fa
Feedback
Activatica.org 🟠 Активатика

Activatica.org 🟠 Активатика

رفتن به کانال در Telegram

Медиа о сопротивлении войне, диктатуре и репрессиям. Это единственный телеграм-канал команды Activatica.org. Остальные похожие - фейки. Связаться с нами и прислать информацию можно через @ActivaticaBot

نمایش بیشتر
8 925
مشترکین
+1424 ساعت
+327 روز
+10130 روز
آرشیو پست ها
В Новосибирске попытались похитить девушку из Чечни Неизвестные в Новосибирске предприняли попытку похищения уроженки Чечни Айшат Хизриевой, ранее покинувшей семью. Об этом сообщил правозащитный проект СК SOS. По данным правозащитников, несколько автомобилей заблокировали машину, в которой девушка ехала с друзьями. Из них вышли мужчины и назвались сотрудниками полиции. Они заявили, что подозревают Хизриеву в краже, а ее спутников — в возможном похищении. Также они связались с ее отцом, от которого она уехала ранее. Девушка отказалась следовать с ними и сама вызвала полицию. Она заявила, что дождется официальных сотрудников. После этого неизвестные покинули место, оставили свои контакты таксисту и попросили сообщить, куда доставят Хизриеву. Позже она рассказала журналистам, что направляется в отдел полиции для подачи заявления. Последний раз девушка вышла на связь уже оттуда, после чего перестала отвечать. В ночь на 23 апреля Хизриева вышла из отдела. В полиции установили, что ее не объявляли в розыск. Девушка подала заявления на неизвестных, которые пытались ее похитить, а также на отца, который добивается ее возвращения. Хизриева попросила придать ситуацию огласке и заявила, что возвращение к семье может угрожать ее жизни. Источники сообщают, что среди причин ухода она называла побои и унижения. Правозащитники отмечают, что женщины из Чечни нередко сталкиваются с насилием в семье и пытаются уехать, однако такие попытки сопровождаются риском принудительного возвращения и угрозами. В качестве примеров они приводят исчезновение Седы Сулеймановой в 2023 году и убийство Айшат Баймурадовой в Ереване в 2025 году. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #новосибирск #чечня #розыск #мвд #преследование #хизриева #кавказ #скsos #феминизм #домашнеенасилие

Атакована нефтестанция «Горький» в Нижегородской области В Нижегородской области утром 23 апреля жители Кстово сообщили о взрывах и пожаре. Авторы Телеграм-канала ASTRA изучили видео и фотографии очевидцев и пришли к выводу, что огонь охватил нефтеперекачивающую станцию «Горький» в деревне Мешиха Кстовского района. Как следует из опубликованных кадров, на территории объекта горит резервуар с топливом. Данные спутникового мониторинга NASA FIRMS также фиксируют очаг возгорания в этом районе. Губернатор региона Глеб Никитин написал в своем Телеграм-канале, что в результате атаки повреждения «с последующим горением» получил «объект на территории одного из предприятий». Название предприятия чиновник в своей публикации не привёл. Информации о пострадавших нет. Руководитель Центра противодействия дезинформации Украины Андрей Коваленко подтвердил, что Силы обороны Украины нанесли удары по объектам нефтяной инфраструктуры. По его словам, атака затронула как предприятие в Самарской области, так и станцию «Горький», через которую проходит сырье из Западной Сибири и Татарстана. Станция «Горький» входит в систему магистральных нефтепроводов компании «Транснефть-Верхняя Волга» и выполняет функцию промежуточного узла. Через нее нефть поступает с предыдущих участков трубопровода и направляется дальше — в том числе по системе «Дружба» в сторону Беларуси и европейских стран либо к следующим перерабатывающим объектам. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #кстово #тревога #беспилотники #дроны #обстрел #война #пожар #бпла #удар #взрыв

