fa
Feedback
Работа бессознательного

Работа бессознательного

رفتن به کانال در Telegram

Канал клинического гештальт-терапевта и юнгианского сказкотерапевта с душой бабулечки. Рассказываю про хтонь, соблазняю на жизнь, выкладываю рецепты оладий. Принимаю очно в Мск и онлайн. По всем вопросам: boguslavskaya.psy@gmail.com

نمایش بیشتر
331
مشترکین
-124 ساعت
-27 روز
-630 روز
آرشیو پست ها
🙃Отвечаю на ваши анонимные вопросы
Вера, привет! У меня такая ситуация: у мамы молодого человека нашли рак. У нее была долгая ремиссия, но здесь сказали, что онкология опять появилась. Понятно, что ему очень тяжело: она уже проходила химию и радиотерапию, и вся семья думает об этом снова. А я думаю о том, как мне его поддержать, потому что когда он рассказал это, я поняла, что ничего не чувствую, только усталость. И понимание того, что придется вкладывать силы, брать больше на себя, поддерживать и вовлекаться. И так не ясно, какое время. Как найти в себе силы помогать ему, поддерживать себя и не стать камушком?
Вопрос был задан давно, но тем не менее, я надеюсь, что мой ответ пойдет в копилочку принятого решения и нахождения способа. Никогда старое доброе «сначала маску на себя» не подводило. Камушком нас делает невозможность экологично для себя и других прожить чувства. Важно рассмотреть, что скрывается за этой «психической усталостью»: печаль, страх соприкосновения со смертью или же много гнева? И если вы это чувствуете, чего вы хотите и что это для вас значит? Например, если я обнаруживаю в себе много гнева «а почему это вообще моя проблема? Ты ее сын, это твой выбор, я тут причем, это не моя мама», то я могу тогда считать себя плохой партнершей и плохим человеком. Это стыдно. И чтобы избегать этих чувств, я буду идти на жертву, тратить много сил. В том числе и вот на этот процесс. Или много страха. Все мы смертны, жить и постоянно соприкасаться с этой тревогой, болью и горем очень непросто. Ситуация правда непростая и требующая внимания, ваша позиция вызывает у меня много уважения. Стоит прояснять, что подразумевается под «вкладывать силы и брать на себя» и какая именно помощь требуется? Можно ли ее делигировать? Возить маму на процедуру, держать ее за руку и самой соприкасаться с нуминозным? Или же пока он ее возит приготовить котлеты? Важно держать в голове и какие у вас отношения с партером и какие — с мамой, насколько она вам лично близкий человек и где проходит ваша граница допустимости: где вы можете приложить усилия из любви, а где уже нет. #едетсграмотойгонец@workofself

🍒🪨Инструкция по работе с МАК-картами и оракулами 🌟 Метафорические карты и различные оракулы – это отличная возможность тренировать ассоциативное мышление, которое является важным при работе с Самостью (бессознательным). Постарайтесь не смотреть на интерпретацию автора колоды, а самостоятельно для себя «достать» смысл. 🦉 Какие вопросы можно задать? 🌌Какие чувства у меня вызывает эта карта? Почему? 🌌Какие ассоциации вызывает у вас карта? Образы, сюжеты, воспоминания, сны? 🌌Как эта карта может быть про вас? Про вашу жизнь? 🌌Это ваше отношение к другим? Или других к вам? Почему? 🌌Какую историю вы бы написали, глядя на эту карту? Про кого она будет? Как бы она называлась? 🌌Какой карты я боюсь? Почему? Какая фантазия или метафора у меня возникает глядя на нее? 🌌Какой карты здесь нет? Что на ней должно быть нарисовано? Как она должна называться? И что она будет для меня значить? #ворожба@workofself

🤩🤩 Утренние карты Пока пост про экзистенциальное одиночество задерживается, решила достать вам три карты на неделю из новой
🤩🤩 Утренние карты Пока пост про экзистенциальное одиночество задерживается, решила достать вам три карты на неделю из новой сказочной колоды «Зеркало русской сказки». Уж очень она мне понравилась ✨ Все карты ваши: можно выбрать одну из трех, можно все три и распределить их на неделю или задать три вопроса. Как душа ляжет. Открытые карты в комментариях. Всем хорошей недели 🍵 Инструкция по работе с картами будет ниже ⤵️ #ворожба@workofself

Разговаривая и негодуя с полругами относительно новой книги Роулинг, параллельно мне думается, что Волдеморт – это отличная картинка негативного отцовского комплекса (проблем с Отцом, если проще). Загибам пальцы: ♠️ отсутствие признания; ♠️ отсутствие границ, принятия законов, иерархии в социуме; ♠️ некие проблемы с гендерной идентичностью (возможно); ♠️ отрицание связи с семьей; ♠️феномен отсутствующего отца в принципе. И все это отполированно таким же негативным материнским комплексом: полное пренебрежение потребностями ребенка, сильная химическая зависимость и тд.

