fa
Feedback
Блог Глеба и зрелищ 🌏

Блог Глеба и зрелищ 🌏

رفتن به کانال در Telegram

Про путешествия и лайфхаки! Автор - Глеб Степанский (@glebstep). Посетил 67 стран мира и 59 регионов РФ. VK - vk.com/hacktrip (97,7+) Inst - instagram.com/Glebstep (10,3k+) Dzen - dzen.ru/glebstep (8,4k+) Реклама - https://telega.in/c/hacktrip

نمایش بیشتر
7 835
مشترکین
+224 ساعت
-57 روز
+2430 روز
آرشیو پست ها
Вчера был крайне насыщенный день. Начнем с того, что я проснулся где-то в 7 утра у родных в Химках и поехал по московским тра
+8
Вчера был крайне насыщенный день. Начнем с того, что я проснулся где-то в 7 утра у родных в Химках и поехал по московским транспортным артериям на ВДНХ. Конечно, столичные диаметры — это тема. Говорят, что в Питере РЖД уже спроектировали и собираются реализовать два диаметра: из Токсово в Гатчину и из Белоострова в Ораниенбаум через Ладожский вокзал. Эх, дожить бы… Но я отвлекся. С комфортом и без лишней толкотни к 9 утра я был у ВДНХ. Классно здесь, конечно. Просторно! И какие-то яркие машины стоят: большой автобус в наклейках, кемперы. А, так они же все меня ждут! Дело в том, что меня пригласили поучаствовать в автопробеге в Тульскую область, который организовали моя любимая Медиаразведочка и агентство по развитию туризма Тульской области. А я Тульскую область люблю, бывал здесь не единожды, в самой Туле уже пятый раз, поэтому согласился сразу же! Первой точкой маршрута стала первая же точка в Тульской области – на границе с московским регионом стоит калачная Марк и Лев. Повара сделали упор на региональную кухню, подают борщ, калачи с начинками даже варят кофе с топленым молоком. Вкус прикольный, советую! Далее, прибыв в Тулу, мы пошли гулять. А сопровождала нас непревзойденная Саша Липкан — местная (почти)тульчанка, которая очень ярко и живо, не стесняясь, рассказывает про Тулу и ее жителей. Дважды за 3 года был на ее экскурсиях, и дважды мне все понравилось. А я тот еще сноб. После нам дали свободное время и я пошел… загадывать желания! В центре Тулы много мест, где можно это сделать. Например, потереть нос маленькому тулячку на Металлистов (бывшая Пятницкая), подержать за руку или снова дотянуться до носа городового, потрогать памятник Тульскому прянику (тут надо загадывать – «прийти в форму к лету»). Но действительно исполняет желания Ежиха. Это очень милый детский памятник в Кремлевском саду. На картах он обозначен как Грибная поляна. Но все местные знают, что это Ежиха и ей надо тереть нос. И всеми тульскими ежами клянутся, что желания исполняются. Я загадал, посмотрим, исполнится ли мое. А вечером нас привезли в отель. Заселили в Азимут парк – близ Ясной Поляны. В которой, кстати, я до сих пор все еще не был. И в программе нашей, кстати, ее нет. Только вот не ясно, почему? #Глеб_Россия #Глеб_Тула #медиаразведкатуту

Я удивился, но в Пулково обновили бизнес-зал. Как я упоминал вчера, мой статус Gold в Aeroflot Bonus дает мне возможность про
+5
Я удивился, но в Пулково обновили бизнес-зал. Как я упоминал вчера, мой статус Gold в Aeroflot Bonus дает мне возможность пройти в бизнес-зал и провести с собой ещё одного человека. И я, как обычно, направился в лаундж Аэрофлота на третьем этаже. И тут я завис на пару секунд. Вход с другой стороны. Интерьер новый. Вообще не то место, к которому привык. Зал разделили на две части. Там, где раньше был зал Аэрофлота, теперь проход по премиальным банковским статусам. А старое пространство, которое раньше было тесным и уставшим, отдали под статусных пассажиров авиакомпании. И значительно освежили интерьер. И это редкий случай, когда стало реально лучше. Свободного места больше. Людей меньше. Можно спокойно сесть и не искать глазами хоть какой-то свободный угол. По еде всё без сюрпризов. Несколько горячих блюд, закуски, салаты, кофе, базовый алкоголь. Нормально, без восторга, но и без разочарования. Параллельно в Пулково открылся ещё один зал Mile On Air. Там формат ближе к ресторану. Можно заказать блюда а-ля карт: закуска, основное, десерт. Если есть время перед вылетом и хочется посидеть спокойно, вариант хороший. И, если честно, впервые за долгое время в Пулково не хочется жаловаться на бизнес-залы. Раньше заходишь с ожиданием комфорта, а внутри суета и ощущение, что лучше бы поел во вкусно и точке. Сейчас заходишь и просто нормально отдыхаешь перед предстоящим рейсом. Кстати, если кто не знал, теперь Every lounge переименовался в Phoenix pass. Имейте ввиду. Интересно, многие ли из вас пользуются услугами бизнес-зала? #Глеб_Питер #Глеб_авиа