Дроны атаковали нефтезавод в Самарской области В Самарской области дроны атаковали промышленный объект в Новокуйбышевске. Губернатор региона Вячеслав Федорищев сообщил о гибели одного человека и нескольких пострадавших. Точный объект, попавший под атаку, он не назвал. В Самаре обломки беспилотника упали на крышу жилого дома. На улице пострадали люди, одного человека госпитализировали. Власти решили перенести занятия первой смены в школах Самары и Новокуйбышевска на вторую смену 23 апреля. Украинский мониторинговый Телеграм-канал Exilenova+ связывает удар с предприятием «Новокуйбышевская нефтехимическая компания», которое входит в структуру «Роснефти». По их данным, повреждения могла получить установка по выпуску метил-трет-амилового эфира — компонента, повышающего эффективность топлива и снижающего выбросы. Сообщается и о пожаре на территории комбината. Телеграм-канал Astra также подтвердил атаку и возгорание на Новокуйбышевском нефтехимическом комбинате. Компания «Роснефть» на своем сайте указывает, что предприятие выпускает продукцию газопереработки и нефтехимии, включая сжиженные углеводороды, бензол, фенол и другие вещества. Завод перерабатывает свыше миллиона тонн углеводородного сырья ежегодно. Украинские медиа со ссылкой на РБК и Reuters сообщают, что в России после ударов по нефтяной инфраструктуре прекратили работу два нефтеперерабатывающих завода. 16 апреля после атаки БпЛА приостановилась работа Туапсинского НПЗ, а 18-го — Новокуйбышевского. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #самара #тревога #беспилотники #дроны #обстрел #война #пожар #бпла #удар #взрыв

«Госизмена» за переписку | СВЕТЛАНА ТОЛКАЧЕВА «Я никогда не думала, что комментарий в интернете может разрушить жизнь», — сказала Светлана Толкачева, когда узнала, об обвинении «госизмене» за переписку в сети. Светлане 43 года, она жила в Курской области обычной жизнью: дом, переписка с друзьями, новости в телефоне. С лета 2022 года Светлана переводила небольшие пожертвования организации Volunteers Tbilisi — группе волонтёров, которые помогают украинским беженцам в Грузии. Она сама хотела поехать туда и помогать, но из-за болезни не смогла: у неё онкологическое заболевание, из-за которого Светлана не могла надолго покинуть страну. В это же время она переписывалась с людьми за границей. С 2021 года у неё была романтическая переписка с гражданином Украины, а в начале 2025 года они даже смогли встретиться во Франции. Весной 2025 года в её жизни появились сотрудники ФСБ. Первый раз Светлану задержали в мае 2025 года. Формально — «для установления обстоятельств возможной противоправной деятельности». Суд дал ей 12 суток административного ареста якобы за неповиновение сотруднику ФСБ. Во время этого ареста её вывезли из спецприёмника домой. Там, по словам самой Светланы, сотрудники ФСБ пытали её электрическим током. Они требовали подписать протокол допроса. В итоге она подписала документ, даже не читая его. Именно тогда в её телефоне восстановили старую переписку с волонтёром из Тбилиси Алексеем Лебедевым. Следствие считает его агентом украинской разведки. Эта переписка позже стала главным доказательством в деле. После этого, по словам Светланы, в её телефоне появились изображения свастики и эмблема «Азова», которых раньше там не было. После освобождения из спецприёмника она вернулась домой. Но на этом история не закончилась. Больше полугода за ней велось наблюдение. И 25 декабря 2025 года Светлану снова задержали. На этот раз уже по уголовному делу. Её обвинили по статье 275 УК РФ — «государственная измена». Основанием для обвинения стала та самая переписка с волонтёром из Тбилиси и её пожертвования волонтёрской организации. Сейчас Светлана Толкачёва находится в СИЗО и ждет приговора. За госизмену на может получить до 20 лет лишения свободы. Вообще, за последние годы статья о государственной измене перестала быть редкостью и фактически стала «народной»: Если в 2023 году по этой статье осудили 40 человек, то в 2024 – полторы сотни, а в 2025 – уже более трехсот. И вот одна из этих сотен – Светлана Толкачева. За обыкновенную переписку. Если вы хотите поддержать Светлану, вы можете написать ей по этому адресу: Толкачёвой Светлане Борисовне, 1982 г. р. ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области 305016, г. Курск, ул. Пирогова, д. 1 Это «Голоса за решеткой» - проект о политзаключенных в России. Вместе мы сможем им помочь. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #переписка #фсб #волонтёр #репрессии #голосазарешеткой #светланатолкачева

