fa
Feedback
Блог Глеба и зрелищ 🌏

Блог Глеба и зрелищ 🌏

رفتن به کانال در Telegram

Про путешествия и лайфхаки! Автор - Глеб Степанский (@glebstep). Посетил 67 стран мира и 59 регионов РФ. VK - vk.com/hacktrip (97,7+) Inst - instagram.com/Glebstep (10,3k+) Dzen - dzen.ru/glebstep (8,4k+) Реклама - https://telega.in/c/hacktrip

نمایش بیشتر
7 834
مشترکین
+224 ساعت
-57 روز
+2430 روز
آرشیو پست ها
Многие скажут, что приехать в начале февраля в Порту — не самое разумное решение. Ведь сейчас идут дожди, серо, и совсем не с
+9
Многие скажут, что приехать в начале февраля в Порту — не самое разумное решение. Ведь сейчас идут дожди, серо, и совсем не сезон. Но почему-то именно в такую погоду мне было особенно кайфово и ценно прогуляться по Порту, улавливая редкие лучи солнца с Атлантики, Я вышел гулять по центру без плана, просто идти куда ноги понесут, спустился к набережной реки Дуэро, постоял и посмотрел, как вода медленно и спокойно тянется мимо старых домов, многие из которых нуждаются в реконструкции. Потом прошёлся по мосту Луиша I туда и обратно, и за это время успел три раза промокнуть, два раза высохнуть, один раз чуть не сдуться с вершины моста, потому что ветер там сегодня был нереальный. Погода за этот короткий маршрут сменилась раза три, дождь, солнце, снова дождь, снова свет, а еще и ветер. Пока я шёл в сторону Вила-Нова-де-Гая и обратно, в голове сама собой родилась шутка, что в деревне Ново-Гаюкино, как я теперь её называю, опять дожди. Но, если честно, в этих дождях есть какой-то особый шарм, будто город становится ближе и роднее. Зато фотки получились очень живые и контрастные. Просто Порту такой, какой он есть, немного суровый, немного уставший, дождливый, но невероятно красивый. А вид с моста сверху на долину Дору — это, кажется, мой самый любимый вид во всей Португалии. Я здесь уже в пятый раз и каждый из них смотрю и думаю, что ради одного этого момента можно промокнуть сколько угодно раз. Возможно, февральский дождливый Порту — это ровно то место, где мне сейчас нужно быть.

Это я фотографию из своего окна чайку и радуюсь тому, что в Порту закончился дождь и немножко вышло солнце! Заселился вчера в
+1
Это я фотографию из своего окна чайку и радуюсь тому, что в Порту закончился дождь и немножко вышло солнце! Заселился вчера в апартаменты за 35 евро/сутки. В отличие от канских, они очень сдержанные и минималистичные. Сделать обзор? #Глеб_Португалия

