Блог Глеба и зрелищ 🌏
رفتن به کانال در Telegram
Про путешествия и лайфхаки! Автор - Глеб Степанский (@glebstep). Посетил 67 стран мира и 59 регионов РФ. VK - vk.com/hacktrip (97,7+) Inst - instagram.com/Glebstep (10,3k+) Dzen - dzen.ru/glebstep (8,4k+) Реклама - https://telega.in/c/hacktrip
نمایش بیشتر7 834
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-37 روز
+2330 روز
آرشیو پست ها
🇪🇺 Глеб, а что там сейчас с шенгенами? Если в двух словах, то гайки закручивают все сильнее.
Ловите самую актуальную информацию на сегодня и список стран, где выдают визы без проблем. Короче, новости следующие:
1. Испанская виза.
У многих возникли проблемы с онлайн записью на портале BLS Spain Russia. Также именно на эту визу сократили количество слотов на выдачу на июль. Надеюсь, это временно.
2. За приоритет придется платить еще больше.
Стоимость подачи в Premium-зале и в Prime Time выросла на 50%. Так что теперь, если не хотите ждать, за каждую из услуг придется заплатить по 15 тыс. руб. Консульства выживают как могут.
3. Список стран на сегодня, которые лучше всех выдают визы
• Франция 🇫🇷
Самая лояльная страна для получения шенгенской визы сейчас. В основном ставит мультивизы, однократки выходят в единичных случаях.
В летний период записаться сложнее для регионов, а вот в Москве и в Питере сейчас особых проблем нет. Запись есть на несколько месяцев вперёд. Если срочно, то придется воспользоваться ботами.
Статистика виз очень хорошая. Я рекомендую при самостоятельной подаче заложить минимум 3-4 недели на рассмотрение.
• Испания 🇪🇸
Статистика виз очень хорошая - более 95% одобрений. Не смотря на сбои с записью, у многих получается. Лучше не подавать в последний момент, а заложить на визу 2-4 недели на рассмотрение. Отказов по прежнему мало, а испанцы все еще щедры на мультивизы.
•Италия 🇮🇹
Тут ситуация поменялась. Да, визы дают, но есть нюанс. Выходит много коротких виз. Мультивизы сейчас дают только тем, у кого шенгены были ранее открыты Италией.
И срок рассматрения в Москве сейчас более 60 дней. В Питере могут рассмотреть быстрее. Поэтому учитывайте это, если планируете сделать Италию первой страной шенгена. Я бы летет во Францию, а потом путешествовал по Италии.
И еще я проконсультировался с Юлей, которая спец по визам, и она мне рассказала последние новости про Италию: в Москве нет записи на ближайшие дни, она есть на ближайшие месяцы. В Питере тоже на ближайший месяц, а вот в регионах с датами совсем все плохо, записи нет от слова совсем.
Также хочу напомнить, что важно обращать внимание, в какой визовый центр вам необходимо записываться, исходя не только от места проживания, но и из места вашей постоянной прописки.
Если у вас есть еще какие-то дополнения, пишите ниже!
Болеть — неприятно. Но еще более неприятно — болеть в путешествии.
Я не знаю, что со мной случилось, но сегодня утром я проснулся каким-то разобранным. Засовываю градусник подмышку, а там — 38,2. Ну здрасьте, приехали! Точнее, прилетели.
Возможно, мой организм так среагировал на перелет, уже 36-й за эти 7 месяцев года. Либо меня догнала акклиматизация, поскольку за последний месяц я побывал и на Урале, и в Приморье, и в Питере, и даже в жаркой Центральной Азии. Хорошо, что это произошло дома, а не на бескрайних просторах Памира.
А к вечеру (то есть прямо сейчас), столбик термометра вообще перевалил за 39. Лежу, даже двигаться не хочется. Но все же заставил себя встать, заварить лечебный сбор на эльбруских травах. Добавил приморский мед, порезал лимончика, нашинковал заказанного через доставку имбиря. Мне обычно такое помогает.
Про лекарства тоже не забываю. Сейчас надо сбить температуру. Надеюсь, скоро буду в строю, а то болеть летом вообще не хочется. Даже дома. Но пока позволю себе выпасть на некоторое время из соцсетей.
Тем более, через недельку новое путешествие. Надо быть здоровым.
Не пропусти это! Осталось 8 дней!