Путешествия — это расходы или доходы? ⠀ Вы задумывались об этом? Наверняка вы тоже любите путешествовать. Смотреть направлени
Путешествия — это расходы или доходы? ⠀ Вы задумывались об этом? Наверняка вы тоже любите путешествовать. Смотреть направления, выбирать отели, читать отзывы. ⠀ ❓А возникала ли у вас мысль, что на этом можно ещё и зарабатывать? ⠀ Или вы гоните её от себя, так как кажется, что это слишком сложно? На практике же можно прийти в туризм и без опыта. ⠀ Анна Баймолдоева, основатель сообщества для турагентов ТурКухня, директор онлайн-турагентства знает, что этому реально научиться за 2 месяца! ⠀ ❗Вы сможете подбирать идеальный отпуск не только себе и своим друзьям, но и зарабатывать на этом от 30 000 рублей, совмещая с работой или декретом. ⠀ ❗Отдельный плюс профессии — возможность путешествовать дешевле, порой до 50% от цены по рынку🔥 ⠀ Если вы готовы сменить скучную рутину и хотите узнать, как путешествовать с большими скидками, заполните форму. И наш менеджер свяжется с вами 👇 https://clck.ru/3TCKD5

Вылетаю в новое путешествие! Удивительно, но это мой первый перелет в нынешнем году на борту национального перевозчика. А пос
Вылетаю в новое путешествие! Удивительно, но это мой первый перелет в нынешнем году на борту национального перевозчика. А поскольку я в прошлом году летал много, то сейчас у меня статус Gold в программе Аэрофлот бонус. Какие плюшки он дает? • Приоритетная регистрация • Приоритетный досмотр (fast track) • Доступ в бизнес зал + возможность провести еще одного пассажира • Приоритетная выдача багажа • Бесплатный выбор мест space+ Короче, полный фарш. И, приехав в аэропорт за 60 минут до вылета, я успел не только сдать багаж и все досмотры пройти, но и кофейку бахнуть в бизнес зале. И, на мое удивление, в Пулково обновили бизнес залы. Напишу обзор в следующих публикациях. А традиционная фоточка из Пулково с моим обгоревшим на питерском солнышке носом прилагается! #Глеб_авиа

Совершилось! Наконец-то я попал на экскурсию в место, которое находится в 20 минутах ходьбы от моего дома. Я сейчас имею ввид
+8
Совершилось! Наконец-то я попал на экскурсию в место, которое находится в 20 минутах ходьбы от моего дома. Я сейчас имею ввиду Пушкинскую кирху. Уверен, что многие видели ее. Она стоит на улице, которая называется Набережная. Да, в Пушкине есть улица Набережная на берегу одного из прудов. А кирха в Пушкине появилась довольно давно. Еще при Александре Первом на этом месте в 1818 году была построена первая деревянная кирха для преподавателей и студентов Царскосельского лицея. Среди них было много лютеран, например, Дельвиг и Кюхельбекер. Потом деревянная церковь обветшала, и во второй половине XIX века здесь построили каменную кирху в неоготическом стиле. Она до сих пор стоит и очень заметно выделяется в городе. В 1930-х веке церковь закрыли. В советское время здание использовали по-разному: было и общежитие, и какие-то хозяйственные помещения, и даже автошкола. Потом в конце 1970-х ее отреставрировали и снова открыли. С тех пор здесь почти без перерыва проходят службы на русском и финском языках. Это, кстати, отдельно интересный момент, когда в одном пространстве сосуществуют разные традиции. Я вообще люблю это место. Есть в нем что-то спокойное и собранное. И отдельно отмечу кофейню “Манна”, которая находится прямо внутри здания. Если будете в Пушкине, зайдите. Завтраки нормальные, кофе хороший, интерьер приятный. И сам факт, что кофе можно вкусить внутри церкви, выглядит необычно, согласитесь. Но здесь все органично. В кирхе, кстати, есть орган. И здесь проходят не только службы, но и концерты, и такие музыкальные экскурсии, на которой я как раз побывал. Формат мне понравился. Первая часть длилась около часа. Это был рассказ от прихожанки церкви. Довольно увлекательно, интерактивно и живо: про историю здания, людей и общину. Вторая часть — органный концерт, примерно 35–40 минут. Причем, на электронном органе. Конечно, это не большой классический соборный орган, но звучит всё равно сильно и атмосферно. Играют обычно Баха, так что подремать после обеда под орган у вас точно не получится. Музыка держит внимание полностью. Такие экскурсии проходят по субботам в 13:00. Билеты можно купить заранее или на месте. А еще здесь проходят органные концерты, воскресные школы и преподают курс основ христианства. Еще понравилось, что после можно спокойно пройтись по пространству, зайти в маленькую капеллу сбоку от алтаря. Там очень тихо и спокойно. Вообще, с каждым разом всё больше убеждаюсь, что часто совсем рядом можно найти много интересного. Просто до этих мест нужно дойти. Сохраняйте пост, любите друга и будьте счастливы! #Глеб_Питер #Глеб_Пушкин

