fa
Feedback
Activatica.org 🟠 Активатика

Activatica.org 🟠 Активатика

رفتن به کانال در Telegram

Медиа о сопротивлении войне, диктатуре и репрессиям. Это единственный телеграм-канал команды Activatica.org. Остальные похожие - фейки. Связаться с нами и прислать информацию можно через @ActivaticaBot

نمایش بیشتر
8 908
مشترکین
+124 ساعت
+277 روز
+9530 روز
آرشیو پست ها
Иркутяне пригрозили Путину начать учить китайский язык из-за отсутствия школы Жители Марковского района Иркутской области записали видеообращение, в котором просят Владимира Путина и МИД России «повлиять» на главу Китая Си Цзиньпина, чтобы тот помог им построить школу в микрорайоне Берёзовый. Записываемые ранее (на протяжении пяти лет) видеообращения по этой же проблеме Путин проигнорировал. Дети вынуждены посещать школы в посёлках Маркова и Луговом, которые давно уже переполнены: в Берёзовом около 2 000 детей школьного возраста. Школа в Луговом находится в 12 км от Берёзового, и добираться туда приходится по пробкам и бездорожью. А в Марковской школе практически нет свободных мест. Как пишут «Осторожно, новости», уже в 2022 году «число учеников Марковской школы в два раза превышало её проектную наполняемость». Жители предоставили редакции подтверждающий это документ. Люди уже несколько лет обращались в различные инстанции, но поддержки не получили: их обращения администрация Путина отправляет обратно местным чиновникам. Строительство детсада тоже заморожено из-за нехватки денег. Минстрой региона заявил, что средства на постройку школы в бюджете не заложены. Будут ли выделены средства на школу в будущем, неизвестно. Отчаявшиеся иркутяне готовы начать учить китайский язык, чтобы получить помощь от соседнего государства.
«Активное развитие культурных связей с Китаем — единственный возможный для нас путь развития в условиях, когда приоритеты нашей страны находятся где-то в зоне строительства новых [станций] метро в Москве и новых школ в Таджикистане», — утверждают авторы обращения.
Новую школу губернатор Игорь Кобзев обещал возвести в 2021 году и писал о поиске застройщика, но стройка, которую планировалось завершить к 2027 году, заморожена: к 2026 году здание было построено только на 20%.
«В каких условиях вы собираетесь увеличивать рождаемость — для нас является огромной загадкой», — заявили иркутяне.
🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #протест #акция #иркутск #перформанс #обращение #путин #образование #школа #китай

Дроны атаковали предприятие в Ярославле Беспилотники атаковали нефтеперерабатывающую станцию «Ярославль-3», сообщил утром 19 мая мониторинговый Телеграм-канал Supernova+, где появились видеозаписи очевидцев с места происшествия. Позже в канале появилась информация об атаке на НПЗ «ЯНОС». На видео зафиксированы клубы дыма, тянущиеся со стороны завода, а также звуки работы ПВО. Губернатор региона Михаил Евраев написал в своём Телеграм-канале, что в ходе массовой атаки большинство БпЛА якобы удалось сбить, но некоторые дроны попали в промышленный объект. Там возник пожар, который тушат экстренные службы. Люди не пострадали, движение транспорта на выезде из Ярославля в сторону Москвы восстановлено, заявил чиновник. Что за предприятие подверглось атаке, Евраев не уточнил. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #ярославль #тревога #беспилотники #дроны #опасность #война #пожар #бпла #удар #завод

«Я знал, что на меня нападут» – гимназист из Тарту о пикете на 9 мая Александр Костин – гимназист из Тарту, который вышел на пикет 9 мая с плакатом «Путина – в Гаагу, ЕдРо – на кол. Нет войне!» Александр рассказал Активатике, почему решился на эту акцию и как реагировали на нее нарвитяне. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #путин #эстония #нарва #пикет #9мая

