8 937
مشترکین
+2124 ساعت
+1367 روز
+30630 روز
آرشیو پست ها
8 937
Капитализация SpaceX может достигнуть $1,75 квадриллиона при сценарии Tesla. По словам Маска, акции Tesla с момента IPO выросли примерно в 1000 раз, и инвесторы ждут такой же динамики от SpaceX.
Ждём квадриллионы? SUQA!
8 937
В последние 15 лет в инфополе регулярно всплывает тема стоицизма. Что-то вроде очередной интеллектуальной моды. Интернет-обитатели, сложив сложное лицо, обращают глаза к небу и глубокомысленно спрашивают: «А не стать ли мне стоиком?».
Не стать. Во всяком случае, с большой вероятностью.
Дело в том, что стоицизм предполагает известную степень сдержанности, твёрдости и усилий, к которым современный человек совершенно не готов. Но не потому, что «он стал хуже», а потому, что реальность, в которой он сформировался, глубоко гедонистична.
Мы все привыкли к комфорту. Вкусная и свежая еда, крыша над головой, тепло, электричество, интернет, безопасность и прочее по умолчанию мыслятся нами как нечто само собой разумеющееся. Это расслабляет и изнеживает. Как только что-то из этого пропадает, мы сразу начинаем страдать. И нас сложно в этом винить: такой век.
Так уж вышло, что между стоицизмом и гедонизмом больше различий, чем сходств. Полноценным стоиком в наше время стать очень непросто.
8 937
НАТО будет бить по Калининграду, Кольскому полуострову, Петербургу и акватории Чёрного моря в случае конфликта с Россией, заявил командующий ВВС Германии Хольгер Нойманн. ФРГ готова сражаться с Россией «уже сегодня ночью», заявил он.
А вы готовы?
8 937
Спецподразделение для борьбы с феминистками предложили создать в России. Новая структура будет следить за высказываниями россиянок в сети, которые могут унижать мужчин. С инициативой выступил председатель организации «Отцы рядом». Также предлагается ввести в школах уроки по половому равенству, привлекать к ответственности за оскорбления мужчин и пресекать развитие фем-идей у девочек.
8 937
Часто можно слышать: «Какие раньше были умные люди, и какие они писали книги! Тысячи и тысячи страниц сложнейшего текста! А сейчас… Пропало всё!».
Без паники.
Вы когда-нибудь держали в руках оригинал «Происхождения видов», «Капитала» или, скажем, «О войне»? Только честно. Я лично не только держал, но даже читал. И даже до конца. Если говорить беспристрастно, то, с точки зрения формы, это крайне сомнительная, небрежная и чудовищно многословная писанина. И это правило, а не исключение.
К огромному сожалению, раньше те самые тысячи страниц получались не из-за особой глубины и масштаба мысли, а из-за того, что авторы вообще не заморачивались о такой фиге, как компактность и ясность изложения. В прошлом последние были не в моде, и на это есть объективная причина: ничтожное количество информации в системе.
Если мировой интеллектуальный климат формируют условные 13 учёных и 20 литераторов, то они, в общем, могут писать как захочется, не переживая о том, будут их читать или нет: их будут читать, как бы и что бы они не написали, потому что больше некого. Колоссальный объём текста получается прежде всего отсюда. В случае с беллетристикой к этому нужно прибавить дополнительную мотивацию в виде постраничной оплаты при публикации в журналах, что с определённого момента стало нормой.
Если бы учёные из предшествующих эпох ставили себе целью писать предельно точно и по сути, выверяя все формулировки, то их тексты были бы на 30-90% короче того, что получилось на самом деле, без всякой потери для содержания. В этом нет никаких сомнений.
8 937
Китайцы придумали ферму для развода мужчин в интернете. Один телефон с ИИ печатает сообщения роботизированной рукой, а второй с камерой помогает системе понимать, куда нажимать. Нейронка притворяется красивой девушкой, флиртует с мужчинами, а затем разводит их на деньги.
Мессенджер не может распознать такую схему, потому что для него всё выглядит так, будто переписку ведёт реальный человек, ведь на телефоне нет стороннего софта. @bankrollo
8 937
18.9.2022
Сижу в хостеле, пишу. Подходит человек и спрашивает: «Чё ты писатель?». Поговорили 5 минут. Всё про меня узнал, есть такой тип «общительных и дружелюбных». Привожу диалог с середины.
— Так ты откуда сам?
— Из Новороссийска.
— Чё там, интересно?
— Да не особо.
— Ну как?
— Да просто делать нечего.
— Там же корабли военные стоят?
— Да, стоят.
— Ну.
— Ну стоят и всё.
— А порт закрыт?
— В каком смысле?
— Ну, туда корабли обычные приходят?
— Да.
— Откуда?
— Отовсюду.
— Из Турции, Индии идут?
— Наверное, я, честно говоря, не знаю.
Пауза.
— Ну так интересно в Новороссийске?
— Да говорю, не особо.
— Ну корабли-то приходят.
— Да.
— Из Турции контейнеры привозят?
— Да, контейнеров много.
— Ну точно что-то интересное привозят.
— Да обычные грузы, город-то от этого интереснее не становятся.
— Интересное точно что-то должно быть.
Как говорить с человеком, которые искренне считает, что порт сам по себе делает город интересным?
Прямо сейчас азартно обсуждают футбол, коэффициенты и конторы. Эх.
8 937
31.01.2018
Лежу и сладко зеваю, даже челюсть сводит. Делать больше ничего не хочется. И так уже несколько дней.
8 937
Repost from Дмитрий Медведев
Ни один враг не помешает развитию и процветанию нашей Родины.
С Днём России!
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