А еще я тут заметил, что сегодня самое время брать жд-билеты. Во-первых, потому что у альфы кешбек через сервис Туту 30% при
А еще я тут заметил, что сегодня самое время брать жд-билеты. Во-первых, потому что у альфы кешбек через сервис Туту 30% при покупке билетов сегодня (если кто не знал, первые вторых выкупили какое-то время назад). Во-вторых, у т банка кешбек 40% на поезда через их сервис путешествий до конца месяца. В первом случае вернут до 1500 р, во втором – до 1000 р. То есть 2500 р на ровном месте. Можно через один сервис взять билет туда, через второй - обратно. Понятно, что напрямую у РЖД выгоднее, но с учетом кешбека лучше брать по акциям. Кстати, если у вас нет бесплатной карты альфы, то она новым клиентам дает 500 р, если оформить по данной ссылке – alfa.me/acJgh3 Самое время сделать, ведь чем больше карт – тем больше гибкости. #Глеб_жд

Весна в Санкт-Петербурге, конечно, в апреле прекрасна, но есть один существенный минус. Большая часть скверов, парков и садов
+8
Весна в Санкт-Петербурге, конечно, в апреле прекрасна, но есть один существенный минус. Большая часть скверов, парков и садов закрыта на просушку. Но, кажется, я нашёл решение. Каждый год примерно с конца марта по начало мая город «сушат»: перекрывают входы, закрывают калитки, и излюбленные маршруты для прогулок внезапно обрываются. Причём всё это ещё и зависит от погоды, так что можно легко попасть в ситуацию, когда вчера гулял, а сегодня уже нет.
Сейчас закрыты: — Таврический сад — Летний сад — Михайловский сад — Екатерининский сквер — Овсянниковский сад — Никольский сад — Лопухинский сад — сквер Галины Старовойтовой — сад Юсуповского дворца на Декабристов
Я уже несколько раз так попадал: гуляешь в центре, погода отличная, хочется просто пройтись по любимым паркам и садам, а в итоге упираешься в закрытые ворота. Особенно обидно, когда это Таврический сад, Летний сад или Михайловский сад. Вроде бы самый центр, самая атмосфера, а доступа нет. Но я нашёл альтернативу. И она вас удивит. На территории Александро-Невской лавры есть сразу несколько мест, где можно спокойно погулять. Во-первых, Митрополичий сад. Здесь аккуратно, тихо, есть лавочки. Там приятно просто посидеть, перевести дыхание, чуть выпасть из городского ритма. А еще тут целых 3 кладбища. И звучит это, возможно, не так очевидно, как прогулка по парку, но по ощущениям реально очень похоже. Два самых старых – это Лазаревское кладбище и Тихвинское кладбище. Они входят в состав музея городской скульптуры, поэтому вход туда платный. Это уже больше про историю и архитектуру, чем просто про прогулку. Но если пройти чуть дальше, есть Никольское кладбище. И вот там совсем другое ощущение: тихо, спокойно, людей немного, есть даже пруд с уточками и милый мостик. Можно просто идти без цели, рассматривать старые надгробия, читать фамилии, которые иногда знакомы ещё со школы или из книг. Вполне подойдет для романтикой прогулки. У этих кладбищ вообще интересная история. Лавра изначально задумывалась не только как духовный центр, но и как место захоронения для знатных и выдающихся людей. Лазаревское кладбище появилось ещё в XVIII веке и стало местом для дворянских родов и государственных деятелей. Позже открыли Тихвинское, там хоронили уже деятелей культуры: писателей, композиторов, художников. Со временем оба кладбища превратились скорее в музей-некрополь под открытым небом. Никольское кладбище появилось позже, в XIX веке, и до сих пор остаётся действующим. За счёт этого там меньше музейности. В общем, если привычные парки закрыты, это не повод отказываться от прогулок. Иногда даже наоборот, так как есть шанс найти для себя новое место, куда в обычной суете ты бы просто не дошёл. #Глеб_Питер

Включил новый выпуск у Вадима Черепанова про Медельин и залип. Медельин – город в Колумбии. Кто-то из моих читателей был в Колумбии? Но то, что я увидел в выпуске - вообще не та Колумбия, к которой мы привыкли по картинкам. Местами прям тяжело смотреть, но увлекательно. Больше всего запомнился таксист. Он хорошо знает город, возит по разным районам, но видно, что сам не совсем в порядке. И из-за этого поездка периодически уходит в такие места, куда ты бы сам точно не поехал. В какой-то момент ловишь себя на мысли, что смотришь остросюжетный фильм, невозможно оторваться. И при этом у поездки есть понятная цель. Вадим едет в долину Музо за изумрудами. Он же этим профессионально занимается. Но это уже будет дальше, как я понял, в следующих выпусках. В целом получился ролик про ощущение города. Немного напряжённое, местами странное, но очень живое. Я такое люблю. Если тоже хотите посмотреть, то заходите на YouTube-канал Cherepanov.