Студента избили в полиции при подаче заявления о краже Студент из Владимира рассказал, что полицейский избил его при подаче з
+1
Студента избили в полиции при подаче заявления о краже Студент из Владимира рассказал, что полицейский избил его при подаче заявления о краже. Об этом пишет «Команда против пыток». В конце апреля этого года Григорий Королев забыл во «Вкусно и точка» свой пауэрбанк, а вернувшись за ним, понял, что вещь украли: он увидел это на записи камеры из кафе. Он поехал в УМВД на Луначарского, чтобы подать заявление о краже. Григорий написал заявление и прошел за сотрудником в кабинет, где его спросили о стоимости пауэрбанка и начали интересоваться материальным положением семьи. Королев ответил, что это не имеет отношения к делу.
«Сотрудник начал кричать на меня, затем встал, закрыл дверь в кабинет и ударил меня несколько раз по голове. Он кричал, что я пранкер и записываю все на телефон. Он требовал, чтобы я достал его из кармана. Я отказался, и тогда он стал бить меня сильнее. Полицейский столкнул меня со стула и начал пинать. Рядом со мной лежал пластиковый совок, которым он тоже ударил меня по голове, и совок разлетелся»,
– рассказал Григорий. После выхода из УМВД студент поехал в больницу и сделал судебно-медицинское освидетельствование: у него зафиксировали ссадины, гематомы и закрытую черепно-мозговую травму. Королев написал заявление о преступлении, сейчас идет проверка. Фото: Команда против пыток 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #владимир #студент #полиция #пытки

«Коренных камчадалов выгоняют на улицу!»: на Камчатке увольняют 200 человек В Петропавловске-Камчатском более 200 работников муниципального предприятия рискуют остаться без работы: 18 мая им начали вручать уведомления о сокращении. В МУП «Спецдорремстрой» начались массовые сокращения сотрудников после потери контрактов на содержание городских территорий и ремонт дорог. Сейчас у предприятия фактически остался только асфальтобетонный завод, которого недостаточно для обеспечения людей работой.
«Ситуация такая сложная, потому что в свое время принимались неправильные решения»,
– так работникам объяснили увольнение. Пять человек переводят в МБУ «Центр развития территорий», остальным сотрудникам предлагают увольнение, сообщает телеграм-канал «Главное41». 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #камчатка #петропавловсккамчатский #рабочие #увольнение

В Петропавловске-Камчатском более 200 работников муниципального предприятия рискуют остаться без работы: 18 мая им начали вручать уведомления о сокращении. В МУП «Спецдорремстрой» начались массовые сокращения сотрудников после потери контрактов на содержание городских территорий и ремонт дорог. Сейчас у предприятия фактически остался только асфальтобетонный завод, которого недостаточно для обеспечения людей работой. «Ситуация такая сложная, потому что в свое время принимались неправильные решения», – так работникам объяснили увольнение. Пять человек переводят в МБУ «Центр развития территорий», остальным сотрудникам предлагают увольнение, сообщает телеграм-канал «Главное41». https://t.me/Glavnoe41/13444

Строители залезли на кран из-за задержки зарплаты В Сузуне (Новосибирская область) строители начальной школы устроили забастовку и залезли на башенный кран из-за задержки заработной платы. По словам рабочих, деньги им не выплачивали около двух месяцев. Акция, в которой приняли участие 17 человек, привлекла внимание районного прокурора, который инициировал проверку и совещание с представителями местной администрации. Один из сотрудников по имени Павел рассказал, что задолженность перед его бригадой превышает 3,5 миллиона рублей. Всего с проблемами с зарплатой столкнулись около 40 человек, работающих на этой стройке. Часть рабочих уже на следующий день вернулась на объект, заключив прямые договоры с генеральным подрядчиком стройки – АО «Бердский строительный трест». Это уже вторая попытка построить школу в Сузуне, пишет «Сиб.фм». Предыдущая провалилась: подрядчик не выполнил обязательства по контракту, руководителей компании сейчас обвиняют в мошенничестве. Ранее, в марте, в Мурманске двое рабочих со стройплощадки онкодиспансера захватили башенный кран из-за долгов по зарплате. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #новосибирскаяобласть #сузун #строители #забастовка #кран #прямоедействие

«Нейтральной позиции – не существует» – Мария Сморжевских-Смирнова Директор нарвского музея Мария Сморжевских-Смирнова рассказала, зачем вывесила плакат «Putin War Criminal» на стену замка и кому была адресована акция. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #путин #нарва #эстония #акция #война

