Русь Сидящая
رفتن به کانال در Telegram
zekovnet.ru Русь Сидящая — проект Благотворительного Фонда помощи осужденным и их семьям, в рамках которого мы собираем средства и помогаем тем, кто пострадал от российского правосудия.
نمایش بیشتر5 630
مشترکین
+124 ساعت
+77 روز
+1530 روز
آرشیو پست ها
5 630
Repost from Idel.Реалии
Украинской журналистке Виктории Рощиной не оказывали медицинскую помощь перед смертью в СИЗО в Пермском крае — "Репортеры без границ"
Сотрудники российской колонии не предоставили украинской журналистке Виктории Рощиной в последние дни ее жизни медицинскую помощь, в которой она критически нуждалась.
Об этом пишет международная организация "Репортеры без границ" (RSF) со ссылкой на свидетелей.
Утром 19 сентября 2024 года в следственном изоляторе №3 в городе Кизел в Пермском крае Рощина не вставала с постели, пишут RSF. Заключенные, с которыми она делила камеру, сказали охранникам, что Рощина долгое время лежала неподвижно.
Тогда сотрудники ФСИН вывели из камеры других заключенных и приказали журналистке встать, но она этого не сделала. Викторию Рощину забрали, но невозможно точно сказать, была ли она еще жива или нет, говорится в публикации.
В городе Кизел Рощина провела чуть больше недели, последние дни своей жизни.
Свидетель, которого этапировали вместе с ней, говорит, что в дороге они провели примерно четыре дня — их перевозили сначала поездом, а затем фургоном.
"Видевшие ее во время этого путешествия описывают женщину-скелета, которая шаталась на ногах и имела "желтоватый" цвет лица, напоминавший жертв Голодомора. Некоторые заключенные делились с ней едой и знали ее по репутации. Она была журналисткой, которую арестовали за то, что она "говорила правду" и отказалась есть. "Она сказала, что не будет есть, пока наших ребят пытают", — рассказал один из свидетелей, остающийся анонимным из соображений безопасности",— говорится в публикации. По данным свидетелей, Виктория Рощина была истощена, когда прибыла в Кизел, она не могла стоять на ногах, в какой-то момент потеряла сознание. По данным французского медиаконсорциума Forbidden Stories, на теле Виктории Рощиной, которое Россия вернула Украине, не хватало нескольких органов, в частности мозга, гортани и глазных яблок, а также были следы пыток. 📖Читайте подробнее: https://smarturl.click/20LpA @idelrealii
5 630
+1
Один день в Гулаге-2026: этап в Харп, «самоубийство» в воронежской ИК-2, панихида на могиле Навального.
▪️«Пишу тебе из Воркуты. А еду я, как понимаешь, на Харпы. Думаю, комментарии тут излишни».
Это отрывок из письма политзаключенного Азата Мифтахова,
опубликованный сегодня в тг-канале его группы поддержки.
В поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа две колонии: ИК-3 «Полярный волк» особого режима, где убили Алексея Навального, и ИК-18 «Полярная сова», в ней содержатся отбывающие пожизненный срок, но есть участки строгого и общего режимов. 33-летний математик Азат Мифтахов приговорен к 4 годам по схеме: 2,5 года в тюрьме, а оставшийся срок – в колонии строгого режима. До этапа на Крайний Север его содержали в тюрьме в Дмитровграде Ульяновской области. Вероятно, сейчас его везут именно в ИК-18 «Полярная сова». Но возможно, и в ИК-8 г. Лабытнанги, это тоже колония строгого режима (от Харпа до Лабытнанги – около 35 км).
О том, что Азат может все-таки оказаться в Лабытнанги, а не в Харпе, написала его жена Елена Горбань в своем тг-канале «Дожить до Революции». Кроме того, в этом посте она обращается за помощью:
«Я навещала Азата ежемесячно в Ульяновской области, не потратив и 10 тысяч на проезд. Сейчас я понимаю, что поездка обойдётся ближе к 40 тысячам. А ещё меня ждут переправы через Обь и обратно в аэропорт. Перевод в такое место мы будем обжаловать, конечно, но на многое рассчитывать не стоит».Как помочь - вся информация тут Аспиранта мехмата МГУ Азата Мифтахова в 2019 г. обвинили в том, что он якобы был среди «хулиганов», бросивших дымовую шашку в окно офиса «Единой России» в Ховрино. Обвинение строилось на показаниях засекреченного свидетеля, узнавшего Азата по «выразительным бровям». Азат отбыл наказание и 04.09.2023 г. должен был освободиться. Но на выходе из колонии его задержали и вскоре предъявили обвинение в «публичном оправдании терроризма»: на Азата донес его одноотрядник. Подробнее о втором приговоре Азату Мифтахову - в нашем тексте "Страна сокамерников" *Режимный поселок Харп был образован в 1961 г. на базе законсервированных зданий бывшего лагерного подразделения 501-й стройки ГУЛАГа. ▪️О причине смерти антивоенного активиста Вегана Христолюба (Дмитрия Кузнецова) в воронежской ИК-2. Сегодня следователь сообщил Евгению Кузнецову, отцу политзаключенного, что его сын был найден повешенным в ШИЗО. Как пишет канал "Диссидент" (его ведут воронежские активисты, среди них – друзья Вегана), отец не верит в самоубийство сына. Он был верующим и «не приветствовал» насильственную смерть. Политзаключенный мог умереть из-за голодовки. Из его письма:
«Если мне снова дадут 15 суток ШИЗО, я снова уйду в сухую голодовку. И в этой голодовке я пойду дальше (до конца). А может, со мной произойдет то, что произошло с птичкой кетцаль, которая умирает от разрыва сердца, когда ее ловят и сажают в клетку».В январе Веган уже объявлял сухую голодовку, когда его отправили в ШИЗО по надуманному поводу, не ел и не пил 9 дней, пока ему не пригрозили связыванием и принудительным кормлением. В апреле он снова оказался в ШИЗО. 17 апреля стало известно о его гибели. А днем позже на ютуб-канале Вегана был опубликован 49-минутный ролик, снятый летом 2025 г.
«Если вы смотрите это видео, значит, я уже дома, на небесах»,- говорит Веган и рассуждает о Боге, свободе и о том, что если окажется в тюрьме, то его либо «сгноят» тюремщики, либо на него нападут сокамерники, либо он будет голодать. Смотреть прощальное видео Вегана Христолюба Христолюба осудили на 3 года по статьям об оскорблении чувств верующих и реабилитации нацизма. Сегодня отцу выдали тело сына. А через несколько часов состоялись церемония прощания и кремация в Воронежском крематории. ◾️И сегодня же в Москве на могиле Алексея Навального прошла панихида в память о невинно убиенных в заключении. В том числе – о погибшем Вегане Христолюбе. Смотреть фото и видео панихиды на Борисовском кладбище 📎На видео к этому посту – последний день Вегана на свободе, 13.10.2025 г. он провел в центре Воронежа антивоенную акцию.
5 630
💡Большой тюремный стрим «Вечер в хату с Ольгой Романовой» – сегодня в 21:00 мск.
О чем говорим:
▪️Кого в России сажают за коррупцию.
Портрет типичного коррупционера составила Генпрокуратура. Это мужчина 30-49 лет, непьющий, примерный семьянин, прагматичный, с завышенной самооценкой.