♠️ Ты свободен Продолжаем говорить про законы по которым существует мир. В первой части говорили про смерть, сегодня про свободу. «И чем же может пугать свобода? Это же ветер в волосах, бездонное синее небо, воздух?» — разумно спросите вы. «Ответственностью», — крякну я. И попрошу вас задуматься на одну минутку. Если признать, что мы, взрослые совершеннолетние люди, абсолютно свободны, то место, где вы сейчас находитесь и жизнь, которую живете — это целиком и полностью ваша ответственность. У меня для вас сразу есть хорошая новость: раз вы несете ответственность, то мы можете изменить жизнь, которая вам не нравится. Она же ваша. У вас есть свобода в акте творения собственного жизненного пути; свобода желать, выбирать, делать и – самое важное с точки зрения целей психотерапии – меняться. Я бы могла закончить этот текст на этом, но позволю себе немного подушить и немного пояснить за ответственность. Что такое «быть ответственным?»
«Ответственность означает авторство. Осознавать ответственность – значит осознавать творение самим собой своего "я", своей судьбы, своих жизненных неприятностей, своих чувств и также своих страданий, если они имеют место. Никакая реальная терапия невозможна для пациента, не принимающего такой ответственности и упорно обвиняющего других – людей или силы – в своей дисфории»
Сартр считал, что мы несем ответственность не только за то, что знаем, но и за то, что предпочитаем игнорировать. Обращаться с ответственностью (или же свободой) можно тремя способами: 🤩Принять (но это скучно) 🤩Отрицать 🤩Перекладывать Как может выглядеть? ⤵️ 🌟Созависимые отношения 🌟Магическое мышление («я чувствую тревогу без опоры, без внутреннего фундамента и границ, поэтому буду искать внешние границы») 🌟«Я даже не думал(а), что так выйдет» 🌟«Я не в состоянии заставить себя прекратить отношения, но мечтаю застать его в постели с другой, чтобы я наконец-то смогла уйти от него» 🌟«Я повышаю на тебя голос, потому что это ты портишь мне настроение». 🌟«Я просто такой мужчина, я не могу хранить верность, у меня всегда много партнерш» 🌟«Меня бросила девушка. Но не потому, что я нудный, а потому что Дева». Почему свобода экзистенциальна? Если со смертью все понятно, то с ответственностью есть вопрос. Но на глубинном уровне ответственность объясняет существование. Вы наверняка знаете или встречали таких людей, которые не живут, а именно влекут свое существование. Или вы встречали людей, которые прекрасно знают, как себе помочь, они прочитали много полезных книг и/или обладают прекрасными аналитическими данными, но при этом помочь себе они не в силах. Они могут даже находить себе психотерапевта, читать Юнга, ходить к гадалкам или коучам. Но они продолжают НЕ делать того, что нужно. — Мой парень надо мной издевается, живет на мою зарплату, переодически бьет меня, жениться даже не думает. И я знаю, что если он меня поколачивает, то это будет становится все хуже. Но я люблю его, мы 5 лет вместе. — И что вы планируете с этим делать? — Не знаю, вы же психолог, вы должны мне сказать — Я понятия не имею. А чего вы хотите делать? И в этом случае, клиенты будут сталкиваться внутри себя с экзистенциальной большой тревогой о том, что их хорошая жизнь и комфорт находятся в собственных руках и что спасителя не будет. Что дает принятие и присвоение своей ответственности? Свободу. Жить ту жизнь, которую вы хотите или менять ее к лучшему. Иванушка будет осознавать, что вообще-то своим душнильством может отталкивать девушек и ему либо нужно что-то с этим сделать, либо найти женщин, которым это нравится. Другим придется брать ответственность за то, как они выбирают выражать чувства. Третьим признавать, что они не хотят серьезных отношений. Свобода и ответственность не отменяют генов, ментальных заболеваний, травматичного опыта и тд. Но все вышеперечисленное тогда не становится ярлыком, за которым можно спрятаться. #мертваявода@etoproidet