Политзаключенный порезал себя в знак протеста против пыток Политзаключенный Андрей Падалка написал из иркутского СИЗО-1 письм
+1
Политзаключенный порезал себя в знак протеста против пыток Политзаключенный Андрей Падалка написал из иркутского СИЗО-1 письмо, в котором рассказал, что 13 мая его избили за то, что он недостаточно громко крикнул приветствие администрации. После этого он порезал себя лезвием в знак протеста против пыток. Об этом сообщил телеграм-канал «Люди Байкала».
«Находился в больном состоянии. Был за день до этого на приеме у врача. По этой причине приветствие кричал тише остальных. Пять раз получил за это удары по голове в области затылка тупым предметом. Удары наносил работник рабочей бригады, имени не знаю»,
– рассказал Андрей. Тот же работник изолятора угрожал посадить Андрея в камеру к насильнику по кличке Купер. После этого Андрей выполнил требование и прокричал приветствие громче, а затем в камере порезал себе лезвием низ живота. Его жизни травма не угрожает. Андрея Падалку задержали 16 октября 2024 года. Андрей окончил сельхозакадемию в Екатеринбурге, и, работая врачом по контролю продукции, многое не пропускал по качеству, из-за чего на работе на него началось давление. Позже был фермером, затем переехал в Сибирь «по семейным обстоятельствам», женился, в последние годы перед арестом работал водителем самосвала в Усть-Куте. Его обвиняют по статье 275.1 УК РФ за переписку и передачу информации «запрещённой организации» – какой именно, до сих пор неизвестно. Как рассказывал в видеообращении его 86-летний отец Иван Падалка, ни сам Андрей, ни его семья причин ареста не знают. После обыска и задержания близкие полгода не знали, где он находится. Только в апреле 2025 года семья узнала, что Андрей находится в иркутском СИЗО-1. Завтра, 19 мая, в Иркутском областном суде пройдет первое заседание по делу Андрея Падалки. Поддержать Андрея можно письмом, отправленным обычной почтой или с помощью электронного сервиса ZT (ранее – «Зонателеком»): ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Иркутской области 664019, г. Иркутск, ул. Баррикад, 63, Падалка Андрей Иванович, 1973 г.р. Фото: Люди Байкала 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #сизо #иркутск #фсин #пытки #протест #полизаключенные #андрейпадалка

Ростовского художника арестовали в девятый раз 63-летнего ростовского художника Виктора Кирмана, члена Союза художников Росси
Ростовского художника арестовали в девятый раз 63-летнего ростовского художника Виктора Кирмана, члена Союза художников России, девять раз арестовывали по административным делам, пишет «ОВД-Инфо» со ссылкой на его дочь Нелли Кирман. Виктора Кирмана задержали 26 февраля. Дома у него прошел обыск, силовики забрали всю технику и документы. Сначала его арестовали на 10 суток по статье о неповиновении полиции, потом начались постоянные «карусельные аресты». Последний раз художника арестовали ещё на десять суток 17 мая. В заключении он сильно ослаб, у него началось воспаление челюсти. Виктор рассказал близким, что во время допросов его пытали током, избивали и обливали водой, имитируя утопление. Обвинение художнику не предъявлено. Силовики расспрашивали его о неких постах и статьях, обнаруженных в его компьютере. Также от него требовали подписать какие-то бумаги, но Кирман отказался.
«Следствие пытается интерпретировать эти частные тексты как некую "антигосударственную деятельность". За 80 дней ему не предъявили ни одного уголовного обвинения. Это подтверждает, что реальных доказательств какой-либо вины нет. Сотрудники используют "арестную карусель", чтобы морально и физически сломить человека в условиях полной изоляции»,
– говорит дочь художника. Виктор Кирман родом из Кировоградской области Украины. Он окончил художественно-графический факультет Ростовского педагогического университета, после преподавал на кафедре декоративно-прикладного искусства и дизайна Южного федерального университета. Он реставрировал экспонаты российских и украинских музеев, а также держал собственную студию в Ростове-на-Дону, где проводил мастер-классы по живописи для взрослых и детей. В 2010-х годах Кирман вместе с дочерью проводил выставки в городах Луганской и Донецкой областей Украины. В 2015 году Нелли Кирман провела в Ростове антивоенную выставку, а затем продолжила свою творческую деятельность в Украине. Виктор Кирман, фото из семейного архива 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #ростовнадону #художник #кирман #викторкирман #задержание #арест #карусельныеаресты #пытки

«Оскорбление трона»: директор Эрмитажа прокомментировал захват трона в музее Предпринимателя, захватившего вчера трон в Эрмит
«Оскорбление трона»: директор Эрмитажа прокомментировал захват трона в музее Предпринимателя, захватившего вчера трон в Эрмитаже, направили в «специализированное медицинское учреждение для обследования и оказания необходимой помощи». Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на МВД Петербурга. Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский назвал акцию «оскорблением трона». Он заявил, что
«мы имеем дело не с невинным "перфомансом" или "шоу", а с сознательным препятствованием исполнению функций важнейшей культурной институцией, наносящим ей, её работникам, посетителям и всему обществу огромный моральный и экономический ущерб».
Мужчину он назвал «разорившимся жителем пригорода». Фото: Фонтанка 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #петербург #эрмитаж #трон #музей #бизнес #кризис

