее мэрия Томска запретила Исакову проводить митинг против интернет-блокировок, объявив, что блокировки законны, а все городские площадки якобы заняты другими мероприятиями. В центре Екатеринбурга сегодня дежурили силовики, пишет It’s My City. На площади 1905 года заметили около 10 полицейских, членов «Русской общины» и сотрудников в гражданской одежде. Там же стояли машины ППС и Росгвардии. Патрульные автомобили заметили у площади Труда. Улицу Вайнера парами патрулировали члены «Русской общины». В Москве перекрыты Болотная площадь и Пушкинская площадь, там дежурят силовики и стоят автозаки. У Кремля замечены пассажирский автобус с силовиками и десятки сотрудников с автоматами. В конце марта активисты в разных городах подали заявки на проведение митингов 12 апреля. Организаторы приурочили акции к Дню космонавтики, чтобы напомнить, что прогресс невозможен без свободного интернета. Ни одну акцию не согласовали. В Барнауле чиновники заявили, что упоминание блокировок мессенджеров в заявке на митинг – это «распространение ложной информации». В подмосковных Люберцах основанием для отказа в проведении митинга стало постановление губернатора от 2020 года о ковидных ограничениях. Фото: Константин Ларионов, Антон Исаков 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #блокировки #интернет #предостережение #силовики #калуга #томск
В Москве снова избирательный ковид: храму при МГУ запретили крестный ход
Храму святой мученицы Татианы при МГУ запретили проводить крестный ход на улице напротив Кремля.
«Впервые за три десятилетия нашему храму – легендарному храму мученицы Татианы при МГУ – запретили выйти с Крестным ходом на Пасху дальше, чем двор журфака»,– написала в своём канале Наталья Лосева, замглавреда «Россия сегодня» и, по сведениям SOTA, автор идеи георгиевской ленточки как «патриотического» символа. Запрет крестного хода власти объяснили ковидными ограничениями. При этом при храме Матроны Московской в Дмитровском (Москва) крестный ход прошёл без проблем. При храме Христа Спасителя – тоже. Так что, вероятно, дело не в расположении храма мученицы Татианы и вероятном маршруте крестного хода – мимо Кремля по Моховой. Всего в России в пасхальную ночь прошли более 12,7 тысяч крёстных ходов. Фото: Наталья Лосева 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #москва #пасха #крестныйход #запрет #мгу #кремль
У Сергея Фургала конфискуют дом
У находящегося в колонии бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала конфискуют дом.
«Мне объявили, что забирают дом в Хабаровске, который я построил в 2003 году. В нем все до боли знакомо, в нем выросли дети. На мой вопрос как же так, спокойно ответили, животных усыпят, а Лариса Павловна взрослый человек-что нибудь придумает»,– процитировано его письмо в канале поддержки «Хроники народного губернатора». Самому Фургала не дали принять участие в суде по дому по видеосвязи, обосновав это трудностями подключения. Он получил приговор по своему делу – 6 томов. По словам Фургала, приговор дословно совпадает с обвинительным заключением. Сергей Фургал выиграл выборы губернатора Хабаровского края в 2018 году. В 2020 году его задержали и отправили в Москву. Хабаровчане много месяцев выходили на акции в поддержку бывшего губернатора Сергея Фургала осудили по делу об убийствах 20-летней давности с приговором 22 года лишения свободы. Позже против него возбудили дело по экономическим статьям, увеличив общий срок до 25 лет. Правозащитный проект «Поддержка политзаключенных. Мемориал» признал Сергея Фургала политзаключенным еще на основании первого уголовного дела. Правозащитники считают, что дело связано с политической деятельностью бывшего губернатора Хабаровского края и содержит признаки фальсификации доказательств. Задержание Фургала спровоцировало широкомасштабные акции протеста на Дальнем Востоке. В первые месяцы после задержания на улицы городов Хабаровского края выходили тысячи сторонников бывшего главы региона. Протест продолжался несколько лет: хабаровчане выходили на пикеты в поддержку «народного губернатора» каждый день и прекратили акции только после того, как власти объявили вымышленное движение «Я/Мы Фургал» экстремистским. В 2024 году у многих сторонников Фургала прошли обыски. Фото: Хроники народного губернатора 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #фургал #сергейфургал #суд #конфискация #хабаровск #репрессии
+2
В Париже прошел фестиваль в поддержку политзаключенных
В Париже 11 апреля прошел фестиваль «Зона свободы» – мероприятие в поддержку политзаключенных, пишет SOTAvision. Все собранные на фестивале средства будут направлены на помощь политзаключенным и их семьям.