Найти русский след в Каннах – занятие почти беспроигрышное. Канны ещё с конца XIX века были любимым местом российской интелли
+5
Найти русский след в Каннах – занятие почти беспроигрышное. Канны ещё с конца XIX века были любимым местом российской интеллигенции, аристократии, артистов. В какой-то момент даже существовал прямой поезд из имперского Петербурга на Лазурный берег — ехал он долго, с пересадками, но сам факт многое объясняет. Поэтому совершенно не удивительно, что русских мест тут много. И одно из них я давно хотел увидеть своими глазами. На бульваре Александра III стоит православная церковь Архангела Михаила. Без показной роскоши, но в изящном неорусском стиле. Я шёл туда с ощущением, что сейчас зайду внутрь, постою в тишине, посмотрю на пространство, где молились люди, которые уехали из России и пытались сохранить с ней внутреннюю связь. Но реальность оказалась менее романтичной — церковь закрыта. Судя по информации от местных и открытым источникам, богослужения здесь не проводятся уже года полтора. Причина банальная и печальная: здание требует серьёзной реставрации, есть проблемы с безопасностью, и без разрешения мэрии храм просто не могут открыть для посетителей. При этом настоятель и община, по словам местных, настроены максимально конструктивно — никто не бросил это место, идут переговоры с городом, обсуждается финансирование, но французская бюрократия штука медленная, и пока всё это тянется, двери остаются закрытыми. А история у церкви очень сильная. Храм построили в 1894 году по проекту французского архитектора Луи Нуво, но строго в русском стиле. Он появился благодаря быстро растущей русской общине Канн, которая уже не помещалась в маленькую домовую церковь. Землю под строительство подарили, деньги собирали всем миром, активное участие принимали представители императорской фамилии. После освящения храма город даже переименовал улицу, на которой он стоит, в бульвар Александра III — редкий и показательный жест уважения. Церковь Архангела Михаила стала центром русской жизни на Лазурном берегу. Здесь венчались, крестили детей, прощались с умершими, помогали друг другу. Во время Первой Мировой приход поддерживал раненых солдат Русского экспедиционного корпуса, которые лечились в Каннах. В межвоенный период русская колония была особенно многочисленной, и вокруг храма кипела настоящая жизнь. Отдельная и очень сильная часть истории связана с некрополем. Здесь были похоронены представители дома Романовых — в том числе великий князь Николай Николаевич Романов и его супруга Анастасия Николаевна, а также другие представители русской элиты в эмиграции. Позже часть захоронений перенесли в Россию, но сам факт того, что именно здесь долгое время покоились Романовы, многое говорит о значении этого места. И вот я стою на солнечном бульваре в Каннах, вокруг пальмы, виллы, спокойная южная жизнь, а перед собой вижу русский храм с огромной историей и закрытыми дверями. Снаружи он выглядит живым, и от этого контраст ощущается ещё сильнее. Только вот крест на колокольне почему-то утрачен. Очень хочется верить, что реставрацию всё-таки проведут, и церковь снова станет не просто красивым фасадом, а живым местом. Если будете в Каннах, обязательно дойдите сюда хотя бы просто для того, чтобы полюбоваться ей. Иногда даже этого достаточно, чтобы почувствовать, насколько тесным, неожиданным и сложным может быть переплетение России и Европы. #Глеб_Франция

Я сейчас в Европе. Сижу в аэропорту Марселя, пью капучино из Старбакс и жду вылет в Порту. У меня на руках шенген, который со
Я сейчас в Европе. Сижу в аэропорту Марселя, пью капучино из Старбакс и жду вылет в Порту. У меня на руках шенген, который совсем скоро закончится. И да, я уже думаю о следующей подаче. Вообще я планирую подаваться снова. Но реальность такая, что есть высокая вероятность получить не мульти, а обычную однократную визу. А это значит снова собирать внушительную папку документов, продумывать маршрут, даты, брони. И честно скажу, делать всё это ради одной поездки всегда немного жалко по усилиям и времени. К сожалению, Шенген в 2026 году выглядит совсем не так, как мы к этому привыкли. Мультивизы больше не норма, а скорее приятный бонус. Если пару лет назад Франция, Италия или Испания спокойно ставили год, два, а иногда и пять, то сейчас чаще всего дают визу строго под даты поездки. Я это вижу постоянно по людям, которые ко мне приходят за советом. И да, я это сейчас вижу на себе. Свой годовой шенген я буквально докатываю до последнего дня. И прохожу тот же самый путь, что и каждый заявитель. Маршрут, брони, билеты, финансы, логика поездки. Никакого автомата и никаких «раньше же давали». Если вам нужна одна конкретная поездка и вы не хотите переплачивать агентам, делать лишние документы, переделывать подачу по несколько раз или просто рисковать отказом, то сейчас самый разумный вариант — подаваться самостоятельно, но делать это грамотно. Я всегда подавался с помощью моей близкой подруги и специалиста по визовым вопросам - Юли. У нее огромный опыт различных кейсов подачи на шенген. Именно из этого опыта и появился визовый гайд. Без воды и обещаний гарантированных мультивиз. С честным разбором того, как реально думают и что решают консульства в 2026 году. Это гайд для тех, кто не хочет тратить лишние деньги на оформление визы, но хочет понимать, что действительно важно для консульства, какие документы работают, а какие нет, и как собрать пакет под однократную визу спокойно и без лишнего стресса. Если вы планируете поездку и хотите пройти этот путь без нервов, лучше знать правила игры заранее. Ссылка на визовый гайд здесь. И, пожалуй, это сейчас самый грамотный и рациональный формат помощи в получении шенгена из всех возможных. Юля только сделала гайд, поэтому поставила самую низкую цену: 2900 р – доступ к гайду. 4900 р – доступ к гайду + обратная связь. Но завтра – 2 февраля в 20:00 цены вырастут на 1000 р. Поэтому, если хотите получить шенген, есть смысл оформить доступ к гайду сейчас. #Глеб_виза