Среди силовиков больше всего коррупционеров среди сотрудников МВД. Тюремщики на втором месте.
▪️Сравнительный анализ двух свежих приговоров.
17 лет – «герою СВО» Михаилу Слободяну, насмерть сбившему двух школьниц, одной было 7 лет, другой 9 лет. «Герой» во время аварии был под воздействием алкоголя и наркотиков. Смягчающее обстоятельство: «на нем пагубно сказалось пребывание на СВО», как выразился адвокат.
25 лет – уральскому юристу Денису Таманцеву. Он не сделал по сути ничего. Сотрудники ФСБ утверждают, что Денис якобы заполнил анкету для вступления в легион «Свобода России» и якобы планировал совершить теракт в отношении екатеринбургских судебных приставов.
▪️Смерть политзаключенного в воронежской ИК-2.
История погибшего – пацифиста, активиста, блогера Вегана Христолюба (Дмитрия Кузнецова). Ему было 43 года. Его приговорили к 3 годам в колонии-поселении. Но два месяца назад этапировали в ИК общего режима.
Вот отрывок из его последнего письма:
«Если мне снова дадут 15 суток ШИЗО, я снова уйду в сухую голодовку. И в этой голодовке я пойду дальше (до конца). А может, со мной произойдет то, что произошло с птичкой кетцаль (тропическая маленькая птичка), которая умирает от разрыва сердца, когда ее ловят и сажают в клетку».А также: 📌 Верховный суд РФ впервые в своей истории вынес оправдательный приговор в отношении уже осужденного за педофилию. На свободу вышел Денис Голов, который провел 3,5 года за решеткой якобы за растление 4-летней дочери. Обвинение строилось на показаниях его бывшей жены. Она сняла видеоролик с участием Дениса и их дочери. Спровоцировала и срежиссировала съемку. 📌 VPN как отягчающее обстоятельство. Есть первые прецеденты. К чему готовиться, чего опасаться? 📌 Остров Смерти посреди реки Обь. Историческая рубрика. Советский пропагандист Василий Величко не смог молчать, написал письмо Сталину и спас как минимум 2 тысячи политзаключенных. 📌 И многое другое, в том числе ответы на ваши вопросы. 🤝Присоединяйтесь к трансляции в 21.00 по московскому времени или смотрите позже в записи, по этой же ссылке: https://www.youtube.com/live/rekInh3i9ug
5 630
Repost from ОВД-Инфо
В воронежской колонии умер проповедник Христолюб Веган
В ИК-2 умер проповедник и блогер Христолюб Веган, осужденный из-за видео на ютубе. Об этом ОВД-Инфо рассказал его отец.
Сегодня мужчине позвонил оперативник ФСИН и сообщил о смерти Христолюба. Оперативник попросил отца приехать в понедельник, 20 апреля, за телом сына. При этом он отказался сообщить причину и обстоятельства смерти Христолюба.
🟧 Проповедник находился в ИК-2 с января. Его туда перевели из колонии-поселения после решения суда об ужесточении режима. В ИК-2 Христолюб находился на строгих условия содержания.
🟧 Отец Христолюба говорит, что сын не жаловался на проблемы со здоровьем. Последний раз они общались по телефону несколько дней назад.
🟧 В колонии-поселении № 10, где он находился до января, Христолюба с первых дней отправляли в помещение для нарушителей под разными предлогами.
«Как только я зашел, мне сразу 5 суток в ШИЗО дали. И вот только что — еще 15. Вообще ни за что, просто так. Я на все согласился и против чего-либо не выступал. И мне все равно дали 5, а с сегодняшнего дня — еще 15 сидеть безвылазно вообще. За то, что я якобы спину прямо не держал в какой-то момент», — рассказывал он.
🟧 Христолюб опасался, что его собираются «сгноить» в колонии.
🟧 По приговору суда он должен был самостоятельно прибыть в колонию-поселение 13 октября 2025 года. Но вместо этого проповедник провел антивоенный пикет в этот день. После акции его задержали и арестовали для принудительного конвоирования к месту отбывания наказания.
Преследование Христолюба Вегана
В феврале 2025 года Христолюба приговорили к 3 годам колонии-поселения по обвинениям в оскорблении чувств верующих и реабилитации нацизма. Первую статью ему вменили из-за видео с грубыми высказываниями об исламе. Обвинение в реабилитации нацизма предъявили из-за высказываний о вербовке заключенных для отправки на войну в Украину, о героизации советских солдат и об их преступлениях в отношении мирного населения. Христолюб также на своем ютуб-канале выкладывал видео с осуждением войны в Украине и критикой российских властей и Владимира Путина. В своем последнем слове проповедник отметил, что три года «использовал все свои ресурсы, силы, средства и возможности, чтобы остановить рашистско-украинскую войну».Христолюб Веган / Фото: Евгений Куракин для ОВД-Инфо
5 630
«Насколько далеко могут зайти люди ради званий, поощрений или возможности избежать наказания…»
Мама одного из самых юных политзаключенных в России, в отношении которого возбуждено второго уголовное дело, Ирина Турбина, наконец, смогла встретиться с сыном. 17-летний Арсений Турбин – сейчас в СИЗО-5, в Перми, туда его перевели из Пермской воспитательной колонии.
О новом уголовном деле против Арсения и о СИЗО-5
После того, как Арсения наказывали и помещали в карцер, его мама приняла решение переехать на время в Пермь, чтобы быть ближе к сыну, пока идёт следствие.
💬 Вот, что Ирина Турбина рассказывает о встрече с сыном:
"Вчерашний день принес долгожданную встречу с Арсением. Пусть и короткую, пусть и через телефонную трубку и стекло, без возможности обнять, но каждая такая минута – настоящий подарок для моей души. Арсений держится стойко, и, кажется, одиночное заключение не сломило его дух. Напротив, у него появилось время для того, чего так не хватало раньше: спокойно читать, следить за экономическими новостями из "Коммерсанта", быть в курсе спортивных событий и вообще всего, что происходит в мире. Все выписанные им газеты и журналы приходят вовремя. Он даже немного набрал в весе, что тоже хороший знак.
Недавно Арсения возили на компьютерную томографию для контроля состояния кисты. Результаты обследования я узнаю на следующей неделе, когда буду на приеме у начальника медицинской части. Радует, что его ежедневно выводят на прогулку – погода в Перми сейчас просто замечательная☀️, и свежий воздух, безусловно, идет на пользу...
…Есть и некоторые новости, касающиеся нового уголовного дела, но пока следствие не завершено, я не могу раскрывать все детали. Арсений сам говорит, что не испытывает разочарования, а скорее проявляет интерес к своеобразному психологическому исследованию: насколько далеко могут зайти люди ради званий, поощрений или возможности избежать наказания.
Мы договорились с адвокатом Арсения, что он будет навещать его каждые две недели...
…Хочу выразить огромную благодарность всем, кто обращался в ГУФСИН России по Москве и прокуратуру Пермского края по поводу ситуации с карцером и возбуждения нового уголовного дела. Ваша поддержка и информация, которой вы продолжаете делиться, бесценны!🫂"
📝 Адрес для писем (по нашему опыту – если есть возможность, лучше отправлять заказные, учитывая особенности работы Почты России, последнее время обычные письма могут идти месяцами - прим. «Руси Сидящей»):
614056, Пермский край, г. Пермь, ул. Соликамская, 246-а, ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по Пермскому краю, Турбин Арсений, 19.08.2008 г. р.