Если тебя не замечают, значит, ты никого не раздражаешь. Вчера я испытал новый для себя опыт – побывал в настоящем театре на
+8
Если тебя не замечают, значит, ты никого не раздражаешь. Вчера я испытал новый для себя опыт – побывал в настоящем театре на генеральном прогоне премьеры. И узнал много новых слов! Вот вы знаете, что такое «погодить»? Вот и я не знал. А «погодить» значит заранее отказаться от всех ожиданий, тогда они не смогут тебя ранить.Многие путают с ленью или бездействием. Это осознанное бездействие без надежды и с правильным выражением лица. Вокруг этого бездействия и строится действия спектакля «История одного офиса» в Театре Эстрады имени Аркадия Райкина. Я, как вы могли заметить, у них частый гость, поэтому они меня, как друга театра, и пригласили на генеральный прогон, чтобы я поделился своими впечатлениями. Так чем же отличается генпрогон от обычной постановки? Несмотря на то, что театр все также начинается с вешалки, то есть милейшие работницы гардероба на своих местах, сразу после бросается в глаза то, что не работает буфет. Так что на прогон надо обязательно приходить сытым. Во-вторых, относительно свободная рассадка. Билеты у меня были (и вновь на 1 ряд, за что огромное спасибо театру), но после 3 звонка все свободные места поближе к сцене были заняты. Кстати, свободных мест было совсем немного, я даже удивился. В-третьих, на сцену перед началом вышел режиссер-постановщик Станислав Парфенов. Сказал, что обычно генпрогон делается для близких артистов – семей и друзей. А я уже начал узнавать на других мероприятиях некоторых артистов театра, да и им, я думаю, моя лысина из 1 ряда уже примелькалась, так что и я имел право там оказаться. И поскольку в зале были в основном родные и близкие актеров, атмосфера получилась реально очень семейная. В-четвертых, практически прямо за мной на 2-м ряду сидел Заслуженный артист России, художественный руководитель Театра Эстрады Юрий Гальцев. У Юрия Николаевича, кстати, день рождения в День Космонавтики, так что я в этом посте передаю ему свои поздравления! И я, кстати, не знаю, кто смеялся громче во время постановки – он или я, но я все же думаю, что я. А что касается самой постановки – она была шикарная. Как я потом прочитал, за основу было взято произведение Салтыкова-Щедрина «История одного города» и перенесена в офисную реальность. Гомерически смешно, особенно для тех, кто хотя бы какой-то период жизни проработал в офисе. Но чем мне нравятся постановки именно в Театр Эстрады им. Аркадия Райкина, так это тем, что они всегда очень веселые, но есть моменты, которые заставляют тебя задуматься о реально важных вещах. Так и здесь мне очень запомнился монолог одной героини про обслуживание впечатлений. Когда за стремлением понравится зрителю как и режиссер, так и актер могут потерять суть своего творческого высказывания. И тем самым потерять себя. В блогинге, кстати, все тоже самое — когда ты в погоне за лайками следуешь трендам и делает то, что нравится читателям, а не то, что хочешь сказать миру именно ты, в тот момент блог перестает быть ценным. Он может оставаться популярным, охватным, известным. Но ценность данного блога теряется. Да я думаю, что так вообще в любой творческой деятельности. Никого не раздражать, конечно, можно, но только если ты ничего не делаешь. А если у вас появилось желание также попасть на данный спектакль (а я реально советую), то в этом сезоне постановка «Истории одного офиса» пройдет 10 и 11 апреля, 28 и 29 мая, а также 25 и 26 июня. Да и вообще, ходите в театры, друзья! Оно того стоит. PS. А еще я узнал, почему в офисах растут помидоры. #Глеб_Питер #Глеб_театр

Сегодня мне позвонил в дверь курьер и привез мой паспорт. Как я надеялся – с шенгенской визой. За окном сегодня пасмурно. Даж
Сегодня мне позвонил в дверь курьер и привез мой паспорт. Как я надеялся – с шенгенской визой. За окном сегодня пасмурно. Даже из кровати вылезать не хочется, не то, что путешествия планировать. Хотя, надо отдать должное, март в Петербурге был потрясающий. Я встретил курьера, положил конверт и пошел варить пельмени. Почему самая вкусная еда является всегда самой вредной? Пока варил пельмени, думал о том, что надо записать видео-распаковку визы. Но тут мне позвонили друг из Португалии. У него тяжелый период в жизни, надо поддержать, хотя бы выслушав. В итоге все пельмени доедены, разговоры проговорены, 2 кружки кофе выпиты, а я все еще не знаю, на какой срок мне дали визу и дали ли вообще? Так, надо взять микрофон, установить свет, сделать проверку звука. Хотя, блин, для кого я это красуюсь? Не, ну а вдруг все же случится чудо и мне дадут визу на год, как и до этого? Но чуда не случилось. Однократный французский шенген на 30 дней с окном въезда в 45 дней. Настроение такое, что хочется написать, что это моя последняя Шенгенская виза. И напиться. А за помощью с записью и подачей на визу можете обратится к Юле. Советовал ее многократно и продолжаю советовать. Она умничка. #Глеб_виза #Глеб_Европа #шенген