Календарь направлений Туту до конца июля, которые можно поймать от 990 рублей:
24.07 — две ночи в Ереване
25.07 — Поезд в Питер
26.07 — Отдых в Сочи
27.07 — Рейс Москва - Брест
28.07 — Из Нижнего Новгорода в Москву на автобусе
29.07 — Поездом из Питера в Москву
30.07 — Перелёты в Турцию
31.07 — Отели в Стамбуле
Когда ловить? В 10:00, 15:00 и 20:00 по мск.
Где ловить? В приложении Туту в разделе «Выгодно».
Приложение Туту — tutu.onelink.me/CCCT/glebs?utm_source=vk&utm_campaign=mrkt_leto25&utm_content=glebs
Акция закончится 31 июля.
Что делать, если не поймал нужный билет?
Не расстраиваться и использовать промокод ТTUTU1000, который даст скидку 1000 рублей при бронировании от 15 000 рублей. Действует 1 раз на 1 пользователя.
Сохраняем, делимся, ловим билеты и отели по 990 р!
#Глеб_Россия #Глеб_билеты
Реклама ООО "НТТ", ОГРН 1147746826468, г. Москва, erid 2VSb5whVHhK 6+
А вы знаете, что иностранцам в России по прилете не заказать даже такси?
Истрия, которая со мной сегодня случилась, достойна завязки какого-нибудь увлекательного приключенческого романа. Но пока что будет всего лишь пост.
Рано утром я прилетел домой. Пройдя границу в Пулково, сфоткав огромное количество чемоданов в зоне выдачи багажа (видимо, пассажиров из Анталии), я собирался взять кофе и поехать домой на такси.
Но вдруг навстречу мне идет девушка, смотрит на меня и говорит:
– О, а я вас знаю!
Разумеется, было приятно, особенно учитывая, что прямо передо мной шел блогер-историк Клим Жуков с миллионной аудиторией в ютубчике, с которым мы летели на одном рейсе из Душанбе, а узнали меня. Хотя чему тут удивляться.
Я рефлекторно остановился, потому что обычно тут меня о чем-то спрашивают или просят сфоткаться. Но тут Елена задала вопрос в лоб:
– Вы можете помочь вызвать нам такси?
А за Еленой тянулся караван ее семьи, состоящий из двух детей, двух колясок, нескольких чемоданов и высокого мужа, который оказался англичанином.
Оказалось, что у ребят реальная проблема: не вызвать такси до отеля без номера телефона. Даже официальная стойка тындекса в аэропорту не помогла, а идти и ловить бомбил им как-то не хотелось. Они стали искать, как оформить симку в 6 утра в Пулково и нарвались на меня.
За секунду у меня в голове пронеслось сотни случаев, когда мне как-то помогали в путешествиях: вызывали транспорт, подвозили автостопом, угощали обедом, предоставляли ночлег. И я со своей стороны также решил помочь семье путешественников. Ведь добро должно возвращаться.
Пока я вызывал машину для семьи Елены, мы успели перекинуться small talk’om c ее супругом. Приятно было осознавать, что мои навыки говорения еще не потеряны даже на фоне общения с native speaker’ом.
Оказалось, что семья живет на юге Англии и сейчас приехала в Питер к родственникам. Но, чтобы никого не смущать, решили поехать в гостиницу. И тут такой облом.
Мы вышли к зоне посадки в такси, подошли к машине, но тут еще один облом: водитель отказывается их брать, так как у него нет детских кресел. Тогда я вызываю вторую машину с двумя креслами детей, а сам сажусь в эту машину, чтобы не платить за отмену (там было какие-то неадекватные 400 р).
В итоге я второму водителю оставляю точные координаты (номер столба) и прошу довезти семью. И оставляю свой номер Елене — на всякий случай.
Такси приехало, семью довезли, а вечером мне на номер упала смс-ка с благодарностью и перевод на карту — за заказ. Хотя я даже не ждал и не просил ничего мне переводить.
Супруг Елены сказал, что, если окажусь в Англии, могу расчитывать на его помощь. Пока, конечно, туда не планирую, но Земля — круглая, а жизнь — длинная. Так что творите добро, ведь это и правда возвращается!
No act of kindness, no matter how small, is ever wasted.
#Глеб_люди
🕌 Самарканд — что посмотреть, где поесть и куда заглянуть? Гайд от местного.