5 630
Repost from Медиазона. Эксклюзив
В СИЗО Комсомольска-на-Амуре покончил с собой художник. Неделю назад его арестовали за комментарий
В СИЗО-2 Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края повесился 53-летний Андрей Акузин. Об этом «Медиазоне» сообщила его подруга, живущая во Франции режиссер Татьяна Фролова.
По словам Фроловой, Акузина арестовали 2 апреля за комментарий 2025 года. «Никакой он не террорист, это просто смешно, просто не хотел молчать — формально его взяли за какой-то лайк или ответ на какой-то пост», — говорит Фролова.
В одном из ботов в телеграме, который анализирует публичные комментарии пользователя, помечено, что Акузин интересовался «протестом» и движением «Артподготовка», которое запрещено в России.
7 апреля Акузину исполнилось 53 года. По данным Фроловой, которая пообщалась со знакомыми Акузина в Комсомольске-на-Амуре, на следующий день он повесился в камере СИЗО. В список террористов и экстремистов его добавили уже посмертно, 10 апреля. По словам Фроловой, адвоката у Акузина не было.
Как говорит подруга Акузина, в переписке он неоднократно говорил, что «единственный свободный протест сегодня — это самоубийство».
Акузин известен в Комсомольске-на-Амуре как художник, в 2000-х в городе проходила персональная выставка его работ, вдохновленная, как он рассказывал в сюжете для местного-телевидения, дзен-буддизмом. Позже он работал в драматическом театре художником-постановщиком.
Видео: телесюжет о выставке Акузина
5 630
💡Большой тюремный стрим «Вечер в хату с Ольгой Романовой» – сегодня в 21:00 мск.
О чем говорим:
▪️30% процентов из всех вернувшихся в Россию – бывшие заключенные.
Подробности пасхального обмена пленными, среди них были и гражданские украинцы, которых держали в российских колониях и СИЗО с 2022 года.
▪️Побег заключенных из спецвагона поезда «Томск – Адлер».
Они добровольно (!) подписали контракт с Минобороны. Их везли на фронт. Что известно о беглецах, как их поймали и почему снова отправили на войну, а не наказали за побег.
▪️С чем могут быть связаны обыски в «Новой газете» и арест журналиста-расследователя Олега Ролдугина.
Спойлер: очевидно просматривается след Рамзана Кадырова.
А также:
• Оскорбительный кальян.
Какое наказание может грозить москвичке, сотруднице бара, которая «изготовила устройство для курения из пасхальной выпечки», сняла это на видео и разместила ролик в соцсетях с комментарием «Даже Христос от такого воскрес». Москвичка успела извиниться, но это не остановило Следственный комитет. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 148 УК РФ.
• Пасха в колониях.
Как отметили: особое питание, рыба в омлете, яйца из глины.
• Праздничный мурал на фасаде хабаровского СИЗО «Мой папа – космонавт».
Комментарии в инстаграме к снимку мурала – отдельный вид искусства: «Вечер в шаттл», «Папа с околоземной орбиты прислал в подарок шахматы из космического хлеба», «Это не просто уместно - в этом вся суть нашей страны!»
• И многое другое, в том числе ответы на ваши вопросы.
🤝Присоединяйтесь к трансляции в 21.00 по московскому времени или смотрите позже в записи, по этой же ссылке:
https://www.youtube.com/live/IhS3l2CPo74
5 630
По случаю праздника – еще одно стихотворение Жени Беркович.
Его сегодня опубликовала журналистка Катерина Гордеева.
День Космонавтики
Даша делает поделку
Кривобокую тарелку
Две антенны, три ноги
И локатор из фольги.
На верхушке завитушки,
Синтепоновый дымок.
А внутри четыре тушки,
Двадцать глаз и сорок ног.
Два зеленых, третий синий
И один как алюминий,
С видом легкой паники-
Инопланетяники.
Если штука выйдет клевой,
Поместят ее в столовой,
Посчитают, сколько ног,
И домой дадут звонок.
Дома бабка, дома мама,
А ребенок где-то тама.
Может быть, одной ногой
Он уже в семье другой.
Может, это микротельце —
За пределами Земли.
Может быть, его пришельцы
В дальний космос унесли.
На одну из тех планет,
Где мобильной связи нет.
А они такие смотрят с вышины:
Ведь и прав уже, дебилки, лишены.
Мы же мучаемся с ними сто веков
И никак не воспитаем дураков.
Там же только пустота и наркота,
Ни морали, ни спирали — ни черта.
Никогда мы не полезем в эту грязь,
И в тарелках не летали отродясь.
Там же только стукачи да палачи…
Тише, тише, человечек, не кричи.
Баю-баюшки, ох, Господи, прости,
Кто вообще его придумал унести?
🔗Два других, новых стихотворения Жени в нашем предыдущем посте – тут
5 630
#воскресное_чтение
Два новых стихотворения политзаключенной Жени Беркович из костромской ИК-3.
Костромские колонии – все тяжелые. Но эта – особенно.
▪️Уголовное дело в отношении режиссерки Жени Беркович и драматурга Светланы Петрийчук возбудили в мае 2023 года.
Повод – спектакль «Финист Ясный Сокол» о женщинах, решивших выйти замуж за представителей радикального ислама и уехать к ним в Сирию. Годом раньше этот спектакль получил премию «Золотая маска» за работу драматурга и за костюмы.
В июле 2024 года в Москве судья 2-го Западного окружного военного суда Юрий Массин объявил их виновными в публичном оправдании терроризма, ч. 2 ст. 205.2 УК РФ. По версии следствия, Петрийчук подготовила «сценарий», а затем вместе с Беркович они «совместно осуществили постановку пьесы, которая «формирует у зрителя привлекательный образ терроризма». Женю и Светлану включили в перечень террористов и экстремистов.
Срока наказания для Светланы – 5 лет и 10 месяцев.
Срок наказания для Жени – 5 лет и 7 месяцев.