Наконец-то наступила весна, а вместе с ней и желание путешествовать. Особенно здорово, когда поездки совпадают с интересными
Наконец-то наступила весна, а вместе с ней и желание путешествовать. Особенно здорово, когда поездки совпадают с интересными выставками и концертами, которые можно посетить. Узбекистан давно стал одним из самых любимых направлений россиян — прямой перелет, безвиз, удивительная архитектура, великолепная кухня, а тут еще и повод есть. 13 апреля во Дворце международных форумов «Узбекистан» (Ташкент) пройдет совместный концерт мировых звезд классической сцены — пианистки Элен Мерсье и скрипача Юлиана Рахлина. Стиль Мерсье часто описывают как элегантный и интеллектуальный: безупречная чистота звука, техническая точность и глубокая приверженность классической традиции. Юлиана называют «человеком эпохи Возрождения» в музыке: он одинаково виртуозно владеет скрипкой и альтом, каждый раз покоряя зал выразительным звучанием старинного инструмента. Этот дуэт точно стоит услышать вживую! Билеты можно, например, купить тут

Получил сегодня письмо от визового центра, что мое заявление на визу Франции рассмотрено и передано в курьерскую службу. Види
Получил сегодня письмо от визового центра, что мое заявление на визу Франции рассмотрено и передано в курьерскую службу. Видимо, на этой неделе получу свой заграничный паспорт с визой. Как думаете, на какой срок дадут визу?

Считается, что по России нужно путешествовать летом. Я с этим не категорически, но в целом не согласен. Очень много мест раск
+8
Считается, что по России нужно путешествовать летом. Я с этим не категорически, но в целом не согласен. Очень много мест раскрываются и в другое время года. Просто они воспринимаются иначе. Спокойнее, тише, но при этом глубже. Например, Сибирь зимой. Да, меньше красок, всё укрыто снегом, но появляется ощущение настоящей зимы. Морозный воздух, тишина, снег под ногами. В декабре я прилетел в Красноярск, о чем, кстати, подробно в блоге еще пока не рассказывал. И это был уже второй мой визит в этот гостеприимный край. До этого я был здесь в тёплое время года, поэтому получилось сравнить ощущения. Начал с места под названием «Серебряный лог». Это немного в стороне от города. Здесь находится этнодеревня. Я попал в чум к представителю коренных народов Красноярского края. Был небольшой обряд, народное пение, игра на инструменте. Это даёт более живое понимание культуры региона. Ну и девушка была крайне улыбчивая и позитивная, было интересно ее слушать. У меня даже есть видео, где она на варгане играет. Очень необычно звучит. Интересно, что сам Красноярский край в нынешнем виде сформировался после объединения с двумя автономными округами: Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ и Эвенкийский автономный округ. Поэтому на территории региона живёт много представителей коренных народов Севера, и их культура здесь действительно заметна. Круто, что сейчас можно съездить в такие места, как Серебряный лог и узнать больше про их быт и традиции. На следующий день я посетил Красноярские Столбы. Здесь я уже бывал. Удивило, что зимой там тоже достаточно людей. Маршруты доступны, многие гуляют, поднимаются. Сами скалы в снегу выглядят по-другому, чем летом. Но все равно очень эффектно! Потом заехал в Бобровый Лог. Это горнолыжный комплекс рядом с городом. Место живое, сюда приезжают кататься или просто провести время. Я тоже взял доску и сделал несколько спусков. Даже не сломался. В целом я ещё раз убедился, что не обязательно ориентироваться только на высокий сезон. Зимой, да и в другие временя года, тоже можно спокойно путешествовать и открывать для себя знакомые места с другой стороны. Кстати, в Красноярске есть хорошие рестораны и современные музеи. В прошлый приезд я до них не дошёл, а сейчас нашёл несколько интересных мест. Рассказать?) #Глеб_Россия #Глеб_Красноярск

💳 Снова можно дистанционно открыть зарубежную карту! За последние пару месяцев мне написало очень много людей с одним и тем же вопросом: «Глеб, что сейчас с иностранными картами?» И я честно всем отвечал: пока никак. Последний месяц ничего не открывали, всё стопорилось, процессы зависали, нормальных вариантов не было. И вот сегодня, впервые за долгое время, сдвиг. Двум людям наконец-то открыли карты банка одной из стран Средней Азии. Рабочие с возможностью прямого пополнения из России по нормальному курсу. Честно скажу, это ощущается как небольшое окно возможностей. Не факт, что оно будет долго открыто. Такие истории обычно быстро меняются: сегодня работает, завтра уже нет. Поэтому если вам реально это нужно, например, для оплаты зарубежных сервисов, поездок, снятия наличных за границей или покупки валюты, то сейчас как раз тот момент, когда стоит оформить. Как показывает время, лучше ситуация не становится. Возможно, есть смысл сделать «на всякий случай». А если вы понимаете, что карта вам прям нужна (а она нужна всем, кто путешествует за пределы России) то тем более лучше не тянуть. Если нужны подробности, как это сейчас устроено и какие есть нюансы, то пишите в личку, расскажу, что знаю на данный момент, а также помогу с получением — @glebstep #Глеб_деньги