«Ждем мобилизованных дома»: активисты вышли на пикеты На выходных в нескольких регионах России прошли акции в поддержку семей мобилизованных и с призывом вернуть мобилизованных домой. Об этом сообщили подписчики «Активатики». Пикеты состоялись в Туле и Тульской области, Перми, Армавире и Волгограде. Участники акций вышли к значимым городским местам, связанным с военной историей: в Волгограде пикеты прошли в Зале Воинской Славы на Мамаевом кургане, а в Туле – у памятника «Участникам обороны Тулы» (также называемом «памятником чекистам и диверсантам»). Проблема возвращения мобилизованных находит большой отклик среди россиян, отметили активисты. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #мобилизация #мобилизованные #акция #пикет #тула #пермь #армавир #волгоград

В Перми задержали активиста, правозащитника и еще двух человек В Перми возле приемной губернатора Пермского края задержали 80
В Перми задержали активиста, правозащитника и еще двух человек В Перми возле приемной губернатора Пермского края задержали 80-летнего активиста Виктора Гилина, правозащитника Алексея Оглоблина и еще двух человек. Об этом сообщил Алексей Оглоблин в своем телеграм-канале:
«Виктор Гилин стоял с пикетом. Его, меня и пару людей рядом задержали. В сумме – 4 задержанных. Все едем в 6-й отдел полиции по Ленинскому району».
Виктор Гилин стоял с плакатом: «Все на борьбу со злом! Выборы не за горами!». Вокруг этой надписи он сделал рамочку из повторяющихся слов «БПЛА». Позже правозащитник сообщил, что всех задержанных отпустили. По его словам, в 15:13 местного сотрудник полиции Рысков по телефону сообщил о проведении Гилиным одиночного пикета. После этого Гилина и находившихся рядом людей задержали, чтобы взять объяснения; опрашивали их сотрудники центра «Э». Какое отношение имеют другие задержанные к пикету, силовики не пояснили. Ранее Алексей Оглоблин представлял интересы Виктора Гилина в суде, ему удалось обжаловать протокол, по которому активиста оштрафовали за «неповиновение полиции» после задержания на одиночном пикете 16 марта. Фото: Алексей Оглоблин / Telegram 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #пермь #пикет #гилин #задержание

Депутат КПРФ пожаловалась Бастрыкину на задержания в Алтае Депутат Госдумы от КПРФ Мария Прусакова обратилась к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с жалобой на задержания представителей партии в Алтайском крае. Об этом она сообщила в своём телеграм-канале. По словам парламентария, силовики задержали секретаря краевого комитета КПРФ Виталия Булдакова и бывшего главного бухгалтера Наталью Чистоклетову. Прусакова заявила, что при задержании Булдакову выбили дверь и применили электрошокер, однако позднее протокол не составили. Депутат также потребовала заменить следователя, поскольку, по её утверждению, он угрожает «пересажать всех коммунистов». В партии заявляют о продолжающемся давлении на активистов КПРФ в регионе. В качестве примеров Прусакова привела задержание помощницы депутата Алтайского заксобрания Игоря Галкина Анны Ярцевой в апреле, а также доставление депутата Александра Волобуева в Следственный комитет прямо с военной службы в феврале. Кроме того, в отношении ряда представителей партии и их помощников возбудили уголовные дела. Следствие связывает их с фиктивным трудоустройством. Фигурантами проходят Людмила Клюшникова, Юрий Кропотин, Андрей Чернобай и помощница Клюшниковой Светлана Кербер. В преддверии выборов в Госдуму КПРФ фиксирует усиление давления на своих представителей в регионах. В партии заявляют о задержаниях активистов, проверках и возбуждении уголовных дел в отношении депутатов и их помощников. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #алтайскийкрай #давление #коммунисты #МарияПрусакова #видеообращение #кпрф #задержания