Срочников на Дальнем Востоке обманом записали в контрактники Троих срочников из 50-й отдельной железнодорожной бригады в городе Свободном Амурской области обманом заставили подписать контракты, сообщает правозащитный проект «Идите лесом». 12 марта перед отъездом в командировку молодым людям велели «расписаться в ведомостях о технике безопасности». Старший прапорщик, по их словам, предложил им должности сварщика и старших водителей со званием ефрейтора, пояснив, что о контракте с Минобороны речь не идёт, и что после ухода работников освободились места. Но позже срочники получили переводы на банковские карты и выяснили, что в ведомости указаны как служащие по контракту. Их отправили в Уссурийск Амурской области и потребовали выбрать между участием в войне с Украиной и возвращением в военчасть, после чего их вывезут на линию фронта « в самое мясо». Родственники военнослужащих обратились к адвокату, в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру, но молодых людей всё равно готовят к отправке на войну, пишет «Идите лесом». 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #уссурийск #срочники #армия #контракт #обман

Зампреду «Яблока» продлили арест за посты 2022 года В Москве на шесть месяцев продлили арест заместителю председателя партии
Зампреду «Яблока» продлили арест за посты 2022 года В Москве на шесть месяцев продлили арест заместителю председателя партии «Яблоко» Максима Круглова, пишет «Медиазона» со слов адвоката Наталии Тихоновой. Суд не учёл ходатайства защиты. Впервые Круглова арестовали осенью 2025 года. До ареста он преподавал в вузе. Политику инкриминируют антивоенные посты, размещённые в Телеграм-канале в 2022 году. Вину он не признаёт. В одном из постов Круглов писал о действиях российской армии в Буче, а в другом — о гибели гражданского населения Украины во время полномасштабного вторжения. «1267 мирных граждан, по данным ООН, погибло в Украине. Женщины, дети, старики, мужчины. Говорившие по-русски. Тысячи военных, российских и украинских. Беспощадный русский мир второй месяц денацифицирует Украину», — писал Круглов. Перед заседанием у здания суда собралась группа поддержки — около 20 человек. Во время заседания Круглов заявил, что его более полугода держали в СИЗО якобы «ввиду особой сложности» его дела, но в реальности «следственных действий было всего два: «''пятиминутка'' для проверки психической адекватности и итоговое ознакомление с тремя томами «этого сложнейшего дела», пишет «Медиазона». При этом политик подчеркнул, что скрываться от суда не намерен. Фото: RusNews 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #москва #арест #яблоко #суд #максимкруглов #нетвойне