💬Елена Эфрос, мама Жени Беркович:
«Каждое утро, стоя под теплым душем, сколько мне хочется исколько нужно, чтобы прийти в себя для новогодня, я думаю о тысячах женщин, лишенных этогобазового права. Среди них — Женя. Там, вколонии, она пишет стихи об этих женщинах. Вотеще два. С «Днем Валентина» [ было опубликовано здесь – прим. «Руси Сидящей» ] получится триптих».День рождения Настя в шестом поколении пьет И колется во втором. Настя без четверти шесть встает, Ходит, гремит ведром. К шести она вымоет туалет И вымутит сигарет. Зубы у Насти посажены вкривь и вкось, Рёбра у ней через кожу видны насквозь, Ноги иксиком, лоб покат. Настя заходит в секцию, А там на стене плакат: «С Днем Рождения, кошечка! С Днем Рождения, крошечка! Поскорее иди домой!» Настя думает: «Боже мой», А точнее: «***ный в рот», Потому что она не кошечка, А кто-то наоборот, Кто-то, моющий туалет За сигареты. И в глубине Души Настя сама понимает: То, что она родилась на свет, Это немногим лучше, Чем если она бы не. А тут, понимаешь, кошечка, Ворованным с фабрики маркером На грязном листе бумаги, Весь вечер писали такие же бедолаги. И Настя вдруг вспоминает, Как ей исполнялось пять, И было обидно спать, И утром проснулась в шесть, Глядь! На кровати заяц, которого можно съесть, И мать в кои веки трезвая, И даже пошли гулять, И даже купили пиццу, И ели ее вдвоем, А корки кидали птицам в какой-то загаженный водоем… …Пятый отряд, подъем! Воробьева, свали с прохода! А зайца она не съела, Ведь он бы умер с откушенной головой. Так и сидел, Подтаявший, но живой, До самого Нового Года. Восьмое марта С праздником, женщины, — вой и мантра, Разница жестов. Восьмое марта Дразнится, жжется — не речь, не мова — Ржаво-скрежещущее. Восьмого Марта гвоздики из пенопласта Смотрят с плаката. Зубная паста На рукаве, вместо группы крови. Зэчки и зэчки, ни капли, кроме Завтра. Сегодня-то вроде люди Женского пола. Кого-то любят: Маму ли, сына ли или дочь, но Завтра и это уже не точно. Завтра – пятеркой, шеренгой, строем, Завтра – почти ничего не стоим, Целым отрядом за три с половой, Руки по швам, тишина в столовой. Где эта вышка, граница, марка Между восьмым и девятым марта, Между живыми и царством Тота, Между никто — и хоть нА день – кто-то. С праздником, женщины. Счастья, тетки. Жгите. Как можете. Рвите глотки. Пойте, пляшите, ругайтесь матом, Чтоб не закончиться на девятом. 📌Что еще почитать Когда Женя ждала приговора в московском СИЗО-6, она писала тюремную сказку про Вольного Котана, философа и поэта, который спасал обитателей «Тюрьмяу» от Большой Травли. Сказка опубликована, называется «Питомцы». Где ее купить или как прочесть бесплатно – вся информация по ссылке ❗️29 апреля у Жени день рождения. Пишите письма! 📝 156511, Костромская область, Костромской р-н, п. Прибрежный, ул. Мира, д. 1, ФКУ ИК-3 УФСИН России по Костромской области, Беркович Евгения Борисовна, 29.04.1985 г. р.
5 630
Чекисты vs тюремщики: ФСБ наступает.
Под контроль спецслужб уже перешли как минимум семь СИЗО. В том числе, что ожидаемо, изоляторы на юге России, где находятся украинские пленные и где удерживают гражданских украинцев, часто в режиме инкоммуникадо.
Список СИЗО, в которых начальство уже сменилось или этот процесс смены тюремщиков на спецслужбистов происходит прямо сейчас:
▪️ СИЗО-2 ФСИН России, Москва («Лефортово»)
▪️ СИЗО-3 ФСИН России, Санкт-Петербург
▪️ СИЗО-4 ФСИН России, Ростов-на-Дону
▪️ СИЗО-5 ФСИН России, Краснодар
▪️ СИЗО-6 ФСИН России, Владикавказ
▪️ СИЗО-7 ФСИН России, Челябинск
▪️ СИЗО-8 ФСИН России, Симферополь
Как отмечает «Инсайдер» , по сути это возвращение к практике, существовавшей до 2005 года, когда следственные изоляторы находились в структуре ФСБ. Их передали в систему ФСИН в том числе в рамках обязательств России перед Советом Европы. И вот сейчас ФСБ, можно сказать, возвращает свое.
Что интересно, «Кремлевский централ» («тюрьма в тюрьме», элитный следственный изолятор, расположенный внутри СИЗО-1 «Матросская тишина» в Москве), по нашим сведениям, пока остается в распоряжении ФСИН.
💬Адвокат и основатель правозащитного проекта «Первый отдел» Иван Павлов называет инициативу передачи СИЗО «производственной необходимостью для чекистов». По его словам, число дел, находящихся в ведении ФСБ, резко выросло, и спецслужбе стало не хватать существующей инфраструктуры.
💬Адвокат правозащитного проекта «Первый отдел» Евгений Смирнов:
«Нет сомнений, что станет хуже. Уже сейчас защитники отмечают еще более строгие проверки на входе и во время свиданий, но еще идет переходный период, который продлится несколько месяцев».
💬 Адвокат и правозащитник, сотрудничающий в том числе с «Русью Сидящей» и нашей немецкой организацией «Russland hinter Gittern» Николай Полозов: «Что изменится? Изменится много чего, потому что фактически это стали предприятие полного замкнутого цикла. Следователи ФСБ помещают под стражу с помощью ручных судов, а дальше внутри СИЗО уже можно работать, и оперативники могут работать, никакие ФСИНовцы под ногами не мешаются, свои же люди охраняют из соседнего отдела. Следователи могут как угодно, сколько угодно людей там держать и придумывать различные основания для того, чтобы затягивать дело, добиваясь нужных показаний, пытки. Все то плохое, что было в российских СИЗО, можно смело умножать на два, на три. Опять-таки проблема с допуском адвокатов: не захочет следователь давать разрешение. А как туда попасть? Идите в суд, обжалуйте. Какие суды, мы все прекрасно понимаем.
То, что происходит, это, безусловно, ужесточение. Этой дорогой они идут».
5 630
Сегодня завершился один из самых громких процессов последних лет – дело «Весны».
В Горсуд Санкт-Петербурга поддержать фигурантов – бывших активистов молодежного демократического движения «Весна», основанного в Петербурге в 2013 году – пришло не менее двух сотен человек, по подсчетам наших наблюдателей.
Среди них – бывшая политзаключенная, активистка Дарья Козырева, которая в марте вышла на свободу. Дарья и фигурантка дела «Весны» Анна Архипова были соседками по камере в питерском СИЗО-5 «Арсеналка» и подружились. Как рассказывала Дарья, «так родилась наша политическая камера № 53».
Судья Ирина Фурманова (политически мотивированные дела – ее, если можно так сказать, «специализация») приговорила:
▪️Анну Архипову к 12 годам лишения свободы (обвинение запрашивало – 13). Анне 28 лет. Ее признали виновной по статьям об организации экстремистского сообщества и участии в нем, участии в деятельности общественного объединения, посягающего на права граждан, склонении к массовым беспорядкам, призывах к деятельности против безопасности государства, распространении «фейков» об армии и неуважительных сведений о днях воинской славы.
▪️Яна Ксенжепольского к 11 годам (обвинение запрашивало – 12). Яну 26 лет. Его признали виновным по статьям об организации экстремистского сообщества, склонении к массовым беспорядкам, призывам к деятельности против безопасности государства, распространении «фейков» об армии и неуважительных сведений о днях воинской славы.
▪️Василия Неустроева к 10 годам (обвинение запрашивало – 12). Василию 30 лет. Его признали виновным по статьям об организации экстремистского сообщества, создании общественного объединения, посягающего на права граждан, склонении к массовым беспорядкам, призывах к деятельности против безопасности государства, распространении «фейков» об армии и неуважительных сведений о днях воинской славы.
▪️Павла Синельникова к 7,5 годам (обвинение запрашивало – 10). Павлу 24 года. Его признали виновным по статьям об организации экстремистского сообщества и участии в нем.