Если собираетесь в Самарканд, вот подборка мест, которые стоит включить в маршрут. Большую часть из них мне советовал друг Жавохир, который родился в Самарканде и отлично знает город. Но кое-что я добавил и от себя
📍Исторические места
— Регистан — сердце города и визитная карточка
— Мавзолей Гур-Эмир — усыпальница Тимура
— Мечеть Биби-Ханым — масштабная и красивая
— Сиаб базар — шумный, живой, с самсой и сухофруктами
— Музей Афросиаб — немного о древнем Самарканде
— Обсерватория Улугбека — удивительно современная для XV века
Кроме исламской архитектуры, в городе сохранились несколько церквей: православные, католическая, армянская. Их также интересно посетить.
🌳 Парки для прогулок
— Парк Бульвар
— Центральный парк
— Вечный город (местные называют Самарканд Сити)
🍽 Еда, ради которой стоит проснуться раньше
— Плов в Joni Osh (геофизика) — разбирают к 12, лучше приходить к 11:30
— Шашлык в ШашлыкУз — вполне достойный
— Нахут шурпа (гороховый суп) — ищите за обсерваторией Улугбека
— Манты на улице Огахий — тонкое тесто, мясо с соком
— Майдача самса на улице Навои — маленькая, хрустящая, вкусная
— Каримбек — отличный ресторан местной кухни с рейтингом 5,0, был у меня в обзоре
☕️ Кофе и десерты
— Boulevard restaurant & bakery — кофе, десерты и блюда европейской кухни
— Chocolate Cafe&Bakery — уютная кофейня, несколько точек в Самарканде, был лично.
— Avesto Sweets — кофейня с отличными отзывами
— Giotto gourmet — стильный итальянский ресторан, но можно забежать на чашечку капучино. Был лично.
— Coffee and more — хорошая кофейня немного в стороне от центра с рейтингом 5,0. Был лично.
— Chocolate возле ЖД-Вокзала — еще одно место с таким названием, но здесь, помимо кофе, лучшие десерты и пахлава в городе. Местные подтверждают.
🍷 Бары и кальян
— Бар Блюз — немного винтажа и уюта.
— Sirius — отличное обслуживание, прохладная терраса, есть кальян.
❗️Клубы не советую: шумно, неинтересно и атмосферу города не передают.
Если были в Самарканде, то напишите, что тебе особенно запомнилось. А если только собираетесь, то надеюсь, что этот список сделает вашу поездку вкуснее и ярче! Поэтому сохраняем!
#Глеб_гайд #Глеб_Узбекистан #Глеб_Самарканд
Представьте, что вы попали под план «Ковер» и ваш рейс задерживается более чем на 8 часов.
Ваши действия?
+1
Привет, Душанбе!
Вид из гостиницы Hyatt Regency на Кохи Навруз и Комсомолькое озеро.
#Глеб_Таджикистан #ПутешествиевсердцеЕвразии
7 случаев, когда у меня были проблемы на границе.
В этот раз границу прошел крайне ярко, громко и гостеприимно! Произошло это при переезде из Узбекистана в Таджикистан на пункте пропуска Самарканд - Пянджакент. Это было приятно)
Но в моей практике были не такие яркие истории, о которых я хотел бы вам сегодня поведать.
1. Польша, ж/д пост Кузница, июль 2015-го.
Моя первая поездка в Польшу. Мы были на практике в Гродно, и я, имея шенген и пару свободных дней, рванул в Варшаву на старом дизеле Гродно — Белосток. Бронь хостела есть, деньги лежат на карте. Но польские погранцы вдруг начали меня допрашивать: цель поездки, страховка, бронь, наличка… Паспорт вертели, как будто нюхали. Остальных пассажиров даже не трогали. Может, потому что я был единственный с двуглавым орлом на обложке? В итоге пропустили, но пригрозили: без полного набора документов в Польшу больше не суйся. Через полтора месяца, с полным пакетом бумаг, я въезжал уже без вопросов.
2. Беларусь, ж/д пост Гродно, июль 2015-го.
На обратной дороге белорусская пограничница молча изучила паспорт, и тут бы мне его спрятать. Но нет, расслабился. Вскоре таможенник тормозит, трясёт мой скромный рюкзак с футболкой, трусами, бутылкой польского напитка и ежедневником. Добравшись до последнего, находит запись от 3 марта: “Берлин”. И спрашивает: “А что вы там делали?”. Ответил, что всё там написано. Он отстал, но осадочек остался. Даже дядя, связанный с таможней, удивился.