Суд в Петрозаводске лишил «яблочницу» Слабунову тысячи рублей и возможности идти на выборы Главу карельской фракции «Яблока»
Суд в Петрозаводске лишил «яблочницу» Слабунову тысячи рублей и возможности идти на выборы Главу карельской фракции «Яблока» в местном Заксобрании Эмилию Слабунову оштрафовали на 1000 рублей за «демонстрацию экстремистской символики» (ст. 20.3 КоАП) в несуществующем посте 2020 года, на который невозможно пройти по ссылке. Решение вынесла судья Петрозаводского городского суда Наталия Дёготь. Как отмечает канал «Пресс-служба Яблока», на заседании судья допросила двух силовиков, чьи показания упорно не сходились. Один из них — сотрудник Центра «Э». По словам одного свидетеля, донос на Слабунову 15 апреля написал некий Иван Потеряев, сотрудник похоронной фирмы «Память» и активист ультраправой «Русской Общины», который якобы долистал канал Слабуновой до крамольных материалов, а по словам второго — что доносчик был не один и пришёл в полицию с другом. Ранее сообщалось, что на скрине был портрет Алексея Навального. Адвокат Наталья Чернова потребовала привлечь к расследованию эксперта, который подтвердит, является ли скрин канала Слабуновой подлинным, но судья Дёготь отказала в ходатайстве. Слабунова связывает административное преследование с будущими выборами в Госдуму и Заксобрание Карелии. Вступившее в силу решение суда по ст. 20.3 КоАП РФ лишает гражданина права избираться в течение года после окончания исполнения постановления Уже нескольких членов партии «Яблоко» таким образом отстранили от участия в выборах, пишет пресс-служба. #петрозаводск #слабунова #яблоко #штраф #выборы 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot

«Мы не хуже Бони, мы не в Монако сидим!» 10 тыс. россиян подали обращения против блокировок интернета Россияне вчера, 21 апреля, подали обращения с требованием вернуть свободный интернет в приёмную Владимира Путина, премьер-министру Михаилу Мишустину, Роскомнадзор и Генпрокуратуру. Как пишет канал «Ирина Жильцова. Родители Вместе», за три дня активистам удалось собрать более 10 тыс. подписей. Сбору подписей помогали движение «Народная трибуна», каналы «Перехват управления», «Правда сильнее», «Юристы за правду». «Друзья, какие мы молодцы. Вот эти подписи, наши голоса за свободную Россию. Это не какая-то Боня из Монако. Это мы с вами народ. Как хочется много всего сказать Мишустину, который спрятался за забором от народа. Как необходим конструктивный диалог народа с системой!» — заявила Жильцова в своём канале. Ранее, 4 апреля, около 200 москвичей подали в приёмную Владимира Путина обращения против блокировок интернета. #обращение #акция #интернет #блокировки 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot

«Чьё управление довело до того, что наши земли стали пустующими?» В Москве и Владимире протестуют против планов Маска привезти фермеров из ЮАР Участники инициативной группы «Аграрный Совет» подали в Генеральную прокуратуру в Москве коллективное заявление против заселения России иностранцами. Причиной стали планы Эррола Маска, отца миллиардера Илона Маска, организовать переезд фермеров из ЮАР в Россию. В частности, Эррол Маск предложил перевести во Владимирскую область 50 многодетных семей африканеров — жителей ЮАР европейского происхождения, в основном, потомков голландских колонизаторов. Об этом сообщал 4 апреля провластный канал Mash. Позже Эррол Маск посетил владимирского губернатора и обсудил с ним вопрос миграции африканеров. По мнению Маска, африканеры сталкиваются на родине с преступностью и ксенофобией и будут рады переселиться в холодную Россию. «Аграрный Совет» и «Разоблачено» утверждают, что в Генпрокуратуру, Следственный комитет и другие инстанции сегодня передали 7000 подписей против переезда иностранцев. Группа владимирских фермеров, приехавшая в Москву, записала видеообращение с требованием отставки губернатора Александра Авдеева. По статистике население Владимирской области уменьшилось на 11 тысяч человек за 2025 год, напомнили активисты. «Наши деревни вымирают. У нас смертность в 2,6 раза превышает рождаемость. И вот к нам едут массово иностранцы. Хочется задать вопрос — в чьих интересах проводится такая политика? И чьё управление довело до такого сельское хозяйство, что наши земли стали пустующими?» — поинтересовались авторы обращения. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #москва #владимир #маск #фермеры #юар #иностранцы #акция #обращение