💶Щепетильный вопрос: как вывезти свои наличные из Европы, чтобы их не забрали. Многие путешественники до сих пор уверены, что с их денежными средствами, которые они берут с собой в путешествие, ничего не может случиться. Но кроме того, что наличные могут украсть уличные воришки, средства могут отжать представители европейских государств, , облачая рекет в квазиправовую форму. Даже один очень уважаемый юрист, у которого я брал консультацию, лишь от меня первый раз услышал, что наличные средства могут изъять прямо на границе. И уже после того, как он поднял законодательную базу ЕС, написал мне следующее:
Я не советую выезжать с территории стран ЕС в РФ (например, через границу с Эстонией) с наличными евро, поскольку вывоз европейских валют находится под запретом. Вывозить возможно только для личных нужд путешественников (это относится к путешествующим в Россию, то есть скорее речь идет о расходах на путешествие), но в данном случае сумма или порядок ее расчета не установлен. Лучшим вариантом, чтобы избежать рисков, это обмен на доллары США, а также иметь при себе документы, подтверждающие источник денежных средств. Нормативное обоснование: Регламент совета (ЕС) 2022/576 от 8 апреля 2022 г. Внесение изменений в Регламент (ЕС) № 833/2014, «Статья 5i». 1. Запрещается продавать, поставлять, передавать или экспортировать банкноты, номинированные в любой официальной валюте государства-члена, в Россию или любому физическому или юридическому лицу, организации или органу в России, включая правительство и Центральный банк России, или для использования в России. 2. Запрет, содержащийся в пункте 1, не распространяется на продажу, поставку, передачу или экспорт банкнот, номинированных в любой официальной валюте государства-члена, при условии, что такая продажа, поставка, передача или экспорт необходимы для: (а) личное пользование физическими лицами, путешествующими в Россию, или членами их ближайших семей, путешествующими с ними; или (б) «Официальные цели дипломатических миссий, консульских представительств или международных организаций в России, пользующихся иммунитетами в соответствии с международным правом».
При этом те же эстонцы не просто запрещают вывозить ваши личные средства (который являются частной собственностью), но и еще могут штраф влепить. В чате прохождения границы Нарва – Ивангород много всяких интересных историй, например, один мужчина написал, что просто порвал 20 евро, чтобы не возвращаться и не менять их, и не получить штраф до 2500 евро. Как быть? 1. Если возвращаетесь напрямую в Россию по земле (а также через Беларусь), все наличие евро (и купюры других европейских стран – форинты, кроны и пр.) необходимо поменять на доллары. Но я совету пользоваться пунктом 2. 2. Возвращаться через третьи страны : Грузия, Турция, Армения, Азербайджан и др. Условные испанцы или итальянцы, если вы вылетаете в Стамбул или Ереван, вас вряд ли будут трясти. Они не такие отбитые, как прибалты. В том же аэропорту Барселоны вообще нет таможенного контроля как такового. А вот с немцами надо быть аккуратнее. Они в этом плане буквоеды. Я вообще не советую въезжать или выезжать через внешние границы Германии. Сохраняем, запоминаем и делимся. И никому не отдаем свои собственные деньги. #Глеб_Европа #Глеб_деньги