«Иноагентский» отчёт с котятами отправила в Минюст экс-депутатка Бывшая депутатка городского совета Новосибирска Светлана Кав
«Иноагентский» отчёт с котятами отправила в Минюст экс-депутатка Бывшая депутатка городского совета Новосибирска Светлана Каверзина опубликовала в своём телеграм-канале фотографию отчёта, который направила в Министерство юстиции. Документ она оформила в виде детского рисунка, добавив рукописный текст и стикеры с изображением котят. В подписи к публикации она указала «Отчет иноагента 777». Также Каверзина отметила, что намерена и дальше оформлять подобные документы в подобном стиле, поскольку, по её словам, «Минюсту может быть скучно на их работе». Минюст включил Светлану Каверзину в реестр «иноагентов» в марте 2025 года под номером 777. Основанием стали репосты публикаций других лиц, внесённых в реестр, а также комментарии в СМИ, признанных «иноагентами». В апреле 2025 года суд назначил ей штраф в размере 100 тысяч рублей по делу о невключении организации «Коалиция Новосибирск 2020» в соответствующий реестр. Ранее в отношении неё также составляли административные протоколы за отсутствие маркировки «иноагента». Фото: Светлана Каверзина / Telegram 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #новосибирск #иноагенты #минюст #каверзина

В Петербурге задержали артистов из-за флага крымских татар В Санкт-Петербурге полиция задержала руководителя детского танцева
В Петербурге задержали артистов из-за флага крымских татар В Санкт-Петербурге полиция задержала руководителя детского танцевального ансамбля «Нефес» из Симферополя Севеле Халилову, а также главу Крымско-татарского общества Радиона Эсмедляева. Об этом сообщила «Фонтанка». Инцидент произошёл 17 мая во время экскурсии участников ансамбля в Петропавловской крепости. Дети находились в национальных костюмах и развернули российский флаг, флаг аннексированной «Республики Крым» и флаг крымских татар. Последний вызвал интерес у сотрудников полиции. Кроме Халиловой и Эсмедляева, полиция задержала ещё одного человека, личность которого не раскрывается. Об этом рассказала руководитель фонда «Мирные люди» Наталья Казарина. По словам друга руководителя ансамбля Егора Абрамова, полицейские сочли флаг «экстремистским» и обвинили участников в проведении несогласованного митинга. Мужчина рассказал, что утром ему удалось связаться с «главой» Крыма Сергеем Аксёновым, чиновник пообещал обсудить ситуацию с МВД Петербурга. Задержанные остаются в отделе полиции. Предварительно, на сегодня назначено заседание в Петроградском районном суде, где будет рассматриваться административное дело. Приезд крымского танцевального ансамбля в Петербург был организован на официальном уровне. Ансамбль планировал выступление 18 мая в историческом парке «Россия — моя история», однако дальнейшая судьба мероприятия остаётся неизвестной. Флаг крымских татар не входит в список запрещённых символов в России, однако 2023 году сообщалось о запрете его использования в школах на территории аннексированного Крыма. После 2014 года российские власти регулярно возбуждают дела против крымских татар, обвиняя отдельных представителей в участии в «террористических» организациях. Фото: 78 | НОВОСТИ 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #петербург #крымскиетатары #ансамбль #флаг #задержание

18 лет за «красавчика»: приговор за «оправдание терроризма» В Чите 2-й Восточный окружной военный суд признал виновным 42-лет
18 лет за «красавчика»: приговор за «оправдание терроризма» В Чите 2-й Восточный окружной военный суд признал виновным 42-летнего жителя Усть-Илимска Артёма Асалхудина. Суд квалифицировал его действия как «оправдание терроризма» в интернете по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ. Информацию разместили на сайте суда. По версии следствия и суда, в сентябре 2022 года мужчина оставлял комментарии в одной из открытых групп в Telegram. Он высказывался в поддержку действий Руслана Зинина, который совершил нападение на военкомат в Усть-Илимске. По версии следствия, Асалхудин написал: «Красавчик». О задержании фигуранта стало известно в июне 2024 года. По данным правозащитников, он проживал в Усть-Илимске, официально не работал и изучал психологию в университете. Следствие также заявило о его контактах с представителями «Легиона "Свобода России"». По версии суда, он направлял анкету для вступления, размещал символику и обсуждал возможность участия в деятельности структуры. Кроме того, следствие утверждает, что в июне 2023 года он готовил поджог релейного шкафа на участке Восточно-Сибирской железной дороги, но не завершил действия. Отдельно мужчине вменили покупку семян конопли с целью выращивания в квартире. По совокупности обвинений суд признал его виновным по ряду статей, включая «госизмену» и приготовление к диверсии. Асалхудин получил 18 лет колонии строгого режима. Первые пять лет он проведёт в тюрьме. Руслан Зинин в 2022 году открыл стрельбу в военкомате Усть-Илимска после мобилизационных мероприятий. Зинин получил 20 лет лишения свободы. Фото: Люди Байкала 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #чита #военныйсуд #приговор #комментарий #военкомат #зинин #госизмена #асалхудин