Хочу сегодня поделиться с вами очень приятным послевкусием от прожитого дня. Знаете, этот день был из тех, которые вроде бы н
+8
Хочу сегодня поделиться с вами очень приятным послевкусием от прожитого дня. Знаете, этот день был из тех, которые вроде бы ничего не обещают, а потом вдруг складываются в маленькую жизнь. Утро началось неспешно в апартаментах в Каннах. Я сам себе приготовил завтрак, довольно плотный и при этом почти полезный, никуда не торопился, просто наслаждался неспешным спокойствием. А уже после полудня, даже немногим позднее, вышел гулять. Сел на поезд и доехал до Антиба. Это такой портовый древний городок на Лазурном берегу между Каннами и Ниццей. И если честно, меня там просто накрыли невероятно классные эмоции. Ты выходишь к морю, идёшь вдоль крепостной стены, под ногами камень, рядом волны бьются о старые стены, а на горизонте на солнце блестят белоснежные вершины Альпы. В какой-то момент я реально чуть не растрогался от всей этой невероятной красоты. Просто стоял и смотрел. Очень красиво. Прям физически красиво. Потом я поехал дальше, в небольшую прибрежную деревушку между Ниццей и Монако под названием Больё-сюр-Мер. Хочется сказать, что она богом забытая, но если посмотреть на количество яхт в порту и цены на недвижимость, сразу становится понятно, что бог там, видимо, бывает регулярно. А еще там живёт мой товарищ Олег. Мы с ним какое-то время общались онлайн, он админ и создатель классного паблика про французский футбол. Полтора года назад, будучи в столице Франции, я у него спросил совета, стоит ли идти на матч ФК Париж (не путать с ПСЖ). А тут я просто написал ему сообщение, что я на Лазурке. И он сразу предложил встретиться и пригласил в ресторан у себя рядом с домом. В итоге мы провели очень тёплый вечер. Я познакомился с Олегом, с его прекрасной супругой Катей и их неутомимым почти двухлетним сыном Марком. Они уже несколько лет живут во Франции. И в процессе разговора выяснилось, что у нас куча общих знакомых, причём довольно близких. В такие моменты особенно остро понимаешь, что мир реально маленький. Большая деревня. Но хочется, чтобы все деревни в этом мире были похожи именно на Больё-сюр-Мер. Мы ели французскую кухню. Кстати, плавленый камамбер с трюфелем — это просто космос. Пили шардоне и я в очередной раз задумался, почему у нас его так недооценивают? Очень благородное и понятное вино. Поздно вечером на поездке проехав почти весь Лазурный берег, я вернулся в свои апартаменты, сел и написал этот текст с ощущением спокойствия и благодарности. Очень ценно, когда ты находишься в другой стране, далеко от дома, и вдруг встречаешь людей, с которыми можно просто, тепло и по-настоящему поговорить. Когда вы приходите на встречу незнакомцами, а расходитесь уже как хорошие приятели. Надеюсь, ваш день тоже был тёплым. А если нет, пусть хотя бы этот текст будет маленьким напоминанием, что такие дни случаются. И они всегда стоят того, чтобы их прожить. #Глеб_люди #Глеб_Франция

Канны — город крайне неспешный и неторопливый. Люди здесь много гуляют, играют в петанк, пьют кофе и любуются волнами Средизе
+8
Канны — город крайне неспешный и неторопливый. Люди здесь много гуляют, играют в петанк, пьют кофе и любуются волнами Средиземноморья. Оно и не удивительно , ведь на Лазурном берегу время будто бы течет иначе – намного медленнее, чем в суетном Париже или Москве. Поэтому жители такие непринужденные и счастливые. Кстати, самый счастливый житель Канн — на последнем фото. #Глеб_Франция

Друзья, давайте устроим переключку! Кто где? Пишите город, страну и погоду в вашей местности. Фото - по желанию. Я начну! Кан
Друзья, давайте устроим переключку! Кто где? Пишите город, страну и погоду в вашей местности. Фото - по желанию. Я начну! Канны, Лазурный берег, Франция. +12’С, солнечно.