▪️Евгения Затеева к 6 годам и 2 месяцам (обвинение запрашивало – 10). Евгению 24 года. Его признали виновным по статьям о создании экстремистского сообщества и распространении неуважительных сведений о днях воинской славы.
▪️Валентина Хорошенина к 6 годам и 2 месяцам (обвинение запрашивало – 8). Валентину 24 года. Его признали виновным по статьям о создании экстремистского сообщества и общественного объединения, посягающего на права граждан, а также о распространении неуважительных сведений о днях воинской славы.
📌 Дело на активистов «Весны» — на момент ареста уже бывших — завели за посты в соцсетях движения — в том числе, анонсирующих антивоенные акции. Авторство постов при этом устанавливать не стали, как уточняет «Медиазона», в прениях прокурор Наталья Цепкало объяснила это тем, что публикации делались «с молчаливого согласия» всех активистов, а значит, «всех устраивали действия движения». Первые следственные действия начались в мае 2022 года — тогда «Весна» призвала участвовать в акции «Бессмертный полк» 9 мая с антивоенными плакатами.
📝 Отрывки из писем новосибирской студентки Анны Архиповой, которая получила самый большой срок, и ее историю можно прочитать здесь
📸 На фото – наш репортаж из питерского Горсуда; снимок с Анной Архиповой - "Бумага"; снимок с Дарьей Козыревой - "Политзек-Инфо".
5 630
+1
«Острог наш стоял на краю крепости. Тут был свой особый мир… И заживо Мёртвый дом, жизнь – как нигде…»Ф. М. Достоевский «Записки из Мёртвого дома». Историю России пишут заключённые. И нам кажется, это важно – публиковать их «записки». Сегодня – отрывки из писем Анны Архиповой. ▪️Дело Анны – это дело молодежного движения «Весна». 8 апреля в Петербурге завершается один из самых громких судебных процессов последних лет, а точнее – двух с половиной лет. Именно столько уже провели за решеткой шестеро обвиняемых по этому делу. В 2022 г. активисты «Весны» проводили и координировали антивоенные акции по всей стране. «Весну» признали экстремистской организацией. «Весну» в России запретили. 🔗Подробно о всех фигурантах – тут ▪️Анне Архиповой, студентке из Новосибирска, прокурор Наталья Цепкало запросила самый большой срок – 13 лет (сроки, запрошенные для других фигурантов, – от 8 до 12 лет). 28-летнюю Анну обвиняют в создании экстремистского сообщества и оскорблении памяти защитников Отечества, в призывах к деятельности против безопасности государства и склонении к массовым беспорядкам, в распространении «фейков» про армию. Анна пришла в «Весну» в феврале 2021-го, писала посты для соцсетей «Весны». 24 февраля 2022-го приняла участие в уличной акции в Новосибирске. В мае 2022-го ушла из движения. С июня 2023 года Анна Архипова – в СИЗО. Сначала - в Москве, в СИЗО-6, а летом 2024-го ее этапировали в питерскую «Арсеналку», СИЗО-5. 📝Сентябрь 2024-го: «СИЗО в Петербурге куда хуже московского. Начиная от невозможности заказать готовую еду и отсутствие спортзала и заканчивая запретом многих продуктов и средств личной гигиены. Я веган, тюремная еда мне не подходит, а местный магазин не может ничего предложить, поэтому я зависима от посылок и передачек. Как-то на проверке я спросила разрешения взять свои таблетки и услышала в ответ сразу: «Зэк должен быть больным и хилым». Мне кажется, это многое объясняет». 📝Октябрь 2024-го: «А что если завтра случится что-то хорошее, что-то, способное все прекратить? Было бы обидно сдаться сегодня! Сегодня я буду сильной, а завтра будет завтра. Что-то в стиле Скарлетт О’Хара, тюремная версия. Для меня потерять веру, значит, признать, что мои мучения напрасны, но я надеюсь, что хоть чуть-чуть сделала мир лучше, пусть лишь на одну миллионную процента. А еще я хочу посоветовать вам аж две книги: «Поллианна» и «Вторая жизнь Уве». Не знаю, читали ли вы их, но мне помогло…» 📝Ноябрь 2025-го: «Сегодня наша камера проснулась совсем без сил. Серое небо, мелкий дождь. Нас поглотила атмосфера уныния и безнадёжности. Никто ничего не мог и не хотел делать. Мы просто ждали, когда закончится очередной день заключения. И вот знакомый голос в коридоре — принесли письма! Обстановка разительно меняется: мы улыбаемся, смеёмся, а я танцую…» 📝Март 2026-го: «Да, прошла уже тысяча дней в заключении. Да, ни за что, и да, несправедливо. Не сомневаюсь, что в будущем часть меня будет скучать по СИЗО. Да, впереди приговор и пугающая неопределенность, но я знаю, что где-то там дальше нас ждёт и свобода…» 📝Апрель 2026-го: «В следственных изоляторах у женщин есть некоторые привилегии: душ два раза в неделю вместо одного, обязательное наличие в камере телевизора и холодильника. Достаточно ли этого? Совсем нет. Как было сказано мне в московских Печатниках: «Тушь для ресниц может использоваться для изменения внешности с целью подготовки побега». Ухаживать за собой можно ограничено, макияж нельзя, стрижемся своими силами. А почему бы не дать женщинам право оставаться с женщинами? Я ни в коем случае не утверждаю, что все обязаны краситься, вовсе нет. Я говорю о том, что многим небезразлична собственная внешность, особенно на заседаниях суда и свиданиях. Для кого-то это часть идентичности, дополнительная уверенность себе, столь необходимая в условиях борьбы за свою свободу… » ❗️8 апреля, 12:00, зал 58, Городской суд Петербурга (ул. Бассейная, 6). Оглашение приговора по делу «Весны». Приходите. Это важно. Это безопасно. Это способ показать, что Анна и другие фигуранты дела «Весны» — не одни.
5 630
Крипта, «Бутырка», майнинг, психиатрическая больница.
И всё это – в тексте одной новости.
За добычу биткоинов на территории московского СИЗО №2 «Бутырка» осужден заместитель начальника изолятора Андрей Цыганов. Мосгорсуд вынес приговор: 2 года и 10 месяцев принудительных работ. Еще один фигурант этого дела о майнинге – старший инженер «Бутырки» Максим Клочков. Он получил 1 год и 11 месяцев принудительных работ, следует из текста постановления апелляционного суда, на которое обратило внимание РАПСИ.
Согласно документу, замначальника «Бутырки» и старший инженер организовали установку оборудования для майнинга биткоина на пятом этаже психиатрической больницы при СИЗО. Необходимую технику провезли на режимный объект под видом обычного больничного оборудования и подключили к штатным розеткам. Благодаря этому криптоферма работала за счет электричества, потребляемого СИЗО. Место установки «располагалось не в проходной зоне и было укромным, исключало большой поток проходящих мимо него людей».
Криптоферму обнаружили сотрудники управления собственной безопасности в ходе проверки. Как отмечает «Медиазона» , Цыганов и Клочков, по расчетам экспертизы, сумели заработать 0,014483 биткоина, что по актуальному курсу составляет менее одной тысячи долларов.
В отношении Цыганова и Колчкова возбудили уголовное дело по статьям о злоупотреблении должностными полномочиями и причинении имущественного ущерба путем обмана.