Россия атаковала дронами Сумы, есть погибший Российская армия атаковала Сумскую область беспилотниками. Всего зафиксировано 50 обстрелов 27 населённых пунктов области за сутки. В селе Ямпольской общины загорелись несколько домов. Под руинами одного здания спасатели обнаружили тело погибшего 59-летнего мужчины, сообщил глава областной военной администрации Олег Григоров. В течение суток от российской атаки пострадали 30 человек, из них 13 детей. 51 человека эвакуировали. Повреждены автомобили, хозяйственные постройки, здание администрации, гражданские автомобили. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #сумы #украина #война #бпла #дрон #мирныежители

В Туапсе происходит экологическая катастрофа, смог дошел до Сочи В порту города Туапсе продолжается мощный пожар, вызванный ночными атаками украинских беспилотников на нефтебазу 16 и 20 апреля. Мониторинговые каналы Exilenova+ и Supernova+ публикуют фото и видео, на которых зафиксированы клубы дыма и смог над городом, растянувшиеся на на сотни километров. Очевидцы сообщают, что жителям Туапсе приходится выезжать далеко за пределы города, чтобы подышать свежим воздухом. В городе «всё залито мазутом, всюду гарь». Как отмечают авторы канала, власти игнорируют экологическую катастрофу, хотя всех жителей пора эвакуировать. Хотя местный Оперативный штаб сообщает, что ситуация под контролем, люди продолжают присылать видеозаписи, на которых можно увидеть чёрный от гари и мазута асфальт. Как пишут «Вот Так» и «Агентство» со ссылкой на пост эколога Георгия Каваносяна, смог уже виден над Сочи и курортным городом Горячий Ключ, которые находятся в 50 км от Краснодара. Возможно, Краснодар тоже ожидает катастрофа, предполагает учёный. Украинские каналы со ссылкой на РБК и Reuters сообщают, что в России после ударов по нефтяной инфраструктуре прекратили работу два нефтеперерабатывающих завода. 16 апреля после атаки БПЛА приостановилась работа Туапсинского НПЗ, а 18-го — Новокуйбышевского. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #туапсе #пожар #нефтебаза #порт #нефть #экология #сочи #бпла #дроны #война

Как нацболы пытаются разжечь сепаратизм в странах Балтии? Кто подогревает сепаратистские настроения в странах Балтии и создае
+6
Как нацболы пытаются разжечь сепаратизм в странах Балтии? Кто подогревает сепаратистские настроения в странах Балтии и создает группы "народных республик" в социальных сетях? Журналисты эстонского Eesti Ekspress провели свое расследование, и выяснили, что за этими попытками стоят, по-видимому, российские радикалы: сторонники национал-большевизма и Эдуарда Лимонова. Activtica кратко пересказывает и дополняет материал наших эстонских коллег. Прочитать наш материал можно по ссылке тут: https://activatica.org/content/681f3c83-b574-46ba-b6b4-08de110f0750/kak-nacboly-podogrevayut-separatistskie-nastroeniya-v-narve 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #Балтия #нацболы #лимонов #война

Суд оставил в силе 420 часов работ Шлосбергу Псковский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу защиты Льва Шлосберга и оставил без изменений приговор о 420 часах обязательных работ. Зампреда партии «Яблоко» признали виновным по делу о «неисполнении обязанностей иноагента». Об этом сообщает SOTAvision. Следствие утверждает, что политик разместил на своей странице во «ВКонтакте» пять видеороликов без обязательной маркировки «иноагента». Шлосберг вину не признал и настаивал, что не получал иностранного финансирования, что прямо отражают материалы дела. Во время последнего слова он заявил, что закон об «иностранных агентах» ограничивает базовые права граждан и фактически наказывает за выражение взглядов. По его словам, подобная практика ставит под угрозу свободу слова и мыслей, а также лишает людей значительной части конституционных гарантий. Шлосберг также отметил, что подобные нормы подменяют понятие иностранного влияния и фактически направлены против свободы как таковой. Он подчеркнул, что российская культурная традиция всегда опиралась на стремление к свободному выражению мнений. Обращаясь к суду, политик заявил, что независимое правосудие способно восстановить уважение к правам граждан и вернуть обществу ощущение справедливости. Он добавил, что судебная система может укрепить действие Конституции и снизить уровень общественного страха. Отдельно Шлосберг раскритиковал практики политических репрессий, проведя параллели с периодом красного террора и заявив, что именно тогда сформировались подходы, которые он связывает с современным законодательством об «иноагентах». В ноябре 2025 года суд уже назначил ему 420 часов обязательных работ. В декабре политик оказался в СИЗО по новому делу о военных «фейках». 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #левшлосберг #иноагент #приговор #суд #псков #обязательныеработы