Сходил в Каннах в супермаркет и закупился продуктами! Как думает, на какую сумму вышли покупки? В кадр еще не попали банка пе
+1
Сходил в Каннах в супермаркет и закупился продуктами! Как думает, на какую сумму вышли покупки? В кадр еще не попали банка песто и оливки. Ладно, не буду вас томить. Итоговая стоимость — 47 евро или 4300 р. Дорого, нет?

Заселился сегодня в такие сильные апарты в центре Канн на Лазурном берегу Франции. Цена – шок! За 3 суток я заплатил 120 евро
+8
Заселился сегодня в такие сильные апарты в центре Канн на Лазурном берегу Франции. Цена – шок! За 3 суток я заплатил 120 евро. То есть 40 евро/сутки. Да, это низкий сезон, но все равно очень круто! Ссылку на апарты оставлю здесь. Как вам? PS. Для брони нужна иностранная карта. Если нужно, могу помочь с дистанционным оформлением – пишите мне в личку.

Это одно из самых удивительных мест Франции, о которых мало кто знает! Теперь этот городок прочно входит в топ моих любимых м
+8
Это одно из самых удивительных мест Франции, о которых мало кто знает! Теперь этот городок прочно входит в топ моих любимых мест во Франции наравне с островом Мон-Сен-Мишель в Нормандии и замком Каркассон в Окситании. Если вы меня спросите «Глеб, куда поехать из Лиона на 1 день?», я без раздумий назову вам это место. Когда-то это был стратегически важный город. Холм, торговые пути, крепостные стены, которые строили для обороны и безопасности . Здесь кипела жизнь, проходили торговые караваны, развивались ремёсла, особенно ткачество. И город был важной точкой между крупными центрами. Город пережил военные конфликты, переходы из рук в руки, напряжение на границе и постоянное ощущение, что «завтра может всё измениться». А потом всё действительно изменилось. Пути ушли в сторону, деньги и люди потянулись в большие города, и это место начало медленно засыпать. К XIX веку оно выглядело так, будто его просто забыли. Дома пустели, стены разрушались, и казалось, что ещё немного, и от него останутся только воспоминания и данные в архивах. Однако в начале XX века находится человек, который решает, что эту тишину нужно сохранить, аккуратно вернув сюда жизнь, не стирая следы прошлого. Так начинается очень деликатное восстановление с желанием оставить всё таким, каким оно дошло до нашего времени. Город действительно застыл где-то в межвременье. Камень неровный, стены кривые, дома будто чуть наклонены друг к другу. Да и само время здесь течет иначе. Не случайно его официально включили в список самых красивых деревень Франции. Это не туристический штамп, а редкий случай, когда формулировка полностью совпадает с ощущениями. И самое приятное, что чтобы всё это увидеть, не нужно устраивать сложную логистику. Из Лиона сюда можно доехать на поезде всего за полчаса. Буквально 30 минут и ты уже в другом веке. 📍Перуж. Сохраняйте, чтобы не потерять. #Глеб_Франция

Говорила мне мама: «Сын, учи английский!». И я его «учил» всю жизнь. В школе, потом в университете, потом еще где-то между де
Говорила мне мама: «Сын, учи английский!». И я его «учил» всю жизнь. В школе, потом в университете, потом еще где-то между делом. Зубрил правила, читал тексты, мог что-то перевести. Но честно - говорить начал только тогда, когда стал много практиковать английский в путешествиях. Когда язык перестал быть предметом и стал инструментом. Нужно спросить. Нужно ответить. Нужно выкрутиться. И вот тогда мозг вдруг переключился. Проблема в том, что самому организовать себе столько практики затруднительно, не будешь же каждый раз ехать для этого в путешествие. А говорить на английском свободно хочется. Для работы, для жизни, для уверенности в себе, для будущих путешествий. И вот тут решает не количество упражнений и заученных слов, а правильный подход именно для взрослых. Анжела как раз про это. Она понимает, как взрослый человек реально учит язык, где мы застреваем и почему бесконечные приложения и списки слов не дают результата. Она объясняет простым языком, как начать говорить, а не просто знать. Если вам знакомо ощущение, что английский вроде есть, но в нужный момент он не выходит, начните с правильной базы. Подпишитесь на канал Про Английский • Анжела. Лишним не будет!