Одна из самых поразительных черт трудоголика – его скрытая уверенность, что он «идет вперед», прогрессирует, продвигается. Время является врагом не только потому, что оно сродни смертности, но и потому, что оно угрожает взорвать одну из опор иллюзии исключительности: веру в вечное восхождение. Трудоголик должен сделать себя глухим к посланию времени, в котором говорится, что прошлое расширяется за счет сокращения будущего. Стиль жизни трудоголика компульсивен и дисфункционален трудоголик работает, посвящает себя чему-либо не потому, что хочет этого, а потому что должен. Он склонен загружать себя без всякой жалости или учета своих возможностей. Досуг сопряжен с тревогой и нередко яро заполняется какой-либо деятельностью, дающей иллюзию достижения. Таким образом, процесс жизни отождествлен с процессом «становления», или «делания»; во время, не употребленное на «становление», жизни нет, а есть ожидание ее начала. <…> Трудоголики обращаются со временем в точности так, как если бы на них надвигалась неминуемая смерть и они стремились бы успеть сделать как можно больше.
— Ирвин Ялом, Экзистенциальная психотерапия

Вот такое вот небольшое-большое изменение. Не пугаемся 🌛 В Избушке на днях появится рецепт лучших оладьев на кефире 🌼 а позднее поговорим о свободе 🌼

А чтобы тема выше как-то лучше переваривалась – несу жизнеутверждающую карточку щабаки в ванне 🌟
А чтобы тема выше как-то лучше переваривалась – несу жизнеутверждающую карточку щабаки в ванне 🌟

Благодарю вас за такой активный интерес к теме экзистенциальных данностей. В экзистенциальной психотерапии существует идея, что практически все наши проблемы исходят из того, как человек обходится с этими четырьмя законами. Вот они: Ты умрёшь. Ты свободен. Ты одинок. И в этом нет никакого смысла. И в серии постов мы с вами поговорим об этом поподробнее. 💀 Мы все умрем Мы живём так, будто время бесконечно, а мы бессмертны. И поэтому зачастую теряем время. Смерть — это факт, часть жизни. Но это не то, о чём люди обычно думают, когда едят оладьи на завтрак или чешут кошечку. Но есть нюанс. Ялом пишет:
«Страх смерти имеет огромное значение в нашем внутреннем опыте: он преследует нас как ничто другое, постоянно напоминает о себе неким „подземным гулом“, словно дремлющий вулкан. Это тёмное, беспокоящее присутствие, притаившееся на краю сознания».
Страх смерти вызывает различную степень тревоги по разным причинам: 🔹 Нас пугает неизвестность: мы не знаем, что будет дальше. А этот опыт невозможно понять, пока мы живы; 🔸Непредсказуемость и вытекающая из этого бесконтрольность. Да, мы определённо можем влиять на своё здоровье, на его качество. Но факт остаётся фактом: мы не знаем, как умрём и как будем умирать; 🔸Страх исчезновения, не-жизни. Каждый из нас может чувствовать недоумение, тревогу или даже ужас, когда задумывается о том: «Как это — меня не будет, а жизнь пойдёт дальше?». Чаще всего мы явственно ощущаем его, когда умирают наши родители. А ещё — когда сталкиваемся с серьёзной болезнью или телесной травмой; во время экстремальных ситуаций; во время родов и так далее. Чтобы справиться с этим страхом, люди воздвигают психологические защиты против осознавания смерти. Самые популярные из них: 🦅 Магическое мышление. Загробная жизнь, суеверия, поговорки здесь выступают как невозможность выдерживать реальность. «Если я не выношу её, значит, нужно её дополнить»; 🦅 Вера в собственную исключительность. «Меня спасать не надо, я точно не умру». Этот вариант часто встречается у пациентов с анорексией; 🦅 Вера в спасителя. Он же врач, религиозный предводитель, гадалка, психотерапевт и т. д. Например, Иванушка-дурачок перестаёт заботиться о себе сам: он ждёт от врача волшебную таблетку или приходит в больницу в надежде, что врачи сами его исцелят; 🦅 Инфантильная вседозволенность. «После меня хоть потоп, его же всё равно уберут»; 🦅 Пассивность в желаниях и невозможность принимать решения. «Если никто не придёт и не сделает, как я хочу, то зачем мне отношения?» Или своеобразный паралич воли, когда собственные желания заменяются чужими. Вплоть до диалога: — Ты какой кофе любишь? — Не знаю, бабушка всегда чай пила; 🦅 Созависимые отношения. Иванушка будет перекладывать ответственность за свою жизнь на Василису, потому что «она лучше знает»; 🦅 Химические зависимости. Важно понимать: избавиться от тревоги смерти раз и навсегда не выйдет. Но что даёт умение выдерживать её, не разрушаясь? Вы начинаете чувствовать время, и у вас появляется возможность ощущать удовольствие и наслаждение, потому что жизнь становится ценной, видимой и переживаемой. Люди склонны пренебрегать прозой жизни . А смерть прозаична. Умение осознавать смерть и держать с ней некоторый контакт, переоценивать свои решения из факта собственной конечности может привести к жизни более высокого качества. «Хочу ли я тратить своё время на неустраивающие меня отношения, работу, жизнь, если часики тикают? Доставит ли мне это удовольствие? Буду ли я опять тратить на это силы? Или могу найти что-то более стоящее и меня удовлетворяющее?» «Готов ли я потратить ещё 15 лет своей жизни на эту работу? Или я буду делать что-то другое?» И в завершение — маленький штрих. Факт нашей конечности подразумевает, что в этой жизни с нами может случиться не всё. И это нормально. #мертваявода@etoproidet

