fa
Feedback
кириенков

кириенков

رفتن به کانال در Telegram

culture vulture

نمایش بیشتر
2 342
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+27 روز
+130 روز
آرشیو پست ها
​​ну что: Untitled Victor Pelevin Project — я бы на месте условного LiveLib завел одноименные сущности на декаду вперед: не то чтобы магистр Йода в ближайшее время собирался отдавать Будде душу, но так как-то спокойнее — обрел название и примерную дату релиза («раньше, чем 31 августа»). черт бдит, Сатурн откушен, а полицай глядит во все глаза с какого-то потрепанного здания (Алексей Поляринов — небезосновательно — предполагает, что это Нотр-Дам). параллельное соображение: не является ли название автоописанием (нового?) художественного метода; грубо пальпировать реальность Пелевину больше неинтересно — только жалить ее острожными артистичными движениями. в ожидании — сверхскоростной топ, который я сделал в прошлую пятницу для Bookmate Journal. остаюсь при своих: Омон Кривомазов, Лев Толстой и Семен Левитан — навсегда.

​​обнаружил в литературном номере Esquire опечатку — подарок для тех, кто ненавидит англицизмы: «вроман» (искаж. vraiment) — это, конечно, галльская версия «нон-фикшна».

​​согласен полностью — то есть это даже к Фолкнеру и Т р и ф о н о в у, любимым, относится

честно скажу, не подгадывал, не держал в голове юбилея — а как-то само, вчера, в очереди на перевязку, из «Петербургских кладбищ»: где белые и красные стволы колоннами бегут вдоль треугольных просек накрыты круглые столы для синих птиц нагнувших желтый носик и я и я бы тронулся туда где свет искрится тени завивая но нету сил для смертного труда и поезд едет мимо завывая Олег Юрьев (28.07.1959 — 5.07.2018)

С днём рождения, Андрей Рубанов
С днём рождения, Андрей Рубанов

присоединяюсь. очень люблю его «Мерсье, и Камье, и Финист — ясный сокол» и «В ожидании Годо, готовься к войне»

который уже год номинирую на «Ясную Поляну» старый британский роман о человеке, спустившем миллионы на собственный DAU; книгу, взволновавшую меня своими болезненными амбициям и гулкой интонацией; я и дарю ее постоянно, рассчитывая обрести сообщников. умеренных размеров текст про Remainder и его автора — на «Батеньке».

​​в конце августа в «Эксмо» выйдет сборник лекций, которые Василий Аксенов читал в 1982 году в Университете Джорджа Вашингтона. материал — новейшая русская литература; метод — попробуем избежать похабного слова «гонзо» — репортаж из окопа. я еще не успел толком вчитаться, но истории там примерно такие: «Шкловский вышел на трибуну — а он, надо сказать, отличался ассоциативностью мышления — и заорал жутким голосом: «Когда я был молод, в Петербурге шел мягкий снег!». В это время у него выпала фальшивая челюсть, и он, совершенно не смущаясь, абсолютно королевским жестом ее заправил обратно!».

​​пять лет назад по пути в офис «Теорий и практик», где я тогда стажировался, зашел в «Фаланстер» за первым номером только что учрежденного литературного журнала». «это что?», — спросила сидевшая рядом Даша «С ума сойти!» Варламова. «это «Носорог», — ответил я и открыл главу из нового романа Павла Пепперштейна. поздравляю сердечно Катю Морозову, Игоря Гулина, Станислава Снытко и всех, кто им занимается; ура вам. издательские планы — грандиозные: Николева действительно очень ждем.

первое — вышедшее тиражом 750 экземпляров и распространявшееся в музейных лавках — издание великой книги про счастье, которую
первое — вышедшее тиражом 750 экземпляров и распространявшееся в музейных лавках — издание великой книги про счастье, которую не решились выпустить в месте попроще. сейчас подумал: это как если бы автор понес свою книгу в «РЕШ», а ее бы лет через пять опубликовал фонд V-A-C и продавал только в «Гараже».