«Политзаключенных становится больше. И так же, как растем мы, с каждым годом растет и их число. Наша задача как активистов, тем более активистов в отъезде, помогать политическим заключённым в первую очередь финансово. Это самая понятная и простая форма помощи»,– заявила основательница фестиваля «Зона Свободы» Ксения Кагарлицкая. Фестиваль начался с антивоенной музыки Сергея Зязина (Atlantida Project). Далее был благотворительный аукцион. После аукциона прошла презентация книги ОВД-Инфо «Рассвет обязательно наступит». Во второй половине фестиваля состоялась лекция о правозащитном кино – её прочёл кинокритик Антон Долин. Антрополог Саша Архипова провела лекцию-игру о языковых механизмах власти. Фото: SOTAvision 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #политзаключенные #фестиваль #зонасвободы #париж
Жители дома в Калининграде против принудительного выселения
Жители дома №68 по Московскому проспекту города Калининграда записали видеоролик против выселения.
«Нас заставляют выселяться в маневренный фонд на окраину (Борисовский бульвар), где нет условий для нормальной жизни, работы и учебы детей. Власти игнорируют ст. 32 ЖК РФ: вместо рыночной выплаты за наши квартиры в центре города нам предлагают "койко-места" по 6 метров на человека, за которые мы еще и должны ПЛАТИТЬ аренду! В подъездах дежурят неизвестные группы людей, которые оказывают на нас психологическое давление и требуют подписывать согласия на выселение. Мы не хотим повторить судьбу жителей дома №70, которые годами не могут получить жилье! Мы требуем соблюдения закона и честных выплат! Просим огласки и помощи в защите наших прав!»8 апреля 2026 года администрация города установила 14-дневный срок для эвакуации всех жителей. Людям обещали возвращение в свои квартиры после завершения работ в октябре 2027 года, но жильцы дома не верят: они требуют письменных гарантий, официальных постановлений о сохранении прав на жильё, но власти не предоставили эти документы. По словам жителей, дома №68 и №70 были построены в начале 1980-х годов. Во время землетрясения 2004 года дом № 70 получил первые повреждения. После начала строительства второй эстакады и реконструкция набережной Трибуца количество трещин заметно разрослось, а здание накренилось ещё больше. К лету 2015 года жильцы забили тревогу, работы на набережной Трибуца временно приостановили и дом расселили. Дом №68 соединён с №70 галереями. Администрация города утверждает, что демонтаж дома №70 можно привести к обрушению 68-го. Срочность расселения глава администрации Калининграда Елена Дятлова объяснила изменившимися показаниями установленных на доме датчиков – они превысили критический уровень раскрытия трещины.
«Оставаться в доме людям с каждым днём становится всё опаснее. Никто не может сейчас дать гарантий, что если дом № 70 начнёт падать самостоятельно, то он не потащит за собой дом № 68 вместе с людьми»,– написала Дятлова. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #калининград #выселение #видеообращение
«АТЕШ» устроил диверсию на узловой станции в Ростовской области
Агенты «АТЕШ» сожгли тепловоз в районе железнодорожной станции Лихая, находящейся в микрорайоне Лиховском города Каменск-Шахтинский Ростовской области. По сообщению канала, тепловоз не подлежит восстановлению.