3. Израиль, аэропорт Овда, февраль 2017-го.
Мой первый визит в Израиль. Билеты из Каунаса в Эйлат за 45 евро туда-обратно. Я подготовился: билеты, справки с работы и учёбы, скан израильского паспорта друга, у которого собирался остановиться. Но всё равно отправили на допрос, так как не могли понять, как это я и работаю, и учусь. Спасла женщина с характерным одесским акцентом: задала пару вопросов и поставила штамп.
4. Россия, Верхний Ларс, январь 2018-го.
Единственный раз, когда меня допрашивали свои. Летел во Владикавказ, оттуда ехал в Грузию автостопом. На границе ко мне вышел мужчина в гражданском: кто, куда, на сколько, родители в курсе? Было даже весело. Через 20 минут отпустили.
5. Эстония, Нарва, весна 2019-го.
С друзьями поехали из-под Ивангорода в Нарву — погулять и за санкционкой. На КПП эстонец спрашивает: сколько дней был в Шенгене за последние полгода? Я не считал. Он начал вручную сверять штампики, потребовал страховку — та была, но давно “откатана”. Сделал вывод: никакой общей базы у шенгенских стран тогда ещё не было.
6. Израиль, аэропорт Рамон, февраль 2020-го.
История повторилась. Уже другой аэропорт, а ощущения те же — злость и дежавю. Подробности есть у меня в посте того времени.
7. Иордания, Мост Короля Хуссейна, февраль 2020-го.
Из той же ближневосточной поездки. На выезде из Иордании с меня захотели 10 динаров. Якобы “так положено”. Хотя при въезде через Акабу сказали, что платить не нужно. Оказалось — каждый КПП с «особыми» правилами. Тогда я поспорил, но заплатить всё же пришлось.
А какие были у вас ситуации на границе?
#Глеб_путешествие #Глеб_личное
Добрый день начинается с недобрых новостей.
Прошла информация, что белорусские карты, которые массово открывали россияне, перестали работать за границей. Хотя и раньше они работали через раз.
У меня открыто около десятка карт в нескольких странах. На всякий случай.
Если вы тоже хотите иметь рабочий вариант, который легко пополняется из России даже из санкционных банков, пишите мне в личку, пришлю актуальную информацию по поводу дистанционного открытия такой карты.
И привет всем из Душанбе!
Ташкент — куда сходить, что попробовать: советы от местного.
Если окажетесь в столице Узбекистана, сохраните себе подборку проверенных мест — от баров до плова. Здесь я собрал места, в которых был сам, но, по большей части те, которые советовал мне мой друг Жавохир, живший в Ташкенте.
🍸 Бары и клубы
• Makom
• Gravity
• BlaBlaBar
• Toku
• Queens
🍽 Рестораны и кафешки
• Центр плова (недалеко от телебашни)
• Самса у мечети Минор
• Шашлык & Самса
• Aksu — там отличный бешбармак
• Rayxon — рядом со Сквером
• Basri Baba — турецкая кухня
• Soul и Socials — европейская кухня + очень достойные десерты
• Arrow & Sparrow — ради десертов
🏛 Музеи
• Музей истории Тимуридов
• Музей истории Узбекистана
📍 Места и прогулки
• Базар Чорсу — шумный, живой, атмосферный
• Медресе Кукельдош
• Телебашня — можно подняться наверх, особенно в связке с пловом
• Tashkent City — особенно приятно вечером
• Magic City — неплохой парк
• Парк Бобура — для спокойных прогулок
Если вы были в Ташкенте — дополняйте в комментариях, что запомнилось вам. А если только собираетесь — пусть этот список будет путеводителем.
А завтра опубликую подобный список мест в Самарканде. Не пропустите!
#Глеб_Узбекинстан #Глеб_Ташкент #ПутешествиеВСердцеЕвразии
+5
Поел в Узбекистане на 130к. Как это было?
На днях заглянул в ресторан в Самарканде с рейтингом 5.0 и удивился ценам.
Поскольку я был голодный, я взял несколько блюд: салат узбекский (ну а какой еще?), лагман и манты в количестве 4 штук. И это была ошибка!
Лагман принесли просто огроменный. Можно было только им наесться. Ну и салатиком в прикуску. Однако аппетитные манты со сметанкой уже принесли, поэтому отказаться было нельзя. Их я тоже умял.