Обвиняемые в суде настаивали, что большого имущественного вреда они же родной «Бутырке» всё-таки не причинили (не успели, - прим. «Руси Сидящей»).
Однако обвинение посчитало, что во-первых, ущерб так или иначе был, а во-вторых, все эти действия сотрудников СИЗО «подрывают авторитет органов ФСИН и дискредитируют образ сотрудников Уголовно-исполнительной системы в глазах общественности».
Прокурор настаивал на наказании в виде лишения свободы. Но в итоге и суд первой инстанции, и Мосгорсуд постановили, что принудительных работа для обоих фигурантов – достаточно.
5 630
+3
#семьсуток
Важное про тюрьму и тюремщиков за неделю.
▪️«Сами соблюдайте свой собственный закон!»
Два месяца в пыточном, холодном карцере екатеринбургского СИЗО-1 провел юрист, сооснователь проекта "Правозащитники Урала" Алексей Соколов. Он был вынужден спать в верхней одежде. Последствия: сильный кашель, проблемы с кожей, госпитализация.
Алексей и представляющий его интересы правозащитник Петр Курьянов добились проведения проверок. И – невероятно для существующей системы, но – Управление собственной безопасности и прокуратура подтвердили нарушения прав заключенного.
В итоге, как сообщил Петр, два сотрудника СИЗО привлечены к дисциплинарной ответственности. А в адрес начальника ГУФСИН по Свердловской области прокуратура внесла представление, т.е. потребовала незамедлительного устранения нарушений и их причин.
💬 Петр Курьянов:
«К слову сказать, вместо написания заурядных жалоб в рамках ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан", чем грешат многие адвокаты – мы с Алексеем действуем более решительно. Нами были поданы в порядке УПК РФ именно Заявления о совершенных должностных преступлениях с требованием привлечь к уголовной ответственности виновных сотрудников СИЗО. Дальше больше, по простому правилу – раз уж вы нас посадили в СИЗО по своему закону, то и сами соблюдайте свой собственный закон! В общем, продолжаем, и в понедельник 6 апреля в Ленинском районном суде Екатеринбурга продолжится судебное разбирательство».Алексея Соколова задержали по обвинению в госизмене в декабре 2025 г. По версии следствия, он и его коллеги получали гранты, в частности, Норвежского Хельсинкского Комитета. На эти деньги они оказывали помощь заключённым и при этом якобы искажали реальную картину происходящего в российских колониях. ▪️«Исчезнувшие» заключенные и умывальник Навального Число заключённых во Владимирской области сократилось почти на 30% с начала СВО. Доложила уполномоченная по правам человека во Владимирской области Людмила Романова. В колониях и тюрьмах области сейчас находятся 4943 человека, при этом в начале 2022-го было 6848 человек. О том, что количество заключенных в российских колониях упало до исторического минимума и с чем это связано, мы подробно рассказывали здесь. Что касается жалоб, то чаще всего уполномоченной Л. Романовой пишут недовольные условиями содержания, отсутствием медпомощи и лекарств, а также постоянными отказами в свиданиях. Чаще всего жалуются заключенные из женской ИК-1 в поселке Головино (там отбывает наказание «королева марафонов» Елена Блиновская) и из мужской колонии строгого режима № 6 в поселке Мелехово (там 9 месяцев в пыточных условиях провел Алексей Навальный). На этой же неделе власти поселка Мелехово показали , как выглядел умывальник в той самой колонии, где сидел Навальный. Заплесневевшее от пола до потолка умывальное помещение отремонтировали на днях только после многочисленных жалоб заключенных и вмешательства прокуратуры. ▪️Что важно прочитать Письмо политика Льва Шлосберга, которому 2 апреля продлили срок содержания в псковском СИЗО-1 до 2 июня. Он объясняет о том, почему попросил посадить его в камеру-одиночку 2,5 х 4,5 метра. Спойлер: его заявление было удовлетворено. Выступление в суде Дианы Осиповой, дочери погибшего в СИЗО Ухты Владимира Осипова. 2 апреля Мособлсуд в связи со смертью политзаключенного прекратил дело и отменил приговор – 6,5 лет по статье о «военных фейках» за посты о войне в Украине в «Одноклассниках». Владимира похоронили на прошлой неделе в его родном Крыму. На слушаниях в суде его дочь Диана подробно рассказала о том, как издевались над ее отцом в СИЗО, и по сути – медленно убивали. Отчет Ольги Щегловой , жены 68-летнего политзаключенного, историка, активиста Александра Скобова, – о заседании в Верховном суде 1 апреля (суд оставил в силе приговор: 16 лет лишения свободы за антивоенные посты). В финале отчета Ольга пишет:
«Александр Валерьевич в черной тюремной робе постаревший, бритый, слепой. Но у него хорошая наследственность и железная воля. Не дождутся».📸 На фото – умывальник в ИК-6 Мелехово.
5 630
Repost from Канал собаки Павлова
ФСБ, ИИ и WWW — новости последней недели в аббревиатурах
Сегодня — среда, а значит в 19:00 по Москве мы с Ольгой Романовой проведем традиционный стрим. Обсудим «На стрёме»:
🔹Российские власти уничтожают одно из главных достижений России в ее новейшей истории — рунет. Что делать?
🔹ФСБ резко расширяет полномочия: доступ к базам данных без суда, собственные СИЗО, блокировки связи, контроль за наукой и ИИ. Есть ли возможности для сопротивления?
🔹Льготы для вдов участников войны при поступлении в вузы: что именно предлагают изменить
🔹Новая судебная логика: жалобу могут не рассмотреть, если «неизвестно местонахождение» заявителя. Что это значит?
🔹История 18-летнего студента, который подписал контракт после давления силовиков — и смог его отменить
🔹Мое уголовное дело: четыре года экспертизы, десятки адвокатов без уведомлений и суд, который перепутал фамилию
Подключайтесь, задавайте вопросы, делитесь стримом. Увидимся в 19:00 вот здесь: https://www.youtube.com/watch?v=V_m7Wq1IwDk
5 630
Невидимые заключенные.
31 марта – Международный день видимости трансгендерных людей. Сколько трансперсон прямо сейчас в российских СИЗО, тюрьмах и колониях, неизвестно. Точно – десятки. Возможно, больше.
Но ясно одно, в заключении они постоянно сталкиваются с нарушением базовых прав, часто им отказывают в жизненно необходимой гормонозаместительной терапии. Внутри системы ФСИН это одна из самых уязвимых групп заключенных. Каждый день за решеткой для трансгендерных людей – это противостояние насилию, как физическому, так и психологическому, борьба за себя, за свою идентичность.
▪️В конце марта юристы «Мемориала» признали политзаключённой трансперсону Ольгу Сивушкову (имя при рождении – Андрей Пшеничников).
Трансгендерный переход она совершила за несколько лет до того, как эта процедура оказалась в России вне закона (Путин подписал закон, запрещающий смену пола, 24.08.2023 г.).
Весной 2025 г. Ольгу приговорили к 4 годам колонии общего режима за репост. В своём тг-канале она опубликовала ссылку на эфир с участием представителя Легиона «Свобода России», который был запланирован на YouTube-канале Марка Фейгина. Ольгу обвинили в публичных призывах к терроризму.