Лихая – узловая железнодорожная станция Ростовского региона Северо-Кавказской железной дороги. Через неё проходят эшелоны с боеприпасами, топливом и бронетехникой для российской армии в зоне боёв на запорожском направлении.
По сведениям «АТЕШ», прямой ущерб от уничтожения локомотива – $150 000. При этом РЖД уже испытывают острую нехватку рабочих тепловозов, а восстановительный ресурс практически исчерпан, потому реальная цена уничтожения тепловоза намного выше. Кроме того, вывод локомотива из строя временно заблокировал движение составов на участке, нарушив сроки поставок на передовую.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #атеш #ржд #диверсия #партизаны #ростовскаяобласть
+1
Московский активист призвал венгров не слушать Россию
Активист Григорий Саксонов провел одиночный пикет в Москве у посольства Венгрии, пишут RusNews. Он вышел с плакатами с надписями «Орбан Иуда» и «Сийярто шпион» (премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и министр иностранных дел Петер Сийярто).
К Саксонову сразу же подошла полиция. У корреспондентки RusNews, снимавшей пикет, переписали данные пресс-карты.
«В моей стране, к сожалению, фашизм. Гангрена фашизма поглотила Россию примерно на 80%»,– заявил Саксонов и призвал венгров не слушать Россию и не продаваться за углеводороды. Сегодня в Венгрии начались парламентские выборы, на которых Виктор Орбан выдвинул свою кандидатуру. Он считается самым пророссийским политиком в ЕС. Григорий Саксонов – известный московский активист. В мае 2025 года он провел акцию на Большом Москворецком мосту: прыгнул в воду с плакатом «Putin Hitler». За это ему назначили 15 суток административного ареста. Фото: RusNews 🟠Подпишитесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #москва #пикет #саксонов #венгрия #орбан #выборы
Китайские рабочие вышли на улицу из-за невыплаты зарплаты
Утром 12 апреля в Комсомольске-на-Амуре протестовали китайские рабочие строительной фирмы «Петро-Хэхуа»: они прошли колонной по городу в касках и с плакатами. На плакатах написали по-русски «Сечин, помогите!» и «Путин, помогите нам!». Причина шествия – невыплата зарплаты в стройгородке рядом с Комсомольским нефтеперерабатывающим заводом.
Из-за шествия в центр города приехали полиция и Росгвардия, но о задержаниях не известно. Силовики говорили прохожим, что люди пришли праздновать Пасху. Глава города сообщил, что администрация города и силовики провели переговоры с рабочими. После шествия часть рабочих остались сидеть в парке, другие разъехались.
Прокуратура начала проверку соблюдения трудового законодательства.
В 2021 году рабочие «Петро-Хэхуа» уже протестовали из-за невыплаты зарплаты и невозможности вернуться домой из-за коронавируса.
🟠Подпишитесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#хабаровскийкрай #комсомольскнаамуре #рабочие #китай #зарплата #протест #шествие
В Хабаровском крае загорелся цех на авиационном заводе
В Комсомольске-на-Амуре вечером 11 апреля загорелся цех на авиационном заводе имени Гагарина (КнААЗ). Об этом сообщается в соцсетях со ссылкой на видео очевидцев.
Аналитики украинского OSINT-канала «КиберБорошно» считают, что пожар произошел в цехе №46, который занимается изготовлением вспомогательных узлов (порядка 300 наименований деталей, из которых около 100 – крупногабаритные).
Комсомольский авиационный завод – единственный серийный производитель истребителей Су-35С и Су-57. Также на заводе проводится ремонт и модернизация самолетов, стоящих на вооружении авиации ВВС и ВМФ России. Из-за вторжения России в Украину, КнААЗ был внесен в санкционный список стран Евросоюза, США и ряда других стран. В конце 2023 года Евросоюз расширил санкции против завода, так как он обеспечивает боевыми самолетами Вооруженные Силы России.
Официальной информации о пожаре на момент публикации нет.