Было очень вкусно. А вышло мне все в 130000 сумов с учетом обслуживания, оно тут автоматический включается в счет. В наших это 800 рублей.
Оплатить здесь можно было международной картой, принимают без проблем. Но наличными чуть выгоднее.
То есть цены застыли где-то в прошлом десятилетии (хотя местные со мной, наверняка, не согласятся). Но я уверен, что можно найти место как дороже, так и бюджетнее. Лично я ориентировался на отзывы и количество людей в ресторане - в 15 часов там яблоку негде было упасть.
Если будете здесь, ловите локацию:
📍Ресторан Каримбек, Гагарина 194, Самарканд.
Кстати, а вот что здесь стоит почти как у нас, так это кофе. В Самарканде еще не так много кофеен, да и в Ташкенте они пока не на каждом шагу, поэтому чашка капучино может стоить от 25 до 40 тысяч сум (150 - 250 р).
Если нужна подборка классных заведений в Ташкенте и Самарканде, которые мне прислали мои местные друзья, вы отметьте это в комментах, я опубликую.
#Глеб_Узбекинстан #ПутешествиеВСердцеЕвразии #Глеб_жрет #Глеб_цены
+8
Ого, сегодня день рождения отмечает Городец!
А я там был буквально на прошлой неделе, ведь этот Городец всего в паре часах езды от Нижнего.
Узкие улочки, резные деревянные дома с наличниками, мезонины, палисадники с мальвами — всё это создаёт ту самую картинку русского уюта, которую обычно видишь только в фильмах или на открытках.
Здесь хочется гулять медленно, заглядывая в окна (ну чуть-чуть), заходить в музеи и говорить «ого» каждый раз, как находишь что-то новое.
Особенно запомнились Музей Александра Невского и Музей городской росписи, обязательно туда загляните. А в Городе мастеров вообще можно залипнуть на пару часов, наблюдая, как создают деревянные игрушки и расписную посуду.
А рядом есть настоящие гастро-сокровища, которые знают только местные. Городецкая сыроварня Курцево, где можно не только пообедать вкусной пиццей «куатро формаджи», покататься на лошадках и взять множится разного вкусного сыра.
А чуть дальше находится местная пивоварня на выезде из города, где очередь выстраивается ещё до открытия (я стоял, проверено).
Ну а лучший финал поездки — это купить сыр, пиво, вяленую рыбку и уехать на берег Горе-море. Искупаться, разложить всё на пледе и просто сидеть, смотря на волны Горьковского водохранилища, как на экран какого-нибудь виндоус ХП, но только это не картинка с компьютера, а естественная природная красота.
Все локации сохраняем, а то потеряем. И тогда горя будет целое море.
#Глеб_Россия #Глеб_Нижний
+1
Это утро я встречаю на границе Узбекистана и Таджикистана.
А где встречаете его вы?
#ПутешествиеВСердцеЕвразии
Прямо сейчас еду от дома друзей в Самарканде.
Путешествие в сердце Евразии позволило с мне наведаться в дом моего старого друга Жавохира. Только вот сам Жава (как его зовут друзья) сейчас учится в Германии (я гостил у него в марте), поэтому меня встретили его мама Азиза Абдулхафизовна, брат Махсум, невеста Махсума - Камилла, а также младшая сестра - Назокат.
Я уже гостил в этом доме в декабре 2021 года. Уверен, некоторые из вас помнят, как я был в Самарканде на свадьбе двоюродного брата Жавы и Махсума — Фариза. До сих пор считаю, что мой цикл сторис, из которых получился целый репортаж — одна из самых удачных моих путевых видео заметок за всю историю блога. Вы можете это увидеть в актуальном у меня в инсте по этой ссылке.
А в июне этого года свадьбу сыграли Махсум и Камилла. Признаюсь, что меня звали, но прилететь на само торжество у меня не вышло. Зато с удовольствием посетил их дом сегодня.
Камилла меня встретила в национальном костюме. Со свадьбы еще не прошло 40 дней, поэтому, когда приходят гости, надо соблюдать традиции. И, конечно, накормить гостя пловом, который получился очень вкусным! На прощание мы сделали совместную фотографию.
Спасибо Махсуму, Камилле, Назокат и Азизе Абдулхафизовне за такой теплый прием. Счастья молодым!
А Жава я передаю огромный привет. Он, кстати, свободен и живет в Германии. Так что, девушки, если кто там рядом, отметьтесь в комментариях, он точно увидит этот пост!