Когда началось рассмотрение ее дела, Ольга сообщила, что вынуждена объявить голодовку:
«Меня прессуют, пытаются сломать и унизить».13-дневная голодовка стала тогда крайней формой ее протеста против пыточных условий содержания в вологодском СИЗО-2. Сейчас Ольга Пшеничникова – в женской ИК-3, г. Кинешма. Сложная история ее взаимоотношений с российской судебной системой (как свидетель обвинения она ранее давала показания по делу «Нового величия», фигуранты которого были также признаны политзаключенными) – здесь ▪️Наш безусловный герой – Марк Кислицын. Трансгендерный мужчина, гражданский активист, оказавшийся в сибирской женской колонии за то, что 25 февраля 2022 года перевел 865 рублей на счет Национального банка Украины. Приговор — 12 лет общего режима, статья 275 УК РФ «Госизмена». Поясняет адвокат Анна Кинчевская:
«Марк общался — я думаю, как и многие в России, — с людьми из Украины. Это был его товарищ по транс*сообществу. Они не были знакомы лично, просто переписывались. Он прислал ему счет, Марк решил помочь».Сотрудники новосибирской ИК-9 не передают Марку Кислицыну гормонозаместительные препараты и постоянно отправляют в ШИЗО. История Марка и отрывки из его писем, совершенно удивительных и жизнеутверждающих вопреки всему, – здесь О том, как сейчас дела у Марка, рассказывает его группа поддержки:
«В колонии был объявлен конкурс «Битва хоров», и в отряде Марка никак не могли выбрать песню. Марк слушал, как спорят его одноотрядницы, и предложил: «А давайте выберем песню Колмановского на стихи Евтушенко «Хотят ли русские войны». Марк не слышал, как выступили бабушки из его отряда, так как был в ШИЗО, но с удовольствием каждый вечер слушал, как они репетировали в течение двух недель. Марк также просит никого не присылать деньги на его личный счёт, потому что лишь 1/4 достаётся заключённым, остальные деньги идут на нужды колонии».📎 О том, почему нет статистики, показывающей сколько транперсон проходят сейчас через российскую тюремную систему, - читайте в карточках «Первого отдела».
5 630
💡Большой тюремный стрим «Вечер в хату с Ольгой Романовой» – сегодня в 21:00 мск.
О чем говорим:
▪️«Угрожали пытками и изнасилованием»: задержания и давление на протестующих против блокировок интернета.
29 марта в отделах полиции оказались как минимум 20 человек, но жестче всего силовики вели себя в Москве, где преследованию подверглась семья Вагнер (нет, не ЧВК, а москвичи Екатерина и Артур Вагнер).
Спойлер: слегка пострадали даже z-пропагандисты.
▪️Позволят ли бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, известному как «кассир Шойгу», сдать всех «своих»?
По крайне мере, уже осужденный на 13 лет за коррупцию Иванов готов раскрыть имена чиновников, имеющих отношение к новому уголовному делу против него, и подал соответствующее ходатайство в Следственный комитет.
▪️Будущее за решеткой: факты преследования подростков в России.
Истории из Удмуртии и Пермского края.
В одном случае школьники получили взрослые сроки за поджог вышки связи – 6 лет 9 месяцев и 6 лет 3 месяца.
А в другом – против 17-летнего политзаключенного, школьника из Петербурга Артемия Доронина завели новое уголовное дело. Якобы вместе с другим политзаключенным Арсением Турбиным, которому тоже 17 лет, он планировал организовать «массовые беспорядки» в Пермской воспитательной колонии (с. Гамово). Сейчас идет следствие, Артемий и Арсений находятся в СИЗО-5 г. Перми. Турбина уже наказывали по надуманному поводу и отправляли в карцер. В свою очередь родители Артемия Доронина сообщили, что их сына перевели на строгие условия содержания в изоляторе.
А также:
• Третья депортация россиян из иммиграционных тюрем США с начала года.
Известно, что в Москве, по прилете всех долго допрашивали, выдали повестки в военкомат. Но никого не задержали.
• Из зоны – в зону. В зону СВО.
Сотрудники ФСИН скидываются и отправляют на фронт «теплые и душевные подарки»: бытовую химию, термобелье и питьевую воду.
• Соревнование по армрестлингу в женской колонии.
С какой целью женщин заставляют бороться и почему тюремщики искренне уверены, что «армрестлинг зародился на Руси»?
• И многое другое, в том числе ответы на ваши вопросы.
🤝Присоединяйтесь к трансляции в 21.00 по московскому времени или смотрите позже в записи, по этой же ссылке:
https://www.youtube.com/live/rNHnuVsutWI?is=Sbu70AlI8XmrN24M
5 630
«Провёл встречу с дорогим БРАТОМ, начальником УФСИН РФ по ЧР Ахмедом Адаевым».Чечня – на первом месте по вербовке заключенных на войну. Структура ФСИН – одна из самых закрытых в России. Так вот, если Федеральная служба исполнения наказаний – за семью печатями, то УФСИН по Чеченской Республике – за семьюдесятью семью. Неожиданно на пятый год СВО появились хотя бы какие-то данные. ▪️571 – именно столько заключенных чеченских колоний и СИЗО с начала СВО подписали контракт с Минобороны. Эти цифры озвучил «дорогой Брат» главы Чечни Ахмед Адаев, начальник республиканского управления ФСИН, во время встречи с Кадыровым 26 марта. Из телеграм-канала главы Чечни Рамзана Кадырова:
«Желающие с оружием в руках защищать Родину уходят в МО РФ исключительно на добровольной основе. В этом году эта возможность им также предоставляется. По словам Ахмеда Алиевича, наша республика в этом направлении на первом месте».▪️При этом, как отмечает издание «Кавказский узел», аналитики, знакомые с ситуацией в Чечне, называют принуждение к заключению контрактов типичным для республики: «Чеченские силовики все чаще заставляют людей заключать контракты с Минобороны, применяя насилие. Людей избивают и пытают, после пыток жители Чечни вынуждены подписывать контракты, которые в основном оказываются бессрочными. В Чечне проводят обходы домов и задерживают мужчин, предлагая им на выбор либо отправку на фронт, либо уголовное преследование за посещение Telegram-каналов критиков чеченских властей». И еще – о принуждении к войне. Трое 16-летних школьников с декабря 2024 года содержались в одной из силовых структур Грозного без предъявления обвинения, об этом правозащитники сообщили летом 2025 года. В итоге подростков освободили, но условием освобождения стала отправка их отцов на фронт. ▪️Как выяснилось на встрече Кадырова с главой местного УФСИН, Чечня – первая в стране не только по темпам вербовки заключенных на СВО. «У нас полная укомплектованность сотрудниками», – заверил Ахмед Адаев главу Чечни. Хотя 15 марта глава ФСИН РФ Аркадий Гостев заявил об угрожающем дефиците кадров в Уголовно-исполнительной системе: вакантна каждая 3-я должность. О проблемах заключенных в чеченских колониях и СИЗО. Если верить официальным сообщениям, например, из грозненского СИЗО-1, то подозреваемых, обвиняемых и осужденных больше всего волнуют проблемы религиозного и психологического характера. Руководство СИЗО докладывает, что заключенным регулярно помогают осваивать «техники контроля гнева и способы преодоления сложного психоэмоционального состояния в условиях следственного изолятора», а также решают «вопросы совершения молитвы в камере и покаяния». #дневник_наблюдений «Руси Сидящей». Как сообщают наши корреспонденты, в СИЗО-1 в г. Грозный заключенных, прежде всего украинских пленных, регулярно выгоняют на крышу – их используют как «живой щит» при атаках БПЛА. 📸 На фото – встреча Рамзана Кадырова с Ахмедом Адаевым.