Не буду оригинальной и тоже поздравлю вас с первым днем осени ☕ желаю не проглядеть и насладиться ею, не утонув в рабочих и р
+1
Не буду оригинальной и тоже поздравлю вас с первым днем осени ☕ желаю не проглядеть и насладиться ею, не утонув в рабочих и родительских делах. На канале на этой неделе будет небольшое изменение, а так же серия постов про экзистенциальные данности. А еще анонс первого сказочного семинара 🎃 Всем славной теплой осени, друзья! 🐈

Закон нехватки Мир существует по 4 законам, они же 4 экзистенциальные данности, с которыми в сталкивается человек на протяжении своей жизни. Сегодня же, мне бы хотелось упомянуть пятый. Он не входит в «четверку» по Ялому, но современные психотерапевты все чаще обращают на него внимание и его учитывают. Закон нехватки. Звучит он просто: «Вы не можете получить всё». В современном нарциссическом обществе, находящимся под влиянием поп-культуры и масс-медиа, пропагандирующим обратную иллюзию — идея ограниченности чего бы то ни было очень болючая. Она вызывает фрустрацию и бурю негативных чувств не только в кабинете психолога или аналитика. Считается, что отсутствие ограничений дают безграничное счастье, свободу и легкость. Это не так. Переедание вызывает тошноту; любовь без границ – созависимость. Маленький ребенок в определенный момент развития не просто нуждается в рамке, но «запрашивает» границы у взрослых, проверяя, что ему можно делать или нет. Как я раньше писала, одна из задач клиента в терапии – научиться осознавать границы, жить в них. Признавать эту самую нехватку и учиться удовлетворять потребности именно в рамках недостаточности. Не есть до тошноты, не напиться до «Элвис покинул здание». В рамках отношений — не изменять и «не душить любовью» другого, потому что второй человек не может полностью вам принадлежать. Умение признавать и выдерживать ограничения — признак крепкого Эго, то есть психического взросления. А оно лишним никогда не будет. (если хотите подробнее про 4 закона, то ставьте 🍎) #мертваявода@etoproidet

На работе и бирочки от чая глаголят мудрость ☕ #изнанка@etoproidet
На работе и бирочки от чая глаголят мудрость ☕ #изнанка@etoproidet

Отпуск все 🍎 Запойно читала книжки, спала в гамаке под шепот яблонь, гуляла с собаками в хвойном лесу. Завтра возвращаюсь в
+5
Отпуск все 🍎 Запойно читала книжки, спала в гамаке под шепот яблонь, гуляла с собаками в хвойном лесу. Завтра возвращаюсь в штатный рабочий режим. 🐦‍⬛