Путин провёл «Возвращение имён» красного террора в Академии ФСБ Путин подписал указ о возвращении Академии ФСБ почётного наим
Путин провёл «Возвращение имён» красного террора в Академии ФСБ Путин подписал указ о возвращении Академии ФСБ почётного наименования «имени Ф. Э. Дзержинского». Документ опубликовали на официальном портале правовой информации. В тексте указа говорится, что решение приняли с учётом заслуг личного состава учебного заведения. Академия ФСБ остаётся ключевым вузом, где готовят сотрудников спецслужбы. Учебное заведение уже носило имя Дзержинского в советский период — с 1962 по 1993 год. Тогда оно действовало как Высшая школа КГБ СССР. Феликс Дзержинский создал Всероссийскую чрезвычайную комиссию и руководил ей после революции 1917 года. В дальнейшем на базе этой структуры сформировались НКВД, КГБ и ФСБ. Историки связывают его деятельность с организацией «красного террора». Журналисты Faridaily считают возвращение имени символическим шагом. Издание пишет: «Это, вероятно, первый случай, когда Путин публично даёт оценку личности „Железного Феликса“». Ранее Путин высказывался о сносе памятника Дзержинскому в 1991 году и выражал сожаление по этому поводу. Инициативу восстановления памятника у здания ФСБ на Лубянке поддерживает КПРФ. Эксперты отмечают, что решение о возвращении имени отражает взгляды части политической элиты на историческое наследие. Фото: пресс-бюро СВР России 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #фсб #силовики #чекисты

Repost from N/a
Открываем сбор на пикап для логистической группы РДК! Логистика — один из опасных и тяжёлых участков работы на войне. Именно
Открываем сбор на пикап для логистической группы РДК! Логистика — один из опасных и тяжёлых участков работы на войне. Именно от неё зависит доставка бойцов, боеприпасов, оборудования и эвакуация раненых. Поэтому транспорт должен быть надёжным, исправным и готовым к работе в любых условиях. Мы открываем сбор на пикап для Русского добровольческого корпуса! Каждый ваш донат — это вклад в безопасность и эффективность тех, кто ежедневно выполняет эту сложную работу! Поддержите сбор и помогите обеспечить логистическую группу необходимым транспортом. Цель сбора - 6500 евро. Поддержать сбор можно по ссылке. Спасибо, что не остаётесь в стороне.

Дорога обрушилась на трассе Бийск — Новокузнецк На юге Кузбасса обрушился участок автодороги, из-за чего власти полностью ограничили движение. Инцидент произошёл на 186-м километре трассы Бийск — Мартыново — Кузедеево — Новокузнецк. Видео публикует телеграм-канал «Регион-42». Сотрудники оперативных служб выехали на место и оценивают последствия. ГАИ контролирует ситуацию и предупреждает водителей о перекрытии. Глава Новокузнецкого муниципального округа Андрей Шарнин сообщил, что объезд организовать невозможно. По его словам, ограничения затронули участок с 186-го по 187-й километр и продлятся как минимум до 17:00. В соседнем регионе также ввели ограничения. Алтайский Минтранс закрыл движение на отрезке между селом Ельцовка и границей Кемеровской области. Ведомство связало это решение с обрушением дороги в Кузбассе. Очевидцы публикуют видео с места происшествия, на кадрах видно разрушенное дорожное полотно. Причины обвала пока не уточняют. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #кузбасс #дороги #халатность