Докладываю обстановку! Границу в Лионе прошел быстро. Пограничник лишь спросил обратный билет из ЕС. Видимо, переживал, что я
+8
Докладываю обстановку! Границу в Лионе прошел быстро. Пограничник лишь спросил обратный билет из ЕС. Видимо, переживал, что я могу остаться нелегалом. Но я не из этих. До центра Лиона добрался на Рона Экспресс — это скоростной трамвай, который за полчаса довезет вас от аэропорта прямо до центра города. Правда, возьмут за это с вас 16 евро. И то если покупать онлайн. В аппаратах - 17,9€, у контроллера — еще на 4 евро дороже. Ценник, мягко говоря, совсем не лягушачий. Пока гулял по центру и шел к своему месту ночлега, останавливался, чтобы сделать кадры. Я не впервые в Лионе и, конечно, в солнечную погоду город смотрится ярче. Но даже в +11 и небольшом дожде здесь довольно мило. Особенно учитывая, что сейчас конец января. Но завтра утром я выдвигают на Лазурный берег — арендовал себе апарты в центре Канн на 3 ночи. Давно хотел там побывать. А то в 2019 я был в Ницце и Монако, но до Канн тогда не добраться. Надеюсь, там будет солнышко! Кстати, если кто знает в округе уютные местечки, не забивайте ими делиться. #Глеб_Франция

Кто-то решил взять фото харизматичного парня из интернета и начать знакомиться с девушками. Просчитались, но где?… 🧐
Кто-то решил взять фото харизматичного парня из интернета и начать знакомиться с девушками. Просчитались, но где?… 🧐

Кажется, я познал новый уровень дзена. Сейчас на посадке на второй сегмент по направлению СПб - Стамбул - Лион меня в самый п
Кажется, я познал новый уровень дзена. Сейчас на посадке на второй сегмент по направлению СПб - Стамбул - Лион меня в самый последний момент, уже после проверки посадочного, остановила какая-то противная тетка и заставила взвесить мой рюкзак. А по базовому тарифу у пегасуса, которым я лечу, можно было взять формально до 3 кг. Но фишка в том, что это реально формальности, и ни разу до этого меня не взвешивали. Обычно просто смотрели на размер. А тут то ли моя брутальная личина эту турчанку не устроила, то ли паспорт с двуглавым орлом на нее действует, как тряпка на быка, но она решила взвесить мою ручную кладь. Что ж, может у нее прапрадед без вести пропал при осаде Плевны, так что простим ей ее противность. И, конечно, в моей ручной клади больше 3 кг. Я в последний момент старался распихать по карманам всякий хлам, но даже так рюкзак вышел в 6 кг. Спорить было глупо. Надо платить. Я, правда, еще пытался финтануть ушами, дав карту мир, но потом решил, что от оплаты 60$ в моей жизни ничего не поменяется. И совершенно спокойно оплатил штраф. Уверен, Глеб образца 2016 года, да даже образца 2021 года точно бы расстроился, поскольку что тогда, что сейчас он люблю всякие штрафы и поборы. Тем более, когда просто «не везет». Но сейчас отнесся как-то философски: до аэропорта я доехал на бизнес-такси (который мне заказала подруга), в Пулково и в Стамбуле сходил в бизнес зал (также по ее проходкам), так что в целом баланс Вселенной соблюден. И с такими мыслями поднимаясь на борт, оказывается, что мне досталось место у аварийного прохода, за который обычно доплачивают. А меня система посадила туда без доплаты (судя по всему, по остаточному признаку). Так что я не унываю и с хорошим настроением лечу во Францию! Пожелайте мне бон вояжа! #Глеб_багаж