Жильцам дома в Калининграде включают громкоговорители каждый час В Калининграде жителям дома №68 на Московском проспекте начали каждый час транслировать через громкоговорители предупреждения об «угрозе обрушения». Об этом сообщил телеграм-канал Kalina39.info. По данным канала, аудиосообщения призывают людей срочно покинуть квартиры. В записи утверждают, что находиться в доме и рядом с ним опасно, а для переселения подготовили маневренный фонд. Ранее жильцам уже отключили воду и предупредили о возможном отключении электричества. Часть жителей отказалась покидать квартиры. Власти Калининграда продолжают расселение дома, где проживают медработники, ветераны труда и многодетные семьи, а также участники войны с Украиной. При этом официальных документов о признании здания аварийным власти не представили. Видеообращение жителей ранее опубликовал бывший депутат Мосгордумы Евгений Ступин. По информации городской администрации, в доме остаются жильцы 45 из 75 квартир. Чиновники объясняют необходимость расселения результатами геотехнического мониторинга, который зафиксировал расширение трещин. Замглавы администрации Калининграда Максим Федосеев заявил, что власти намерены завершить переселение жителей и предлагают людям временное жильё либо переезд к родственникам. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #калининград #выселение

Жильцам дома в Калининграде включают громкоговорители каждый час В Калининграде жителям дома №68 на Московском проспекте начали каждый час транслировать через громкоговорители предупреждения об «угрозе обрушения». Об этом сообщил телеграм-канал Kalina39.info. По данным канала, аудиосообщения призывают людей срочно покинуть квартиры. В записи утверждают, что находиться в доме и рядом с ним опасно, а для переселения подготовили маневренный фонд. Ранее жильцам уже отключили воду и предупредили о возможном отключении электричества. Часть жителей отказалась покидать квартиры. Власти Калининграда продолжают расселение дома, где проживают медработники, ветераны труда и многодетные семьи, а также участники войны с Украиной. При этом официальных документов о признании здания аварийным власти не представили. Видеообращение жителей ранее опубликовал бывший депутат Мосгордумы Евгений Ступин. По информации городской администрации, в доме остаются жильцы 45 из 75 квартир. Чиновники объясняют необходимость расселения результатами геотехнического мониторинга, который зафиксировал расширение трещин. Замглавы администрации Калининграда Максим Федосеев заявил, что власти намерены завершить переселение жителей и предлагают людям временное жильё либо переезд к родственникам. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #калининград #выселение

Более 40 человек, включая детей, пострадали от атак в Украине Российские войска в ночь на 18 мая нанесли ракетный удар по Днепру. Повреждения получили многоквартирные и частные дома, религиозное учреждение, вуз и предприятие. Об этом сообщил глава Днепропетровской областной администрации Александр Ганжа. По информации областных властей, пострадали 26 человек, среди них двухлетняя девочка и 10-летний мальчик. Восемь раненых доставили в больницы, их состояние врачи оценивают как средней тяжести. Одновременно российские беспилотники атаковали Одессу. В городе повреждения получили жилые дома, лицей и детский сад. Пострадали два человека, включая 11-летнего мальчика. Командование Воздушных сил ВСУ заявило, что ночью российская армия выпустила по Украине 24 ракеты и 524 беспилотника различных типов, в том числе дроны-имитаторы. Украинские военные сообщили о перехвате четырех ракет и 503 беспилотников. Основной удар пришёлся на Днепр и Днепропетровскую область. Обстрелы продолжились и в других регионах Украины. В Донецкой области за сутки зафиксировали 24 атаки на населённые пункты. В Доброполье, Славянске и Дружковке получили ранения мирные жители, повреждения получили жилые дома, магазины и объекты инфраструктуры. Из прифронтовых районов эвакуировали 213 человек, включая 27 детей. В Черниговской области российские удары привели к пожарам жилых домов и автомобилей. Два человека попали в больницу. В Кировоградской области после атаки беспилотника загорелся частный дом. Спасатели потушили пожар, пострадавших нет. В Сумской области после ударов дронов вспыхнули пожары на трёх объектах, повреждения получил учебный корпус. Люди не пострадали. 🟠Подписывайтесь на @Activatica в Telegram 🟠Предложите новость @ActivaticaBot #война #обстрел #украина #днепр #одесса