🟠Подпишитесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#хабаровскийкрай #комсомольскнаамуре #военныйзавод #авиация #пожар
В Анапе снова разлив нефти и массово спасают птиц
В центре реабилитации птиц «Жемчужная» в Витязево (Анапа) резко возросло поступление запачканных в мазуте птиц. Днём 10 апреля «Жемчужная» приняла 50 птиц. В ночь на 11 апреля – уже 102, хотя до того принимали до десятка. Волонтёрам не хватает рабочих рук, чтобы мыть птиц; сейчас в центре работают всего 7 человек.
Сегодня «Утренняя Анапа» написала, что в 11 км от берега обнаружено пятно нефтепродуктов – об этом сообщил капитан проходящего судна. Пятно движется со стороны открытого моря в направлении береговой линии Анапа – Витязево. Его обработали биосорбентами и оградили боновыми заграждениями.
Власти утверждают, что ситуация не связана с разливом из затонувших в Керченском проливе танкеров. Возможной причиной появления пятна называют повреждения гражданских судов в результате атак беспилотников.
🟠Подпишитесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#анапа #птицы #мазут #нефтепродукты #море #волонтеры
Не дождавшись ремонта дороги, жители засыпали ямы за свой счет
Жители села Осиново Зеленодольского района Татарстана своими силами и за свой счёт заделали глубокие ямы на дороге возле жилого комплекса «Радужный», пишет канал «КазаньДА».
В комментариях читатели канала высказывают опасения, что теперь жителей села могут оштрафовать за самоуправство:
«Сначала тех, кто ремонтировал, оштрафуют, а потом чинуши отчитаются, что проделали ямочный ремонт».История этих ям тянется много лет. В 2023 году жители Осиново записывали видеообращение к прокурору Альберту Суяргулову с просьбой отремонтировать дорогу, на которой образовались ямы глубиной 20 см, шириной 4 м и длиной до 10 м. По словам граждан, к ним отказывались ехать такси и с трудом добиралась скорая. С тех пор дорога так и не была отремонтирована ввиду отсутствия средств: приехавшая комиссия оценила ремонт ям в 80-100 млн рублей. 🟠Подпишитесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #осиново #татарстан #дороги #ямы #ремонт
Бывшего депутата из Йошкар-Олы оштрафовали за интервью «Дождю»
Суд Йошкар-Олы оштрафовал эмигрировавшего экс-депутата городского собрания Антона Соколова на 5 тысяч рублей по протоколу об участии в деятельности «нежелательной» организации, пишет «Медиазона».
Поводом для штрафа стало интервью телеканалу «Дождь», записанное в феврале этого года. В нем Соколов рассказывал о своей работе в транспортной скорой помощи в Германии.
В 2021 году Антона Соколова уже штрафовали за участие в деятельности нежелательной организации за связь с проектом «Открытая Россия» после участия в форуме «Муниципальная Россия».
После вторжения России в Украину Соколов, на тот момент член городского Собрания депутатов, подписал обращение против боевых действий. В 2023 году он уехал из России, а в январе 2024 года Минюст внес Соколова в реестр «иностранных агентов».
Фото: Соколов из Марий Эл
🟠Подпишитесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#депутат #марийэл #соколов #германия #дождь #нежелательнаяорганизация #штраф
Москвичи вышли на сход против асфальтирования Битцевского леса
Сегодня, 11 апреля, у Битцевского леса состоялся массовый сход жителей Москвы, выступающих против строительства в лесу лыжероллерной трассы.
На встречу с жителями приехали депутат Мосгордумы Александр Даванков и муниципальный депутат Максим Жарков. Депутаты заявили, что совместно с жителями направят официальные запросы во все профильные ведомства и потребуют полную проектную документацию, обоснование проекта и результаты экологической экспертизы.
Активисты записали видеообращение к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой разобраться с планируемым незаконным строительством и уничтожением Битцевского леса. Обращение уже подано в Правительство РФ.