Слушайте, у меня так часто бывает и недавно я испытал это снова. Каждый раз улыбаюсь. Я когда между делом на вопрос «Глеб, ку
+8
Слушайте, у меня так часто бывает и недавно я испытал это снова. Каждый раз улыбаюсь. Я когда между делом на вопрос «Глеб, куда съездить в России?», отвечаю: «Съездите в Старицу», люди обычно реагирую без особых ожиданий, просто как совет между делом. А потом, когда все-таки приезжают сюда, мне прилетает сообщение или голосовое с эмоциями, восторгом и словами «почему мы не знали про это место раньше». Так было уже не раз и с друзьями, и с родными. Старица имеет интересную и богатую историю. Всё началось с Успенского монастыря, основанного ещё в 1110 году, а в 1297 вокруг него вырос город. Монастырь работает до сих пор, является символом города. Я как-то попал сюда на ночные песнопения – впечатления невероятные. Еще здесь очень классный настоятель, советую с ним пообщаться, если будет такая возможность. История здесь чувствуется на каждом шагу. Тут родился первый патриарх Московский и всея Руси Иов. Иван Грозный построил себе летнюю резиденцию и несколько лет жил здесь, называя Старицу «Любим-город». Пушкин приезжал, гулял, влюблялся в местных барышень. А легендарный клоун Карандаш именно здесь поставил свою первую клоунскую репризу. И всё это происходил здесь – в Старице. Раньше Пушкин добирался сюда из Москвы почти двое суток на лошадях. Сейчас дорога занимает около двух часов, и именно поэтому Старица стала идеальным вариантом для короткого, но очень насыщенного путешествия. Приехать, выдохнуть, погулять, вкусно поесть, посмотреть на Волгу и уехать с ощущением, что отдохнул по-настоящему. Кстати, у Старицы появился свой туристический телеграм-канал Старица лайф. Его ведут мои знакомые – опытные тревел-журналисты, авторы Forbes и «Ведомостей». Там нет воды и рекламного глянца, зато есть реальные советы от людей, которые знают место изнутри. Где лучше поселиться, где пить лучшие домашние наливки, в какие пещеры стоит залезть, и к каким людям прийти в гости, чтобы влюбиться в Старицу окончательно. Полезный, я сам заглядываю туда периодически. Если вы любите путешествовать не по чеклистам, а по живым рекомендациям, очень советую подписаться. А если ещё не были в Старице, то сохраните себе и съездите. Высока вероятность, что потом вы тоже будете советовать её другим и получать такие же восторженные сообщения, как получаю я. #Глеб_Россия

Прямо сейчас лечу в Европу за 60 евро. Я передаю всем привет из Пулково! Уже сижу на борту и жду вылета. Впереди меня ждет до
Прямо сейчас лечу в Европу за 60 евро. Я передаю всем привет из Пулково! Уже сижу на борту и жду вылета. Впереди меня ждет довольно длительный и насыщенный путь, в котором я посещу такие места, как Лион, Канны, Порту, Сантьяго-де-Компостела, Тенерифе, Лиссабон, Барселона и Рига. Да, я решил выгулять свой шенген по полной и захватить теплую погоду по максимуму. Я рассчитываю получить позитивные эмоции, эмоционально перезагрузиться, посетить новые места и встретиться со старинными друзьями. Еще не знаю, что именно меня ждет, но точно уверен, что будет интересно! И обо всем я буду рассказывать здесь, в своем блоге Глеба и зрелищ. Кстати, билеты из Петербурга в Лион я взял за 5500 р. Кажется, вы нынешних реалиях это ценовой рекорд.

27 января для Петербурга особый день. День, когда в 1944 году была полностью снята блокада Ленинграда. Я вырос в этом городе,
+8
27 января для Петербурга особый день. День, когда в 1944 году была полностью снята блокада Ленинграда. Я вырос в этом городе, поэтому дата всегда была важной и символической. В школе мы ездили на Невский пятачок, на Дорогу жизни, были в музее. Тогда это воспринималось как обязательная часть программы, но с возрастом многое начинает чувствоваться совсем по-другому. Накануне этой даты я снова приехал в музей «Штаб автомобилистов Дороги жизни» и на сам мемориал. Несколько лет назад музей очень бережно и круто обновили. Здание осталось тем самым, историческим, но внутри появилось новое дыхание. Стало понятнее, доступнее и живее. Там много подлинных фотографий, артефактов, писем. Есть современные интерактивные элементы, но они не спорят с прошлым, а аккуратно его подчеркивают. Очень чувствуется уважение к людям, которые всё это создавали и защищали. Меня особенно зацепило, что музей сохранил народный характер. Его ведь собирали ветераны и неравнодушные люди ещё в шестидесятые годы. Сейчас это ощущение осталось. Просто стало больше света и воздуха внутри. Если будете тут, очень советую заехать. Рядом Ладожское озеро и Осиновецкий маяк, где можно приятно провести время. Музей обновила команда бюро «Метаформа». Я уже был в их проектах раньше и здесь они снова сделали всё очень хорошо и по-человечески. 📍Ленинградская область, дВсеволожский район, да Рахьинское городское поселение, деревня Коккорево, 27 Берегите память. Берегите друг друга. Мирного неба всем нам. #Глеб_Питер