Год за «плашку»: приговор кинокритику Долину Мировая судья Каляпина в Москве вынесла заочный приговор кинокритику Антону Доли
Год за «плашку»: приговор кинокритику Долину Мировая судья Каляпина в Москве вынесла заочный приговор кинокритику Антону Долину по делу о нарушении законодательства об «иноагентах». Судья назначила ему один год колонии общего режима, а также запретила на два года администрировать интернет-ресурсы. Об этом сообщает «Медиазона». Прокурор настаивал на более строгом наказании и просил почти два года лишения свободы. Защита требовала оправдания. Адвокат Ева Корнейчик заявила, что уголовное преследование противоречит международным нормам. Она подчеркнула: «Антон Долин — журналист, известный кинокритик. Выражение мнения, публикации — это область его профессиональной деятельности». Прокуратура возразила и указала, что речь идёт не о взглядах, а о нарушении требований закона. По версии обвинения, Долин опубликовал несколько постов без обязательной маркировки «иноагента» в 2024–2025 годах. Следствие включило в дело пять публикаций в телеграм-канале. В них кинокритик рассказывал о книге «Плохие русские», планах поездки в Израиль, делился дайджестом о кино и высказывался о годовщине войны в Украине, а также о встрече Владимира Зеленского и Дональда Трампа. Дело против Долина возбудили в 2025 году, позже суд санкционировал его заочный арест. Сам он ранее писал: «Если коротко — за то, что враг и отказываюсь публично себя таковым признавать». Минюст включил Долина в реестр «иноагентов» в 2022 году. После начала войны с Украиной он уехал из России и сейчас живёт в Риге. Ранее его уже штрафовали по административным статьям, связанным с отсутствием маркировки. Фото: Антон Долин / Facebook 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #долин #цензура #иноагенты

Popcorn-эффект в деле издателей: допросы в «Эксмо» Бывшие сотрудники издательства Popcorn Books дали показания, в которых ука
Popcorn-эффект в деле издателей: допросы в «Эксмо» Бывшие сотрудники издательства Popcorn Books дали показания, в которых указали на возможную причастность руководства «Эксмо» к делу о «ЛГБТ-экстремизме». Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Среди фигурантов — экс-директор Popcorn Books Дмитрий Протопопов, бывший директор по продажам «Индивидуум принт» Павел Иванов и менеджер склада Артём Вахляев. По данным агентства, они признали вину и сообщили следствию информацию о топ-менеджерах «Эксмо». Протопопов также заключил сделку со следствием. Следствие ужесточило квалификацию обвинений. Теперь речь идёт об организации и вовлечении в деятельность «экстремистской» организации. Фигуранты находятся под домашним арестом около года. В «Эксмо» подтвердили, что текущие следственные действия могут быть связаны с показаниями бывших сотрудников Popcorn Books. В компании подчеркнули: «Уголовное дело касается книг, выпущенных до присоединения Popcorn Books к „Эксмо“». Представители издательства добавили, что часть тиража не учли в складских остатках и продолжали продавать в период закрытия бренда. В издательстве также заявили, что силовые структуры не проводили обысков ни в офисе, ни на складах. 21 апреля силовики задержали и допросили генерального директора «Эксмо» Евгения Капьёва, финансового директора Светлану Цыпляеву, заместителя главного редактора Юлию Соколовскую и директора по дистрибуции Анатолия Норовяткина. Уголовное дело, получившее неофициальное название «дело издателей», началось в мае 2025 года. Тогда следствие обвинило сотрудников Popcorn Books и Individuum в распространении книг с элементами «ЛГБТ-идеологии», которую российское законодательство относит к «экстремизму». Издательство Popcorn Books прекратило работу в январе. В «Эксмо» объяснили это тем, что бренд стал ассоциироваться «с более широким контекстом, чем издание книг». Фото: «Современная литература» 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #эксмо #лгбт #репрессии #книги