💶Щепетильный вопрос: как вывезти свои наличные из Европы, чтобы их не забрали. Многие путешественники до сих пор уверены, что с их денежными средствами, которые они берут с собой в путешествие, ничего не может случиться. Но кроме того, что наличные могут украсть уличные воришки, средства могут отжать представители европейских государств, , облачая рекет в квазиправовую форму. Даже один очень уважаемый юрист, у которого я брал консультацию, лишь от меня первый раз услышал, что наличные средства могут изъять прямо на границе. И уже после того, как он поднял законодательную базу ЕС, написал мне следующее: Я не советую выезжать с территории стран ЕС в РФ (например, через границу с Эстонией) с наличными евро, поскольку вывоз европейских валют находится под запретом. Вывозить возможно только для личных нужд путешественников (это относится к путешествующим в Россию, то есть скорее речь идет о расходах на путешествие), но в данном случае сумма или порядок ее расчета не установлен. Лучшим вариантом, чтобы избежать рисков, это обмен на доллары США, а также иметь при себе документы, подтверждающие источник денежных средств. Нормативное обоснование: Регламент совета (ЕС) 2022/576 от 8 апреля 2022 г. Внесение изменений в Регламент (ЕС) № 833/2014, «Статья 5i». 1. Запрещается продавать, поставлять, передавать или экспортировать банкноты, номинированные в любой официальной валюте государства-члена, в Россию или любому физическому или юридическому лицу, организации или органу в России, включая правительство и Центральный банк России, или для использования в России. 2. Запрет, содержащийся в пункте 1, не распространяется на продажу, поставку, передачу или экспорт банкнот, номинированных в любой официальной валюте государства-члена, при условии, что такая продажа, поставка, передача или экспорт необходимы для: (а) личное пользование физическими лицами, путешествующими в Россию, или членами их ближайших семей, путешествующими с ними; или (б) «Официальные цели дипломатических миссий, консульских представительств или международных организаций в России, пользующихся иммунитетами в соответствии с международным правом». При этом те же эстонцы не просто запрещают вывозить ваши личные средства (который являются частной собственностью), но и еще могут штраф влепить. В чате прохождения границы Нарва – Ивангород много всяких интересных историй, например, один мужчина написал, что просто порвал 20 евро, чтобы не возвращаться и не менять их, и не получить штраф до 2500 евро. Как быть? Если возвращаетесь напрямую в Россию по земле (а также через Беларусь), все наличие евро (и купюры других европейских стран – форинты, кроны и пр.) необходимо поменять на доллары. Но я совету пользоваться пунктом 2. Возвращаться через третьи страны : Грузия, Турция, Армения, Азербайджан и др. Условные испанцы или итальянцы, если вы вылетаете в Стамбул или Ереван, вас вряд ли будут трясти. Они не такие отбитые, как прибалты. В том же аэропорту Барселоны вообще нет таможенного контроля как такового. А вот с немцами надо быть аккуратнее. Они в этом плане буквоеды. Я вообще не советую въезжать или выезжать через внешние границы Германии. Сохраняем, запоминаем и делимся. И никому не отдаем свои собственные деньги. #Глеб_Европа #Глеб_деньги

Забавный диалог услышал на прошлой неделе в буфете одного из петербургских театров. Сижу, пью кофе, ем бутерброд с икорочкой,
+8
Забавный диалог услышал на прошлой неделе в буфете одного из петербургских театров. Сижу, пью кофе, ем бутерброд с икорочкой, а за соседним столиком мама с сыном, сын взрослый, ему на вид лет 15. — Ну что, тебе интереснее, чем кино? — Есть свои вайбы) Забавно, как новое поколение оценивает классическое искусство. Это было в Театре Эстрады им. Аркадия Райкина, куда я сходил на постановку «Дом» по пьесе Евгения Гришковца. Давно хотел попасть именно на эту постановку. Вообще, Гришковец для меня один из самых любимых современных авторов. У него будто бы есть редкий талант: очень простыми словами говорить про вещи, которые внутри каждого сидят, но которые сложно самому сформулировать. Сам спектакль вроде бы про довольно обычную жизнь. Главный герой врач средних лет, у которого есть работа, семья, друзья, всё как будто уже сложилось. Но внутри сидит одна простая, почти детская мечта — построить свой дом. Сначала всё легко: мило, смешно и очень по-доброму. Ты сидишь, улыбаешься, узнаешь себя в каких-то мелочах. А потом постепенно начинают всплывать совсем другие вопросы. Про дружбу, про семью, про выбор. Про то, что на самом деле для тебя важно. И в какой-то момент ты уже внутри этого разговора. И актер на сцене обращается напрямую к тебе. Или это вообще твой внутренний голос?.. На эту постановку надо было идти с родителями, конечно. Хотя, может, мама с папой и сами туда сходят: они и Гришковца любят, и Театр Эстрады им нравится. Ая в очередной раз поймал себя на том, за что люблю этот театр. Здесь можно и посмеяться, и немного погрустить. И все это за 2 действия с одним антрактом длиной в неполные 2 часа. А по итогу из стен театра выходишь не просто с эмоцией, а погруженный в свои мысли, которые вырывают тебя из сиюминутной действительности и заставляют задать себе более серьезные вопросы. Вот это, наверное, и есть те самые «свои вайбы)». #Глеб_Питер #Глеб_театр