5 630
Кум королю.
Еще больше власти у тюремщиков: они смогут ограничивать права заключенных безо всякого внешнего контроля. Достаточно просто уведомить вышестоящее руководство.
Путин подписал закон , который расширяет полномочия администрации исправительных учреждений. Изменения были внесены, в частности, в статью 85 УИК РФ «Режим особых условий в исправительных учреждениях». У начальников ИК и СИЗО появляется возможность самостоятельно вводить экстренные меры: карантин и режим особой готовности или «особых условий», например, в случае «угрозы жизни и здоровью персонала, осужденных и иных лиц».
Формально власти объясняют это необходимостью «оперативного реагирования». До сих пор подобные решения принимались на уровне руководства ФСИН или региональных управлений и требовали согласования с прокуратурой. По мнению властей, такая процедура якобы занимала слишком много времени. Закон вступит в силу с 20 сентября 2026 года.
Как отмечает издание «Слово защите», речь идет о мерах, которые могут включать ограничения прав осужденных:
«В условиях закрытости колоний и регулярных сообщений о насилии в системе ФСИН это новшество может создать дополнительные риски для заключенных».Иными словами, у тюремного начальства появляется еще один инструмент давления и принуждения. Например, это может коснуться принуждения к подписанию якобы добровольных контрактов с Минобороны (мы рассказывали об этом здесь и здесь). ⛓️Что такое «режим особых условий» Его вводят на срок до 30 суток. В исключительных случаях время действия режима может быть продлено еще на 30 суток. Среди «особых условий» — стихийные бедствия, эпидемии, обширные очаги возгораний, крупные аварий систем жизнеобеспечения, реальная угроза вооруженного нападения на место содержания под стражей, захват заложников, массовые беспорядки, групповые неповиновения (объявление голодовок, отказ заключенных выполнять предъявляемые к ним требования или определенную часть требований), непосредственная угроза жизни и здоровью осужденных, персонала и иных лиц. При введении режима особых условий исправительное учреждение по сути оказывается отрезано от внешнего мира — естественно, речь идет об изоляции заключенных, так, например, им перестают передавать посылки (посылки возвращаются адресату) и запрещают звонки на волю. ▪️И еще. В этом же новом законе, который вчера подписал Путин, учреждениям ФСИН разрешается использовать имущество, принадлежащее им по праву оперативного управления, для получения дохода. * На тюремном жаргоне «кум» — начальник оперативно-следственной части в колонии или СИЗО, ключевая фигура администрации, «хозяин» – руководитель исправительного учреждения.
5 630
#семьсуток
Важное про тюрьму и тюремщиков за неделю.
▪️«Его убили»
На этой неделе стало известно о смерти политзаключенного Владимира Осипова. Причина – геморрагический инсульт: высокое давление, кровоизлияние в мозг, кома. Когда 16 марта уже в состоянии комы он был госпитализирован из СИЗО-2 г. Сосногорска УФСИН по Республике Коми в горбольницу Ухты, его семье ничего не сообщили.
О смерти Владимиры родные узнали случайно. Так совпало, что на 19 марта было назначено судебное заседание по апелляции. Адвокат политзаключенного приехал в Ухту, и ему сообщили, что его подзащитный скончался.
Владимиру Осипову было 56 лет. Приговор – 6,5 лет по статье о «военных фейках» за посты о войне в Украине в «Одноклассниках». Он родился в Крыму. Жил в Подмосковье. Работал риэлтором. Силовики пришли к нему домой осенью 2024-го. По словам близких, при обыске его избили. «Он был весь в крови, нам не разрешили никак это задокументировать. У него была разбита губа, раны на голове и другие травмы», — рассказывала в суде Диана, дочь Владимира.
Скорую помощь в суд вызывали не меньше 16 раз: Владимиру становилось все хуже и хуже. Было и такое, что судья Люберецкого горсуда Юлия Терехова игнорировала просьбы вызвать скорую, удаляла Владимира из зала суда до конца прений. Кроме того, она отказала ему в последнем слове – такое наказание за жалобы плохое самочувствие.
У Владимира была хроническая гипертония. В СИЗО-6 Коломны, где он находился во время следствия и суда, медпомощи не было. СИЗО-2 Сосногорска, куда его этапировали после вынесения приговора, – тоже. «240/120, 220/100 – это уже было стандартное его давление. Его убивали», – говорят близкие.
👉 Семья Владимира Осипова просит нас с вами о помощи
▪️«Из меня сделали преступника»
Героиня нашей публикации "Восемь точек и пацифик" , известная в Республике Коми активистка Оксана Багирова получила 6 лет колонии по статье об оправдании. Она сделала репост прогноза событий в случае победы Украины из тг-канала «Колокол XXI», где есть фраза: «Шойгу – на виселицу». И прокомментировала пост в тг-канале «Честная депутатка» об операции «Паутина». Оксана написала: «Слава Украине».
Приговор вынес 16 марта судья 1-го Западного окружного военного суда в Петербурге Дмитрий Кислов. Из последнего слова Оксаны: «Из меня сделали преступника, якобы посягнувшего на жизнь одного из представителей этой власти, ведь их жизнь и благополучие важнее жизни нас, простых смертных… Вот где Шойгу? И где я? И кто из нас двоих не защищен в этой жизни?..»
👉 Оксане Багировой очень нужна наша поддержка
▪️«Приезжали набирать на войну. Все отказались»
Это инсайдерская информация из ИК-35 ГУФСИН по Пермскому краю. Есть сведения, что осужденных закрывают в ШИЗО и буквально «гноят их там», пока они не согласятся подписать контракт на СВО.
По словам пермской правозащитницы Оксаны Асауленко, сообщения о принуждении подписания добровольных (!) контрактов с Минобороны появляются регулярно – из разных колоний края: «Мы, наверное, перевыполнили все планы уже. В той же ИК-35 было 600-700 человек, осталось около 200. Если ваш близкий не выходит на связь, действуйте. Обращайтесь к начальнику колонии, на горячую линию ГУФСИН, чтобы было зафиксировано сообщение, в прокуратуру Пермского края, Уполномоченному по правам человека в России, отправляйте адвоката, если есть возможность».
▪️«Если не наручников хватит – свяжут»
ФСБ намерено внести изменения в Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Речь идет о
содержании в конвойных помещениях судов, где заключенные ждут заседаний по несколько часов: наручники будут снимать только во время приема пищи, похода в туалет, оказания медпомощи. Все остальное время руки подсудимого в наручниках будут заведены за спину. Если наручников не будет хватать, подсудимых разрешается связывать. Кроме того, конвой в любой момент сможет применить физическую силу и/или спецсредства – без объяснений.
Пока это проект приказа.
👉 Что мы можем попробовать сделать и как повлиять на окончательный текст, читайте по ссылке
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