В честь дня студента публикую полезный пост для студентов — как получить скидку на жд-билеты! Может кто не в курсе, но скидка
+1
В честь дня студента публикую полезный пост для студентов — как получить скидку на жд-билеты! Может кто не в курсе, но скидка от РЖД для студентов работает до сих пор. Правда пару лет назад она была 25%, а сейчас усохла до 15%, но это же лучше, чем ничего. Этой схемой я пользовался лет 10 подряд, пока учился в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре. Я давно уже не студент, но если вы являетесь, а при этом первый раз слышите про какие-то бонусы от РЖД, то этот пост для вас! Сохраняй к себе инструкцию и поделись с друзьями! Что надо сделать? 1. Необходимо зарегистрироваться в программе «РЖД Бонус» и подтвердить регистрацию по электронной почте. Для этого нужна полная версия сайта, хотя может быть сейчас уже и в приложухе можно. 2. Приложить в обращении электронный студенческий билет в виде QR-кода. Электронный студенческий можно найти портале государственных услуг в разделе «Образование». Форма обращения есть на сайте. 3. Скидка подключается в течение пяти рабочих дней и действует до 1 сентября следующего года. Дается строго на учебный год, а на с 1 сентября вы обновляете справку и снова пользуетесь льготой. Если Вы уже являетесь участником программы "РЖД-бонус", то Вам нужно просто отправить студенческий билет в виде QR-кода по форме обратной связи в личном кабинете, в теме указать "студеческая скидка". При посадке в поезд необходимо предъявить: 1. Документ, удостоверяющий личность, на основании которого приобретен электронный билет. Т.е. паспорт. Кстати, напоминаю, что по загран паспорту вы также имеете полное право покупать билеты. 2. РЖД оставляет за собой право проверить дополнительно студенческий билет и справку, но... студенческий при посадке У МЕНЯ НИКТО НИКОГДА НЕ СПРАШИВАЛ. А теперь лайфхак для тех, кто заканчивает учиться в этом году- КУПИТЬ БИЛЕТЫ МОЖНО ДО 31 АВГУСТА, А ПОЕХАТЬ - ПОСЛЕ! То есть, если вы летом перестанете быть студентом, а у вас была студенческая скидка, то вы можете купить билет по льготе до конца августа! А поскольку у нас РЖД продает билеты за 90 суток, то кататься со скидкой можно аж до конца ноября! Круто же! И отдельным пунктом - для студентов младше 18 лет. Это как правило первый курс и студенты колледжей. Для вас есть отдельная льгота: они платят 50% стоимости полного тарифа в общих (с местами для сидения) и плацкартных вагонах поездов дальнего следования по России. Здесь справка из вуза не требуется — только паспорт для подтверждения возраста. И пользуясь случаем, поздравляю с праздником всех студентов и всех Татьян! #Глеб_жд

Мы с Глебом решили подарить вам офигенный путеводитель по Турции. Я, автор блога "Путешественник и писатель Дмитрий Борисенко" прожил в Турции больше года и за это время объехал все крутые достопримечательности, прошёл с рюкзаком под 400 км по ликийской тропе, изучил дикие пляжи и горные вершины, и создал для вас офигенный путеводитель по этой удивительной стране. Остался всего один месяц зимы, а это значит, что пора планировать путешествие. С этим путеводителем вы сможете подобрать для себя идеальный маршрут, который подойдет и для любителей размеренного отдыха, и для тех, кто собирается отправиться в настоящее приключение с рюкзаком и палаткой. Сегодня мы разыгрываем путеводитель по Турции и по одной открытке вместе с Глебом. Условия самые простые, быть подписанными на наши блоги: Путешественник и писатель Дмитрий Борисенко (Филиппины) Блог Глеба и зрелищ 🌏 И нажать кнопку участвовать! Кстати, за приглашенного друга вы получите дополнительный билетик на победу. Так что зовите друзей! А результаты подведем 2 февраля. Спешите принять участие и отправляйтесь в незабываемое путешествие по Турции. Или можете сделать классный подарок близким, которые собираются в эту чудесную страну. Участников: 0 Призовых мест: 3 Дата розыгрыша: 20:00, 03.02.2026 MSK (9 дней)