Лайфхак для питерского транспорта: почему у меня 2 подорожника? В Петербурге, как мы знаем, самая высокая стоимость проезда н
+1
Лайфхак для питерского транспорта: почему у меня 2 подорожника? В Петербурге, как мы знаем, самая высокая стоимость проезда на общественном транспорте в России. Почему так – для меня останется загадкой. Но живем с тем, что имеем. Напомню стандартную стоимость проезда в питерском транспорте.
Метро: 95 р – оплата по жетону, банковской карте. 65 р – оплата по подорожнику, единой карте Петербуржца (ЕКП). Наземный транспорт: 88 р – разовый билет по банковской карте или кондуктору (там, где они остались). 65 – оплата по подорожнику, единой карте Петербуржца (ЕКП).
Стоимость подорожника нынче составляет 90 р. ЕКП можно сделать в сбере, банке СПб и ВТБ (я делал бесплатно). Но оказывается, что в Петербурге есть билеты на 90 минут. Однако они включаются не автоматически, как по тройке в Москве, а их надо записывать на отдельный носитель. Например, если мне надо разово проехатьсо на метро, то выгоднее оплатить подорожником одну поездку. А если сесть на автобус, потом на метро, а потом еще пару остановок на трамвае проехаться, то я использую билет на 90 минут. Стоимость поездки 90 минут – 106 р. Получается, в случае с примером выше вместе 195 р вы оплатите 106. Разница почти в 2 раза. Также для гостей города есть тарифы на 1,3 и 5 дней.
Единый билет на 1 день –
364 ₽
Единый билет на 3 дня –
701 ₽
Единый билет на 5 дней –
1240 ₽
А если вы хотите посетить пригороды, например, Пушкин, Павловск, Стрельну, Петергоф, Сестрорецк, то можно рассмотреть покупку единого комбинированного проездного с электричками на 5 дней за 1890 р. Однако, если поездки в пригород планируются всего 1-2 раза за 5 дней, то выгоднее брат билеты отдельно. Для петербуржцев единый проездной на месяц сейчас стоит 4938 рублей (дороже, чем в Москве), а единый комбинированный с электричками 8188 р. Сохраняйте пост, выбирайте оптимальный вариант транспорта и пользуйтесь лайхфаками! #Глеб_Питер

Глеб, откуда у тебя деньги на все эти путешествия? Вроде бы уже тысячу раз отвечал на этот вопрос, но все время кто-то (чаще
Глеб, откуда у тебя деньги на все эти путешествия? Вроде бы уже тысячу раз отвечал на этот вопрос, но все время кто-то (чаще всего – с завистью) спросит. Иногда даже в шпионы записывают 😅🕵🏻‍♂️ Деньги отсюда. Да-да, прямо отсюда. Вы сейчас читаете блог человека, у которого в сумме больше 150 тысяч подписчиков. VK, телега, инста, Дзен… Всё это я веду каждый день, и это стало в какой-то степени моей работой. Хотя мне не нравится слово работа. Я всё ещё воспринимаю это как блог, как личный дневник, просто теперь он стал источником дохода. Но так было не всегда. Так вот, откуда деньги. Во-первых, реклама. Я продаю рекламу в своих блогах. Иногда это один крупный контракт, иногда несколько небольших. Всё честно. Только те проекты, за которые мне не стыдно и которым я доверяю. На это и живу. Как говорится, не жалуюсь. На хлеб с маслом хватает. Иногда даже на бурже с домашним маслицем и небольшим слоем икорочки. Во-вторых, накопления. В нашей стране сейчас можно получить 15+% по вкладу. И если у тебя есть подушка, то с неё можно и поездки позволить, и просто спокойнее жить. Но я понимаю, что это временная история. Потому и продолжаю параллельно инвестировать, откладывать и считать. В-третьих, не всегда я сам оплачиваю свои поездки. По России всё чаще катаюсь по приглашениям. Мне пишут туроператоры, регионы, отели и зовут посмотреть, рассказать, поделиться. Это та самая мечта, ради которой я вообще когда-то и начал вести блог. И да, я этим горжусь! Но так было не всегда. Долгое время я просто писал посты. Для себя. Для друзей. Для пары тысяч случайных читателей. Иногда тратил свои последние накопления на билеты, чтобы просто уехать и потом написать про это. Иногда спорил с хейтерами (и даже доказывал что-то — зачем?!). Но в какой-то момент понял: надо просто делать своё. Писать честно. Не стараться понравиться всем. И вот тогда блог стал расти. А пока он не приносил дохода, я действовал по двум простым принципам, которые до сих пор считаю базовыми: 1. Путешествуйте в низкий сезон. Осень, поздняя весна, февраль. Хотя тут все зависит от направления. Билеты дешевле, жильё тоже, а туристов меньше. Да и города такие периоды часто раскрываются особенно красиво. Но, конечно, для этого нужен либо гибкий график, либо удалёнка. Именно она когда-то позволила мне впервые поехать в долгое путешествие. Я был онлайн-репетитором и преподавал прямо с Маврикия, например. 2. Экономьте на очевидном. Бронируйте с кэшбэком, покупайте билеты по спец предложениям, следите за скидками. Потому что тысяча рублей здесь, тысяча там, а за год это уже 300–400 тысяч. А это, простите, уже почти кругосветка. Еще отличный лайфхак: каучсерфинг и друзья в разных частях света! Гостить у друзей - это приятно, и выгодно. Всем советую! И, конечно, откладывайте часть дохода. 15–20% минимум. На накопительный счёт, в валюту, на депозит, если хотите, то в акции (но тут уже аккуратно, это не инвестиционный совет). Путешествия стали моей жизнью. Но чтобы они стали частью жизни, я сначала просто шёл вперёд. Иногда без понимания, зачем? Просто потому что любил дорогу и хотел ей делиться. А дальше уже дорога привела к работе мечты. Удивительный внутренний компас, который и правда работает 🧭 Но поверьте, и здесь есть свои подводные камни. Могу и про обратную сторону написать, если интересно. #Глеб_личное