​​с большим трудом рождавшийся текст (как верно, хоть и по другому поводу заметил его редактор Максим Сухагузов, букв в алфавите всего 33; болезненное очень осознание для людей, зарабатывающих письмом) о фильме, который удивил. веха не веха, революция не революция, но — прошибло. Энель🔥

посмотрел за сутки два фильма, которые — формально — начинаются с самоубийства сестры и заканчиваются болезненной женской улы
посмотрел за сутки два фильма, которые — формально — начинаются с самоубийства сестры и заканчиваются болезненной женской улыбкой. хороший и слабый. как бы исторический и вроде современный. на фото — тот, что понравился

​​два, что ли, года назад спрашивал у Шаши Мартыновой, нужна ли здесь кому-нибудь серия, импринт — издательская, в общем, инициатива, — посвященная незаконченным произведениям больших писателей: очень уж хотелось увидеть на русском Answered Prayers Трумена Капоте — последний его роман, из-за которого наш любимый socialite вдрызг разругался со своими друзьями по балам-маскарадам. фантазии фантазиями, но вот: АСТ (выпустившее его ранние рассказы), «XX век: The Best» (при всей любви — вот уж прямо «лучшее»), в переводе Екатерины Романовой. когда только читать — непонятно.

запоздавшее на сорок лет открытие: мюзикл «Кошки», — над трейлером которого не получается даже смеяться: это что вообще было, — основан на цикле стихотворений Т.С. Элиота, величайшего. «Иисус Христос — суперзвезда» никого отношения к Честертону условному не имеет, я надеюсь.

всем пригож второй трейлер «Ad Astra» Джеймса Грэя — это вообще хорошая традиция: фильм про космос как предчувствие раз в сезон, — кроме макс-рихтеровских рыдающих мелодий. обожаю сериал «Оставленные» — за исключением такого же абсолютно, с жилами навыпуск, саундтрека; вот и тут, хочется верить, не переборщат.

​​дождались: перезапущен — при непосредственном, судя по всему, участии сайта «Горький» — «Журнальный зал»; ура. side note: в начале и в финале авторы (или автор — посреди мы-текста ни с того ни с сего возникает «я») воззвания переходят на восторженный капс; подумалось даже, что команда ресурса усилилась интернет-мудрецом Юрием Вафиным. короче, кто куда, а я, пожалуй, начну с рецензии Уильяма Гэсса на «Короля, даму, валета» и Эдмунда Уайта — на «Волшебника».

​​новый какой-то уровень: издательство «Эксмо» сообщает, что Пелевин-2019 появится на прилавках в августе, решительно отказывается выдавать название книги и любые подробности, но рекомендует подписаться на рассылку, чтобы первыми узнать о ее выходе. недобросовестному ретеншну — бой: дождемся официальной депеши.

куда более смекалистые, чем я, читатели замечают, что байопик АМ уже есть: называется «Айрис», в заглавной роли — Кейт Уинсле
куда более смекалистые, чем я, читатели замечают, что байопик АМ уже есть: называется «Айрис», в заглавной роли — Кейт Уинслет и Джуди Денч. ну, слушайте — как будто не то; не чувствую я в этом взгляде угрозы, вызова, вот этого немого who are you to fucking lecture me, которое читается (чудится?) на строгих черно-белых фотографиях писательницы.

не читал ни строчки Айрис Мердок, столетний юбилей которой вчера отмечало прогрессивное человечество, но ее байопик я бы посм
не читал ни строчки Айрис Мердок, столетний юбилей которой вчера отмечало прогрессивное человечество, но ее байопик я бы посмотрел с большим интересом. в главной роли чур Мария Кувшинова

ого что. пока видел только на сайте «Подписных изданий», но, чует мое сердце, совсем скоро и московские библиофилы смогут обм
ого что. пока видел только на сайте «Подписных изданий», но, чует мое сердце, совсем скоро и московские библиофилы смогут обменять свои гульдены на эту элегантную книжицу