Защитники Битцевского леса отметили, что при реализации проекта предполагается вырубки просек шириной 6 и более метров, масштабное строительство инфраструктуры. При этом оценка воздействия на окружающую среду не проведена. Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы и природоохранная прокуратура уже вынесли предостережения о недопустимости совершения противоправных действий.
Другое московское ведомство, Департамент капитального ремонта, в то же время заявляет, что проект строительства будет реализован уже в сентябре этого года.
Жители требуют полного прекращения проекта, подчёркивая, что он приведет к масштабной вырубке леса, разрушению экосистемы и уничтожению одной из ценных природных территорий столицы. По их мнению, в районе и без того критически мало зеленых территорий. Многие называют будущую трассу «экологической бомбой замедленного действия».
Проект строительства включает более 107 км трасс, из них около 58 км – с асфальтобетонным покрытием и освещением. Во время оттепелей на трассу будут насыпать искусственный снег.
«Битцевский лес» – второй по величине парк Москвы, уступающий по размерам только парку Лосиный Остров. В 1991 году стал одним из первых природных парков в России, но лишился этого статуса в декабре 2024 года, когда правительство Москвы приняло постановление № 3160-ПП, которым 146 ООПТ регионального значения были преобразованы в ООЗТ. Таким образом власти открыли путь к застройке природных зон. После принятия постановления в московских парках усилилось развитие коммерческих проектов.
🟠Подпишитесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#москва #битцевскийлес #сход #видеообращение
Военных Черноморского флота оштрафовали за «дискредитацию армии»
Двое военнослужащих Черноморского флота получили штрафы за «дискредитацию армии» (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП). Постановления обнаружила «Вёрстка» в картотеке Феодосийского городского суда.
Первый протокол составили на Владислава Руденко. Он был оштрафован на 30 тысяч рублей за разговор с сослуживцами. Руденко на судебное заседание не явился.
«Это Россия напала на Украину, пришла в Крым и забрала его себе «москали». Россия стреляет по гражданским объектам, в результате чего гибнет мирный украинский народ», – приведена в постановлении цитата из разговора.
Второй протокол составили на Анатолия Мельника. По мнению суда, он заявил в разговоре с сослуживцами, что не одобряет «прохождение войны против Украины, в результате СВО и ракетных ударов России гибнет мирный украинский народ». Мельник на суде заявил, что не говорил этого; тем не менее, его оштрафовали на 30 тысяч рублей.
Фото: Вёрстка
🟠Подпишитесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#военные #дискредитация #штраф
Состоялся предпасхальный обмен пленными между Украиной и Россией
В Украину вернулись 175 военных и 7 гражданских, сообщил Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными (КШППВ). Самому младшему освобожденному 22 года, самому старшему исполнилось 63 года. Особенность этого обмена в том, что все вернувшиеся были в плену с 2022 года, более половины – участники обороны Мариуполя. Кроме того, удалось освободить 25 офицеров, которых российская сторона ранее отказывалась обменивать.
Украинская сторона предлагала провести к Пасхе один из самых масштабных обменов с начала войны, однако Москва это предложение не поддержала и согласилась лишь на обмен 175 на 175.
Минобороны РФ также сообщило о возвращении 175 военнослужащих и 7 гражданских – жителей Курской области. Российские военнослужащие пока остаются на территории Беларуси, а гражданские уже вернулись в Курскую область – их встретил глава Суджанского района. Троим из вернувшихся домой мирных жителей больше 80 лет, самому старшему – 91 год.
Около 30% вернувшихся российских военнослужащих попали в армию из мест лишения свободы или имели судимости. В этот раз Россия забирала преимущественно тех, кто пробыл в плену недолго – в среднем 5,5 месяца.
Посредниками при обмене выступили Объединённые Арабские Эмираты.
Сегодня также вступило в силу пасхальное перемирие, которое продлится 32 часа, с 16.00 по московскому времени 11 апреля до конца дня 12 апреля. Пасхальное перемирие было предложено российской стороной, президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, поддержал предложение и заявил о готовности к «зеркальным шагам». Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига отметил, что «длительное прекращение огня откроет путь к настоящей дипломатии для завершения этой войны».