#Глеб_Узбекинстан #Глеб_люди
+1
С какой валютой лучше всего лететь в Узбекистан?
С долларами. Определенно с долларами.
Именно у долларов самый выгодный курс конвертации. Это четко видно на примере курсов обмена в одном из местных банков, который я сфоткал только что. Где получить наличные доллары в России по классному курсу, писал здесь.
У евро курс чуть хуже, но все равно терпимый. А вот менять наличные рубли на сумы я категорически не советую - потеряете до 35% на конвертации!
Наличкой тут платить выгоднее всего. Потому что за оплату картой терминал накинет за эквайринг еще пару процентов. Что, конечно, не критично, учитывая невысокие цены в Узбекистане, но неприятно.
Но с работающей картой, конечно, удобнее. Можно и к приложению такси ее привязать, и отель забронировать, и в рестике расплатиться, если наличных вдруг не хватает. Напоминаю, что если вам нужна иностранная карта, которую можно оформить сидя дома и получить, находясь в России, пишите мне в личные сообщения, пришлю актуальную информацию о возможности открытия такой карты.
А обзор цен на классный ресторан восточной кухни в центре Самарканда с рейтингом 5,0 будет в моем блоге совсем скоро — не пропустите.
#Глеб_Узбекинстан #Глеб_деньги
+8
Как меня заставили надеть юбку. Зеленую.
Ещё одно обязательное место, если вы оказались в Самарканде. Не пойти сюда— это как приехать в Париж и не увидеть Лувр, только здесь таинственной улыбки Мона Лизы — бирюзовая керамика и тысячелетняя тишина.
Это целый город мёртвых. Но какой живой он по атмосфере! Узкий проход, лестница, и дальше — коридор, где каждый мавзолей словно шкатулка, украшенная драгоценными камнями.
Орнаменты, узоры, каллиграфия — всё нарисовано вручную самых приятных глазу цветах: кобальт, лазурь, охра, изумруд.
И тут, внимание: меня заставили надеть юбку. Юбку! Где такое видано? На входе охранник строго посмотрел на мои шорты и сказал: «Нельзя. Наденьте вот это».
Протянул серо-зелёную юбку. Стою, завязываю её на себе, смеюсь. Теперь у меня не только красивые фотки, но элегантный предмет гардероба. Думал даже с собой взять, но на выходе юбку у меня забрали. Но фотки остались навсегда!
А вообще Шахи-Зинда переводится как «живой царь», и по легенде здесь похоронен кузен пророка Мухаммеда. Поэтому это ещё и место паломничества. Но здесь даже без легенд чувствуешь: ты попал куда-то важное.
Так что добавляйте в маршрут. Обязательно. Приходите пораньше, пока мало людей, и просто идите по этим бирюзовым коридорам.
И фоточки сделать не забудьте!
#Глеб_Узбекистан #Узбекистан #ПутешествиеВСердцеЕвразии #HiEurasia
+5
Мавзолей Тамерлана в Самарканде — это когда входишь внутрь и на секунду забываешь дышать. Просто стоишь, как вкопанный, потому что не понимаешь, как вообще возможно было сотни лет назад создать такую красоту.
Снаружи он мощный. Купол цвета бирюзы, как небо после дождя, стены, словно сотканы из кобальта и лазури. Узор к узору. Орнамент к орнаменту. И в каждом — смысл, молитва, тонкая геометрия Востока.
Внутри — полумрак и золото. Потолок как перевёрнутая чаша, вся в арабской вязи, и кажется, будто светится изнутри. Здесь не просто красиво. Здесь торжественно. Почти мистически. И этот холодный пол из зелёного камня, и саркофаг Тамерлана — простой, тяжёлый, как вся его история. Империя на кончиках пальцев.
Я читал, что мавзолей построили за одну ночь. Это не совсем правда, конечно, но легенда красивая. А сама Гур-Эмир (так мавзолей и называется) стал прототипом для Тадж-Махала. И стоишь вот здесь, в сердце Самарканда, и понимаешь: да, Восток был не просто велик. Он был утончён.
Если когда-нибудь будете в Самарканде — обязательно сюда. Просто чтобы постоять в тишине, поднять голову и почувствовать, как красиво могут говорить стены.
Я здесь уже был 3,5 года назад. Но сейчас получилось посетить в рамках экспедиции Путешествие в сердце Евразии в лучах яркого самаркандского солнца. И это совершенно другие впечатления!