Лето — это маленькая жизнь, как бы банально это не звучало 🌞 На прошлой неделе я ушла в трехнедельный отпуск: качаться в гам
+1
Лето — это маленькая жизнь, как бы банально это не звучало 🌞 На прошлой неделе я ушла в трехнедельный отпуск: качаться в гамаке на даче, гулять с собаками и смотреть на вековые деревья 🐦‍⬛️ Одновременно под начало отпуска успела собрать все сливки и завершить процессы. Семинар про измены поставил на паузу супервизорскую группу до осени. 🏠И я закончила большой и важный для меня курс. Теперь я – юнгианский сказкотерапевт. Глубокий, нужный и (не побоюсь этого слова) трансформирующий опыт. Новая прекрасная рабочая роль. Я обязательно буду водить сказочные семинары, но пока отдых, пауза и ассимиляция. Всем вкусного, счастливого лета! 🐓 #изнанка

Эго и базовая саморегуляция Приношу по следам множества сессий. Сейчас очень многие начинаются с одного и того же — разговоров о нехватке ресурса. Если убрать нюансы, жалоба в целом звучит так: «хочу не разваливаться». С клиентами, которым по разным причинам нужно укреплять Эго — терапевтическая работа часто начинается с настройки саморегуляции. Не с тонкой душевной материи, не с работы со снами, а с простых, земных вещей. Потому что чтобы выдерживать материал из бессознательного, нужен сосуд, который не разваливается. В нашем случае — это тело. Дальше будет короткая ревизия. Не диагноз, не список «что делать срочно», а повод задуматься. Где-то — подтянуть дисциплину. А где-то — ослабить хватку и дать себе выдох. Важно понять, что подтачивает ваши силы и что может быть возвращено или пересобрано. 🏚Замечание на полях номер один. Я не буду здесь говорить о наркотиках и алкоголе. Это беда для системы адаптации. Употреблять наркотики и при этом вести нормальную жизнь — нельзя. Химическая зависимость — маркер слабого Эго. Работать с этим можно. Но не в одиночку. И не в блоге. С врачом-наркологом и командой специалистов. Алкоголь — депрессант: угнетает ЦНС, нарушает сон, ведёт к атрофии головного мозга и т.д. Вы и без меня это прекрасно знаете. Сон Спать — это не каприз. Это необходимость. 7–9 часов в среднем, женщинам, по последним данным, — до 10. Идеально — ложиться до полуночи, и желательно в тишине, темноте, прохладе. Если вы спите сильно меньше или больше, а за ночь не восстанавливаетесь — это звоночек, его не стоит игнорировать. Рилсы в кровати не восстанавливают. Даже если очень смешные. Еда Переизбыток или нехватка еды сильно уменьшает объем внутренней батарейки. Фастфуд — иногда может экономить время и силы. Но на регулярной основе он высасывает ресурс. Белки, клетчатка, вода, овощи, углеводы — базовая топливная смесь. Если регулярно не заправляться — система глохнет. «Гарвардская тарелка» вам в помощь. Движение Наше тело создано, чтобы двигаться много. Оно не заточено сидеть перед монитором 8-10 часов подряд. Есть прекрасная фраза, которая мне дико импонирует: «Если сустав может — он должен». Это не про кроссфит и не про марафоны. Хотя если вам нравится переворачивать покрышки — переворачивайте. Суставная гимнастика, зарядка и прогулки — это базовый минимум для вашего тела, это двигательная гигиена, чтобы в 30 лет у вас не было тела старой бабки. Диджитал Мы живем в эпоху технологий, когда по двум свайпам у нас в доступе фото котиков и трупов из боевых точек. Количество уведомлений, подписок, приложений — огромное. Современная валюта — это внимание. У вас его действительно так много? Откройте в телефоне счетчик экранного время. Посмотрите, кому вы платите своим вниманием. Что возвращается? Эмоции? Интерес? Или тревога, травма свидетеля и пост-думскроллинговая вата в голове? Телефон лучше не трогать хотя бы час после пробуждения и за пару часов до сна. 🏚Замечание на полях номер два Не нужно бежать и сразу исправлять все, это не работает. Я не даю чек-лист, где нужно быстро проставить галочки. Для начала неплохо просто всмотреться в себя и свой режим, сделать выводы: как работает ваша базовая система саморегуляции. Возможно, вам просто нужно перестать залипать в рилсы перед сном — это посильная задача. Но возможно, вы не спите нормально, не едите, не гуляете, пьёте энергетики в 22:00 и сидите за монитором по 14 часов. Тогда систему придётся выстраивать постепенно и с нуля. Но теперь вы знаете общий объём работы — и можете прикинуть, с чего начать. Вам нужно выстроить систему, которая будет работать на вас. #живаявода@etoproidet