Владимир Зеленский также заявил, что до российской стороны доведена информация о возможном продолжении прекращения огня и после Пасхи.
🟠Подпишитесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#война #обмен #военнопленные #пленные #узники #перемирие
+8
Март 2026: протесты против убоя скота и блокировок интернета
В марте 2026 года команда «Активатики» зафиксировала минимум 232 акции на территории России.
На первом месте, как и в феврале – протесты против репрессий и блокировок интернета (63 акции). Антивоенные акции – на втором месте (37), экологические акции – на третьем (34).
Самыми громкими протестами месяца, вышедшей на федеральный уровень, стали протесты новосибирских фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств против изъятия и убоя скота. За месяц мы зафиксировали минимум 27 акций, которые прошли в Новосибирской области и других регионах. Среди них – 7 акций прямого действия: в 6 случаях сельчане перекрывали дороги, не пуская в села ветеринарные службы и технику, в одном случае фермер облился бензином и угрожал сжечь себя, если у него отнимут скот.
В Козихе, Новоключах, Лукошино и Новопичугово люди перекрывали дороги, не давая проехать ветеринарам и полиции. В Новопичугово были задержания сельчан.
В середине марта, когда у многих сельчан уже убили скот, протест по большей части переместился в Новосибирск: жители города и области выходили к административным зданиям с пикетами против против уничтожения скота. Одной из первых начала проводить пикеты фермерша Светлана Панина, у которой в ее отсутствие убили всех животных. 29 марта в Новосибирске прошел большой митинг против убоя животных и в защиту фермеров.
В второй половине марта протест вышел за пределы области. Одиночный пикет прошел в Москве; там же принесли цветы к памятнику быку в знак солидарности с сибирскими фермерами. В Калужской области возложили цветы к монументу «Доярка с коровой». Фермеры из разных регионов запустили флешмоб против убийства здоровых коров.
В марте прошло минимум 30 акций за свободный интернет. Большая часть акций (22) – одиночные пикеты или серии одиночных пикетов. Активисты также пытались согласовать митинги в десятках городов, но получили отказы. В городах, где массовые акции были разрешены, их запретили перед самым началом мероприятия, это сопровождалось задержаниями.
В марте зафиксированы минимум 38 антивоенных акций, из них 23 – акции прямого действия. Диверсии зафиксированы в 16 регионах. В Брянской области партизаны атаковали два промышленных узла военной путинской машины – завод «Снежеть» и Брянский авторемонтный завод, а также сожгли электровоз. Партизанское движение «АТЕШ» заявило, что накануне 17 марта его агенты провели серию одновременных диверсий, целью которых было ослабление системы РЭБ в Новгородской области.
В мирный антивоенный протест россияне уже не верят, судя по уменьшению числа пикетов. В марте известно только об одном одиночном пикете с плакатом «Нет войне».
С градостроительными вопросами было связано минимум 30 акций. Лидером стала Москва (14 акций), где вспыхнул напряженный конфликт между жителями дома на Мосфильмовской улице и строителями, которые пытаются провести через двор коммуникации. Жильцы дома организовывали ночные дежурства, сняли часть установленного строителями забора, закапывали незаконные траншеи; несколько раз доходило до силового противостояния активистов и рабочих. Строители толкали и били жителей, один из рабочих использовал против активистов сварочный аппарат.
В Мурманске двое рабочих со стройплощадки онкодиспансера заперлись в кабине башенного крана и заблокировали строительство из-за долгов по зарплате. На площадку приехали силовики, сначала они вели по рации переговоры с забастовщиками, затем задержали их.
Подробную аналитику смотрите в карточках и в нашем новом дайджесте
🟠Подпишитесь на @Activatica в Telegram
🟠Предложите новость @ActivaticaBot
#акции #дайджест #протест #эксклюзив #статистика
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