#Экспедиция2025 #ПутешествиеВСердцеЕвразии #Узбекистан #Глеб_Узбекистан
Друзья, тут такое дело…
Короче, пока я летел в Ташкент, мне на почту пришло одно интересное предложение, которым я очень хочу поделиться. Да, оно связано с путешествиями.
Это была присказка, а теперь история.
Помните, я писал, что отдыхаю дома, а в путешествиях больше работаю? Этот год начался очень активно, и к его середине я понял, что путешествовать хочу с комфортом, выбирая хорошие отели.
А с их поиском часто возникают проблемы. То фильтры не работает, то выбора нет.
И вот на днях, ковыряясь в приложении своего любимого банка, я наткнулся на сервис Отели в Путешествиях от Т-Банка.
Решил посмотреть и меня затянуло на пару часов. Ну я же люблю новое изучать, особенно, если есть всякие плюшки приятные.
А там есть что глянуть: куча вариантов по всему миру, которые можно оплатить российской картой.
То есть вам теперь не надо ломать голову с наличкой, а можно спокойно забронить отель из дома, например, в Пекине или Ташкенте. И лететь. Удобно же! Да для визы шенгенской отличный вариант бронирования.
А теперь самое приятное. Предложение из письма - это промокод на скидку для меня, а я делюсь им с вами, так как считаю, что путешествия должны быть доступны всем!
Есть отличная возможность сэкономить на брони и не писать мне потом: «Глеб, как у тебя получается так дешево путешествовать?»
Ловите промокод ВАУ на скидку до 50% (максимальная сумма скидки 3000 рублей).
Действует сегодня 17.07. и завтра 18.07! Успевайте!
Бронировать можно объекты размещения как в России, так и за рубежом, даты заезда любые, главное оформить бронирования в дни акции.
Пользуйтесь, делитесь с друзьями и путешествуйте.
Сроки действия промокода: с 17.07.2025 по 18.07.2025. Скидка по промокоду составляет до 50% от стоимости заказа. Максимум — 3 000 рублей. Промокод предназначен для клиентов Т-Банка и не предусматривает минимальной суммы покупки. Сервис «Отели» предоставляет ООО «Т-Путешествия». Подробнее на tbank.ru/travel/hotels. ООО «Т-Путешествия». Реклама. Erid: 2RanykjEXWq
+8
Глеб, зачем ты попёрся в Центральную Азию в такую жару? 🥵
Да, действительно, сейчас в Узбекистане чилля — это 40 самых жарких дней в году, обычно с конца июня по начало августа. Изначально «чилля» означала 40 дней поста, но местные давно переформатировали это слово в обозначение того самого периода, когда даже они, привыкшие ко всему, прячутся от палящего солнца.
Так что же я здесь вообще делаю в разгар этой жары? Думаете, чиллю? Как бы не так!
Честно, более неудачного времени для путешествий по Узбекистану и соседним странам сложно представить. Но меня позвали в экспедицию «Путешествие в сердце Евразии», организатором которой является Международный центр региональной интеграции.
Сама экспедиция стартовала 6 июня из Москвы и уже посетила десятки точек: половину России, почти весь Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, а финиширует 26 июля в Душанбе, столице Таджикистана.
Я в Душанбе ещё не был, да и сам маршрут показался интересным, но получилось прилететь только на финальный этап.
Зато здесь есть ребята, которые стартовали в Москве и до сих пор держатся. Их видно сразу — и по лицам, и по историям, и по запылённым ботинкам. Очень жалею, что не удалось с ними увидеть Аральское море, Туркестан и Иссык-Куль. Зато успел пожить пару дней в Ташкенте, сейчас я в Самарканде, впереди — Душанбе, возможно, ещё пару соседних городов.
Так что следите за моим маршрутом, подписывайтесь на страницу проекта в соцсетях, а я постараюсь делиться всем самым интересным, что увижу по дороге.
Вот, например, свежие кадры из солнечного Ташкента. Но останется самый главный вопрос: идет ли мне тюбетейка?
#Глеб_Узбекинстан #Узбекистан #ПутешествиеВСердцеЕвразии #Экспедиция2025 #HiEurasia
+3
Самое красивое место Центральной Азии может выглядеть по-разному!
Однако своим восточным шармом оно очаровывает каждого, кто здесь побывал!
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