Очень давно не притрагивалась к нонфикшену без относительно работы. Книги стоят, но рука не тянется. Но переодически появляет
Очень давно не притрагивалась к нонфикшену без относительно работы. Книги стоят, но рука не тянется. Но переодически появляется внутренний запрос на книги, которые бы описывали реальность и валидировали мой личный взгляд на мир. Вот эта, как раз и таких. Моя работа накладывает определений отпечаток на самопредъявление в сети, я все еще пытаюсь нащупать грань между старой аналитической этикой и современным миром. Но пока читаю вот такое, находя подтверждение собственным мыслям. Я пока на середине книги, очень нравится.
Я еще не закончила книгу, но мне уже нравится. - Google может показать мне все? — спросила мать, подавшись вперед. Глаза ее загорелись в ожидании чуда. - Всё. Что ты хочешь увидеть? Женщина расплакалась. - Покажи, как живется моей маме на том свете.
Думаю, что в суматохе изменений, которые мы сейчас переживаем, есть одно серьезное отличие, которое будет трудно постичь грядущим поколениям. Это конец уединению — утрата эффекта отсутствия. Мечтательная тишина в нашей жизни заполнена, жгучего одиночества больше не существует.
Теперь мы обрабатываем содержание, а не создаем его. Большую часть жизни мы тратим на перемалывание электронного вздора, уставившись в светящийся экран.
Интернет не просто обогащает наш жизненный опыт. Он им становится.
#сказкаложь@etoproidet

В эпоху «тик ток психологии» и просачиванием психоаналитических терминов в социальные сети, есть соблазн натянуть сову на глобус. В одном из постов, я упоминала термин «контеинирование». В сами-знаете-какой-соцсети, он часто упоминается под аналогом «выдерживать». Так вот, расставлю точки над Ё, не слезая с броневика. «Выдерживать», то есть контеинировать вы обязаны только своих детей. Это роль родителя. И то, и то! Всё. Ваши родители (даже пожилые), партнеры, коллеги, друзья, сиблинги, мимокрокодилы в этот список не входят. Психологи, то есть мы, это делаем за деньги. Это часть нашей работы. И то, и то! #берестянаяграмота@etoproidet

Потихоньку пишется квалификационная работа по юнгианской сказкотерапии. Моя работа основана на русско-народной сказке «Арысь-
+1
Потихоньку пишется квалификационная работа по юнгианской сказкотерапии. Моя работа основана на русско-народной сказке «Арысь-поле». И меня очень захватывает процесс описания символики и смыслов сказки. Если при первых прочтениях и мыслях, казалось простым, то при повторных с подключением накопленных знаний и учебников, сказка раскрывается в каких-то огромных масштабах. Для меня весь процесс написания работы напоминает сбор мозаики. Какие-то кусочки собраны воедино и ясно проступает рисунок; где-то есть наметки и фрагменты; а где-то хаос с идеей конечного рисунка. Очень красиво, интересно и местами невероятно сложно, мозги учатся думать иначе. Иногда хочется не писать или написать по принципу «зажарится как-нибудь». Думается, что и процесс психотерапии выглядит примерно так же. Красиво, сложно, не без сопротивления. #изнанка

🖤Нетравмированных людей не бывает. У всех есть мать. 🖤Любой путь начинается со слез. Рождение, новая глава в жизни, терапия. 🖤Человек приходит в терапию, когда страдание начало терять свою силу и появилась возможность для изменений. #берестянаяграмота@etoproidet

Пост про месть задерживается, поэтому предлагаю поделиться тем, что вы сейчас читаете? Что рекомендуете? Я сейчас читаю Огден
Пост про месть задерживается, поэтому предлагаю поделиться тем, что вы сейчас читаете? Что рекомендуете? Я сейчас читаю Огдена и он чудо как хорош, коллегам очень рекомендую.