Целью атаки на Сызрань мог быть НПЗ «Роснефти» В Сызрани Самраской области ночью 22 апреля беспилотник ударил по жилому дому, что привело к обрушению одного из подъездов. Спасатели обнаружили под завалами тела двух погибших. Ещё 11 человек получили травмы, среди них двое детей, сообщили в МЧС. Сотрудники МЧС извлекли из-под обломков четырёх человек, включая ребёнка. На момент публикации разбор завалов продолжался. Ведомство подтвердило, что удар пришёлся по четырёхэтажному зданию. По данным проекта Astra, повреждён дом на улице Астраханской, 8. Рядом находится Сызранский нефтеперерабатывающий завод, который входит в структуру «Роснефти» и ранее неоднократно попадал под атаки беспилотников. В связи с этим наблюдатели предполагают, что целью удара мог стать именно НПЗ. Украинский мониторинговый канал Exilenova Plus сообщил о повреждении ещё одного жилого дома. Российский телеграм-канал Mash уточнил, что в девятиэтажке вспыхнул пожар на шестом этаже, а обломки беспилотника задели припаркованные автомобили — две машины сгорели. Жителей эвакуировали. Сызранский НПЗ остаётся одним из крупнейших предприятий региона. Завод перерабатывает свыше восьми миллионов тонн нефти в год и производит топливо и газ. С 2024 года объект регулярно подвергается атакам. В разные периоды предприятие приостанавливало работу после налётов. Минобороны России заявило, что в ночь на 22 апреля силы ПВО сбили 155 украинских беспилотников над территорией страны, включая Самарскую область. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram      🟠Предложите новость @ActivaticaBot #сызрань #война #нпз #атака

Студентам Кузбасса угрожают «отправкой на мясо» Преподавательница Анжеро-Судженского политехнического колледжа в Кемеровской
Студентам Кузбасса угрожают «отправкой на мясо» Преподавательница Анжеро-Судженского политехнического колледжа в Кемеровской области угрожает студентам отправкой на войну с Украиной, пишет «Сибирский Экспресс» со ссылкой на паблик «Инцидент Кузбасс». Один из бывших студентов предоставил администрации паблика аудиозапись разговора с женщиной, которую «Инцидент Кузбасс» назвал «Оксаной Б.Ф.». В списке сотрудников колледжа значится Оксана Борисовна Фёдорова, преподавательница «основ безопасности и защиты Родины». Фёдорова пригрозила отправкой на фронт тем студентам, которые не хотят учиться на операторов БПЛА. «А сейчас у нас есть обучение — альтернативная служба — обучение БПЛА. Они обучаются, имеют льготы здесь, мы их отправляем в академ на оператора БПЛА. Они потом там в зону СВО не идут, сколько-то километров там от зоны СВО, полгода обучаются в Санкт-Петербурге. Тут вариантов у вас не будет: либо БПЛА, либо просто контракт как пушечное мясо прям на передовую, — говорит Фёдорова на аудио. — У нас тут были добровольцы, которые сами захотели идти и месяца там не пробыли… мемориальную доску открывали — 35 фамилий». Запись в паблик прислал военный, который в прошлом учился в Анжеро-Судженске. «Она [Фёдорова] призывает подписывать контракт на службу. Её выражения направлены против русских солдат, и её отношение к нам, военным, омерзительно, для неё СВО — это степень наказания учеников. Я как солдат с 22 года служу, выполняю задачи, настоящий патриот России, прошу, чтоб данную особу проверили на компетенцию её высказываний и профпригодность», — заявил он. Фото: преподаватели Анжеро-Судженского политехнического колледжа / Сибирский Экспресс 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #кузбасс #анжеросудженск #колледж #студенты #угрозы #бпла